« 2014年2月 | Main | 2014年4月 »


2014年3月25日
第36回全国高等学校柔道選手権大会

3月20-21日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:修徳高等学校(東京都)
 準優勝:白鷗大学足利高等学校(栃木県)
 第三位:崇徳高等学校(広島県)・国士舘高等学校(東京都)
 敢闘賞:神戸国際大学附属(兵庫県)・作陽(岡山県)・大牟田(福岡県)・天理(奈良県)
 
 最優秀選手:小川 雄勢(修徳高等学校)
 優秀選手:原澤 脩司(修徳)・太田 彪雅(白鷗大足利)・吉良 儀城(国士舘)・一面  護(崇徳)
 
 一回戦  九州学院(熊本) 一人残 旭川大高(北海道)
  先鋒  西村高太朗 一本背負投(2:04)○小林 亮太  先鋒
  次鋒  井出 敬文○優勢(有効) 小林 亮太  先鋒
  次鋒  井出 敬文 僅差(指導2)○植田 雅大  次鋒
  中堅  田中 勇気○優勢(技有) 植田 雅大  次鋒
  中堅  田中 勇気 僅差(指導2)○西舘 弘斗  中堅
  副将  満井 均士○合技(1:09) 西舘 弘斗  中堅
  副将  満井 均士○優勢(有効) 吉田  廉  副将
  副将  満井 均士  引分  玉置  玉  大将
  大将  砂光 裕己
 
 一回戦  北海(北海道) 一人残 秋田工業(秋田)
  先鋒  安達 洋助  引分  伽羅谷 匠  先鋒
  次鋒  西野  翔  引分  高橋  諒  次鋒
  中堅  古澤  徹○内股(2:10) 蓬田 航太  中堅
  中堅  古澤  徹 合技(1:47)○清水 拓実  副将
  副将  中本  岳  引分  清水 拓実  副将
  大将  澁谷裕次郎○優勢(技有) 中林 藤仁  大将
  大将  澁谷裕次郎
 
 二回戦  日体荏原(東京) 一人残 北海(北海道)
  先鋒  松井 海斗○内股(0:07) 寺嶋 大登  先鋒
  先鋒  松井 海斗○僅差(指導2) 古澤  徹  次鋒 
  先鋒  松井 海斗  引分  安達 洋助  中堅
  次鋒  長井 達也  引分  中本  岳  副将
  中堅  東部 雄大 僅差(指導2)○澁谷裕次郎  大将
  副将  中村 親良  引分  澁谷裕次郎  大将
  大将  大畑 公祐
 
 準々決勝  国士舘 一人残 神戸国際大附
 準々決勝  白鷗大足利 一人残 作陽
 準々決勝  崇徳 一人残 大牟田
 準々決勝  修徳 一人残 天理
 
 準決勝  白鷗大足利 代表戦勝 国士舘
  先鋒  浅野 大輔  引分  釘丸 将太  先鋒
  次鋒  柳原 尚弥  引分  竹村 昴大  次鋒
  中堅  山中 勇希  引分  山田 伊織  中堅
  副将  太田 竜聖  引分  山田 稔喜  副将
  大将  太田 彪雅  引分  吉良 儀城  大将
  代表戦  太田 彪雅  払腰(2:46)  吉良 儀城
 
 準決勝  修徳 一人残 崇徳
  先鋒  佐藤  竜  引分  一面  護  先鋒
  次鋒  伊藤 祐介○優勢(技有) 村上 隆貴  次鋒
  次鋒  伊藤 祐介  引分  増本 大輝  中堅
  中堅  坂口 真人  引分  貫目 純矢  副将
  副将  原澤 脩司 優勢(有効)○香川 大吾  大将
  大将  小川 雄勢○優勢(技有) 香川 大吾  大将
  大将  小川 雄勢
 
 決 勝  修徳 一人残 白鷗大足利
  先鋒  佐藤  竜○優勢(有効) 浅野 大輔  先鋒
  先鋒  佐藤  竜  引分  柳原 尚弥  次鋒
  次鋒  坂口 真人 払腰(1:13)○山中 勇希  中堅
  中堅  伊藤 祐介  引分  山中 勇希  中堅
  副将  原澤 脩司○優勢(有効) 太田 竜聖  副将
  副将  原澤 脩司 内股(0:18)○太田 彪雅  大将
  大将  小川 雄勢○僅差(指導2) 太田 彪雅  大将
  大将  小川 雄勢
 
【女子団体】
 優 勝:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 準優勝:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 第三位:大成高等学校(愛知県)・県立紀央館高等学校(和歌山県)
 敢闘賞:帝京(東京都)・奈良育英(奈良県)・沖学園(福岡県)・東大阪大学敬愛(大阪府)
 
 最優秀選手:冨田 若春(埼玉栄)
 優秀選手:常見 海琴(埼玉栄)・嶺井 美穂(桐蔭学園)・鍋倉 那美(大成)・阪部りり子(紀央館)
 
 一回戦  沖縄尚学(沖縄県) 2−1 北海(北海道)
  先鋒  藤村あずさ○合技(1:29) 福井 朱乃
  中堅  島袋 玲海○反則勝(1:56) 杉本梨々花
  大将  新垣さつき 僅差(指導3)○秋場 麻優
 
 準々決勝  大成 2−1 帝京
 準々決勝  埼玉栄 2−0 奈良育英
 準々決勝  桐蔭学園 2−0 沖学園
 準々決勝  県立紀央館 2−1 東大阪大敬愛
 
 準決勝  大成 0(代表戦勝)◎ 埼玉栄
  先鋒  黒木七都美  引分  常見 海琴
  中堅  鍋倉 那美  引分  柴田 理帆
  大将  鈴木 伊織  引分  冨田 若春
  代表戦  鍋倉 那美 僅差(指導2)○冨田 若春
 
 準決勝  桐蔭学園 2−1 県立紀央館
  先鋒  馬場 彩子○優勢(有効) 阪部りり子
  中堅  嶺井 美穂○優勢(技有) 山本 七海
  大将  鈴木 双葉 僅差(指導2)○松田なみき
 
 決 勝  埼玉栄 2−1 桐蔭学園
  先鋒  常見 海琴○優勢(有効) 馬場 彩子
  中堅  柴田 理帆 合技(4:03)○嶺井 美穂
  大将  冨田 若春○後袈裟固(1:39) 鈴木 双葉
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:永山 竜樹(愛知・大成、美唄市出身)
  準優勝:大島 拓海(徳島・阿波)
  第三位:石川 勇太(千葉・市立習志野)・山本 達彦(神奈川・東海大相模)
   ※ 西野  翔(北海道・北海)は1回戦敗退。
 
  一回戦  山本 達彦(神奈川・東海大相模) 優勢(有効) 西野  翔(北海道・北海)
 
 □73kg級
  優 勝:阿部一二三(兵庫・神港学園)
  準優勝:古賀 颯人(愛知・大成)
  第三位:吉田 優平(岐阜・大垣日大高)・立川  新(愛媛・新田)
   ※ 渡辺 大地(北海道・旭川龍谷)はベスト8。
 
  一回戦  渡辺 大地(北海道・旭川龍谷) 背負投(0:24) 佐藤 晃輔(東京・安田学園)
  二回戦  渡辺 大地 優勢(有効) 野尻 幸汰(岡山・作陽)
  三回戦  渡辺 大地 小内刈(1:01) 谷本 竜也(富山・富山国際大)
  準々決勝  立川  新(愛媛・新田) 優勢(有効 GS 0:17) 渡辺 大地
 
 □81kg級
  優 勝:佐々木健志(島根・平田)
  準優勝:飯島 俊佑(神奈川・東海大相模)
  第三位:佐野 安大(静岡・静岡学園)・天野 拓実(愛知・桜丘)
   ※ 古澤 友基(北海道・函館大谷)は3回戦敗退。
 
  一回戦  古澤 友基(北海道・函館大谷) 優勢(有効) 森永 雄大(香川・英明)
  二回戦  古澤 友基 大内刈(GS 0:22) 西田 海斗(熊本・鹿本)
  三回戦  鳥居 天凱(兵庫・神戸国際大) 優勢(技有) 古澤 友基
 
 □90kg級
  優 勝:白川 剛章(福井・福井工大福井)
  準優勝:安達 健太(岡山・作陽)
  第三位:川田 修平(愛知・大成)・二見 省吾(神奈川・相洋)
   ※ 堀川 拓哉(北海道・東海大四)はベスト8。
 
  二回戦  堀川 拓哉(北海道・東海大四) 小外刈(2:21) 池上 大貴(大阪・東海大仰星)
  三回戦  堀川 拓哉 優勢(技有) 北山 達也(富山・小杉)
  準々決勝  安達 健太(岡山・作陽) 肩固(0:40) 堀川 拓哉
 
 □無差別級
  優 勝:小川 雄勢(東京・修徳)
  準優勝:古田 伸悟(奈良・天理)
  第三位:太田 彪雅(栃木・白鷗大足利)・香川 大吾(広島・崇徳)
   ※ 渋谷裕次郎(北海道・北海)は三回戦敗退。
 
  一回戦  渋谷裕次郎(北海道・北海) 内股(2:35) 古枝 陸雄(愛媛・新田)
  二回戦  渋谷裕次郎 優勢(有効) 増子 智也(福島・田村)
  三回戦  古田 伸悟(奈良・天理) 小外刈(2:38) 渋谷裕次郎
 
【女子個人】
 □52kg級
  優 勝:前田 千島(鹿児島・市立国分中央)
  準優勝:黒木七都美(愛知・大成)
  第三位:常見 海琴(埼玉・埼玉栄)・野村 華子(宮城・東北)
   ※ 小石川美優(北海道・札幌北斗)は一回戦敗退。
 
  一回戦  藤井 恵奈(三重・名張) 内股(0:33) 小石川美優(北海道・札幌北斗)
 
 □57kg級
  優 勝:西尾 直子(東京・帝京)
  準優勝:柴田 理帆(埼玉・埼玉栄)
  第三位:小川 寧々(岡山・創志学園)・林 美七海(大阪・東大阪大敬愛)
   ※ 中島 璃久(北海道・旭川大学高)は二回戦敗退。
 
  二回戦  荒木穂乃佳(兵庫・夙川学院) 僅差(GS判定) 中島 璃久(北海道・旭川大学高)
 
 □63kg級
  優 勝:鍋倉 那美(愛知・大成)
  準優勝:佐藤 史織(愛媛・新田)
  第三位:齊藤 百湖(東京・修徳)・米澤 夏帆(大阪・東大阪大敬愛)
   ※ 杉本梨々花(北海道・北海)は三回戦敗退。
 
  二回戦  杉本梨々花(北海道・北海) 優勢(有効) 山下 優光(鹿児島・鹿児島情報)
  三回戦  齊藤 百湖(東京・修徳) 僅差(GS判定) 杉本梨々花
 
 □70kg級
  優 勝:池 絵梨菜(大阪・東大阪大敬愛)
  準優勝:畠石 香花(茨城・土浦日大)
  第三位:新添 左季(奈良・天理)・中江 美裕(愛知・大成)
   ※ 杉村和加菜(北海道・東海大四)は二回戦敗退。
 
  二回戦  長谷川奈桜(福井・福井工大福井) 優勢(有効 GS 0:32) 杉村和加菜(北海道・東海大四)
 
 □無差別
  優 勝:佐藤 杏香(北海道・東海大四)
  準優勝:冨田 若春(埼玉・埼玉栄)
  第三位:荒谷莉佳子(東京・帝京)・井上あかり(岡山・創志学園)
   ※ 佐藤 杏香(北海道・東海大四)は優勝。
 
  二回戦  佐藤 杏香(北海道・東海大四) 払腰(0:04) 岡邊 まゆ(大分・大分西)
  三回戦  佐藤 杏香 内股(0:11) 小笹 奈々(鳥取・日野)
  準々決勝  佐藤 杏香 優勢(指導2 GS 0:49)山内 真子(栃木・國學院大栃木)
  準決勝  佐藤 杏香 優勢(GS僅差) 荒谷莉佳子(東京・帝京)
  決 勝  佐藤 杏香 優勢(指導2) 冨田 若春(埼玉・埼玉栄)

Posted by cozytoy at 00:33


2014年3月9日
平成26年全北海道柔道選手権大会
3月9日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:野村 幸汰 参段(東海大学)
準優勝:森本 翔太 五段(札幌山の手高等学校教員)
第三位:加藤 大志 参段(天理大学)
敢闘賞:遠藤  剛 五段(北海道警察)
敢闘賞:帯川 雄大 参段(天理大学)
敢闘賞:清水 大樹 参段(埼玉大学)

□Aブロック準決勝  遠藤  剛(北海道警) 横四方固(3:50) 山田 貴光(北海道警)
□Aブロック準決勝  加藤 大志(天理大) 優勢(技有) 佐藤 悠人(道都大)
□Aブロック決勝  加藤 大志(天理大) 送足払(0:04) 遠藤  剛(北海道警)

□Bブロック準決勝  森本 翔太(山の手高教) 合技(3:43) 林  茂人(北海道警)
□Bブロック準決勝  帯川 雄大(天理大) 内股(1:06) 道祐太朗(北海道警)
□Bブロック決勝  森本 翔太(山の手高教) 優勢(技有) 帯川 雄大(天理大)

□Cブロック準決勝  清水 大樹(埼玉大) 僅差(指導2) 土野 誠二(北海道警)
□Cブロック準決勝  野村 幸汰(東海大) 払腰(GS 0:30) 河合 秀幸(北海道警)
□Cブロック決勝  野村 幸汰(東海大) 反則勝(S4 3:27) 清水 大樹(埼玉大)

□決勝リーグ第1試合  森本 翔太(山の手高教) 僅差(指導3) 加藤 大志(天理大)
□決勝リーグ第2試合  野村 幸汰(東海大) 僅差(指導2) 森本 翔太(山の手高教)
□決勝リーグ第3試合  野村 幸汰(東海大) 払釣込足(2:23) 加藤 大志(天理大)
Posted by cozytoy at 16:17


平成26年全北海道女子柔道選手権大会
3月9日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:吉岡 優里 初段(旭川大学)
準優勝:佐藤 杏香 初段(東海大学付属第四高等学校)
第三位:秋場 麻優 初段(北海高等学校)
第四位:伊藤  楓 弐段(旭川大学)

□準々決勝  伊藤  楓(旭川大) 袈裟固(3:30) 佐々木美里(道都大)
□準々決勝  佐藤 杏香(東海大四高) 横四方固(0:30) 廣海 共美(道都大)
□準々決勝  秋場 麻優(北海高) 上四方固(3:11) 二階堂智美(札幌刑)
□準々決勝  吉岡 優里(旭川大) 小内刈(1:17) 帯川  蘭(北海高)
□準決勝  佐藤 杏香(東海大四高) 内股(1:04) 伊藤  楓(旭川大)
□準決勝  吉岡 優里(旭川大) 袈裟固(1:26) 秋場 麻優(北海高)
□三位決定戦  秋場 麻優(北海高) 優勢(GS技有) 伊藤  楓(旭川大)
□決 勝  吉岡 優里(旭川大) 優勢(技有) 佐藤 杏香(東海大四高)
Posted by cozytoy at 16:16


2014年3月2日
第36回全道少年柔道優勝大会
3月2日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【小学生団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 準優勝:柳柔会高畑道場(旭川)
 第三位:無窮館柔道塾(岩見沢)
 第三位:琴似武道館(札幌)
 ベスト8:尚志館當摩道場(苫小牧)・光洋館工藤道場(函館)・登別有櫛道場(室蘭)・池田少年団(十勝)

 準々決勝  無窮館柔道塾 @内容1 尚志館當摩道場
 準々決勝  柳柔会高畑道場 2−1 光洋館工藤道場
 準々決勝  札大ジュニア 5−0 登別誠有館有櫛道場
 準々決勝  琴似武道館 3−2 池田柔道少年団

 準決勝  柳柔会高畑道場 2−0 無窮館柔道塾
 準決勝  札大ジュニア 4−0 琴似武道館
 決 勝  札大ジュニア 2−1 柳柔会高畑道場

【中学生団体】
 優 勝:標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 準優勝:函館柔道スポーツ少年団(函館)
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)
 ベスト8:北区体育館ク(札幌)・北見なかざわ塾(北見)・釧路共栄中(釧路)・札大ジュニア(札幌)

 準々決勝  標茶少年団 3−2 北区体育館クラブ
 準々決勝  旭川永山中A 3−1 北見なかざわ塾
 準々決勝  東海大四中 2−1 釧路共栄中
 準々決勝  函館少年団 4−0 札大ジュニア

 準決勝  標茶少年団 2−1 旭川永山中A
 準決勝  函館少年団 A代表戦2 東海大四中
 決 勝  標茶少年団 3−2 函館少年団

【小学生個人】
 優 勝:岡田  陸(直心館苗穂柔道少年団)
 準優勝:中澤 完太(北見なかざわ塾)
 第三位:小島 快斗(無窮館柔道塾)
 第三位:岡崎 龍雅(北見練心会)
 ベスト8:奈良 康生(七飯少年団)・畠山 泰輔(東旭川同好会)・牛坂 大悟(平取町少年団)・石田 幸伸(池田少年団)

【中学生個人】
 優 勝:中里 勇斗(登別誠有館有櫛道場)
 準優勝:佐々木惇希(旭川永山中学校A)
 第三位:越橋 健介(東海大学付属第四高等学校中等部)
 第三位:笹原 真聖(札幌市手稲柔道少年団)
 ベスト8:加藤 颯汰(標茶少年団)・青木 航輝(直心館苗穂)・藤井 隆也(尚志館當摩道場)・松谷 竜馬(函館少年団)
Posted by cozytoy at 18:07