« 2014年7月 | Main | 2014年9月 »


2014年8月31日
World Championships 2014[6th Day]

(RUS Chelyabinsk, 30 August 2014)
 
Men -100kg
 1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
 2nd:ARMENTEROS,Jose(CUB)
 3rd:REMARENCO,Ivan(UAE) and FREY,Karl-Richard(GER)
 5th:PACEK,Martin(SWE) and KHAIBULAEV,Tagir(RUS)
 7th:GROL,Henk(NED) and MARET,Cyrille(FRA)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。
 
Men +100kg
 1st:RINER,Teddy(FRA)
 2nd:SHICHINOHE,Ryu(JPN)
 3rd:SAIDOV,Renat(RUS) and SILVA,Rafael(BRA)
 5th:MOURA,David(BRA) and MEYER,Roy(NED)
 7th:PASKEVICIUS,Marius(LTU) and KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 ※ 七戸  龍(九州電力)は2位。
 ※ 上川 大樹(京葉ガス)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  KAMIKAWA,Daiki(JPN) AWASE-WAZA(2:35) ALLERSTORFER,Daniel(AUT)
 Preliminary  SHICHINOHE,Ryu(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) BRAYSON,Oscar(CUB)
 Preliminary  SAIDOV,Renat(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) KAMIKAWA
 Preliminary  SHICHINOHE SUMI-OTOSHI(1:41) SARNACKI,Maciej(POL)
 Preliminary  SHICHINOHE UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:04) KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 Semifinal  SHICHINOHE AWASE-WAZA(4:35) MOURA,David(BRA)
 Final  RINER,Teddy(FRA) YUSEI(SHIDO-3) SHICHINOHE
 
Women +78kg
 1st:ORTIZ,Idalys(CUB)
 2nd:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
 3rd:TACHIMOTO,Megumi(JPN) and ANDEOL,Emilie(FRA)
 5th:KUELBS,Jasmin(GER) and KONITZ,Franziska(GER)
 7th:YAMABE,Kanae(JPN) and CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
 ※ 田知本 愛(ALSOK)は3位。
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)は7位。
 
 Preliminary  YAMABE,Kanae(JPN) YUSEI(SHIDO-1) GAO,Man(CHN)
 Preliminary  TACHIMOTO,Megumi(JPN) OKURI-ERI-JIME(3:47) ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
 Preliminary  ANDEOL,Emilie(FRA) YUSEI(YUKO) YAMABE
 Preliminary  TACHIMOTO YUSEI(SHIDO-1) CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
 Repechage  KUELBS,Jasmin(GER) YUSEI(SHIDO-1) YAMABE
 Semifinal  ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) YUSEI(SHIDO-1) TACHIMOTO
 Fight for 3rd place  TACHIMOTO HARAI-GOSHI(3:48) KUELBS,Jasmin(GER)

Posted by cozytoy at 23:56


2014年8月30日
World Championships 2014[5th Day]

(RUS Chelyabinsk, 29 August 2014)
 
Men -90kg
 1st:ILIADIS,Ilias(GRE)
 2nd:TOTH,Krisztian(HUN)
 3rd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO) and VOPROSOV,Kirill(RUS)
 5th:JURAEV,Sherali(UZB) and DENISOV,Kirill(RUS)
 7th:NHABALI,Quedjau(UKR) and ELMONT,Guillaume(NED)
 ※ ベイカー茉秋(東海大)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  BAKER,Mashu(JPN) YOKO-SHIHo-GATAME(2:54) SYNYAVSKY,Vadym(UKR)
 Preliminary  DIAS,Celio(POR) OSOTO-GARI(1:55) BAKER
 
Women -70kg
 1st:ALVEAR,Yuri(COL)
 2nd:NUN IRA,Karen(JPN)
 3rd:CORTES ALDAMA,Onix(CUB) and KLYS,Katarzyna(POL)
 5th:MATIC,Barbara(CRO) and POLLING,Kim(NED)
 7th:MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB) and ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 ※ ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)は2位。
 
 Preliminary  NUN IRA,Karen(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:56) NIANG,Assmaa(MAR)
 Preliminary  NUN IRA OSOTO-GARI(2:35) ZHOU,Chao(CHN)
 Preliminary  NUN IRA YUSEI(WAZA-ARI) ZUPANCIC,Kelita(CAN)
 Semifinal  NUN IRA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:17) MATIC,Barbara(CRO)
 Final  ALVEAR,Yuri(COL) KOUCHI-GARI(1:01) NUN IRA
 
Women -78kg
 1st:AGUIAR,Mayra(BRA)
 2nd:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 3rd:HARRISON,Kayla(USA) and VELENSEK,Anamari(SLO)
 5th:RAMIREZ,Yahima(POR) and SOL,Kyong(PRK)
 7th:CASTILLO,Yalennis(CUB) and KACHOROVSKAYA,Alena(RUS)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は3回戦敗退。
 
 Preliminary  SATO,Ruika(JPN) YUSEI(YUKO) ZHANG,Zhehui(CHN)
 Preliminary  SATO YOKO-SHOHO-GATAME(2:45) OUALLAL,Kaouthar(ALG)
 Preliminary  CASTILLO,Yalennis(CUB) YUSEI(SHIDO-1) SATO

Posted by cozytoy at 23:54


2014年8月29日
World Championships 2014[4th Day]

(RUS Chelyabinsk, 28 August 2014)
 
Men -81kg
 1st:TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
 2nd:VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
 3rd:PIETRI,Loic(FRA) and NIFONTOV,Ivan(RUS)
 5th:NAGASE,Takanori(JPN) and SCHMITT,Alain(FRA)
 7th:ELIAS,Nacif(LIB) and PENALBER,Victor(BRA)
 ※ 永瀬 貴規(筑波大)は5位。
 
 Preliminary  NAGASE,Takanori(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:23) MUNYONGA,Boas(ZAM)
 Preliminary  NAGASE UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:27) CAROLLO,Massimiliano(ITA)
 Preliminary  NAGASE UCHIMATA(1:24) SOBIROV,Shaxzod(UZB)
 Preliminary  NAGASE YUSEI(SHIDO-2) TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
 Repechage  NAGASE YUSEI(SHIDO-1) ELIAS,Nacif(LIB)
 Fight for 3rd place  PIETRI,Loic(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) NAGASE
 
Women -63kg
 1st:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
 2nd:GERBI,Yarden(ISR)
 3rd:TASHIRO,Miku(JPN) and TRSTENJAK,Tina(SLO)
 5th:GWEND,Edwige(ITA) and BELLARD,Anne-Laure(FRA)
 7th:UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT) and TRAJDOS,Martyna(GER)
 ※ 田代 未来(コマツ)は3位。
 
 Preliminary  TASHIRO,Miku(JPN) OKURI-ERI-JIME(0:38) AGOUAR,Imene(ALG)
 Preliminary  TASHIRO KATA-GATAME(1:04) BAK,Ji-Yun(KOR)
 Preliminary  TASHIRO OUCHI-GARI(GS 4:40) VAN EMDEN,Anicka(NED)
 Preliminary  TASHIRO YOKO-SHIHO-GATAME(1:16) TRAJDOS,Martyna(GER)
 Semifinal  GERBI,Yarden(ISR) KAMI-SHIHO-GATAME(3:00) TASHIRO
 Fight for 3rd place  TASHIRO TATE-SHIHO-GATAME(2:42) GWEND,Edwige(ITA)

Posted by cozytoy at 00:42


2014年8月28日
World Championships 2014[3rd Day]

(RUS Chelyabinsk, 27 August 2014)
 
Men -73kg
 1st:NAKAYA,Riki(JPN)
 2nd:HONG,Kuk Hyon(PRK)
 3rd:SCVORTOV,Victor(UAE) and MOGUSHKOV,Musa(RUS)
 5th:LEE,Young-Jun(KOR) and TORENOV,Yertugan(KAZ)
 7th:VAN TICHELT,Dirk(BEL) and ORUJOV,Rustam(AZE)
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は優勝。
 ※ 市 賢悟(東海大)は5位。
 
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) OKURI-ERI-JIME(1:49) MATA,Jayme(ARU)
 Preliminary  TAKAICHI,Kengo(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:30) ZAMBORI,Bence(HUN)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(WAZA-ARI) HYON,Song Chol(PRK)
 Preliminary  TAKAICHI YUSEI(SHIDO-3) URIARTE,Sugoi(ESP)
 Preliminary  EBINUMA AWASE-WAZA(4:02) LIM,Sergey(KAZ)
 Preliminary  TAKAICHI YUSEI(YUKO) OATES,Colin(GBR)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(GS SHIDO-2 6:11) ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 Preliminary  TAKAICHI SEOI-NAGE(2:29) MA,Duanbin(CHN)
 Semifinal  EBINUMA YUSEI(SHIDO-2) KORVAL,Loic(FRA)
 Semifinal  PULYAEV,Mikhail(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAICHI
 Fight for 3rd place  ZANTARAIA,Georgii(UKR) YUSEI(SHIDO-1) TAKAICHI
 Final  EBINUMA TSURIKOMI-GOSHI(1:52) PULYAEV,Mikhail(RUS)
 
Women -57kg
 1st:UDAKA,Nae(JPN)
 2nd:MONTEIRO,Telma(POR)
 3rd:VERHAGEN,Sanne(NED) and PAVIA,Automne(FRA)
 5th:DORJSUREN,Sumiya(MGL) and SILVA,Rafaela(BRA)
 7th:FILZMOSER,Sabrina(AUT) and KOCHER,Fabienne(SUI)
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は優勝。
 ※ 松本  薫(フォーリーフジャパン)は2回戦敗退。
 
 Preliminary  MATSUMOTO,Kaori(JPN) YUSEI(SHIDO-1) RI,Hyo Sun(PRK)
 Preliminary  UDAKA,Nae(JPN) YUSEI(SHIDO-3) AMARIS,Yadinys(COL)
 Preliminary  MALLOY,Marti(USA) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:24) MATSUMOTO
 Preliminary  UDAKA YUSEI(SHIDO-2) OJEDA,Aliuska(CUB)
 Preliminary  UDAKA OSOTO-GARI(0:40) VERHAGEN,Sanne(NED)
 Semifinal  UDAKA YUSEI(YUKO) PAVIA,Automne(FRA)
 Final UDAKA HANSOKU-GACHI(GS leg grab 5:09) MONTEIRO,Telma(POR)

Posted by cozytoy at 23:40


2014年8月27日
World Championships 2014[2nd Day]

(RUS Chelyabinsk, 26 August 2014)
 
Men -66kg
 1st:EBINUMA,Masashi(JPN)
 2nd:PULYAEV,Mikhail(RUS)
 3rd:ZANTARAIA,Georgii(UKR) and KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS)
 5th:TAKAICHI,Kengo(JPN) and KORVAL,Loic(FRA)
 7th:SOBIROV,Rishod(UZB) and MA,Duanbin(CHN)
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は優勝。
 ※ 市 賢悟(東海大)は5位。
 
 Preliminary  EBINUMA,Masashi(JPN) OKURI-ERI-JIME(1:49) MATA,Jayme(ARU)
 Preliminary  TAKAICHI,Kengo(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:30) ZAMBORI,Bence(HUN)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(WAZA-ARI) HYON,Song Chol(PRK)
 Preliminary  TAKAICHI YUSEI(SHIDO-3) URIARTE,Sugoi(ESP)
 Preliminary  EBINUMA AWASE-WAZA(4:02) LIM,Sergey(KAZ)
 Preliminary  TAKAICHI YUSEI(YUKO) OATES,Colin(GBR)
 Preliminary  EBINUMA YUSEI(GS SHIDO-2 6:11) ZANTARAIA,Georgii(UKR)
 Preliminary  TAKAICHI SEOI-NAGE(2:29) MA,Duanbin(CHN)
 Semifinal  EBINUMA YUSEI(SHIDO-2) KORVAL,Loic(FRA)
 Semifinal  PULYAEV,Mikhail(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAICHI
 Fight for 3rd place  ZANTARAIA,Georgii(UKR) YUSEI(SHIDO-1) TAKAICHI
 Final  EBINUMA TSURIKOMI-GOSHI(1:52) PULYAEV,Mikhail(RUS)
 
Women -52kg
 1st:KELMENDI,Majlinda(IJF)
 2nd:CHITU,Andreea(ROU)
 3rd:MIRANDA,Erika(BRA) and KUZIUTINA,Natalia(RUS)
 5th:BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB) and MA,Yingnan(CHN)
 7th:HASHIMOTO,Yuki(JPN) and KRAEH,Mareen(GER)
 ※ 橋本 優貴(コマツ)は7位。
 
 Preliminary  HASHIMOTO,Yuki(JPN) UDE-HISHIGI-ASHI-GATAME(1:36) AYARI,Hela(TUN)
 Preliminary  HASHIMOTO YOKO-SHIHO-GATAME(2:26) GNETO,Priscilla(FRA)
 Preliminary  KUZIUTINA,Natalia(RUS) O-GOSHI(0:39) HASHIMOTO
 Repechage  BERMOY ACOSTA,Yanet(CUB) KESA-GATAME(2:35) HASHIMOTO

Posted by cozytoy at 23:39


2014年8月26日
World Championships 2014[1st Day]

(RUS Chelyabinsk, 25 August 2014)
 
Men -60kg
 1st:GANBAT,Boldbaatar(AZE)
 2nd:MUDRANOV,Beslan(RUS)
 3rd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO) and TAKATO,Naohisa(JPN)
 5th:ARSHANSKI,Artiom(ISR) and IMASHEV,Aibek(KAZ)
 7th:CHOI,In-Hyuk(KOR) and MILOUS,Sofiane(FRA)
 ※ 藤 直寿(東海大)は3位。
 
 Preliminary  TAKATO,Naohisa(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) GERCHEV,Yanislav(BUL)
 Preliminary  TAKATO OUCHI-GARI(4:31) DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
 Preliminary  TAKATO UCHIMATA-SUKASHI(1:12) ARSHANSKI,Artiom(ISR)
 Semifinal  MUDRANOV,Beslan(RUS) YUSEI(SHIDO-1) TAKATO
 Fight for 3rd place  TAKATO URA-NAGE(2:04) IMASHEV,Aibek(KAZ)
 
Women -48kg
 1st:KONDO,Ami(JPN)
 2nd:PARETO,Paula(ARG)
 3rd:BUCHARD,Amandine(FRA) and LABORDE,Maria Celia(CUB)
 5th:KUZNETSOVA,Alesya(RUS) and MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 7th:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and CHERNIAK,Maryna(UKR)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は優勝。
 
 Preliminary  KONDO,Ami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:33) SAHIN,Ebru(TUR)
 Preliminary  KONDO YUSEI(YUKO) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 Preliminary  KONDO KAMI-SHIHO-GATAME(1:59) KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
 Semifinal  KONDO AWASE-WAZA(0:56) LABORDE,Maria Celia(CUB)
 Final  KONDO YUSEI(SHIDO-2) PARETO,Paula(ARG)

Posted by cozytoy at 23:38


第44回全日本実業柔道個人選手権大会

8月23-24日、兵庫県尼崎市・ベイコム総合体育館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級
 優 勝:石川 裕紀(了徳寺学園)
 準優勝:廣瀬 裕一(センコー)
 第三位:椿  龍堂(新潟綜合警備保障)
 第三位:川端  龍(了徳寺学園)
 
 1回戦  松本 裕大(アーバンセキュリティ) 合技(1:21) 平田 奎介(トーエー企業、旭川龍谷高出身)
 1回戦  青木 聖馬(トーエー企業、北海高出身) 反則勝(3:19) 濱田 陽人(横浜市立大柔友会)
 2回戦  青木 聖馬(トーエー企業) 不戦勝 野村 忠宏(ミキハウス)
 3回戦  林  健太(アーバンセキュリティ) 優勢(有効) 青木 聖馬(トーエー企業)
 
 準々決勝  石川 裕紀(了徳寺学園) 横四方固(1:33) 関根 文彦(自衛隊体育学校)
 準々決勝  椿  龍堂(新潟綜合警備保障) 崩袈裟固(1:18) 仲村 茂樹(VILLAGE)
 準々決勝  廣瀬 裕一(センコー) 内股(1:39) 伊吹 亮祐(瀬田柔道会)
 準々決勝  川端  龍(了徳寺学園) 内股(3:24) 林  健太(アーバンセキュリティ)
 講道館杯出場資格決定戦  仲村 茂樹(VILLAGE) 大外刈(GS) 関根 文彦(自衛隊体育学校)
 講道館杯出場資格決定戦  林  健太(アーバンセキュリティ) 小外刈(0:16) 伊吹 亮祐(瀬田柔道会)
 準決勝  石川 裕紀(了徳寺学園) 合技(1:46) 椿  龍堂(新潟綜合警備保障)
 準決勝  廣瀬 裕一(センコー) 優勢(指導2) 川端  龍(了徳寺学園)
 決 勝  石川 裕紀(了徳寺学園) 優勢(指導2) 廣瀬 裕一(センコー)
 
□男子66kg級
 優 勝:八巻  祐(松前柔道クラブ)
 準優勝:小倉 武蔵(了徳寺学園)
 第三位:本間 大地(ALSOK)
 第三位:佐藤 鉄馬(日本エースサポート)
 
 1回戦  野村 綾哉(アルテサロンホールディングス、東海大四高出身) 背負投(2:30) 五十嵐拓人(三菱重工名古屋)
 1回戦  余湖 友哉(トーエー企業、旭川龍谷高出身) 優勢(有効) 塩澤 秀昭(井野整形外科)
 2回戦  高橋  陸(松前柔道クラブ) 優勢(指導2) 野村 綾哉
 2回戦  鈴木 雅典(VILLAGE、旭川龍谷高出身) 優勢(指導2) 松井 高光(横浜国大柔友会)
 2回戦  小寺 章太(大阪ガス) 巴投(1:20) 余湖 友哉
 2回戦  平岡 拓晃(了徳寺学園) 合技(1:38) 村上 典央(川越少年刑務所、東海大四高出身)
 3回戦  鈴木 雅典 横四方固(1:20) 内田 種生(瀬田柔道会)
 4回戦  鈴木 雅典 内股(2:55) 市川 大訓(満洋丸)
 
 準々決勝  小倉 武蔵(了徳寺学園) 大外刈(2:32) 望月 健次(センコー)
 準々決勝  本間 大地(ALSOK) 優勢(有効) 鈴木 雅典(VILLAGE、旭川龍谷高出身)
 準々決勝  八巻  祐(松前柔道クラブ) 小内刈(2:39) 平岡 拓晃(了徳寺学園)
 準々決勝  佐藤 鉄馬(日本エースサポート) 優勢(GS 技有) 前野 将吾(旭化成)
 講道館杯出場資格決定戦  望月 健次(センコー) 優勢(指導2) 鈴木 雅典(VILLAGE)
 講道館杯出場資格決定戦  平岡 拓晃(了徳寺学園) 崩上四方固(0:56) 前野 将吾(旭化成)
 準決勝  小倉 武蔵(了徳寺学園) 横四方固(4:50) 本間 大地(ALSOK)
 準決勝  八巻  祐(松前柔道クラブ) 優勢(有効) 佐藤 鉄馬(日本エースサポート)
 決 勝  八巻  祐(松前柔道クラブ) 優勢(GS 指導1 8:25) 小倉 武蔵(了徳寺学園)
 
□男子73kg級
 優 勝:橋本 壮市(パーク24)
 準優勝:太田 慶一(了徳寺学園)
 第三位:齋藤  涼(旭化成)
 第三位:相馬 啓敏(東芝)
 
 1回戦  熊澤 幹二(まるや接骨院、札幌第一高出身) 送襟絞(0:31) 鈴木 椋也(ジェイテクト)
 2回戦  熊澤 幹二 合技(2:16) 石井 大輔(セントラル警備保障)
 3回戦  熊澤 幹二 小内刈(2:42) 瀬 雄斗(日柔整請求サービス)
 4回戦  熊澤 幹二 崩横四方固(2:09) 日紫喜裕貴(東レ名古屋)
 
 準々決勝  齋藤  涼(旭化成) 大内刈(2:28) 熊澤 幹二(まるや接骨院、札幌第一高出身)
 準々決勝  橋本 壮市(パーク24) 背負投(0:21) 喜多 一成(ALSOK)
 準々決勝  太田 慶一(了徳寺学園) 優勢(GS 技有) 鈴木  誠(自衛隊体育学校)
 準々決勝  相馬 啓敏(東芝) 優勢(技有) 佐藤 拓哉(セコム上信越)
 講道館杯出場資格決定戦  熊澤 幹二 横四方固(4:30) 喜多 一成(ALSOK)
 講道館杯出場資格決定戦  鈴木  誠(自衛隊体育学校) 上四方固(2:45) 佐藤 拓哉(セコム上信越)
 準決勝  橋本 壮市(パーク24) 優勢(指導2) 齋藤  涼(旭化成)
 準決勝  太田 慶一(了徳寺学園) 腕挫十字固(2:51) 相馬 啓敏(東芝)
 決 勝  橋本 壮市(パーク24) 優勢(指導3) 太田 慶一(了徳寺学園)
 
□男子81kg級
 優 勝:海老 泰博(旭化成)
 準優勝:平尾 譲一(パーク24)
 第三位:山本 泰三(九州電力)
 第三位:山邉 雄己(自衛隊体育学校)
 
 1回戦  菊地 佳祐(トーエー企業、道都大出身) 優勢(技有) 加藤 寿基(豊田自動織機)
 2回戦  菊地 佳祐 優勢(有効) 朝倉 克哉(東京武道館柔友会)
 3回戦  菊地 佳祐 大外刈(0:53) 荒木 大地(アーバンセキュリティ)
 4回戦  海老 泰博(旭化成) 袖釣込腰(0:28) 菊地 佳祐
 
 準々決勝  山本 泰三(九州電力) 優勢(GS 指導1) 西田 泰悟(旭化成)
 準々決勝  海老 泰博(旭化成) 優勢(技有) 吉井  健(パーク24)
 準々決勝  山邉 雄己(自衛隊体育学校) 大腰(3:50) 帆高 純平(九州電力)
 準々決勝  平尾 譲一(パーク24) 優勢(指導2) 武田 茂之(新日鐵住金広畑)
 講道館杯出場資格決定戦  吉井  健(パーク24) 支釣込足(4:14) 西田 泰悟(旭化成)
 講道館杯出場資格決定戦  武田 茂之(新日鐵住金広畑) 反則勝(GS) 帆高 純平(九州電力)
 講道館杯出場資格決定戦  武田 茂之(新日鐵住金広畑) 払腰(4:42) 吉井  健(パーク24)
 準決勝  海老 泰博(旭化成) 背負投(0:31) 山本 泰三(九州電力)
 準決勝  平尾 譲一(パーク24) 優勢(指導1) 山邉 雄己(自衛隊体育学校)
 決 勝  海老 泰博(旭化成) 優勢(指導3) 平尾 譲一(パーク24)
 
□男子90kg級
 優 勝:菅原 健志(パーク24)
 準優勝:北野 裕一(パーク24)
 第三位:大辻 康太(日本エースサポート)
 第三位:穴井 航史(旭化成)
 
 2回戦  相樂 暢貴(十全会・聖明病院、道都大出身) 不戦勝 佐藤 大樹(まるや接骨院)
 3回戦  末松 竜也(東洋水産) 優勢(技有) 相樂 暢貴
 
 準々決勝  大辻 康太(日本エースサポート) 優勢(技有) 花本 隆司(京葉ガス)
 準々決勝  菅原 健志(パーク24) 縦四方固(2:37) 池田 賢生(日本中央競馬会)
 準々決勝  北野 裕一(パーク24) 優勢(有効) 矢嵜 雄大(月江寺柔道クラブ)
 準々決勝  穴井 航史(旭化成) 一本背負投(0:34) 山本 宜秀(日本中央競馬会)
 講道館杯出場資格決定戦  花本 隆司(京葉ガス) 不戦勝 池田 賢生(日本中央競馬会)
 講道館杯出場資格決定戦  矢嵜 雄大(月江寺柔道クラブ) 不戦勝 山本 宜秀(日本中央競馬会)
 講道館杯出場資格決定戦  花本 隆司(京葉ガス) 優勢(有効) 矢嵜 雄大(月江寺柔道クラブ)
 準決勝  菅原 健志(パーク24) 背負投(1:27) 大辻 康太(日本エースサポート)
 準決勝  北野 裕一(パーク24) 優勢(技有) 穴井 航史(旭化成)
 決 勝  菅原 健志(パーク24) 上四方固(5:09) 北野 裕一(パーク24)
 
□男子100kg級
 優 勝:増渕  樹(旭化成)
 準優勝:西山 将士(新日鐵住金広畑)
 第三位:高木 海帆(日本中央競馬会)
 第三位:小林 大輔(ALSOK)
 
 1回戦  長根 翔太(十全会・聖明病院、道都大出身) 反則勝(3:58) 石田  涼(アーバンセキュリティ、旭川龍谷高出身)
 2回戦  西野 春樹 内股(0:36) 堀口  毅(アーバンセキュリティ)
 2回戦  手島 尚宏(センコー) 大内返(0:32) 長根 翔太
 3回戦  西野 春樹 縦四方固(2:20) 山本 孝一(日本エースサポート)
 4回戦  村上 祐二(パーク24) 背負投(3:03) 西野 春樹
 
 準々決勝  増渕  樹(旭化成) 内股(3:10) 村上 祐二(パーク24)
 準々決勝  高木 海帆(日本中央競馬会) 内股(2:15) 古園井新成(九州旅客鉄道)
 準々決勝  西山 将士(新日鐵住金広畑) 優勢(有効) 手島 尚宏(十全会・聖明病院)
 準々決勝  小林 大輔(ALSOK) 優勢(指導3) 羽沢 頼誠(パーク24)
 講道館杯出場資格決定戦  村上 祐二(パーク24) 横四方固(2:17) 古園井新成(九州旅客鉄道)
 講道館杯出場資格決定戦  手島 尚宏(十全会・聖明病院) 袈裟固(1:57) 羽沢 頼誠(パーク24)
 講道館杯出場資格決定戦  羽沢 頼誠(パーク24) 反則勝(3:23) 古園井新成(九州旅客鉄道)
 準決勝  増渕  樹(旭化成) 背負投(2:23) 高木 海帆(日本中央競馬会)
 準決勝  西山 将士(新日鐵住金広畑) 優勢(GS 指導1) 小林 大輔(ALSOK)
 決 勝  増渕  樹(旭化成) 棄権勝(0:45) 西山 将士(新日鐵住金広畑)
 
□男子100kg超級
 優 勝:西潟 健太(旭化成)
 準優勝:藤井  岳(パーク24)
 第三位:増田 哲也(新日鐵住金広畑)
 第三位:赤迫 健太(新日鐵住金広畑)
 
 準々決勝  西潟 健太(旭化成) 優勢(指導3) 須藤 紘司(京葉ガス)
 準々決勝  増田 哲也(新日鐵住金広畑) 優勢(指導2) 奥村 達郎(日本エースサポート)
 準々決勝  赤迫 健太(新日鐵住金広畑) 裏投(2:07) 小野 勇輝(新日鐵住金広畑)
 準々決勝  藤井  岳(パーク24) 内股(GS 5:42) 上杉 亮太(旭化成)
 講道館杯出場資格決定戦  奥村 達郎(日本エースサポート) 大外刈(GS 6:02) 須藤 紘司(京葉ガス)
 講道館杯出場資格決定戦  小野 勇輝(新日鐵住金広畑) 不戦勝 上杉 亮太(旭化成)
 準決勝  西潟 健太(旭化成) 棄権勝 増田 哲也(新日鐵住金広畑)
 準決勝  藤井  岳(パーク24) 大外刈(GS 5:22) 赤迫 健太(新日鐵住金広畑)
 決 勝  西潟 健太(旭化成) 大外刈(0:32) 藤井  岳(パーク24)
 
□男子22歳未満
 優 勝:田中 鉄大(熊本コスモ警備保障)
 準優勝:佐伯 勇磨(熊本コスモ警備保障)
 第三位:松村 勇輝(三菱重工名古屋)
 第三位:渕上 幹斗(福岡医健専門学校)
 
 準々決勝  松村 勇輝(三菱重工名古屋) 上四方固(2:42) 追分 渓太(YKK)
 準々決勝  佐伯 勇磨(熊本コスモ警備保障) 上四方固(1:59) 都築 千洋(日本駐車場救急サービス)
 準々決勝  渕上 幹斗(福岡医健専門学校) 合技(3:15) 柴原 大樹(関西健康科学専門学校)
 準々決勝  田中 鉄大(熊本コスモ警備保障) 優勢(指導3) 佐藤 翔平(戸鉱業社)
 準決勝  佐伯 勇磨(熊本コスモ警備保障) 送襟絞(1:47) 松村 勇輝(三菱重工名古屋)
 準決勝  田中 鉄大(熊本コスモ警備保障) 優勢(技有) 渕上 幹斗(福岡医健専門学校)
 決 勝  田中 鉄大(熊本コスモ警備保障) 優勢(有効) 佐伯 勇磨(熊本コスモ警備保障)
 
□女子48kg級
 優 勝:十田 美里(自衛隊体育学校)
 準優勝:伊部 尚子(常翔学園クラブ)
 第三位:黒江 優希(北関東綜合警備保障)
 第三位:浅見八瑠奈(コマツ)
 
 準々決勝  黒江 優希(北関東綜合警備保障) 背負投(1:35) 荒井 裕美(ヤックス)
 準々決勝  十田 美里(自衛隊体育学校) 優勢(指導1) 斉藤 美貴(アルテサロンホールディングス)
 準々決勝  伊部 尚子(常翔学園クラブ) 横四方固(3:26) 森ア由理江(鹿屋体育大柔友会)
 準々決勝  浅見八瑠奈(コマツ) 優勢(有効) 笠原 歩美(JR東日本女子柔道部)
 準決勝  十田 美里(自衛隊体育学校) 優勢(指導2) 黒江 優希(北関東綜合警備保障)
 準決勝  伊部 尚子(常翔学園クラブ) 優勢(技有) 浅見八瑠奈(コマツ)
 決 勝  十田 美里(自衛隊体育学校) 優勢(指導2) 伊部 尚子(常翔学園クラブ)
 
□女子52kg級
 優 勝:渡邉 美樹(JR東日本女子柔道部)
 準優勝:近藤  薫(NGJ)
 第三位:澤田 友里(日本エースサポート)
 第三位:田中 千尋(帝京科学大柔道クラブ)
 
 準々決勝  渡邉 美樹(JR東日本女子柔道部) 大腰(1:17) 平林 るい(松前柔道クラブ)
 準々決勝  澤田 友里(日本エースサポート) 横四方固(0:20) 西山 法子(創柔会柔道クラブ)
 準々決勝  田中 千尋(帝京科学大柔道クラブ) 優勢(指導1) 山下 凛子(九州旅客鉄道)
 準々決勝  近藤  薫(NGJ) 優勢(有効) 金田 結花(JR東日本女子柔道部)
 準決勝  渡邉 美樹(JR東日本女子柔道部) 小外刈(2:01) 澤田 友里(日本エースサポート)
 準決勝  近藤  薫(NGJ) 横四方固(1:15) 田中 千尋(帝京科学大柔道クラブ)
 決 勝  渡邉 美樹(JR東日本女子柔道部) 優勢(GS 有効 4:16) 近藤  薫(NGJ)
 
□女子57kg級
 優 勝:石川  慈(コマツ)
 準優勝:玉置  桃(三井住友海上火災保険、岩見沢光陵中出身)
 第三位:金子 瑛美(自衛隊体育学校)
 第三位:加賀谷千保(了徳寺学園)
 
 2回戦  玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身) 優勢(指導2) 貝沼麻衣子(JR東日本女子柔道部)
 
 準々決勝  石川  慈(コマツ) 背負投(1:50) 渡辺 華奈(JR東日本女子柔道部)
 準々決勝  金子 瑛美(自衛隊体育学校) 大外刈(0:22) 渡部 真未(つくばユナイテッド)
 準々決勝  玉置  桃(三井住友海上) 腕挫十字固(0:32) 岡ア 綾子(まるや接骨院)
 準々決勝  加賀谷千保(了徳寺学園) 合技(0:52) 秋山 藍理(日光警備)
 講道館杯出場資格決定戦  渡辺 華奈(JR東日本女子柔道部) 合技 渡部 真未(つくばユナイテッド)
 講道館杯出場資格決定戦  岡ア 綾子(まるや接骨院) 優勢(指導2) 秋山 藍理(日光警備)
 講道館杯出場資格決定戦  渡部 真未(つくばユナイテッド) 合技 秋山 藍理(日光警備)
 準決勝  石川  慈(コマツ) 腕挫十字固(3:20) 金子 瑛美(自衛隊体育学校)
 準決勝  玉置  桃(三井住友海上) 横四方固(2:20) 加賀谷千保(了徳寺学園)
 決 勝  石川  慈(コマツ) 優勢(指導2) 玉置  桃(三井住友海上)
 
□女子63kg級
 優 勝:平井  希(自衛隊体育学校)
 準優勝:塩瀬 絢子(三井住友海上火災保険)
 第三位:澤村 成美(センコー)
 第三位:片桐 夏海(コマツ)
 
 準々決勝  平井  希(自衛隊体育学校) 合技(1:54) 鳴瀬 彩乃(綾羽)
 準々決勝  澤村 成美(センコー) 反則勝(指導4 3:54) 中西 笑理(セントラル警備保障)
 準々決勝  塩瀬 絢子(三井住友海上) 縦四方固(2:50) 江藤 聖佳(十全会・回生病院)
 準々決勝  片桐 夏海(コマツ) 優勢(指導2) 大川  愛(樽谷塾)
 講道館杯出場資格決定戦  鳴瀬 彩乃(綾羽) 不戦勝 中西 笑理(セントラル警備保障)
 講道館杯出場資格決定戦  大川  愛(樽谷塾) 大外刈(0:27) 江藤 聖佳(十全会・回生病院)
 講道館杯出場資格決定戦  大川  愛(樽谷塾) 優勢(指導3) 鳴瀬 彩乃(綾羽)
 準決勝  平井  希(自衛隊体育学校) 合技(3:23) 澤村 成美(センコー)
 準決勝  塩瀬 絢子(三井住友海上) 合技(0:47) 片桐 夏海(コマツ)
 決 勝  平井  希(自衛隊体育学校) 優勢(GS 技有) 塩瀬 絢子(三井住友海上)
 
□女子70kg級
 優 勝:安松 春香(ALSOK)
 準優勝:上野 巴恵(自衛隊体育学校、旭川南高出身)
 第三位:前田奈恵子(JR東日本女子柔道部)
 第三位:小島 佑香(JR東日本女子柔道部)
 
 1回戦  上野 巴恵(自衛隊体育学校、旭川南高出身) 横四方固(1:01) 田中  恵(笠松刑務所)
 準々決勝  上野 巴恵(自衛隊体育学校) 背負投(2:41) 野関 晴菜(九州旅客鉄道)
 準々決勝  前田奈恵子(JR東日本女子柔道部) 大外刈(1:12) 井野 美幸(北関東綜合警備保障)
 準々決勝  小島 佑香(JR東日本女子柔道部) 払腰(0:15) 津田 舞花(十全会・回生病院)
 準々決勝  安松 春香(ALSOK) 優勢(技有) 坂巻 知春(樽谷塾)
 講道館杯出場資格決定戦  野関 晴菜(九州旅客鉄道) 優勢(指導1) 井野 美幸(北関東綜合警備保障)
 講道館杯出場資格決定戦  坂巻 知春(樽谷塾) 優勢(指導2) 津田 舞花(十全会・回生病院)
 講道館杯出場資格決定戦  野関 晴菜(九州旅客鉄道) 縦四方固(0:58) 坂巻 知春(樽谷塾)
 準決勝  上野 巴恵(自衛隊体育学校) 優勢(有効) 前田奈恵子(JR東日本女子柔道部)
 準決勝  安松 春香(ALSOK) 優勢(指導3) 小島 佑香(JR東日本女子柔道部)
 決 勝  安松 春香(ALSOK) 優勢(GS 指導1 0:55) 上野 巴恵(自衛隊体育学校) 
 
□女子78kg級
 優 勝:M田 尚里(自衛隊体育学校)
 準優勝:緒方亜香里(了徳寺学園)
 第三位:岡村 智美(コマツ)
 第三位:只野真梨枝(九州旅客鉄道、旭川大高出身)
 
 準々決勝  岡村 智美(コマツ) 横四方固(3:52) 下田美紗季(自衛隊体育学校)
 準々決勝  緒方亜香里(了徳寺学園) 優勢(指導3) 吉村 静織(三井住友海上)
 準々決勝  只野真梨枝(九州旅客鉄道) 横四方固(2:26) 鈴木亜紀奈(日本エースサポート)
 準々決勝  M田 尚里(自衛隊体育学校) 合技(1:15) 生田  茜(ヤックス)
 準決勝  緒方亜香里(了徳寺学園) 内股(1:15) 岡村 智美(コマツ)
 準決勝  M田 尚里(自衛隊体育学校) 内股(0:34) 只野真梨枝(九州旅客鉄道)
 決 勝  M田 尚里(自衛隊体育学校) 横四方固(0:43) 緒方亜香里(了徳寺学園)
 
□女子78kg超級
 優 勝:白石のどか(JR東日本女子柔道部)
 準優勝:後藤 美和(日光警備)
 第三位:檜山 加奈(北関東綜合警備保障)
 第三位:山本 恭奈(オフィスコーポレーション)
 
 準々決勝  白石のどか(JR東日本女子柔道部) 肩固(1:20) 菅原 歩巴(つくばユナイテッド)
 準々決勝  檜山 加奈(北関東綜合警備保障) 反則勝(指導4 2:13) 村瀬 晴香(ヤックス)
 準々決勝  山本 恭奈(オフィスコーポレーション) 支釣込足(0:26) 佐藤みのり(JR東日本女子柔道部)
 準々決勝  後藤 美和(日光警備) 横四方固(0:40) 佐藤 糸織(金沢学院クラブ)
 講道館杯出場資格決定戦  菅原 歩巴(つくばユナイテッド) 不戦勝 村瀬 晴香(ヤックス)
 講道館杯出場資格決定戦  佐藤 糸織(金沢学院クラブ) 優勢(指導3) 佐藤みのり(JR東日本女子柔道部)
 講道館杯出場資格決定戦  菅原 歩巴(つくばユナイテッド) 出足払(0:11) 佐藤 糸織(金沢学院クラブ)
 準決勝  白石のどか(JR東日本女子柔道部) 袈裟固(1:40) 檜山 加奈(北関東綜合警備保障)
 準決勝  後藤 美和(日光警備) 横四方固(3:20) 山本 恭奈(オフィスコーポレーション)
 決 勝  白石のどか(JR東日本女子柔道部) 反則勝(指導4 3:59) 後藤 美和(日光警備)

Posted by cozytoy at 23:08


2014年8月25日
第45回全国中学校柔道大会【第4日】

8月25日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子個人】
 □50kg級
  優 勝:豊島 我空(佐賀・基山町立基山中学校)
  準優勝:福田 大悟(兵庫・明石市立二見中学校)
  第三位:薄根 将城(神奈川・川崎市立東橘中学校)
  第三位:山本 拓澄(和歌山・橋本市立紀見北中学校)
  第五位:鈴木 大達(静岡・静岡県立浜松西高等学校中等部)
  第五位:白菊 湧大(島根・雲南市立掛合中学校)
  第五位:増本 優彦(富山・射水市立小杉中学校)
  第五位:野上 怜也(茨城・小美玉市立小川北中学校)
 
  二回戦  西野 嘉城(北海道・札幌厚別南) 優勢(有効・内股) 布 龍之介(開催地・松山三津浜)
  三回戦  野上 怜也(茨城・小美玉小川北) 一本背負投(2:22) 西野 嘉城
 
  決 勝  豊島 我空(佐賀・基山) 優勢(技有・小外刈) 福田 大悟(兵庫・明石二見)
 
 □55kg級
  優 勝:太田 風和(島根・松江市立第四中学校)
  準優勝:村上 一騎(大分・宇佐市立長洲中学校)
  第三位:市川龍之介(千葉・船橋市立葛飾中学校)
  第三位:相田 勇司(神奈川・明徳学園 相洋中学校)
  第五位:桂  嵐斗(長崎・長崎日本大学中学校)
  第五位:石田 雅基(群馬・前橋市立鎌倉中学校)
  第五位:友田 雄太(福岡・北九州市立大蔵中学校)
  第五位:水戸 大生(兵庫・加古川市立加古川中学校)
 
  二回戦  市川龍之介(千葉・船橋葛飾) 僅差(指導1) 相澤 直希(北海道・池田)
 
  決 勝  太田 風和(島根・松江第四) 小外掛(1:51) 村上 一騎(大分・宇佐長洲)
 
 □60kg級
  優 勝:中里 勇斗(北海道・登別市立鷲別中学校)
  準優勝:半戸 聖人(長野・塩尻市立丘中学校)
  第三位:中島 海斗(佐賀・基山町立基山中学校)
  第三位:豊永 貫太(石川・白山市立北辰中学校)
  第五位:小野里一将(兵庫・姫路市立灘中学校)
  第五位:末松  賢(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  第五位:湯山 八雲(愛媛・松山市立西中学校)
  第五位:上領教史郎(福岡・北九州市立曽根中学校)
 
  二回戦  中里 勇斗(北海道・登別鷲別) 合技(2:45) 川村凌太朗(高知・県立中村)
  三回戦  中里 勇斗 内股(0:27) 中里  周(神奈川・相洋)
  準々決勝  中里 勇斗 優勢(有効・肩車) 上領教史郎(福岡・北九州曽根)
  準決勝  中里 勇斗 不戦勝 豊永 貫太(石川・白山北辰)
 
  決 勝  中里 勇斗(北海道・登別鷲別) 合技(2:43) 半戸 聖人(長野・塩尻丘)
 
 □66kg級
  優 勝:津嘉山 崇(福岡・北九州市立大蔵中学校)
  準優勝:大野 晃生(京都・京都市立八条中学校)
  第三位:村上 優哉(兵庫・小野市立小野中学校)
  第三位:齋五澤航介(栃木・足利市立第一中学校)
  第五位:今野  蓮(秋田・秋田市立土崎中学校)
  第五位:内村 秀資(鹿児島・鹿屋市立鹿屋東中学校)
  第五位:川添 晃毅(佐賀・八代市立鏡中学校)
  第五位:片山 航希(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
 
  二回戦  齋五澤航介(栃木・足利第一) 僅差(指導3) 長谷川 黎(北海道・東海大四)
 
  決 勝  津嘉山 崇(福岡・北九州大蔵) 僅差(指導1) 大野 晃生(京都・京都八条)
 
 □73kg級
  優 勝:利根 琢也(福井・福井工業大学附属福井中学校)
  準優勝:齋藤 泰樹(東京・国士舘中学校)
  第三位:村尾三四郎(兵庫・姫路市立灘中学校)
  第三位:瀧澤 秀斗(福島・会津若松市立第四中学校)
  第五位:和泉川武蔵(山口・宇部市立常盤中学校)
  第五位:亀谷 嗣温(和歌山・橋本市立紀見北中学校)
  第五位:百瀬 敦也(長野・塩尻市立丘中学校)
  第五位:長谷川稔伸(千葉・白井市立大山口中学校)
 
  二回戦  鳴海 勝成(神奈川・東海大相模) 優勢(技有・大外刈) 大洞 立樹(北海道・旭川永山)
 
  決 勝  利根 琢也(福井・福工大附福井) 僅差(指導3) 齋藤 泰樹(東京・国士舘)
 
 □81kg級
  優 勝:山科 良悟(神奈川・東海大学付属相模高等学校中等部)
  準優勝:白石 隼人(愛媛・松山市立西中学校)
  第三位:奥田 將人(京都・京都光楠学園 京都学園中学校)
  第三位:阿部 拓馬(山形・最上町立最上中学校)
  第五位:佐藤 洋己(茨城・土浦市立土浦第六中学校)
  第五位:兼藤 仁士(広島・熊野町立熊野東中学校)
  第五位:青柳 大虎(鹿児島・鹿児島市立吉野中学校)
  第五位:園山 瑞己(東京・町田市立鶴川中学校)
 
  二回戦  園山 瑞己(東京・町田鶴川) 合技(3:00) 松谷 竜馬(北海道・函館本通)
 
  決 勝  山科 良悟(神奈川・東海大相模) 大内返(0:22) 白石 隼人(愛媛・松山西)
 
 □90kg級
  優 勝:長岡 季空(広島・熊野町立熊野東中学校)
  準優勝:関根 聖隆(兵庫・姫路市立灘中学校)
  第三位:藤井 崚将(北海道・清水町立清水中学校)
  第三位:大橋 海斗(静岡・三島市立錦田中学校)
  第五位:石川 智啓(栃木・下野市立国分寺中学校)
  第五位:村田 大征(群馬・榛東村立榛東中学校)
  第五位:藤田 慶二(石川・内灘町立内灘中学校)
  第五位:藤井 大生(奈良・学校法人天理大学 天理中学校)
 
  二回戦  藤井 崚将(北海道・清水) 袈裟固(1:04) 加藤 涼真(滋賀・彦根東)
  三回戦  藤井 崚将 合技(3:00) 渡辺 将一(東京・国士舘)
  準々決勝  藤井 崚将 優勢(有効・内股) 石川 智啓(栃木・下野国分寺)
  準決勝  関根 聖隆(兵庫・姫路灘) 内股透(0:10) 藤井 崚将
 
  決 勝  長岡 季空(広島・熊野東) 優勢(有効・小内刈) 関根 聖隆(兵庫・姫路灘)
 
 □70kg超級
  優 勝:東部 直希(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  準優勝:清水 雅義(兵庫・姫路市立灘中学校)
  第三位:中島 大貴(大分・大分市立城南中学校)
  第三位:戸竜之介(東京・八王子市立第六中学校)
  第五位:井上 知洋(熊本・九州学院中学校)
  第五位:城所 隆也(埼玉・川口市立西中学校)
  第五位:三好 大成(徳島・上板町立上板中学校)
  第五位:神垣 和他(広島・熊野町立熊野東中学校)
 
  二回戦  加藤 颯汰(北海道・標茶) 横四方固(0:41) 大澤 昇平(青森・むつ田名部)
  三回戦  井上 知洋(熊本・九州学院) 合技(1:29) 加藤 颯汰
 
  決 勝  東部 直希(愛知・大成) 僅差(GS 指導1 4:07) 清水 雅義(兵庫・姫路灘)

Posted by cozytoy at 23:35


2014年8月24日
第45回全国中学校柔道大会【第3日】

8月24日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子個人】
 □40kg級
  優 勝:古賀 若菜(福岡・久留米市立田主丸中学校)
  準優勝:和田 君華(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  第三位:藤阪 恭子(東京・国分寺市立第一中学校)
  第三位:工藤 毬矢(青森・鶴田町立鶴田中学校)
  第五位:向尾 知妃(滋賀・守山市立守山中学校)
  第五位:遠藤 彩華(神奈川・平塚市立浜岳中学校)
  第五位:小松  涼(和歌山・湯浅町立湯浅中学校)
  第五位:外処 茅優(群馬・邑楽町立邑楽中学校)
 
  二回戦  向尾 知妃(滋賀・守山) 僅差(指導1) 植田 ゆき(北海道・深川)
 
  決 勝  古賀 若菜(福岡・久留米田主丸) 合技(2:46) 和田 君華(愛知・大成)
 
 □44kg級
  優 勝:辻田 吏乃(大分・宇佐市立西部中学校)
  準優勝:中島 華衣(北海道・白糠町立茶路中学校)
  第三位:五十嵐莉子(神奈川・平塚市立浜岳中学校)
  第三位:喜多 紀香(大阪・枚方市立長尾中学校)
  第五位:古川  舞(宮崎・小林市立小林中学校)
  第五位:根本 琴音(茨城・ひたちなか市立那珂湊中学校)
  第五位:石田 雪桜(栃木・栃木市立大平南中学校)
  第五位:安部 風花(東京・帝京大学系属 帝京中学校)
 
  二回戦  中島 華衣(北海道・白糠茶路) 合技(0:49) 佐藤 寧々(千葉・山武南)
  三回戦  中島 華衣 僅差(指導1) 久保井仁菜(和歌山・美浜松洋)
  準々決勝  中島 華衣 僅差(指導2) 根本 琴音(茨城・ひたちなか那珂湊)
  準決勝  中島 華衣 僅差(指導1) 五十嵐莉子(神奈川・平塚浜岳)

  決 勝  辻田 吏乃(大分・宇佐西部) 合技(2:55) 中島 華衣
 
 □48kg級
  優 勝:溝口 愛歌(宮崎・小林市立小林中学校)
  準優勝:田中 純奈(福岡・久留米市立田主丸中学校)
  第三位:金  知秀(高知・南国市立香長中学校)
  第三位:覺幸菜々子(北海道・札幌市立北白石中学校)
  第五位:村川実葉瑠(兵庫・夙川学院中学校)
  第五位:中馬 梨歩(鹿児島・鹿児島市立吉野中学校)
  第五位:小島 千怜(岐阜・羽島市立竹鼻中学校)
  第五位:芳田  真(奈良・広陵町立広陵中学校)
 
  二回戦  覺幸菜々子(北海道・札幌北白石) 優勢(有効・内股返) 山ア 華歩(茨城・神栖第四)
  三回戦  覺幸菜々子 優勢(有効・小外刈) 江本 陽香(広島・広島中広)
  準々決勝  覺幸菜々子 優勢(技有・横四方固) 芳田  真(奈良・広陵)
  準決勝  田中 純奈(福岡・久留米田主丸) 上四方固(0:58) 覺幸菜々子
 
  決 勝  溝口 愛歌(宮崎・小林) 僅差(指導2) 田中 純奈(福岡・久留米田主丸)
 
 □52kg級
  優 勝:富沢 佳奈(埼玉・さいたま市立田島中学校)
  準優勝:阿部  詩(兵庫・夙川学院中学校)
  第三位:古賀ひより(神奈川・川崎市立東橘中学校)
  第三位:明石ひかる(東京・渋谷教育学園渋谷中学校)
  第五位:児玉 風香(愛媛・伊予市立港南中学校)
  第五位:北岡  央(三重・名張市立赤目中学校)
  第五位:杉原  桜(高知・南国市立香長中学校)
  第五位:沢辺 咲紀(富山・射水市立小杉中学校)
 
  二回戦  河端  風(愛知・大成) 崩袈裟固(2:17) 佐々木郁実(北海道・北広島西の里)
 
  決 勝  富沢 佳奈(埼玉・さいたま田島) 合技(1:15) 阿部  詩(兵庫・夙川学院)
 
 □57kg級
  優 勝:若藤  唯(高知・南国市立香長中学校)
  準優勝:山内 もも(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  第三位:渡邉 聖子(神奈川・平塚市立浜岳中学校)
  第三位:M野 未来(奈良・広陵町立広陵中学校)
  第五位:大幸 瞳子(熊本・八代市立鏡中学校)
  第五位:勝部  桃(京都・京都光楠学園 京都学園中学校)
  第五位:香川 瑞希(広島・広島市立可部中学校)
  第五位:浦  明澄(福岡・沖学園中学校)
 
  二回戦  神田あいり(北海道・美唄東) 僅差(指導3) 宇野 綾奈(岡山・倉敷西)
  三回戦  山内 もも(愛知・大成) 背負投(0:11) 神田あいり
 
  決 勝  若藤  唯(高知・南国香長) 僅差(指導3) 山内 もも(愛知・大成)
 
 □63kg級
  優 勝:山室 未咲(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  準優勝:朝飛 七海(神奈川・横浜市立六角橋中学校)
  第三位:田中こころ(石川・白山市立笠間中学校)
  第三位:一色 美緒(広島・広島市立中広中学校)
  第五位:福井 夢七(東京・淑徳中学校)
  第五位:國次美奈子(岡山・総社市立総社東中学校)
  第五位:池田 志穂(奈良・広陵町立広陵中学校)
  第五位:守友 あみ(山口・柳井市立大畠中学校)
 
  二回戦  P川 心良(北海道・札幌南が丘) 僅差(指導3) 清水 咲翔(宮崎・宮崎檍)
  三回戦  山室 未咲(愛知・大成) 袈裟固(1:33) P川 心良
 
  決 勝  山室 未咲(愛知・大成) 優勢(有効・払巻込) 朝飛 七海(神奈川・横浜六角橋)
 
 □70kg級
  優 勝:和田梨乃子(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  準優勝:長沼 悦子(茨城・坂東市立岩井中学校)
  第三位:小崎 愛羅(高知・南国市立香長中学校)
  第三位:田中 伶奈(岐阜・羽島市立羽島中学校)
  第五位:岸本菜々美(兵庫・上郡町立上郡中学校)
  第五位:宇田川 幸(東京・国士舘中学校)
  第五位:都  結乃(埼玉・佐藤栄学園 埼玉栄中学校)
  第五位:松井那菜子(石川・白山市立笠間中学校)
 
  二回戦  熊木 悠花(北海道・札幌栄) 合技(0:30) 佐藤亜美花(新潟・中条)
  三回戦  岸本菜々美(兵庫・上郡) 僅差(指導3) 熊木 悠花
 
  決 勝  和田梨乃子(愛知・大成) 小外掛(0:45) 長沼 悦子(茨城・坂東岩井)
 
 □70kg超級
  優 勝:素根  輝(福岡・久留米市立田主丸中学校)
  準優勝:永田 かな(愛知・愛知真和学園 大成中学校)
  第三位:佐藤  果(秋田・横手市立横手南中学校)
  第三位:橋 瑠璃(東京・帝京大学系属 帝京中学校)
  第五位:吉田 菜美(千葉・船橋市立葛飾中学校)
  第五位:山本 千陽(石川・津幡町立津幡中学校)
  第五位:長谷川瑞紀(京都・京都市立中京中学校)
  第五位:伊藤まりあ(福井・福井工業大学附属福井中学校)
 
  二回戦  伊藤 咲季(北海道・北見北光) 反則勝(2:15) 上田 莉圭(大阪・大阪天下茶屋)
  三回戦  伊藤まりあ(福井・福工大附福井) 崩上四方固(3:00) 伊藤 咲季
 
  決 勝  素根  輝(福岡・久留米田主丸) 僅差(指導1) 永田 かな(愛知・大成)

Posted by cozytoy at 23:33


2014年8月23日
第45回全国中学校柔道大会【第2日】

8月23日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 第三位:姫路市立灘中学校(兵庫県)
 第三位:北九州市立大蔵中学校(福岡県)

 第五位:九州学院中学校(熊本県)
 第五位:熊野町立熊野東中学校(広島県)
 第五位:東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川県)
 第五位:松山市立西中学校(愛媛県)
 第九位:津市立久居中学校(三重県)
 第九位:高松市立太田中学校(香川県)
 第九位:塩尻市立丘中学校(長野県)
 第九位:南風原町立南風原中学校(沖縄県)
 第九位:学校法人天理大学 天理中学校(奈良県)
 第九位:京都学園中学校(京都府)
 第九位:釧路市立共栄中学校(北海道)
 第九位:内灘町立内灘中学校(石川県)
 
 □予選Aブロック @姫路灘(兵庫)A埼玉栄(埼玉)B豊後大野三重(大分)
 □予選Bブロック @津久居(三重)A石巻湊(宮城)B松山久米(開催地)
 □予選Cブロック @高松太田(香川)A白井大山口(千葉)B五泉山王(新潟)
 □予選Dブロック @九州学院(熊本)A大津粟津(滋賀)B鳥取南(鳥取)
 □予選Eブロック @熊野東(広島)A高崎箕郷(群馬)B秋田土崎(秋田)
 □予選Fブロック @塩尻丘(長野)A上宮(大阪)B長崎東長崎(長崎)
 □予選Gブロック @国士舘(東京)A福工大附福井(福井)B東海大翔洋(静岡)
 □予選Hブロック @南風原(沖縄)A会津坂下坂下(福島)B阿波(徳島)
 □予選Iブロック @北九州大蔵(福岡)A岐阜西(岐阜)B射水小杉(富山)
 □予選Jブロック @天理(奈良)A足利第一(栃木)B倉敷玉島北(岡山)
 □予選Kブロック @東海大相模(神奈川)A五所川原第一(青森)B鹿屋東(鹿児島)
 □予選Lブロック @京都学園(京都)A高川学園(山口)B南国北陵(高知)
 □予選Mブロック @大成(愛知)A和歌山楠見(和歌山)B山辺(山形)
 □予選Nブロック @釧路共栄(北海道)A筑西明野(茨城)B綾(宮崎)
 □予選Oブロック @内灘(石川)A基山(佐賀)B開星(島根)
 □予選Pブロック @松山西(愛媛)A富士吉田下吉田(山梨)B花巻大迫(岩手)
 
 □予選Nブロック  釧路共栄(北海道) 2×2 筑西明野(茨城)
       先鋒  橋本 龍輝○(有効・大内刈) 斉藤 大夢
       次鋒  大寳 克秀  引分  鈴木 大雅
       中堅  新岡 恒祐 背負投(1:42)○小菅 洋紀
       副将  葛西 純坪 (有効・小内巻込) 杉山  海
       大将  佐々木 歩○大外刈(2:21) 尾見 謙介
 
 □予選Nブロック  筑西明野(茨城) 2−1 綾(宮崎)
       先鋒  斉藤 大夢○崩上四方固(1:28) 原田 泰成
       次鋒  鈴木 大雅 (有効・大内刈)○東  裕哉
       中堅  小菅 洋紀  引分  佐藤 拓見
       副将  杉山  海○合技(1:28) 丸山 海舟
       大将  尾見 謙介  引分  片岡聡一郎
 
 □予選Nブロック  釧路共栄(北海道) 4−1 綾(宮崎)
       先鋒  橋本 龍輝 崩上四方固(0:55)○東  裕哉
       次鋒  大寳 克秀○大外刈(1:12) 佐藤 拓見
       中堅  新岡 恒祐○払巻込(1:17)○江藤 虎卓
       副将  葛西 純坪○払腰(0:23) 丸山 海舟
       大将  佐々木 歩○横四方固(1:39) 片岡聡一郎
 
 □決勝トーナメント1回戦  姫路灘(兵庫) 4−0 津久居(三重)
 □決勝トーナメント1回戦  九州学院(熊本) 4−1 高松太田(香川)
 □決勝トーナメント1回戦  熊野東(広島) 4−0 塩尻丘(長野)
 □決勝トーナメント1回戦  国士舘(東京) 4−1 南風原(沖縄)
 □決勝トーナメント1回戦  北九州大蔵(福岡) 3−1 天理(奈良)
 □決勝トーナメント1回戦  東海大相模(神奈川) 3−2 京都学園(京都)
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知) 5−0 釧路共栄(北海道)
 □決勝トーナメント1回戦  松山西(愛媛) 2−0 内灘(石川)
 
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知) 5−0 釧路共栄(北海道)
           先鋒  板東虎之輔○大腰(1:08) 橋本 龍輝
           次鋒  大西 陸斗○上四方固(0:53) 大寳 克秀
           中堅  黒氏 大輝○支釣込足(2:09) 新岡 恒祐
           副将  藤井 光一○(有効・小外刈) 葛西 純坪
           大将  東部 直希○払腰(0:22) 佐々木 歩
 
 □準々決勝  姫路灘(兵庫) 4−1 九州学院(熊本)
 □準々決勝  国士舘(東京) 3−2 熊野東(広島)
 □準々決勝  北九州大蔵(福岡) 4−1 東海大相模(神奈川)
 □準々決勝  大成(愛知) 3−0 松山西(愛媛)
 
 □準決勝  国士舘(東京) A(内容)2 姫路灘(兵庫)
   先鋒  齋藤 泰樹 (僅差)○村尾三四郎
   次鋒  長島 光希○(技有・支釣込足) 毛利 友弥
   中堅  渡辺 将一○背負投(1:02) 呉島 将輝
   副将  織茂友多郎 (有効・横四方固)○関根 聖隆
   大将  酒井  陸  引分  清水 雅義
 
 □準決勝  大成(愛知) 2−0 北九州大蔵(福岡)
   先鋒  板東虎之輔  引分  湯本 祥真
   次鋒  大西 陸斗  引分  津嘉山 崇
   中堅  黒氏 大輝  引分  荒木 海人
   副将  藤井 光一○(有効・払腰) 弓削 凛月
   大将  東部 直希○袈裟固(0:54) 大淵泰志郎
 
 □決 勝  国士舘(東京) A(内容)2 大成(愛知)
   先鋒  齋藤 泰樹 (僅差)○板東虎之輔
   次鋒  長島 光希○合技(1:28) 大西 陸斗
   中堅  渡辺 将一○(有効・背負投) 黒氏 大輝
   副将  織茂友多郎  引分  藤井 光一
   大将  酒井  陸 袖釣込腰(0:35)○東部 直希

Posted by cozytoy at 23:32


2014年8月22日
第45回全国中学校柔道大会【第1日】

8月22日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【女子団体】
 優 勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 準優勝:久留米市立田主丸中学校(福岡県)
 第三位:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 第三位:南国市立香長中学校(高知県)

 第五位:延暦寺学園 比叡山中学校(滋賀県)
 第五位:伊予市立港南中学校(愛媛県)
 第五位:射水市立小杉中学校(富山県)
 第五位:佐藤栄学園 埼玉栄中学校(埼玉県)
 第九位:福井工業大学附属福井中学校(福井県)
 第九位:八代市立鏡中学校(熊本県)
 第九位:鹿児島市立吉野中学校(鹿児島県)
 第九位:平塚市立浜岳中学校(神奈川県)
 第九位:羽島市立羽島中学校(岐阜県)
 第九位:帝京大学系属 帝京中学校(東京都)
 第九位:湯浅町立湯浅中学校(和歌山県)
 第九位:宇和島市立城北中学校(開催地)
 
 □予選Aブロック @大成(愛知)A前橋大胡(群馬)B岡山理大附属(岡山)
 □予選Bブロック @福工大附福井(福井)A豊後大野三重(大分)B久慈長内(岩手)
 □予選Cブロック @比叡山(滋賀)A広島中広(広島)B阿波(徳島)
 □予選Dブロック @八代鏡(熊本)A足利第一(栃木)B金沢高尾台(石川)
 □予選Eブロック @広陵(奈良)A塩尻丘(長野)B富士吉田下吉田(山梨)
 □予選Fブロック @鹿児島吉野(鹿児島)A高川学園(山口)B喜多方第三(福島)
 □予選Gブロック @平塚浜岳(神奈川)A東海大翔洋(静岡)B石巻万石浦(宮城)
 □予選Hブロック @伊予港南(愛媛)A小林(宮崎)B京都高野(京都)
 □予選Iブロック @久留米田主丸(福岡)A坂東岩井(茨城)B伯耆溝口(鳥取)
 □予選Jブロック @羽島(岐阜)A高槻第七(大阪)B標茶(北海道)
 □予選Kブロック @射水小杉(富山)A三木(香川)B山形第十(山形)
 □予選Lブロック @帝京(東京)A夙川学院(兵庫)B佐賀昭栄(佐賀)
 □予選Mブロック @南国香長(高知)A鶴田(青森)B千葉幕張本郷(千葉)
 □予選Nブロック @湯浅(和歌山)Aいなべ大安(三重)B大村西大村(長崎)
 □予選Oブロック @宇和島城北(開催地)A男鹿東(秋田)B沖縄尚学(沖縄)
 □予選Pブロック @埼玉栄(埼玉)A新潟白根第一(新潟)B出雲第一(島根)
 
 □予選Jブロック  羽島(岐阜) 2−0 標茶(北海道)
       先鋒  三浦 百香○肩固(1:18) 藤本 安理
       中堅  梶田 珠来○(技有・内股) 北村 里菜
       大将  田中 伶奈  引分  前畑 鈴音
 
 □予選Jブロック  羽島(岐阜) 2−0 高槻第七(大阪)
       先鋒  三浦 百香  引分  大森 生純
       中堅  梶田 珠来○内股(0:14) 首藤 夏実
       大将  田中 伶奈○隅返(0:06) 名取 千賀
 
 □予選Jブロック  高槻第七(大阪) 2−1 標茶(北海道)
       先鋒  大森 生純○(有効・小外刈) 藤本 安理
       中堅  首藤 夏実○(有効・内股) 北村 里菜
       大将  名取 千賀 合技(0:38)○前畑 鈴音
 
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知) 3−0 福工大附福井(福井)
 □決勝トーナメント1回戦  比叡山(滋賀) @(代表戦勝)1 八代鏡(熊本)
 □決勝トーナメント1回戦  広陵(奈良) 3−0 鹿児島吉野(鹿児島)
 □決勝トーナメント1回戦  伊予港南(愛媛) 2−0 平塚浜岳(神奈川)
 □決勝トーナメント1回戦  久留米田主丸(福岡) 2−0 羽島(岐阜)
 □決勝トーナメント1回戦  射水小杉(富山) @(内容)1 帝京(東京)
 □決勝トーナメント1回戦  南国香長(高知) 2−0 湯浅(和歌山)
 □決勝トーナメント1回戦  埼玉栄(埼玉) 2−1 宇和島城北(開催地)
 
 □準々決勝  大成(愛知) 3−0 比叡山(滋賀)
 □準々決勝  広陵(奈良) 3−0 伊予港南(愛媛)
 □準々決勝  久留米田主丸(福岡) 2−0 射水小杉(富山)
 □準々決勝  南国香長(高知) 2−1 埼玉栄(埼玉)
 
 □準決勝  大成(愛知) 3−0 広陵(奈良)
        先鋒 山室 未咲○(僅差) M野 未来
    中堅 和田梨乃子○合技(1:25) 池田 志穂
    大将 永田 かな○袈裟固(3:16) 宮橋  光
 
 □準決勝  久留米田主丸(福岡) 1−0 南国香長(高知)
    先鋒 草場菜々美  引分  杉原  桜
    中堅 古賀早也香  引分  若藤  唯
    大将 素根  輝○横四方固(1:43) 小崎 愛羅
 
 □決 勝  大成(愛知) 2−0 久留米田主丸(福岡)
        先鋒 山室 未咲○(僅差) 草場菜々美
    中堅 和田梨乃子○上四方固(1:06) 古賀早也香
    大将 永田 かな  引分  素根  輝

Posted by cozytoy at 23:30


2014年8月20日
第19回田中信孝杯争奪全国スパイラルテーピング協会少年少女柔道大会

8月17日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【低学年の部】
 優 勝:清水町柔道スポーツ少年団
 準優勝:羽幌柔道少年団
 第三位:心技館薩川道場
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ
 最優秀選手賞:亀山 紘矢(清水町柔道スポーツ少年団)
 
【高学年の部】
 優 勝:厚別区体育館柔道クラブ
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 第三位:琴似武道館
 第三位:光洋館工藤道場A
 最優秀選手賞:大桃  頼(厚別区体育館柔道クラブ)
 
【女子の部】
 優 勝:帯広柔道少年団A
 準優勝:平取柔道少年団
 第三位:千歳柔道スポーツ少年団
 第三位:札幌市手稲柔道少年団
 最優秀選手賞:小林光瑠瑚(帯広柔道少年団A)
 
【幼児の部】
 優 勝:渡辺 倫永(帯広柔道少年団)
 準優勝:大竹 悠翔(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:高橋 史哉(西区柔道少年団)
 第三位:長谷川歩純(光洋館工藤道場)

Posted by cozytoy at 23:28


2014年8月19日
Youth Olympic Games Nanjing 2014

(CHN Nanjing, 17-19 August 2014)
 
Men -66kg
 1st:ABE,Hifumi(JPN)
 2nd:IADOV,Bogdan(UKR)
 3rd:TURSUNOV,Sukhrob(UZB) and WU,Zhiqiang(CHN)
 5th:SANCHO,Julian(CRC) and RYU,Seung-Hwan(KOR)
 7th:DERMISHYAN,Harutyun(ARM) and WAWRZYCZEK,Pawel(POL)
 ※ 阿部一二三(神港学園神港高)は金メダル。
 
 Preliminary  ABE,Hifumi(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:19) FLORIMONT,Jolan(FRA)
 Preliminary  ABE OSOTO-GARI(0:21) GONZALEZ,Luis(VEN)
 Semifinal  ABE OSOTO-GARI(1:24) SANCHO,Julian(CRC)
 Final  ABE AWASE-WAZA(1:41) IADOV,Bogdan(UKR)
 
Women -44kg
 1st:CAKMAKLI,Melisa(TUR)
 2nd:ALIYEVA,Leyla(AZE)
 3rd:TURCHEVA,Anastasya(RUS) and YAMAUCHI,Honoka(JPN)
 5th:QUIZHPI,Pamela Paula(ECU) and SORIANO,Estefania(DOM)
 7th:SAIYN,Adiya(KAZ)
 ※ 山内穂乃花(京都学園高)は銅メダル。
 
 Semifinal  CAKMAKLI,Melisa(TUR) YUSEI(YUKO) YAMAUCHI,Honoka(JPN)
 Fight for 3rd place  YAMAUCHI YUSEI(GS YUKO 5:47) SORIANO,Estefania(DOM)

続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:39


2014年8月18日
第11回全国小学生学年別柔道大会

8月17日、岩手県・盛岡市アイスアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
5年男子45kg超級で中澤完太選手(北見なかざわ塾)が優勝しました。
 
□5年生男子45kg級
 優 勝:住谷  蓮(兵庫県・二見少年柔道クラブ)
 準優勝:朝飛 太陽(神奈川県・朝飛道場)
 第三位:後藤 颯太(千葉県・明心館関本道場)
 第三位:景山 虹希(大阪府・三林柔道育成会)
 ベスト8:猪瀬 真司(茨城県・岩井柔道部)
 ベスト8:河野 翔太(鹿児島県・南種子柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:宮下 真八(福岡県・筑前町スポーツ少年団柔道部)
 ベスト8:七沢祐太郎(山梨県・石和柔道会)
 
 1回戦  永岡  歩(北海道・美唄市少年柔道会スポーツ少年団) 優勢(判定) 辻村 虎誠(奈良県・大和柔心館)
 2回戦  日比野将大(岐阜県・岐心塾) 優勢(判定) 永岡  歩
 
□5年生男子45kg超級
 優 勝:中澤 完太(北海道・北見なかざわ塾)
 準優勝:甲木  碧(福岡県・大刀洗豪武館)
 第三位:入来院大樹(和歌山県・九度山柔道クラブ)
 第三位:武田 知士(千葉県・誉武館椿井道場)
 ベスト8:野村 陽光(埼玉県・舟川柔道塾)
 ベスト8:川村 虎白(鹿児島県・出光柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:下村 琉也(茨城県・無心塾飯島道場)
 ベスト8:生田勇次郎(石川県・内灘町少年柔道教室)
 
 1回戦  中澤 完太(北海道・北見なかざわ塾) 払腰 佐藤虎太朗(宮城県・太陽塾)
 2回戦  中澤 完太 大外刈 米澤龍之介(長崎県・諏訪ノ森柔道教室)
 3回戦  中澤 完太 大外巻込 藤本 偉央(山口県・中家塾)
 準々決勝  中澤 完太 払腰 生田勇次郎(石川県・内灘町少年柔道教室)
 準決勝  中澤 完太 払腰 武田 知士(千葉県・誉武館椿井道場)
 決 勝  中澤 完太 優勢(有効・大内刈) 甲木  碧(福岡県・大刀洗豪武館)
 
□6年生男子50kg級
 優 勝:辻岡 慶次(大阪府・ダイコロ柔道教室)
 準優勝:加藤 公央(三重県・かわごえ柔塾)
 第三位:板本 優大(秋田県・小友唯心塾)
 第三位:後藤 勇槙(大分県・安心院柔道クラブ)
 ベスト8:松本 蒼空(福岡県・東福岡柔道教室)
 ベスト8:遠藤  尊(茨城県・総和柔道クラブ)
 ベスト8:椙本 真玄(奈良県・大和柔心館)
 ベスト8:中村 太樹(山梨県・敷島JSS)
 
 1回戦  三ツ石岳大(北海道・網走練心会) 優勢(有効・払腰) 鹿取新之助(東京都・修心塾岩崎道場)
 2回戦  山下 大輔(滋賀県・柔仁会) 合技 三ツ石岳大
 
□6年生男子50kg超級
 優 勝:中村  心(三重県・さざれ道場)
 準優勝:工藤 海人(神奈川県・朝飛道場)
 第三位:窪田魅空斗(長野県・開示塾)
 第三位:佐々木健翔(東京都・吉田道場練馬柔道クラブ)
 ベスト8:岡田綾太朗(島根県・開星柔道クラブ)
 ベスト8:中野 智博(福岡県・大刀洗豪武館)
 ベスト8:岡本  光(千葉県・山武成柔会)
 ベスト8:阿河 陸人(広島県・可部道場スポーツ少年団)
 
 2回戦  岡田  陸(北海道・直心館苗穂柔道少年団) 優勢(僅差) 足立  健(岐阜県・岐阜西柔道クラブ)
 3回戦  窪田魅空斗(長野県・開示塾) 優勢(判定) 岡田  陸
 
□5年生女子40kg級
 優 勝:小幡 心里(宮城県・太陽塾)
 準優勝:橋 安未(愛媛県・宇摩柔道会)
 第三位:浮田 笑子(兵庫県・二見少年柔道クラブ)
 第三位:濱田 美音(熊本県・一心館小山道場)
 ベスト8:溝口 葵月(鹿児島県・末吉柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:白石 雪乃(宮崎県・芦塚柔道場)
 ベスト8:高木 水月(大分県・自勝館道場)
 ベスト8:宮島瑚乃夏(京都府・宮島柔道教室)
 
 1回戦  溝  碧唯(北海道・厚別区体育館柔道クラブ) 優勢(判定) 郷原 百恵(大阪府・ダイコロ柔道教室)
 2回戦  大塚 光稀(岐阜県・平瀬道場) 優勢(判定) 溝  碧唯

□5年生女子40kg超級
 優 勝:澤崎  凛(静岡県・清水町柔道会)
 準優勝:菊池 明菜(東京都・国士舘少年柔道教室)
 第三位:山下 朱音(長野県・克己塾)
 第三位:石岡 来望(青森県・五所川原柔道少年団)
 ベスト8:大橋 杏奈(栃木県・石橋柔道会)
 ベスト8:小池 優佳(新潟県・関川村柔道教室)
 ベスト8:杉村美寿希(奈良県・橿原市柔道クラブ)
 ベスト8:山本 彩樺(兵庫県・広畑柔道教室)
 
 2回戦  井田 侑希(埼玉県・深谷柔道SEIWA会) 優勢(技有・背負投) 丹羽  涼(北海道・厚別区体育館柔道クラブ)
 
□6年生女子45kg級
 優 勝:徳本 千夕(和歌山県・正木道場)
 準優勝:中橋 優香(福井県・實心館仲保道場)
 第三位:中崎 楓菜(徳島県・板野町柔道教室)
 第三位:大本 真琴(広島県・岡田道場)
 ベスト8:池田 海実(千葉県・植村塾)
 ベスト8:大西 亜虹(三重県・松坂市武道館)
 ベスト8:中村 真萌(栃木県・足利修練塾岡ノ谷道場)
 ベスト8:原口  結(北海道・北柔会道場)
 
 1回戦  原口  結(北海道・北柔会道場) 優勢(有効・小外刈) 齋藤 美咲(福島県・相馬市柔道教室)
 2回戦  原口  結 上四方固 大津 智美(京都府・東方館)
 3回戦  原口  結 合技 猪川 そよ(神奈川県・冨吉道場)
 準々決勝  大本 真琴(広島県・岡田道場) 優勢(有効・払腰) 原口  結
 
□6年生女子45kg超級
 優 勝:松澤 佑栞(新潟県・白根柔道連盟鳳雛塾)
 準優勝:平野 友萌(神奈川県・小川道場)
 第三位:田嶋 海佳(千葉県・下志津柔道クラブ)
 第三位:中本 琴恵(山口県・中家塾)
 ベスト8:立川 真奈(愛媛県・宇摩柔道会)
 ベスト8:丸山みかの(長野県・丸北輪心塾)
 ベスト8:五十嵐日菜(埼玉県・五十嵐道場)
 ベスト8:石田 千尋(奈良県・大和高田市柔道連盟)
 
 2回戦  山田 園華(北海道・豊平少年少女柔道倶楽部) 優勢(有効・谷落) 高山 美優(静岡県・焼津誠道館)
 3回戦  立川 真奈(愛媛県・宇摩柔道会) 袈裟固 山田 園華

Posted by cozytoy at 23:25


2014年8月6日
平成26年度全国高等学校総合体育大会柔道競技

8月3-6日、千葉県・成田市中台運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
女子78kg級で佐藤杏香選手(東海大四)が準優勝しました。
 
【男子団体】
 優 勝:国士舘高等学校(東京都) ※3年ぶり12度目
 準優勝:修徳高等学校(東京都)
 第三位:愛知真和学園 大成高等学校(愛知県)
 第三位:神戸国際大学附属高等学校(兵庫県)
 ベスト8:金井学園 福井工業大学附属福井高等学校(福井県)
 ベスト8:東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
 ベスト8:東海大学付属相模高等学校(神奈川県)
 ベスト8:大垣日本大学高等学校(岐阜県)
 
 1回戦  大成(愛知県) 5−0 旭川龍谷(北海道)
  先鋒  古賀○(優勢) 渡辺
  次鋒  神鳥○横四方固 須田
  中堅  川田○反則勝 小澤
  副将  並木○(優勢) 田
  大将  三輪○内股 川上
 
 1回戦  崇徳(広島県) 3−1 北海(北海道)
  先鋒  増本 (優勢)○古沢
  次鋒  一面○(優勢) 安達
  中堅  山本○(優勢) 澁谷
  副将  香川○合技 櫻井
  大将  貫目  引分  中元
 
 準々決勝  大成(愛知県) 5−0 福井工大福井(福井県)
 準々決勝  修徳(東京都) 3−2 東海大浦安(千葉県)
 準々決勝  国士舘(東京都) 4−0 東海大相模(神奈川県)
 準々決勝  神戸国際大附(兵庫県) 3−2 大垣日大(岐阜県)
 
 準決勝  修徳 @(内容勝)1 大成(愛知県)
  先鋒  佐藤  引分  古賀
  次鋒  小川○横四方固 神鳥
  中堅  坂口 (優勢)○川田
  副将  原沢  引分  並木
  大将  伊藤  引分  前浜
 
 準決勝  国士舘 2−1 神戸国際大附
  先鋒  飯田○縦四方固 高木
  次鋒  磯村 裏投○新井
  中堅  竹村  引分  鳥居
  副将  吉良  引分  光明
  大将  山田○腰車 石山
 
 決 勝  国士舘 2−1 修徳
  先鋒  飯田○横四方固 佐藤
  次鋒  磯村 後袈裟固○小川
  中堅  竹村  引分  坂口
  副将  吉良  引分  原沢
  大将  山田○内股 伊藤
 
【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:藤阪 泰恒(東京都・足立学園)
  準優勝:阿部 竜太(岡山県・作陽)
  第三位:中村 深水(山梨県・東海大甲府)
  第三位:原田 誠丈(富山県・小杉)
 
  1回戦  西野  翔(北海道・北海) 優勢 鈴木 一真(栃木県・白鷗大足利)
  1回戦  永山 竜樹(愛知県・大成、美唄市出身) 反則勝 浜中 恭太(神奈川県・武相)
  2回戦  阿部 竜太(岡山県・作陽) 優勢 西野 翔
  2回戦  永山 竜樹 優勢 大島 拓海(徳島県・阿波)
  3回戦  永山 竜樹 合技 小平 玲雄(島根県・開星)
  準々決勝  原田 誠丈(富山県・小杉) 崩上四方固 永山 竜樹
 
  決 勝  藤阪 泰恒(東京都・足立学園) 優勢 阿部 竜太(岡山県・作陽)
 
 □66kg級
  優 勝:阿部一二三(兵庫県・神港学園)
  準優勝:田川 兼三(長崎県・長崎日大)
  第三位:福岡 克仁(岡山県・関西)
  第三位:長谷川 雷(埼玉県・埼玉栄)
 
  1回戦  壬生 雄大(北海道・東海大四) 優勢 永谷 勇気(愛知県・同朋)
  2回戦  泊  耕大(東京都・足立学園) 優勢 壬生 雄大(北海道・東海大四)
 
  決 勝  阿部一二三(兵庫県・神港学園) 釣込腰 田川 兼三(長崎県・長崎日大)
 
 □73kg級
  優 勝:鳥羽  潤(長野県・松本第一)
  準優勝:古賀 颯人(愛知県・大成)
  第三位:込山 龍哉(神奈川県・相洋)
  第三位:田島 優人(千葉県・東海大浦安)
 
  2回戦  渡辺 大地(北海道・旭川龍谷) 大外刈 奥  大成(福岡県・大牟田)
  3回戦  込山 龍哉(神奈川県・相洋) 優勢 渡辺 大地
 
  決 勝  鳥羽  潤(長野県・松本第一) 合技 古賀 颯人(愛知県・大成)
 
 □81kg級
  優 勝:天野 拓実(愛知県・桜丘)
  準優勝:正木 聖悟(奈良県・天理)
  第三位:鳥居 天凱(兵庫県・神戸国際大附)
  第三位:山田 知輝(静岡県・東海大翔洋)
 
  1回戦  小野 翔誉(宮城県・東北) 優勢 須田 晃人(北海道・旭川龍谷)
  2回戦  藤原 貢望(大阪府・常翔学園) 送足払 村上  快(岩手県・盛岡中央、東海大四中出身)
 
  決 勝  天野 拓実(愛知県・桜丘) 優勢 正木 聖悟(奈良県・天理)
 
 □90kg級
  優 勝:白川 剛章(福井県・福井工大福井)
  準優勝:二見 省吾(神奈川県・相洋)
  第三位:川野 義文(福岡県・東海大五)
  第三位:鷹野  仁(長野県・佐久長聖)
 
  1回戦  玉置  玉(北海道・旭川大高) 優勢 貫目 純矢(広島県・崇徳)
  2回戦  池上 大貴(大阪府・東海大仰星) 腰車 玉置  玉
 
  決 勝  白川 剛章(福井県・福井工大福井) 反則勝 二見 省吾(神奈川県・相洋)
 
 □100kg級
  優 勝:川田 修平(愛知県・大成)
  準優勝:村田 大祐(千葉県・東海大浦安)
  第三位:古田 伸悟(奈良県・天理)
  第三位:石川 竜多(茨城県・水戸工)
 
  2回戦  石山 潤平(兵庫県・神戸国際大附) 優勢 澁谷裕次郎(北海道・北海)
 
  決 勝  川田 修平(愛知県・大成) 小外掛 村田 大祐(千葉県・東海大浦安)
 
 □100kg超級
  優 勝:香川 大吾(広島県・崇徳)
  準優勝:田中 源大(山口県・高川学園)
  第三位:新井 滉ノ(兵庫県・神戸国際大附)
  第三位:奥野 拓未(大阪府・東海大仰星)
 
  1回戦  並里  樹(奈良県・天理) 合技 中元  岳(北海道・北海)
 
  決 勝  香川 大吾(広島県・崇徳) 払腰 田中 源大(山口県・高川学園)
 
【女子団体】
 優 勝:東大阪大学敬愛高等学校(大阪府) ※初優勝
 準優勝:愛知真和学園 大成高等学校(愛知県)
 第三位:淑徳高等学校(東京都)
 第三位:鎮西敬愛学園 敬愛高等学校(福岡県)
 ベスト8:広陵学園 広陵高等学校(広島県)
 ベスト8:木更津総合高等学校(千葉県)
 ベスト8:千葉県立八千代高等学校(千葉県)
 ベスト8:創志学園高等学校(岡山県)
 
  1回戦  淑徳(東京都) 2−1 北海(北海道)
   先鋒  浜○袈裟固 杉本
   中堅  井上智 (優勢)○秋場
   大将  井上舞○内股 帯川
 
  準々決勝  大成 3−0 広陵
  準々決勝  淑徳 2−0 木更津総合
  準々決勝  敬愛 3−0 八千代
  準々決勝  東大阪大敬愛 2−1 創志学園
 
  準決勝  大成 1−0 淑徳
   先鋒  中江  引分  浜
   中堅  鍋倉○(優勢) 井上智
   大将  鈴木  引分  井上舞
 
  準決勝  東大阪大敬愛 2−0 敬愛
   先鋒  池○(優勢) 児玉
   中堅  斉藤  引分  山口
   大将  米沢○(優勢) 梅津
 
  決 勝  東大阪大敬愛 @(内容勝)1 大成
   先鋒  池○合技 中江
   中堅  斉藤  引分  鍋倉
   大将  米沢 (優勢)○鈴木
 
【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:坂上  綾(兵庫県・夙川学院)
  準優勝:常見 海琴(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:酒向亜矢香(岐阜県・鶯谷)
  第三位:五十嵐真子(神奈川県・横須賀学院)
 
  1回戦  酒向亜矢香(岐阜県・鶯谷) 後袈裟固 橘   叶(北海道・東海大四)
 
  決 勝  坂上  綾(兵庫県・夙川学院) 優勢 常見 海琴(埼玉県・埼玉栄)
 
 □52kg級
  優 勝:黒木七都美(愛知県・大成)
  準優勝:前田 千島(鹿児島県・国分中央)
  第三位:福添みのり(長崎県・長崎明誠)
  第三位:伊沢 星花(栃木県・作新学院)
 
  1回戦  田中 千晴(愛媛県・新田) 優勢 鎌田  汀(北海道・東海大四)
 
  決 勝  黒木七都美(愛知県・大成) 払巻込 前田 千島(鹿児島県・国分中央)
 
 □57kg級
  優 勝:谷川 美歩(静岡県・藤枝順心)
  準優勝:西尾 真子(東京都・帝京)
  第三位:柴田 理帆(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:大和久友佳(千葉県・八千代)
 
  1回戦  中島 璃久(北海道・旭川大高) 大内刈 杉原 加奈(愛知県・大成)
  2回戦  中島 璃久 優勢 枠谷 菜々(和歌山県・箕島)
  3回戦  坂下 史華(佐賀県・佐賀商) 優勢 中島 璃久
 
  決 勝  谷川 美歩(静岡県・藤枝順心) 内股巻込 西尾 真子(東京都・帝京)
 
 □63kg級
  優 勝:嶺井 美穂(神奈川県・桐蔭学園)
  準優勝:佐藤 史織(愛媛県・新田)
  第三位:北原優香梨(千葉県・木更津総合)
  第三位:伊藤 友希(滋賀県・比叡山)
 
  1回戦  安竹真利奈(静岡県・東海大翔洋) 合技 加藤 早姫(北海道・東海大四)
 
  決 勝  嶺井 美穂(神奈川県・桐蔭学園) 大外刈 佐藤 史織(愛媛県・新田)
 
 □70kg級
  優 勝:池 絵梨菜(大阪府・東大阪大敬愛)
  準優勝:渡辺 聖未(山梨県・富士学苑)
  第三位:新森  涼(福岡県・敬愛)
  第三位:畠石 香花(茨城県・土浦日大)
 
  1回戦  牧田 朱加(鹿児島県・鹿児島南) 背負投 石井 優里(北海道・苫小牧工)
 
  決 勝  池 絵梨菜(大阪府・東大阪大敬愛) 優勢 渡辺 聖未(山梨県・富士学苑)
 
 □78kg級
  優 勝:泉  真生(千葉県・木更津総合)
  準優勝:佐藤 杏香(北海道・東海大四)
  第三位:坂口今日香(長崎県・長崎明誠)
  第三位:松田なみき(和歌山県・紀央館)
 
  1回戦  佐藤 杏香(北海道・東海大四) 優勢 浜  未悠(東京都・淑徳)
  1回戦  黒坂 麻樹(石川県・金沢学院東、網走市出身) 優勢 松山 瑞季(宮崎県・宮崎日大)
  2回戦  佐藤 杏香 払腰 高杉 美咲(青森県・五所川原農林)
  2回戦  鹿俣  文(山形県・山形中央) 送足払 黒坂 麻樹
  3回戦  佐藤 杏香 内股 岡田 実咲(広島県・広陵)
  準々決勝  佐藤 杏香 内股 中村茉那美(佐賀県・小城)
  準決勝  佐藤 杏香 優勢 坂口今日香(長崎県・長崎明誠)
 
  決 勝  泉  真生(千葉県・木更津総合) 優勢 佐藤 杏香(北海道・東海大四)
 
 □78kg超級
  優 勝:井上 舞子(東京都・淑徳)
  準優勝:岡田 彩加(神奈川県・横須賀学院)
  第三位:蓮尾 沙樹(山口県・西京)
  第三位:奥本 華月(愛媛県・新田)
 
  1回戦  帯川  蘭(北海道・北海) 内股 山崎  瞳(秋田県・大曲農)
  2回戦  帯川  蘭 裏投 松岡 千遥(鳥取県・八頭)
  3回戦  帯川  蘭 合技 山口 凌歌(福岡県・敬愛)
  準々決勝  奥本 華月(愛媛県・新田) 横四方固 帯川  蘭
 
  決 勝  井上 舞子(東京都・淑徳) 優勢 岡田 彩加(神奈川県・横須賀学院)

Posted by cozytoy at 23:24


第23回北整全道少年柔道大会

8月3日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
 
優 勝:柳柔会高畑道場
準優勝:尚志館當摩道場
第三位:十勝選抜Aチーム
第三位:直心館苗穂柔道少年団
 
第4回北整全道少年柔道形競技大会
優 勝:北見なかざわ塾 (取)中澤 完太 (受)芝田  賢

Posted by cozytoy at 23:12


2014年8月1日
第42回北海道中学校柔道大会【2日目】
8月1日、真駒内セキスイハイムアイスアリーナにおいて行われた大会2日目の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @西野 嘉城(札幌厚別南)A尾ア 功弥(札幌札苗)B千葉 初磨(旭川永山)・竹下  徹(恵庭恵北)
 □55kg級 @相澤 直希(池田)A荒木 昭伍(旭川永山)B鷲見 仁義(札幌新陵)・山本慎太郎(東海大四)
 □60kg級 @中里 勇斗(登別鷲別)A村田 頌馬(北見高栄)B岡本 怜士(ニセコ)・原  祐介(池田)
 □66kg級 @長谷川 黎(東海大四)A林田 圭登(札幌東栄)B石田 大成(池田)・堀  瑞貴(赤平)
 □73kg級 @大洞 立樹(旭川永山)A田 恭汰(北斗上磯)B無関 駿秀(稚内南)・大寳 克秀(釧路共栄)
 □81kg級 @松谷 竜馬(函館本通)A越橋 健介(東海大四)B芝田  渉(北見光西)・葛西 純坪(釧路共栄)
 □90kg級 @藤井 崚将(清水)A佐々木 歩(釧路共栄)B佐々木惇希(旭川永山)・青木 一真(北見南)
 □90kg超級 @加藤 颯汰(標茶)A木戸口 詠(函館本通)B藤井廉太郎(島牧)・本宮 綾太(札幌明園)

【女子個人】
 □40kg級 @植田 ゆき(深川)A亀田 采里(恵庭恵明)B木村明日香(札幌琴似)・濱野 藍梨(長万部)
 □44kg級 @中島 華衣(白糠茶路)A木村 知葉(札幌南が丘)B笠谷 美萌(上ノ国)・中山さつき(岩見沢光陵)
 □48kg級 @覺幸菜々子(札幌北白石)A長崎 美紘(東海大四)B江上まりん(旭川広陵)・町屋 琉夏(道教大附釧路)
 □52kg級 @佐々木郁実(北広島西の里)A中田ゆうき(名寄東)B松村 凜香(苫小牧青翔)・井上 真由(札幌稲積)
 □57kg級 @神田あいり(美唄東)A野作 伶那(旭川東鷹栖)B山内 春奈(札幌屯田中央)・佐々木 南(釧路共栄)
 □63kg級 @P川 心良(札幌南が丘)A岡  茉里(札幌月寒)B藤本 安理(標茶)・伊藤 李桜(新得)
 □70kg級 @熊木 悠花(札幌栄)A北村 里菜(標茶)B橋本 茉奈(恵庭恵み野)・牧野 姫佳(札幌上野幌)
 □70kg超級 @伊藤 咲季(北見北光)A前畑 鈴音(標茶)B木内 菜摘(栗山)・金澤 春花(函館湯川)
Posted by cozytoy at 19:34