« 2014年6月 | Main | 2014年8月 »


2014年7月31日
第42回北海道中学校柔道大会【1日目】
7月31日、真駒内セキスイハイムアイスアリーナにおいて行われた大会1日目の結果です。

【男子団体】
 優 勝:釧路市立共栄中学校(釧路)
 準優勝:函館市立本通中学校(渡島)
 第三位:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌市)
 第三位:札幌市立新川西中学校(札幌市)

 1回戦  浦河第一 5−0 浜頓別
 1回戦  函館本通 4−0 札幌厚別南
 2回戦  札幌篠路西 3−2 浦河第一 
 2回戦  釧路共栄 5−0 根室啓雲
 2回戦  池田 4−1 上ノ国
 2回戦  東海大四 4−0 美唄東
 2回戦  登別鷲別4−0 北嶺
 2回戦  札幌新川西 3−1 北見南
 2回戦  旭川永山 5−0 千歳勇舞
 2回戦  函館本通 4−0 小樽長橋
 3回戦  釧路共栄 3−1 札幌篠路西
 3回戦  東海大四 3−1 池田
 3回戦  札幌新川西 3−2 登別鷲別
 3回戦  函館本通 2−1 旭川永山
 準決勝  釧路共栄 2−1 東海大四
 準決勝  函館本通 5−0 札幌新川西
 決 勝  釧路共栄 2(代表戦勝)2 函館本通  

【女子団体】
 優 勝:標茶町立標茶中学校(釧路)
 準優勝:札幌市立南が丘中学校(札幌市)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:札幌市立東白石中学校(札幌市)

 1回戦  旭川永山 2−1 新得
 1回戦  札幌厚別南 3−0 島牧
 1回戦  標茶 3−0 浦河第一
 1回戦  札幌東白石 2−1 八雲
 1回戦  千歳勇舞 2−1 苫小牧凌雲
 1回戦  札幌南が丘 3−0 留萌港南
 2回戦  旭川永山 2−1 札幌北白石
 2回戦  標茶 3−0 札幌厚別南
 2回戦  札幌東白石 2−1 千歳勇舞
 2回戦  札幌南が丘 3−0 深川一已
 準決勝  標茶 2−1 旭川永山
 準決勝  札幌南が丘 2−0 札幌東白石
 決 勝  標茶 2−1 札幌南が丘
Posted by cozytoy at 19:03


2014年7月27日
第28回マルちゃん杯北海道少年柔道大会
7月27日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。

【小学生の部】
 優 勝:柳柔会高畑道場A(旭川)
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:池田柔道少年団(十勝)
 第三位:尚志館當摩道場(苫小牧)
 ベスト8:帯広柔道少年団(十勝)
 ベスト8:無窮館柔道塾(岩見沢)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブA (札幌)
 ベスト8:北柔会道場(旭川)

 フレッド・ワダ杯  側   雄太(旭川・柳柔会高畑道場A)
 依田勉三賞  小林 光瑠瑚(十勝・帯広柔道少年団)
 佐藤宣践賞  高橋 龍麗(函館・光洋館工藤道場B)
 優秀選手賞  鈴木 恵介(旭川・柳柔会高畑道場A)
 優秀選手賞  会津 悠斗(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)
 優秀選手賞  北林 雅貴(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)
 優秀選手賞  丸山 陽久(十勝・池田柔道少年団)
 優秀選手賞  阿部 俊太(苫小牧・尚志館當摩道場)

 準決勝  札大ジュニア 3−2 池田少年団
 準決勝  柳柔会高畑 3−1 尚志館當摩道場

 決 勝  柳柔会高畑 A(代表戦勝)2 札大ジュニア
   先鋒  鈴木 恵介  引分  北林 雅貴
   次鋒  江島 悠太 (技有)○佐々木匠太郎
   中堅  前原 豪支 上四方固(1:35)○会津 悠斗
   副将  芝田 直紀○(技有) 廣田 龍輝
   大将  側  雄太○横四方固(0:33) 松下 康生
   代表戦 鈴木 恵介○(僅差) 北林 雅貴

 
【中学生男子の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校A(旭川)
 準優勝:東海大学付属第四高等学校中等部(札幌)
 第三位:標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 第三位:函館柔道スポーツ少年団(函館)
 第五位:北見なかざわ塾(北見)
 第五位:北区体育館少年少女柔道クラブA (札幌)
 ベスト8:旭川市立永山中学校B (旭川)
 ベスト8:釧路市立共栄中学校(釧路)

 フレッド・ワダ杯  大洞 立樹(旭川・旭川市立永山中学校A)
 依田勉三賞  島田 陽平(十勝・帯広柔道少年団)
 佐藤宣践賞  小林 龍永(函館・函館柔道スポーツ少年団)
 優秀選手賞  佐々木 惇希(旭川・旭川市立永山中学校A)
 優秀選手賞  越橋 健介(札幌・東海大学付属第四高等学校中等部)
 優秀選手賞  小竹  守(札幌・東海大学付属第四高等学校中等部)
 優秀選手賞  加藤 颯汰(釧路・標茶柔道スポーツ少年団)
 優秀選手賞  松谷 竜馬(函館・函館柔道スポーツ少年団)

 準決勝  東海大四中 4−1 標茶少年団
 準決勝  旭川永山中A 3−2 函館少年団
 五位決定戦  なかざわ塾 4−1 旭川永山中B
 五位決定戦  北区体育館ク 3−2 釧路共栄中

 決 勝  旭川永山中A 2−1 東海大四中
  先鋒  荒木 昭伍  引分  佐々木 黎
  次鋒  大洞 立樹  引分  越橋 健介
  中堅  石山 翔太○小外刈(0:24) 藤谷 亮太
  副将  宗片 圭太 (僅差)○佐藤 大輔
  大将  佐々木惇希○横四方固(0:47) 小竹  守

【中学生女子の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 準優勝:札幌市手稲柔道少年団(札幌)
 第三位:標茶柔道スポーツ少年団(釧路)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 ベスト8:北柔会道場(旭川)
 ベスト8:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 ベスト8:旭川市立永山中学校(旭川)
 ベスト8:北見練心会(北見)

 フレッド・ワダ杯  熊木 悠花(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 優秀選手賞  助川 幸紀(札幌・札幌市手稲柔道少年団)
 優秀選手賞  前畑 鈴音(釧路・標茶柔道スポーツ少年団)
 優秀選手賞  佐々木 郁実(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)

 準決勝  北区体育館ク 1−0 標茶少年団
 準決勝  手稲少年団 2−1 札大ジュニア

 決 勝  北区体育館ク 2−0 手稲少年団
  先鋒  山内 春奈  引分  木村明日香
  中堅  P川 心良○谷落(1:28) 井上 真由
  大将  熊木 悠花○払腰(0:05) 助川 幸紀
Posted by cozytoy at 18:09


2014年7月25日
平成26年度金鷲旗高校柔道大会

7月21-24日、マリンメッセ福岡において行われた表記大会の結果です。
 
【男子】
 優 勝:修徳高等学校(東京都)
 準優勝:国士舘高等学校(東京都)
 第三位:愛知真和学園 大成高等学校(愛知県)
 第三位:天理高等学校(奈良県)
 ベスト8:岡山県作陽高等学校(岡山県)
 ベスト8:大牟田学園 大牟田高等学校(福岡県)
 ベスト8:白鷗大学足利高等学校(栃木県)
 ベスト8:東海大学付属第五高等学校(福岡県)
 
 一回戦  東海大四 四人残 佐賀北(佐賀県)
  先鋒  五十公野○− 西村 先鋒
  先鋒  五十公野○− 内田 次鋒
  先鋒  五十公野○− 中村 中堅
  先鋒  五十公野○− 山田 副将
  先鋒  五十公野 −○江田 大将
  次鋒  長船○− 江田 大将
  中堅  永岡
  副将  大島
  大将  堀川
  
 二回戦  北海 五人残 佐賀東(佐賀県)
  先鋒 櫻井○− 三宮 先鋒
  先鋒 櫻井○− 田中 次鋒
  先鋒 櫻井○−    中堅
  先鋒 櫻井○− 久武 副将
  先鋒 櫻井○− 片渕 大将
  次鋒 古沢
  中堅 寺嶋
  副将 中元
  大将 澁谷
 
 二回戦  東海大四 一人残 沖学園(福岡県)
  先鋒 五十公野×引分×浦 先鋒
  次鋒 長船 −○中尾 次鋒
  中堅 永岡○− 中尾 次鋒
  中堅 永岡 −○立開 中堅
  副将 大島○− 立開 中堅
  副将 大島 −○野崎 副将
  大将 堀川○− 野崎 副将
  大将 堀川○− 山本 大将
 
 三回戦  北海 四人残 立教新座(埼玉県)
  先鋒 櫻井○− 細田 先鋒
  先鋒 櫻井○− 水口 次鋒
  先鋒 櫻井 − 青木 中堅
  次鋒 古沢○− 青木 中堅
  次鋒 古沢○− 長谷川 副将
  次鋒 古沢○− 酒井 大将
  中堅 寺嶋
  副将 中元
  大将 澁谷
 
 三回戦  東海大四 五人残 大商大高(大阪府)
  先鋒 五十公野○− 白川 先鋒
  先鋒 五十公野○− 吉見 次鋒
  先鋒 五十公野○− 多喜谷 中堅
  先鋒 五十公野○− 山本 副将
  先鋒 五十公野○− 児玉 大将
  次鋒 長船
  中堅 永岡
  副将 大島
  大将 堀川
 
 四回戦  東海大四 三人残 鎮西(熊本県)
  先鋒 壬生○− 山本 先鋒
  先鋒 壬生×引分×藤坂 次鋒
  次鋒 長船×引分×大島 中堅
  中堅 永岡○− 郡 副将
  中堅 永岡○− 桑原 大将
  副将 大島
  大将 堀川
 
 四回戦  北海 一人残 富山国際大付(富山県)
  先鋒 安達×引分×谷本 先鋒
  次鋒 古沢○− 野村 次鋒
  次鋒 古沢×引分×田中 中堅
  中堅 寺嶋 −○松原 副将
  副将 中元○− 松原 副将
  副将 中元×引分×田村 大将
  大将 澁谷
 
 五回戦  大牟田(福岡県) 一人残 東海大四
  先鋒 奥○− 壬生 先鋒
  先鋒 奥 −○P川 次鋒
  次鋒 西山○− P川 次鋒
  次鋒 西山×引分× 永岡 中堅
  中堅 浜野 −○大島 副将
  副将 山田○− 大島 副将
  副将 山田 −○堀川 大将
  大将 山口○− 堀川 大将
 
 五回戦  桐蔭学園(神奈川県) 三人残 北海
  先鋒 大塚×引分×安達 先鋒
  次鋒 稲山○− 古沢 次鋒
  次鋒 稲山×引分×寺嶋 中堅
  中堅 岡田○− 中元 副将
  中堅 岡田○− 澁谷 大将
  副将 田中
  大将 小原
 
 Aバート決勝  修徳 四人残 東北(宮城県)
 Bパート決勝  作陽 一人残 桐蔭学園(神奈川県)
 Cパート決勝  大成 一人残 崇徳(広島県)
 Dパート決勝  大牟田 一人残 国東(大分県)
 Eパート決勝  白鷗大足利 一人残 東海大相模(神奈川県)
 Fパート決勝  天理 三人残 東海大仰星(大阪府)
 Gパート決勝  国士舘 三人残 宮崎工業(宮崎県)
 Hパート決勝  東海大五 一人残 神戸国際大付(兵庫県)
 
 準々決勝  修徳 一人残 作陽
 準々決勝  大成 一人残 大牟田
 準々決勝  天理 一人残 白鷗大足利
 準々決勝  国士舘 二人残 東海大五
 
 準決勝  修徳 一人残 大成
  先鋒 佐藤 −○古賀 先鋒
  次鋒 坂口○− 古賀 先鋒
  次鋒 坂口 −○前浜 次鋒
  中堅 伊藤○− 前浜 次鋒
  中堅 伊藤 −○神鳥 中堅
  副将 原沢○− 神鳥 中堅
  副将 原沢 −○並木 副将
  大将 小川○− 並木 副将
  大将 小川○− 川田 大将
 
 準決勝  国士舘 二人残 天理
  先鋒 飯田○− 村上 先鋒
  先鋒 飯田 −○正木 次鋒
  次鋒 磯村○− 正木 次鋒
  次鋒 磯村×引分×山崎 中堅
  中堅 竹村○− 並里 副将
  中堅 竹村 −○古田 大将
  副将 山田伊○− 古田 大将
  大将 吉良
 
 決 勝  修徳 一人残 国士舘
  先鋒 佐藤 −○飯田 先鋒
  次鋒 坂口○− 飯田 先鋒
  次鋒 坂口 −○磯村 次鋒
  中堅 伊藤○− 磯村 次鋒
  中堅 伊藤○− 竹村 中堅
  中堅 伊藤 −○山田伊 副将
  副将 原沢×引分×山田伊 副将
  大将 小川○− 吉良 大将
 
【女子】
 優 勝:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 準優勝:敬愛高等学校(福岡県)
 第三位:愛知真和学園 大成高等学校(愛知県)
 第三位:沖学園高等学校(福岡県)
 ベスト8:東大阪大学敬愛高等学校(大阪府)
 ベスト8:帝京高等学校(東京都)
 ベスト8:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 ベスト8:和歌山県立紀央館高等学校(和歌山県)
 
 一回戦  北海 三人残 箕島(和歌山県)
  先鋒 杉本○− 崎山 先鋒
  先鋒 杉本○− 木村 次鋒
  先鋒 杉本 −○枠谷 中堅
  次鋒 福井 −○枠谷 中堅
  中堅 帯川○− 枠谷 中堅
  中堅 帯川○− 田中 副将
  中堅 帯川○− 青木 大将
  副将 秋場
  大将 秋
 
 一回戦  東海大四 一人残 国分中央(鹿児島県)
  先鋒 木原 −○前田 先鋒
  次鋒 野村 −○前田 先鋒
  中堅 相馬○− 前田 先鋒
  中堅 相馬○− 福山 次鋒
  中堅 相馬 −○西山 中堅
  副将 杉村 −○西山 中堅
  大将 佐藤○− 西山 中堅
  大将 佐藤○− 前野 副将
  大将 佐藤○− 山下 大将
 
 二回戦  北海 五人残 新民(台湾)
  先鋒 杉本○− ジャンヤー 先鋒
  先鋒 杉本○− リン 次鋒
  先鋒 杉本○− チェン 中堅
  先鋒 杉本○− ワン 副将
  先鋒 杉本○− ジャンヨウ 大将
  次鋒 福井
  中堅 帯川
  副将 秋場
  大将 秋
 
 二回戦  東海大四 一人残 日大三(東京都)
  先鋒 木原 −○宮崎 先鋒
  次鋒 野村×引分×宮崎 先鋒
  中堅 相馬○− 手塚 次鋒
  中堅 相馬○− 井田 中堅
  中堅 相馬×引分×瀬間 副将
  副将 杉村×引分×三浦 大将
  大将 佐藤
 
 三回戦  北海 三人残 宮崎日大(宮崎県)
  先鋒 杉本×引分×高野 先鋒
  次鋒 福井×引分×阪本 次鋒
  中堅 帯川○− 白波 中堅
  中堅 帯川○− 松山 副将
  中堅 帯川○− 矢北 大将
  副将 秋場
  大将 秋
 
 三回戦  北海 二人残 愛知産大三河(愛知県)
  先鋒 加藤○− 朝倉 先鋒
  先鋒 加藤×引分×大林杏 次鋒
  次鋒 野村×引分×古川 中堅
  中堅 相馬○− 馬淵 副将
  中堅 相馬×引分×山市 大将
  副将 杉村
  大将 佐藤
 
 四回戦  長崎明誠(長崎県) 二人残 北海
  先鋒 西村美○− 杉本 先鋒
  先鋒 西村美○− 福井 次鋒
  先鋒 西村美 −○帯川 中堅
  次鋒 石本○− 帯川 中堅
  次鋒 石本 −○秋場 副将
  中堅 西村満 −○秋場 副将
  副将 浦田○− 秋場 副将
  副将 浦田○− 秋 大将
  大将 坂口 
 
 四回戦  東海大四 一人残 奈良育英(奈良県)
  先鋒 加藤×引分×川内 先鋒
  次鋒 村上 −○村井 次鋒
  中堅 相馬×引分×村井 次鋒
  副将 杉村○− 本郷 中堅
  副将 杉村 −○畠中 副将
  大将 佐藤○− 畠中 副将
  大将 佐藤○− 児島 大将
 
 Fパート決勝  敬愛 二人残 東海大四
  先鋒 立川○− 加藤 先鋒
  先鋒 立川○− 村上 次鋒
  先鋒 立川×引分×相馬 中堅
  次鋒 新森○− 杉村 副将
  次鋒 新森 −○佐藤 大将
  中堅 梅津×引分×佐藤 大将
  副将 児玉
  大将 山口
 
 Aパート決勝  埼玉栄 一人残 淑徳(東京都)
 Bパート決勝  東大阪大敬愛 一人残 新田(愛媛県)
 Cパート決勝  大成 二人残 創志学園(岡山県)
 Dパート決勝  帝京 一人残 長崎明誠(長崎県)
 Eパート決勝  桐蔭学園 一人残 松商学園(長野県) 
 Fパート決勝  敬愛 二人残 東海大四(北海道)
 Gパート決勝  紀央館 二人残 横須賀学院(神奈川県)
 Hパート決勝  沖学園 一人残 鹿児島情報(鹿児島県)
 
 準々決勝  埼玉栄 一人残 東大阪大敬愛
 準々決勝  大成 三人残 帝京
 準々決勝  敬愛 二人残 桐蔭学園
 準々決勝  沖学園 一人残 紀央館
 
 準決勝  埼玉栄 一人残 大成
  先鋒 工藤○− 武田 先鋒
  先鋒 工藤 −○中江 次鋒
  次鋒 芝田 −○中江 次鋒
  中堅 西願寺○− 中江 次鋒
  中堅 西願寺 −○鈴木 中堅
  副将 桑原○− 鈴木 中堅
  副将 桑原 −○粂田 副将
  大将 冨田○− 粂田 副将
  大将 冨田○− 鍋倉 大将
 
 準決勝  敬愛 三人残 沖学園
  先鋒 飯島○− 山本玲 先鋒
  先鋒 飯島 −○宮宇地 次鋒
  次鋒 新森○− 宮宇地 次鋒
  次鋒 新森×引分×多田隈 中堅
  中堅 梅津○− 永瀬 副将
  中堅 梅津○− 山本絵 大将
  副将 児玉
  大将 山口
 
 決 勝  埼玉栄 一人残 敬愛
  先鋒 工藤○− 飯島 先鋒
  先鋒 工藤 −○新森 次鋒
  次鋒 柴田○− 新森 次鋒
  次鋒 柴田 −○梅津 中堅
  中堅 西願寺 −○梅津 中堅
  副将 桑原○− 梅津 中堅
  副将 桑原 −○児玉 副将
  大将 冨田○− 児玉 副将
  大将 冨田○− 山口 大将

Posted by cozytoy at 23:08


2014年7月21日
European Cup Juniors Wroclaw 2014

(POL Wroclaw, 19-20 July 2014)
 
Women -57kg
 1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
 2nd:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
 3rd:BOROWSKA,Anna(POL) and STOLL,Amelie(GER)
 5th:LIVESEY,Bekky(GBR) and KLIMKAIT,Jessica(CAN)
 7th:SCHWILLE,Jennifer(GER) and MARTIN,Myriam(BEL)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上火災保険、岩見沢市出身)は優勝。
 ※ 芳田  司(コマツ)は2位。
 
 Preliminary  TAMAOKI,Momo(JPN) KINSA(SHIDO-2)SCHWILLE,Jennifer(GER)
 Preliminary  YOSHIDA,Tsukasa(JPN) UCHIMATA DUDEK,Dominika(POL)
 Preliminary  TAMAOKI HANSOKU-GACHI(SHIDO-4) KHRAMOVA,Yuliya(UKR)
 Preliminary  YOSHIDA UCHIMATA STOLL,Amelie(GER)
 Preliminary  TAMAOKI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME BEZALEL,Ariel(ISR)
 Preliminary  YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI) NELSON LEVY,Timna(ISR)
 Semifinal  TAMAOKI SODE-TSURIKOMI-GOSHI KLIMKAIT,Jessica(CAN)
 semifinal  YOSHIDA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME BOROWSKA,Anna(POL)
 Final  TAMAOKI KINSA(SHIDO-3) YOSHIDA

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:09


2014年7月15日
IJF Grand Slam Tyumen 2014

(RUS Tyumen, 12-13 July 2014)
 
Women +78kg
 1st:YAMABE,Kanae(JPN)
 2nd:LEE,Jung-Eun(KOR)
 3rd:QIN,Qian(CHN) and ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 5th:GAO,Man(CHN) and KUELBS,Jasmin(GER)
 7th:INAMORI,Nami(JPN) and SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)は優勝。
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上火災保険)は7位。
 
Preliminary  INAMORI,Nami(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(3:47) KOCATURK,Gulsah(TUR)
 Preliminary  LEE,Jung-Eun(KOR) HARAI-GOSHI(3:30) INAMORI
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) HARAI-GOSHI(2:16) SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
 Repechage  QIN,Qian(CHN) YUSEI(WAZA-ARI) INAMORI
 Semifinal  YAMABE UCHIMATA-SUKASHI(0:59) GAO,Man(CHN)
 Final  YAMABE OSOTO-GARI(1:44) LEE,Jung-Eun(KOR)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:05


2014年7月8日
平成26年度北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

7月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
結果を提供くださった記録係の伊豆田先生に深謝いたします。
 
【男子個人】
 □55kg級 @牧山 力也(東海大四高)A木村 祐太(札幌山の手高)B堤  亮貴(北海道栄高)・堤  滉平(北海道栄高)
 □60kg級 @西野  翔(北海高)A佐藤 龍樹(北海高)B藤原都久士(北海高)・武田諒太郎(北海高)
 □66kg級 @岩舘 典毅(札幌大)A小林斐維蕗(北海高)B鈴木  蓮(帯広農業高)・壬生 雄大(東海大四高)
 □73kg級 @松本  旭(道都大)A渡辺 大地(旭川龍谷高)B小林 亮太(旭川大高)・田村公志郎(札幌大)
 □81kg級 @相木 秀斗(札幌大)A相木 飛磨(札幌大)B佐藤 正章(道都大)・西舘 弘斗(旭川大高)
 □90kg級 @堀川 拓哉(東海大四高)A伊藤 亘輝(道都大)B玉置  玉(旭川大高)・黒沼 夏樹(札幌大)
 □100kg級 @風間 大歩(札幌山の手高)A大和久悠貴(道都大)B二本柳智仁(札幌大)・中鉢 健太(北海道警)
 □100kg超級 @今野 慎哉(札幌大)A内野 裕二(道都大)B富樫  匠(道都大)・中元  岳(北海高)
 
【女子個人】
 □44kg級 @堤 詩保(室蘭柔道連盟) =出場1名
 □48kg級 @橘  叶(東海大四高)A出合 優菜(札幌日大高)B松山 涼香(札幌北斗高)・市川 ゆう(恵庭南高)
 □52kg級 @小石川美優(札幌北斗高)A浜谷 春奈(札幌刑務支所)B菅原  涼(東海大四高)・十文字美優(札幌北斗高)
 □57kg級 @中島 璃久(旭川大高)A福井 朱乃(北海高)B遠藤 優衣(旭川南高)・床 和佳奈(札幌山の手高)
 □63kg級 @禮堂加奈子(札幌山の手高)A相馬 千穂(東海大四高)B杉本梨々花(北海高)・加藤 早姫(東海大四高)
 □70kg級 @吉岡 優里(旭川大)A石井 優里(苫小牧工業高)B秋  茉梨(北海高)・杉村和加菜(東海大四高)
 □78kg級 @佐藤 杏香(東海大四高)A秋場 麻優(北海高)B岡元萌々華(札幌北斗高)・小椋 香澄(旭川大高)
 □78kg超級 @帯川  蘭(北海高)A伊藤 彩乃(札幌山の手高)B齋藤 美佳(道都大)・前田 美優(東海大四高)

Posted by cozytoy at 23:30


2014年7月6日
第36回札幌市中体連柔道選手権大会【2日目】

7月6日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。
各階級の1位と2位の選手が全道大会の出場権を獲得しました。
 
【男子個人】
 □50kg級 @西野 嘉城(厚別南B)A尾ア 功弥(札苗B)B枡澤 直矢(星置2)・西野 滉城(厚別南2)
 □55kg級 @山本慎太郎(東海大四3)A鷲見 仁義(新陵2)B井上 由稀(稲積2)・西田 勇貴(米里B)
 □60kg級 @青木 航輝(篠路西B)A幾島 拓朗(厚別2)B小林 拓睦(篠路B)・大福 陸斗(新川西B)
 □66kg級 @林田 圭登(東栄B)A長谷川 黎(東海大四B)B伊藤 賢生(平岡中央B)・佐藤 那義(北嶺B)
 □73kg級 @森  陽登(新川西B)A板東 佳努(琴似B)B駒走翔太郎(丘珠2)・横山 敏士(西野2)
 □81kg級 @越橋 健介(東海大四2)A小林 源太(篠路西2)B西根  永(白石B)・笹原 真聖(前田北2)
 □90kg級 @佐藤 大輔(東海大四2)A齋藤  航(元町2)B小竹  守(東海大四2)・藤谷 亮太(東海大四B)
 □90kg超級 @本宮 綾太(明園2)A金谷 啓太(真駒内B)B松本  航(前田2)・慶井 莞治(北白石3)
 
【女子個人】
 □40kg級 @木村明日香(琴似2)A福井ひかる(篠路2) =出場2名
 □44kg級 @木村 知葉(南が丘2)A濱谷 妃奈(札苗北3)B嵯峨 千遙(南が丘2)・桑山 愛羅(東月寒2)
 □48kg級 @長崎 美紘(東海大四3)A覺幸菜々子(北白石B)B長野 友香(厚別北2) =リーグ戦のため
 □52kg級 @井上 真由(稲積B)A墨谷 愛梨(屯田北B)B岸塚 葉月(北白石B)・山形 沙羅(北白石B)
 □57kg級 @山内 春奈(屯田中央2)A助川 幸紀(星置B)B蛭田 愛美(東白石3)・丹羽  都(青葉3)
 □63kg級 @P川 心良(南が丘2)A岡  茉里(月寒B)B目時 莉央(新琴似B) =リーグ戦のため
 □70kg級 @熊木 悠花(栄2)A牧野 姫佳(上野幌2)B工藤 里奈(東白石3) =出場3名
 □70kg超級 @薮内 美咲(真駒内曙2)A最上  唯(栄3) =出場2名

Posted by cozytoy at 16:40


2014年7月5日
第36回札幌市中体連柔道選手権大会【1日目】
7月5日、札幌市白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属第四高等学校中等部
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:希望学園 北嶺中学校
 第三位:札幌市立篠路西中学校
 第五位:札幌市立新川西中学校
 第六位:札幌市立札苗北中学校

 ※ 東海大四、厚別南は札幌市代表。北嶺と篠路西は開催地代表。新川西は補欠校。

 準々決勝  東海大四 5−0 東月寒
 準々決勝  北嶺 ?−? 札苗北(控え忘れました)
 準々決勝  厚別南 3−2 新川西
 準々決勝  篠路西 3−2 北白石
 準決勝  東海大四 4−0 北嶺
 準決勝  厚別南 3−2 篠路西
 五位決定戦  新川西 4−1 札苗北
 決 勝  東海大四 5−0 厚別南

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 ※ 南が丘は札幌市代表。厚別南、北白石は開催地代表。東白石は補欠校。

 準決勝  南が丘 1−0 北白石
 準決勝  厚別南 2−0 東白石
 第三代表決定戦  北白石 2−1 東白石
 決 勝  南が丘 2−1 厚別南
Posted by cozytoy at 18:18