« 2016年5月 | Main | 2016年7月 »


2016年6月28日
Judo Grand-Prix Budapest 2016
(HUN Budapest, 25-26 June 2016)

Women -57kg
1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
2nd:UDAKA,Nae(JPN)
3rd:MONTEIRO,Telma(POR) and MALLOY,Marti(USA)
5th:COBAN,Sappho(GER) and MUELLER,Johanna(GER)
7th:NURJAVOVA,Rushana(TKM) and GLAAS,Ebba(SWE)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身)は優勝。
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は2位。

Preliminary TAMAOKI,Momo(JPN) YUSEI(SHIDO-1) LIVESEY,Bekky(GBR)
Preliminary UDAKA,Nae(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(1:25) BALOGH,Daniella(HUN)
Preliminary TAMAOKI SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:30) NURJAVOVA,Rushana(TKM)
Preliminary UDAKA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) MUELLER,Johanna(GER)
Semifinal TAMAOKI YUSEI(SHIDO-2) MALLOY,Marti(USA)
Semifinal UDAKA YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) MONTEIRO,Telma(POR)
Final TAMAOKI YUSEI(SHIDO-3) UDAKA

Men -66kg
1st:GOMBOC,Adrian(SLO)
2nd:ASARI,Masaya(JPN)
3rd:FUJISAKA,Taroh(JPN) and SOBIROV,Rishod(UZB)
5th:MARIAC,Alexandre(FRA) and SHMAILOV,Baruch(ISR)
7th:ZAMBORI,Bence(HUN) and ZACHEJA,Maciej(POL)
 ※ 浅利 昌哉(東海大、伊達市出身)は2位。
 ※ 藤阪 太郎(国士舘大)は3位。

Preliminary FUJISAKA,Taroh(JPN) AWASE-WAZA(2:04) ABU RAMADAN,Moustafa(SWE)
Preliminary ASARI,Masaya(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:30) GORJANACZ,Zsolt(HUN)
Preliminary FUJISAWA YUSEI(YUKO with OSOTO-GAESHI) JEREB,Andraz(SLO)
Preliminary ASARI IPPON(2:25) SEIDL,Sebastian(GER)
Preliminary GOMBOC,Adrian(SLO) AWASE-WAZA(3:40) FUJISAWA
Preliminary ASARI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(4:27) SHMAILOV,Baruch(ISR)
Repechage FUJISAWA KAMI-SHIHO-GATAME(1:13) ZAMBORI,Bence(HUN)
Semifinal ASARI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:02) MARIAC,Alexandre(FRA)
Fight for 3rd place FUJISAWA YUSEI(SHIDO-3) MARIAC,Alexandre(FRA)
Final GOMBOC,Adrian(SLO) YUSEI(YUKO with SUMI-GAESHI) ASARI
続きを読む...
Posted by cozytoy at 00:52


2016年6月27日
第66回北海道高等学校柔道大会
6月22日-24日、深川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 □南北海道大会
  優 勝:東海大学付属札幌高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:函館大谷高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校

  準決勝  北海 3−0 函館大谷
  準決勝  東海大札幌 3−2 札幌山の手
  決 勝  東海大札幌 3−2 北海

 □北北海道大会
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:北海道旭川工業高等学校
  第三位:北海道稚内高等学校
  第三位:旭川大学高等学校

  準決勝  旭川龍谷 5−0 稚内
  準決勝  旭川工業 A(代表戦勝)2 旭川大高
  決 勝  旭川龍谷 3−1 旭川工業

 □全道優勝決定戦
  東海大札幌 A(内容)2 旭川龍谷

【女子団体】
  優 勝:東海大学付属札幌高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:札幌北斗高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校
  ベスト8:北海道旭川南高等学校
  ベスト8:札幌日本大学高等学校
  ベスト8:旭川大学高等学校
  ベスト8:北海道恵庭南高等学校

  準々決勝  札幌北斗 3−0 旭川南
  準々決勝  東海大札幌 2−0 札幌日大高
  準々決勝  北海 2−1 旭川大高
  準々決勝  札幌山の手 1−0 恵庭南
  準決勝  東海大札幌 2−1 札幌北斗
  準決勝  北海 @(代表戦勝)1 札幌山の手
  決 勝  東海大札幌 2−1 北海

【女子個人】
 □48kg級 @伊藤しいな(北海)A市川 ゆう(恵庭南)B中山さつき(東海大札幌)・中島 華衣(旭川大高)
      D上坂 星乃(釧路江南)・長野 友香(北海)・中村明日花(札幌英藍)・覺幸菜々子(東海大札幌)
 □52kg級 @駒   涼(北海)A市川 まい(恵庭南)B井上 真由(札幌山の手)・長崎 美紘(東海大札幌)
      D長尾さくら(東海大札幌)・濱谷 妃奈(札幌日大高)・大竹 未咲(旭川南)・神田あいり(北海)
 □57kg級 @北出 みく(札幌北斗)A江島 由奈(旭川大高)B三上 悠姫(東海大札幌)・中村 優香(東海大札幌)
      D井上  雅(札幌日大高)・床 和佳奈(札幌山の手)・川多 由記(札幌日大高)・加賀谷萌乃香(北見柏陽)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)A植田 あや(東海大札幌)B原口  茜(札幌日大高)・小石川真優(札幌北斗)
      D佐竹 綾乃(札幌山の手)・橋 涼雅(恵庭南)・吉村 亜海(札幌山の手)・渡邊 亜咲(札幌山の手)
 □70kg級 @木内 菜摘(札幌日大高)A福士 明里(札幌日大高)・村上菜津美(北見商業)・丹羽  都(東海大札幌)
 □78kg級 @岡元萌々華(札幌北斗)A伊藤 彩乃(札幌山の手)B坂本 結依(江陵)・高橋 暖佳(滝川西)
 □78kg超級 @小椋 香澄(旭川大高)A前田 実優(東海大札幌)B池田有希菜(函館水産)・伊藤 咲季(札幌山の手)

【男子個人】
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手)A秋山 諒太(東海大札幌)B島田  瑠(旭川龍谷)・堤  亮貴(北海道栄)
      D千葉 初磨(旭川龍谷)・鷲見 仁義(札幌山の手)・本多 稜人(帯広農業)・西野 嘉城(北海)
 □66kg級 @五十嵐大海(東海大札幌)A荒木 昭伍(旭川龍谷)B長野 佑亮(北海)・小村 光紀(旭川龍谷)
      D木下  昌(函館工業)・増野 光泰(恵庭南)・鈴木  蓮(帯広農業)・岡本 怜士(東海大札幌)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大札幌)A今多 航太(北海)B荒木 亮丞(旭川龍谷)・小針 優聖(帯広農業)
      D長谷川 黎(東海大札幌)・松尾 幸祐(苫小牧工業)・秋田 康佑(北海)・柴田 快哉(札幌北斗)
 □81kg級 @大洞 立樹(旭川龍谷)A丹羽  開(東海大札幌)B佐々木皐貴(札幌山の手)・幾島裕一朗(北海)
      D奥田 駿祐(恵庭南)・浅見 奎太(小樽桜陽)・山田 優仁(旭川大高)・芝田  渉(旭川龍谷)
 □90kg級 @高橋 佑人(北海)A川上 冬一(旭川龍谷)B井内 健介(旭川工業)・越橋 健介(東海大札幌)
      D田村  豊(札幌山の手)・岩谷 優太(函館大谷)・鳥毛 智之(札幌山の手)・田村 海斗(函館大谷)
 □100kg級 @葛西 純坪(北海)Aアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手)B藤井 崚将(東海大札幌)・藤井 隆也(札幌山の手)
       D及川 智己(旭川龍谷)・黒坂 雄大(旭川龍谷)・河野 正宗(北海)・中久保良樹(東海大札幌)
 □100kg超級 @廣海 隼人(札幌山の手)A岡部 光紀(東海大札幌)B古澤 昴大(北海)・佐々木 歩(北海)
        D木戸口 詠(札幌山の手)・横山 敏士(北海)・丹羽福太朗(北海)・鈴木 涼介(旭川龍谷)
Posted by cozytoy at 19:21


2016年6月20日
第26回札幌地区少年柔道優勝大会
6月19日、北海道立総合体育センター柔剣道室において行われた表記大会の結果です。

優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ
第三位:北区体育館少年少女柔道クラブB
第三位:琴似武道館A
Posted by cozytoy at 19:25


2016年6月4日
平成28年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

6月4日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A原  裕紀(道都大)B山本慎太郎(東海大札幌高)・別所 晃己(札幌大)
□男子60kg級 @木村 祐太(札幌山の手高)A山田 勇季(札幌大)B吉田  廉(札幌大)・長縄 竜斗(札幌大)
□男子66kg級 @菅原 一生(札幌大)A尾崎 太一(札幌大)B西野  匠(札幌大)・五十嵐大海(東海大札幌高)
□男子73kg級 @鎌田 龍翔(東海大札幌高)A佐々木和也(道都大)B今多 航太(北海高)・根本 昴哉(札幌大)
□男子81kg級 @山崎 裕大(道都大)A小林 亮太(北海道警察)B義見 祐太(道都大)・木曽 路人(北海道警察)
□男子90kg級 @高橋 佑人(北海高)A佐々木諄貴(札幌大)B佐藤  星(札幌大)・神原雄太郎(札幌大)
□男子100kg級 @高田 大樹(道都大)A古澤  徹(札幌大)Bアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手高)・藤井 隆也(札幌山の手高)
□男子100kg超級 @丹羽福太朗(北海高)A廣海 隼人(札幌山の手高)B岡部 光紀(東海大札幌高)・小澤 悠貴(道都大)
Posted by cozytoy at 16:52