« 2013年12月 | Main | 2014年2月 »


2014年1月30日
第36回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会

1月28-29日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・札幌日本大学高等学校
 ベスト8:旭川南・札幌北斗・苫小牧工業・旭川大高
 
 準決勝  北海 2−0 札幌山の手
 準決勝  東海大四 3−0 札幌日大高 
 決 勝  北海 1−0 東海大四
 
【男子団体】
 □北北海道大会
  優 勝:旭川大学高等学校
  準優勝:旭川龍谷高等学校
  第三位:北海道帯広農業高等学校・北海道旭川工業高等学校
  ベスト8:滝川西・白糠・岩見沢農業・?
 
  準決勝  旭川大高 五人残 帯広農
  準決勝  旭川龍谷 四人残 旭川工 
  決 勝  旭川大高 二人残 旭川龍谷
 
 □南北海道大会
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部
  第三位:札幌山の手高等学校・北海道栄高等学校
  ベスト8:札幌龍谷学園・函館ラ・サール・函館大谷・札幌北斗?

 
  準決勝  東海大四 二人残 札幌山の手
  準決勝  北海 二人残 北海道栄 
  決 勝  北海 二人残 東海大四
 
 □全道優勝決定戦
  北海 三人残 旭川大高
 
以下、くまモン様の速報と先鋒様の補足を参考に、個人戦の入賞者を掲載します。
 
【男子個人】
 □60kg級 @西野  翔(北海)A佐藤 龍樹(北海)B武田諒太郎(北海)・西野  匠(東海大四)
 □73kg級 @渡辺 大地(旭川龍谷)A小林 亮太(旭川大高)B壬生 雄大(東海大四)・永岡  樹(東海大四)
 □81kg級 @古澤 友基(函館大谷)A西舘 弘斗(旭川大高)B相澤 貴志(帯広農)・渡邊 悠吾(札幌山の手)
 □90kg級 @堀川 拓哉(東海大四)A玉置  玉(旭川大高)B田中 翔也(旭川工)・山崎 永真(白糠)
 □無差別 @渋谷裕次郎(北海)A古澤  徹(北海)B木村  亮(札幌山の手)・風間 大歩(札幌山の手)
 
【女子個人】
 □52kg級 @小石川美優(札幌北斗)A橘   叶(東海大四)B菅原  涼(東海大四)・鎌田  汀(東海大四)
 □57kg級 @中島 璃久(旭川大高)A遠藤 優衣(旭川南)B阿部妃可里(札幌日大高)・藤巻 涼風(札幌北斗) 
 □63kg級 @杉本梨々花(北海)A加藤 早姫(東海大四)B石井 優里(苫小牧工)・勝木 陽菜(札幌日大高)
 □70kg級 @杉村和加菜(東海大四)A小林 百香(札幌日大高)B村田 成実(札幌日大高)・鈴木まる美(札幌日大高)
 □無差別 @佐藤 杏香(東海大四)A秋場 麻優(北海)B藤田 和香(寿都)・帯川  蘭(北海)

Posted by cozytoy at 19:40


2014年1月28日
第18回道南選抜中学校柔道大会

1月26日、厚沢部町体育館にて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった通りすがりの柔道家様、訂正くださったこてつ様に深謝します。
 
【男子団体】
 優 勝:函館市立本通中学校
 準優勝:七飯町立七飯中学校
 第三位:森町立森中学校
 
【男子個人】
 □50kg級 @藤川 歩翔(七飯)A藤川 力翔(七飯)B木下 春希(函館桔梗)
 □55kg級 @五十嵐純人(北斗大野)A宗像 拓斗(函館赤川)B澤田 星夜(七飯)
 □60kg級 @藤本 琉斗(函館ラ・サール)A打越 巧基(北斗上磯)B竹内 一晟(知内)
 □66kg級 @山本 涼平(北斗浜分)A玉川 嘉隆(七飯)B林(函館港)
 □73kg級 @高田 恭太(北斗上磯)A能戸 大揮(森)B石橋 郁哉(七飯)
 □81kg級 @西野 智哉(七飯)A松澤 大樹(七飯)B岩谷 優太(函館本通)
 □90kg級 @川上 龍飛(森)A民谷(松前)
 □90kg超級 @木戸口 詠(函館本通)A竹村 竜希(北斗大野)B成澤 登夢(知内)
 
【女子個人戦】
 □48kg以下 @濱野 藍梨(長万部)A東谷 香春(函館本通)B鈴木ほのか(函館本通)
 □48kg超 @佐々木萌那(八雲)A佐々木怜奈(函館戸倉)B藤田 愛菜(八雲)

Posted by cozytoy at 00:04


2014年1月26日
第16回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会
1月25日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。
中学校柔道部で練習するチームの錬成を目的とした大会です。

【男子の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:希望学園北嶺中学校
 第三位:清田区体育館柔道クラブ(札幌市立真栄中学校)
 第三位:札幌市立厚別南中学校
 
 最優秀選手賞  柴田 快哉(札幌市立北白石中学校)

 □予選Aブロック @北嶺A北白石B伏見C南が丘・日章・東栄合同
   北嶺 5−0 南が丘・日章・東栄合同
   北白石 4−1 伏見
   伏見 4−1 南が丘・日章・東栄合同
   北嶺 3−2 北白石
   北白石 4−1 南が丘・日章・東栄合同
   北嶺 5−0 伏見 

 □予選Bブロック @厚別南A清体クB東月寒・豊平俱合同C東白石・東栄合同
   厚別南 3−2 清体ク
   東月寒・豊平俱合同 4−0 東白石・東栄合同
   厚別南 4−1 東白石・東栄合同
   清体ク 3−1 東月寒・豊平俱合同
   厚別南 4−1 東月寒・豊平俱合同
   清体ク 3−1 東白石・東栄合同

 □準決勝  北嶺 3−2 清田区体育館ク
 □準決勝  北白石 3−1 厚別南
 □決 勝  北白石 3−2 北嶺

【女子の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 最優秀選手賞  加勢さつき(札幌市立厚別南中学校)

 □決勝リーグ
  東月寒 2−0 伏見
  北白石 2−1 厚別南
  東白石 2−0 伏見
  厚別南 3−0 東月寒
  北白石 0×0 東白石
  厚別南 3−0 伏見
  北白石 2−0 東月寒
  厚別南 2−1 東白石
  北白石 3−0 伏見
  東白石 2−0 東月寒

【一年の部】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校・札幌市立日章中学校合同
 第三位:札幌市立伏見中学校・札幌市立東白石中学校・札幌市立東栄中学校合同

 最優秀選手賞  大清水将大(札幌市立北白石中学校)

 □決勝リーグ
  北白石 3−2 厚別南・日章合同
  伏見・東白石・東栄合同 5−0 南が丘・北嶺・東栄合同
  北白石 3−1 伏見・東白石・東栄合同
  厚別南・日章合同 1−0 南が丘・北嶺・東栄合同
  北白石 4−1 南が丘・北嶺・東栄合同
  厚別南・日章合同 3−0 伏見・東白石・東栄合同
Posted by cozytoy at 21:35