« 2014年4月 | Main | 2014年6月 »


2014年5月6日
第34回全国少年柔道大会

5月5日、講道館大道場において行われた表記大会の結果です。
 
【団体戦】
 優 勝:朝飛道場(神奈川県)
 準優勝:大刀洗豪武館(福岡県)
 第三位:舟川柔道塾(埼玉県)
 第三位:白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)
 
 技術優秀賞:工藤 海人・宮ア 元汰・佐藤 琉絢(朝飛道場)
 技術優秀賞:中野 智博・近藤那生樹・飯田 健介(大刀洗豪武館)
 技術優秀賞:吉田  星・野村 陽光(舟川柔道塾)
 技術優秀賞:松澤 佑栞・外川 辰也(白根柔道連盟鳳雛塾)
 
 1回戦  札大ジュニアJUDOクラブ(北海道) A(代表戦勝)2 宇摩柔道会(愛媛県)
 2回戦  松任柔道スポーツ少年団(石川県) 3−2 札大ジュニアJUDOクラブ
 
 準々決勝  舟川柔道塾(埼玉県) 3−2 松任柔道スポーツ少年団(石川県)
 準々決勝  大刀洗豪武館(福岡県) 5−0 松阪市武道館柔道教室(三重県)
 準々決勝  白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県) 3−1 紅柔道少年団(千葉県)
 準々決勝  朝飛道場(神奈川県) 3−1 初柔会 西塾(大阪府)
 準決勝  大刀洗豪武館 3−2 舟川柔道塾
 準決勝  朝飛道場 5−0 白根柔道連盟鳳雛塾
 決 勝  朝飛道場 A(代表戦勝)2 大刀洗豪武館
 
【個人戦5年生】
 優 勝:入来院大樹(和歌山県・九度山柔道クラブ)
 準優勝:下村 琉也(茨城県・無心塾飯島道場)
 第三位:甲木  碧(福岡県・大刀洗豪武館)
 第三位:藤本 偉央(山口県・中家塾)
 敢闘賞:米澤龍之介(長崎県・諏訪ノ森柔道教室)
 敢闘賞:藤田  大(千葉県・紅柔道少年団)
 敢闘賞:住谷  蓮(兵庫県・二見少年柔道クラブ)
 敢闘賞:野村 陽光(埼玉県・舟川柔道塾)
 
 2回戦  住谷  蓮(兵庫県・二見少年柔道クラブ) 一本勝 廣田 龍輝(北海道・札大ジュニアJUDOクラブ)
 
【個人戦6年生】
 優 勝:工藤 海人(神奈川県・朝飛道場)
 準優勝:雨宮 大地(山梨県・石和柔道会)
 第三位:湯川  魁(富山県・県営富山武道館)
 第三位:海堀 陽弥(和歌山県・九度山柔道クラブ)
 敢闘賞:竹嶌 真慧(滋賀県・清心館)
 敢闘賞:鎌田 直人(高知県・土佐少年柔道クラブ)
 敢闘賞:菊池進太郎(岩手県・北上修練館柔道スポーツ少年団)
 敢闘賞:芦野  樹(山形県・橋道場)
 
 1回戦  紅谷 駿光(大阪府・初柔会 西塾) 一本勝 佐々木匠太郎(北海道・札大ジュニアJUDOクラブ)

Posted by cozytoy at 23:50


第25回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月6日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @西野 嘉城(厚別南中B)A尾崎 功弥(直心館苗穂B)B菊地 朔矢(直心館苗穂3)・西野 滉城(厚別南中2)
      D水谷  允(北区体育館2)・小澤 大地(柔志館3)・枡澤 直矢(柔志館2)・加藤 竜司(篠路少年団2)
 □55kg級 @鷲見 仁義(琴似武道館2)A西田 勇貴(直心館苗穂B)B今多 啓太(直心館苗穂3)・井上 由稀(手稲少年団2)
      D西根  立(白石武道教室1)・北林 瑞貴(札大J2)・山本慎太郎(東海大四中3)・新谷 嘉基(厚別南中3)
 □60kg級 @小林 拓睦(直心館苗穂3)A大福 陸斗(北区体育館3)B田中 統大(屯田少年団3)・幾島 拓朗(厚別区体育館2)
      D高橋 駿介(北区体育館1)・米谷 武大(厚別区体育館2)・猪股 秀成(厚別南中3)・富樫 脩也(篠路少年団2)
 □66kg級 @長谷川 黎(東海大四中B)A佐藤 那義(北嶺中3)B青木 航輝(直心館苗穂B)・林田 圭登(北区体育館3)
      D大川慎太郎(札大J2)・鎌田 暁利(直心館苗穂2)・伊藤 賢生(豊平俱楽部B)・駒走翔太郎(花柔会西野2)
 □73kg級 @森  陽登(北区体育館3)A板東 佳努(北区体育館3)B大清水将太(北白石中2)・佐々木駿一(北白石中3)
      D沼田 直人(篠路少年団2)・西村 貴志(直心館苗穂3)・富山 大希(白石武道教室3)
 □81kg級 @小林 源太(花柔会西野3)A笹原 真聖(手稲少年団2)B横山 敏士(花柔会西野2)・越橋 健介(東海大四中2)
      D唐牛 啓丈(北白石中3)・西根  永(白石武道教室B)・佐藤 豪伎(厚別区体育館2)・柴田 大輝(花柔会西野2)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四中2)A齋藤  航(花柔会西野2)B小竹  守(東海大四中2)・藤谷 亮太(東海大四中B)
 □90kg超級 @本宮 綾太(直心館苗穂2)A慶井 莞治(北白石中3)B成田 圭吾(真駒内少年団2)・佐々木健人(厚別南中2)

【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(手稲少年団2)A福井ひかる(屯田少年団2) =出場2名
 □44kg級 @木村 知葉(南が丘中2)A桑山 愛羅(東月寒中2)B岡本 茉夕(伏見中2) =出場3名
 □48kg級 @覺幸菜々子(直心館苗穂3)A浜谷 妃奈(北区体育館3)B長野 友香(厚別区体育館2)・長崎 美紘(東海大四中3)
 □52kg級 @墨谷 愛梨(屯田少年団B)A山形 沙羅(白石武道教室B)B工藤しずく(花柔会西野2)・佐々木光風(厚別区体育館2)
 □57kg級 @助川 幸紀(手稲少年団B)A山内 春奈(北区体育館2)B蛭田 愛美(東白石中3)・藤谷 梨瑚(真駒内少年団1)
 □63kg級 @岡  茉里(豊平俱楽部B)A目時 莉央(屯田少年団B)B丹羽  都(厚別区体育館3)・P川 心良(北区体育館2)
 □70kg級 @熊木 悠花(北区体育館2)A工藤 里奈(東白石中3) =出場2名
 □70kg超級 @藪内 美咲(真駒内少年団2)A最上  唯(北区体育館3) =出場2名
Posted by cozytoy at 17:45


2014年5月5日
第5回十勝カップ北海道中学校柔道選手権大会
5月3-4日、鹿追町総合スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった大会事務局様に深謝いたします。

【男子団体戦】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部(2年ぶり2回目)
 準優勝:釧路市立共栄中学校
 第三位:標茶柔道スポーツ少年団
 第三位:函館柔道スポーツ少年団
 MVP:藤谷 亮太 選手(東海)

【女子団体戦】
 優 勝:標茶柔道スポーツ少年団(初優勝)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ
 MVP:藤本 安理 選手(標茶)

【男子個人戦】
 □50kg級 @尾崎功(苗穂)A田中(美瑛)B津川(平取)・藤澤(光柔会)
 □55kg級 @相澤(池田)A福井(永山)B西田(苗穂)・蜂屋(桜柔館)
 □60kg級 @中里(有櫛)A青木(苗穂)B荒木(永山)・岩崎(美瑛)
 □66kg級 @林田(北体)A石田(池田)B結城(末北)・長谷川(東海)
 □73kg級 @大洞(永山)A森(北体)B田(上磯)・石山(永山)
 □81kg級 @松谷(函館)A越橋(東海)B笹原(手稲)・小林(花柔会)
 □90kg級 @佐々木(永山)A石橋(札大)B藤谷(東海)・齋藤(花柔会)
 □90kg超級 @加藤(標茶)A藤井(島牧)B古澤(柔志館)・木戸口(函館)

【女子個人戦】
 □40kg級 @木村(手稲)A亀田(恵庭)B阿部(山下) =5名リーグ戦
 □44kg級 @長崎(東海)A中山(無窮館)B中島(太平洋)・木村(札大)
 □48kg級 @覺幸(苗穂)A浜谷(北体)B竹村(帯広)・長尾(浦河)
 □52kg級 @佐々木(札大)A佐々木(太平洋)B工藤(花柔会)・中田(山下)
 □57kg級 @江島(永山)A神田(美唄)B山内(北体)・助川(手稲)
 □63kg級 @伊藤(新得)A増子(恵庭)B瀬川(札大)・田中(岩見沢)
 □70kg級 @熊木(北体)A高階(浦河)B平(太平洋)・北村(標茶)
 □70kg超級 @前畑(標茶)A荒(伊達)B安村(更別)・青沼(札大)
Posted by cozytoy at 23:13