« 2014年5月 | Main | 2014年7月 »


2014年6月20日
第64回北海道高等学校柔道大会
6月18-20日、苫小牧市総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 □南北海道ブロック
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:北海道恵庭南高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校

  予選Aブロック  苫小牧工業 A(代表戦勝)2 小樽桜陽
  予選Aブロック  恵庭南 3−0 苫小牧工業
  予選Aブロック  恵庭南 4−0 小樽桜陽
  予選Bブロック  北海 5−0 伊達
  予選Bブロック  函館大谷 5−0 伊達
  予選Bブロック  北海 5−0 函館大谷
  予選Cブロック  札幌山の手 2−1 北海道栄
  予選Cブロック  北海道栄 5−0 小樽潮陵
  予選Cブロック  札幌山の手 5−0 小樽潮陵
  予選Dブロック  東海大四 4−1 函館ラ・サール

  準決勝  北海 3−1 恵庭南
   先鋒 櫻井  忍○(有効) 後藤 泰典
   次鋒 寺嶋 大登  引分  中谷 健人
   中堅 澁谷裕次郎○大外刈 菊地 教ェ
   副将 西野  翔 上四方固○奥田 駿祐
   大将 古澤  徹○合技 横岡 誠也

  準決勝  東海大四 3−1 札幌山の手
   先鋒 永岡  樹 (有効)○木村  亮
   次鋒 大島 憂多○反則勝 齋藤  遼
   中堅 長船 凌弥  引分  風間 大歩
   副将 堀川 拓哉○合技 佐々木諄貴
   大将 壬生 雄大○(有効) 渡邉 悠吾

  決 勝  北海 3−2 東海大四
   先鋒 安達 洋助 合技○永岡  樹
   次鋒 中元  岳○反則勝 大島 憂多
   中堅 澁谷裕次郎○反則勝 長船 凌弥
   副将 西野  翔 上四方固○堀川 拓哉
   大将 古澤  徹○(有効) 壬生 雄大

 □北北海道ブロック
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:北海道帯広農業高等学校
  第三位:旭川大学高等学校
  第三位:北海道北見商業高等学校

  予選Eブロック  旭川龍谷 5−0 稚内
  予選Eブロック  北見商業 4−1 稚内
  予選Eブロック  旭川龍谷 4−0 北見商業
  予選Fブロック  帯広農業 5−0 滝川西
  予選Fブロック  釧路江南 3−2 滝川西
  予選Fブロック  帯広農業 5−0 釧路江南
  予選Gブロック  旭川大高 5−0 釧路工業

  決勝トーナメント1回戦  旭川龍谷 5−0 釧路江南
  決勝トーナメント1回戦  北見商業 @(内容)1 釧路工業

  準決勝  旭川龍谷 4−1 旭川大高
   先鋒 渡辺 大地○反則勝 吉田  廉
   次鋒 川上 冬一 反則勝○玉置  玉
   中堅 高田 大樹○(技有) 小林 亮太
   副将 須田 晃人○内股 植田 雅大
   大将 小澤 悠貴○反則勝 西舘 弘斗

  準決勝  帯広農業 5−0 北見商業
   先鋒 沖田 京介○片羽絞 佐々木 魁
   次鋒 水上 和也○片羽絞 鹿又 悠太
   中堅 相澤 貴志○膝車 神内 秀斗
   副将 伊藤 柊也○払腰 山縣 正明
   大将 尾野 賢太○燕返 佐々木 聖

  決 勝  旭川龍谷 4−1 帯広農業
   先鋒 渡辺 大地○(有効) 沖田 京介
   次鋒 川上 冬一○小外刈 水上 和也
   中堅 高田 大樹 (有効)○相澤 貴志
   副将 須田 晃人○裏投 伊藤 柊也
   大将 小澤 悠貴○払腰 尾野 賢太

 □全道優勝決定戦
       北海 4−1 旭川龍谷
  先鋒 安達 洋助 払腰○渡辺 大地
  次鋒 中元  岳○一本背負投 川上 冬一
  中堅 澁谷裕次郎○反則勝 高田 大樹
  副将 西野  翔○内股透 須田 晃人
  大将 古澤  徹○(僅差) 小澤 悠貴

【女子団体】
  優 勝:北海高等学校
  準優勝:東海大学付属第四高等学校
  第三位:札幌日本大学高等学校
  第三位:旭川大学高等学校

  1回戦  小樽桜陽 3−0 伊達
  1回戦  函館水産 2−1 釧路江南
  1回戦  札幌清田 @(代表戦勝)1 北見北斗
  1回戦  苫小牧東 2−1 美幌
  1回戦  札幌北斗 2−0 旭川南
  1回戦  函館大谷 3−0 名寄産業
  1回戦  苫小牧工業 2−0 旭川実業
  1回戦  恵庭南 3−0 北見商業
  1回戦  北広島 2−1 紋別
  1回戦  札幌山の手 3−0 釧路東
  1回戦  小樽潮陵 @(代表戦勝)1 道大谷室蘭
  2回戦  北海 3−0 小樽桜陽
  2回戦  函館水産 2−0 札幌清田
  2回戦  札幌日大高 3−0 苫小牧東
  2回戦  札幌北斗 3−0 函館中部
  2回戦  東海大四 3−0 函館大谷
  2回戦  恵庭南 2−1 苫小牧工業
  2回戦  旭川大高 3−0 北広島
  2回戦  札幌山の手 3−0 小樽潮陵
  準々決勝  北海 3−0 函館水産
  準々決勝  札幌日大高 2−0 札幌北斗
  準々決勝  東海大四 3−0 恵庭南
  準々決勝  旭川大高 2−1 札幌山の手

  準決勝  北海 3−0 札幌日大高
   先鋒 杉本梨々花○合技 鈴木まる美
   中堅 帯川  蘭○払腰 小林 百香
   大将 秋場 麻優○内股 阿部妃可里

  準決勝  東海大四 2−1 旭川大高
   先鋒 相馬 千穂 (技有)○中島 璃久
   中堅 加藤 早姫○払腰 小椋 憂香
   大将 杉村和加菜○(僅差) 小野  栞

  決 勝  北海 2−1 東海大四
   先鋒 杉本梨々花○横四方固 相馬 千穂
   中堅 帯川  蘭 袈裟固○加藤 早姫
   大将 秋場 麻優○(有効) 杉村和加菜

【女子個人】
 □48kg級 @橘   叶(東海大四)A市川 ゆう(恵庭南)B出合 優菜(札幌日大高)・松山 涼香(札幌北斗)
 □52kg級 @鎌田  汀(東海大四)A菅原  涼(東海大四)B小石川美優(札幌北斗)・工藤 玲奈(東海大四)
 □57kg級 @中島 璃久(旭川大高)A村上 杏実(東海大四)B植田 あや(東海大四)・遠藤 優衣(旭川南)
 □63kg級 @加藤 早姫(東海大四)A禮堂加奈子(札幌山の手)B杉本梨々花(北海)・小野  栞(旭川大高)
 □70kg級 @石井 優里(苫小牧工業)A杉村和加菜(東海大四)B鈴木まる美(札幌日大高)・村田 成実(札幌日大高)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海大四)A秋場 麻優(北海)B橘 美紗樹(函館水産)・小椋 香澄(旭川大高)
 □78kg超級 @帯川  蘭(北海)A前田 美優(東海大四)B池田有希菜(函館水産)・伊藤 彩乃(札幌山の手)

【男子個人】
 □60kg級 @西野  翔(北海)A西野  匠(東海大四)B吉田  廉(旭川大高)・中山 隼志(旭川大高)
 □66kg級 @壬生 雄大(東海大四)A五十嵐大海(東海大四)B尾野 賢太(帯広農業)・尾崎 太一(東海大四)
 □73kg級 @渡辺 大地(旭川龍谷)A小林 亮太(旭川大高)B沢田 龍治(北海)・永岡  樹(東海大四)
 □81kg級 @須田 晃人(旭川龍谷)A安達 洋助(北海)B奥田 駿祐(恵庭南)・西舘 弘斗(旭川大高)
 □90kg級 @玉置  玉(旭川大高)A堀川 拓哉(東海大四)B高田 大樹(旭川龍谷)・五十公野敬幸(東海大四)
 □100kg級 @澁谷裕次郎(北海)AP川 勇気(東海大四)B風間 大歩(札幌山の手)・佐々木諄貴(札幌山の手)
 □100kg超級 @中元  岳(北海)A木村  亮(札幌山の手)B小澤 悠貴(旭川龍谷)・大島 憂多(東海大四) 
Posted by cozytoy at 22:15


2014年6月8日
平成26年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月8日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級 @日和 潤哉(札幌山の手高)A木村 祐太(札幌山の手高)B牧山 力也(東海大四高)・藤井 広樹(道都大)
       D辻  駿亮(札幌第一高)・渡邉 凌賀(札幌山の手高)・山田 陵太(札幌大)・米田 大広(札幌旭丘高)
□男子60kg級 @奈良 淳平(札幌大)A西野  翔(北海高)B西野  匠(東海大四高)・佐藤 龍樹(北海高)
       D藤原都久士(北海高)・武田諒太郎(北海高)・阿部  貢(道都大)・秋山 諒太(東海大四高)
□男子66kg級 @岩舘 典毅(札幌大)A菅原 一生(札幌大)B壬生 雄大(東海大四高)・小林斐維蕗(北海高)
       D尾崎 太一(東海大四高)・廣瀬 誠人(道都大)・松田優二郎(札幌大)・長尾 渓汰(北海道警)
□男子73kg級 @松本  旭(道都大)A田村公志郎(札幌大)B永岡  樹(東海大四高)・山本 侑人(北海道警)
       D加藤 弘平(札幌大)・中川 力哉(札幌大)・倉澤 誠司(札幌大)・鎌田 龍翔(東海大四高)
□男子81kg級 @相木 秀斗(札幌大)A相木 飛磨(札幌大)B佐藤 正章(道都大)・安達 洋助(北海高)
       D奥田 駿祐(恵庭南高)・遠藤 耕介(北海高)・渡辺 優基(北柔専)・天間 健介(札幌大)
□男子90kg級 @堀川 拓哉(東海大四高)A伊藤 亘輝(道都大)B五十公野敬幸(東海大四高)・黒沼 夏樹(札幌大)
       D幾島裕一朗(北海高)・今成 裕之(北海道大)・菊池 竜也(道都大)・井上  傑(道都大)
□男子100kg級 @渋谷裕次郎(北海高)A中鉢 健太(北海道警)B秋生 侑樹(道都大)・風間 大歩(札幌山の手高)
       DP川 勇気(東海大四高)・大和久悠貴(道都大)・二本柳智仁(札幌大)・小川 大輝(札幌大)
□男子100kg超級 @富樫  匠(道都大)A内野 裕二(道都大)B今野 慎哉(札幌大)・中元  岳(北海高)
        D木村  亮(札幌山の手高)・古澤  徹(北海高)・油井 駿介(札幌大)・丹羽福太朗(北海高)
Posted by cozytoy at 17:25


2014年6月2日
European Cup Juniors Leibnitz 2014

(Leibnitz AUT, 31 May - 01 June 2014)
 
Men -60kg
 1st:SADIGOV,Mehman(AZE)
 2nd:MAMMADOV,Davud(AZE)
 3rd:FALKIVSKYY,Artem(UKR) and GADZHIEV,Sakhavat(RUS)
 5th:BIZON,Marcel(GER) and SETIEV,Aiub(RUS)
 7th:WAWRZYCZEK,Patryk(POL) and TSJKADOEA,Tornike(NED)
 ※ 林  浩平(国士舘大、帯広市出身)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  HAYASHI,Kohei(JPN) AWASE-WAZA(3:15) NOOIJEN,Luke(NED)
 Preliminary  REVOL,Cedric(FRA) IPPON-SEOI-NAGE(1:16) HAYASHI
 
Men +100kg
 1st:BASHAEV,Tamerlan(RUS)
 2nd:CULUM,Zarko(SRB)
 3rd:KATANGA,Messie(FRA) and PANIN,Artem(RUS)
 5th:BOUIZGARNE,Benjamin(GER) and YERGALIYEV,Yelaman(KAZ)
 7th:SHAKHBAZOV,Ruslan(RUS) and CROITORU,Mircea(ROU)
 ※ 名垣浦佑太郎(明治大、岩見沢市出身)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  SILVA,Joao Cezarino(BRA) TATE-SHIHO-GATAME(0:51) NAGAKIURA,Yutaro(JPN)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:21


2014年6月1日
第11回全道小学生学年別柔道大会

6月1日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
6年男子50kg級優勝者の所属に誤りがありましたので、訂正いたします。
勝ち上がり表その他訂正完了いたしました。関係者の皆様にお詫び申し上げます。

□5年男子45kg級
 優 勝:永岡  歩(美唄市少年柔道会スポーツ少年団)
 準優勝:上村 洸太(士別誠心館道場)
 第三位:橋本 虎弥(太平洋武徳館)
 第三位:福田 翔梧(新冠柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:河田陸久斗(函館少年団)・佐々木勝也(柳柔会高畑道場)・棚瀬 竜也(帯広少年団)・今野 翔太(網走練心会)

□5年男子45kg超級
 優 勝:中澤 完太(北見なかざわ塾)
 準優勝:廣田 龍輝(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:松下 康生(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:石崎 皇丞(光洋館工藤道場)
 ベスト8:田中 大翔(豊平俱楽部)・阿部 一輝(静内少年団)・竹内  海(北柔会道場)・牛坂 大悟(平取少年団)

□6年男子50kg級
 優 勝:三ツ石 岳大(網走練心会)
 準優勝:佐々木 匠太郎(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:石田 幸伸(池田柔道少年団)
 第三位:村上 耀隆(直心館苗穂柔道少年団)
 ベスト8:浦  丈旺(美瑛少年団)・岡ア 洋哉(北区体育館ク)・松尾 拓郎(尚志館當摩道場)・赤澤 子龍(昭和樽塾)

□6年男子50kg超級
 優 勝:岡田  陸(直心館苗穂柔道少年団)
 準優勝:小島 快斗(無窮館柔道塾)
 第三位:畠山 泰輔(東旭川柔道同好会)
 第三位:岡崎 龍雅(北見練心会)
 ベスト8:丸山 陽久(池田少年団)・大井 楽人(厚別区体育館ク)・工藤 夕馬(光洋館工藤道場)・側  雄太(柳柔会高畑道場)

□5年女子40kg級
 優 勝:溝  碧唯(厚別区体育館柔道クラブ)
 準優勝:宇野みのり(帯広柔道少年団)
 第三位:秋場 芽依(柔志館柔道少年団)
 第三位:泉  音羽(柔心館畠山道場)
 ベスト8:片桐 葵衣(末広北柔道場)・井口 薫乃(琴似武道館)・竹原 胡桃(厚別区体育館ク)・府川 萌黄(伊達少年団)

□5年女子40kg超級
 優 勝:丹羽  涼(厚別区体育館柔道クラブ)
 準優勝:淡路 弓侑(昭和樽塾)
 第三位:高橋 紗幸(北柔会道場)
 第三位:中野 百花(末広北柔道場)

□6年女子45kg級
 優 勝:原口  結(北柔会道場)
 準優勝:畑中このは(小樽桜柔館)
 第三位:齋藤こもも(網走練心会)
 第三位:石田 成美(池田柔道少年団)
 ベスト8:小林光瑠瑚(帯広少年団)・中島 美輝(平取少年団)・市川  諒(栗山町少年団)・高木 萌花(浦河少年団)

□6年女子45kg超級
 優 勝:山田 園華(豊平少年少女柔道倶楽部)
 準優勝:笠原 千尋(札幌市手稲柔道少年団)
 第三位:藤井 紗耶(尚志館當摩道場)
 第三位:川原  凛(厚別区体育館柔道クラブ)

Posted by cozytoy at 17:40