« 2015年12月 | Main | 2016年2月 »


2016年1月31日
第18回二瓶英雄杯豊平清田近隣地区中学校柔道大会
1月31日、札幌市立東白石中学校格技場において行われた表記大会の結果です。

【男子の部】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立日章中学校

 最優秀選手賞:高橋 駿介(札幌市立東栄中学校)

 □予選Aブロック @東栄A東白石・柏・西岡北合同B豊平俱楽部C白石
   東栄 2−1 豊平俱
   東白石・柏・西岡北 4−1 白石
   東栄 3−2 東白石・柏・西岡北
   豊平俱 4−1 白石
   東栄 4−1 白石
   東白石・柏・西岡北 3−2 豊平俱

 □予選Bブロック @日章A南が丘B北嶺BC北嶺A
   北嶺A 3−1 北嶺B
   日章 4−1 南が丘
   北嶺B 3−2 日章
   南が丘 4−1 北嶺A
   南が丘 3−2 北嶺B
   日章 4−1 北嶺A

 □予選Cブロック @厚別南A北白石B伏見
   厚別南 3−2 北白石
   北白石 3−2 伏見
   厚別南 4−1 伏見

 □決勝リーグ @東栄A厚別南B日章
   東栄 3−2 日章
   厚別南 5−0 日章
   東栄 3−2 厚別南

【女子の部】
 優 勝:札幌市立厚別南中学校・札幌市立真栄中学校合同
 準優勝:札幌市立南が丘中学校
 第三位:札幌市立東白石中学校

 最優秀選手賞:飯沼  優(札幌市立厚別南中学校)

 決勝リーグ  厚別南・真栄 2−1 伏見
 決勝リーグ  東白石 2−1 北白石
 決勝リーグ  南が丘 2−1 伏見
 決勝リーグ  厚別南・真栄 2−1 東白石
 決勝リーグ  北白石 1×1 南が丘
 決勝リーグ  東白石 3−0 伏見
 決勝リーグ  厚別南・真栄 2−1 北白石
 決勝リーグ  南が丘 2−1 東白石
 決勝リーグ  北白石 3−0 伏見
 決勝リーグ  厚別南・真栄 1×1 南が丘

【一年生の部】
 優 勝:豊平少年少女柔道俱楽部・東栄・西岡北合同
 準優勝:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校

 最優秀選手賞:山田 園華(豊平少年少女柔道俱楽部)

 決勝リーグ  北白石 4−0 白石
 決勝リーグ  厚別南 3−2 南が丘
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 3−2 北白石
 決勝リーグ  厚別南 3−2 白石
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 3−1 南が丘
 決勝リーグ  厚別南 3−1 北白石
 決勝リーグ  南が丘 3−2 白石
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 2−1 厚別南
 決勝リーグ  北白石 2×2 南が丘
 決勝リーグ  豊平俱・東栄・西岡北 4−1 白石
Posted by cozytoy at 18:07


2016年1月26日
第38回全国高等学校柔道選手権大会北海道大会
1月19-20日、北海道立総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
結果を提供くださった青山先生に深謝いたします。

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校(全国大会出場 2年ぶり4回目)
 準優勝:旭川龍谷高等学校(全国大会出場 2年連続17回目)
 第三位:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海道帯広農業高等学校
 南北海道第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 北北海道第三位:旭川大学高等学校・旭川工業高等学校

 優秀選手賞:北海高等学校2年 橋 佑人 初段
 優秀選手賞:北海高等学校1年 佐々木 歩 初段
 優秀選手賞:旭川龍谷高等学校1年 荒木 昭伍 初段

 1回戦  帯広大谷 二人残 遠軽
 2回戦  函館大谷 三人残 江別
 2回戦  恵庭南 一人残 小樽桜陽
 2回戦  北海 五人残 函館ラ・サール
 2回戦  北海道栄 一人残 琴似工業
 2回戦  東海大四 五人残 小樽潮陵
 2回戦  北嶺 四人残 室蘭工業
 2回戦  函館工業 二人残 小樽水産
 2回戦  札幌山の手 三人残 苫小牧工業
 2回戦  旭川龍谷 五人残 標茶
 2回戦  岩見沢農業 三人残 北見工業
 2回戦  江陵 一人残 稚内
 2回戦  旭川大高 四人残 北見商業
 2回戦  帯広農業 四人残 釧路江南
 2回戦  滝川西 三人残 旭川南
 2回戦  旭川工業 五人残 美唄尚栄
 2回戦  釧路工業 三人残 帯広大谷
 3回戦  恵庭南 二人残 函館大谷
 3回戦  北海 四人残 北海道栄
 3回戦  東海大四 五人残 北嶺
 3回戦  札幌山の手 四人残 函館工業
 3回戦  旭川龍谷 五人残 岩見沢農業
 3回戦  旭川大高 三人残 江陵
 3回戦  帯広農業 四人残 滝川西
 3回戦  旭川工業 五人残 釧路工業

 4回戦  北海 四人残 恵庭南
   先鋒 葛西○内股 守屋 先鋒
   先鋒 葛西○横四方固 大寶 次鋒
   先鋒 葛西○小外刈 三浦 中堅
   先鋒 葛西  引分  奥田 副将
   次鋒 佐々木○横四方固 増野 大将
   中堅 幾島
   副将 丹羽
   大将 高橋

 4回戦  東海大四 代表戦勝 札幌山の手
   先鋒 藤井○(技有) 佐々木 先鋒
   先鋒 藤井  引分  田村 次鋒
   次鋒 五十嵐  引分  木村 中堅
   中堅 木村 横四方固○廣海 副将
   副将 岡部  引分  廣海 副将
   大将 鎌田  引分  ケーシー 大将
   代表 岡部○(指導差1) 廣海 代表

 4回戦  旭川龍谷 三人残 旭川大高
   先鋒 島田○(有効) 堀 先鋒
   先鋒 島田 (有効)○福永 次鋒
   次鋒 佐々木○並十字絞 福永 次鋒
   次鋒 佐々木○上四方固 尾形 中堅
   次鋒 佐々木  引分  大川 副将
   中堅 川上○大内刈 山田 大将
   副将 大洞
   大将 荒木

 4回戦  帯広農業 二人残 旭川工業
   先鋒 鈴木○内股すかし 萩澤 先鋒
   先鋒 鈴木○払腰 稲川 次鋒
   先鋒 鈴木 横四方固○太田 中堅
   次鋒 石田 裏投○太田 中堅
   中堅 大和屋○大外刈 太田 中堅
   中堅 大和屋  引分  井内 副将
   副将 山根○縦四方固 佐々木 大将
   大将 本多

 準決勝  北海 二人残 東海大四
   先鋒 佐々木○(有効) 五十嵐 先鋒
   先鋒 佐々木 反則勝○藤井 次鋒
   次鋒 葛西○大内刈 藤井 次鋒
   次鋒 葛西 (指導差2)○岡部 中堅
   中堅 丹羽  引分  岡部 中堅
   副将 高橋○内股 中久保 副将
   副将 高橋○(技有) 鎌田 大将
   大将 幾島
      
 準決勝  旭川龍谷 一人残 帯広農業
   先鋒 大洞○(技有) 本多 先鋒
   先鋒 大洞○払腰 鈴木 次鋒
   先鋒 大洞 一本背負投○大和屋 中堅
   次鋒 荒木  引分  大和屋 中堅
   中堅 及川○(指導差2) 二瓶 副将
   中堅 及川 背負投○山根 大将
   副将 佐々木 (有効)○山根 大将
   大将 川上○内股 山根 大将

 決 勝  北海 二人残 旭川龍谷
   先鋒 葛西  引分  大洞 先鋒
   次鋒 丹羽 (指導差2)○荒木 次鋒
   中堅 佐々木○(指導差2) 荒木 次鋒
   中堅 佐々木 (指導差3)○及川 中堅
   副将 高橋○支釣込足 及川 中堅
   副将 高橋○内股 佐々木 副将
   副将 高橋○(指導差3) 川上 大将
   大将 幾島
【女子団体】
 優 勝:札幌北斗高等学校(初優勝)
 準優勝:東海大学付属第四高等学校
 第三位:北海高等学校・北海道恵庭南高等学校

 優秀選手賞:札幌北斗高等学校2年 北出 みく 初段
 優秀選手賞:東海大学付属第四高等学校2年 植田 あや 初段

 1回戦  東海大四 不戦勝 釧路江南
 1回戦  北海 3−0 旭川南
 1回戦  札幌山の手 3−0 小樽桜陽
 1回戦  札幌日大高 3−0 旭川実業
 1回戦  北見柏陽 不戦勝 石狩翔陽
 1回戦  恵庭南 3−0 道大谷室蘭
 2回戦  東海大四 1−0 旭川大高
 2回戦  北海 2−1 札幌山の手
 2回戦  札幌北斗 2−0 札幌日大高
 2回戦  恵庭南 3−0 北見柏陽

 準決勝  東海大四 2−0 北海
   先鋒 奥野  引分  伊藤
   中堅 植田○横四方固 岡
   大将 前田○払腰 駒

 準決勝  札幌北斗 2−1 恵庭南
   先鋒 高橋菜 上四方固○市川ゆう
   中堅 北出○袖釣込腰 市川まい
   大将 岡元○上四方固 高橋涼

 決 勝  札幌北斗 2−0 東海大四
   先鋒 高橋  引分  奥野
   中堅 北出○横四方固 植田
   大将 岡元○横四方固 前田

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手)A島田  瑠(旭川龍谷)B上田翔一朗(札幌山の手)・秋山 諒太(東海大四)
 □66kg級 @荒木 昭伍(旭川龍谷)A鈴木  蓮(帯広農業)B長野 佑亮(北海)・飯野 雄斗(北海)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大四)A今多 航太(北海)B中川留希亜(北見商業)・尾形  蓮(旭川大高)
 □81kg級 @奥田 駿佑(恵庭南)A丹羽  開(東海大四)B幾島裕一朗(北海)・佐々木皐貴(札幌山の手)
 □無差別級 @高橋 佑人(北海)A岡部 光紀(東海大四)B川上 冬一(旭川龍谷)・藤井 崚将(東海大四)

【女子個人】
 □48kg級 @市川 ゆう(恵庭南)A伊藤しいな(北海)B長崎 美紘(東海大四)・中島 華衣(旭川大高)
 □52kg級 @駒   涼(北海)A市川 まい(恵庭南)B薮内 亜実(江別)・神田あいり(北海)
 □57kg級 @三上 悠姫(東海大四)A江島 由奈(旭川大高)B中村 優香(東海大四)・床 和佳奈(札幌山の手)
 □63kg級 @北出 みく(札幌北斗)A岡  茉里(北海)B吉村 亜海(札幌山の手)・植田 あや(東海大四)
 □無差別級 @前田 実優(東海大四)A岡元萌々華(札幌北斗)B小椋 香澄(旭川大高)・伊藤 彩乃(札幌山の手)
Posted by cozytoy at 22:56