« 2015年11月 | Main | 2016年1月 »


2015年12月15日
第5回札幌大学杯中学生柔道選手権大会
12月13日、札幌大学研修センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった札大ジュニアJUDOクラブ様に深謝いたします。

【男子団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団A
 準優勝:深川柔道スポーツ少年団
 第三位:伊達柔道スポーツ少年団
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ
 
 □予選Aブロック @伊達柔道スポーツ少年団A札大ジュニアJUDOクラブAB琴似武道館C屯田柔道少年団
 □予選Bブロック @直心館苗穂柔道少年団AA柔志館柔道少年団B千歳市勇舞中学校C札幌市手稲柔道少年団D厚別区体育館柔道クラブ
 □予選Cブロック @深川柔道スポーツ少年団A南幌町柔道スポーツ少年団B北海柔道クラブC直心館苗穂柔道少年団B
 □予選Dブロック @北区体育館少年少女柔道クラブA無窮館柔道塾B札大ジュニアJUDOクラブBCMMG柔道塾D北広島市立大曲中学校

 □決勝トーナメント1回戦 柔志館 ○4人残し― △札大B
 □決勝トーナメント1回戦 南幌  ○3人残し― △千歳勇舞
 □決勝トーナメント2回戦 伊達  ○1人残し― △柔志館
 □決勝トーナメント2回戦 深川  ○2人残し― △無窮館
 □決勝トーナメント2回戦 苗穂A ○5人残し― △札大A
 □決勝トーナメント2回戦 北体  ○5人残し― △南幌

 □準決勝 深川  ○2人残し― △伊達
 □準決勝 苗穂A ○2人残し― △北体

 □決 勝 苗穂A ○1人残し― △深川

 □優秀選手賞 (東洋マーシャルアーツより柔道着進呈)
 鈴木 陽多(直心館苗穂柔道少年団A)
 遠藤 康介(深川柔道スポーツ少年団)
Posted by cozytoy at 06:20


2015年12月7日
Judo Grand-Slam Tokyo 2015
(JPN Tokyo, 4-6 Dec 2015)

Men -60kg
1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
2nd:MUDRANOV,Beslan(RUS)
3rd:SHISHIME,Toru(JPN) and KIM,Won-Jin(KOR)
5th:KITADAI,Felipe(BRA) and AOKI,Dai(JPN)
7th:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL) and CHAMMARTIN,Ludovic(SUI)
 ※ 藤 直寿(東海大)は優勝。
 ※ 志々目 徹(了徳寺学園職)は3位。
 ※ 青木  大(日本体育大)は5位。
 ※ 山本 浩史(ALSOK)は1回戦敗退。

Preliminary PAISCHER,Ludwig(AUT) HANSOKU-GACHI(1:39) YAMAMOTO,Hirofumi(JPN)
Preliminary AOKI,Dai(JPN) IPPON(2:08) MOGOPA,Gavin(BOT)
Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) IPPON(0:49) AN,Jianqi(CHN)
Preliminary AOKI YUSEI(GS WAZA-ARI 6:02) TSENDOCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
Preliminary SHISHIME,Toru(JPN) YUSEI(YUKO) CHOI,Inhyuk(KOR)
Preliminary TAKATO YUSEI(SHIDO-2) CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO)
Preliminary AOKI IPPON(3:32) PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
Preliminary SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI) GARRIGOS,Francisco(ESP)
Preliminary TAKATO YUSEI(YUKO) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
Preliminary MUDRANOV,Beslan(RUS) IPPON(0:45) AOKI
Preliminary SHISHIME YUSEI(SHIDO-2) CHAMMARTIN,Ludovic(SUI)
Repechage AOKI IPPON(2:26) CHAMMARTIN,Ludovic(SUI)
Semifinal TAKATO IPPON(2:51) KIM,Won-Jin(KOR)
Semifinal MUDRANOV,Beslan(RUS) YUSEI(SHIDO-3) SHISHIME
Fight for 3rd place SHISHIME IPPON(4:59) KITADAI,Felipe(BRA)
Fight For 3rd place KIM,Won-Jin(KOR) IPPON(2:16) AOKI
Final TAKATO IPPON(3:08) MUDRANOV,Beslan(RUS)

Men -66kg
1st:TAKAJO,Tomofumi(JPN)
2nd:EBINUMA,Masashi(JPN)
3rd:TAKAICHI,Kengo(JPN) and DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
5th:TATEYAMA,Sho(JPN) and OLEINIC,Sergiu(POR)
7th:KATZ,Nathan(AUS) and OATES,Colin(GBR)
 ※ 上 智史(旭化成)は優勝。
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は2位。
 ※ 市 賢悟(東海大)は3位。
 ※ 竪山  将(鹿屋体育大)は5位。

Preliminary EBINUMA,Masashi(JPN) YUSEI(YUKO) VERDE,Elio(ITA)
Preliminary TATEYAMA,Sho(JPN) IPPON(1:44) GJAKOVA,Akil(KOS)
Preliminary TAKAJO,Tomofumi(JPN) YUSEI(YUKO) MUKANOV,Azamat(KAZ)
Preliminary TAKAICHI,Kengo(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) XU,Zhenlong(CHN)
Preliminary EBINUMA YUSEI(YUKO) POLLACK,Golan(ISR)
Preliminary TATEYAMA IPPON(2:34) LEFEVERE,Jasper(BEL)
Preliminary TAKAJO IPPON(2:10) BETA,Aleksander(POL)
Preliminary TAKAICHI IPPON(3:29) KIM, Limhwan(KOR)
Preliminary EBINUMA YUSEI(YUKO) MA,Duanbin(CHN)
Preliminary TATEYAMA YUSEI(SHIDO-2) AN,Baul(KOR)
Preliminary TAKAJO IPPON(4:40) TAKAICHI
Preliminary EBINUMA IPPON(3:55) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
Preliminary TATEYAMA IPPON(3:15) OATES,Colin(GBR)
Repechage TAKAICHI YUSEI(SHIDO-3) KATZ,Nathan(AUS)
Semifinal TAKAJO YUSEI(YUKO) OLEINIC,Sergiu(POR)
Semifinal EBINUMA YUSEI(WAZA-ARI) TATEYAMA
Fight for 3rd place TAKAICHI YUSEI(SHIDO-1) TATEYAMA
Final TAKAJO YUSEI(WAZA-ARI) EBINUMA

Men -73kg
1st:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN)
2nd:AN,Changrim(KOR)
3rd:TATALASHVILI,Nugzari(GEO) and MOGUSHKOV,Musa(RUS)
5th:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) and DRAKSIC,Rok(SLO)
7th:MARGELIDON,Arthur(CAN) and VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 ※ 秋本 啓之(了徳寺学園職)は優勝。
 ※ 中矢  力(ALSOK)は3回戦敗退。
 ※ 田村 和也(パーク24)は3回戦敗退。
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は3回戦敗退。

Preliminary TAMURA,Kazuya(JPN) IPPON(5:00) SAI,Yinjirigala(CHN)
Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) IPPON(1:46) JEZEK,Jaromir(CZE)
Preliminary TAMURA IPPON(2:49) AYALA,Samuel(MEX)
Preliminary NAKAYA,Riki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
Preliminary HASHIMOTO IPPON(1:07) BRIAND,Etienne(CAN)
Preliminary AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) IPPON(0:10) ESTRADA,Magdiel(CUB)
Preliminary AN,Changrim(KOR) IPPON(0:59) TAMURA
Preliminary MOGUSHKOV,Musa(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) NAKAYA
Preliminary TATALASHVILI,Nugzari(GEO) YUSEI(YUKO) HASHIMOTO
Preliminary AKIMOTO IPPON(5:00) SZWARNOWIECKI,Damian(POL)
Preliminary AKIMOTO IPPON(3:28) VAN TICHELT,Dirk(BEL)
Semifinal AKIMOTO YUSEI(SHIDO-2) TATALASHVILI,Nugzari(GEO)
Final AKIMOTO YUSEI(WAZA-ARI) AN,Changrim(KOR)

Men -81kg
1st:TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
2nd:LEE,Seungsu(KOR)
3rd:NAGASE,Takanori(JPN) and WANG,Ki-Chun(KOR)
5th:MOUSTOPOULOS,Roman(GRE) and STEVENS,Travis(USA)
7th:MISSIN,Adlet(KAZ) and MARGIANI,Ushangi(GEO)
 ※ 永瀬 貴規(筑波大)は3位。
 ※ 海老 泰博(旭化成)は3回戦敗退。
 ※ 丸山 剛毅(パーク24)は2回戦敗退。
 ※ 長島 啓太(日本中央競馬会)は2回戦敗退。

Preliminary NAGASHIMA,Keita(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) MACEDO,Rafael(BRA)
Preliminary MARUYAMA,Goki(JPN) YUSEI(SHIDO-2) PACEK,Robin(SWE)
Preliminary TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO) YUSEI(WAZA-ARI) NAGASHIMA
Preliminary EBI,Yasuhiro(JPN) IPPON(3:31) BLACH,Lukasz(POL)
Preliminary NAGASE,Takanori(JPN) IPPON(3:08) ZHAKYPOV,Dauletkhan(KAZ)
Preliminary VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN) YUSEI(WAZA-ARI) MARUYAMA
Preliminary WANG,Ki-Chun(KOR) IPPON(3:14) EBI
Preliminary NAGASE IPPON(3:47) ERI,Hemubatu(CHN)
Preliminary NAGASE IPPON(3:22) STEVENS,Travis(USA)
Semifinal LEE,Seungsu(KOR) HANSOKU-GACHI(2:23) NAGASE
Fight for 3rd place NAGASE IPPON(3:45) MOUSTOPOULOS,Roman(GRE)

Men -90kg
1st:BAKER,Mashu(JPN)
2nd:GONZALEZ,Asley(CUB)
3rd:NISHIYAMA,Daiki(JPN) and GWAK,Dong-Han(KOR)
5th:VAN T END,Noel(NED) and VOPROSOV,Kirill(RUS)
7th:DVARBY,Joakim(SWE) and YOSHIDA,Yuya(JPN)
 ※ ベイカー茉秋(東海大)は優勝。
 ※ 西山 大希(新日鐵住金)は3位。
 ※ 吉田 優也(旭化成)は7位。
 ※ 大辻 康太(日本エースサポート)は2回戦敗退。

Preliminary YOSHIDA,Yuya(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:39) BENAMADI,Abderrahmane(ALG)
Preliminary OTSUJI,Kota(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) NYMAN,Marcus(SWE)
Preliminary NISHIYAMA,Daiki(JPN) YUSEI(YUKO) RUIZ ZAJAC,David(ESP)
Preliminary BAKER,Mashu(JPN) IPPON(1:38) MARTINEZ,Nelson(VEN)
Preliminary YOSHIDA IPPON(2:45) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
Preliminary VAN T END,Noel(NED) IPPON(3:39) OTSUJI
Preliminary NISHIYAMA YUSEI(YUKO) GROSSKLAUS,Ciril(SUI)
Preliminary BAKER IPPON(0:54) KHALAF,Ibrahim(JOR)
Preliminary YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI) BROWN,Colton(USA)
Preliminary GWAK,Dong-Han(KOR) YUSEI(SHIDO-3) NISHIYAMA
Preliminary BAKER YUSEI(SHIDO-2) DVARBY,Joakim(SWE)
Preliminary GONZALEZ,Asley(CUB) IPPON(0:48) YOSHIDA
Repechage NISHIYAMA IPPON(4:29) DVARBY,Joakim(SWE)
Repechage VOPROSOV,Kirill(RUS) FUSEN-GACHI YOSHIDA
Semifinal BAKER IPPON(GS 6:22) GWAK,Dong-Han(KOR)
Fight for 3rd place NISHIYAMA IPPON(4:33) VAN T END,Noel(NED)
Final BAKER YUSEI(SHIDO-2) GONZALEZ,Asley(CUB)

Men -100kg
1st:HAGA,Ryunosuke(JPN)
2nd:CHO,Guham(KOR)
3rd:MARET,Cyrille(FRA) and GASIMOV,Elmar(AZE)
5th:GVINIASHVILI,Beka(GEO) and RAKOV,Maxim(KAZ)
7th:ARMENTEROS,Jose(CUB) and NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
 ※ 羽賀龍之介(旭化成)は優勝。
 ※ 木 海帆(日本中央競馬会)は3回戦敗退。
 ※ ウルフ アロン(東海大)は2回戦敗退。
 ※ 下和田将平(京葉ガス)は2回戦敗退。

Preliminary SHIMOWADA,Shohei IPPON(1:12) DIDIER,Duke(AUS)
Preliminary GASIMOV,Elmar(AZE) IPPON(3:46) WOLF,Aaron(JPN)
Preliminary HAGA,Ryunosuke(JPN) IPPON(3:09) HU,Kai(CHN)
Preliminary CHO,Guham(KOR) YUSEI(GS SHIDO-2 7:08) SHIMOWADA
Preliminary TAKAGI,Kaihan(JPN) IPPON(3:37) TADEHARA,Ajax(USA)
Preliminary HAGA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:31) BEN KHALED,Anis(TUN)
Preliminary MARET,Cyrille(FRA) YUSEI(SHIDO-2) TAKAGI
Preliminary HAGA IPPON(1:17) GVINIASHVILI,Beka(GEO)
Semifinal HAGA IPPON(1:59) GASIMOV,Elmar(AZE)
Final HAGA YUSEI(SHIDO-3) CHO,Guham(KOR)

Men +100kg
1st:HARASAWA,Hisayoshi(JPN)
2nd:SHICHINOHE,Ryu(JPN)
3rd:KAMIKAWA,Daiki(JPN) and BONDARENKO,Stanislav(UKR)
5th:MATIASHVILI,Levani(GEO) and BOSTANOV,Soslan(RUS)
7th:OJITANI,Takeshi(JPN) and MOURA,David(BRA)
 ※ 原沢 久喜(日本中央競馬会)は優勝。
 ※ 七戸  龍(九州電力)は2位。
 ※ 上川 大樹(京葉ガス)は3位。
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は7位。

Preliminary OJITANI,Takeshi(JPN) IPPON(2:46) ABDURAKHMONOV,Mukhamadmurod(TJK)
Preliminary KAMIKAWA,Daiki(JPN) IPPON(1:59) PINEDA,Pedro(VEN)
Preliminary HARASAWA,Hisayoshi(JPN) IPPON(0:42) BONVOISIN,Jean-Sebastien(FRA)
Preliminary SHICHINOHE,Ryu(JPN) IPPON(4:36) GARCIA MENDOZA,Alex(CUB)
Preliminary OJITANI YUSEI(WAZA-ARI) KAMBIEV,Aslan(RUS)
Preliminary KAMIKAWA IPPON(2:48) OKRUASHVILI,Adam(GEO)
Preliminary HARASAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:12) MALKI,El Mehdi(MAR)
Preliminary SHICHINOHE IPPON(1:32) OJITANI
Preliminary KAMIKAWA IPPON(4:14) BOSTANOV,Soslan(RUS)
Preliminary HARASAWA YUSEI(YUKO) MOURA,David(BRA)
Repechage MATIASHVILI,Levani(GEO) YUSEI(SHIDO-2) OJITANI
Semifinal SHICHINOHE HANSOKU-GACHI(4:11) BONDARENKO,Stanislav(UKR)
Semifinal HARASAWA YUSEI(SHIDO-3) KAMIKAWA
Fight for 3rd place KAMIKAWA YUSEI(SHIDO-1) MATIASHVILI,Levani(GEO)
Final HARASAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-4 5:46) SHICHINOHE

Women -48kg
1st:KONDO,Ami(JPN)
2nd:ASAMI,Haruna(JPN)
3rd:KONDRATYEVA,Nataliya(RUS) and MENEZES,Sarah(BRA)
5th:SAHIN,Ebru(TUR) and FIGUEROA,Julia(ESP)
7th:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and BRIGIDA,Nathalia(BRA)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は優勝。
 ※ 浅見八瑠奈(コマツ)は2位。
 ※ 渡名喜風南(帝京大)は2回戦敗退。
 ※ 山ア 珠美(山梨学院大)は1回戦敗退。

Preliminary TONAKI,Funa(JPN) IPPON(2:16) GOMEZ,Andrea(VEN)
Preliminary RUMYANTSEVA,Kristina(RUS) IPPON(0:33) YAMAZAKI,Tamami(JPN)
Preliminary MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(SHIDO-1) TONAKI
Preliminary ASAMI,Haruna(JPN) YUSEI(SHIDO-3) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
Preliminary KONDO,Ami(JPN) IPPON(1:04) KRASNIQI,Distria(KOS)
Preliminary ASAMI IPPON(3:17) KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
Preliminary KONDO IPPON(1:58) BRIGIDA,Nathalia(BRA)
Semifinal ASAMI YUSEI(SHIDO-2) MENEZES,Sarah(BRA)
Semifinal KONDO YUSEI(WAZA-ARI) SAHIN,Ebru(TUR)
Final KONDO IPPON(3:52) ASAMI

Women -52kg
1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
2nd:SHISHIME,Ai(JPN)
3rd:EURANIE,Annabelle(FRA) and HASHIMOTO,Yuki(JPN)
5th:NISHIDA,Yuka(JPN) and KRAEH,Mareen(GER)
7th:GNETO,Priscilla(FRA) and GIUFFRIDA,Odette(ITA)
 ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。
 ※ 志々目 愛(帝京大)は2位。
 ※ 橋本 優貴(コマツ)は3位。
 ※ 西田 優香(了徳寺学園職)は5位。

Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) IPPON(2:07) COHEN,Gili(ISR)
Preliminary NISHIDA,Yuka(JPN) IPPON(2:34) SUNDBERG,Jaana(FIN)
Preliminary SHISHIME IPPON(2:27) RAMOS,Joana(POR)
Preliminary HASHIMOTO,Yuki(JPN) IPPON(1:15) BELDIAGINA,Kseniia(KGZ)
Preliminary NAKAMURA,Misato(JPN) IPPON(1:10) OLVERA,Luz(MEX)
Preliminary NISHIDA IPPON(1:29) STANKEVICH,Zhanna(ARM)
Preliminary SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI) EURANIE,Annabelle(FRA)
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-1) GNETO,Priscilla(FRA)
Preliminary NAKAMURA YUSEI(SHIDO-1) GIUFFRIDA,Odette(ITA)
Preliminary NISHIDA YUSEI(SHIDO-1) KRAEH,Mareen(GER)
Semifinal SHISHIME YUSEI(YUKO) HASHIMOTO
Semifinal NAKAMURA YUSEI(SHIDO-2) NISHIDA
Fight for 3rd place EURANIE,Annabelle(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) NISHIDA
Fight for 3rd place HASHIMOTO IPPON(2:37) KRAEH,Mareen(GER)
Final NAKAMURA YUSEI(SHIDO-3) SHISHIME

Women -57kg
1st:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
2nd:RECEVEAUX,Helene(FRA)
3rd:KARAKAS,Hedvig(HUN) and DORJSUREN,Sumiya(MGL)
5th:ROPER,Miryam(GER) and SILVA,Rafaela(BRA)
7th:KIM,Minju(KOR) and OJEDA,Aliuska(CUB)
 ※ 芳田  司(コマツ)は優勝。
 ※ 松本  薫(ベネシード)は2回戦敗退。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は2回戦敗退。
 ※ 石川  慈(コマツ)は2回戦敗退。

Preliminary ISHIKAWA,Megumi IPPON(1:22) EQUISOAIN,Jaione(ESP)
Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) IPPON(3:44) KLIMKAIT,Jessica(CAN)
Preliminary UDAKA,Nae(JPN) YUSEI(YUKO) WAECHTER,Viola(GER)
Preliminary MATSUMOTO,Kaori(JPN) IPPON(1:36) ANNY PANDINI,Ni Kadek(INA)
Preliminary DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(YUKO) ISHIKAWA
Preliminary YOSHIDA YUSEI(YUKO) FILZMOSER,Sabrina(AUT)
Preliminary KARAKAS,Hedvig(HUN) YUSEI(GS SHIDO-2 5:06) UDAKA
Preliminary SILVA,Rafaela(BRA) IPPON(1:59) MATSUMOTO
Preliminary YOSHIDA IPPON(1:29) KIM,Minju(KOR)
Semifinal YOSHIDA YUSEI(SHIDO-1) DORJSUREN,Sumiya(MGL)
Final YOSHIDA IPPON(1:31) RECEVEAUX,Helene(FRA)

Women -63kg
1st:TRAJDOS,Martyna(GER)
2nd:TRSTENJAK,Tina(SLO)
3rd:TASHIRO,Miku(JPN) and VALKOVA,Ekaterina(RUS)
5th:VAN EMDEN,Anicka(NED) and TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
7th:SCHLESINGER,Alice(GBR) and HAECKER,Katharina(AUS)
 ※ 田代 未来(コマツ)は3位。
 ※ 能智亜衣美(筑波大)は2回戦敗退。
 ※ 嶺井 美穂(桐蔭学園高)は1回戦敗退。
 ※ 鍋倉 那美(大成高)は1回戦敗退。

Preliminary BERNHOLM,Anna(SWE) IPPON(3:51) NABEKURA,Nami(JPN)
Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) YUSEI(SHIDO-3) PUCHE,Isabel(ESP)
Preliminary NOUCHI,Aimi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:49) KIM,Seulgi(KOR)
Preliminary VAN EMDEN,Anicka(NED) IPPON(3:12) MINEI,Miho(JPN)
Preliminary TASHIRO IPPON(2:32) CACHOLA,Ana(POR)
Preliminary TRAJDOS,Martyna(GER) YUSEI(SHIDO-3) NOUCHI
Preliminary VALKOVA,Ekaterina(RUS) IPPON(1:19) TASHIRO
Repechage TASHIRO IPPON(1:37) SCHLESINGER,Alice(GBR)
Fight for 3rd place TASHIRO IPPON(0:59) VAN EMDEN,Anicka(NED)

Women -70kg
1st:ARAI,Chizuru(JPN)
2nd:ONO,Yoko(JPN)
3rd:PORTELA,Maria(BRA) and BOLDER,Linda(ISR)
5th:NIANG,Assmaa(MAR) and IKE,Erina(JPN)
7th:PEREZ,Maria(PUR) and NUN IRA, Karen(JPN)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は優勝。
 ※ 大野 陽子(コマツ)は2位。
 ※ 池 絵梨菜(国士舘大)は5位。
 ※ ヌンイラ華蓮(了徳寺学園職)は7位。

Preliminary IKE,Erina(JPN) YUSEI(SHIDO-2) SHANG,Liu-Yu(TPE)
Preliminary ONO,Yoko(JPN) IPPON(3:39) HWANG,Ye-Sul(KOR)
Preliminary IKE IPPON(4:00) VARGAS KOCH,Laura(GER)
Preliminary ARAI,Chizuru(JPN) IPPON(1:44) POGACNIK,Anka(SLO)
Preliminary NUN IRA, Karen(JPN) IPPON(3:26) BERNABEU,Maria(ESP)
Preliminary ONO YUSEI(SHIDO-2) BOLDER,Linda(ISR)
Semifinal ARAI IPPON(2:49) IKE
Semifinal ONO IPPON(4:00) PORTELA,Maria(BRA)
Fight for 3rd place BOLDER,Linda(ISR) YUSEI(SHIDO-1) IKE
Final ARAI HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-4 7:29) ONO

Women -78kg
1st:HARRISON,Kayla(USA)
2nd:STEENHUIS,Guusje(NED)
3rd:GIBBONS,Gemma(GBR) and VELENSEK,Anamari(SLO)
5th:SATO,Ruika(JPN) and UMEKI,Mami(JPN)
7th:AGUIAR,Mayra(BRA) and HAMADA,Shori(JPN)
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)は5位。
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は5位。
 ※ M田 尚里(自衛隊体育学校)は7位。
 ※ 緒方亜香里(了徳寺学園職)は2回戦敗退。

Preliminary OGATA,Akari(JPN) IPPON(0:58) TURKS,Victoriia(UKR)
Preliminary SATO,Ruika(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:40) RAMIREZ,Yahima(POR)
Preliminary HAMADA,Shori(JPN) IPPON(0:32) MALONGA,Madeleine(FRA)
Preliminary GIBBONS,Gemma(GBR) IPPON(4:00) OGATA
Preliminary UMEKI,Mami(JPN) IPPON(1:35) TORT MERINO,Marta(ESP)
Preliminary SATO IPPON(2:19) JOO,Abigel(HUN)
Preliminary HAMADA IPPON(0:46) TALARN,Laia(ESP)
Preliminary UMEKI IPPON(3:18) AGUIAR,Mayra(BRA)
Preliminary SATO IPPON(2:53) VELENSEK,Anamari(SLO)
Preliminary STEENHUIS,Guusje(NED) IPPON(0:06) HAMADA
Repechage VELENSEK,Anamari(SLO) IPPON(3:54) HAMADA
Semifinal HARRISON,Kayla(USA) YUSEI(SHIDO-1) UMEKI
Semifinal STEENHUIS,Guusje(NED) YUSEI(YUKO) SATO
Fight for 3rd place GIBBONS,Gemma(GBR) YUSEI(YUKO) SATO
Fight for 3rd place VELENSEK,Anamari(SLO) YUSEI(SHIDO-3) UMEKI

Women +78kg
1st:INAMORI,Nami(JPN)
2nd:ORTIZ,Idalys(CUB)
3rd:KINDZERSKA,Iryna(UKR) and ANDEOL,Emilie(FRA)
5th:TOMITA,Wakaba(JPN) and ERB,Marine(FRA)
7th:ASAHINA,Sarah(JPN) and YAMABE,Kanae(JPN)
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は優勝。
 ※ 冨田 若春(埼玉栄高)は5位。
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス・札幌東栄中出身)は7位。
 ※ 朝比奈沙羅(東海大)は7位。

Preliminary TOMITA,Wakaba(JPN) IPPON(0:53) CERIC,Larisa(BIH)
Preliminary ASAHINA,Sarah(JPN) IPPON(1:51) ASSELAH,Sonia(ALG)
Preliminary TOMITA YUSEI(SHIDO-2) ZAMBOTTI,Vanessa(MEX)
Preliminary ASAHINA IPPON(2:17) KUELBS,Jasmin(GER)
Preliminary YAMABE,Kanae(JPN) IPPON(0:11) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
Preliminary INAMORI,Nami(JPN) IPPON(1:20) SAVELKOULS,Tessie(NED)
Preliminary ORTIZ,Idalys(CUB) IPPON(2:41) TOMITA
Preliminary ERB,Marine(FRA) HANSOKU-GACHI(3:27) ASAHINA
Preliminary INAMORI YUSEI(SHIDO-2) YAMABE
Repechage TOMITA FUSEN-GACHI ASAHINA
Repechage ANDEOL,Emilie(FRA) YUSEI(SHIDO-2) YAMABE
Semifinal INAMORI IPPON(2:27) KINDZERSKA,Iryna(UKR)
Fight for 3rd place KINDZERSKA,Iryna(UKR) IPPON(3:02) TOMITA
Final INAMORI IPPON(4:00) ORTIZ,Idalys(CUB)
Posted by cozytoy at 00:38


2015年12月6日
第39回白石区青少年柔道大会
12月6日、白石区体育館において行われた表記大会の結果です。

【中学校団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校(2勝1敗)
 準優勝:札幌市立東白石中学校(2勝1敗)
 第三位:札幌市立日章中学校(1勝2敗)
 第四位:札幌市立白石中学校(1勝2敗)
  ※ 1・2位、3・4位は勝ち数の差による。

【小学生個人】
 □1部リーグ @波多野月七A窪田 秀宇A齋藤 那凪
 □2部リーグ @小笠原空良A長崎 遥真B鈴木雪姫乃・榎本 淳人
 □3部リーグ @窪田 裕人A松永 拓大B川瀬優芽成
 □4部リーグ @舟越  光A波多野颯哉B加藤 啓汰
 □5部リーグ @小笠原怜央A鈴木 琉也B齊藤 尚徳

【中学生個人】
 □男子軽量級 @阿部 博人(北白石)A長谷川柊人(日章)B目黒 涼真(日章)・島垣 勇悟(白石武)
 □男子中量級 @西根  立(白石武)A塩澤  陸(白石)B中村 悠羅(北白石)・野村 麻人(東白石)
 □男子重量級 @鈴木 陽多(北白石)A吉田 剛浩(東白石)B加賀城隆太(白石)・綿貫 朝日(日章)
 □男子三年生 @柴田 快哉(北白石)A大清水将太(北白石)B阿部 海人(北白石)・尾崎  輝(日章)
 □女子 @平井 快枝(東白石)A長田 花絵(北白石)B杉本  楓(北白石)・山形 綺羅(北白石)
Posted by cozytoy at 16:47