« 2013年6月 | Main | 2013年8月 »


2013年7月23日
第66回東北・北海道対抗柔道大会

6月30日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
データを提供くださった江別柔道連盟様に深謝いたします。
 
【男子団体】
  東北軍 8−12 北海道軍
 
  優秀選手賞:後藤 直貴・佐藤 悠人・秋元  鷹・高道祐太郎・栗原 康仁・遠藤  剛(以上北海道軍)
        佐々木智哉・石井 直人(以上東北軍)
 
【女子団体】
  東北軍 2−4 北海道軍 
 
  優秀選手賞:佐藤 杏香・帯川  蘭・栗原  唯(以上北海道軍)・石井 優花(東北軍)
 
【個人戦】
  優 勝:森本 翔太(札幌)
  準優勝:佐藤 悠人(札幌)
  第三位:一戸 勇人(札幌)・林  茂人(札幌)

Posted by cozytoy at 20:07


IJF Grand-Slam Moscow 2013

(RUS Moscow, 20-21 July 2013)
 
Women +78kg
 1st:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 2nd:YAMABE,Kanae(JPN)
 3rd:KUELBS,Jasmin(GER) and ADLINGTON,Sarah(GBR)
 5th:SHEKEROVA,Mariia(RUS) and KONITZ,Franziska(GER)
 7th:SHIRAISHI,Nodoka(JPN) and NUNES,Rochele(BRA)
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)は2位。白石のどか(JR東日本)は7位。
 
 Preliminary  SHIRAISHI,Nodoka(JPN) KESA-GATAME(3:41) MKHITARYAN,Anaid(RUS)
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) HARAI-GOSHI(0:51) BELOZEROVA,Snezhana(RUS)
 Preliminary  ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) AWASE-WAZA(1:28) SHIRAISHI
 Preliminary  YAMABE KIKEN-GACHI(2:36) NUNES,Rochele(BRA)
 Repechage  SHEKEROVA,Mariia(RUS) YUSEI(YUKO) SHIRAISHI
 Semifinal  YAMABE HARAI-GOSHI(0:16) KUELBS,Jasmin(GER)
 Final  ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) HARAI-MAKIKOMI(3:48) YAMABE

続きを読む...
Posted by cozytoy at 00:28


2013年7月21日
第27回マルちゃん杯北海道少年柔道大会

7月21日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌) ※3年ぶり4度目
 準優勝:池田柔道少年団(十勝)
 第三位:柳柔会高畑道場A(旭川)・北柔会道場(旭川)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)・尚志館當摩道場A(苫小牧)・登別誠有館有櫛道場(室蘭)・帯広柔道少年団(十勝)
 
 □準々決勝  直心館苗穂柔道少年団A(札幌) 3−1 北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 □準々決勝  柳柔会高畑道場A(旭川) 4−1 尚志館當摩道場A(苫小牧)
 □準々決勝  池田柔道少年団(十勝) 4−0 登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 □準々決勝  北柔会道場(旭川) 2−1 帯広柔道少年団(十勝)
 □準決勝  直心館苗穂柔道少年団A(札幌) 3−1 柳柔会高畑道場A(旭川)
 □準決勝  池田柔道少年団(十勝) 3−1 北柔会道場(旭川)
 
 □決 勝  直心館苗穂A 2−1 池田少年団
   先鋒  村上 耀隆 上四方固(1:01)○原  祐稀
   次鋒  尾崎 太星○(有効) 石田 幸伸
   中堅  岡田  陸○大内刈(0:56) 佐藤 海晟
   副将  渡辺 啓斗  引分  中村 亮介
   大将  門脇 来成  引分  八十嶋悠起
 
 □フレッド・ワダ杯  岡田  陸(直心館苗穂柔道少年団A)
 □依田勉三賞  八十嶋悠起(池田柔道少年団)
 □佐藤宣践賞  森  大和(上磯柔道教室)
 □優秀選手賞  尾崎 太星(直心館A)・原  祐稀(池田)・佐藤 海晟(池田)・大竹 佑季(高畑A)・野作 伶那(北柔会)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌) ※初優勝
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)・東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第五位:上磯柔道教室A(函館)・厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 第七位:釧路市立共栄中学校(釧路)・標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 
 □準々決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌) 3−1 上磯柔道教室A(函館)
 □準々決勝  旭川市立永山中学校A(旭川) 4−0 釧路市立共栄中学校(釧路)
 □準々決勝  東海大学付属第四高等学校中等部(札幌) 3−1 厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 □準々決勝  直心館苗穂柔道少年団A(札幌) 4−1 標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 □五位決定戦  上磯柔道教室A(函館) 5−0 釧路市立共栄中学校(釧路)
 □五位決定戦  厚別区体育館柔道クラブ(札幌) 5−0 標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 □準決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌) 3−2 旭川市立永山中学校A(旭川)
 □準決勝  直心館苗穂柔道少年団A(札幌) 2−1 東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 
 □決 勝  北区体育館ク 0−1 直心館苗穂A
   先鋒  林田 圭登  引分  秋山 諒太
   次鋒  大福 陸斗  引分  青木 航輝
   中堅  森  陽登 (指導3)○今多 航太
   副将  熊木 晶也  引分  鎌田 龍翔
   大将  廣海 隼人  引分  佐々木皐貴
 
 □フレッド・ワダ杯  佐々木皐貴(直心館苗穂柔道少年団A)
 □依田勉三賞  山根 哲平(帯広柔道少年団)
 □佐藤宣践賞  秋田 康佑(上磯柔道教室A)
 □優秀選手賞  今多 航太(直心館A)・林田 圭登(北体ク)・熊木 晶也(北体ク)・川上 冬一(旭川永山中A)・岡部 光紀(東海大四中)
 
【中学生女子の部】
 優 勝:無窮館柔道塾(岩見沢)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:札幌市手稲柔道少年団(札幌)・札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 ベスト8:栗山町柔道スポーツ少年団(空知)・直心館苗穂柔道少年団(札幌)・帯広柔道少年団(十勝)・豊平少年少女柔道倶楽部(札幌)
 
 □準々決勝  無窮館柔道塾(岩見沢) 0(代表戦勝)0 栗山町柔道スポーツ少年団(空知)
 □準々決勝  札幌市手稲柔道少年団(札幌) 2−1 直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 □準々決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌) 2−1 帯広柔道少年団(十勝)
 □準々決勝  札大ジュニアJUDOクラブ(札幌) 1(代表戦勝)1 豊平少年少女柔道倶楽部(札幌)
 □準決勝  無窮館柔道塾(岩見沢) 2−0 札幌市手稲柔道少年団(札幌)
 □準決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌) 1(代表戦勝)1 札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 
 □決 勝  無窮館柔道塾 1−0 北区体育館ク
   先鋒  伊藤しいな○横四方固(0:45) 浜谷 妃奈
   中堅  中山さつき  引分  山内 春奈
   大将  玉置  桜  引分  熊木 悠花
 
 □フレッド・ワダ杯  玉置  桜(無窮館柔道塾)
 □優秀選手賞  浜谷 妃奈(北体ク)・床 和佳奈(手稲少)・佐々木郁実(札大ジュニア)

Posted by cozytoy at 19:41


2013年7月20日
平成25年度後志中体連柔道大会

6月30日、余市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった後志父兄様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:ニセコ町立ニセコ中学校
 準優勝:小樽市立長橋中学校
 第三位:小樽市立桜町中学校・島牧村立島牧中学校
 
 □準決勝 ニセコ 5−0 小樽桜町
 □準決勝 小樽長橋 3−2 島牧
 □決 勝 ニセコ 2−1 小樽長橋
   先鋒 岡本  引分  奥
   次鋒 浦野  引分  浅見
   中堅 久保○大外刈 北見
   副将 石崎 大外刈○高橋
   大将 溝口○払腰 淡路
 
【女子団体】
 優 勝:蘭越町立蘭越中学校
 
【男子個人】
 □50s級 @蜂屋 海航(小樽桜町2)A青山(小樽長橋1)B丸山(小樽潮見台1)B加地(留寿都1)
 □55s級 @岡本 怜士(ニセコ2)A竹内(小樽桜町3)B金澤(小樽望洋台2)B吉野(黒松内)
 □60s級 @浦野 佑介(ニセコ3)A飯野(余市東3)B佐竹(ニセコ3)B松田(ニセコ3)
 □66s級 @下間 謙吾(余市西3)A奥(小樽長橋2)B北見(小樽長橋2)B石崎(ニセコ3)
 □73s級 @立花 太一(余市東3)A加藤(仁木銀山3)B松川(余市西3)
 □81s級 @高橋 佑人(小樽長橋3)A溝口(ニセコ3)B木田(仁木銀山3)B吉野川(蘭越1)
 □90s級 @阿部 寛太(島牧2)
 □90s超級 @藤井廉太郎(島牧2)
 
【女子個人】
 □44s級 @金子 和恵(寿都3)A平畑(ニセコ1)B山田(古平2)B高階(小樽桜町1)
 □48s級 @小泉 里緒(蘭越1)
 □52s級 @西 彩華(黒松内白井川3)
□57s級 @田縁みなみ(蘭越1)A田中(寿都1)
□70s超級 @阿部 綾香(倶知安3)

Posted by cozytoy at 23:08


2013年7月15日
第68回国民体育大会柔道競技北海道予選会

7月15日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【成年男子】
 □60kg以下 @林  浩平 弐段(国士舘大・札幌)A中川 加偉(国士舘大・札幌)B岡ア 雅哉(道都大・札幌)・田中 郁弥(北海道警察・札幌)
 □73kg以下 @野村 綾哉 参段(日本大・札幌)A寺西  亮(旭川刑務所・旭川)B白井 元彦(帝京大・札幌)・本保 孝人(北海道警察・札幌)
 □90kg以下 @林  茂人 四段(北海道警察・札幌)A秋元  鷹(旭川刑務所・旭川)B高橋顕太郎(拓殖大・旭川)・山田 貴光(北海道警察・札幌)
 □90kg超 @中村 嘉宏 五段(北海道警察・札幌)A薩川伸之介(東洋大・旭川)B河守 純一(月形刑務所・美唄)・原田 楓太(札幌大・札幌)
 □無差別 @森本 翔太 五段(札幌山の手高教・札幌)A遠藤  剛(北海道警察・札幌)B東出 翔太(大阪体育大・函館)・野村 幸汰(東海大・札幌)

【成年女子】
 □52kg以下 @城之内誌乃 弐段(道都大・札幌)A田村明日実(北海道警察・札幌)B齋藤 美佳(道都大・札幌)・浜谷 春奈(札幌刑務支所・札幌)
 □70kg以下 @川口 彩乃 参段(北海道警察・札幌)A石原美咲希(道都大・札幌)B山形 彩乃(仙台大・札幌)・綿貫ゆかり(道都大・札幌)
 □無差別 @廣海 智美 弐段(道都大・札幌)A川島巴瑠菜(北海道警察・札幌)B佐々木美里(道都大・札幌)・二階堂智美(札幌刑務支所・札幌)
 
【少年男子】
 □60kg以下 @浅利 昌哉 初段(東海大四高・札幌)A田沼 拓也(旭川南高)B青木 聖馬(北海高)・飯野 貴斗(北海高)
 □73kg以下 @山本 悠司 弐段(帯広農業高・十勝)A余湖 友哉(旭川龍谷高)B渡辺 大地(旭川龍谷高)・横山 弘幸(函館大谷高)
 □90kg以下 @相木 飛磨 初段(北海高・札幌)A高田 大樹(旭川龍谷高)B佐藤 正章(東海大四高)・森  優希(東海大四高)
 □100kg以下 @山下 健介 初段(帯広農業高・十勝)A澁谷裕次郎(北海高)B佐々木諄貴(札幌山の手高)・浦川 竜弥(旭川龍谷高)
 □無差別 @水野  樹 初段(北海高・札幌)A鈴木 梢太(旭川龍谷高)B星野 航平(北海道栄高)・中元  岳(北海高)
 
【少年女子】
 □52kg以下 @西 いこい 初段(東海大四高・札幌)A小石川美優(札幌北斗高)B倉部愛咲美(札幌山の手高)・鎌田  汀(東海大四高)
 □70kg以下 @帯川 優華 初段(旭川南高・旭川)A秋場 麻優(北海高)B前谷 真唯(東海大四高)・藤巻 涼風(札幌北斗高)
 □無差別 @帯川  蘭 初段(北海高・札幌)A佐藤 杏香(東海大四高)B齋藤 美香(東海大四高)・村田 彩華(札幌日大高)

Posted by cozytoy at 20:24


2013年7月13日
平成25年度石狩管内中体連柔道大会

7月12日、千歳市開基記念総合武道館にて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった剃刀内股様に深謝いたします。
 
【男子団体】
 優 勝:石狩市立樽川中学校
 準優勝:石狩市立花川北中学校
 第三位:北広島市立大曲中学校、千歳市立千歳中学校
 
 □準決勝 石狩樽川 4−0 北広島大曲
 □準決勝 石狩花川北3−2 千歳
 □決 勝 石狩樽川 4−1 石狩花川北
 
【女子団体】〜リーグ戦による
 優 勝:千歳市立勇舞中学校
 準優勝:恵庭市立恵明中学校
 第三位:江別市立第三中学校
 第四位:千歳市立千歳中学校
 
【男子個人】
 □50s級 @田村 彬(石狩樽川1)A中川 政人(北広島西の里2)B牧野 隆豊(石狩樽川B)
 □55s級 @齋藤 大介(石狩樽川B)A澤田 佳稀(北広島大曲B)B守屋 拓実(北広島緑陽A)
 □60s級 @増野 光泰(恵庭恵み野B)A平本 慎之助(札幌日大1)B和泉 翔汰(石狩花川北1)
 □66s級 @菅間 優大(北広島東部B)A三上 弘輝(千歳青葉B)B山本 皐太(石狩樽川B)
 □73s級 @竹下 幸祐(恵庭恵北2)A本間 晴人(千歳勇舞B)B梅本 遥己(北広島大曲1)
 □81s級 @奥田 駿祐(恵庭恵明B)A前野 孝太郎(江別第三B)B石橋 祐人北広島大曲1)
 □90s級 @田村 豊(石狩樽川B)A橋本 拓歩(恵庭恵み野B)B川崎 友路(石狩花川1)
 □90s超級 @荒木 稜(江別第一B)A古澤 昂大(石狩花川北2)=出場2人
 
【女子個人】
 □40s級 @増野 天音(恵庭恵み野1)A小釜 杏樹(千歳1)=出場2人
 □44s級 @亀田 汐里(恵庭恵明B)A牧野 亜優美(石狩樽川1)=出場2人
 □48s級 @入谷 千尋(恵庭恵明3)A平本 菜々枝(江別大麻1)=出場2人
 □52s級 @佐々木 郁実(北広島西の里2)A薮内 亜実(江別中央B)B牧野 茜(江別第三2)
 □57s級 @床 和佳奈(石狩花川南B)A木下 夏海(千歳北斗3)B森浦 聖麗(千歳富丘1)
 □63s級 @増子 秋穂(千歳勇舞2)A小山 愛理(千歳1)B田村 小麦(千歳勇舞1)
 □70s級 出場者なし
 □70s超級 @和泉 瑠奈(石狩花川北B)A増子 春菜(千歳勇舞B)=出場2人

Posted by cozytoy at 23:06


2013年7月7日
平成25年度全北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月7日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □55kg級 @田沼 拓也(旭川南高)A平田 奎介(旭川龍谷高)B宮内 裕也(東海大四高)・畠 宏次朗(小樽商大)
 □60kg級 @浅利 昌哉(東海大四高)A元村  優(旭川龍谷高)B宮上 和也(札幌大)・岡ア 雅哉(道都大)
 □66kg級 @余湖 友哉(旭川龍谷高)A田中 誠也(東海大四高)B松田優二郎(札幌大)・新関 啓輔(札幌刑)
 □73kg級 @山本 悠司(帯広農高)A小林 亮太(旭川大高)B橋本 魁太(北海高)・川崎 滉喜(東海大四高)
 □81kg級 @相木 飛磨(北海高)A相木 秀斗(札幌大)B村下 駿一(道都大)・江上 修斗(旭川大)
 □90kg級 @伊藤 亘輝(道都大)A工藤 貴大(北海高)B玉置  玉(旭川大高)・沼田 慶和(釧路刑支)
 □100kg級 @瀧田真太郎(道都大)A中村 竜平(道都大)B山下 健介(帯広農高)・中鉢 健太(北海道警)
 □100kg超級 @原田 楓太(札幌大)A今野 慎哉(札幌大)B橋 孔雅(札幌大)・水野  樹(北海高)
 
【女子個人】
 □44kg級 @堤  詩保(有櫛道場)A奥田 華帆(小樽桜陽高)B五十嵐詩真(釧路湖陵高)
 □48kg級 @犬飼 佳穂(札幌日大高)A橘   叶(東海大四高)B菅原  涼(東海大四高)・濱下 優菜(札幌日大高)
 □52kg級 @倉部愛咲美(札幌山の手高)A浜谷 春奈(札幌刑支)B千葉 桃子(東海大四高)・小石川美優(札幌北斗高)
 □57kg級 @西 いこい(東海大四高)A中島 璃久(旭川大高)B深谷美紗世(名寄市立大)・田口 美紀(道都大)
 □63kg級 @帯川 優華(旭川南高)A石井 優里(苫小牧工高)B石原美咲希(道都大)・勝木 陽菜(札幌日大高)
 □70kg級 @吉岡 優里(旭川大)A前谷 真唯(東海大四高)B綿貫ゆかり(道都大)・秋場 麻優(北海高)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海大四高)A村田 彩華(札幌日大高)B佐藤  愛(白糠高)
 □78kg超級 @佐々木美里(道都大)A帯川  蘭(北海高)B齋藤 美香(東海大四高)・宮本このみ(深川東高)

Posted by cozytoy at 19:35