« 2016年3月 | Main | 2016年5月 »


2016年4月30日
平成28年全日本柔道選手権大会
4月29日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

優 勝:王子谷剛志(東京・旭化成)
準優勝:上川 大樹(東京・京葉ガス)
第三位:七戸  龍(推薦・九州電力)
第三位:原沢 久喜(推薦・日本中央競馬会)
第五位:加藤 博剛(関東・千葉県警察)
第五位:小川 雄勢(東京・明治大学)
第五位:西潟 健太(九州・旭化成)
第五位:百瀬  優(東京・旭化成)

一回戦 長尾 翔太(近畿・兵庫県警察、道都大卒) 優勢(有効) 村上  拓(東海・愛知県警察)
一回戦 小林 督之(九州・旭化成) 大外刈(4:21) 一戸 勇人(北海道・北海道警察)
一回戦 尾原 琢仁(関東・筑波大) 僅差(指導3) 帯川 雄大(北海道・北海道警察)
二回戦 上田 轄麻(東京・新日鐵住金) 内股(5:28) 長尾 翔太

準決勝 王子谷剛志(東京・旭化成) 大外巻込(3:57) 七戸  龍(推薦・九州電力)
準決勝 上川 大樹(東京・京葉ガス) 僅差(判定3-0) 原沢 久喜(推薦・日本中央競馬会)
決 勝 王子谷剛志(東京・旭化成) 合技(4:35) 上川 大樹(東京・京葉ガス)
Posted by cozytoy at 23:31


2016年4月18日
第31回皇后盃全日本女子柔道選手権大会
4月17日、横浜文化体育館において行われた表記大会の結果です。
リオデジャネイロオリンピック女子柔道78kg超級日本代表に山部佳苗選手(推薦・ミキハウス、札幌東栄中出身)が選出されました。

優 勝:山部 佳苗(推薦・ミキハウス、札幌東栄中出身)
準優勝:田知本 愛(推薦・ALSOK)
第三位:梅津 志悠(九州・三井住友海上)
第三位:市橋寿々華(近畿・大阪府警察)
第五位:緒方亜香里(関東・了徳寺学園職)
第五位:藤原 恵美(関東・筑波大)
第五位:井坂 希望(関東・千葉県警察)
第五位:能智亜衣美(関東・筑波大)

1回戦  𣘺 千尋(国際武道大) 僅差(指導2) 佐々木美里(札幌刑務所)
2回戦  梅津 志悠(三井住友海上) 崩袈裟固(4:10) 秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身)
2回戦  山部 佳苗(ミキハウス) 横四方固(0:58) 烏帽子美久(JR東日本)
2回戦  橋 ルイ(オージ技研) 上四方固(1:42) 佐藤 杏香(東海大、東海大四高出身)
3回戦  山部 佳苗 優勢(判定3-0) 菅原 歩巴(盛岡農業高教)

準々決勝  梅津 志悠(三井住友海上) 崩袈裟固(2:19) 緒方亜香里(了徳寺学園職)
準々決勝  山部 佳苗(ミキハウス) 優勢(判定3-0) 藤原 恵美(筑波大)
準々決勝  田知本 愛(ALSOK) 払腰(1:37) 井坂 希望(千葉県警察)
準々決勝  市橋寿々華(大阪府警察) 優勢(判定3-0) 能智亜衣美(筑波大)


準決勝  山部 佳苗 払腰(0:45) 梅津 志悠
準決勝  田知本 愛 優勢(判定3-0) 市橋寿々華

決 勝  山部 佳苗 合技(6:02) 田知本 愛
Posted by cozytoy at 00:30


2016年4月16日
Asian Championships Tashkent 2016
(UZB Tashkent, 15-16 April 2016)

Women -48kg
1st:GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
2nd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
3rd:TONAKI,Funa(JPN) and KIM,Sol Mi(PRK)
5th:XIE,Shishi(CHN) and PODRYADOVA,Alexandra(KAZ)
7th:VAN,Ngoc Tu(VIE) and JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
 ※ 渡名喜風南(帝京大)は3位。

Preliminary TONAKI,Funa(JPN) AWASE-WAZA(1:44) KUBEEVA,Mukaddas(UZB)
Preliminary TONAKI YUSEI(SHIDO-1) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
Semifinal GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) YUSEI(WAZA-ARI) TONAKI
Fight for 3rd place TONAKI AWASE-WAZA(1:19) XIE,Shishi(CHN)

Women -52kg
1st:SHISHIME,Ai(JPN)
2nd:MA,Yingnan(CHN)
3rd:BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM) and MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
5th:ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL) and KIM,Mi-Ri(KOR)
7th:BELDIAGINA,Kseniia(KGZ) and MINGAZOVA,Lenariya(KAZ)
 ※ 志々目 愛(了徳寺学園職)は優勝。

Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) UCHIMATA(2:32) THOUDAM,Kalpana Devi(IND)
Preliminary SHISHIME AWASE-WAZA(4:00) KIM,Mi-Ri(KOR)
Semifinal SHISHIME YUSEI(YUKO) BABAMURATOVA,Gulbadam(TKM)
Final SHISHIME YUSEI(SHIDO-2) MA,Yingnan(CHN)

Women -57kg
1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
2nd:KIM,Jan-Di(KOR)
3rd:LIEN,Chen-Ling(TPE) YAMAMOTO,Anzu(JPN)
5th:LIU,Yang(CHN) and LU,Tongjuan(CHN)
7th:KUBASHEVA,Nazgul(KAZ) and NURJAVOVA,Rushana(TKM)
 ※ 山本  杏(国士館大)は3位。

Preliminary YAMAMOTO,Anzu(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(1:04) SHRESTHA PRADHAN,Manita(NEP)
Preliminary YAMAMOTO YUSEI(YUKO) LIU,Yang(CHN)
Semifinal DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(GS SHIDO-1 6:40) YAMAMOTO
Fight for 3rd place YAMAMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:25) LU,Tongjuan(CHN)

Women -63kg
1st:URDABAYEVA,Marian(KAZ)
2nd:TSUGANE,Megumi(JPN)
3rd:TSEND-AYUSH,Tserennadmid(MGL) and YANG,Junxia(CHN)
5th:BALDORJ,Mungunchimeg(MGL) and BAK,Jiyun(KOR)
7th:WATANABE,Kiyomi(PHI) and HUANG,Shih Han(TPE)
 ※ 津金  恵(筑波大)は2位。

Preliminary TSUGANE,Megumi(JPN) UCHIMATA(0:43) MADRAIMOVA,Zuhra(TKM)
Preliminary TSUGANE UCHIMATA(1:03) BAK,Jiyun(KOR)
Semifinal TSUGANE KAMI-SHIHO-GATAME(0:27) TSEND-AYUSH,Tserennadmid(MGL)
Final URDABAYEVA,Marian(KAZ) KOSOTO-GARI(2:23) TSUGANE

Women -70kg
1st:ONO,Yoko(JPN)
2nd:KIM,Seongyeon(KOR)
3rd:MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB) and ZHOU,Chao(CHN)
5th:TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL) and CHEN,Fei(CHN)
7th:KADYRBEKOVA,Aizhan(KGZ) and UMIRALIYEVA,Dilbar(KAZ)
 ※ 大野 陽子(コマツ)は優勝。

Preliminary ONO,Yoko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:56) SHANG,Liu-Yu(TPE)
Preliminary ONO UCHIMATA(3:52) ZHOU,Chao(CHN)
Semifinal ONO AWASE-WAZA(2:20) TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
Final ONO YUSEI(GS SHIDO-2 4:55) KIM,Seongyeon(KOR)

Women -78kg
1st:ZHANG,Zhehui(CHN)
2nd:TAKAYAMA,Rika(JPN)
3rd:PUREVJARGAL,Lkhamdegd(MGL) and SOL,Kyong(PRK)
5th:PARK,Yujin(KOR) and AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
7th:YULDASHOVA,Kumush(UZB) and WANG,Szu-Chu(TPE)
 ※ 高山 莉加(三井住友海上)は2位。

Preliminary TAKAYAMA,Rika(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:53) PARK,Yujin(KOR)
Semifinal TAKAYAMA YUSEI(YUKO) SOL,Kyong(PRK)
Final ZHANG,Zhehui(CHN) YUSEI(YUKO) TAKAYAMA

Women +78kg
1st:KIM,Minjeong(KOR)
2nd:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
3rd:INOUE,Manami(JPN) and ODKHUU,Javzmaa(MGL)
5th:SARBASHOVA,Nagira(KGZ) and SATJADET,Thonthan(THA)
7th:SUN,Pei Yu(TPE) and KAUSHALYA,Sachini(SRI)
 ※ 井上 愛美(JR九州)は3位。

Preliminary KIM,Minjeong(KOR) YUSEI(SHIDO-1) INOUE,Manami(JPN)
Repechage INOUE UCHIMATA(3:05) SUN,Pei Yu(TPE)
Fight for 3rd place INOUE FUSEN-GACHI(0:00) SARBASHOVA,Nagira(KGZ)

Men -60kg
1st:SMETOV,Yeldos(KAZ)
2nd:UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
3rd:TSENDOCHIR,Tsogtbaatar(MGL) and OSHIMA,Yuma(JPN)
5th:IBRAYEV,Rustam(KAZ) and BESTAEV,Otar(KGZ)
7th:KIM,Channyeong(KOR) and TSAI,Ming Yen(TPE)
 ※ 大島 優磨(国士舘大)は3位。

Preliminary OSHIMA,Yuma(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:13) YACOUB,Simon(PLE)
Preliminary OSHIMA YUSEI(YUKO) TSENDOCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
Semifinal SMETOV,Yeldos(KAZ) UCHIMATA(3:30) OSHIMA
Fight for 3rd place OSHIMA HANSOKU-GACHI(4:01) BESTAEV,Otar(KGZ)

Men -66kg
1st:DOVDON,Altansukh(MGL)
2nd:KHOJASTEH,Alireza(IRI)
3rd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL) and ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)
5th:MA,Duanbin(CHN) and CHIEN,Chia Hung(TPE)
7th:SAINI,Jasleen Singh(IND) and ALSAEDI,Mohammed(IRQ)
 ※ 阿部一二三(日本体育大)は怪我のため欠場。

Men -73kg
1st:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
2nd:KHAMZA,Didar(KAZ)
3rd:SHARIPOV,Mirali(UZB) and SUN,Shuai(CHN)
5th:YKYBAYEV,Dastan(KAZ) and GANBAATAR,Odbayar(MGL)
7th:FARKHIZODA,Shukhratjoni(TJK) and KANG,Heoncheol(KOR)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は優勝。

Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 2:10) FATHIPOORARDAL,Mehdi(IRI)
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-3) SHARIPOV,Mirali(UZB)
Semifinal HASHIMOTO TAI-OTOSHI(2:09) GANBAATAR,Odbayar(MGL)
Final HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-3) KHAMZA,Didar(KAZ)

Men -81kg
1st:NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
2nd:ELIAS,Nacif(LIB)
3rd:MOLLAEI,Saeid(IRI) and KALKAMANULY,Aziz(KAZ)
5th:OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL) and IMAMOV,Yakhyo(UZB)
7th:ZOLOEV,Vladimir(KGZ) and SABIROV,Shaxzodbek(UZB)
 ※ 小原 拳哉(東海大)は2回戦敗退。

Preliminary KOHARA,Kenya(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:07) NAI,Rigaqi(CHN)
Preliminary MOLLAEI,Saeid(IRI) KATA-GURUMA(1:43) KOHARA

Men -90kg
1st:USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
2nd:KOBAYASHI,Yusuke(JPN)
3rd:KHALAF,Ibrahim(JOR) and CHENG,Xunzhao(CHN)
5th:JURAEV,Sherali(UZB) and SINGH,Avtar(IND)
7th:HADI,Hadi(IRQ) and MORADI,Saeed(IRI)
 ※ 小林 悠輔(旭化成)は2位。

Preliminary KOBAYASHI,Yusuke(JPN) AWASE-WAZA(1:20) ALDIKAN,Ghanam(JUA)
Preliminary KOBAYASHI YUSEI(SHIDO-2) LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
Preliminary KOBAYASHI HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:44) HADI,Hadi(IRQ)
Semifinal KOBAYASHI UCHIMATA(4:42) CHENG,Xunzhao(CHN)
Final USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK) YUSEI(SHIDO-2) KOBAYASHI

Men -100kg
1st:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL)
2nd:KURBONOV,Soyib(UZB)
3rd:SAYIDOV,Ramziddin(UZB) and RAKOV,Maxim(KAZ)
5th:MAHJOUB,Javad(IRI) and SHAH,Hussain Shah(PAK)
7th:KIM,Younghun(KOR) and SAIDOV,Saidzhalol(TJK)
 ※ 後藤隆太郎(慶応義塾大)は1回戦敗退。

Preliminary NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) GOTO,Ryutaro(JPN)

Men +100kg
1st:KAGEURA,Kokoro(JPN)
2nd:TANGRIEV,Abdullo(UZB)
3rd:KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ) and SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ)
5th:KIM,Sung-Min(KOR) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
7th:ABDURAKHMONOV,Mukhamadmurod(TJK) and YEA ON,Kunathip(THA)
 ※ 影浦  心(東海大)は優勝。

Preliminary KAGEURA,Kokoro(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:15) LEE,Po Yen(TPE)
Preliminary KAGEURA YUSEI(SHIDO-2) KIM,Sung-Min(KOR)
Semifinal KAGEURA YUSEI(SHIDO-2) BATTULGA,Temuulen(MGL)
Final KAGEURA YOKO-SHIHO-GATAME(2:15) TANGRIEV,Abdullo(UZB)
Posted by cozytoy at 23:10


2016年4月12日
平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権大会
4月10日、大阪府・東和薬品RACTABドームサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子】
 □55kg級 @福田 大悟(比叡山高)A豊島 我空(佐賀商業高)B篠ア 唯人(沖学園高)・鷲見 仁義(札幌山の手高)
 □60kg級 @中里 勇斗(国士舘高・登別鷲別中出身)A辻岡 佑大(天理高)B太田 風和(作陽高)・唯野 己哲(東御東部中)
 □66kg級 @大西 希明(福井工大福井高)A西願寺哲平(埼玉栄高)B東  亮輝(崇徳高)・齋五澤航介(白鷗大足利高)
 □73kg級 @村上 優哉(神戸国際大附属高)A中橋 大貴(大成高)B鳴海 勝成(東海大学相模高)・小笠原一貴(藤枝明誠高)
 □81kg級 @奥田 將人(京都学園高)A山科 良悟(東海大相模高)B山村 陸斗(名張高)・白石 隼人(足立学園高)
 □90kg級 @長井 晃志(日体大荏原高)A仲尾 航介(天理高)B岡田 英志(つくば秀英高)・八木 郁実(崇徳高)
 □90kg超級 @東部 直希(大成高)A磯村 亮太(国士舘高)B大石  由(桜丘高)・関根 聖隆(桐蔭学園高)

【女子】
 □44kg級 @古賀 若菜(久留米田主丸中)A久保井仁菜(京都文教高)B喜多 紀香(奈良育英高)・上倉 舞知(野沢温泉中)
 □48kg級 @渋谷  舞(東海大静岡翔洋高)A中馬 梨歩(鹿児島吉野中)B五十嵐莉子(横須賀学院高)・渡邉 愛子(横須賀学院高)
 □52kg級 @阿部  詩(夙川学院高)A河端  風(大成高)B小林 未奈(大成高)・古賀ひより(創志学園高)
 □57kg級 @若藤  唯(桐蔭学園高)A大幸 瞳子(長崎明誠高)B浦  明澄(創志学園高)・山室 未咲(大成高)
 □63kg級 @都留 麻瑞(敬愛高)A結城 彩乃(富士学苑高)B尾ア 美玲(大成高)・石澤 千咲(三浦学苑高)
 □70kg級 @朝飛 七海(桐蔭学園高)A田中 伶奈(鶯谷高)B和田梨乃子(大成高)・多田 純菜(敬愛高)
 □70kg超級 @素根  輝(南筑高)A永田 かな(大成高)B下山 幸菜(常磐高)・米川 明穂(藤枝順心中)
Posted by cozytoy at 00:19


2016年4月3日
平成28年全日本選抜柔道体重別選手権大会
4月2-3日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子】
 □60kg級 @志々目 徹(了コ寺学園職)A大島 優磨(国士舘大)B藤 直寿(パーク24)・永山 竜樹(東海大・美唄市出身)
 □66kg級 @阿部一二三(日本体育大)A丸山城志郎(ミキハウス)B海老沼 匡(パーク24)・上 智史(旭化成)
 □73kg級 @大野 将平(旭化成)A中矢  力(ALSOK)B橋本 壮市(パーク24)・田村 和也(パーク24)
 □81kg級 @永瀬 貴規(旭化成)A長島 啓太(日本中央競馬会)B佐藤 正大(国士舘大)・川上 智弘(國學院大職)
 □90kg級 @西山 大希(新日鐵住金)Aベイカー茉秋(東海大)B長澤 憲大(パーク24)・小林 悠輔(旭化成)
 □100kg級 @ウルフ アロン(東海大)A下和田翔平(京葉ガス)B穴井 亮平(東海大熊本星翔高教)・飯田健太郎(国士舘高)
 □100kg超級 @原沢 久喜(日本中央競馬会)A七戸  龍(九州電力)B上川 大樹(京葉ガス)・小川 雄勢(明治大)

【女子】
 □48kg級 @近藤 亜美(三井住友海上)A遠藤 宏美(ALSOK)B小山亜利沙(帝京大)・森ア由理江(A−LINE)
 □52kg級 @中村 美里(三井住友海上)A志々目 愛(了コ寺学園職)B西田 優香(了コ寺学園職)・前田 千島(三井住友海上)
 □57kg級 @芳田  司(コマツ)A石川  慈(コマツ)B松本  薫(ベネシード)・宇 菜絵(コマツ)
 □63kg級 @能智亜衣美(筑波大)A津金  恵(筑波大)B田代 未来(コマツ)・西川 真帆(了コ寺学園職)
 □70kg級 @田知本 遥(ALSOK)A新井 千鶴(三井住友海上)B大野 陽子(コマツ)・ヌンイラ華蓮(了コ寺学園職)
 □78kg級 @佐藤 瑠香(コマツ)A緒方亜香里(了コ寺学園職)B梅木 真美(環太平洋大)・M田 尚里(自衛隊体育学校)
 □78kg超級 @山部 佳苗(ミキハウス・札幌市出身)A朝比奈沙羅(東海大)B田知本 愛(ALSOK)・市橋寿々華(大阪府警)
Posted by cozytoy at 23:48