« 2014年8月 | Main | 2014年10月 »


2014年9月29日
平成26年度全日本学生柔道体重別選手権大会

9月27-28日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子60kg級
 優 勝:河野 亮哉(日本体育大)
 準優勝:林  浩平(国士舘大、北海高出身)
 第三位:田中 崇晃(筑波大)・青木  大(日本体育大)
 
 1回戦  林  浩平(国士舘大、北海高出身) 腕挫十字固(4:46) 上口 徹也(福岡大)
 1回戦  青木  大(日本体育大) 小外刈(2:27) 田沼 拓也(金沢学院大、旭川南高出身)
 1回戦  太田 佳希(東海大) 背負投(3:58) 奈良 淳平(札幌大)
 1回戦  岡ア 雅哉(道都大) 優勢(GS有効・内股透 6:20) 大藤 潤也(近畿大)
 2回戦  竹内 文汰(東海大) 優勢(指導2) 宮上 和也(札幌大)
 2回戦  林  浩平 背負投(1:39) 山田龍之介(名城大)
 2回戦  岡ア 雅哉 優勢(技有・背負投) 藤本 征晃(専修大)
 3回戦  林  浩平 優勢(有効・払腰返) 竹内 文汰(東海大)
 3回戦  小林  玄(山梨学院大) 優勢(指導2) 岡ア 雅哉
 4回戦  林  浩平 優勢(有効・小外刈) 田原 大資(日本大)
 準決勝  林  浩平 合技(4:05) 田中 崇晃(筑波大)
 
 決 勝  河野 亮哉(日本体育大) 優勢(有効・内股返) 林  浩平(国士舘大、北海高出身)
 
□男子66kg級
 優 勝:佐々木貴大(日本体育大)
 準優勝:大木 恭介(帝京科学大)
 第三位:岩館 典毅(札幌大)・西山 祐貴(日本体育大)
 
 1回戦  岩館 典毅(札幌大) 優勢(有効・背負投) 生田  新(慶應義塾大)
 1回戦  久間 康寛(帝京科学大) 出足払(2:41) 保志 亮輔(道都大)
 2回戦  林  佑貴(広島国際大) 横四方固(0:40) 廣瀬 誠人(道都大)
 2回戦  岩館 典毅 三角絞(0:40) 吉井  廉(大阪産業大)
 3回戦  岩館 典毅 片十字絞(2:39) 三留 宏之(日本体育大)
 4回戦  岩館 典毅 一本背負投(2:54) 渡邉 恭章(國學院大)
 準決勝  大木 恭介(帝京科学大) 背負投(3:25) 岩館 典毅
 
 決 勝  佐々木貴大(日本体育大) 釣込腰(3:55) 大木 恭介(帝京科学大)
 
□男子73kg級
 優 勝:三浦 健寛(国士舘大)
 準優勝:宮山 翔多(山梨学院大)
 第三位:斉藤 大樹(帝京科学大)・佐藤慎太郎(桐蔭横浜大)
 
 1回戦 山本 雄介(関東学園大) 袈裟固(4:27) 滝口 将利(道都大)
 1回戦 立原  剛(東日本国際大) 内股(1:13) 大橋 正力(旭川大)
 1回戦 竹内 信康(筑波大) 背負投(3:46) 高広 大輝(道都大)
 2回戦 尼崎 皆登(同志社大) 優勢(有効・背負投) 松本  旭(道都大)
 
 決 勝  三浦 健寛(国士舘大) 優勢(有効・内股) 宮山 翔多(山梨学院大)
 
□男子81kg級
 優 勝:渡邉 勇人(東海大)
 準優勝:糸井 滉平(國學院大)
 第三位:宇都宮光樹(筑波大)・中園 史寛(東海大)
 
 1回戦 北浦 大基(天理大) 反則勝(指導4 3:42) 澁谷英太郎(札幌大)
 1回戦 八木 拓巳(山梨学院大) 内股(1:57) 村下 駿一(道都大)
 1回戦 栃原 徹宏(関西大) 送襟絞(2:21) 藤村  慎(道都大)
 1回戦 村山 辰巳(日本体育大) 優勢(指導1) 相木 秀斗(札幌大)
 1回戦 白石 公康(山梨学院大) 優勢(有効・帯取返)川崎 滉喜(東北学院大、東海大四高出身)
 2回戦 渕原 槙一(日本体育大) 合技(2:11) 道場真之介(金沢学院大、旭川大高出身)
 
 決 勝 渡邉 勇人(東海大) 腕緘(1:12) 糸井 滉平(國學院大)
 
□男子90kg級
 優 勝:長澤 憲大(東海大)
 準優勝:五味 江貴(日本体育大)
 第三位:澤 建志郎(福岡大)・小林 悠輔(筑波大)
 
 1回戦 駒澤 拓真(札幌大) 横四方固(4:42) 坂口 卓郎(徳山大)
 1回戦 澤 建志郎(福岡大) 内股(2:19) 菊池 竜也(道都大)
 1回戦 吉田 潤樹(東北学院大) 体落(2:00) 今成 裕之(北海道大)
 2回戦 龍田 匡史(関西学院大) 優勢(有効・体落) 駒澤 拓真(札幌大)
 
 決 勝 長澤 憲大(東海大) 優勢(有効・袖釣込腰) 五味 江貴(日本体育大)
 
□男子100kg級
 優 勝:制野孝二郎(日本大)
 準優勝:石内 裕貴(天理大)
 第三位:浅沼 拓海(国士舘大)・飯田 健伍(山梨学院大)
 
 1回戦 中村 竜平(道都大) 優勢(技有・払巻込) 齋藤 弘樹(流通経済大)
 1回戦 安田 圭吾(明治大) 優勢(指導2) 瀧田真太郎(道都大)
 1回戦 能城 有一(札幌大) 合技(4:31) 山岡  廉(北陸大)
 1回戦 安達 裕助(日本大、北海高出身) 優勢(有効・大内刈) 渡邊 祐太(岡山商科大)
 2回戦 浅沼 拓海(国士舘大) 優勢(技有・袖釣込腰) 中村 竜平(道都大)
 2回戦 塚本健太郎(国士舘大) 優勢(指導2) 能城 有一(札幌大)
 2回戦 安達 裕助(日本大、北海高出身) 優勢(指導1) 安部 祥央(鹿屋体育大)
 3回戦 安達 裕助(日本大、北海高出身) 反則勝(指導4 3:52) 大岩 郁弥(天理大)
 4回戦 飯田 健伍(山梨学院大) 内股(3:44) 安達 裕助(日本大、北海高出身)
 
 決 勝 制野孝二郎(日本大) 上四方固(GS 9:05) 石内 裕貴(天理大)
 
□男子100kg超級
 優 勝:上田 轄麻(明治大)
 準優勝:佐藤 和哉(日本大)
 第三位:五十嵐唯大(東海大)・藤井 靖剛(山梨学院大)
 
 1回戦 鈴木 梢太(金沢学院大、旭川龍谷高出身) 優勢(有効・払腰) 森田 昂太(秋田大)
 1回戦 山戸 貴史(天理大、札幌発寒中出身) 袈裟固(2:57) 黒河内文也(福岡大)
 1回戦 名垣浦佑太郎(明治大、岩見沢中央小出身) 優勢(技有・払腰返) 近藤 孝哉(名城大)
 2回戦 田中 大貴(国士舘大) 払腰(1:50) 吉田 幸平(近畿大、帯広農業高出身)
 2回戦 上田 轄麻(明治大) 反則勝(指導4 3:39) 大崎 直道(道都大)
 2回戦 黒岩 貴信(筑波大) 払腰(1:03) 鈴木 梢太(金沢学院大、旭川龍谷高出身)
 2回戦 村上  拓(国士舘大) 大内返(4:18) 山戸 貴史(天理大、札幌発寒中出身)
 2回戦 原田 楓太(札幌大) 優勢(指導1) 橋詰 一輝(近畿大)
 2回戦 蓮池 慎吾(東海大) 上四方固(2:10) 富樫  匠(道都大)
 2回戦 佐藤 和樹(天理大、旭川龍谷高出身) 反則勝(DH 3:48) 名垣浦佑太郎(明治大、岩見沢中央小出身)
 3回戦 佐藤 和哉(日本大) 優勢(技有・大外刈) 原田 楓太(札幌大)
 3回戦 藤井 靖剛(山梨学院大) 優勢(指導2) 佐藤 和樹(天理大、旭川龍谷高出身)
 
 決 勝 上田 轄麻(明治大) 優勢(指導3) 佐藤 和哉(日本大)
 
□女子48kg級
 優 勝:神山 結理(立命館大)
 準優勝:松尾 美沙(福岡大)
 第三位:饒平名知子(筑波大)・腰  文音(日本体育大)
 
 1回戦 納  杏奈(山梨学院大) 背負投(0:19) 芳賀  憩(北海道大)
 1回戦 飯野 瑞貴(仙台大、北海高出身) 内股(2:23) 杉本 祐海(環太平洋大)
 1回戦 名田ちひろ(立命館大) 優勢(指導2) 齋藤 美佳(道都大)
 2回戦 腰  文音(日本体育大) 優勢(指導2) 飯野 瑞貴(仙台大、北海高出身)
 
 決 勝 神山 結理(立命館大) 優勢(有効・巴投) 松尾 美沙(福岡大)
 
□女子52kg級
 優 勝:小松  柔(環太平洋大)
 準優勝:渡邊真珠美(淑徳大)
 第三位:鈴木 真佑(仙台大)・塚田 紗矢(山梨学院大)
 
 1回戦 城之内誌乃(道都大) 内股(2:39) 寒川 綾子(皇學館大)
 2回戦 岡本 理帆(国士舘大) 内股(0:53) 植村  岬(道都大)
 2回戦 城之内誌乃(道都大) 優勢(指導1) 毛内 愛穂(仙台大)
 
 決 勝 小松  柔(環太平洋大) 横四方固(4:00) 渡邊真珠美(淑徳大)
 
□女子57kg級
 優 勝:趙  睦熈(埼玉大)
 準優勝:小野 彰子(龍谷大)
 第三位:工藤 千佳(仙台大)・出口クリスタ(山梨学院大)
 
 1回戦 久堀 恭見(金沢学院大) 大腰(2:45) 福島 清恵(道都大)
 2回戦 月野 珠里(山梨学院大) 上四方固(1:21) 田口 美紀(道都大)
 
 決 勝 趙  睦熈(埼玉大) 優勢(指導2) 小野 彰子(龍谷大)
 
□女子63kg級
 優 勝:坂井 彩花(金沢学院大)
 準優勝:伊勢崎詩乃(帝京科学大)
 第三位:佐村 槙渉(淑徳大)・名村 友薫(金沢学院大)
 
 2回戦 若林 果那(帝京大、旭川南高出身) 体落(1:20) 中尾 美紘(徳山大)
 2回戦 坂井 彩花(金沢学院大) 大外返(2:28) 伊藤  楓(旭川大)
 2回戦 田山 稔絵(高岡法科大) 優勢(指導3) 石原美咲希(道都大)
 3回戦 佐村 槙渉(淑徳大) 送襟絞(0:30) 若林 果那(帝京大、旭川南高出身)
 
 決 勝 坂井 彩花(金沢学院大) 大内刈(1:23) 伊勢崎詩乃(帝京科学大)
 
□女子70kg級
 優 勝:佐俣 優依(帝京大)
 準優勝:M砂 香澄(環太平洋大)
 第三位:小川 莉歩(国士舘大)・長内 香月(山梨学院大)
 
 1回戦 矢澤 紗瑛(山梨学院大) 優勢(指導2) 吉岡 優里(旭川大)
 1回戦 福嶋 千夏(環太平洋大) 袈裟固(3:04) 綿貫ゆかり(道都大)
 
 決 勝 佐俣 優依(帝京大) 優勢(有効・大内刈) M砂 香澄(環太平洋大)
 
□女子78kg級
 優 勝:梅木 真美(環太平洋大)
 準優勝:赤嶺 麻佑(帝京大)
 第三位:日美沙希(大阪体育大)・太田紗智瑠(国士舘大)
 
 1回戦 廣海 共美(道都大) 横四方固(1:53) 菊地優貴乃(日本大)
 1回戦 赤嶺 麻佑(帝京大) 小外刈(0:06) 旭  明理(道都大)
 2回戦 梅木 真美(環太平洋大) 三角絞(0:40) 廣海 共美(道都大)
 
 決 勝 梅木 真美(環太平洋大) 小外刈(1:54) 赤嶺 麻佑(帝京大)
 
□女子78kg超級
 優 勝:井坂 希望(山梨学院大)
 準優勝:井上 愛美(山梨学院大)
 第三位:藤原 恵美(筑波大)・山本 沙羅(大阪体育大)
 
 2回戦 佐々木美里(道都大) 優勢(指導1) 山田 芽衣(愛知教育大)
 2回戦 中村  優(仙台大) 内股(1:01) 齋藤 美香(道都大)
 3回戦 藤原 恵美(筑波大) 優勢(指導3) 佐々木美里(道都大)
 
 決 勝 井坂 希望(山梨学院大) 優勢(指導3) 井上 愛美(山梨学院大)

Posted by cozytoy at 23:43


2014年9月23日
Asian Games 2014 [4th Day]

(KOR Inchuen, 23 Sep. 2014)
 
Men Teams
 1st:REPUBRIC OF KOREA(KOR)
 2nd:KAZAKHSTAN(KAZ)
 3rd:JAPAN(JPN) and UZBEKISTAN(MGL)
 5th:MONGOLIA(MGL) and IRAN(IRI)
 7th:SAUDI ARABIA(KSA) and TURKMENISTAN(TKM)
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 2-3 UZBEKISTAN(UZB)
  -66kg  TAKAJO,Tomofumi△YUSEI(WAZA-ARI with HARA-GATAME)○SOBIROV,Rishod
  -73kg  AKIMOTO,Hiroyuki○KESA-GATAME(1:39)△JURAKOBILOV,Navruz
  -81kg  NAGASHIMA,Keita○YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA 5:18)△IMAMOV,Yakhyo  
  -90kg  YOSHIDA,Yuya△YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA)○CHORIEV,Dilshod
  +90kg  KUMASHIRO,Yusuke△YUSEI(SHIDO-2)○TANGRIEV,Abdullo
 
 Repechage  JAPAN(JPN) 5-0 SAUDI ARABIA(KSA)
  -66kg  TAKAJO,Tomofumi○FUSEN-GACHI△HAMAD,Sulaiman Fahad A
  -73kg  AKIMOTO,Hiroyuki○FUSEN-GACHI△ALHARTHI,Jaber Yahya J
  -81kg  NAGASHIMA,Keita○FUSEN-GACHI△(bye)
  -90kg  YOSHIDA,Yuya○FUSEN-GACHI△MAZYU,Naif Ammar
  +90kg  KUMASHIRO,Yusuke○FUSEN-GACHI△(bye)
  I    

 Fight for 3rd place  JAPAN(JPN) 3-2 MONGOLIA(MGL)
  -66kg  TAKAJO,Tomofumi△SEOI-NAGE(2:24)○DAVAADORJ,Tumurkhuleg
  -73kg  AKIMOTO,Hiroyuki○TOMOE-NAGE(0:15)△BUUVEIBAATAR,Khishigbayar
  -81kg  NAGASHIMA,Keita○UCHIMATA-GAESHI(3:16)△NYAMSUREN,Dagvasuren
  -90kg  YOSHIDA,Yuya○TAI-OTOSHI(2:19)△KHUTAG,Tsogtgerel
  +90kg  KUMASHIRO,Yusuke△YUSEI(SHIDO-2)○NAIDAN,Tuvshinbayar  
 
 Final  REPUBRIC OF KOREA(KOR) 4-1 KAZAKHSTAN(KAZ)
  -66kg  CHOI,Gwang-Hyeon△YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GAKE)○MUKANOV,Azamat
  -73kg  BANG,Gui-Man○YUSEI(SHIDO-2 with ILLEGAL-NEWAZA-ENTRY)△YKYBAYEV,Dastan
  -81kg  KIM,Jae-Bum○HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:15)△KALKAMANULY,Aziz
  -90kg  LEE,Kyu-Won○SEOI-NAGE(1:21)△BOLAT,Timur
  +90kg  KIM,Sung-Min○HARAI-GOSHI(0:42)△SHYNKEYEV,Yerzhan           
 
Women Teams
 1st:JAPAN(JPN)
 2nd:REPUBRIC OF KOREA(KOR)
 3rd:CHINA(CHN) and DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF KOREA(PRK)
 5th:MONGOLIA(MGL) and KAZAKHSTAN(KAZ)
 7th:CHINESE TAIPEI(TPE) and THAILAND(THA)
 
 Preliminary   JAPAN(JPN) 4-1 CHINA(CHN)
  -52kg  NAKAMURA,Misato○YUSEI(SHIDO-2 with ILLEGAL NEWAZA ENTRY)△MA,Yingnan
  -57kg  YAMAMOTO,Anzu○KOUCHI-GARI(3:51)△ZHOU,Ying
  -63kg  ABE,Kana○YUSEI(GS SHIDO-2 with AVOID-GRIP 4:00)△YANG,Junxia
  -70kg  ARAI,Chizuru△YUSEI(SHIDO-1 with AVOID-GRIP)○CHEN,Fei
  +70kg  INAMORI,Nami○YUSEI(SHIDO-1 with DANGER-AREA)△MA,Sisi
 
 Semifinal  JAPAN(JPN) 5-0 KAZAKHSTAN(KAZ)
  -52kg  NAKAMURA,Misato○UKI-GATAME(0:35)△BAIKULEVA,Aigul
  -57kg  YAMAMOTO,Anzu○KOSOTO-GAKE(0:29)△KUBASHEVA,Nazgul
  -63kg  ABE,Kana○YOKO-SHIHO-GATAME(1:03)△URDABAYEVA,Marian
  -70kg  ARAI,Chizuru○UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:16)△KUDAROVA,Dinara
  +70kg  INAMORI,Nami○YOKO-SHIHO-GATAME(1:13)△RAIFOVA,Zarina
 
 Final  JAPAN(JPN) 4-1 REPUBRIC OF KOREA(KOR)
  -52kg  NAKAMURA,Misato△NAMI-JUJI-JIME(4:00)○JUNG,Eun-Jung
 -57kg  YAMAMOTO,Anzu○KESA-GATAME(2:41)△KIM,Jan-Di
  -63kg  ABE,Kana○UKI-GATAME(1:54)△BAK,Ji-Yun
  -70kg  ARAI,Chizuru○YUSEI(SHIDO-1,Avoid-Grip)△KIM,Seong-Yeon
  +70kg  INAMORI,Nami○KAMI-SHIHO-GATAME(1:31)△LEE,Jun-Geun

Posted by cozytoy at 23:18


第55回札幌市民体育大会柔道競技
9月23日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学生男子無段の部
 優 勝:横山 敏士(札幌市立西野中学校)
 準優勝:小林 源太(札幌市立篠路西中学校)
 第三位:齋藤  航(札幌市立元町中学校)
 第三位:本宮 綾太(札幌市立明園中学校)
 ベスト8:杉本将一朗(札幌市立西野中学校)
 ベスト8:柴田 大輝(札幌市立福移中学校)
 ベスト8:秦  京輔(札幌市立手稲東中学校)
 ベスト8:丸山 弘隆(札幌市立手稲東中学校)

□中学生男子有段の部
 優 勝:林田 圭登(札幌市立東栄中学校)
 準優勝:板東 佳努(札幌市立琴似中学校)
 第三位:北林 瑞貴(札幌市立澄川中学校)
 第三位:大福 陸斗(札幌市立新川西中学校)

□一般男子無段の部
 優 勝:染谷 冬輝(北海道尚志学園高等学校)
 準優勝:守實 誉智(北海道札幌稲雲高等学校)
 第三位:橋上 貴史(北海道柔道整復専門学校)
 第三位:杉崎  聖(北海道北広島西高等学校)

□一般男子初段の部
 優 勝:佐藤 恒明(北海道大学)
 準優勝:佐々木翔梧(希望学園札幌第一高等学校)
 第三位:村井  心(北海道柔道整復専門学校)
 第三位:三上 雅輝(希望学園札幌第一高等学校)
 ベスト8:佐藤 将哉(希望学園札幌第一高等学校)
 ベスト8:梶原 正也(札幌龍谷学園高等学校)
 ベスト8:工藤 憂也(北海道札幌真栄高等学校)
 ベスト8:三浦 俊彦(札幌市職員)

□一般男子弐段の部
 優 勝:山本 敬士(北海道柔道整復専門学校)
 準優勝:広瀬 一樹(北海道柔道整復専門学校)
 第三位:三浦 智正(札幌市職員)
 第三位:藤林 旭陽(北海道尚志学園高等学校)

□一般男子参段以上の部
 優 勝:小野  薫 参段(札幌市立東栄中学校教員)
 準優勝:櫛井 竜二 四段(札幌市職員)
 第三位:東郷 達郎 参段(会社員)
 第三位:小松 伸郎 五段(会社員)

□中学生女子の部
 優 勝:熊木 悠花 初段(札幌市立栄中学校)
 準優勝:P川 心良 初段(札幌市立南が丘中学校)
 第三位:山口菜々子 無段(札幌市立啓明中学校)
 第三位:木村 知葉 初段(札幌市立南が丘中学校)

□一般女子の部
 優 勝:佐藤 美悠 弐段(北海道大学)
 準優勝:古 瑚都 初段(北海道札幌藻岩高等学校)
 第三位:松尾 良子 初段(北海道大学)
 第三位:芳賀  憩 初段(北海道大学)

□各杯受賞者
 札幌市長杯:横山 敏士(札幌市立西野中学校)
 協賛杯:佐藤 恒明(北海道大学)
 体育協会杯:山本 敬士(北海道柔道整復専門学校)
Posted by cozytoy at 17:34


2014年9月22日
Asian Games 2014 [3rd Day]

(KOR Inchuen, 22 Sep. 2014)
 
Men -90kg
 1st:YOSHIDA,Yuya(JPN)
 2nd:CHORIEV,Dilshod(UZB)
 3rd:GWAK,Dong-Han(KOR) and LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
 5th:USTOPIRIYON,Komronshoh(TJK) and JAMALI,Mohammad(IRI)
 7th:BOLAT,Timur(KAZ) and CHENG,Xunzhao(CHN)
 ※ 吉田 優也(旭化成)は優勝。
 
 Preliminary  YOSHIDA,Yuya(JPN) UCHIMATA(1:58) MAZYU,Naif(KSA)
 Preliminary  YOSHIDA YUSEI(YUKO with OUCHI-GARI) JAMALI,Mohammad(IRI)
 Semifinal  YOSHIDA YUSEI(YUKO with TAI-OTOSHI) USTOPIRIYON,Komronshoh(TJK)
 Final  YOSHIDA YUSEI(GS YUKO with SEOI-NAGE 8:29) CHORIEV,Dilshod(UZB)
 
Men -100kg
 1st:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 2nd:RAKOV,Maxim(KAZ)
 3rd:SAYIDOV,Ramziddin(UZB) and CHO,Guham(KOR)
 5th:SHAH,Hussain Shah(PAK) and MAHJOUB,Javad(IRI)
 7th:YALKAPOV,Nuraly(TKM) and TOKTOGONOV,Bolot(KGZ)
 ※ 熊代 佑輔(ALSOK)は1回戦敗退。
 
 Preliminary  CHO,Guham(KOR) YUSEI(SHIDO-2) KUMASHIRO,Yusuke(JPN)
 
Men +100kg
 1st:OJITANI,Takeshi(JPN)
 2nd:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
 3rd:TANGRIEV,Abdullo(UZB) and KIM,Sung-Min(KOR)
 5th:KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ) and ABDURAKHMONOV,Mukhamadmurod(TJK)
 7th:SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ) and LIU,Jian(CHN)
 ※ 王子谷剛志(東海大)は優勝。
 
 Preliminary  OJITANI,Takeshi(JPN) OSOTO-GARI(2:56) LIU,Jian(CHN)
 Semifinal  OJITANI OSOTO-GARI(2:13) KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
 Final  OJITANI YUSEI(YUKO with SUMI-OTOSHI) ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
 
Women -78kg
 1st:JEONG,Gyeong-Mi(KOR)
 2nd:SOL,Kyong(PRK)
 3rd:ZHANG,Zhehui(CHN) and UMEKI,Mami(JPN)
 5th:WANG,Szu-Chu(TPE) and BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
 7th:AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)は3位。
 
 Preliminary  SOL,Kyong(PRK) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) UMEKI,Mami(JPN)
 Repechage  UMEKI AWSE-WAZA(2:09) AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
 Fight for 3rd place  UMEKI KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:04) BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
 
Women +78kg
 1st:MA,Sisi(CHN)
 2nd:INAMORI,Nami(JPN)
 3rd:SATJADET,Thonthan(THA) and KIM,Eun-Kyeong(KOR)
 5th:ODKHUU,Javzmaa(MGL) and SARBASHOVA,Nagira(KGZ)
 7th:RAIFOVA,Zarina(KAZ) and KAUR,Rajwinder(IND)
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は2位。
 
 Preliminary   INAMORI,Nami(JPN) OUCHI-GARI(2:27) SATJADET,Thonthan(THA)
 Semifinal  INAMORI UCHIMATA(2:20) KIM,Eun-Kyeong(KOR)
 Final  MA,Sisi(CHN) YUSEI(YUKO with SUMI-OTOSHI) INAMORI

Posted by cozytoy at 23:17


2014年9月21日
第5回十勝カップ秋季柔道大会
9月21日、新得町総合体育館で行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった十勝カップ実行委員会様に深謝いたします。

【団体戦小学生低学年】
 @清水柔道少年団A札大ジュニアJUDOクラブB浦河柔道スポーツ少年団・尚志館當摩道場A
【団体戦小学生高学年】
 @尚志館當摩道場AA札大ジュニアJUDOクラブAB小樽桜柔館・琴似武道館A
【団体戦中学生】
 @釧路市立共栄中学校AA東海大学付属第四高等学校中等部B花柔会西野柔道少年団A・標茶柔道スポーツ少年団

【個人戦幼児の部】
 @佐々木(千歳)A三浦(光柔会)B秋山(千歳)鎌田(太平洋)
【個人戦小学1年生の部】
 @横浜(浦河)A阿部(尚志館)B松村真(尚志館)平山(更別)
【個人戦小学2年生の部】
 @箕浦(新得)A東根(桜柔館)B堤(桜柔館)白木(西山)
【個人戦小学3年生の部】
 @長尾(浦河)A廣田(札大)B横浜(浦河)稲船(札大)
【個人戦小学4年生の部】
 @鷲見(琴似)A畑中(桜柔館)B松尾(尚志館)鎌田(太平洋)
【個人戦小学5年生の部】
 @牛坂(平取)A堀内(琴似)B仲田(無窮館)壽盛(千歳)
【個人戦小学6年生の部】
 @小島(無窮館)A石田(池田)B公平(柔志館)佐々木(札大)

【個人戦中学1年生の部】
 @杉本(花柔会)A小島(美瑛)B門脇(直心館)岩崎(美瑛)
【個人戦中学2年生の部】
 @小林(花柔会)A越橋(東海)B森本(標茶)鷲見(琴似)
【個人戦中学3年生の部】
 @葛西(共栄)A佐々木(共栄)B藤井(清水)加藤(標茶)

【個人戦女子小学低学年の部】
 @井上(札大)A丸山(池田)B長尾(浦河)野上(池田)
【個人戦女子小学中学年の部】
 @佐藤(平取)A井上(札大)B柏原(釧柔会)廣島(尚志館)
【個人戦女子小学高学年の部】
 @畑中(桜柔館)A小林(帯広)B中野(末広北)石田(池田)
【個人戦女子中学の部】
 @前畑(標茶)A北村(標茶)B中島(太平洋)安村(更別)

大会MVP
小学生低学年の部〜藤井(清水)
小学生高学年の部〜廣島(尚志館)
中学生の部〜葛西(共栄)
Posted by cozytoy at 23:57


Asian Games 2014 [2nd Day]

(KOR Inchuen, 21 Sep. 2014)
 
Men -73kg
 1st:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN)
 2nd:GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 3rd:BANG,Gui-Man(KOR) and HONG,Kuk Hyon(PRK)
 5th:JURAKOBILOV,Navruz(UZB) and YKYBAYEV,Dastan(KAZ)
 7th:HUANG,Chun-Ta(TPE) and MATER,Zeyad(YEM)
 ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は優勝。
 
 Preliminary  AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) AWASE-WAZA(4:57) MOLLAEI,Saeid(IRI)
 Preliminary  AKIMOTO YUSEI(SHIDO-2) BANG,Gui-Man(KOR)
 Semifinal  AKIMOTO YUSEI(SHIDO-1) HONG,Kuk Hyon(PRK)
 Final  AKIMOTO YUSEI(YUKO with SEOI-NAGE) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
 
Men -81kg
 1st:KIM,Jae-Bum(KOR)
 2nd:ELIAS,Nacif(LIB)
 3rd:NAGASHIMA,Keita(JPN) and NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
 5th:IMAMOV,Yakhyo(UZB) and KALKAMANULY,Aziz(KAZ)
 7th:GHASEMI NEJAD,Amir(IRI) and PAK,Hong Wi(PRK)
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は3位。
 
 Preliminary  NAGASHIMA,Keita(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:45) XAYASAN,Chittakon(LAO)
 Preliminary  NAGASHIMA YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI) NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
 Semifinal  KIM,Jae-Bum(KOR) YUSEI(GS SHIDO-1) NAGASHIMA
 Fight for 3rd place  NAGASHIMA UCHIMATA(4:59) IMAMOV,Yakhyo(UZB)
 
Women -57kg
 1st:YAMAMOTO,Anzu(JPN)
 2nd:KIM,Jan-Di(KOR)
 3rd:DORJSUREN,Sumiya(MGL) and RI,Hyo Sun(PRK)
 5th:LIEN,Chen-Ling(TPE) and MADRAIMOVA,Zuhra(TKM)
 7th:PONGCHALIEW,Om(THA) and ZHOU,Ying(CHN)
 ※ 山本  杏(国士館大)は優勝。
 
 Preliminary  YAMAMOTO,Anzu(JPN) IPTATE-SHIHO-GATAME(0:42) MADRAIMOVA,Zuhra(TKM)
 Semifinal  YAMAMOTO YUSEI(YUKO with KOUCHI-GARI) LIEN,Chen-Ling(TPE)
 Final  YAMAMOTO KUZURE-KESA-GATAME(2:16) KIM,Jan-Di(KOR)
 
Women -63kg
 1st:JOUNG,Da-Woon(KOR)
 2nd:YANG,Junxia(CHN)
 3rd:ABE,Kana(JPN) and URDABAYEVA,Marian(KAZ)
 5th:BALDORJ,Mungunchimeg(MGL) and KIM,Su Gyong(PRK)
 7th:CHANG,Ya-Jau(TPE) and WATANABE,Kiyomi(PHI)
 ※ 阿部 香菜(三井住友海上)は3位。
 
 Preliminary  ABE,Kana(JPN) YUSEI(YUKO with UCHIMATA) WATANABE,Kiyomi(PHI)
 Semifinal  YANG,Junxia(CHN) YUSEI(YUKO with YOKO-GURUMA) ABE
 Fight for 3rd place  ABE KESA-GATAME(4:56) KIM,Su Gyong(PRK)
 
Women -70kg
 1st:KIM,Seong-Yeon(KOR)
 2nd:ARAI,Chizuru(JPN)
 3rd:CHEN,Fei(CHN) and TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
 5th:KIM,Jong Sun(PRK) and MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
 7th:KADYRBEKOVA,Aizhan(KGZ) and KUDAROVA,Dinara(KAZ)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は2位。
 
 Preliminary   ARAI,Chizuru(JPN) OKURI-ERI-JIME(1:22) KUDAROVA,Dinara(KAZ)
 Semifinal  ARAI YUSEI(SHIDO-2) CHEN,Fei(CHN)
 Final  KIM,Seong-Yeon(KOR) YUSEI(YUKO with YOKO-OTOSHI) ARAI

Posted by cozytoy at 23:16


2014年9月20日
Asian Games 2014 [1st Day]

(KOR Inchuen, 20 Sep. 2014)
 
Men -60kg
 1st:SMETOV,Yeldos(KAZ)
 2nd:GANBAT,Boldbaatar(MGL)
 3rd:SHISHIME,Toru(JPN) and KIM,Won-Jin(KOR)
 5th:TSAI,Ming Yen(TPE) and LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
 7th:ZIADE,Damien(LIB) and YU,Kin Ting(HKG)
 ※ 志々目 徹(了徳寺学園職)は3位。
 
 Preliminary  SHISHIME,Toru(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:55) MAJRASHI,Eisa Hassan A(KSA)
 Preliminary  SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) KIM,Won-Jin(KOR)
 Preliminary  SMETOV,Yeldos(KAZ) YUSEI(GS SHIDO-1 7:07) SHISHIME
 Fight for 3rd place  SHISHIME YUSEI(YUKO with UCHIMATA-GAESHI) LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
 
Men -66kg
 1st:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
 2nd:TAKAJO,Tomofumi(JPN)
 3rd:FARMONOV,Mirzahid(UZB) and MUKANOV,Azamat(KAZ)
 5th:ABDUSHARIPOV,Rasul(TJK) and CHIEN,Chia Hung(TPE)
 7th:HYON,Song Chol(PRK) and MA,Duanbin(CHN)
 ※ 上 智史(旭化成)は2位。
 
 Preliminary  TAKAJO,Tomofumi(JPN) AWASE-WAZA(4:05) CHOI,Gwang-Hyeon(KOR)
 Preliminary  TAKAJO YUSEI(SHIDO-1) CHIEN,Chia Hung(TPE)
 Semifinal  TAKAJO AWASE-WAZA(4:25) FARMONOV,Mirzahid(UZB)
 Final  DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL) KOSOTO-GAKE(1:54) TAKAJO
 
Women -48kg
 1st:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
 2nd:YAMAGISHI,Emi(JPN)
 3rd:KIM,Sol Mi(PRK) and JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 5th:BAIKULEVA,Aigul(KAZ) and WU,Shugen(CHN)
 7th:VAN,Ngoc Tu(VIE) and LIKMABAM,Shushila Devi(IND)
 ※ 山岸 絵美(三井住友海上)は2位。
 
 Preliminary  YAMAGISHI,Emi(JPN) KOSOTO-GAKE(0:47) KONNGOEN,Orn Areeya(THA)
 Preliminary  YAMAGISHI ASHI-GURUMA(2:27) LIKMABAM,Shushila Devi(IND)
 Semifinal  YAMAGISHI KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:51) BAIKULEVA,Aigul(KAZ)
 Final  MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(WAZA-ARI with UKI-GATAME) YAMAGISHI
 
Women -52kg
 1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
 2nd:BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)
 3rd:JUNG,Eun-Jung(KOR) and MINGAZOVA,Lenariya(KAZ)
 5th:MA,Yingnan(CHN) and THOUDAM,Kalpana Devi(IND)
 7th:ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL) and LIEN,Pei-Ju(TPE)
 ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。
 
 Preliminary  NAKAMURA,Misato(JPN) FUSEN-GACHI RI,Chang Ok(PRK)
 Preliminary  NAKAMURA KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:20) LIEN,Pei-Ju(TPE)
 Semifinal  NAKAMURA TATE-SHIHO-GATAME(3:02) MA,Yingnan(CHN)
 Final  NAKAMURA KOSOTO-GARI(1:39) BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)

Posted by cozytoy at 23:13


2014年9月16日
平成26年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会

9月15日、東京武道館において行われた表記大会の結果です。
 
【小学生の部】
 優 勝:朝飛道場(神奈川県)
 準優勝:大刀洗豪武館(福岡県)
 第三位:東福岡柔道教室(福岡県)
 第三位:白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)
 
 1回戦  小友唯心塾(秋田県) A(内容)2 柳柔会高畑道場(北海道)
 1回戦  東福岡柔道教室(福岡県) 3−1 尚志館當摩道場(北海道)
 1回戦  松前柔道塾(東京都) 2−1 池田柔道少年団(北海道)
 1回戦  愛柔会(神奈川県) 3−2 札大ジュニアJUDOクラブ(北海道)
 
 準々決勝  朝飛道場(神奈川県) 4−0 植村塾(千葉県)
 準々決勝  東福岡柔道教室(福岡県) A(内容)2 九度山柔道クラブ(和歌山県)
 準々決勝  大刀洗豪武館(福岡県) 5−0 剛柔舘藤田道場(青森県)
 準々決勝  白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県) 3−1 小川道場(神奈川県)
 準決勝  朝飛道場(神奈川県) 3−1 東福岡柔道教室(福岡県)
 準決勝  大刀洗豪武館(福岡県) 3−1 白根柔道連盟鳳雛塾(新潟県)
 決 勝  朝飛道場(神奈川県) 2−1 大刀洗豪武館(福岡県)
 
 マルちゃん賞  秦  崚馬(朝飛道場)
 優秀選手賞  中野 智博(大刀洗豪武館)
 優秀選手賞  津嘉山 稔(東福岡柔道教室)
 優秀選手賞  丸山 大地(白根柔道連盟鳳雛塾)
 
【中学生女子の部】
 優 勝:大成中学校(愛知県)
 準優勝:国士舘中学校(東京都)
 第三位:香長中学校(高知県)
 第三位:埼玉栄中学校(埼玉県)
 
 1回戦  帝京中学校(東京都) 3−0 札幌市手稲柔道少年団(北海道)
 1回戦  埼玉栄中学校(埼玉県) 1−0 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
 
 準々決勝  大成中学校(愛知県) 3−0 男鹿東中学校(秋田県)
 準々決勝  香長中学校(高知県) @(内)1 帝京中学校(東京都)
 準々決勝  埼玉栄中学校(埼玉県) 1−0 広陵町立広陵中学校(奈良県)
 準々決勝  国士舘中学校(東京都) 2−1 射水市立小杉中学校(富山県)
 準決勝  大成中学校(愛知県) 3−0 香長中学校(高知県)
 準決勝  国士舘中学校(東京都) @(代表戦)1 埼玉栄中学校(埼玉県)
 決 勝  大成中学校(愛知県) 3−0 国士舘中学校(東京都)
 
 マルちゃん賞  和田梨乃子(大成中学校)
 優秀選手賞  佐藤 晴菜(国士舘中学校)
 優秀選手賞  若藤  唯(香長中学校)
 優秀選手賞  都  結乃(埼玉栄中学校)
 
【中学生男子の部】
 優 勝:大成中学校(愛知県)
 準優勝:姫路市立灘中学校(兵庫県)
 第三位:北九州市立大蔵中学校(福岡県)
 第三位:埼玉栄中学校(埼玉県)
 
 1回戦  野坂中学校(広島県) 5−0 北見なかざわ塾(北海道)
 1回戦  高松太田中学校(香川県) 3−1 函館柔道スポーツ少年団(北海道)
 1回戦  東海大学付属第四高校中等部(北海道) 3−2 山辺町立山辺中学校(山形県)
 1回戦  北九州市立曽根中学校(福岡県) 4−1 標茶柔道スポーツ少年団(北海道)
 1回戦  北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道) 5−0 青森山田中学校(青森県)
 2回戦  東海大学付属第四高校中等部(北海道) 4−0 相模原市立相原中学校(神奈川県)
 2回戦  久留米市立田主丸中学校(福岡県) 3−2 旭川市立永山中学校(北海道)
 2回戦  埼玉栄中学校(埼玉県) 4−0 北区体育館少年少女柔道クラブ(北海道)
 3回戦  北九州市立大蔵中学校(福岡県) 4−0 東海大学付属第四高校中等部(北海道
 
 準々決勝  姫路市立灘中学校(兵庫県) 2−1 国士舘中学校(東京都)
 準々決勝  北九州市立大蔵中学校(福岡県) 4−0 正木道場(和歌山県)
 準々決勝  大成中学校(愛知県) 2−1 天理中学校(奈良県)
 準々決勝  埼玉栄中学校(埼玉県) 2−1 北九州市立曽根中学校(福岡県)
 準決勝  姫路市立灘中学校(兵庫県) @(内容)1 北九州市立大蔵中学校(福岡県)
 準決勝  大成中学校(愛知県) 2−0 埼玉栄中学校(埼玉県)
 決 勝  大成中学校(愛知県) A(内容)2 姫路市立灘中学校(兵庫県)
 
 マルちゃん賞  東部 直希(大成中学校)
 優秀選手賞  清水 雅義(姫路市立灘中学校)
 優秀選手賞  湯本 祥真(北九州市立大蔵中学校)
 優秀選手賞  西願寺哲平(埼玉栄中学校)

Posted by cozytoy at 23:46


2014年9月15日
平成26年度全日本ジュニア柔道選手権大会

9月13-14日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。
 
□男子55kg級
 優 勝:梅北  亘(京都共栄学園高)
 準優勝:巣山 太智(松本第一高)
 第三位:甲斐 拓海(秀岳館高)
 第三位:長谷川一八(清風高)
 
 1回戦  牧山 力也(東海大四高) 優勢(有効・巴投) 松原 亮太(新田高)
 2回戦  甲斐 拓海(秀岳館高) 優勢(有効・小外刈) 宮内 裕也(了徳寺大、東海大四高出身)
 2回戦  永倉  壽(明治大附中野高) 小外掛(3:55) 牧山 力也(東海大四高)
 
 決 勝  梅北  亘(京都共栄学園高) 優勢(指導2) 巣山 太智(松本第一高)
 
□男子60kg級
 優 勝:林  浩平(国士舘大、北海高出身)
 準優勝:青木  大(日本体育大)
 第三位:竹内 文汰(東海大)
 第三位:田中 崇晃(筑波大)
 
 2回戦  林  浩平(国士舘大、北海高出身) 合技(3:06) 市村 和志(豊栄高)
 2回戦  大島 拓海(阿波高) 優勢(技有・大内刈) 西野  翔(北海高)
 3回戦  林  浩平(国士舘大) 小内巻込(3:05) 村上 貴洋(長崎東高)
 準決勝  林  浩平(国士舘大) 優勢(指導3) 宮川 太暉(筑波大)
 
 決 勝  林  浩平(国士舘大) 優勢(指導2) 青木  大(日本体育大)
 
□男子66kg級
 優 勝:阿部一二三(神港学園神港高)
 準優勝:末木 貴将(筑波大)
 第三位:磯田 範仁(国士舘大)
 第三位:木戸 清孝(天理大)
 
 2回戦  末木 貴将(筑波大) 優勢(指導3) 岩舘 典毅(札幌大)
 2回戦  浅利 昌哉(東海大、東海大四高出身) 背負投(1:47) 大村 知輝(福岡大)
 3回戦  福岡 克仁(関西高) 合技(1:14) 浅利 昌哉(東海大)
 敗復1回戦  浅利 昌哉(東海大) 裏投(0:04) 西山 祐貴(日本体育大)
 三位決定戦  磯田 範仁(国士舘大) 優勢(指導1) 浅利 昌哉(東海大)
 
 決 勝  阿部一二三(神港学園神港高) 優勢(指導2) 末木 貴将(筑波大)
 
□男子73kg級
 優 勝:山本 悠司(天理大、帯広農業高出身)
 準優勝:竹内 信康(筑波大)
 第三位:細木 智樹(国士舘大)
 第三位:立川  新(新田高)
 
 2回戦  山本 悠司(天理大、帯広農業高出身) 体落(4:00) 松本  旭(道都大)
 3回戦  山本 悠司(天理大) 優勢(指導1) 細木 智樹(国士舘大)
 準決勝  山本 悠司(天理大) 優勢(有効・大内刈) 立川  新(新田高)
 
 決 勝  山本 悠司(天理大) 大外刈(1:20) 竹内 信康(筑波大)
 
□男子81kg級
 優 勝:佐藤 正大(国士舘大)
 準優勝:尾方 寿應(東海大)
 第三位:渕原 槙一(日本体育大)
 第三位:女良 魁斗(東海大)
 
 1回戦  女良 魁斗(東海大) 優勢(指導1) 相木 秀斗(札幌大)
 決 勝  佐藤 正大(国士舘大) 優勢(有効・背負投) 尾方 寿應(東海大)
 
□男子90kg級
 優 勝:向 翔一郎(日本大)
 準優勝:具志堅一弘(天理大)
 第三位:木下 智貴(東洋大)
 第三位:若林 大作(国際武道大)
 
 2回戦  小寺  達(関西大) 合技(3:20) 堀川 拓哉(東海大四高)
 
 決 勝  向 翔一郎(日本大) 優勢(技有・小外掛) 具志堅一弘(天理大)
 
□男子100kg級
 優 勝:ウルフアロン(東海大)
 準優勝:後藤隆太郎(慶應義塾大)
 第三位:新添 悠司(筑波大)
 第三位:村田 大祐(東海大浦安高)
 
 1回戦  新添 悠司(筑波大) 内股(0:43) 風間 大歩(札幌山の手高)
 
 決 勝  ウルフアロン(東海大) 優勢(GS指導2 5:26) 後藤隆太郎(慶應義塾大)
 
□男子100kg超級
 優 勝:小川 雄勢(修徳高)
 準優勝:尾原 琢仁(筑波大)
 第三位:佐藤 和哉(日本大)
 第三位:香川 大吾(崇徳高)
 
 1回戦  尾原 琢仁(筑波大) 合技(1:23) 今野 慎哉(札幌大)
 
 決 勝  小川 雄勢(修徳高) 横四方固(2:45) 尾原 琢仁(筑波大)
 
□女子44kg級
 優 勝:安達沙緒里(東海大)
 準優勝:堤  詩保(室蘭柔道連盟、登別大谷高出身)
 第三位:坂口 仁美(国際武道大)
 第三位:田アほのか(沖学園高)
 
 2回戦  堤  詩保(室蘭柔道連盟、登別大谷高出身) 優勢(指導1) 福永 奈菜(田布施農工高)
 3回戦  堤  詩保(室蘭柔道連盟) 優勢(指導1) 山下 奈緒(近畿大)
 準決勝  堤  詩保(室蘭柔道連盟) 優勢(有効・大内刈) 坂口 仁美(国際武道大)
 
 決 勝  安達沙緒里(東海大) 優勢(技有・小外刈) 堤  詩保(室蘭柔道連盟)
 
□女子48kg級
 優 勝:近藤 亜美(三井住友海上火災保険)
 準優勝:橋 瑠衣(修徳高)
 第三位:梅北 眞衣(夙川学院高)
 第三位:M田 早萌(龍谷大)
 
 1回戦  大澤沙弥華(南筑高) 横四方固(2:40) 橘   叶(東海大四高)
 
 決 勝  近藤 亜美(三井住友海上火災保険) 優勢(指導2) 橋 瑠衣(修徳高)
 
□女子52kg級
 優 勝:内尾 真子(筑波大)
 準優勝:甫木 実咲(環太平洋大)
 第三位:前田 千島(国分中央高)
 第三位:黒木七都美(大成高)
 
 2回戦  内尾 真子(筑波大) 優勢(有効・大外刈) 小石川美優(札幌北斗高)
 
 決 勝  内尾 真子(筑波大) 優勢(指導1) 甫木 実咲(環太平洋大)
 
□女子57kg級
 優 勝:玉置  桃(三井住友海上火災保険、岩見沢光陵中出身)
 準優勝:出口クリスタ(山梨学院大)
 第三位:芳田  司(コマツ)
 第三位:益子楓彩奈(山梨学院大)
 
 1回戦  益子楓彩奈(山梨学院大) 優勢(指導1) 中島 璃久(旭川大高)
 2回戦  玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身) 後袈裟固(1:53) 佐々木 愛(好間高)
 3回戦  玉置  桃(三井住友海上) 優勢(指導2) 鶴岡 来雪(山梨学院大)
 準決勝  玉置  桃(三井住友海上) 横四方固(1:10) 芳田  司(コマツ)
 
 決 勝  玉置  桃(三井住友海上) 優勢(技有・内股返) 出口クリスタ(山梨学院大)
 
□女子63kg級
 優 勝:嶺井 美穂(桐蔭学園高)
 準優勝:鍋倉 那美(大成高)
 第三位:米澤 夏帆(東大阪大敬愛高)
 第三位:松本千奈津(帝京大)
 
 2回戦  鍋倉 那美(大成高) 大内刈(2:36) 禮堂加奈子(札幌山の手高)
 
 決 勝  嶺井 美穂(桐蔭学園高) 優勢(指導1) 鍋倉 那美(大成高)
 
□女子70kg級
 優 勝:杉山 歌嶺(修徳高)
 準優勝:池 絵梨菜(東大阪大敬愛高)
 第三位:橋高 朱里(金沢学院大)
 第三位:中江 美裕(大成高)
 
 1回戦  橋本 舞香(愛媛県警) 大腰(3:57) 吉岡 優里(旭川大)
 
 決 勝  杉山 歌嶺(修徳高) 優勢(GS有効・内股 4:26) 池 絵梨菜(東大阪大敬愛高)
 
□女子78kg級
 優 勝:山 莉加(三井住友海上火災保険)
 準優勝:堀  歩未(鹿屋体育大)
 第三位:鈴木 伊織(大成高)
 第三位:池本 彩花(関西福祉大金光藤蔭高)
 
 2回戦  池本 彩花(関西福祉大金光藤蔭高) 優勢(指導1) 佐藤 杏香(東海大四高)
 
 決 勝  山 莉加(三井住友海上) 縦四方固(2:01) 堀  歩未(鹿屋体育大)
 
□女子78kg超級
 優 勝:朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高)
 準優勝:山本 沙羅(大阪体育大)
 第三位:滝川 真央(日本大)
 第三位:藤原 恵美(筑波大)
 
 1回戦  帯川  蘭(北海高) 合技(2:12) 児島 有紀(奈良育英高)
 2回戦  井上 舞子(淑徳高) 合技(2:11) 帯川  蘭(北海高)
 
 決 勝  朝比奈沙羅(渋谷教育学園渋谷高) 合技(1:25) 山本 沙羅(大阪体育大)

Posted by cozytoy at 01:40


2014年9月1日
World Championships 2014[7th Day]

(RUS Chelyabinsk, 31 August 2014)
 
Men's Team
 1st:JAPAN(JPN)
 2nd:RUSSIA(RUS)
 3rd:GERMANY(GER) and GEORGIA(GEO)
 5th:KAZAKHSTAN(KAZ) and BRAZIL(BRA)
 7th:CHINA(CHN) and CUBA(CUB)
 ※ 日本は優勝。
 
 Preliminary  GEORGIA(GEO) 5-0 CZECH REPUBLIC(CZE)
 Preliminary  JAPAN(JPN) 5-0 MONGOLIA(MGL)
 Preliminary  CHINA(CHN) 3-2 ALGERIA(ALG)
 Preliminary  CUBA(CUB) 3-2 TAJIKISTAN(TJK)
 Preliminary  GERMANY(GER) 5-0 SLOVENIA(SLO)
 Preliminary  BRAZIL(BRA) 3-2 FRANCE(FRA)
 Preliminary  GEORGIA(GEO) 4-1 KAZAKHSTAN(KAZ)
 Preliminary  JAPAN(JPN) 5-0 CHINA(CHN)
 Preliminary  RUSSIA(RUS) 4-1 CUBA(CUB)
 Preliminary  GERMANY(GER) 3-2 BRAZIL(BRA)

 Repechage  KAZAKHSTAN(KAZ) 4-1 CHINA(CHN)
 Repechage  BRAZIL(BRA) 3-2 CUBA(CUB)

 Semifinal  JAPAN(JPN) 4-1 GEORGIA(GEO)
 Semifinal  RUSSIA(RUS) 4-1 GERMANY(GER)

 Fight for 3rd place  GERMANY(GER) 5-0 KAZAKHSTAN(KAZ)
 Fight for 3rd place  GEORGIA(GEO) 3-2 BRAZIL(BRA)

 Final  JAPAN(JPN) 3-2 RUSSIA(RUS)
 
 Preliminary  JAPAN(JPN)  5-0 MONGOLIA(MGL)
  -66kg  EBINUMA,M○KOUCHI-MAKIKOMI DAVAADORJ,T
  -73kg  ONO,S○UCHIMATA GANBAATAR,O
  -81kg  NAGASE,T○UCHIMATA NYAMSUREN,D
  -90kg  NISHIYAMA,D○OSOTO-GARI LKHAGVASUREN,O
  +90kg  KAMIKAWA,D○YUSEI(SHIDO-3) NAMSRAIJAV,B
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 5-0 CHINA(CHN)
  -66kg  TAKAICHI,K○SEOI-NAGE HE,Yunlong
  -73kg  NAKAYA,R○AWASE-WAZA SI,Rijigawa
  -81kg  NAGASE,T○UCHIMATA ZHANG,Wentao
  -90kg  BAKER,M○FUSEN-GACHI
  +90kg  KAMIKAWA,D○SASAE-TSURIKOMI-ASHI CHENG,Xunzhao
 
 Semifinal  JAPAN 4-1 GEORGIA(GEO)
  -66kg  EBINUMA,M○AWASE-WAZA PAPINASHVILI,A
  -73kg  ONO,S○YUSEI(SHIDO-1) TATALASHVILI,N
  -81kg  NAGASE,T○YUSEI(GS WAZA-ARI) TCHRIKISHVILI,A
  -90kg  NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-2) ○LIPARTELIANI,V
  +90kg  SHICHINOHE,R○HIZA-GURUMA OKRUASHVILI,A
 
 Final  JAPAN(JPN) 3-2 RUSSIA(RUS)
  -66kg  EBINUMA,M TSURI-GOSHI○KHAN-MAGOMEDOV,K
  -73kg  ONO,S YUSEI(WAZA-ARI)○IARTCEV,D
  -81kg  NAGASE,T○OUCHI-GARI KHABACHIROV,M
  -90kg  BAKER,M○USHIRO-KESA-GATAME MAGOMEDOV,M
  +90kg  SHICHINOHE,R○AWASE-WAZA KAMBIEV,A
 
Women's Team
 1st:FRANCE(FRA)
 2nd:MONGOLIA(MGL)
 3rd:GERMANY(GER) and JAPAN(JPN)
 5th:POLAND(POL) and RUSSIA(RUS)
 7th:SLOVENIA(SLO) and CUBA(CUB)
 ※ 日本は3位。
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 4-1 DEMOCRATIC PEOPLES REPUBLIC OF KOREA(PRK)
 Preliminary  GERMANY 5-0 ALGERIA(ALG)
 Preliminary  FRANCE(FRA) 3-2 TUNISIA(TUN)
 Preliminary  SLOVENIA 3-2 KOREA,SOUTH(KOR)
 Preliminary  POLAND(POL) 3-2 BRAZIL(BRA)
 Preliminary  RUSSIA(RUS) 4-1 MEXICO(MEX)
 Preliminary  CUBA(CUB) 4-1 CHINA(CHN)
 Preliminary  MONGOLIA(MGL) 4-1 KAZAKHSTAN(KAZ)
 Preliminary  JAPAN(JPN) 3-2 GERMANY(GER)
 Preliminary  FRANCE(FRA) 4-1 SLOVENIA(SLO)
 Preliminary  POLAND(POL) 3-2 RUSSIA(RUS)
 Preliminary  MONGOLIA(MGL) 3-2 CUBA(CUB)

 Repechage  GERMANY (GER) 3-2 SLOVENIA(SLO)
 Repechage  RUSSIA(RUS) 4-1 CUB(CUB)

 Semifinal  FRANCE(FRA) 3-2 JAPAN(JPN)
 Semifinal  MONGOLIA(MGL) 3-2 POLAND(POL)

 Fight for 3rd place  GERMANY(GER) 3-2 POLAND(POL)
 Fight for 3rd place  JAPAN(JPN) 3-2 RUSSIA(RUS)

 Final  FRANCE(FRA) 3-2 MONGOLIA(MGL)
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 4-1 DEMOCRATIC PEOPLES REPUBLIC OF KOREA(PRK)
  -52kg  HASHIMOTO,Y○KAMI-SHIHO-GATAME RIM,Song sim
  -57kg  SHISHIME,A KAMI-SHIHO-GATAME○RI,Hyo sun
  -63kg  TASHIRO,M○TATE-SHIHO-GATAME KIM,Su gyong
  -70kg  TACHIMOTO,H○FUSEN-GACHI
  +70kg  TACHIMOTO,M○OUCHI-GARI SOL,Kyong
 
 Preliminary  JAPAN(JPN) 3-2 GERMANY(GER)
  -52kg  HASHIMOTO,Y○YUSEI(GE WAZA-ARI) KRAEH,M
  -57kg  UDAKA,N YUSEI(YUKO)○ROPER,M
  -63kg  TASHIRO,M○OKURI-ERI-JIME TRAJDOS,M
  -70kg  NUN IRA,K YUSEI(WAZA-ARI)○VARGAS KOCH,L
  +70kg  YAMABE,K○TAI-OTOSHI KUELBS,J
 
 Semifinal  FRANCE(FRA) 3-2 JAPAN(JPN)
  -52kg  HASHIMOTO,Y○YOKO-SHIHO-GATAME EURANIE,A
  -57kg  UDAKA,N HARAI-GOSHI○PAVIA,A
  -63kg  TASHIRO,M YUSEI(WAZA-ARI)○AGBEGNENOU,C
  -70kg  TACHIMOTO,H IPPON-SEOI-NAGE○PINOT,M
  +70kg  YAMABE,K○YUSEI(SHIDO-2) ANDEOL,E
 
 Fight for 3rd place  JAPAN(JPN) 3-2 RUSSIA(RUS)
  -52kg  HASHIMOTO,Y YUSEI(SHIDO-1)○KUZIUTINA,N
  -57kg  SHISHIME,A KOSOTO-GARI○ZABLUDINA,I
  -63kg  TASHIRO,M○UCHIMATA LABAZINA,M
  -70kg  NUN IRA,K○YUSEI(YUKO) PROKOPENKO,A
  +70kg  YAMABE,K○AWASE-WAZA GAZIEVA,I

Posted by cozytoy at 23:59