« 2016年2月 | Main | 2016年4月 »


2016年3月21日
平成28年全北海道柔道選手権大会
3月13日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
発熱のため、欠席しました。
札幌柔道連盟より結果をいただきましたので、遅くなりましたがお知らせいたします。

優 勝:一戸 勇人 四段 (札幌・北海道警察)
準優勝:帯川 雄大 参段 (札幌・北海道警察)
第三位:瀧田真太郎 参段 (札幌・道都大)
敢闘賞:山田 貴光 参段 (札幌・北海道警察)
敢闘賞:森本 翔太 五段 (札幌・札幌山の手高教員)
敢闘賞:高田 大樹 弐段 (札幌・道都大)
Posted by cozytoy at 17:37


平成28年全北海道女子柔道選手権大会
3月13日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
発熱のため、欠席しました。
札幌柔道連盟より結果をいただきましたので、遅くなりましたがお知らせいたします。

優 勝:秋場 麻優 初段 (札幌・北海高)
準優勝:佐々木美里 参段 (札幌・道都大)
第三位:杉本梨々花 初段 (札幌・北海高)
第四位:廣海 共美 参段 (札幌・札幌刑務支所)
Posted by cozytoy at 17:37


2016年3月20日
第38回全国高等学校柔道選手権大会
3月19-20日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:日体荏原高等学校(東京都)
 準優勝:国士舘高等学校(東京都)
 第三位:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 第三位:木更津総合高等学校(千葉県)
 敢闘賞:崇徳高等学校(広島県)
 敢闘賞:大牟田高等学校(福岡県)
 敢闘賞:天理高等学校(奈良県)
 敢闘賞:岡山県作陽高等学校(岡山県)

 最優秀選手:藤原崇太郎(日体荏原高等学校)
 優秀選手:ハンガル オドバートル(日体荏原高等学校)
 優秀選手:飯田健太郎(国士舘高等学校)
 優秀選手:`島  剛(埼玉栄高等学校)
 優秀選手:山下 魁輝(木更津総合高等学校)

 1回戦  四日市中央工業(三重県) 1人残 旭川龍谷(北海道)
   先鋒  山口 陸人○(優勢・技有) 荒木 昭伍  先鋒
   先鋒  山口 陸人○(僅差) 山根  玄  次鋒
   先鋒  山口 陸人 払腰(1:26)○大洞 立樹  中堅
   次鋒  弓矢 晃奨 (優勢・有効)○大洞 立樹  中堅
   中堅  柳川 幹太 合技(2:01)○大洞 立樹  中堅
   副将  柳川 昂平○小外刈(0:43) 大洞 立樹  中堅
   副将  柳川 昂平○(優勢・有効) 佐々木惇希  副将
   副将  柳川 昂平 大外刈(2:32)○川上 冬一  大将
   大将  堤  大志○合技(0:28) 川上 冬一  大将

 1回戦  北海(北海道) 1人残 田村(福島県)
   先鋒  佐々木 歩  引分  杉山  海  先鋒
   次鋒  幾島裕一朗○(優勢・技有) 矢野 修弘  次鋒
   次鋒  幾島裕一朗 (優勢・有効)○斉藤 大輔  中堅
   中堅  葛西 純坪○合技(2:16) 斉藤 大輔  中堅
   中堅  葛西 純坪 (優勢・有効)○瀧澤 秀斗  副将
   副将  丹羽福太朗○横四方固(0:51) 瀧澤 秀斗  副将
   副将  丹羽福太朗  引分  国分 裕輝  大将
   大将  高橋 佑人

 2回戦  北海(北海道) 2人残 延岡学園(大分県)
   先鋒  葛西 純坪○(優勢・有効) 吉野 弘人  先鋒
   先鋒  葛西 純坪○(優勢・有効) 増田 陽太  次鋒
   先鋒  葛西 純坪 (僅差)○立石 康平  中堅
   次鋒  幾島裕一朗○肩固(1:17) 立石 康平  中堅
   次鋒  幾島裕一朗  引分  齋藤 彪雅  副将
   中堅  今多 航太 小外刈(0:17)○羽田野竜輝  大将
   副将  高橋 佑人○(優勢・有効) 羽田野竜輝  大将
   大将  丹羽福太朗

 3回戦  天理(奈良県) 2人残 北海(北海道)
   先鋒  仲尾 航介○(僅差) 幾島裕一朗  先鋒
   先鋒  仲尾 航介  引分  葛西 純坪  次鋒
   次鋒  冨安 一真 (僅差)○高橋 佑人  中堅
   中堅  矢野 真我 (優勢・有効)○高橋 佑人  中堅
   副将  田中慎太郎○(優勢・技有) 高橋 佑人  中堅
   副将  田中慎太郎○内股すかし(0:21) 佐々木 歩  副将
   副将  田中慎太郎○内股(0:10) 丹羽福太朗  大将
   大将  笠原 大雅

 準決勝  国士舘(東京都) 1人残 埼玉栄(埼玉県)
   先鋒  稲垣 由生 (優勢・有効)○長濱 快飛  先鋒
   次鋒  本間  壘○上四方固(2:05) 長濱 快飛  先鋒
   次鋒  本間  壘  引分  岩田 歩夢  次鋒
   中堅  磯村 亮太 上四方固(1:02)○今入 晃也  中堅
   副将  河田 闘志○小外刈(2:21) 今入 晃也  中堅
   副将  河田 闘志  引分  `島  剛  副将
   大将  飯田健太郎○内股(1:27) 焼谷 風太  大将

 準決勝  日体荏原(東京都) 2人残 木更津総合(千葉県)
   先鋒  大吉  賢○裏投(1:26) 黒部 健太  先鋒
   先鋒  大吉  賢○裏投(0:30) 大淵泰志郎  次鋒
   先鋒  大吉  賢○(優勢・技有) 長澤 大雅  中堅
   先鋒  大吉  賢○裏投(1:07) 兼原  潤  副将
   先鋒  大吉  賢 合技(0:35)○山下 魁輝  大将
   次鋒  長井 晃志 支釣込足(1:28)○山下 魁輝  大将
   中堅  百々 雄弥 小外刈(0:54)○山下 魁輝  大将
   副将  ハンガル オドバートル○内股(0:52) 山下 魁輝  大将
   大将  藤原崇太郎

 決 勝  日体荏原(東京都) 1人残 国士舘(東京都)
   先鋒  百々 雄弥  引分  稲垣 由生  先鋒
   次鋒  長井 晃志 後腰(2:28)○本間  壘  次鋒
   中堅  塚本  綾○内股すかし(2:25) 本間  壘  次鋒
   中堅  塚本  綾 小外掛(3:59)○磯村 亮太  中堅
   副将  ハンガル オドバートル○肩固(2:36) 磯村 亮太  中堅
   副将  ハンガル オドバートル○支釣込足(1:31) 河田 闘志  副将
   副将  ハンガル オドバートル 反則勝(2:28)○飯田健太郎  大将
   大将  藤原崇太郎○(優勢・有効) 飯田健太郎  大将

【女子団体】
 優 勝:敬愛高等学校(福岡県)
 準優勝:愛知真和学園大成高等学校(愛知県)
 第三位:東大阪大学敬愛高等学校(大阪府)
 第三位:藤枝学園藤枝順心高等学校(静岡県)
 敢闘賞:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 敢闘賞:富士学苑高等学校(山梨県)
 敢闘賞:長崎県立長崎明誠高等学校(長崎県)
 敢闘賞:川口市立川口総合高等学校(埼玉県)

 最優秀選手:児玉ひかる(敬愛高等学校)
 優秀選手:寺田宇多菜(敬愛高等学校)
 優秀選手:粂田 晴乃(愛知真和学園大成高等学校)
 優秀選手:刈谷 美咲(東大阪大学敬愛高等学校)
 優秀選手:水野 瑚春(藤枝学園藤枝順心高等学校)

 2回戦  常磐学園常磐(群馬県) 2−0 札幌北斗(北海道)
   先鋒  今泉 百花○上四方固(2:04) 高橋菜々子
   中堅  木村 眞央  引分  北出 みく
   大将  下山 幸菜○(僅差) 岡元萌々華

 準決勝  大成(愛知県) 2−0 東大阪大敬愛(大阪府)
   先鋒  武田 亮子○(優勢・有効) 刈谷 美咲
   中堅  山室 未咲  引分  嘉重 春樺
   大将  粂田 晴乃○合技(2:23) 東  加珠

 準決勝  敬愛(福岡県) 2−0 藤枝順心(静岡県)
   先鋒  寺田宇多菜○縦四方固(1:24) 菊池 涼音
   中堅  小柳穂乃果  引分  水野 瑚春
   大将  児玉ひかる○払腰(0:42) 伊藤 七海

 決 勝  敬愛(福岡県) @(内容)1 大成(愛知県)
   先鋒  寺田宇多菜 (僅差)○武田 亮子
   中堅  小柳穂乃果  引分  山室 未咲
   大将  児玉ひかる○内股(3:42) 粂田 晴乃

【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:市川龍之介(千葉県・習志野市立習志野高等学校)
  準優勝:古賀 玄暉(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  第三位:木村 祐太(北海道・札幌山の手高等学校)
  第三位:村上 一騎(大分・吉用学園柳ケ浦高等学校)

  1回戦  木村 祐太(北海道・札幌山の手) 優勢(指導1) 稲葉 航希(國學院栃木)
  2回戦  木村 祐太 横四方固(3:15) 細矢  秀(前橋育英)
  3回戦  木村 祐太 小外刈(1:01) 白井 勝大(磯原郷英)
  4回戦  木村 祐太 (優勢・有効) 武岡  毅(足立学園)
  準決勝  古賀 玄暉(大成) (優勢・指導2) 木村 祐太

  決 勝  市川龍之介(習志野) (優勢・有効) 古賀 玄暉(大成)

 □66kg級
  優 勝:西村 優太(大阪府・常翔学園高等学校)
  準優勝:東  亮輝(広島県・崇徳高等学校)
  第三位:原田 健士(東京都・日体荏原高等学校)
  第三位:星田 和希(熊本県・鎮西高等学校)

  2回戦  松井 雷哉(千葉経大附) 合技(1:38) 荒木 昭伍(北海道・旭川龍谷高等学校)

  決 勝  西村 優太(常翔学園) (優勢・GS有効 4:27) 東  亮輝(崇徳)

 □73kg級
  優 勝:渡邊 神威(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  準優勝:朝比奈龍希(滋賀県・近江高等学校)
  第三位:後藤 大介(神奈川県・慶應義塾高等学校)
  第三位:齋藤 拓洋(大分県・吉用学園柳ケ浦高等学校)

  2回戦  鎌田 龍翔(北海道・東海大四) (優勢・技有) 村上 優哉(神戸国際大附)
  3回戦  大吉  賢(日体荏原) 内股(0:16) 鎌田 龍翔

  決 勝  渡邊 神威(大成) 崩袈裟固(1:32) 朝比奈龍希(近江)

 □81kg級
  優 勝:藤原崇太郎(東京都・日体荏原高等学校)
  準優勝:笠原 大雅(奈良県・天理高等学校)
  第三位:焼谷 風太(埼玉県・埼玉栄高等学校)
  第三位:吉原 誉貴(佐賀県・佐賀県立鳥栖工業高等学校)

  2回戦  M畑 龍也(新田) (優勢・指導2) 奥田 駿祐(北海道・恵庭南)

  決 勝  藤原崇太郎(日体荏原) (優勢・指導3) 笠原 大雅(天理)

 □無差別級
  優 勝:`島  剛(埼玉県・埼玉栄高等学校)
  準優勝:山下 魁輝(千葉県・木更津総合高等学校)
  第三位:新垣慶一郎(沖縄県・沖縄尚学高等学校)
  第三位:長岡 季空(広島県・崇徳高等学校)

  1回戦  橋 佑人(北海道・北海) 内股(2:34) 三好 大成(阿波)
  2回戦  橋 佑人 (優勢・指導1) 佐藤 貴成(神港学園神港)
  3回戦  橋 佑人 (優勢・指導2) 森部 篤知(大成)
  4回戦  新垣慶一郎(沖縄尚学) 裏投(0:47) 橋 佑人

  決 勝  `島  剛(埼玉栄) 払巻込(GS 4:11) 山下 魁輝(木更津総合)

【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:梅北 眞衣(兵庫県・夙川学院高等学校)
  準優勝:黒崎 美紅(島根県・島根県立平田高等学校)
  第三位:桑原 栞奈(愛知県・同朋高等学校)
  第三位:伴 由梨奈(埼玉県・埼玉栄高等学校)


  1回戦  市川 ゆう(北海道・恵庭南) (優勢・有効) 喜多 紀香(奈良育英)
  2回戦  古川  舞(小林西) (優勢・有効) 市川 ゆう

  決 勝  梅北 眞衣(夙川学院) 大内刈(1:15) 黒崎 美紅(平田)

 □52kg級
  優 勝:富沢 佳奈(埼玉県・埼玉栄高等学校)
  準優勝:武田 亮子(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  第三位:瀧川  萌(滋賀県・比叡山高等学校)
  第三位:島谷 真央(広島県・広島県立広島皆実高等学校)   

  1回戦  駒   涼(北海道・北海) (優勢・指導1 GS 14:11) 吉田 晴香(喜多方桐桜)
  2回戦  駒   涼 (優勢・有効) 波戸  光(箕島)
  3回戦  島谷 真央(広島皆実) (優勢・有効) 駒   涼

  決 勝  富沢 佳奈(埼玉栄) (優勢・有効) 武田 亮子(大成)

 □57kg級
  優 勝:舟久保遥香(山梨県・富士学苑高等学校)
  準優勝:若藤  唯(神奈川県・桐蔭学園高等学校)
  第三位:山本奈々瀬(兵庫県・武庫川女子大学附属高等学校)
  第三位:西口 楓雪(滋賀県・比叡山高等学校)

  1回戦  三上 悠姫(北海道・東海大四) (優勢・有効) 田中 美月(敬愛)
  1回戦  玉置  桜(東京都・藤村女子、岩見沢市出身) 崩上四方固(0:41) 上東 未来(紀央館)
  2回戦  三上 悠姫 (優勢・有効) 新川穂乃香(沖縄尚学)
  2回戦  玉置  桜 反則勝(0:42) 高橋  唯(鳥取東)
  3回戦  若藤  唯(桐蔭学園) 払腰(1:06) 三上 悠姫
  3回戦  玉置  桜 横四方固(0:37) 村松 笑華(帝京長岡)
  4回戦  西口 楓雪(比叡山) (優勢・指導1) 玉置  桜

  決 勝  舟久保遥香(富士学苑) 肩固(2:53) 若藤  唯(桐蔭学園)

 □63kg級
  優 勝:三浦裕香理(岡山県・創志学園高等学校)
  準優勝:田中 志歩(山口県・聖光高等学校)
  第三位:山下 園加(京都府・京都文教高等学校)
  第三位:佐々木ちえ(島根県・島根県立平田高等学校)

  1回戦  北出 みく(北海道・札幌北斗) 袈裟固(1:59) 芝元瑛美里(鵬翔)
  2回戦  北出 みく 合技(1:35) 中出 夕子(津幡)
  3回戦  一色 美緒(広島皆実) (優勢・有効) 北出 みく

  決 勝  三浦裕香理(創志学園) (優勢・指導2 GS 5:22)

 □無差別級
  優 勝:児玉ひかる(福岡県・敬愛高等学校)
  準優勝:和田梨乃子(愛知県・愛知真和学園大成高等学校)
  第三位:田中 伶奈(岐阜県・鶯谷高等学校)
  第三位:西村満利江(長崎県・長崎県立長崎明誠高等学校)

  1回戦  前田 実優(北海道・東海大四) (優勢・有効) 福嶋 佳愛(山形中央)
  2回戦  横山 愛海(富士学苑) 崩袈裟固(2:20) 前田 実優

  決 勝  児玉ひかる(敬愛) 内股(2:11) 和田梨乃子(大成)
Posted by cozytoy at 23:11


2016年3月6日
第38回全道少年柔道優勝大会
3月6日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【中学生団体】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 準優勝:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校(旭川)
 第三位:美瑛柔道少年団(富良野)
 ベスト8:上磯柔道教室(函館)
 ベスト8:池田柔道少年団(十勝)
 ベスト8:琴似武道館(札幌)
 ベスト8:伊達柔道スポーツ少年団(室蘭)

 準々決勝  旭川永山中 3−0 上磯柔道教室
 準々決勝  花柔会西野A A(内容)2 池田少年団
 準々決勝  美瑛少年団 4−0 琴似武道館
 準々決勝  直心館苗穂 3−1 伊達少年団
 準決勝  花柔会西野A 4−1 旭川永山中
 準決勝  直心館苗穂 2−1 美瑛少年団

 決 勝  直心館苗穂 4−1 花柔会西野A
   先鋒 尾崎 太星○(技有) 越智 信行
   次鋒 鈴木 陽多○袈裟固(1:27) 田原 尚弥
   中堅 渡辺 啓斗○送襟絞(2:28) 澤田 祐哉
   副将 山崎 聖都 崩袈裟固(0:40)○杉本将一朗
   大将 門脇 来成○(有効) 丸山 弘貴

【小学生団体】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:尚志館當摩道場(苫小牧)
 第三位:光洋館工藤道場(函館)
 ベスト8:琴似武道館(札幌)
 ベスト8:清水町柔道スポーツ少年団(十勝)
 ベスト8:登別誠有館有櫛道場(室蘭)
 ベスト8:美唄市少年柔道会スポーツ少年団(美唄)

 準々決勝  尚志館當摩 2−1 琴似武道館
 準々決勝  北区体育館ク 2−0 清水町少年団
 準々決勝  光洋館工藤 2−1 誠有館有櫛
 準々決勝  札大ジュニア 3−1 美唄市柔道会
 準決勝  北区体育館ク 2−1 尚志館當摩
 準決勝  札大ジュニア 3−2 光洋館工藤

 決 勝  北区体育館ク A(内容)2 札大ジュニア
   先鋒 松井 達也 横四方固(2:15)〇稲船 寛陽
   次鋒 佐藤 虎白 (僅差)○廣田 聖也
   中堅 川原 泰樹  引分  小杉 太陽
   副将 西岡 夢優〇袈裟固(1:05) 上杉 颯護
   大将 出口  柔〇横四方固(0:30) 会津 芽依

【中学生個人】
 優 勝:杉本将一朗(花柔会西野柔道少年団A・札幌)
 準優勝:小島 吾月(美瑛町立美瑛中学校・富良野)
 第三位:門脇 来成(直心館苗穂柔道少年団・札幌)
 第三位:橋  礼(北柔会道場・旭川)
 ベスト8:中山 博嵩(西山道場柔道少年団・十勝)
 ベスト8:竹下  徹(北海柔道クラブ・札幌)
 ベスト8:中村 亮介(池田柔道少年団・十勝)
 ベスト8:府川 蒼空(伊達柔道スポーツ少年団・室蘭)

【小学生個人】
 優 勝:中里 俠斗(登別誠有館有櫛道場・室蘭)
 準優勝:高橋 龍麗(光洋館工藤道場・函館)
 第三位:金子 朋生(釧路釧柔会ジュニア柔道少年団・釧路)
 第三位:五十嵐大陸(伊達柔道スポーツ少年団・室蘭)
 ベスト8:鷲見 正義(琴似武道館・札幌)
 ベスト8:廣島あおい(尚志館當摩道場・苫小牧)
 ベスト8:星川 丞星(美唄市少年柔道会スポーツ少年団・美唄)
 ベスト8:杉澤  蓮(士別誠心館道場・名寄)
Posted by cozytoy at 17:28