« 2016年4月 | Main | 2016年6月 »


2016年5月31日
Judo Masters Guadalajara 2016
(MEX Guadalajara, 27-29 May 2016)

Men -60kg
1st:SAFAROV,Orkhan(AZE)
2nd:LIMARE,Vincent(FRA)
3rd:KIM,Won-Jin(KOR) and DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
5th:GANBAT,Boldbaatar(MGL) and KHYAR,Walide(FRA)
7th:OZLU,Bekir(TUR) and UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
 ※ 藤 直寿(パーク24) は1回戦敗退。

Preliminary LIMARE,Vincent(FRA) AWASE-WAZA(4:00) TAKATO,Naohisa(JPN)

Men -66kg
1st:AN,Baul(KOR)
2nd:DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)
3rd:POLLACK,Golan(ISR) and SHIKHALIZADA,Nijat(AZE)
5th:KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS) and OLEINIC,Sergiu(POR)
7th:ARAUJO,Eduardo(MEX) and TAKAJO,Tomofumi(JPN)
 ※ 上 智史(旭化成)は7位。

Preliminary TAKAJO,Tomofumi(JPN) SEOI-NAGE(1:47) KATZ,Nathan(AUS)
Preliminary KHAN-MAGOMEDOV,Kamal(RUS) SEOI-NAGE(4:48) TAKAJO
Repechage SHIKHALIZADA,Nijat(AZE) YUSEI(YUKO) TAKAJO

Men -73kg
1st:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
2nd:GANBAATAR,Odbayar(MGL)
3rd:ORUJOV,Rustam(AZE) and IARTCEV,Denis(RUS)
5th:AN,Changrim(KOR) and MUKI,Sagi(ISR)
7th:SHARIPOV,Mirali(UZB) and VAN TICHELT,Dirk(BEL)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は優勝。

Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) YUSEI(SHIDO-3) SAINJARGAL,Nyam-Ochir(MGL)
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI) MUKI,Sagi(ISR)
Semifinal HASHIMOTO YUSEI(SHIDO-2) ORUJOV,Rustam(AZE)
Final HASHIMOTO UDE-HISHIGI-HIZA-GATAME(1:08) GANBAATAR,Odbayar(MGL)

Men -81kg
1st:STEVENS,Travis(USA)
2nd:BOTTIEAU,Joachim(BEL)
3rd:MOUSTOPOULOS,Roman(GRE) and ABDELAAL,Mohamed(EGY)
5th:KHUBETSOV,Alan(RUS) and NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
7th:MAGOMEDOV,Sirazhudin(RUS) and SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Men -90kg
1st:BAKER,Mashu(JPN)
2nd:KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
3rd:ZGANK,Mihael(SLO) and NYMAN,Marcus(SWE)
5th:CLERGET,Axel(FRA) and ILIADIS,Ilias(GRE)
7th:GROSSKLAUS,Ciril(SUI) and MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
 ※ ベイカー茉秋(東海大)は優勝。

Preliminary BAKER,Mashu(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(1:01) TEMESI,Sebastian(AUS)
Preliminary BAKER YUSEI(WAZA-ARI) GROSSKLAUS,Ciril(SUI)
Semifinal BAKER YUSEI(WAZA-ARI) ILIADIS,Ilias(GRE)
Final BAKER YUSEI(GS YUKO 6:32) KHALMURZAEV,Khusen(RUS)

Men -100kg
1st:GASIMOV,Elmar(AZE)
2nd:MARET,Cyrille(FRA)
3rd:KRPALEK,Lukas(CZE) and PACEK,Martin(SWE)
5th:BOUYACOUB,Lyes(ALG) and ARMENTEROS,Jose(CUB)
7th:KORREL,Michael(NED) and DARWISH,Ramadan(EGY)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Men +100kg
1st:NATEA,Daniel(ROU)
2nd:SASSON,Or(ISR)
3rd:HARASAWA,Hisayoshi(JPN) and MEYER,Roy(NED)
5th:BOR,Barna(HUN) and KOKAURI,Ushangi(AZE)
7th:KAMBIEV,Aslan(RUS) and JABALLAH,Faicel(TUN)
 ※ 原沢 久喜(日本中央競馬会)は3位。

Preliminary HARASAWA,Hisayoshi(JPN) AWASE-WAZA(2:00) BATTULGA,Temuulen(MGL)
Preliminary NATEA,Daniel(ROU) URA-NAGE(4:49) HARASAWA
Repechage HARASAWA AWASE-WAZA(1:56) KAMBIEV,Aslan(RUS)
Fight for 3rd place HARASAWA FUSEN-GACHI(0:00) BOR,Barna(HUN)

Women -48kg
1st:KONDO,Ami(JPN)
2nd:MENEZES,Sarah(BRA)
3rd:FIGUEROA,Julia(ESP) and CHERNIAK,Maryna(UKR)
5th:LOKMANHEKIM,Dilara(TUR) and JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
7th:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は優勝。

Preliminary KONDO,Ami(JPN) YUSEI(SHIDO-1) BRIGIDA,Nathalia(BRA)
Preliminary KONDO YUSEI(YUKO) FIGUEROA,Julia(ESP)
Semifinal KONDO OSOTO-GARI(1:14) CHERNIAK,Maryna(UKR)
Final KONDO TATE-SHIHO-GATAME(1:28) MENEZES,Sarah(BRA)

Women -52kg
1st:NAKAMURA,Misato(JPN)
2nd:KUZIUTINA,Natalia(RUS)
3rd:EURANIE,Annabelle(FRA) and GIUFFRIDA,Odette(ITA)
5th:MIRANDA,Erika(BRA) and CHITU,Andreea(ROU)
7th:COHEN,Gili(ISR) and MA,Yingnan(CHN)
 ※ 中村 美里(三井住友海上)は優勝。

Preliminary NAKAMURA,Misato(JPN) SEOI-NAGE(2:44) TSCHOPP,Evelyne(SUI)
Preliminary NAKAMURA YUSEI(SHIDO-2) MA,Yingnan(CHN)
Semifinal NAKAMURA YUSEI(SHIDO-3) MIRANDA,Erika(BRA)
Final NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(3:27) KUZIUTINA,Natalia(RUS)

Women -57kg
1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
2nd:RECEVEAUX,Helene(FRA)
3rd:KARAKAS,Hedvig(HUN) and KIM,Jan-Di(KOR)
5th:BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
7th:SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR) and MALLOY,Marti(USA)
 ※ 松本  薫(ベネシード)は2回戦敗退。

Preliminary LIEN,Chen-Ling(TPE) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:45) MATSUMOTO,Kaori(JPN)

Women -63kg
1st:TASHIRO,Miku(JPN)
2nd:FRANSSEN,Juul(NED)
3rd:YANG,Junxia(CHN) and VAN EMDEN,Anicka(NED)
5th:UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT) and TSEND-AYUSH,Tserennadmid(MGL)
7th:KATIPOGLU,Busra(TUR) and VALKOVA,Ekaterina(RUS)
 ※ 田代 未来(コマツ)は優勝。

Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) KATA-GATAME(3:44) DREXLER,Hilde(AUT)
Preliminary TASHIRO UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:56) YANG,Junxia(CHN)
Semifinal TASHIRO YUSEI(SHIDO-2) VAN EMDEN,Anicka(NED)
Final TASHIRO YUSEI(WAZA-ARI) FRANSSEN,Juul(NED)

Women -70kg
1st:POLLING,Kim(NED)
2nd:GRAF,Bernadette(AUT)
3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and KIM,Seongyeon(KOR)
5th:TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL) and CONWAY,Sally(GBR)
7th:PORTELA,Maria(BRA) and PEREZ,Maria(PUR)
 ※ 田知本 遥(ALSOK)は怪我のため欠場。

Women -78kg
1st:HARRISON,Kayla(USA)
2nd:AGUIAR,Mayra(BRA)
3rd:STEENHUIS,Guusje(NED) and POWELL,Natalie(GBR)
5th:GIBBONS,Gemma(GBR) and ZHANG,Zhehui(CHN)
7th:GALEONE,Assunta(ITA) and TURKS,Victoriia(UKR)
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)は怪我のため欠場。

Women +78kg
1st:ORTIZ,Idalys(CUB)
2nd:MA,Sisi(CHN)
3rd:YAMABE,Kanae(JPN) and CERIC,Larisa(BIH)
5th:IAROMKA,Svitlana(UKR) and CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
7th:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) and SAVELKOULS,Tessie(NED)
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌市出身)は3位。

Preliminary YAMABE,Kanae(JPN) HARAI-GOSHI(1:22) KINDZERSKA,Iryna(UKR)
Preliminary YAMABE YUSEI(SHIDO-2) CERIC,Larisa(BIH)
Semifinal MA,Sisi(CHN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:21) YAMABE
Fight for 3rd place YAMABE HARAI-GOSHI(1:32) IAROMKA,Svitlana(UKR)
Posted by cozytoy at 23:28


2016年5月29日
第13回全道小学生学年別柔道大会
5月29日、道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。

□小学5年男子45kg以下級
 優 勝:福田 誠弥(新冠柔道少年団)
 準優勝:長尾 智也(浦河柔道スポーツ少年団)
 第三位:多田 篤志(池田柔道少年団)
 第三位:稲船 寛陽(札大ジュニアJUDOクラブ)
 ベスト8:高橋 侑也(小樽桜柔館)
 ベスト8:藤井 翔理(清水町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:佐藤 翔馬(釧路釧柔会ジュニア柔道少年団)
 ベスト8:川村  蓮(光洋館工藤道場)

□小学5年男子45kg超級
 優 勝:松 航太(新冠柔道少年団)
 準優勝:廣田 聖也(札大ジュニアJUDOクラブ)
 第三位:佐藤 虎白(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:稲場龍之介(大野柔道少年団)
 ベスト8:横浜 一翔(浦河柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:垂又 征吾(士別誠心館道場)
 ベスト8:亀山 紘矢(清水町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:諸橋 壮泰(苫小牧柔道スポーツ少年団)

□小学6年男子50kg以下級
 優 勝:中里 俠斗(登別誠有館有櫛道場)
 準優勝:星川 丞星(美唄市少年柔道会スポーツ少年団)
 第三位:畑中 柊哉(小樽桜柔館)
 第三位:鷲見 正義(琴似武道館)
 ベスト8:岩寺 順平(琴似武道館)
 ベスト8:石濱 慧将(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:黒瀬 稜太(登別誠有館有櫛道場)
 ベスト8:鈴木 恵介(柳柔会高畑道場)

□小学6年男子50kg超級
 優 勝:五十嵐大陸(伊達柔道スポーツ少年団)
 準優勝:中村 考志(札幌市手稲柔道少年団)
 第三位:出口  柔(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 第三位:坂下 慎悟(釧路釧柔会ジュニア柔道少年団)
 ベスト8:白野 嘉生(厚別区体育館柔道クラブ)
 ベスト8:前原 豪支(柳柔会高畑道場)
 ベスト8:鎌田倖太朗(北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:山内 翔太(無窮館柔道塾)

□小学5年女子40kg以下級
 優 勝:長田 姫奈(静内柔道スポーツ少年団)
 準優勝:歌住  茜(篠路柔道少年団)
 第三位:小野島あさひ(南幌町柔道少年団)
 第三位:佐々木杏実(帯広柔道少年団)
 ベスト8:竹原 ゆず(厚別区体育館柔道クラブ)
 ベスト8:佐藤さくら(直心館苗穂柔道少年団)
 ベスト8:久保 実愛(南幌町柔道少年団)
 ベスト8:中川 沙耶(柳柔会高畑道場)

□小学5年女子40kg超級
 優 勝:五嶋 玲來(光洋館工藤道場)
 準優勝:廣島あおい(尚志館當摩道場)
 第三位:国分 来実(釧路如水館)
 第三位:工藤 千聖(花柔会西野柔道少年団)
 ベスト8:河合  恵(標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:鈴木 雪音(末広北柔道場)
 ベスト8:田住 結菜(和寒町柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:柴田 愛理(西区柔道少年団)

□小学6年女子45kg以下級
 優 勝:後藤 未結(栗山町柔道スポーツ少年団)
 準優勝:小野あんず(静内柔道スポーツ少年団)
 第三位:三浦 心花(帯広柔道少年団)
 第三位:佐藤 海優(新冠柔道少年団)
 ベスト8:金谷 実穂(長万部柔道クラブ)
 ベスト8:佐藤 生歩(平取柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:亀田 杏那(秀峰館)
 ベスト8:瀬川 夏生(南幌町柔道少年団)

□小学6年女子45kg超級
 優 勝:渡邉 天海(末広北柔道場)
 準優勝:井上 千聖(帯広柔道少年団)
 第三位:柏原 苺衣(釧路釧柔会ジュニア柔道少年団)
 第三位:壽盛さくら(千歳柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:木村  空(西山道場柔道少年団)
 ベスト8:熊谷菜々恵(紋別柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:会津 芽依(札大ジュニアJUDOクラブ)
 ベスト8:森谷 美空(北見なかざわ塾)
Posted by cozytoy at 20:24


2016年5月21日
平成28年度札幌支部高等学校柔道大会
5月18-20日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
公式記録を提供してくださった札幌第一高の青山先生に深謝いたします。

【女子団体】
 優 勝:札幌北斗高等学校
 準優勝:札幌山の手高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校
 第三位:東海大学付属札幌高等学校(旧東海大四高)

 準決勝  札幌山の手 2−1 札幌日大高
    先鋒  床〇(有効) 福士
    中堅  伊藤〇払腰 井上
    大将  吉村 合技〇原口

 準決勝  札幌北斗 2−1 東海大札幌
    先鋒  北出〇横四方固 田嶋
    中堅  小石川 内股〇丹羽
    大将  岡元〇一本背負投 三上

 決 勝  札幌北斗 2−1 札幌山の手
    先鋒  北出〇背負投 床
    中堅  小石川 合技〇伊藤
    大将  岡元〇上四方固 吉村

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校(旧東海大四高)
 第三位:札幌山の手高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第五位:札幌北斗高等学校
 第五位:札幌龍谷学園高等学校
 第七位:北嶺高等学校
  以上、7校が全道大会へ進出。

 五位決定戦  札幌北斗 3−2 札幌平岡
     先鋒 中川〇小外掛 伊藤
     次鋒 広橋〇合技 綱木
     中堅 佐藤 (指導2)〇金谷
     副将 柴田 払腰〇児玉
     大将 山田〇上四方固 高森

 五位決定戦  札幌龍谷 3−2 北嶺
     先鋒 佐藤 (技有)〇佐藤
     次鋒 慶井〇内股 川崎
     中堅 廣中〇一本背負投 中尾
     副将 丹内〇合技 山崎
     大将 斉藤 大内刈〇小沼

 七位決定戦  北嶺 3−2 札幌平岡
     先鋒 佐藤〇内股 伊藤
     次鋒 川崎 合技〇綱木
     中堅 倉〇(技有) 金谷
     副将 山崎 払腰〇児玉
     大将 小沼〇大内刈 高森

 準決勝  北海 3−1 札幌山の手
    先鋒 佐々木〇(指導3) 佐々木
    次鋒 丹羽  引分  田村
    中堅 幾島 体落〇廣海
    副将 葛西〇谷落 アンドレス
    大将 高橋〇(技有) 藤井

 準決勝  東海大札幌 4−0 恵庭南
    先鋒 越橋〇反則勝 三浦
    次鋒 鎌田〇(技有) 小室
    中堅 五十嵐  引分  奥田
    副将 藤井〇払腰 北林
    大将 中久保〇大外刈 橋本

 決 勝  北海 @(内容)1 東海大札幌
    先鋒 佐々木  引分  越橋
    次鋒 丹羽 (指導3)〇鎌田
    中堅 幾島  引分  丹羽
    副将 葛西  引分  藤井
    大将 高橋〇内股 岡部

【女子個人】
 □48kg級 @市川 ゆう(恵庭南)A伊藤しいな(北海)B覺幸菜々子(東海大札幌)・中山さつき(東海大札幌)
 □52kg級 @駒   涼(北海)A市川 まい(恵庭南)B奥野 茅絢(東海大札幌)・長崎 美紘(東海大札幌)
 □57kg級 @北出 みく(札幌北斗)A中村 優香(東海大札幌)B床 和佳奈(札幌山の手)・三上 悠姫(東海大札幌)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)A植田 あや(東海大札幌)B小石川真優(札幌北斗)・原口  茜(札幌日大高)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A丹羽  都(東海大札幌)B木内 菜摘(札幌日大高)・山内 春奈(札幌山の手)
 □78kg級 @伊藤 彩乃(札幌山の手)
 □78kg超級 @前田 実優(東海大札幌)A伊藤 咲季(札幌山の手)

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手)A秋山 諒太(東海大札幌)B山本慎太郎(東海大札幌)・鷲見 仁義(札幌山の手)
      D西川  開(東海大札幌)・西野 嘉城(北海)・横岡 稜也(恵庭南)・佐々木皐貴(札幌山の手)
      H河江 秀暢(札幌東)・米田 大広(札幌旭丘)・西山 幸貴(札幌英藍)・辻  耕生(恵庭南)・
       水谷  允(札幌北斗)・萩原 啓太(札幌第一)・村田 彪吾(恵庭南)・若林 唯人(札幌北陵)
 □66kg級 @五十嵐大海(東海大札幌)A上村 駿太(札幌山の手)B長野 佑亮(北海)・上田翔一朗(札幌山の手)
      D増野 光泰(恵庭南)・田村  彬(札幌山の手)・岡本 怜士(東海大札幌)・嵯峨  凌(札幌第一)
      H川崎 宏典(北嶺)・守實 誉智(札幌稲雲)・小池 創大(札幌平岸)・神山 英輝(東海大札幌)・
       澤田 佳稀(札幌真栄)・蜂屋 海航(北海)・中川 政人(札幌北斗)・佐藤 那義(北嶺)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大札幌)A今多 航太(北海)B秋田 康佑(北海)・長谷川 黎(東海大札幌)
      D林 健土(札幌第一)・堀  洸琉(札幌山の手)・田中 洸椰(札幌山の手)・菊地 教寛(恵庭南)
      H山田 航世(札幌北斗)・北林 瑞貴(恵庭南)・守屋 拓実(恵庭南)・大寶 克秀(恵庭南)・
       柴田 快哉(札幌北斗)・藤本夢左志(恵庭南)・廣中 雄一(札幌龍谷)・兼子 哲平(札幌北斗)
 □81kg級 @幾島裕一朗(北海)A奥田 駿祐(恵庭南)B佐々木泉貴(札幌山の手)・丹羽  開(東海大札幌)
      D加藤 亘真(東海大札幌)・阪本 皓正(北海)・菅原 幹太(札幌琴似工)・三浦  陸(恵庭南)
      H小六 哲平(札幌琴似工)・甘利 洋太(札幌工)・小室  頼(恵庭南)・前野考太郎(江別)・
       田森 俊介(恵庭南)・中尾 紘士(北嶺)・浜崎 陽生(札幌新陽)・佐藤 大樹(札幌真栄)
 □90kg級 @高橋 佑人(北海)A越橋 健介(東海大札幌)B松家  零(北海)・田村  豊(札幌山の手)
      D斉藤 大樹(札幌龍谷)・藤谷 亮太(東海大札幌)・江ノ上龍真(江別)・駒走翔太郎(北海)
      H山田 祐幹(江別)・沼田 直人(札幌工)・鳥毛 智之(札幌山の手)・田 隼矢(札幌工)・
       豊田 亮輔(札幌英藍)・鎌田 悠暉(札幌真栄)・佐藤 大雅(札幌北斗)・森川 開智(札幌龍谷)
 □100kg級 @アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)A藤井 崚将(東海大札幌)B藤井 隆也(札幌山の手)・松本 吉史
(札幌山の手)
      D河野 正宗(北海)・中久保良樹(東海大札幌)・児玉大虎朗(札幌平岡)・葛西 純坪(北海)
 □100kg超級 @廣海 隼人(札幌山の手)A岡部 光紀(東海大札幌)B佐々木 歩(北海)・丹羽福太朗(北海)
       D古澤 昂大(北海)・荒木  稜(江別)・横山 敏士(北海)・木戸口 詠(札幌山の手)
         ※ 以上、全道大会進出。
Posted by cozytoy at 21:51


2016年5月10日
Judo Grand-Slam Baku 2016
(AZE Baku, 6-8 May 2016)

Men -60kg
1st:GANBAT,Boldbaatar(MGL)
2nd:NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
3rd:UROZBOEV,Diyorbek(UZB) and MCKENZIE,Ashley(GBR)
5th:LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB) and DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
7th:MUSHKIYEV,Ilgar(AZE) and TAKABATAKE,Eric(BRA)
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は2位。

Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI) SAFAROV,Orkhan(AZE)
Preliminary NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) GARRIGOS,Francisco(ESP)
Preliminary NAGAYAMA KOSOTO-GARI(1:25) MUSHKIYEV,Ilgar(AZE)
Semifinal NAGAYAMA URA-NAGE(4:38) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
Final GANBAT,Boldbaatar(MGL) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:07) NAGAYAMA

Men -66kg
1st:PULYAEV,Mikhail(RUS)
2nd:MUKANOV,Azamat(KAZ)
3rd:KARIMOV,Tarlan(AZE) and URIARTE,Sugoi(ESP)
5th:VAN GANSBEKE,Kenneth(BEL) and BASILE,Fabio(ITA)
7th:VERDE,Elio(ITA) and FLICKER,Tal(ISR)
 ※ 海老沼 匡 (パーク24)は調整のため欠場。

Men-73kg
1st:SHARIPOV,Mirali(UZB)
2nd:BOBOYEV,Giyosjon(UZB)
3rd:ORUJOV,Rustam(AZE) and SAI,Yinjirigala(CHN)
5th:UNGVARI,Miklos(HUN) and KANIVETS,Dmytro(UKR)
7th:AZOIDIS,Georgios(GRE) and SCVORTOV,Victor(UAE)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Men -81kg
1st:NAGASE,Takanori(JPN)
2nd:IVANOV,Ivaylo(BUL)
3rd:MARCONCINI,Matteo(ITA) and SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
5th:LUZ,Carlos(POR) and DE WIT,Frank(NED)
7th:AVALIANI,Ambako(GEO) and CHEN,Asaf(ISR)
 ※ 永瀬 貴規(旭化成)は優勝。

Preliminary NAGASE,Takanori(JPN) YUSEI(SHIDO-3) ELIAS,Nacif(LIB)
Preliminary NAGASE AWASE-WAZA(2:23) RASULLU,Abdulhagg(AZE)
Preliminary NAGASE UCHIMATA(1:19) LUZ,Carlos(POR)
Semifinal NAGASE YUSEI(GS SHIDO-2 5:53) DE WIT,Frank(NED)
Final NAGASE KOSOTO-GARI(0:46) IVANOV,Ivaylo(BUL)

Men -90kg
1st:NYMAN,Marcus(SWE)
2nd:KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
3rd:CLERGET,Axel(FRA) and DENISOV,Kirill(RUS)
5th:MEHDIYEV,Mammadali(AZE) and GROSSKLAUS,Ciril(SUI)
7th:ODENTHAL,Marc(GER) and NISHIYAMA,Daiki(JPN)
 ※ 西山 大希(新日鐵住金)は7位。

Preliminary NISHIYAMA,Daiki(JPN) YUSEI(SHIDO-1) HILDEBRAND,Aaron(GER)
Preliminary NISHIYAMA OSOTO-GARI(4:35) GANTULGA,Altanbagana(MGL)
Preliminary CLERGET,Axel(FRA) YOKO-SHIHO-GATAME(GS 6:25) NISHIYAMA
Repechage GROSSKLAUS,Ciril(SUI) YUSEI(SHIDO-2) NISHIYAMA

Men -100kg
1st:GVINIASHVILI,Beka(GEO)
2nd:CIRJENICS,Miklos(HUN)
3rd:WOLF,Aaron(JPN) and PETERS,Dimitri(GER)
5th:FREY,Karl-Richard(GER) and BISULTANOV,Adlan(RUS)
7th:FLETCHER,Benjamin(GBR) and BUZACARINI,Rafael(BRA)
 ※ ウルフ アロン(東海大)は3位。

Preliminary WOLF,Aaron(JPN) UCHIMATA(3:17) MINASKIN,Grigori(EST)
Preliminary WOLF YUSEI(SHIDO-3) PACEK,Martin(SWE)
Preliminary WOLF UCHIMATA(4:37) BUZACARINI,Rafael(BRA)
Semifinal GVINIASHVILI,Beka(GEO) OUCHI-GAESHI(3:26) WOLF
Fight for 3rd place WOLF UCHIMATA(2:34) FREY,Karl-Richard(GER)

Men +100kg
1st:KHAMMO,Iakiv(UKR)
2nd:MEYER,Roy(NED)
3rd:BOR,Barna(HUN) and MOURA,David(BRA)
5th:TANGRIEV,Abdullo(UZB) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
7th:SILVA,Rafael(BRA) and VOLKOV,Andrey(RUS)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -48kg
1st:FIGUEROA,Julia(ESP)
2nd:CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
3rd:PAYET,Laetitia(FRA) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
5th:LIMA,Taciana(GBS) and LOKMANHEKIM,Dilara(TUR)
7th:RISHONY,Shira(ISR) and MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -52kg
1st:COHEN,Gili(ISR)
2nd:GIUFFRIDA,Odette(ITA)
3rd:MA,Yingnan(CHN) and MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
5th:GOMEZ,Laura(ESP) and MIRANDA,Erika(BRA)
7th:TSCHOPP,Evelyne(SUI) and EURANIE,Annabelle(FRA)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -57kg
1st:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
2nd:SMYTHE DAVIS,Nekoda(GBR)
3rd:FILZMOSER,Sabrina(AUT) and LU,Tongjuan(CHN)
5th:ROPER,Miryam(GER) and SILVA,Rafaela(BRA)
7th:LIEN,Chen-Ling(TPE) and NELSON LEVY,Timna(ISR)
 ※ 芳田  司(コマツ)は優勝。

Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) UCHIMATA(0:59) VERHAGEN,Sanne(NED)
Preliminary YOSHIDA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:09) SILVA,Rafaela(BRA)
Semifinal YOSHIDA AWASE-WAZA(1:45) ROPER,Miryam(GER)
Final YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GAKE) SMYTHE DAVIS,Nekoda(GBR)

Women -63kg
1st:SCHLESINGER,Alice(GBR)
2nd:MISKOVIC HASANBEGOVIC,Marijana(CRO)
3rd:ESPINOSA,Maricet(CUB) and KATIPOGLU,Busra(TUR)
5th:GERBI,Yarden(ISR) and BAK,Jiyun(KOR)
7th:PRUVOST,Marielle(FRA) and TSUGANE,Megumi(JPN)
 ※ 津金  恵(筑波大)は7位。

Preliminary TSUGANE,Megumi(JPN) YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) BARRIOS,Anriquelis(VEN)
Preliminary TSUGANE YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) HAECKER,Katharina(AUS)
Preliminary TSUGANE YUSEI(YUKO with UCHIMATA) BERNHOLM,Anna(SWE)
Preliminary GERBI,Yarden(ISR) YUSEI(YUKO with UKI-OTOSHI) TSUGANE
Repechage KATIPOGLU,Busra(TUR) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 2:24) TSUGANE

Women -70kg
1st:BERNABEU,Maria(ESP)
2nd:PORTELA,Maria(BRA)
3rd:RODRIGUEZ,Elvismar(VEN) and PEREZ,Maria(PUR)
5th:ROBRA,Juliane(SUI) and NIANG,Assmaa(MAR)
7th:GERCSAK,Szabina(HUN) and TSEND AYUSH,Naranjargal(MGL)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -78kg
1st:STEENHUIS,Guusje(NED)
2nd:VERKERK,Marhinde(NED)
3rd:MALZAHN,Luise(GER) and UMEKI,Mami(JPN)
5th:TURKS,Victoriia(UKR) and GIBBONS,Gemma(GBR)
7th:POWELL,Natalie(GBR) and POGORZELEC,Daria(POL)
 ※ 梅木 真美(環太平洋大)は3位。

Preliminary UMEKI,Mami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:07) CASTILLO,Yalennis(CUB)
Preliminary UMEKI AWASE-WAZA(2:39) POWELL,Natalie(GBR)
Semifinal STEENHUIS,Guusje(NED) YUSEI(GS SHIDO-2 4:13) UMEKI
Fight for 3rd place UMEKI KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:33) GIBBONS,Gemma(GBR)

Women +78kg
1st:YAMABE,Kanae(JPN)
2nd:YU,Song(CHN)
3rd:CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN) and ANDEOL,Emilie(FRA)
5th:PAKENYTE,Santa(LTU) and SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
7th:KAYA,Belkis Zehra(TUR) and ORTIZ,Idalys(CUB)
 ※ 山部 佳苗(ミキハウス、札幌東栄中出身)は優勝。

Preliminary YAMABE,Kanae(JPN) YUSEI(SHIDO-3) WEISS,Carolin(GER)
Preliminary YAMABE YUSEI(SHIDO-3) ORTIZ,Idalys(CUB)
Semifinal YAMABE AWASE-WAZA(1:17) CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
Final YAMABE FUSEN-GACHI(0:00) YU,Song(CHN)
Posted by cozytoy at 23:57


2016年5月7日
第27回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月7日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @木村 泰地(南が丘中3)A北林 雅貴(札大ジュニア2)B鈴木 士元(北区体育館ク1)・遠藤 虎鉄(花柔会西野3)
□男子55kg級 @毛利 仁哉(北区体育館ク3)A尾崎 太星(直心館苗穂B)B橋  翼(厚別南中3)・山田 匠人(琴似武道館2)
□男子60kg級 @秋田谷亮那(札大ジュニア3)A瓦本 光志(豊平俱楽部B)B我妻  旺(厚別南中3)・上杉 友駆(札大ジュニア3)
□男子66kg級 @高橋 駿介(北区体育館ク3)A佐々木 塁(豊平俱楽部3)B小野寺倖太(琴似武道館B)・時田 楽翔(北区体育館クB)
□男子73kg級 @石川ロバート一世(琴似武道館B)A鈴木 陽多(直心館苗穂B)B大福 航汰(北区体育館ク3)・佐藤 壮太(屯田少年団2)
□男子81kg級 @杉本将一朗(花柔会西野B)A保科 俊介(清田中2)B土門 百汰(北区体育館ク2)・阿部 英介(北区体育館ク1)
□男子90kg級 @門脇 来成(直心館苗穂B)A新舘 大世(厚別南中B)B伊藤 雅基(北嶺中B)・山口 孝憲(琴似武道館3)
□男子90kg超級 @丸山 弘貴(花柔会西野B)A吉田 剛浩(東白石中3)B山田 大智(北区体育館クB)・西原  駿(北白石中3)
□女子40kg級 @井口 薫乃(琴似武道館1)A渡邊  和(手稲少年団1)B佐藤 央恵(琴似武道館1)・清水ひなの(南が丘中2)
□女子44kg級 @小角ほのか(琴似武道館1)A中村真由香(伏見中2)B宮島 佑季(琴似武道館1)・牧島 愛加(北海クラブ1)
□女子48kg級 @畑中このは(小樽桜柔館2)A千葉きらら(札大ジュニア3)B鈴木 莉子(花柔会西野2)・朝倉 小夏(直心館苗穂2)
□女子52kg級 @藤谷 梨瑚(南が丘中B)A浜崎実咲希(真駒内少年団3)B高橋 杏奈(北区体育館ク1) =リーグ戦のため
□女子57kg級 @板東 歩里(北区体育館クB)A平井 快枝(東白石中B)B山形 綺羅(北白石中2)・吉水 りみ(篠路少年団2)
□女子63kg級 @飯沼  優(厚別南中3)A本庄希世菜(柔志館少年団3)B長田 花絵(北白石中2)・前川 一愛(琴似武道館2)
□女子70kg級 @笠原 千尋(手稲少年団2)A山田 園華(豊平俱楽部2)B川原  凜(厚別区体育館ク2) =リーグ戦のため
□女子70kg超級 @丹羽  涼(厚別区体育館ク1) =出場1名
Posted by cozytoy at 20:52


2016年5月1日
第7回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会
4月30日、鹿追町総合スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。
十勝カップ道中学生柔道選手権大会実行委員会様の投稿を転記しました。

【男子団体戦】
 優 勝:旭川市立永山中学校A
 準優勝:美瑛柔道少年団
 第三位:直心館苗穂柔道少年団A・上磯柔道教室A
 男子MVP:岡(旭川市立永山中学校A)

【女子団体戦】
 優 勝:北柔会道場
 準優勝:帯広柔道少年団A
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ・釧路市立共栄中学校A
 女子MVP:野作(北柔会道場)

【男子個人戦】
 □50kg級 @泉(北柔会)A村山(標茶)B竹原(厚別)・木村(札大)
 □55kg級 @中島(北柔会)A尾崎(直心館)B公平(柔志館)・毛利(北体)
 □60kg級 @大竹佑(旭川永山)A石田(池田)B竹下(北海)・青田(美瑛)
 □66kg級 @中村(池田)A吉本(厚別)B岡(旭川永山)・橋(北柔会)
 □73kg級 @大福(北体)A小村(心技館)B小林(南幌)・松浦(平取)
 □81kg級 @杉本(花柔会)A奈良(上磯)B階(桜柔館)・芝田(なかざわ塾)
 □90kg級 @小島(美瑛)A門脇(直心館)B渡辺(直心館)・側(永山)
 □90kg超級 @藤井(旭川永山)A橋(美瑛)B井上(帯広)・丸山(花柔会)

【女子個人戦】
 □40kg級 @三田(旭川永山)A佐々木(帯広)B中村(南幌)・竹原(厚別)
 □44kg級 @石田(池田)A亀田(恵庭)B千葉(旭川永山)・橋(北柔会)
 □48kg級 @畑中(桜柔館)A野上(池田)B本多(帯広)・吉田(旭川永山)
 □52kg級 @原口(北柔会)A中島(平取)B藤谷(南が丘)・江上(末広北)
 □57kg級 @小林(帯広)A板東(北体)B野作(北柔会)・松本(浦河)
 □63kg級 @打越(上磯)A佐々木(釧路共栄)B藤井(尚志館)・水戸部(清水)
 □70kg級 @笠原(手稲)A山田(豊平)B中野(末広北)・川原(厚別)
 □70kg超級 @安村(更別)A越後谷(島牧)B伊藤(心技館)・斎藤(釧路共栄)
Posted by cozytoy at 21:04