« 2014年3月 | Main | 2014年5月 »


2014年4月30日
平成26年全日本柔道選手権大会

4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:王子谷剛志(東京・東海大)
準優勝:上川 大樹(東京・京葉ガス)
第三位:西潟 健太(九州・旭化成)
第三位:永瀬 貴規(関東・筑波大)
第五位:吉永 慎也(近畿・新日鐵住金)
第五位:七戸  龍(九州・九州電力)
第五位:高橋 和彦(東京・新日鐵住金)
第五位:原沢 久喜(推薦・日本大)
 ※ 野村 幸汰(北海道・三光不動産、札幌北陽中出身)は3回戦敗退。
 ※ 森本 翔太(北海道・札幌山の手高教員、札幌八軒中出身)は2回戦敗退。
 ※ 長尾 翔太(近畿・兵庫県警、道都大出身)は2回戦敗退。
 ※ 橋 良介(東京・警視庁内定者、旭川永山中出身)は1回戦敗退。
 
1回戦  加藤 博剛(関東・千葉県警) 腕緘(3:08) 橋 良介(東京・警視庁内定者)
1回戦  森本 翔太(北海道・札幌山の手高教) 反則勝(指導4 4:53) 鰐渕 良則(東海・愛知県警)
2回戦  野村 幸汰(北海道・三光不動産) 僅差(指導3) 安田 知史(近畿・福岡県警)
2回戦  加藤 博剛(関東・千葉県警) 小外掛(2:02) 長尾 翔太(近畿・兵庫県警)
2回戦  原沢 久喜(推薦・日本大) 袈裟固(1:49) 森本 翔太(北海道・札幌山の手高教)
3回戦  上川 大樹(東京・京葉ガス) 内股(4:56) 野村 幸汰(北海道・三光不動産)
 
準々決勝  上川 大樹(東京・京葉ガス) 反則勝(指導4 2:54) 吉永 慎也(近畿・新日鐵住金)
準々決勝  西潟 健太(九州・旭化成) 袈裟固(4:46) 七戸  龍(九州・九州電力)
準々決勝  永瀬 貴規(関東・筑波大) 優勢(有効・浮落) 高橋 和彦(東京・新日鐵住金)
準々決勝  王子谷剛志(東京・東海大) 大外刈(3:47) 原沢 久喜(推薦・日本大)

準決勝  上川 大樹 送足払(5:51) 西潟 健太
準決勝  王子谷剛志 合技(0:52) 永瀬 貴規

決 勝  王子谷剛志 大外刈(4:18) 上川 大樹

Posted by cozytoy at 23:26


2014年4月29日
第29回皇后盃全日本女子柔道選手権大会

4月20日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:山部 佳苗(近畿・ミキハウス、札幌東栄中出身)
準優勝:田知本 愛(推薦・ALSOK)
第三位:市橋寿々華(近畿・大阪府警)
第三位:岡村 智美(東京・コマツ)
第五位:谷村 美咲(東京・帝京科学大)
第五位:新井 千鶴(東京・三井住友海上)
第五位:白石のどか(東京・JR東日本)
第五位:月波光貴穂(四国・帝京大)
 ※ 山部 佳苗(近畿・ミキハウス、札幌東栄中出身)は2年ぶり2度目の優勝。
 ※ 上野 巴恵(関東・自衛隊体育学校、旭川六合中出身)は2回戦敗退。
 ※ 吉岡 優里(北海道・旭川大、旭川永山中出身)は2回戦敗退。
 ※ 佐藤 杏香(北海道・東海大四高、旭川永山中出身)は2回戦敗退。
 
2回戦  谷村 美咲(東京・帝京科学大) 反則勝(指導4 5:54) 上野 巴恵(関東・自衛隊体育学校)
2回戦  橋本 朱未(関東・淑徳大) 優勢(有効・小外掛) 佐藤 杏香(北海道・東海大四高)
2回戦  月波光貴穂(四国・帝京大) 小外掛(0:55) 吉岡 優里(北海道・旭川大)
2回戦  山部 佳苗(近畿・ミキハウス) 反則勝(指導4 2:47) 吉村 静織(東京・三井住友海上)
3回戦  山部 佳苗 横四方固(0:50) 菅原 歩巴(関東・つくばユナイテッド)
 
準々決勝  市橋寿々華(近畿・大阪府警) 浮落(2:05) 谷村 美咲(東京・帝京科学大)
準々決勝  田知本 愛(推薦・ALSOK) 僅差(指導3) 新井 千鶴(東京・三井住友海上)
準々決勝  岡村 智美(東京・コマツ) 内股(4:53) 白石のどか(東京・JR東日本)
準々決勝  山部 佳苗 合技(3:49) 月波光貴穂(四国・帝京大)

準決勝  田知本 愛 横四方固(5:32) 市橋寿々華
準決勝  山部 佳苗 内股透(2:39) 岡村 智美

決 勝  山部 佳苗 (内股透からの)払腰(3:56) 岡村 智美

Posted by cozytoy at 23:01


2014年4月23日
第36回道南少年柔道大会
4月20日、函館市民体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださったこてつ様に深謝いたします。

【団体戦】
 □小学生の部
  優 勝:光洋館工藤道場A(北整全道出場)
  準優勝:函館柔道スポーツ少年団A(北整全道出場)
  第三位:臥牛柔道少年団A(北整全道出場)
  第三位:鹿部柔道スポーツ少年団

 □中学生の部
  優 勝:函館市立本通中学校
  準優勝:七飯町立七飯中学校
  第三位:函館柔道スポーツ少年団
  第三位:大野柔道少年団

【個人戦】
 □小学4年生 @高橋 龍麗(光洋館)A金原 幸哉(臥牛)B小玉  脩(光洋館)・工藤 大空(上磯柔)
 □小学5年生男子軽量級 @山本 敬太(上磯柔)A浅井 恵河(光洋館)B宮原 章人(光洋館)・堀川  翔(光洋館)
 □小学5年生男子重量級 @河田陸久斗(函スポ)A石崎 皇丞(光洋館)B鈴木優一郎(臥牛)・能戸 晧暉(森)
 □小学6年生男子軽量級 @對馬  連(大野)A中野 颯馬(鹿部)B大坂 流希(光洋館)・堀部 仁太(函スポ)
 □小学6年生男子重量級 @奈良 康生(七柔ク)A楢山 叶星(七柔ク)B荒木 那瑠(誠心館)・工藤 夕馬(光洋館)
 □小学5・6年生女子 @三川ももか(上磯柔)A相原 美海(熊石)B斉藤 星音(森)・木村  舞(臥牛)

 □中学生男子50kg以下 @高橋 羅羽(大野)A森  大和(上磯柔)B藤川 力翔(上磯柔)・藤谷 一暁(函スポ)
 □中学生男子60kg以下 @藤本 琉斗(ラサール中)A藤川 歩翔(七飯中)B松本 幸大(松前中)・大橋  凌(函スポ)
 □中学生男子73kg以下 @山本 涼平(上磯柔)A高田 恭汰(上磯中)B岩谷 優太(本通中)・西野 智哉(七飯中)
 □中学生男子90kg以下 @小林 龍永(本通中)A川上 龍飛(森中)B倉野 友志(上磯中)・菅原 隼人(誠心館)
 □中学生男子90kg超 @木戸口 詠(本通中)A成澤 登夢(知内)B竹村 竜希(大野)
 □中学生女子 @打越友紀乃(上磯中)A佐々木萌那(八雲)B藤田 愛菜(八雲)・笠谷 美萌(上ノ国)
Posted by cozytoy at 23:01


2014年4月21日
European Cup Juniors St. Petersburg 2014

(St. Petersburg RUS, 19-20 April 2014)
 
Men -73kg
 1st:YAMAMOTO,Yuji(JPN)
 2nd:ZURGARAEV,Gamzat(RUS)
 3rd:ONDAR,Saian(RUS) and MUSAEV,Shamil(RUS)
 5th:MAGAUIYAULY,Tabigat(KAZ) and TKHAGALEGOV,Bashir(RUS)
 7th:KODZOEV,Musa(RUS) and OTMANE,Lucas(FRA)
 ※ 山本 悠司(天理大、池田町出身)は優勝。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Yuji(JPN) TAI-OTOSHI(2:20) VYSOKIKH,Evgeniy(RUS)
 Preliminary  YAMAMOTO HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 1:21) KOVAL,Sergey(KAZ)
 Preliminary  YAMAMOTO SEOI-NAGE(0:35) ONDAR,Saian(RUS)
 Semifinal  YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) MUSAEV,Shamil(RUS)
 Final  YAMAMOTO YUSEI(WAZA-ARI) ZURGARAEV,Gamzat(RUS)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:46


2014年4月13日
平成26年全日本選抜柔道体重別選手権大会

4月5-6日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。
 
【女子78kg超級】
 優 勝:山部 佳苗(ミキハウス・札幌東栄中出身)
 準優勝:田知本 愛(ALSOK)
 第三位:市橋寿々華(大阪府警)・烏帽子美久(JR東日本)
 
 1回戦  田知本 愛(ALSOK) 僅差(指導3) 稲森 奈見(三井住友海上)
 1回戦  市橋寿々華(大阪府警) 僅差(指導2) 白石のどか(JR東日本)
 1回戦  山部 佳苗(ミキハウス) 払腰(0:58) 橋口ななみ(大阪府警)
 1回戦  烏帽子美久(JR東日本) 僅差(指導2) 月波光貴穂(帝京大)
 準決勝  田知本 愛 反則勝(指導4 3:27) 市橋寿々華
 準決勝  山部 佳苗 横四方固(1:43) 烏帽子美久
 決 勝  山部 佳苗 僅差(指導3) 田知本 愛

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:39