« 2016年1月 | Main | 2016年3月 »


2016年2月22日
Judo Grand-Prix Duesseldorf 2016
北海道出身選手の出場なし。

(GER Duesseldorf, 19-21 Feb 2016)

Men -60kg
1st:KIM,Won-Jin(KOR)
2nd:SMETOV,Yeldos(KAZ)
3rd:MUDRANOV,Beslan(RUS) and OZLU,Bekir(TUR)
5th:PAPINASHVILI,Amiran(GEO) and PRECIADO,Lenin(ECU)
7th:GANBOLD,Kherlen(MGL) and SAFAROV,Orkhan(AZE)
 ※ 藤 直寿(東海大)は怪我のため欠場。

Men -66kg
1st:AN,Baul(KOR)
2nd:POLLACK,Golan(ISR)
3rd:MARGVELASHVILI,Vazha(GEO) and PULYAEV,Mikhail(RUS)
5th:SEIDL,Sebastian(GER) and TAKAICHI,Kengo(JPN)
7th:OATES,Colin(GBR) and SOBIROV,Rishod(UZB)
 ※ 市 賢悟(東海大)は5位。
 ※ 上 智史(旭化成)は病気のため欠場。

Preliminary TAKAICHI,Kengo(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:25) BURNS,Nathon(GBR)
Preliminary TAKAICHI YUSEI(SHIDO-2) BOUCHARD,Antoine(CAN)
Preliminary TAKAICHI TATE-SHIHO-GATAME(2:37) SOBIROV,Rishod(UZB)
Semifinal POLLACK,Golan(ISR) YUSEI(WAZA-ARI with UTSURI-GOSHI) TAKAICHI
Fight for 3rd place MARGVELASHVILI,Vazha(GEO) UCHIMATA(0:13) TAKAICHI

Men -73kg
1st:ONO,Shohei(JPN)
2nd:ORUJOV,Rustam(AZE)
3rd:AN,Changrim(KOR) and SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
5th:DRAKSIC,Rok(SLO) and NARANKHUU,Khadbaatar(MGL)
7th:ESPOSITO,Antonio(ITA) and SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 ※ 大野 将平(旭化成)は優勝。

Preliminary ONO,Shohei(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:09) PARLATI,Enrico(ITA)
Preliminary ONO HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:14) YKYBAYEV,Dastan(KAZ)
Preliminary ONO OSOTO-GARI(1:53) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
Semifinal ONO YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) AN,Changrim(KOR)
Final ONO YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) ORUJOV,Rustam(AZE)

Men -81kg
1st:BOTTIEAU,Joachim(BEL)
2nd:MARESCH,Sven(GER)
3rd:IVANOV,Ivaylo(BUL) and RESSEL,Dominic(GER)
5th:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and PAPUNASHVILI,Giorgi(GEO)
7th:DE WIT,Frank(NED) and MOUSTOPOULOS,Roman(GRE)
 ※ 丸山 剛毅(パーク24)は3回戦敗退。

Preliminary MARUYAMA,Goki(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:48) BEN AMMAR,Abdelaziz(TUN)
Preliminary MARUYAMA YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) ELIAS,Nacif(LIB)
Preliminary IVANOV,Ivaylo(BUL) YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) MARUYAMA

Men -90kg
1st:NYMAN,Marcus(SWE)
2nd:TOTH,Krisztian(HUN)
3rd:KIM,Jae-Yun(KOR) and LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
5th:GANTULGA,Altanbagana(MGL) and GWAK,Dong-Han(KOR)
7th:CHENG,Xunzhao(CHN) and ILIADIS,Ilias(GRE)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men -100kg
1st:PETERS,Dimitri(GER)
2nd:ARMENTEROS,Jose(CUB)
3rd:BISULTANOV,Adlan(RUS) and MAHJOUB,Javad(IRI)
5th:FONSECA,Jorge(POR) and PACEK,Martin(SWE)
7th:GASIMOV,Elmar(AZE) and GROL,Henk(NED)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men +100kg
1st:KHAMMO,Iakiv(UKR)
2nd:EL SHEHABY,Islam(EGY)
3rd:BOR,Barna(HUN) and KIM,Sung-Min(KOR)
5th:GARCIA MENDOZA,Alex(CUB) and VOLKOV,Andrey(RUS)
7th:PASKEVICIUS,Marius(LTU) and WAHID,Ahmed(EGY)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -48kg
1st:JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
2nd:GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
3rd:MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB) and MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
5th:CLIMENCE,Aurore(FRA) and KONDRATYEVA,Nataliya(RUS)
7th:CHERNIAK,Maryna(UKR) and LOKMANHEKIM,Dilara(TUR)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Wome -52kg
1st:SHISHIME,Ai(JPN)
2nd:GNETO,Priscilla(FRA)
3rd:BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM) and CHITU,Andreea(ROU)
5th:KIM,Mi-Ri(KOR) and MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
7th:MIRANDA,Erika(BRA) and PARK,Da-Sol(KOR)
 ※ 志々目 愛(帝京大)は優勝。

Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) UCHIMATA(1:15) NAREKS,Petra(SLO)
Preliminary SHISHIME UCHIMATA(1:39) ERTL,Maria(GER)
Preliminary SHISHIME YUSEI(SHIDO-2) MIRANDA,Erika(BRA)
Semifinal SHISHIME YUSEI(SHIDO-1) KIM,Mi-Ri(KOR)
Final SHISHIME YUSEI(SHIDO-3) GNETO,Priscilla(FRA)

Women -57kg
1st:MATSUMOTO,Kaori(JPN)
2nd:RECEVEAUX,Helene(FRA)
3rd:LIEN,Chen-Ling(TPE) and SMYTHE DAVIS,Nekoda(GBR)
5th:KIM,Jan-Di(KOR) and SILVA,Rafaela(BRA)
7th:AMARIS,Yadinys(COL) and MINAKAWA,Camila(ISR)
 ※ 松本  薫(ベネシード)は優勝。

Preliminary MATSUMOTO,Kaori(JPN) AWASE-WAZA(2:00) LU,Tongjuan(CHN)
Preliminary MATSUMOTO YUSEI(SHIDO-1) SILVA,Rafaela(BRA)
Semifinal MATSUMOTO KUZURE-KESA-GATAME(2:38) KIM,Jan-Di(KOR)
Final MATSUMOTO KUZURE-KESA-GATAME(2:49) RECEVEAUX,Helene(FRA)

Women -63kg
1st:TRSTENJAK,Tina(SLO)
2nd:SCHLESINGER,Alice(GBR)
3rd:TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL) and VALKOVA,Ekaterina(RUS)
5th:BERNHOLM,Anna(SWE) and GERBI,Yarden(ISR)
7th:DREXLER,Hilde(AUT) and KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -70kg
1st:GRAF,Bernadette(AUT)
2nd:ARAI,Chizuru(JPN)
3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and VARGAS KOCH,Laura(GER)
5th:BOLDER,Linda(ISR) and CONWAY,Sally(GBR)
7th:BERNABEU,Maria(ESP) and CORTES ALDAMA,Onix(CUB)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は2位。

Preliminary ARAI,Chizuru(JPN) YUSEI(SHIDO-2) POGACNIK,Anka(SLO)
Preliminary ARAI YUSEI(GS SHIDO-1 5:00) FLETCHER,Megan(GBR)
Preliminary ARAI YUSEI(YUKO with UCHIMATA) BERNABEU,Maria(ESP)
Semifinal ARAI TATE-SHIHO-GATAME(0:45) VARGAS KOCH,Laura(GER)
Final GRAF,Bernadette(AUT) URA-NAGE(1:05) ARAI

Women -78kg
1st:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
2nd:MALZAHN,Luise(GER)
3rd:STEENHUIS,Guusje(NED) and VELENSEK,Anamari(SLO)
5th:POWELL,Natalie(GBR) and VERKERK,Marhinde(NED)
7th:GIAMBELLI,Miranda(AUS) and TORT MERINO,Marta(ESP)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women +78kg
1st:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
2nd:YU,Song(CHN)
3rd:KIM,Ji-Youn(KOR) and KIM,Min-Jeong(KOR)
5th:INAMORI,Nami(JPN) and MA,Sisi(CHN)
7th:LOUETTE KANNING,Lucie(FRA) and SAVELKOULS,Tessie(NED)
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は5位。

Preliminary INAMORI,Nami(JPN) YUSEI(SHIDO-3) ERB,Marine(FRA)
Preliminary INAMORI YUSEI(SHIDO-1) KIM,Min-Jeong(KOR)
Semifinal YU,Song(CHN) YUSEI(SHIDO-3) INAMORI
Fight for 3rd place KIM,Ji-Youn(KOR) AWASE-WAZA(1:06) INAMORI
Posted by cozytoy at 03:13


2016年2月8日
Judo Grand-Slam Paris 2016
(FRA Paris, 06-07 Feb 2016)

Men -60 kg
1st:SHISHIME,Toru(JPN)
2nd:MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)
3rd:KHYAR,Walide(FRA) and KIM,Won-Jin(KOR)
5th:DAVTYAN,Hovhannes(ARM) and LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
7th:ENGLMAIER,Tobias(GER) and PAISCHER,Ludwig(AUT)
 ※ 志々目 徹(了コ寺学園職)は優勝。

Preliminary SHISHIME,Toru(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDZO-4 3:33) REINVALL,Juho(FIN)
Preliminaey SHISHIME HANSOKU-GACHI(SHIDOZ-4 3:35) TELMANOV,Askhat(KAZ)
Preliminary SHISHIME AWASE-WAZA(1:55) KHYAR,Walide(FRA)
Semifinal SHISHIME YUSEI(YUKO with OSOTO-OTOSHI) DAVTYAN,Hovhannes(ARM)
Final SHISHIME YUSEI(YUKO with UCHIMATA) MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)

Men -66kg
1st:EBINUMA,Masashi(JPN)
2nd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
3rd:AN,Baul(KOR) and LE BLOUCH,Kilian(FRA)
5th:JEREB,Andraz(SLO) and KIM,Limhwan(KOR)
7th:BASILE,Fabio(ITA) and VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL)
 ※ 海老沼 匡(パーク24)は優勝。

Preliminary EBINUMA,Masashi(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(1:51) DOVDON,Altansukh(MGL)
Preliminary EBINUMA YUSEI(SHIDO-2) KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)
Preliminary EBINUMA OUCHI-GARI(2:55) AN,Baul(KOR)
Semifinal EBINUMA YUSEI(SHIDO-2) LE BLOUCH,Kilian(FRA)
Final EBINUMA UCHIMATA(0:54) DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)

Men -73kg
1st:AN,Changrim(KOR)
2nd:IARTCEV,Denis(RUS)
3rd:AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) and MUKI,Sagi(ISR)
5th:NAKAYA,Riki(JPN) and TATALASHVILI,Nugzari(GEO)
7th:DUPRAT,Pierre(FRA) and SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
 ※ 秋本 啓之(了コ寺学園職)は3位。
 ※ 中矢  力(ALSOK)は5位。

Preliminary AKIMOTO,Hiroyuki(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(2:56) REGIS,Andrea(ITA)
Preliminary NAKAYA,Riki(JPN) OKURI-ERI-JIME(1:56) POMBO DA SILVA,Alex William(BRA)
Preliminary AKIMOTO YUSEI(SHIDO-1) SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
Preliminary NAKAYA KESA-GATAME(4:02) VAN TICHELT,Dirk(BEL)
Preliminary AKIMOTO HANSOKU-GACHI(1:30) NAKAYA
Repechage NAKAYA AWASE-WAZA(2:25) DUPRAT,Pierre(FRA)
Semifinal AN,Changrim(KOR) SEOI-NAGE(4:13) AKIMOTO
Fight for 3rd place MUKI,Sagi(ISR) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:15) NAKAYA
Fight for 3rd place AKIMOTO YUSEI(SHIDO-2) TATALASHVILI,Nugzari(GEO)

Men -81kg
1st:TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
2nd:IVANOV,Ivaylo(BUL)
3rd:PENALBER,Victor(BRA) and WANG,Ki-Chun(KOR)
5th:CSOKNYAI,Laszlo(HUN) and KHUBETSOV,Alan(RUS)
7th:KERMARREC,Julian(FRA) and MOUSTOPOULOS,Roman(GRE)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men -90kg
1st:NISHIYAMA,Daiki(JPN)
2nd:IDDIR,Alexandre(FRA)
3rd:GWAK,Dong-Han(KOR) and LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
5th:GOBERT,Ludovic(FRA) and GROSSKLAUS,Ciril(SUI)
7th:BETTONI,Eduardo(BRA) and BUFFET,Romain(FRA)
 ※ 西山 大希(新日鐵住金)は優勝。

Preliminary NISHIYAMA,Daiki(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:30) BAUZA,Karolis(LTU)
Preliminary NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-3) CLERGET,Axel(FRA)
Preliminary NISHIYAMA YUSEI(YUKO with SZODE-TSURIKOMI-GOSHI) GWAK,Dong-Han(KOR)
Semifinal NISHIYAMA YUSEI(SHIDO-2) GOBERT,Ludovic(FRA)
Final NISHIYAMA KAMI-SHIHO-GATAME(3:25) IDDIR,Alexandre(FRA)

Men -100kg
1st:MARET,Cyrille(FRA)
2nd:REYES,Kyle(CAN)
3rd:FREY,Karl-Richard(GER) and WOLF,Aaron(JPN)
5th:GASIMOV,Elmar(AZE) and KORREL,Michael(NED)
7th:FONSECA,Jorge(POR) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
 ※ ウルフ アロン(東海大)は3位。

Preliminary WOLF,Aaron(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with TAI-OTOSHI) NDIAYE,Mbagnick(SEN)
Preliminary WOLF YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) BISULTANOV,Adlan(RUS)
Preliminary WOLF YUSEI(YUKO with TANI-OTOSHI) KRPALEK,Lukas(CZE)
Preliminary WOLF YUSEI(SHIDO-3) MAMMADOV,Elkhan(AZE)
Semifinal REYES,Kyle(CAN) YUSEI(YUKO with OUCHI-GARI) WOLF
Fight for 3rd place WOLF YOKO-SHIHO-GATAME(4:47) KORREL,Michael(NED)

Men +100kg
1st:HARASAWA,Hisayoshi(JPN)
2nd:SASSON,Or(ISR)
3rd:MEYER,Roy(NED) and MOURA,David(BRA)
5th:MATIASHVILI,Levani(GEO) and SHICHINOHE,Ryu(JPN)
7th:KOKAURI,Ushangi(AZE) and OUCHANI,Hamza(FRA)
 ※ 原沢 久喜(日本中央競馬会)は優勝。
 ※ 七戸  龍(九州電力)は5位。

Preliminary SHICHINOHE,Ryu(JPN) UCHIMATA(3:58) NATEA,Daniel(ROU)
Preliminary HARASAWA,Hisayoshi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:15) TANGRIEV,Abdullo(UZB)
Preliminary SHICHINOHE HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 2:37) BONVOISIN,Jean-Sebastien(FRA)
Preliminary HARASAWA UCHIMATA(3:43) MALKI,El Mehdi(MAR)
Preliminary SHICHINOHE YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) MOURA,David(BRA)
Preliminary HARASAWA YOKO-SHIHO-GATAME(5:00) MEYER,Roy(NED)
Semifinal SASSON,Or(ISR) SEOI-NAGE(1:17) SHICHINOHE
Semifinal HARASAWA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) MATIASHVILI,Levani(GEO)
Fight for 3rd place MEYER,Roy(NED) YUSEI(YUKO with OUCHI-GARI) SHICHINOHE
Final HARASAWA YUSEI(SHIDO-3) SASSON,Or(ISR)

Women -48kg
1st:GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
2nd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
3rd:CSERNOVICZKI,Eva(HUN) and MENEZES,Sarah(BRA)
5th:ASAMI,Haruna(JPN) and VAN SNICK,Charline(BEL)
7th:MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB) and NIKOLIC,Milica(SRB)
 ※ 浅見八瑠奈(コマツ)は5位。
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は2回戦敗退。

Preliminary ASAMI,Haruna(JPN) YUSEI(YUKO with KOSOTO-GARI) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
Preliminary ASAMI KATA-GATAME(2:37) CLIMENCE,Aurore(FRA)
Preliminary GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) OKURI-ERI-JIME(2:33) KONDO,Ami(JPN)
Preliminary ASAMI AWASE-WAZA(1:29) CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
Semifinal MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) ASAMI
Fight for 3rd place MENEZES,Sarah(BRA) YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) ASAMI

Women -52kg
1st:KELMENDI,Majlinda(KOS)
2nd:CHITU,Andreea(ROU)
3rd:EURANIE,Annabelle(FRA) and GNETO,Priscilla(FRA)
5th:KIM,Mi-Ri(KOR) and KRAEH,Mareen(GER)
7th:PERENC,Agata(POL) and RAMOS,Joana(POR)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -57kg
1st:KIM,Jan-Di(KOR)
2nd:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
3rd:MALLOY,Marti(USA) and SILVA,Rafaela(BRA)
5th:PAVIA,Automne(FRA) and PODOLAK,Arleta(POL)
7th:BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN) and OHAI,Loredana(ROU)
 ※ 芳田  司(コマツ)は2回戦敗退。

Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:38) ROPER,Miryam(GER)
Preliminary PAVIA,Automne(FRA) YUSEI(GS WAZA-ARI with TANI-OTOSHI 5:55) YOSHIDA

Women -63kg
1st:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
2nd:TASHIRO,Miku(JPN)
3rd:TRAJDOS,Martyna(GER) and VAN EMDEN,Anicka(NED)
5th:TRSTENJAK,Tina(SLO) and TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
7th:GWEND,Edwige(ITA) and YANG,Junxia(CHN)
 ※ 田代 未来(コマツ)は2位。

Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) AWASE-WAZA(3:03) LOKO,Sarah(BEL)
Preliminary TASHIRO AWASE-WAZA(2:35) WICHERS,Jennifer(NED)
Preliminary TASHIRO YUSEI(YUKO with OUCHI-GARI) TSEDEVSUREN,Munkhzaya(MGL)
Semifinal TASHIRO YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) TRSTENJAK,Tina(SLO)
Final AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) YOKO-SHIHO-GATAME(1:21) TASHIRO

Women -70kg
1st:KIM,Seong-Yeon(KOR)
2nd:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
3rd:CONWAY,Sally(GBR) and EMANE,Gevrise(FRA)
5th:POSVITE,Fanny Estelle(FRA) and ZUPANCIC,Kelita(CAN)
7th:BERNABEU,Maria(ESP) and POLLING,Kim(NED)
 ※ 田知本 遥(ALSOK)は2位。

Preliminary TACHIMOTO,Haruka(JPN) YUSEI(GS YUKO with OSOTO-GARI 4:44) GERCSAK,Szabina(HUN)
Preliminary TACHIMOTO YUSEI(GS SHIDO-1 5:16) BERNABEU,Maria(ESP)
Semifinal TACHIMOTO HANSOKU-GACHI(3:12) POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
Final KIM,Seong-Yeon(KOR) YUSEI(GS SHIDO-1 6:09) TACHIMOTO

Women -78kg
1st:AGUIAR,Mayra(BRA)
2nd:HARRISON,Kayla(USA)
3rd:MALZAHN,Luise(GER) and POWELL,Natalie(GBR)
5th:GIBBONS,Gemma(GBR) and TALARN,Laia(ESP)
7th:PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL) and STEENHUIS,Guusje(NED)
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)は2回戦敗退。

Preliminary UMEKI,Mami(JPN) HARAI-GOSHI(2:16) GIAMBELLI,Miranda(AUS)
Preliminary PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL) YUSEI(WAZA-ARI with YOKO-GURUMA) UMEKI

Women +78kg
1st:TACHIMOTO,Megumi(JPN)
2nd:MA,Sisi(CHN)
3rd:ERB,Marine(FRA) and SAVELKOULS,Tessie(NED)
5th:KIM,Min-Jeong(KOR) and NUNES,Rochele(BRA)
7th:CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN) and IAROMKA,Svitlana(UKR)
 ※ 田知本 愛(ALSOK)は優勝。
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌東栄中出身)は1回戦敗退。

Preliminary TACHIMOTO,Megumi(JPN) FUSEN-GACHI(0:00) CERIC,Larisa(BIH)
Preliminary ERB,Marine(FRA) OUCHI-GARI(2:41) YAMABE,Kanae(JPN)
Preliminary TACHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) YU,Song(CHN)
Preliminary TACHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) KIM,Min-Jeong(KOR)
Semifinal TACHIMOTO YUSEI(YUKO with OSOTO-GARI) NUNES,Rochele(BRA)
Final TACHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) MA,Sisi(CHN)
Posted by cozytoy at 18:49