« 2013年5月 | Main | 2013年7月 »


2013年6月28日
第23回札幌地区少年柔道優勝大会

6月16日、中島体育センター武道室において行われた表記大会の結果です。
 
【団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブA
 
個人戦等、詳細な記録をお持ちの方がいらっしゃいましたらご協力ください。

Posted by cozytoy at 23:00


2013年6月23日
第35回札幌市中体連柔道選手権大会【第2日】

6月23日、札幌市立厚別南中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 仁義(新陵1)A西野 嘉城(厚別南2)B上田翔一朗(新川西B)・尾ア 功弥(札苗2)
 □55kg級 @秋山 諒太(屯田北3)A木村 祐太(琴似B)B田畑 慶樹(厚別南B)・小林 拓睦(篠路2)
 □60kg級 @長谷川 黎(東海大四2)A林田 圭登(東栄2)B嵯峨  凌(白石B)・長野 佑亮(厚別北B)
 □66kg級 @今多 航太(東栄B)A神山 英輝(東海大四B)B山田 航世(東栄B)・川崎  悠(北白石B)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(札苗北B)A五十嵐大海(東海大四B)B菊地 教寛(厚別北B)・森  陽登(新川西2)
 □81kg級 @佐々木皐貴(札苗北B)A齋藤  航(元町1)B松田 光一(北白石B)・藤谷 亮太(東海大四2)
 □90kg級 @幾島裕一朗(厚別B)A小出 卓磨(北野B)B阪本 皓正(発寒B)・斉藤 大樹(宮の丘3)
 □90kg超級 @熊木 晶也(栄B)A岡部 光紀(東海大四B)B丹羽福太朗(屯田北B)・廣海 隼人(札幌B)

【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(琴似1)A木村 知葉(南が丘1)B伊藤 美鈴(屯田北2) =リーグ戦による  
 □44kg級 @長崎 美紘(東海大四2)A井上 真由(稲積2)B濱谷 妃奈(札苗北2) =出場3人
 □48kg級 @駒   涼(札幌B)A覺幸菜々子(北白石2)B鷲見  葵(新陵3)・村井 友美(白石3)
 □52kg級 @奥野 茅絢(札苗北B)A安海 夏希(栄町B)B山下 華月(米里3)・墨谷 愛梨(屯田北2)
 □57kg級 @中島 沙枝(北野B)A助川 幸紀(星置A)B牧野 姫佳(上野幌1)・山内 春奈(屯田中央1)
 □63kg級 @岡  茉里(月寒2)A古 瑚都(真駒内B)B丹羽  都(青葉2)・吉村 亜海(稲陵B)
 □70kg級 @熊木 悠花(栄1)AP川 心良(南が丘1)B工藤 里奈(東白石2) =リーグ戦による  
 □70kg超級 @薮内 美咲(真駒内曙1)A加藤 紗希(上篠路3) =出場2人

Posted by cozytoy at 21:53


2013年6月22日
第35回札幌市中体連柔道選手権大会【第1日】

6月22日、札幌市立厚別南中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部 ※ 6連覇
 準優勝:札幌市立篠路西中学校
 第三位:札幌市立東栄中学校・札幌市立新川西中学校
 ベスト8:札幌市立東月寒中学校・札幌市立白石中学校・札幌市立厚別南中学校・札幌市立北白石中学校
 
 □予選Aブロック @東海大四A東月寒B札苗北C南が丘
 □予選Bブロック @東栄A白石B真栄C東白石
 □予選Cブロック @新川西A厚別南B厚別北C真駒内
 □予選Dブロック @篠路西A北白石B北嶺C伏見
 
 □準決勝  東海大四 3−1 東栄
 □準決勝  篠路西 3−2 新川西
 
 □決 勝  東海大四 5−0 篠路西
   先鋒 長谷川 黎○肩固 富樫 脩也
   次鋒 神山 英輝○(指導2) 青木 航輝
   中堅 五十嵐大海○背負投 劔持 創平
   副将 藤谷 亮太○指導4 小林 源太
   大将 岡部 光紀○払腰 和田  暖
 
【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校 ※ 初優勝
 準優勝:札幌市立札苗北中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校・札幌市立東白石中学校
 
 □予選Aブロック @札苗北A東白石B厚別南
 □予選Bブロック @南が丘A北白石B屯田北C真栄
 
 □準決勝  札苗北 2−1 北白石
 □準決勝  南が丘 2−1 東白石
 
 □決 勝  南が丘 0代0 札苗北
   中堅 木村 知葉  引分  濱谷 妃奈
   大将 瀬川 心良  引分  奧野 茅絢
   代表戦 瀬川 心良○(GS僅差) 奧野 茅絢 

Posted by cozytoy at 21:14


2013年6月9日
平成25年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月9日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
□55kg級 @宮内 裕也(東海大四高)A阿部  貢(道都大)B牧山 力也(東海大四高)・茶立場泰雅(恵庭南高)
     D古川 聖也(札幌北斗高)・兼子 太一(札幌平岸高)・渡邉 凌賀(札幌山の手高)・柴田 涼平(北海高)
□60kg級 @浅利 昌哉(東海大四高)A岡崎 雅哉(道都大)B宮上 和也(札幌大)・西野  翔(北海高)
     D松村 裕生(道都大)・佐藤 龍樹(北海高)・西野  匠(東海大四高)・飯野 貴斗(北海高)
□66kg級 @田中 誠也(東海大四高)A保志 亮輔(道都大)B古川 貴之(札幌大)・松田優二郎(札幌大)
     D岩舘 典毅(札幌大)・新関 啓輔(札幌刑務所)・内田 裕也(恵庭南高)・奈良 淳平(札幌大)
□73kg級 @川崎 滉喜(東海大四高)A高広 大輝(道都大)B橋本 魁太(北海高)・塚本 翔葵(東海大四高)
     D森脇 修一(札幌大)・但木 龍太(札幌大)・関  英暉(北海高)・倉澤 誠司(札幌大)
□81kg級 @相木 飛磨(北海高)A相木 秀斗(札幌大)B坂本 大地(札幌大)・村下 駿一(道都大)
     D田村公志カ(東海大四高)・川村 優人(道都大)・天間 健介(札幌大)・加藤 弘平(札幌大)
□90kg級 @工藤 貴大(北海高)A伊藤 亘輝(道都大)B土田 大輔(札幌山の手高)・菊池 竜也(道都大)
     D黒沼 夏樹(札幌大)・服部 将和(札幌大)・吉本 明広(北海学園大)・今成 裕之(北海道大)
□100kg級 @瀧田真太郎(道都大)A中村 竜平(道都大)B中鉢 健太(北海道警察)・長根 巧貴(道都大)
      D渡辺 一輝(札幌大)・仲島 大喜(札幌大)・鈴木 洋人(札幌大)・澁谷裕次郎(北海高)
□100kg超級 @原田 楓太(札幌大)A今野 慎哉(札幌大)B水野  樹(北海高)・佐藤 洸朔(道都大)
       D小堀 竜義(札幌大)・佐藤  尭(道都大)・高橋 孔雅(札幌大)・柴崎  陵(札幌大)

Posted by cozytoy at 19:30


2013年6月2日
第9回全道小学生学年別柔道大会

6月2日、道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□小学5年男子45kg級 @石田 幸伸(池田小)A赤澤 子龍(小樽長橋小)B松尾 拓郎(苫小牧拓勇小)・佐々木匠太郎(北広島西の里小)
□小学5年男子45kg超級 @岡田  陸(札幌本町小)A小島 快斗(岩見沢志文小)B工藤 夕馬(函館港小)・畠山 泰輔(旭川愛宕東小)
□小学6年男子50kg級 @遠藤 康介(深川小)A垂又 晃生(和寒小)B佐藤 海晟(池田小)・岩崎  蓮(美瑛美進小)
□小学6年男子50kg超級 @道下 新大(帯広大正小)A杉本祥一朗(札幌西野小)B小島 吾月(美瑛小)・渡辺 啓斗(江別大麻西小)
□小学5年女子40kg級 @原口  結(旭川北鎮小)A石田 成美(池田利別小)B大谷日香瑠(帯広若葉小)・畑中このは(札幌手稲山口小)
□小学5年女子40kg超級 @山田 園華(札幌美しが丘緑小)A川原  凜(札幌月寒東小)B笠原 千尋(札幌富丘小)・柳嶋 裕菜(旭川永山東小)
□小学6年女子45kg級 @瀬戸 葉月(帯広森の里小)A柏葉 美郷(津別小)B江上まりん(旭川末広北小)・水戸部柚那(新得小)
□小学6年女子45kg超級 @野作 伶奈(旭川近文第一小)A安村 華琳(更別小)B金沢 春花(函館湯川小)・打越友紀乃(北斗上磯小)
 
勝ち上がり表はHOKKAIDOのページに掲載しています。
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoys/sapporojudopress_004.htm

Posted by cozytoy at 17:57