« 2013年4月 | Main | 2013年6月 »


2013年5月27日
IJF Masters Tyumen 2013

(RUS Tyumen, 25-26 May 2013)
 
Men -60kg
 1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
 2nd:GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 3rd:KITADAI,Felipe(BRA) and PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
 5th:SMETOV,Yeldos(KAZ) and MUDRANOV,Beslan(RUS)
 7th:TELMANOV,Askhat(KAZ) and DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
 ※ 藤 直寿(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN) YUSEI(YUKO) TELMANOV,Askhat(KAZ)
 Semifinal  TAKATO USHIRO-KESA-GATAME(1:43) MUDRANOV,Beslan(RUS)
 Final  TAKATO SUMI-OTOSHI(3:25) GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 
Men -66kg
 1st:LIM,Sergey(KAZ)
 2nd:TAKAJO,Tomofumi(JPN)
 3rd:LAROSE,David(FRA) and POLLACK,Golan(ISR)
 5th:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL) and SANJAASUREN,Miyaragchaa(MGL)
 7th:DRAGIN,Dimitri(FRA) and GADANOV,Alim(RUS)
 ※ 上 智史(日本体育大)は2位。
 
 Preliminary  TAKAJO,Tomofumi(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:34) KARDAVA,Shalva(GEO)
 Preliminary  TAKAJO YUSEI(SHIDO-2) DRAGIN,Dimitri(FRA)
 Semifinal  TAKAJO YUSEI(YUKO) POLLACK,Golan(ISR)
 Final  LIM,Sergey(KAZ) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:40) TAKAJO
 
Men -73kg
 1st:SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 2nd:ELMONT,Dex(NED)
 3rd:SHARIPOV,Mirali(UZB) and KHASHBAATAR,Tsagaanbaatar(MGL)
 5th:JURAKOBILOV,Navruz(UZB) and MENDONCA,Bruno(BRA)
 7th:VAN TICHELT,Dirk(BEL) and GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 ※ 西山 雄希(筑波大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  VAN TICHELT,Dirk(BEL) YUSEI(SHIDO-2) NISHIYAMA,Yuki(JPN)
 
Men -81kg
 1st:NIFONTOV,Ivan(RUS)
 2nd:NAGASHIMA,Keita(JPN)
 3rd:PENALBER,Victor(BRA) and TCHRIKISHVILI,Avtandil(GEO)
 5th:KHABACHIROV,Murat(RUS) and VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
 7th:IMAMOV,Yakhyo(UZB) and MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は2位。
 
 Preliminary  NAGASHIMA,Keita(JPN) YUSEI(SHIDO-2) TSIKLAURI,Levan(GEO)
 Preliminary  NAGASHIMA YUSEI(YUKO) MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS)
 Semifinal  NAGASHIMA AWASE-WAZA(5:00) KHABACHIROV,Murat(RUS)
 Final  NIFONTOV,Ivan(RUS) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:35) NAGASHIMA
 
Men -90kg
 1st:ILIADIS,Ilias(GRE)
 2nd:DENISOV,Kirill(RUS)
 3rd:GONZALEZ,Asley(CUB) and LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
 5th:SHIMOWADA,Shohei(JPN) and ABD EL AKHER,Hatem(EGY)
 7th:CAMILO,Tiago(BRA) and GREKOV,Valentyn(UKR)
 ※ 下和田翔平(京葉ガス)は5位。
 
 Preliminary  SHIMOWADA,Shohei(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) GAHRAMANOV,Shahin(AZE)
 Preliminary  LIPARTELIANI,Varlam(GEO) AWASE-WAZA(1:26) SHIMOWADA
 Repechage  SHIMOWADA FUSEN-GACHI CAMILO,Tiago(BRA)
 Fight for 3rd place  GONZALEZ,Asley(CUB) YUSEI(SHIDO-3) SHIMOWADA
 
Men -100kg
 1st:MAMMADOV,Elkhan(AZE)
 2nd:GROL,Henk(NED)
 3rd:GASIMOV,Elmar(AZE) and MARET,Cyrille(FRA)
 5th:SAMOILOVICH,Sergei(RUS) and SAYIDOV,Ramziddin(UZB)
 7th:DARWISH,Ramadan(EGY) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
 ※ 小林 大輔(ALSOK)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  GASIMOV,Elmar(AZE) YUSEI(YUKO) KOBAYASHI,Daisuke(JPN)
 
Men +100kg
 1st:OKRUASHVILI,Adam(GEO)
 2nd:SILVA,Rafael(BRA)
 3rd:SAIDOV,Renat(RUS) and TOELZER,Andreas(GER)
 5th:SANTOS,Walter(BRA) and MOURA,David(BRA)
 7th:NAZHMUDINOV,Magomed(RUS) and BRAYSON,Oscar(CUB)
 ※ 百瀬  優(旭化成)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  NAZHMUDINOV,Magomed(RUS) DEASHI-BARAI(0:50) MOMOSE,Masaru(JPN)
 
Women -48kg
 1st:ENDO,Hiromi(JPN)
 2nd:MENEZES,Sarah(BRA)
 3rd:MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB) and OKAMOTO,Riho(JPN)
 5th:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and VAN SNICK,Charline(BEL)
 7th:GALBADRAKH,Otgontsetseg(MGL) and PARETO,Paula(ARG)
 ※ 遠藤 宏美(筑波大)は優勝。岡本 理帆(国士舘大)は3位。
 
 Preliminary  OKAMOTO,Riho(JPN) OSOTO-OTOSHI(2:24) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 Preliminary  ENDO,Hiromi(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) PAYET,Laetitia(FRA)
 Preliminary  OKAMOTO HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:45) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 Preliminary  ENDO YUSEI(YUKO) VAN SNICK,Charline(BEL)
 Semifinal  MENEZES,Sarah(BRA) KOSOTO-GARI(2:51) OKAMOTO
 Semifinal  ENDO OKURI-ERI-JIME(0:37) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 Fight for 3rd place  OKAMOTO YUSEI(YUKO) VAN SNICK,Charline(BEL)
 Final  ENDO YUSEI(SHIDO-1) MENEZES,Sarah(BRA)
 
Women -52kg
 1st:KELMENDI,Majlinda(KOS)
 2nd:ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL)
 3rd:MIYAKAWA,Takumi(JPN) and CHITU,Andreea(ROU)
 5th:GOMEZ,Laura(ESP) and SUNDBERG,Jaana(FIN)
 7th:MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL) and MIRANDA,Erika(BRA)
 ※ 宮川 拓美(コマツ)は3位。谷本  和(環太平洋大)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  CHITU,Andreea(ROU) OUCHI-GAESHI(2:29) TANIMOTO,Nodoka(JPN)
 Preliminary  MIYAKAWA,Takumi(JPN) AWASE-WAZA(3:55) BALJINNYAM,Bat-Erdene(MGL)
 Preliminary  MIYAKAWA YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) MIRANDA,Erika(BRA)
 Semifinal  ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL) YOKO-OTOSHI(1:16) MIYAKAWA
 Fight for 3rd place  MIYAKAWA O-GOSHI(3:13) GOMEZ,Laura(ESP)
 
Women -57kg
 1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
 2nd:PAVIA,Automne(FRA)
 3rd:MONTEIRO,Telma(POR) and CAPRIORIU,Corina(ROU)
 5th:YAMAMOTO,Anzu(JPN) and QUADROS,Ketleyn(BRA)
 7th:ZELTNER,Tina(AUT) and SILVA,Rafaela(BRA)
 ※ 山本  杏(国士舘大)は5位。石川  慈(コマツ)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  QUADROS,Ketleyn(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) ISHIKAWA,Megumi(JPN)
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) YUSEI(SHIDO-2) KARAKAS,Hedvig(HUN)
 Preliminary  YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) CAPRIORIU,Corina(ROU)
 Semifinal  DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(SHIDO-1) YAMAMOTO
 Fight for 3rd place  MONTEIRO,Telma(POR) YUSEI(SHIDO-2) YAMAMOTO
 
Women -63kg
 1st:ABE,Kana(JPN)
 2nd:GERBI,Yarden(ISR)
 3rd:VAN EMDEN,Anicka(NED) and JOUNG,Da-Woon(KOR)
 5th:GWEND,Edwige(ITA) and UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
 7th:BALDORJ, Mungunchimeg(MGL) and DREXLER,Hilde(AUT)
 ※ 阿部 香菜 (三井住友海上)は優勝。
 
 Preliminary  ABE,Kana(JPN) YUSEI(SHIDO-2) LABAZINA,Marta(RUS)
 Preliminary  ABE TATE-SHIHO-GATAME(5:00) JOUNG,Da-Woon(KOR)
 Semifinal  ABE YUSEI(SHIDO-2) VAN EMDEN,Anicka(NED)
 Final  ABE UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:22) GERBI,Yarden(ISR)
 
Women -70kg
 1st:POLLING,Kim(NED)
 2nd:ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 3rd:DECOSSE,Lucie(FRA) and BOLDER,Linda(NED)
 5th:CORTES ALDAMA,Onix(CUB) and KIM,Seong-Yeon(KOR)
 7th:GRAF,Bernadette(AUT) and CONWAY,Sally(GBR)
 
Women -78kg
 1st:AGUIAR,Mayra(BRA)
 2nd:JOO,Abigel(HUN)
 3rd:TCHEUMEO,Audrey(FRA) and JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 5th:LOUETTE,Lucie(FRA) and SATO,Ruika(JPN)
 7th:TURKS,Victoria(UKR) and VELENSEK,Anamari(SLO)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は5位。
 
 Preliminary  SATO,Ruika(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:34) MENTOUOPOU,Geraldine(FRA)
 Preliminary  JOO,Abigel(HUN) YUSEI(SHIDO-2) SATO
 Repechage  SATO YUSEI(YUKO) VELENSEK,Anamari(SLO)
 Fight for 3rd place  JEONG,Gyeong-Mi(KOR) YUSEI(SHIDO-3) SATO
 
Women +78kg
 1st:YU,Song(CHN)
 2nd:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 3rd:ORTIZ,Idalys(CUB) and POLAVDER,Lucija(SLO)
 5th:ABREU,Heidy(CUB) and ANDEOL,Emilie(FRA)
 7th:KINDZERSKA,Iryna(UKR) and LEE,Jung-Eun(KOR)

Posted by cozytoy at 23:46


2013年5月25日
平成25年度札幌支部高等学校柔道大会

5月22日-24日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
情報を提供くださった親切な方、BBSに決勝のスコアを書き込んでくださったジュリー様に深謝いたします。
 
【男子団体】
  優 勝:東海大学付属第四高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校
  第三位:北海道恵庭南高等学校
  決 勝  東海大四 2−1 北海
【女子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:札幌日本大学高等学校
 
【男子個人】
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海)A西野  翔(北海)B宮内 裕也(東海)・西野  匠(東海)
 □66kg級 @田中 誠也(東海)A中野 巧都(第一)B内田 裕也(恵南)・千葉 直哉(山の手)
 □73kg級 @川崎 滉喜(東海)A北島 瑞樹(北陵)B橋本 魁太(北海)・重田  駿(恵南)
 □81kg級 @相木 飛麿(北海)A佐藤 正章(東海)B又城 雅樹(恵南)・安達 洋助(北海)
 □90kg級 @縄田 一真(東海)A森  優希 (東海)B堀川 拓哉(東海)・工藤 貴大(北海)
 □100kg級 @渋谷裕次郎(北海)A長船 凌弥(東海)B瀬川 勇気(東海)・風間 大歩(山の手)
 □100kg超級 @水野  樹(北海)A中元  岳(北海)B大島 憂多(東海)・古澤  徹(恵南)
 
【女子個人】
 □48kg級 @橘  叶(東海)A濱下 優菜(日大)B犬飼 佳穂(日大)・菅原  涼(東海)
 □52kg級 @小石川美優(北斗)A倉部愛咲美(山の手)B千葉 桃子(東海)・鎌田  汀(東海)
 □57kg級 @大友 菜摘(北海)A藤巻 涼風(北斗)B上野 千絵(江別)・谷口穂乃佳(北広島)
 □63kg級 @杉本梨々花(北海)A相馬 千穂(東海)B和田 梨奈(北海)・今  友海(清田)
 □70kg級 @秋場 麻優(北海)A村田 成実(日大)B川崎 莉歩(東海)・前谷 真唯(東海)
 □70kg超級 @佐藤 杏香(東海)A帯川  蘭(北海)B斎藤 美香(東海)・村田 彩華(日大)

Posted by cozytoy at 22:06


2013年5月12日
平成25年全日本選抜柔道体重別選手権大会

5月11-12日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級 @川端  龍(了徳寺学園職)A石川 裕紀(了徳寺学園職)B藤 直寿(東海大)・山本 浩史(ALSOK)
□男子66kg級 @福岡 政章(ALSOK)A海老沼 匡(パーク24)B上 智史(日本体育大)・森下 純平(了徳寺学園職)
□男子73kg級 @中矢  力(ALSOK)A西山 雄希(筑波大)B中村 剛教(大阪府警)・大野 将平(天理大)
□男子81kg級 @丸山 剛毅(天理大)A安田 知史(天理大)B海老 泰博(旭化成)・小原 拳哉(東海大)
□男子90kg級 @加藤 博剛(千葉県警)A吉田 優也(旭化成)B近藤 拓也(筑波大)・下和田翔平(京葉ガス)
□男子100kg級 @小野 卓志(了徳寺学園職)A熊代 佑輔(ALSOK)B柴ア 裕亘(福岡県警)・小林 大輔(ALSOK)
□男子100kg超級 @七戸  龍(九州電力)A上川 大樹(京葉ガス)B王子谷剛志(東海大)・石井 竜太(日本中央競馬会)
 
□女子48kg級 @浅見八瑠奈(コマツ)A山ア 珠美(山梨学院大)B遠藤 宏美(筑波大)・伊部 尚子(常翔学園教)
□女子52kg級 @橋本 優貴(コマツ)A西田 優香(了徳寺学園職)B志々目 愛(帝京大)・五味奈津実(JR東日本)
□女子57kg級 @平井  希(自衛隊体育学校)A大友真貴子(コマツ)B小野 彰子(龍谷大)・宇 菜絵(コマツ)
□女子63kg級 @阿部 香菜(三井住友海上)A田中 美衣(了徳寺学園職)B津金  恵(松商学園高)・田代 未来(コマツ)
□女子70kg級 @ヌンイラ華蓮(環太平洋大)A大住 有加(JR東日本)B前田奈穂子(帝京大)・今井 優子(了徳寺学園職)
□女子78kg級 @佐藤 瑠香(コマツ)A緒方亜香里(了徳寺学園職)B西田 香穂(山梨学院大)・穴井さやか(ミキハウス)
□女子78kg超級 @白石のどか(JR東日本)A山部 佳苗(ミキハウス)B田知本 愛(ALSOK)・朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)
  ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)は決勝で放った投げ技がダイブと見なされ反則負け。
 
   1回戦  山部 佳苗(ミキハウス) 優勢(指導1) 立山 真衣(フォーリーフジャパン)
   準決勝  山部 佳苗(ミキハウス) 支釣込足(2:52) 朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)
   決 勝  白石のどか(JR東日本) 反則勝(GS 5:10) 山部 佳苗(ミキハウス)

Posted by cozytoy at 23:34


平成25年度全北海道柔道段別選手権大会

5月12日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□初段の部 @佐藤 恒明(北大)A佐藤 主彰(公務員)B下井 雄太(自衛官)・佐々木一成(大谷室蘭高)
□弐段の部 @今成 裕之(北大)A伊藤 拓志(北柔専)B塚本  陸(柔整師)・鈴木 郁生(会社員)
□参段の部 @荒尾 久詳(北海道警) =出場1名
□四段の部 @一戸 勇人(北海道警)A中塚 洋平(北海道警)B渋田 尚寿(北海道警)・林  茂人(北海道警)
 
平成25年度全北海道柔道高段者大会
□五段の部優秀選手賞 佐藤一亜希(札幌)・小松 伸郎(札幌)
□六段の部優秀選手賞 岩瀬 晋一(十勝)・渡辺 博昭(旭川)
□形演技優秀賞  講道館護身術 取 三上 裕司(札幌)・受 黒田 輝隆(札幌)

Posted by cozytoy at 16:41


2013年5月11日
第24回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月11日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 仁義(琴似武道館)A尾崎 功弥(直心館苗穂)B西野 嘉城(厚別南中)・桐生 由宣(屯田少年団)
      D北林 瑞貴(澄川中)・枡澤 直矢(柔志館)・山本慎太郎(東海大四中)・上田翔一朗(北区体育館)
 □55kg級 @木村 祐太(手稲少年団)A秋山 諒太(直心館苗穂)B小林 拓睦(直心館苗穂)・鎌田 暁利(直心館苗穂)
      D大谷 優仁(東月寒中)・田畑 慶樹(厚別南中)・嵯峨  凌(白石武道教室)・佐々木涼佑(厚別区体育館)
 □60kg級 @長谷川 黎(東海大四中)A林田 圭登(北区体育館)B大福 陸斗(北区体育館)・佐藤 那義(北嶺中)
      D崎 史人(南が丘中)・田中 統大(屯田少年団)・青木 航輝(直心館苗穂)・高林 健土(豊平倶楽部)
 □66kg級 @今多 航太(直心館苗穂)A長野 佑亮(厚別区体育館)B神山 英輝(東海大四中)・川崎  悠(北白石中)
      D佐藤 大雅(北区体育館)・中尾 紘士(北嶺中)・山田 航世(東栄中)・岡川  俊(真栄中)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(直心館苗穂)A森  陽登(北区体育館)B小竹  守(東海大四中)・五十嵐大海(東海大四中)
      D越橋 健介(東海大四中)・伊藤 龍和(真栄中)・菊地 教寛(厚別区体育館)・小林 源太(花柔会西野)
 □81kg級 @丹羽  開(厚別区体育館)A藤谷 亮太(東海大四中)B笹原 真聖(手稲少年団)・飯田 龍弥(北白石中)
      D吉田 雄太(東白石中)・松田 光一(北白石中)・成田 圭吾(真駒内少年団)・阪本 皓正(手稲少年団)
 □90kg級 @小出 卓磨(豊平倶楽部)A斉藤 大樹(花柔会西野)B本宮 綾太(直心館苗穂) =リーグ戦のため
 □90kg超級 @岡部 光紀(東海大四中)A熊木 晶也(北区体育館)B廣海 隼人(北区体育館) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @木村 知葉(南が丘中)A伊藤 美鈴(屯田少年団)B福井ひかる(屯田少年団) =リーグ戦のため
 □44kg級 @長崎 美紘(東海大四中)A浜谷 妃奈(北区体育館)B木村明日香(手稲少年団) =リーグ戦のため
 □48kg級 @駒   涼(札幌中)A覺幸菜々子(直心館苗穂)B村井 友美(白石武道教室)・井上 真由(手稲少年団)
 □52kg級 @奥野 茅絢(直心館苗穂)A中島 沙枝(豊平倶楽部)B墨谷 愛梨(屯田少年団)・安海 夏希(篠路少年団)
 □57kg級 @助川 幸紀(手稲少年団)A山内 春奈(北区体育館)B牧野 姫佳(厚別区体育館) =棄権者が出たため
 □63kg級 @岡  茉里(豊平倶楽部)A吉村 亜海(手稲少年団)B丹羽  都(厚別区体育館) =リーグ戦のため
 □70kg級 @熊木 悠花(北区体育館)A瀬川 心良(南が丘中)B加藤 紗希(篠路少年団) =リーグ戦のため
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒内少年団)A最上  唯(北区体育館) =出場2名
Posted by cozytoy at 21:24


2013年5月5日
第4回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会

5月3-4日、鹿追町総合スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 第三位:旭川市立永山中学校A・厚別区体育館柔道クラブ
 
【女子団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:山下道場
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ・旭川市立永山中学校
 
【男子個人】
 □50kg級 @相澤 直希(池田)A上田翔一朗(北体)B藤澤 洵貴(光柔会)・尾崎 功弥(直心館)
 □55kg級 @木村 祐太(手稲)A吉田  睦(美唄)B石田 大成(池田)・原  祐介(池田)
 □60kg級 @本多 稜人(帯広)A鈴木  蓮(池田)B村井 悠人(明星)・長野 佑亮(厚体)
 □66kg級 @今多 航太(直心館)A大川 敬祐(永山)B石崎 彪雅(ニセコ)・神山 英輝(東海)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(直心館)A五十嵐大海(東海)B荒木 亮丞(永山)・芝田  渉(なかざわ)
 □81kg級 @山根 哲平(帯広)A川上 冬一(永山)B佐々木皐貴(直心館)・奥田 駿祐(恵庭)
 □90kg級 @藤井 崚将(清水)A及川 智己(平取)B後藤 航兵(美唄)・田村  豊(手稲)
 □90kg超級 @熊木 晶也(北体)A岡部 光紀(東海)B大和屋 孝(山下)・広海 隼人(北体)
 
【女子個人】
 □40kg級 @伊藤しいな(無窮館)A植田 ゆき(無窮館)B中山さつき(無窮館)・木村 知葉(札大)
 □44kg級 @長崎 美紘(東海)A木村明日香(手稲)B中島 華衣(太平洋)・浜谷 妃奈(北体)
 □48kg級 @玉置  桜(無窮館)A駒   涼(札大)B覚幸菜々子(直心館)・中田ゆうき(山下)
 □52kg級 @佐々木郁実(札大)A奥野 茅絢(直心館)B中島 沙枝(豊平)・神田あいり(美唄)
 □57kg級 @北出 みく(山下)A床 和佳奈(手稲)B大原さくら(帯広)・江島 由奈(永山)
 □63kg級 @吉村 亜海(手稲)A高橋菜々子(山下)B三上 悠姫(伊達)・福士 明里(稚内)
 □70kg級 @熊木 悠花(北体)A瀬川 心良(札大)B岡元萌々華(山下)・北村 里菜(標茶)
 □70kg超級 @小椋 香澄(浜頓別)A和泉 瑠奈(柔志館)B前畑 鈴音(標茶)

Posted by cozytoy at 23:00