« 2016年6月 | Main | 2016年8月 »


2016年7月31日
第44回北海道中学校柔道大会【2日目】
7月31日、日本工学院北海道専門学校体育館(登別市)において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @原  祐稀(池田)A前田 竜輔(札幌札苗北)B成田  創(浜頓別)B但木 行龍(士別)
 □55kg級 @中島 玖羽(旭川永山南)A森  大和(北斗大野)B藤澤 竜平(小樽桜町)B後藤 旺佑(美唄東)
 □60kg級 @大竹 佑季(旭川永山)A竹下  徹(恵庭恵北)B石田 幸伸(池田)B佐々木 塁(札幌清田)
 □66kg級 @府川 蒼空(伊達)A寺田 圭佑(石狩花川南)B橋 永吉(えりも)B高橋 駿介(札幌東栄)
 □73kg級 @遠藤 康介(深川)A平野 遼河(北斗上磯)B箕浦 翔太(新得)B石川ロバート一世(札幌琴似)
 □81kg級 @杉本将一朗(札幌西野)A階 裕斗(小樽桜町)B坂本  尊(道教育大附属釧路)B大谷 大斗(長万部)
 □90kg級 @小島 吾月(美瑛)A門脇 来成(札幌東栄)B渡辺 啓斗(江別大麻)B堀川 将汰(釧路町遠矢)
 □90kg超級 @丸山 弘貴(札幌手稲東)A岡崎 龍雅(北見上常呂)B東根 大樹(小樽桜町)B井上  匠(幕別札内)
【女子個人】
 □40kg級 @三田未菜海(旭川永山)A小野 らん(新ひだか静内第三)B横澤 優唯(登別鷲別)B井口 薫乃(札幌福井野)
 □44kg級 @亀田 采里(恵庭恵明)A吉田 友希(旭川永山)B石田 成美(池田)B小角ほのか(札幌西野)
 □48kg級 @市川  諒(由仁)A本多 沙耶(帯広第一)B越尾 眞織(函館港)B畑中このは(札幌稲陵)
 □52kg級 @原口  結(旭川啓北)A杉村 和泉(蘭越)B吉井 愛華(千歳青葉)B藤谷 梨瑚(札幌南が丘)
 □57kg級 @野作 伶那(旭川中央)A小林光瑠瑚(帯広南町)B川村 真愛(千歳勇舞)B板東 歩里(札幌琴似)
 □63kg級 @佐々木 南(釧路共栄)A山田 園華(札幌真栄)B加藤穂乃佳(留萌港南)B水戸部柚那(新得)
 □70kg級 @中倉 由恵(新冠)A青沼 小雪(北広島大曲)B金澤 春花(函館湯川)B笠原 千尋(札幌手稲)
 □70kg超級 @安村 華琳(更別中央)A斎藤 朱音(釧路共栄)B丹羽  涼(札幌青葉)B越後谷奈菜(島牧)

勝ち上がり表はこちらです。
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/hokkaido/zdj/zdj_noboribetsu_result_20160731.pdf
Posted by cozytoy at 16:37


2016年7月30日
第44回北海道中学校柔道大会【1日目】
7月30日、日本工学院北海道専門学校体育館(登別市)において行われた表記大会の結果です。

詳細記録はこちらです。
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/hokkaido/zdj/zdj_noboribetsu_team_result_20160730.pdf

【男子団体】
 優 勝:美瑛町立美瑛中学校(上川)
 準優勝:札幌市立東栄中学校(札幌)
 第三位:小樽市立桜町中学校(後志)
 第三位:伊達市立伊達中学校(胆振)
 ベスト8:釧路市立春採中学校(釧路)
 ベスト8:置戸町立置戸中学校(オホーツク)
 ベスト8:北斗市立上磯中学校(渡島)
 ベスト8:池田町立池田中学校(十勝)

 □1回戦  釧路春採 5−0 苫小牧青翔
 □1回戦  池田 2(内容勝)2 札幌西野
 □2回戦  釧路春採 3−2 南幌
 □2回戦  小樽桜町 5−0 羽幌
 □2回戦  札幌東栄 4−1 千歳勇舞
 □2回戦  置戸 5−0 根室啓雲
 □2回戦  美瑛 5−0 上ノ国
 □2回戦  北斗上磯 5−0 登別鷲別
 □2回戦  伊達 5−0 浦河第一
 □2回戦  池田 5−0 浜頓別
 □3回戦  小樽桜町 3−2 釧路春採
 □3回戦  札幌東栄 4−1 置戸
 □3回戦  美瑛 3−1 北斗上磯
 □3回戦  伊達 3−1 池田

 □準決勝  札幌東栄 2(内容勝)2 小樽桜町
   先鋒 高橋 駿介〇大外刈(0:04) 土門 蓮司
   次鋒 大谷 哲也 (僅差)〇 藤澤 竜平
   中堅 佐橋 幸斗 合技(0:30)〇土門 風翔
   副将 門脇 来成〇横四方固(2:19) 階 裕斗
   大将 山崎 聖都  引分  東根 大樹

 □準決勝  美瑛 4−0 伊達
   先鋒 青田 龍八  引分  松浦 稜生
   次鋒 岩崎  蓮〇送襟絞(0:20) 渡部 一実
   中堅 和氣(気) 泰成〇横落(0:57) 府川 蒼空
   副将 小島 吾月〇横四方固(0:35) 鈴木 大輔
   大将 橋昇之助〇袈裟固(0:30) 佐渡 幸翔

 □決 勝  美瑛 3−1 札幌東栄
   先鋒 青田 龍八 払腰(1:32)〇高橋 駿介
   次鋒 岩崎  蓮〇合技(0:31) 大谷 哲也
   中堅 和氣(気) 泰成〇合技(1:28) 佐橋 幸斗
   副将 小島 吾月〇合技(2:02) 門脇 来成
   大将 橋昇之助  引分  山崎 聖都

【女子団体】
 優 勝:釧路市立共栄中学校(釧路)
 準優勝:浜頓別町立浜頓別中学校(宗谷)
 第三位:島牧村立島牧中学校(後志)
 第三位:旭川市立永山中学校(上川)
 ベスト8:室蘭市立本室蘭中学校(胆振)
 ベスト8:八雲町立熊石第二中学校(渡島)
 ベスト8:雄武町立雄武中学校(オホーツク)
 ベスト8:池田町立池田中学校(十勝)

 □1回戦  室蘭本室蘭 2−1 新ひだか静内第三
 □1回戦  浜頓別 1−0 千歳勇舞
 □1回戦  八雲熊石第二 2−0 登別緑陽
 □1回戦  釧路共栄 3−0 深川一已
 □1回戦  雄武 2−1 札幌北白石
 □1回戦  池田 2−0 伊達
 □2回戦  島牧 1(代表戦勝)1 室蘭本室蘭
 □2回戦  浜頓別 2−0 八雲熊石第二
 □2回戦  釧路共栄 3−0 雄武
 □2回戦  旭川永山 1−0 池田

 □準決勝  浜頓別 2−1 島牧
   先鋒 得永 理乃〇不戦勝
   中堅 半澤 彩音〇送襟絞(1:17) 藤田美優香
   大将 小椋 香穂 袈裟固(1:48)〇越後谷奈菜

 □準決勝  釧路共栄 3−0 旭川永山
   先鋒 佐々木 紅〇上四方固(2:26) 三田未菜海
   中堅 佐々木 南〇横四方固(0:37) 吉田 友希
   大将 斎藤 朱音〇払腰(0:27) 桺(柳)嶋 裕菜

 □決 勝  釧路共栄 3−0 浜頓別
   先鋒 佐々木 紅〇(僅差) 得永 理乃
   中堅 佐々木 南〇合技(0:26) 半澤 彩音
   大将 斎藤 朱音〇送襟絞(1:09) 小椋 香穂
Posted by cozytoy at 17:29


2016年7月25日
第30回マルちゃん杯北海道少年柔道大会
7月24日、北見市総合体育センターにおいて行われた表記大会の結果です。
今回は競技役員ではなかったので、全十勝中体連柔道専門委員会様の情報より作成しています。

【中学生男子の部】
 優 勝:美瑛柔道少年団(富良野)
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A(札幌)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第五位:伊達柔道スポーツ少年団(室蘭)
 第五位:北柔会道場(旭川)
 第七位:池田柔道少年団(十勝)
 第七位:花柔会西野柔道少年団(札幌)

【中学生女子の部】
 優 勝:北柔会道場(旭川)
 準優勝:帯広柔道少年団A(十勝)
 第三位:西山道場柔道少年団(十勝)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 ベスト8:浜頓別柔道少年団(南宗谷)
 ベスト8:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 ベスト8:平取柔道スポーツ少年団(苫小牧)
 ベスト8:釧路市立共栄中学校(釧路)

【小学生の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第三位:光洋館工藤道場(函館)
 第三位:新冠柔道少年団(苫小牧)
 ベスト8:柳柔会高畑道場A(旭川)
 ベスト8:釧柔会Jr.A(釧路)
 ベスト8:南幌町柔道スポーツ少年団A(札幌)
 ベスト8:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
Posted by cozytoy at 00:47


2016年7月17日
第71回国民体育大会柔道競技北海道予選会
7月17日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
7月20日、訂正いたしました。

□成年男子60kg以下 @林  浩平(国士舘大)A井口 雅文(札幌大)B渡邉 凌賀(札幌刑務所)・別所 晃己(札幌大)
□成年男子73kg以下 @大道祐二郎(桐蔭横浜大)A小林斐維蕗(札幌大)B今野 雄太(大阪体育大)・白井 元彦(北海道警察)
□成年男子90kg以下 @相木 飛磨(札幌大)A清水 大樹(北海道警察)B一戸 勇人(北海道警察)・村上  衛(東京農業大)
□成年男子90kg超 @土野 誠二(北海道警察)A伊藤 亘輝(道都大)B山田 貴光(北海道警察)・道祐太郎(北海道警察)
□成年男子無差別 @森本 翔太(札幌山の手高教員)A帯川 雄大(北海道警察)B瀧田真太郎(北海道警察)・加藤 大志(北海道警察)

□成年女子52kg以下 @関 花菜子(淑徳大)A田村明日実(北海道警察)B浜谷 春奈(札幌刑務支所)・犬飼 佳穂(平成国際大)
□成年女子70kg以下 @吉岡 優里(札幌刑務支所)A伊藤  楓(北海道警察)B福井 朱乃(淑徳大)・帯川 優華(道都大)
□成年女子無差別 @帯川  蘭(国士舘大)A佐々木美里(札幌刑務支所)B村田 彩華(平成国際大)・旭  明理(札幌刑務支所)

□少年男子60kg以下 @木村 祐太(札幌山の手高)A秋山 諒太(東海大札幌高)B島田  瑠(旭川龍谷高)・鷲見 仁義(札幌山の手高)
□少年男子73kg以下 @鎌田 龍翔(東海大札幌高)A五十嵐大海(東海大札幌高)B荒木 昭伍(旭川龍谷高)・今多 航太(北海高)
□少年男子90kg以下 @高橋 佑人(北海高)A川上 冬一(旭川龍谷高)B丹羽  開(東海大札幌高)・大洞 立樹(旭川龍谷高)
□少年男子100kg以下 @アンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手高)A葛西 純坪(北海高)B藤井 隆也(札幌山の手高)・藤井 崚将(東海大札幌高)
□少年男子無差別 @岡部 光紀(東海大札幌高)A廣海 隼人(札幌山の手高)B佐藤 大輔(東海大札幌高)・小林 龍永(東海大札幌高)

□少年女子52kg以下 @駒   涼(北海高)A市川 まい(恵庭南高)B市川 ゆう(恵庭南高)・長崎 美紘(東海大札幌高)
□少年女子70kg以下 @北出 みく(札幌北斗高)A岡  茉里(北海高)B中村 優香(東海大札幌高)・江島 由奈(旭川大学高)
□少年女子無差別 @前田 実優(東海大札幌高)A伊藤 彩乃(札幌山の手高)B小椋 香澄(旭川大学高)・岡元萌々華(札幌北斗高)
Posted by cozytoy at 17:04


2016年7月10日
平成28年度北海道ジュニア柔道体重別選手権大会
7月10日、道立総合体育センターメーンアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子】
 □55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A原  裕紀(道都大)B山本慎太郎(東海大札幌高)・別所 晃己(札幌大)
 □60kg級 @木村 祐太(札幌山の手高)A吉田  廉(札幌大)B島田  瑠(旭川龍谷高)・山田 勇季(札幌大)
 □66kg級 @原  真冬(札幌大)A五十嵐大海(東海大札幌高)B菅原 一生(札幌大)・西野  匠(札幌大)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(東海大札幌高)A根本 昴哉(札幌大)B今多 航太(北海高)・佐々木和也(道都大)
 □81kg級 @大洞 立樹(旭川龍谷高)A西舘 弘斗(札幌大)B長崎 斗真(道都大)・義見 祐太(道都大)
 □90kg級 @橋 佑人(北海高)A佐藤  星(札幌大)B田村  豊(札幌山の手高)・横山 晃希(道都大)
 □100kg級 @高田 大樹(道都大)Aアンドレス・ジョー・ケーシー(札幌山の手高)B葛西 純坪(北海高)・古澤  徹(札幌大)
 □100kg超級 @廣海 隼人(札幌山の手高)A丹羽福太朗(北海高)B佐々木 歩(北海高)・岡部 光紀(東海大札幌高)

【女子】
 □44kg級 @中山さつき(東海大札幌高)A上坂 星乃(釧路江南高)B北崎和寿砂(釧路北陽高)
 □48kg級 @伊藤しいな(北海高)A市川 ゆう(恵庭南高)B中島 華衣(旭川大高)・長野 友香(北海高)
 □52kg級 @市川 まい(恵庭南高)A駒   涼(北海高)B長崎 美紘(東海大札幌高)・橘   叶(道都大)
 □57kg級 @北出 みく(札幌北斗高)A三上 悠姫(東海大札幌高)B中島 璃久(旭川大高)B江島 由奈(旭川大高)
 □63kg級 @岡  茉里(北海高)A加藤 早姫(道都大)B原口  茜(札幌日大高)・植田 あや(東海大札幌高)
 □70kg級 @石井 優里(北海道警)A嵯峨あきら(道都大)B杉村和加菜(道都大)・木内 菜摘(札幌日大高)
 □78kg級 @岡元萌々華(札幌北斗高)A小林 百香(北海道警)B高階くるみ(旭川大高)・伊藤 彩乃(札幌山の手高)
 □78kg超級 @小椋 香澄(旭川大高)A前田 美優(東海大札幌高)B宮本このみ(道都大)・藪内 美咲(北海高)
Posted by cozytoy at 18:31


2016年7月3日
第38回札幌市中体連柔道選手権大会【第2日】
7月3日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @前田 竜輔(札苗北B)A木村 泰地(南が丘3)B遠藤 虎鉄(西野3)・齋藤 舜仁(北辰3)
      D山口 将摩(札幌1)・橋  黎(屯田北2)・石丸 尭仁(厚別南B)・北林 雅貴(澄川2)
 □55kg級 @毛利 仁哉(新川西3)A尾崎 太星(札苗B)B山田 匠人(琴似2)・鎌田恵太朗(新川西2)
      D尾中 俊大(北嶺B)・岡崎 洋哉(新川西2)・飛澤 竜瑠(北嶺B)・今井 浩翔(厚別北3)
 □60kg級 @佐々木 塁(清田B)A秋田谷亮那(羊丘3)B上杉 友駆(柏3)・瓦本 光志(西岡北B)
      D田原 尚弥(琴似3)・長内 良介(厚別北B)・越智 信行(西野2)・公平 圭祐(西陵2)
 □66kg級 @高橋 駿介(東栄3)A小野寺倖太(陵北B)B我妻  旺(厚別南B)・馬場 快太(平岸B)
      D澤田 祐哉(西野3)・塩澤  陸(白石3)・時田 楽翔(栄町3)・須貝 水貴(手稲東2)
 □73kg級 @石川ロバート一世(琴似B)A大福 航汰(新川西3)B佐藤 壮太(新琴似北2)・鈴木 陽多(北白石3)
      D最上  蓮(栄2)・今枝光一朗(厚別南3)・高村  優(稲陵B)・堀内孝太郎(向陵1)
 □81kg級 @杉本将一朗(西野B)A土門 百汰(新川西2)B阿部 英介(新川西1)・保科 俊介(清田2)
      D深澤 賢人(稲穂2)・大谷 哲也(東栄B)・長谷川凌介(日章B)・岩寺 奨汰(西野2)
 □90kg級 @門脇 来成(東栄B)A新舘 大世(厚別南B)B山口 孝憲(八軒東3)・伊藤 雅基(北嶺B)
      D水野  隼(北嶺3)・菊池 剛史(西野1)・加賀城隆太(白石3)・佐橋 幸斗(東栄3)
 □90kg超級 @丸山 弘貴(手稲東B)A山田 大智(新琴似北B)B山ア 聖都(東栄B)・吉田 剛浩(東白石3)

【女子個人】
 □40kg級 @井口 薫乃(福井野1)A清水ひなの(南が丘2)B渡邊  和(稲穂1)・齋藤 巴華(北辰2)
 □44kg級 @小角ほのか(西野1)A宮島 祐季(西野1)B牧島 愛加(伏見1)・中村真由香(伏見2)
 □48kg級 @畑中このは(稲陵2)A朝倉 小夏(札幌2)B曽我梨花子(藤女子2)・鈴木 莉子(西野2)
 □52kg級 @藤谷 梨瑚(南が丘B)A高橋 杏奈(東栄1)B千葉きらら(西岡北B)・浜ア実咲希(藻岩B)
 □57kg級 @板東 歩里(琴似B)A高橋 りと(西陵3)B吉水 りみ(あいの里東2)・山本 七海(南が丘2)
 □63kg級 @山田 園華(真栄2)A飯沼  優(厚別南3)B前川 一愛(琴似B)・長田 花絵(北白石2)
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲2)A川原  凜(月寒2)B小川 もも(北都2) =リーグ戦のため
 □70kg超級 @丹羽  涼(青葉1) =出場1名
Posted by cozytoy at 17:25


2016年7月2日
第38回札幌市中体連柔道選手権大会【第1日】
7月2日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立東栄中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校
 第三位:札幌市立新川西中学校
 ベスト8:新琴似北・琴似・日章・厚別北

 1回戦  白石 4−1 伏見
 1回戦  新琴似北 3−1 南が丘
 1回戦  清田 3−2 北嶺
 1回戦  手稲 4−0(不戦) 北辰
 1回戦  東栄 4−1 北白石
 1回戦  篠路西 3−2 手稲東
 1回戦  屯田北 4−1 札苗北
 2回戦  厚別南 5−0 白石
 2回戦  新琴似北 4−1 稲陵
 2回戦  琴似 4−1 清田
 2回戦  西野 5−0 手稲
 2回戦  東栄 5−0 東白石
 2回戦  日章 A(代表戦勝)2 澄川
 2回戦  厚別北 3−2 篠路西
 2回戦  新川西 5−0 屯田北
 準々決勝  厚別南 4−1 新琴似北
 準々決勝  西野 3−0 琴似
 準々決勝  東栄 5−0 日章
 準々決勝  新川西 5−0 厚別北

 準決勝  西野 3−2 厚別南
 準決勝  東栄 3−2 新川西

 決 勝  西野 3−2 東栄
  先鋒  越智〇大外刈 小林
  次鋒  澤田 内股〇橋
  中堅  岩寺〇大腰 大谷
  副将  杉本〇背負投 門脇
  大将  鈴木 払腰〇山崎

【女子団体】
 優 勝:札幌市立北白石中学校
 準優勝:札幌市立南が丘中学校
 第三位:札幌市立札幌中学校
 第三位:札幌市立西野中学校

 予選Aブロック 南が丘 2−1 西野
 予選Aブロック 伏見 2−1 厚別南
 予選Aブロック 南が丘 2−1 厚別南
 予選Aブロック 西野 2−1 伏見
 予選Aブロック 南が丘 3−0 伏見
 予選Aブロック 西野 2−1 厚別南
 予選Bブロック 東白石 3−0(不戦) 東栄
 予選Bブロック 北白石 2−1 札幌
 予選Bブロック 北白石 2−1 東白石
 予選Bブロック 札幌 2−0(不戦) 東栄
 予選Bブロック 札幌 2−1 東白石
 予選Bブロック 北白石 3−0(不戦) 東栄

 準決勝  南が丘 3−0 札幌
 準決勝  北白石 2−1 西野

 決 勝  北白石 2−1 南が丘
   先鋒 杉本〇横四方固 土井
   中堅 山形 払腰〇藤谷
   大将 長田〇合技 山本
Posted by cozytoy at 15:21