« 2016年7月 | Main | 2016年9月 »


2016年8月31日
第21回田中信孝杯争奪全国スパイラルテーピング協会少年女柔道大会
8月21日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。

【中学生の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:上磯柔道教室
 第三位:花柔会西野柔道少年団
 第三位:琴似武道館

 最優秀選手賞:鈴木 陽多(直心館苗穂柔道少年団)

【高学年の部】
 優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 準優勝:浦河柔道スポーツ少年団
 第三位:美唄市少年柔道会スポーツ少年団
 第三位:琴似武道館

 最優秀選手賞:鎌田倖太朗(北区体育館少年少女柔道クラブ)

【低学年の部】
 優 勝:光洋館工藤道場
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団
 第三位:函館柔道スポーツ少年団
 第三位:帯広柔道少年団

 最優秀選手賞:北川向日葵(光洋館工藤道場)

【女子の部】
 優 勝:帯広柔道少年団
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブ
 第三位:釧柔会Jr.

 最優秀選手賞:井上 千聖(帯広柔道少年団)

【幼児の部】
 優 勝:大勝 瑛斗(標茶柔道スポーツ少年団)
 準優勝:市井  葵(苫小牧柔道スポーツ少年団)
 第三位:横浜 騎士(浦河柔道スポーツ少年団)
 第三位:橘  盡己(浦河柔道スポーツ少年団)
Posted by cozytoy at 23:26


2016年8月20日
第47回全国中学校柔道大会【4日目】
8月20日、新潟県上越市・リージョンプラザ上越において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】

 □50kg級
  優 勝:大垣麟太郎(広島県・東広島市立高屋中学校)
  準優勝:富原 一冴(京都府・京都学園中学校)
  第三位:近藤 秀斗(大分県・豊後高田市立戴星学園)
  第三位:高繻ユ之介(大阪府・岬町立岬中学校)
  第五位:青井 恵和(兵庫県・神戸市立丸山中学校)
  第五位:濱田 泰良(愛媛県・伊予市立港南中学校)
  第五位:関本 賢太(千葉県・船橋市立御滝中学校)
  第五位:山城 暁仁(東京都・修徳中学校)

  2回戦  野潟 立暉(新潟・村上山北) 優勢(技有) 原  祐稀(北海道・池田)

  決 勝  大垣麟太郎(広島・東広島高屋) 優勢(技有) 富原 一冴(京都・京都学園)

 □55kg級
  優 勝:田中 龍馬(佐賀県・佐賀市立昭栄中学校)
  準優勝:池ア 晴登(熊本県・熊本市立桜木中学校)
  第三位:多田 風太(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:田中  祥(長崎県・長崎南山中学校)
  第五位:倉橋 恭平(島根県・松江市立第四中学校)
  第五位:城野 琉来(兵庫県・明石市立望海中学校)
  第五位:大越 裕貴(福島県・郡山市立行健中学校)
  第五位:望月 心人(神奈川県・横浜市立六角橋中学校)

  2回戦  多田 風太(埼玉・埼玉栄) 優勢(指導2) 中島 玖羽(北海道・旭川永山南)

  決 勝  田中 龍馬(佐賀・佐賀昭栄) 優勢(有効) 池ア 晴登(熊本・熊本桜木)

 □60kg級
  優 勝:近藤 隼斗(佐賀県・有田町立有田中学校)
  準優勝:旭  征哉(茨城県・牛久市立下根中学校)
  第三位:唯野 己哲(長野県・東御市立東部中学校)
  第三位:工藤 大和(青森県・つがる市立車力中学校)
  第五位:白石  諄(東京都・八王子市立第五中学校)
  第五位:加賀谷優龍(秋田県・大仙市立大曲中学校)
  第五位:藤井 圭汰(兵庫県・明石市立望海中学校)
  第五位:杉野 光星(埼玉県・埼玉栄中学校)

  2回戦  野嶋  皐(新潟・燕) 浮落(2:54) 大竹 佑季(北海道・旭川永山)

  決 勝  近藤 隼斗(佐賀・有田) 大内返(2:56) 旭  征哉(茨城・牛久下根)

 □66kg級
  優 勝:吉岡 正晃(熊本県・鎮西学園鎮西中学校)
  準優勝:岡田悠之介(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:中村 将大(三重県・松阪市立三雲中学校)
  第三位:溝依 郁人(高知県・南国市立香長中学校)
  第五位:田中 裕大(千葉県・千葉市立轟町中学校)
  第五位:布野 大介(島根県・開星中学校)
  第五位:前原  剛(栃木県・國學院大學栃木中学校)
  第五位:北條 嘉人(群馬県・前橋市立大胡中学校)

  2回戦  府川 蒼空(北海道・伊達) 優勢(有効) 蔵本  仁(香川・高松国分寺)
  3回戦  岡田悠之介(埼玉・埼玉栄) 優勢(指導2) 府川 蒼空(北海道・伊達)

  決 勝  吉岡 正晃(熊本・鎮西) 優勢(GS 指導2 4:55) 岡田悠之介(埼玉・埼玉栄)

 □73kg級
  優 勝:吉野 天成(千葉県・いすみ市立大原中学校)
  準優勝:菅原 幸大(宮城県・角田市立角田中学校)
  第三位:岡田 尚樹(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第三位:宮本 和志(熊本県・九州学院中学校)
  第五位:土田 海也(福井県・福井工業大学附属福井中学校)
  第五位:木畑 大樹(佐賀県・太良町立多良中学校)
  第五位:金澤 聡瑠(東京都・江戸川区立瑞江第三中学校)
  第五位:島本真司郎(山口県・宇部市立常盤中学校)

  2回戦  荒井 健友(山形・山形第十) 大外刈(1;09) 遠藤 康介(北海道・深川)

  決 勝  吉野 天成(千葉・いすみ大原) 優勢(有効) 菅原 幸大(宮城・角田)

 □81kg級
  優 勝:井上 太陽(愛媛県・宇和島市立津島中学校)
  準優勝:大槻 大志(熊本県・鎮西学園鎮西中学校)
  第三位:大竹龍之助(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:柴田 利樹(富山県・小矢部市立津沢中学校)
  第五位:竹嶌 真慧(京都府・京都学園中学校)
  第五位:船越 雄斗(徳島県・北島町立北島中学校)
  第五位:小林 翔太(東京都・安田学園中学校)
  第五位:田邉 夢叶(福島県・郡山市立郡山第六中学校)

  2回戦  杉本将一朗(北海道・札幌西野) 背負投(1:25) 石井 敦士(山口・周南岐陽)
  3回戦  小林 翔太(東京・安田学園) 優勢(指導2) 杉本将一朗(北海道・札幌西野)

  決 勝  井上 太陽(愛媛・宇和島津島) 優勢(有効) 大槻 大志(熊本・鎮西)

 □90kg級
  優 勝:森  健心(福岡県・大牟田市立松原中学校)
  準優勝:寺島 悠太(石川県・白山市立北辰中学校)
  第三位:平山 才稀(青森県・五所川原市立五所川原第一中学校)
  第三位:三浦 啓瑚(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第五位:佐藤 良平(岡山県・赤磐市立磐梨中学校)
  第五位:武内 祐乙(和歌山県・有田市立箕島中学校)
  第五位:鈴木 直登(福島県・いわき市立四倉中学校)
  第五位:岩永 洸輔(熊本県・九州学院中学校)

  2回戦  小島 吾月(北海道・美瑛) 内股(0:20) 瀧石 靖弘(大分・大分滝尾)
  3回戦  佐藤 良平(岡山・赤磐磐梨) 優勢(指導1) 小島 吾月(北海道・美瑛)

  決 勝  森  健心(福岡・大牟田松原) 合技(1:56) 寺島 悠太(石川・白山北辰)

 □90kg超級
  優 勝:斉藤  立(大阪府・上宮中学校)
  準優勝:福永 夏生(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  第三位:山野井 爽(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:道下 新大(東京都・国士舘中学校)
  第五位:井上 直弥(兵庫県・姫路市立灘中学校)
  第五位:下橋 颯斗(静岡県・富士市立鷹岡中学校)
  第五位:宮本 聖矢(広島県・広島市立安佐中学校)
  第五位:八木 力斗(京都府・京都学園中学校)

  2回戦  丸山 弘貴(北海道・札幌手稲東) 優勢(指導1) 山根 航太(山梨・富士吉田吉田)
  3回戦  宮本 聖矢(広島・広島安佐) 横四方固(1:26) 丸山 弘貴(北海道・札幌手稲東)

  決 勝  斉藤  立(大阪・上宮) 優勢(GS 指導3 5:16) 福永 夏生(福岡・北九州大蔵)
Posted by cozytoy at 18:19


第47回全国中学校柔道大会【3日目】
8月19日、新潟県上越市・リージョンプラザ上越において行われた表記大会の結果です。
      
【女子個人】
 □40kg級
  優 勝:河端  悠(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:宮城杏優菜(沖縄県・沖縄尚学高等学校附属中学校)
  第三位:杉森 未咲(福井県・福井市光陽中学校)
  第三位:桑田 彩菜(東京都・淑徳中学校)
  第五位:坪根 美桜(福岡県・福岡市立福岡中学校)
  第五位:コ丸緋奈乃(大分県・豊後高田市立戴星学園)
  第五位:宮井  杏(和歌山県・有田市立箕島中学校)
  第五位:白石 雪乃(宮崎県・宮崎日本大学中学校)

  2回戦  押領司万絢(千葉・成田西) 優勢(技有) 三田未菜海(北海道・旭川永山)

  決 勝  河端  悠(愛知・大成) 優勢(指導1) 宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学高附) 

 □44kg級
  優 勝:伊與久桜良(兵庫県・夙川学院中学校)
  準優勝:槇原 未来(島根県・松江市立第四中学校)
  第三位:小幡 心里(宮城県・富谷町立日吉台中学校)
  第三位:野上莉来奈(青森県・中泊町立中里中学校)
  第五位:上倉 舞知(長野県・野沢温泉村立野沢温泉中学校)
  第五位:坪根 和海(福岡県・福岡市立福岡中学校)
  第五位:多田  薫(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第五位:大石  凜(佐賀県・佐賀市立大和中学校)

  2回戦  小室 藍梨(京都・京都学園) 優勢(有効) 亀田 采里(北海道・恵庭恵明)

  決 勝  伊與久桜良(兵庫県・夙川学院中学校) 大腰(0:07) 槇原 未来(島根県・松江市立第四中学校)

 □48kg級
  優 勝:中馬 梨歩(鹿児島県・鹿児島市立吉野中学校)
  準優勝:古賀 若菜(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  第三位:山口 さき(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第三位:橋 安未(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第五位:古谷 真弥(新潟県・学校法人石善学園新潟第一中学校)
  第五位:足立  光(兵庫県・小野市立小野中学校)
  第五位:白石  響(熊本県・熊本市立天明中学校)
  第五位:小幡 恵理(宮城県・富谷町立日吉台中学校)

  2回戦  古谷 真弥(新潟・新潟第一) 優勢(指導3) 市川  諒(北海道・由仁)

  決 勝  中馬 梨歩(鹿児島・鹿児島吉野) 優勢(有効) 古賀 若菜(福岡・久留米田主丸)

 □52kg級
  優 勝:藤城  心(千葉県・浦安市立堀江中学校)
  準優勝:袴田佳名瑚(静岡県・浜松市立浜北北部中学校)
  第三位:畑田 暁菜(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:山ア 朱音(石川県・白山市立笠間中学校)
  第五位:村上さくら(大分県・宇佐市立長洲中学校)
  第五位:大西 亜虹(三重県・松阪市立三雲中学校)
  第五位:盛内茉彩紀(岩手県・花巻市立大迫中学校)
  第五位:岡本和香那(奈良県・広陵町立広陵中学校)

  2回戦  大西 亜虹(三重・松阪三雲) 優勢(GS技有 4:35) 原口  結(北海道・旭川啓北)

  決 勝  藤城  心(千葉・浦安堀江) 優勢(有効) 袴田佳名瑚(静岡・浜松浜北北部)

 □57kg級
  優 勝:五十嵐日菜(埼玉県・東松山市立北中学校)
  準優勝:岡田恵里佳(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第三位:百田 久佳(静岡県・藤枝順心中学校)
  第三位:武田 優香(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第五位:中崎 楓菜(徳島県・板野町板野中学校)
  第五位:山口葵良梨(福岡県・大牟田学園大牟田中学校)
  第五位:中越 皓子(山口県・岩国市立川下中学校)
  第五位:石岡 来望(青森県・五所川原市立五所川原第一中学校)

 □63kg級
  優 勝:小山 遥佳(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:本田 詩乃(広島県・広島市立中広中学校)
  第三位:衣笠裕美子(兵庫県・上郡町立上郡中学校)
  第三位:辻野瑠流伽(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  第五位:渋谷萌々音(秋田県・潟上市立天王南中学校)
  第五位:瀬戸亜香音(神奈川県・茅ヶ崎市立第一中学校)
  第五位:中田 杏子(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第五位:宮崎 七海(青森県・鶴田町立鶴田中学校)

  2回戦  佐々木 南(北海道・釧路共栄) 横四方固(2:08) 天川きらり(鹿児島・曽於末吉)
  3回戦  中田 杏子(埼玉・さいたま田島) 合技(1:48) 佐々木 南(北海道・釧路共栄)

  決 勝  小山 遥佳(愛知・大成) 上四方固(1:26) 本田 詩乃(広島・広島中広)

 □70kg級
  優 勝:朝飛 真実(神奈川県・横浜市立六角橋中学校)
  準優勝:松本 りづ(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:桑形 萌花(兵庫県・夙川学院中学校)
  第三位:佐藤星麗七(青森県・鶴田町立鶴田中学校)
  第五位:三谷  桜(東京都・帝京中学校)
  第五位:大本 真琴(福岡県・鎮西敬愛学園敬愛中学校)
  第五位:山本 楓花(熊本県・八代市立鏡中学校)
  第五位:丸山みかの(長野県・上田市立丸子北中学校)

  2回戦  中倉 由恵(北海道・新冠) 優勢(指導1) 岡村 美紅(山口・高川学園)
  3回戦  朝飛 真実(神奈川・横浜六角橋) 合技(1:01)  中倉 由恵(北海道・新冠)

  決 勝  朝飛 真実(神奈川・横浜六角橋) 優勢(有効) 松本 りづ(愛知・大成)

 □70kg超級
  優 勝:米川 明穂(静岡県・藤枝順心中学校)
  準優勝:大森 実乗(岡山県・岡山理科大学附属中学校)
  第三位:佐藤 香菜(京都府・京都市立下京中学校)
  第三位:八巻 衣音(広島県・広島市立安佐中学校)
  第五位:谷地  望(岩手県・雫石町立雫石中学校)
  第五位:今村 美優(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第五位:平野 友萌(神奈川県・茅ヶ崎市立第一中学校)
  第五位:外間  蘭(沖縄県・沖縄尚学高等学校附属中学校)

  2回戦  安村 華琳(北海道・更別中央) 優勢(技有) 工藤 紗愛(熊本・九州学院)
  3回戦  八巻 衣音(広島・広島安佐) 優勢(指導2) 安村 華琳(北海道・更別中央)

  決 勝  米川 明穂(静岡・藤枝順心) 払腰(0:46) 大森 実乗(岡山・岡山理大附)
Posted by cozytoy at 00:33


2016年8月19日
第47回全国中学校柔道大会【2日目】
8月18日、新潟県上越市・リージョンプラザ上越において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:国士舘中学校(東京都)
 準優勝:愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 第三位:南あわじ市立南淡中学校(兵庫県)
 第三位:北九州市立大蔵中学校(福岡県)
 第五位:金沢市立高尾台中学校(石川県)
 第五位:鎮西学園鎮西中学校(熊本県)
 第五位:五所川原市立五所川原第一中学校(青森県)
 第五位:射水市立小杉中学校(富山県)
 敢闘賞:宮崎日本大学中学校(宮崎県)
 敢闘賞:鹿児島市立吉野中学校(鹿児島県)
 敢闘賞:胎内市立中条中学校(新潟県)
 敢闘賞:浜松市立引佐南部中学校(静岡県)
 敢闘賞:京都学園中学校(京都府)
 敢闘賞:上宮中学校(大阪府)
 敢闘賞:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 敢闘賞:南風原町立南風原中学校(沖縄県)

 □予選Aブロック @国士舘(東京)A塩尻丘(長野)B東かがわ白鳥(香川)
 □予選Bブロック @宮崎日大(宮崎)A有田箕島(和歌山)B潟上天王(秋田)
 □予選Cブロック @鹿児島吉野(鹿児島)A宇部常盤(山口)B中央玉穂
 □予選Dブロック @金沢高尾台(石川)A美瑛(北海道)B岐阜西(岐阜)
 □予選Eブロック @南あわじ南淡(兵庫)A東海大相模(神奈川)B有田(佐賀)
 □予選Fブロック @胎内中条(新潟)A赤磐磐梨(岡山)B白石(宮城)
 □予選Gブロック @鎮西(熊本)A國學院大栃木(栃木)B宇和島津島(愛媛)
 □予選Hブロック @浜松引佐南部(静岡)A長浜浅井(滋賀)Bいわき四倉(福島)
 □予選Iブロック @大成(愛知)A前橋大胡(群馬)B鳥取南(鳥取)
 □予選Jブロック @京都学園(京都)A福井工大附福井(福井)B長崎南山(長崎)
 □予選Kブロック @五所川原第一(青森)A豊後高田戴星学園(大分)B北島(徳島)
 □予選Lブロック @上宮(大阪)A埼玉栄(埼玉)B松江第二(島根)
 □予選Mブロック @北九州大蔵(福岡)A市川第七(千葉)B久慈長内(岩手)
 □予選Nブロック @広陵(奈良)A廿日市野坂(広島)B上越直江津東(開催地)
 □予選Oブロック @射水小杉(富山)A土浦第四(茨城)Bいなべ大安(三重)
 □予選Pブロック @南風原(沖縄)B南国香長(高知)B山形第三(山形)

 □予選Dブロック  金沢高尾台(石川) 3−1 美瑛(北海道)
        先鋒  関軒 楽生○背負投(0:51) 青田 龍八
        次鋒  草間 康生○袖釣込腰(2:23) 岩崎  蓮
        中堅  竹田 永遠  引分  和氣 泰成
        副将  川崎 弘斗○大車(2:34) 小島 吾月
        大将  橋高 義人 (有効)○橋昇之助

 □予選Dブロック  金沢高尾台(石川) 4−0 岐阜西(岐阜)
        先鋒  関軒 楽生○小内刈(0:26) 佐藤  伸
        次鋒  草間 康生○大内返(0:39) 橋本 悠冴
        中堅  竹田 永遠○(僅差) 谷ア 大造
        副将  川崎 弘斗○内股(0:12) 大久保孝太郎
        大将  橋高 義人  引分  足立  健
 
 □予選Dブロック  美瑛(北海道) 2×2 岐阜西(岐阜)
        先鋒  青田 龍八○反則勝(2:05) 佐藤  伸
        次鋒  岩崎  蓮 裏投(1:56)○橋本 悠冴
        中堅  和氣 泰成 崩上四方固(1:58)○谷ア 大造
        副将  小島 吾月○内股(0:20) 大久保孝太郎
        大将  橋昇之助  引分  足立  健

 □決勝トーナメント1回戦  国士舘(東京) 4−0 宮崎日大(宮崎)
 □決勝トーナメント1回戦  金沢高尾台(石川) 3−1 鹿児島吉野(鹿児島)
 □決勝トーナメント1回戦  南あわじ南淡(兵庫) 4−0 胎内中条(新潟)
 □決勝トーナメント1回戦  鎮西(熊本) A(代表戦)2 浜松引佐南部(静岡)
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知) 4−1 京都学園(京都)
 □決勝トーナメント1回戦  五所川原第一(青森) 3−2 上宮(大阪)
 □決勝トーナメント1回戦  北九州大蔵(福岡) 4−0 広陵(奈良)
 □決勝トーナメント1回戦  射水小杉(富山) 3−2 南風原(沖縄)
 □準々決勝  国士舘(東京) 5−0 金沢高尾台(石川)
 □準々決勝  南あわじ南淡(兵庫) 2−1 鎮西(熊本)
 □準々決勝  大成(愛知) 4−1 五所川原第一(青森)
 □準々決勝  北九州大蔵(福岡) 4−0 射水小杉(富山)

 □準決勝  国士舘(東京) 4−1 南あわじ南淡(兵庫)
     先鋒  鈴木 郷生○横四方固(2:46) 戸川  彪
     次鋒  岡田  陸 (技有)○池田 凱翔
     中堅  藤永龍太郎○肩固(1:27) 藤見 直樹
     副将  道下 新大○上四方固(0:45) 松坂 太勢
     大将  長谷川 碧○反則勝(2:13) 岩本 龍弥

 □準決勝  大成(愛知) 3−1 北九州大蔵(福岡)
     先鋒  大竹龍之助○(僅差) 津嘉山 稔
     次鋒  三浦 啓瑚○(僅差) 小谷 優太
     中堅  佐々木健翔○足車(2:03) 甲木  碧
     副将  中村  心 内股(0:20)○福永 夏生
     大将  杉江 凌雅  引分  林 将太郎

 □決 勝  国士舘(東京) 2−0 大成(愛知)
     先鋒  鈴木 郷生  引分  大竹龍之助
     次鋒  岡田  陸  引分  三浦 啓瑚
     中堅  藤永龍太郎  引分  佐々木健翔
     副将  道下 新大○(有効) 中村  心
     大将  長谷川 碧○合技(1:58) 杉江 凌雅
Posted by cozytoy at 06:41


2016年8月18日
第47回全国中学校柔道大会【1日目】
8月17日、新潟県上越市・リージョンプラザ上越において行われた表記大会の結果です。

【女子団体】
 優 勝:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 準優勝:久留米市立田主丸中学校(福岡県)
 第三位:愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 第三位:広島市立安佐中学校(広島県)
 第五位:塩尻市立丘中学校(長野県)
 第五位:鶴田町立鶴田中学校(青森県)
 第五位:新潟市立白根第一中学校(新潟県)
 第五位:東松山市立北中学校(埼玉県)
 敢闘賞:潟上市立天王南中学校(秋田県)
 敢闘賞:岡山理科大学附属中学校(岡山県)
 敢闘賞:夙川学院中学校(兵庫県)
 敢闘賞:帝京中学校(東京都)
 敢闘賞:高松市立太田中学校(香川県)
 敢闘賞:岐阜市立岐阜西中学校(岐阜県)
 敢闘賞:藤枝順心中学校(静岡県)
 敢闘賞:京都市立下京中学校(京都府)

 □予選Aブロック @久留米田主丸(福岡)A茅ヶ崎第一(神奈川)B山口小郡(山口)
 □予選Bブロック @潟上天王南(秋田)A藍住(徳島)B守山(滋賀)
 □予選Cブロック @塩尻丘(長野)A大村西大村(長崎)B下野国分寺(栃木)
 □予選Dブロック @岡山理大附(岡山)A四日市三滝(三重)B湯浅(和歌山)
 □予選Eブロック @大成(愛知)A武雄(佐賀)B三川(山形)
 □予選Fブロック @夙川学院(兵庫)A福井工大附福井(福井)B榛東(群馬)
 □予選Gブロック @鶴田(青森)A宇和島三間(愛媛)B出雲第一(島根)
 □予選Hブロック @帝京(東京)A九州学院(熊本)B上越城西(開催地)
 □予選Iブロック @広陵(奈良)A鹿児島吉野(鹿児島)B倉吉河北(鳥取)
 □予選Jブロック @高松太田(香川)A会津坂下坂下(福島)B龍ケ崎城ノ内(茨城)
 □予選Kブロック @岐阜西(岐阜)A釧路共栄(北海道)B宮崎檍(宮崎)
 □予選Lブロック @新潟白根第一(新潟)A花巻大迫(岩手)B富士吉田吉田(山梨)
 □予選Mブロック @東松山北(埼玉)A堺大浜(大阪)B富谷日吉台(宮城)
 □予選Nブロック @藤枝順心(静岡)A射水小杉(富山)B豊後大野三重(大分)
 □予選Oブロック @広島安佐(広島)A市川第七(千葉)B南国香長(高知)
 □予選Pブロック @京都下京(京都)A白山笠間(石川)B沖縄尚学高附(沖縄)

 □予選Kブロック  岐阜西(岐阜) 1−0 釧路共栄(北海道)
        先鋒  市原  遥○崩袈裟固(0:32) 佐々木 紅
        中堅  林  千愛  引分  佐々木 南
        大将  村山はるか  引分  斎藤 朱音

 □予選Kブロック  岐阜西(岐阜) 2−1 宮崎檍(宮崎)
        先鋒  市原  遥○背負投(2:00) 松澤 未来
        中堅  林  千愛 合技(2:00)○林  千愛
        大将  林  千愛○(僅差) 古城菜南美

 □予選Kブロック  釧路共栄(北海道) 2−1 宮崎檍(宮崎)
        先鋒  佐々木 紅 (僅差)○松澤 未来
        中堅  佐々木 南○崩袈裟固(1:00) 妹尾 春奈
        大将  斎藤 朱音○崩上四方固(2:00) 古城菜南美

 □決勝トーナメント1回戦  久留米田主丸(福岡) 2−0 潟上天王南(秋田)
 □決勝トーナメント1回戦  塩尻丘(長野) 3−0 岡山理大附(岡山)
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知) @(内容)1 夙川学院(兵庫)
 □決勝トーナメント1回戦  鶴田(青森) 1−0 帝京(東京)
 □決勝トーナメント1回戦  広陵(奈良) 3−0 高松太田(香川)
 □決勝トーナメント1回戦  新潟白根第一(新潟) 2−1 岐阜西(岐阜)
 □決勝トーナメント1回戦  東松山北(埼玉) @(代表戦)1 藤枝順心(静岡)
 □決勝トーナメント1回戦  広島安佐(広島) @(内容)1 京都下京(京都)

 □準々決勝  久留米田主丸(福岡) 2−1 塩尻丘(長野)
 □準々決勝  大成(愛知) ◎(代表戦)0 鶴田(青森)
 □準々決勝  広陵(奈良) 2−0 新潟白根第一(新潟)
 □準々決勝  広島安佐(広島) 2−1 東松山北(埼玉)

 □準決勝  久留米田主丸(福岡) 2−1 大成(愛知)
    先鋒  古賀 若菜○(有効) 小山 遥佳
    中堅  辻野瑠流伽○(僅差) 松本 りづ
    大将  釘本 梨子 合技(2:33)○並木あのん

 □準決勝  広陵(奈良) 2−0 広島安佐(広島)
    先鋒  岡田恵理佳○袖釣込腰(0:50) 峯岡 千秋
    中堅  川上 真紀  引分  貫目 怜亜
    大将  今村 美優○合技(1:00) 久保 成美

 □決 勝  広陵(奈良) 2−0 久留米田主丸(福岡)
    先鋒  岡田恵理佳  引分  古賀 若菜
    中堅  川上 真紀○横四方固(1:00) 辻野瑠流伽
    大将  今村 美優○反則勝(2:00) 釘本 梨子
Posted by cozytoy at 06:07


2016年8月13日
Judo Olympic Games 2016[7th Day]
(BRA Rio de Janeiro, 12 August 2016)

Women +78kg
1st:ANDEOL,Emilie(FRA)
2nd:ORTIZ,Idalys(CUB)
3rd:YAMABE,Kanae(JPN) and YU,Song(CHN)
5th:SAYIT,Kayra(TUR) and KIM,Minjeong(KOR)
7th:CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN) and SAVELKOULS,Tessie(NED)

Preliminary YAMABE,Kanae(JPN) OSOTO-GARI(3:14) PAKENYTE,Santa(LTU)
Preliminary YAMABE HAGAI-GOSHI(3:08) SAVELKOULS,Tessie(NED)
Semifinal ORTIZ,Idalys(CUB) YUSEI(YUKO with UKI-GOSHI) YAMABE

Fight for 3rd place YAMABE YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) SAYIT,Kayra(TUR)
Fight for 3rd place YU,Song(CHN) HARAI-MAKIKOMI(3:07) KIM,Minjeong(KOR)
Final ANDEOL,Emilie(FRA) YOKO-SHIHO-GATAME(GS 7:11) ORTIZ,Idalys(CUB)

Men +100kg
1st:RINER,Teddy(FRA)
2nd:HARASAWA,Hisayoshi(JPN)
3rd:SILVA,Rafael(BRA) and SASSON,Or(ISR)
5th:TANGRIEV,Abdullo(UZB) and GARCIA MENDOZA,Alex(CUB)
7th:MEYER,Roy(NED) and KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)

Preliminary HARASAWA,Hisayoshi(JPN) YUSEI(SHIDO-2) OKRUASHVILI,Adam(GEO)
Preliminary HARASAWA OUCHi-GARI(3:29) KOKAURI,Ushangi(AZE)
Preliminary HARASAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 3:28) GARCIA MENDOZA,Alex(CUB)
Semifinal HARASAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:28) TANGRIEV,Abdullo(UZB)

Fight for 3rd place SILVA,Rafael(BRA) YUSEI(YUKO with HARAI-MAKIKOMI) TANGRIEV,Abdullo(UZB)
Fight for 3rd place SASSON,Or(ISR) YUSEI(SHIDO-2) GARCIA MENDOZA,Alex(CUB)
Final RINER,Teddy(FRA) YUSEI(SHIDO-2) HARASAWA
Posted by cozytoy at 05:41


2016年8月12日
Judo Olympic Games 2016[6th Day]
(BRA Rio de Janeiro, 11 August 2016)

Women -78kg
1st:HARRISON,Kayla(USA)
2nd:TCHEUMEO,Audrey(FRA)
3rd:AGUIAR,Mayra(BRA) and VELENSEK,Anamari(SLO)
5th:CASTILLO,Yalennis(CUB) and MALZAHN,Luise(GER)
7th:JOO,Abigel(HUN) and POWELL,Natalie(GBR)

Preliminary JOO,Abigel(HUN) YUSEI(YUKO with TANI-OTOSHI) UMEKI,Mami(JPN)

Fight for 3rd place AGUIAR,Mayra(BRA) YUSEI(YUKO with TAI-OTOSHI) CASTILLO,Yalennis(CUB)
Fight for 3rd place VELENSEK,Anamari(SLO) OKURI-ERI-JIME(2:58) MALZAHN,Luise(GER)
Final HARRISON,Kayla(USA) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:53) TCHEUMEO,Audrey(FRA)

Men -100kg
1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
2nd:GASIMOV,Elmar(AZE)
3rd:MARET,Cyrille(FRA) and HAGA,Ryunosuke(JPN)
5th:FREY,Karl-Richard(GER) and BLOSHENKO,Artem(UKR)
7th:DARWISH,Ramadan(EGY) and GVINIASHVILI,Beka(GEO)

Preliminary HAGA,Ryunosuke(JPN) UCHIMATA(2:29) BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
Preliminary HAGA YUSEI(SHIDO-1) BUZACARINI,Rafael(BRA)
Preliminary KRPALEK,Lukas(CZE) YUSEI(SHIDO-2) HAGA
Repechage HAGA YUSEI(SHIDO-1) GVINIASHVILI,Beka(GEO)
Fight for 3rd place HAGA SANKAKU-JIME(3:12) BLOSHENKO,Artem(UKR)

Fight for 3rd place MARET,Cyrille(FRA) OSOTO-OTOSHI(2:05) FREY,Karl-Richard(GER)
Final KRPALEK,Lukas(CZE) OUCHI-GARI(4:35) GASIMOV,Elmar(AZE)
Posted by cozytoy at 06:24


2016年8月11日
Judo Olympic Games 2016[5th Day]
(BRA Rio de Janeiro, 10 August 2016)

Women -70kg
1st:TACHIMOTO,Haruka(JPN)
2nd:ALVEAR,Yuri(COL)
3rd:CONWAY,Sally(GBR) and VARGAS KOCH,Laura(GER)
5th:GRAF,Bernadette(AUT) and BERNABEU,Maria(ESP)
7th:ZUPANCIC,Kelita(CAN) and BOLDER,Linda(ISR)

Preliminary TACHIMOTO,Haruka(JPN) AWASE-WAZA(0:46) ZHOU,Chao(CHN)
Preliminary TACHIMOTO YUSEI(GS YUKO with OSOTO-GARI 5:35) POLLING,Kim(NED)
Preliminary TACHIMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI with TANI-OTOSHI 4:28) ZUPANCIC,Kelita(CAN)
Semifinal TACHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) VARGAS KOCH,Laura(GER)

Fignt for 3rd place CONWAY,Sally(GBR) YUSEI(YUKO with KOUCHI-GAESHI) GRAF,Bernadette(AUT)
Fight for 3rd place VARGAS KOCH,Laura(GER) YUSEI(GS WAZA-ARI with KOUCHI-GARI 5:03) BERNABEU,Maria(ESP)
Final TACHIMOTO AWASE-WAZA(2:16) ALVEAR,Yuri(COL)

Men -90kg
1st:BAKER,Mashu(JPN)
2nd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
3rd:GWAK,Donghan(KOR) and CHENG,Xunzhao(CHN)
5th:NYMAN,Marcus(SWE) and LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
7th:IDDIR,Alexandre(FRA) and MEHDIYEV,Mammadali(AZE)

Preliminary BAKER,Mashu(JPN) SEOI-OTOSHI(2:04) ODENTHAL,Marc(GER)
Preliminary BAKER AWASE-WAZA(2:09) KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
Preliminary BAKER AWASE-WAZA(1:58) IDDIR,Alexandre(FRA)
Semifinal BAKER KESA-GATAME(4:41) CHENG,Xunzhao(CHN)

Fight for 3rd place GWAK,Donghan(KOR) SEOI-NAGE(2:28) NYMAN,Marcus(SWE)
Fight for 3rd place CHENG,Xunzhao(CHN) YUSEI(YUKO with UCHIMATA-SUKASHI) LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
Final BAKER YUSEI(YUKO with OUCHI-GARI) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
Posted by cozytoy at 06:20


2016年8月10日
Judo Olympic Games 2016[4th Day]
(BRA Rio de Janeiro, 9 August 2016)

Women -63kg
1st:TRSTENJAK,Tina(SLO)
2nd:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
3rd:GERBI,Yarden(ISR) and VAN EMDEN,Anicka(NED)
5th:TASHIRO,Miku(JPN) and SILVA,Mariana(BRA)
7th:YANG,Junxia(CHN) and UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)

Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) KOSOTO-GARI(3:49) HAECKER,Katharina(AUS)
Preliminary TASHIRO YUSEI(YUKO with KOUCHI-GARI) UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
Semifinal AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) YUSEI(SHIDO-1) TASHIRO
Fight for 3rd place GERBI,Yarden(ISR) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GAESHI) TASHIRO

Fight for 3rd place VAN EMDEN,Anicka(NED) YUSEI(YUKO with IPPON-SEOI-NAGE) SILVA,Mariana(BRA)
Final TRSTENJAK,Tina(SLO) KOZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:45) AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

Men -81kg
1st:KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
2nd:STEVENS,Travis(USA)
3rd:TOMA,Sergiu(UAE) and NAGASE,Takanori(JPN)
5th:MARCONCINI,Matteo(ITA) and TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
7th:IVANOV,Ivaylo(BUL) and VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)

Preliminary NAGASE,Takanori(JPN) YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) CSOKNYAI,Laszlo(HUN)
Preliminary NAGASE AWASE-WAZA(1:47) KIBIKAI,Paul(GAB)
Preliminary TOMA,Sergiu(UAE) YUSEI(YUKO with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) NAGASE
Repechage NAGASE SEOI-OTOSHI(3:08) VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
Fight for 3rd place NAGASE YUSEI(YUKO with UCHIMATA) TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)

Fight for 3rd place TOMA,Sergiu(UAE) SUMI-GAESHI(2:15) MARCONCINI,Matteo(ITA)
Final KHALMURZAEV,Khasan(RUS) UCHIMATA(2:42) STEVENS,Travis(USA)
Posted by cozytoy at 06:27


2016年8月9日
Judo Olympic Games 2016[3rd Day]
(BRA Rio de Janeiro, 8 August 2016)

Women -57kg
1st:SILVA,Rafaela(BRA)
2nd:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
3rd:MONTEIRO,Telma(POR) and MATSUMOTO,Kaori(JPN)
5th:CAPRIORIU,Corina(ROU) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
7th:PAVIA,Automne(FRA) and KARAKAS,Hedvig(HUN)

Preliminary MATSUMOTO,Kaori(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:19) DABONNE,Zouleiha Abzetta(CIV)
Preliminary MATSUMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI 7:50) PAVIA,Automne(FRA)
Semifinal DORJSUREN,Sumiya(MGL) SEOI-NAGE(0:25) MATSUMOTO
Fight for 3rd place MATSUMOTO YUSEI(YUKO with KOUCHI-MAKIKOMI) LIEN,Chen-Ling(TPE)

Fight for 3rd place MONTEIRO,Telma(POR) YUSEI(YUKO with TOMOE-NAGE) CAPRIORIU,Corina(ROU)
Final SILVA,Rafaela(BRA) YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI) DORJSUREN,Sumiya(MGL)

Men -73kg
1st:ONO,Shohei(JPN)
2nd:ORUJOV,Rustam(AZE)
3rd:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) and VAN TICHELT,Dirk(BEL)
5th:MUKI,Sagi(ISR) and UNGVARI,Miklos(HUN)
7th:IARTCEV,Denis(RUS) and DELPOPOLO,Nicholas(USA)

Preliminary ONO,Shohei(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:49) MURILLO,Miguel(CRC)
Preliminary ONO UCHIMATA(2:49) SCVORTOV,Victor(UAE)
Preliminary ONO YUSEI(WAZA-ARI with KOSHI-GURUMA) SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
Semifinal ONO TOMOE-NAGE(3:58) VAN TICHELT,Dirk(BEL)

Fight for 3rd place SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) KOSOTO-GAKE(3:17) MUKI,Sagi(ISR)
Fight for 3rd place VAN TICHELT,Dirk(BEL) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:49) UNGVARI,Miklos(HUN)
Final ONO KOUCHI-MAKIKOMI(3:14) ORUJOV,Rustam(AZE)
Posted by cozytoy at 06:13


2016年8月8日
Judo Olympic Games 2016[2nd Day]
(BRA Rio de Janeiro, 7 August 2016)

Women -52kg
1st:KELMENDI,Majlinda(KOS)
2nd:GIUFFRIDA,Odette(ITA)
3rd:NAKAMURA,Misato(JPN) and KUZIUTINA,Natalia(RUS)
5th:MIRANDA,Erika(BRA) and MA,Yingnan(CHN)
7th:CHITU,Andreea(ROU) and LEGENTIL,Christianne(MRI)

Preliminary NAKAMURA,Misato(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:19) ADIYASAMBUU,Tsolmon(MGL)
Preliminary NAKAMURA YOKO-SHIHO-GATAME(GS 7:40) KUZIUTINA,Natalia(RUS)
Semifinal KELMENDI,Majlinda(KOS) YUSEI(SHIDO-1) NAKAMURA
Fight for 3rd place NAKAMURA YUSEI(GS YUKO with OUCHI-GARI6:18) MIRANDA,Erika(BRA)

Fight for 3rd place KUZIUTINA,Natalia(RUS) TATE-SHIHO-GATAME(2:36) MA,Yingnan(CHN)
Final KELMENDI,Majlinda(KOS) YUSEI(YUKO) GIUFFRIDA,Odette(ITA)

Men -66kg
1st:BASILE,Fabio(ITA)
2nd:AN,Baul(KOR)
3rd:SOBIROV,Rishod(UZB) and EBINUMA,Masashi(JPN)
5th:GOMBOC,Adrian(SLO) and BOUCHARD,Antoine(CAN)
7th:MATEO,Wander(DOM) and DAVAADORJ,Tumurkhuleg(MGL)

Preliminary EBINUMA,Masashi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:02) CHIBANA,Charles(BRA)
Preliminary EBINUMA AWASE-WAZA(3:17) MA,Duanbin(CHN)
Preliminary EBINUMA SEOI-NAGE(0:46) MATEO,Wander(DOM)
Semifinal AN,Baul(KOR) YUSEI(GS YUKO with TANI-OTOSHI 5:51) EBINUMA
Fight for 3rd place EBINUMA SEOI-NAGE(4:07) BOUCHARD,Antoine(CAN)

Fight for 3rd place SOBIROV,Rishod(UZB) OKURI-ERI-JIME(3:20) GOMBOC,Adrian(SLO)
Final BASILE,Fabio(ITA) OSOTO-GARI(1:24) AN,Baul(KOR)
Posted by cozytoy at 06:39


2016年8月7日
第25回北整全道少年柔道大会
8月7日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

優 勝:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
準優勝:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
第三位:北区体育館少年少女柔道クラブB(札幌)
第三位:十勝選抜A(十勝)

第6回北整全道少年柔道形競技会

優 勝:光洋館工藤道場(函館)
準優勝:女満別柔道スポーツ少年団(北見)
Posted by cozytoy at 22:31


Judo Olympic Games 2016[1st Day]
(BRA Rio de Janeiro, 6 August 2016)

Women -48kg
1st:PARETO,Paula(ARG)
2nd:JEONG,Bokyeong(KOR)
3rd:KONDO,Ami(JPN) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
5th:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
7th:MENEZES,Sarah(BRA) and CSERNOVICZKI,Eva(HUN)

Preliminary KONDO,Ami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:00) CARRILLO,Edna(MEX)
Preliminary KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(3:56) RAKH,Otgontsetseg(KAZ)
Semifinal PARETO,Paula(ARG) YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) KONDO
Fight for 3rd place KONDO YUSEI(YUKO with OSOTO-GARI) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)

Fight for 3rd place GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) URA-NAGE(2:00) MESTRE ALVAREZ,Dayaris(CUB)
Final PARETO,Paula(ARG) YUSEI(WAZA-ARI with KOUCHI-GARI) JEONG,Bokyeong(KOR)

Men -60kg
1st:MUDRANOV,Beslan(RUS)
2nd:SMETOV,Yeldos(KAZ)
3rd:TAKATO,Naohisa(JPN) and UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
5th:SAFAROV,Orkhan(AZE) and PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
7th:KIM,Won-Jin(KOR) and KITADAI,Felipe(BRA)

Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) HANSOKU-GACHI(1:08) SICCARDI,Yann(MON)
Preliminary TAKATO UCHIMATA(0:16) PETRIKOV,Pavel(CZE)
Preliminary PAPINASHVILI,Amiran(GEO) UKI-WAZA(3:00) TAKATO
Repechage TAKATO YUSEI(YUKO with UKI-OTOSHI) KIM,Won-Jin(KOR)
Fight for 3rd place TAKATO YUSEI(SHIDO-2) SAFAROV,Orkhan(AZE)

Fight for 3rd place UROZBOEV,Diyorbek(UZB) YUSEI(YUKO with YOKO-OTOSHI) PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
Final MUDRANOV,Beslan(RUS) YUSEI(GS WAZA-ARI with DEASHI-BARAI 5:45) SMETOV,Yeldos(KAZ)
Posted by cozytoy at 06:48


2016年8月4日
平成28年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
7月30日-8月3日、島根県立浜山体育館(カミアリーナ)において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:国士舘高等学校(東京都)
 準優勝:日本体育大学荏原高等学校(東京都)
 第三位:天理高等学校(奈良県)
 第三位:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 ベスト8:大成高等学校(愛知県)
 ベスト8:白鷗大学足利高等学校(栃木県)
 ベスト8:開星高等学校(島根県)
 ベスト8:東海大学付属仰星高等学校(大阪府)

 □1回戦  大成(愛知県) 3−0 東海大札幌(北海道)
   先鋒 岩倉 優輝  引分  越橋 健介
   次鋒 森部 篤知  引分  岡部 光紀
   中堅 東部 直希○払巻込 藤井 崚将
   副将 清水 祐希○大外刈 丹羽  開
   大将 田中 大地○袖釣込腰 鎌田 龍翔

 □2回戦  日体荏原(東京都) 5−0 旭川龍谷(北海道)
   先鋒 長井 晃志○背負投 鈴木 涼介
   次鋒 百々 雄弥○合技 大洞 立樹
   中堅 塚本  綾○(優勢) 荒木 昭伍
   副将 藤原崇太郎○縦四方固 佐々木惇希
   大将 ハンガルオドバートル○(優勢) 川上 冬一

 □準々決勝  天理 @(代表戦勝)1 大成
 □準々決勝  国士舘 5−0 白鷗大足利
 □準々決勝  日体大荏原 3−1 開星
 □準々決勝  埼玉栄 2−0 東海大仰星

 □準決勝  国士舘 3−1 天理
   先鋒 本間  壘○横四方固 矢野 真我
   次鋒 清水 雅義 (優勢)○笠原 大雅
   中堅 河田 闘志  引分  中野 寛太
   副将 磯村 亮太○合技 神野 光稀
   大将 飯田健太郎○内股 田中慎太郎

 □準決勝  日体大荏原 2−1 埼玉栄
   先鋒 長井 晃志○(優勢) 焼谷 風太
   次鋒 大吉  賢 (優勢)○長濱 快飛
   中堅 塚本  綾  引分  岩田 歩夢
   副将 藤原崇太郎○(優勢) `島  剛
   大将 ハンガルオドバートル  引分  今入 晃也

 □決勝   国士舘 3−2 日体大荏原
   先鋒 本間  壘○袈裟固 長井 晃志
   次鋒 清水 雅義 (優勢)○大吉  賢
   中堅 河田 闘志○(優勢) 塚本  綾
   副将 磯村 亮太 内股○藤原崇太郎
   大将 飯田健太郎○大外刈 ハンガルオドバートル

【女子団体】
 優 勝:大成高等学校(愛知県)
 準優勝:長崎県立長崎明誠高等学校(長崎県)
 第三位:敬愛高等学校(福岡県)
 第三位:富士学苑高等学校(山梨県)
 ベスト8:夙川学院高等学校(兵庫県)
 ベスト8:淑徳高等学校(東京都)
 ベスト8:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 ベスト8:富山県立小杉高等学校(富山県)

 □1回戦  広島皆実(広島県) 2−0 東海大札幌(北海道)
   先鋒 一色 美緒  引分  植田 あや
   中堅 香川 瑞希○大外刈 前田 実優
   大将 光吉 夏海○袈裟固 丹羽  都

 □準々決勝  大成 3−0 夙川学院
 □準々決勝  敬愛 2−0 淑徳
 □準々決勝  富士学苑 3−0 桐蔭学園
 □準々決勝  長崎明誠 2−1 小杉

 □準決勝  大成 @(代表戦勝)1 敬愛
   先鋒 和田梨乃子  引分  新森  涼
   中堅 粂田 晴乃○上四方固 三苫 桃子
   大将 松井 絵名 崩上四方固○児玉ひかる
   代表戦 粂田 晴乃○崩袈裟固 児玉ひかる

 □準決勝  長崎明誠 1−0 富士学苑
   先鋒 瀬戸口栞南  引分  横山 愛海
   中堅 西村満利江○縦四方固 舟久保遥香
   大将 大幸 瞳子  引分  巣山 栞里

 □決勝   大成 2−0 長崎明誠
   先鋒 岡田  蛍○(優勢) 瀬戸口栞南
   中堅 粂田 晴乃○(優勢) 西村満利江
   大将 松井 絵名  引分  大幸 瞳子

【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:武岡  毅(東京都・足立学園)
  準優勝:徳本 千大(和歌山県・初芝橋本)
  第三位:田中 廉平(島根県・隠岐水産)
  第三位:加藤  輝(鹿児島県・明桜館)

  1回戦  豊島 我空(佐賀県・佐賀商) 優勢 木村 祐太(北海道・札幌山の手)

  決 勝  武岡  毅(東京都・足立学園) 燕返 徳本 千大(和歌山県・初芝橋本)

 □66kg級
  優 勝:原田 健士(東京都・日体大荏原)
  準優勝:伊澤 風我(栃木県・文星芸大付)
  第三位:石郷岡秀征(神奈川県・桐蔭学園)
  第三位:澤田 大輝(富山県・小杉)

  1回戦  島村 尚太(三重県・四日市中央工) 優勢 五十嵐大海(北海道・東海大札幌)

  決 勝  原田 健士(東京都・日体大荏原) 優勢 伊澤 風我(栃木県・文星芸大付)

 □73kg級
  優 勝:野上廉太郎(茨城県・つくば秀英)
  準優勝:渡邊 神威(愛知県・大成)
  第三位:古庄 涼哉(神奈川県・東海大相模)
  第三位:大吉  賢(東京都・日体大荏原)

  1回戦  鎌田 龍翔(北海道・東海大札幌) 大外刈 加納 諒一(岐阜県・岐阜高専)
  2回戦  鎌田 龍翔 優勢 幸田 州世(鹿児島県・明桜館)
  3回戦  野上廉太郎(茨城県・つくば秀英) 大外刈 鎌田 龍翔

  決 勝  野上廉太郎(茨城県・つくば秀英) 袈裟固 渡邊 神威(愛知県・大成)

 □81kg級
  優 勝:笠原 大雅(奈良県・天理)
  準優勝:奥田 將人(京都府・京都学園)
  第三位:田崎 駿斗(新潟県・帝京長岡)
  第三位:藤原崇太郎(東京都・日体大荏原)

  1回戦  奥田 將人(京都府・京都学園) 優勢 大洞 立樹(北海道・旭川龍谷)

  決 勝  笠原 大雅(奈良県・天理) 優勢 奥田 將人(京都府・京都学園)

 □90kg級
  優 勝:長井 晃志(東京都・日体大荏原)
  準優勝:森部 篤知(愛知県・大成)
  第三位:森近  唯(広島県・崇徳)
  第三位:深山 将剛(大阪府・東海大仰星)

  1回戦  高橋 佑人(北海道・北海) 優勢 濱谷 拓斗(富山県・小杉)
  2回戦  高橋 佑人 払腰 松本  司(鹿児島県・鹿児島情報)
  3回戦  高橋 佑人 優勢 嶋田 将人(兵庫県・育英)
  準々決勝  森近  唯(広島県・崇徳) 優勢 高橋 佑人

  決 勝  長井 晃志(東京都・日体大荏原) 大外刈 森部 篤知(愛知県・大成)

 □100kg級
  優 勝:飯田健太郎(東京都・国士舘)
  準優勝:空 辰乃輔(広島県・崇徳)
  第三位:関根 聖隆(神奈川県・桐蔭学園)
  第三位:山下 魁輝(千葉県・木更津総合)

  1回戦  葛西 純坪(北海道・北海) 大内刈 遠藤 正隆(岐阜県・中京)
  2回戦  葛西 純坪 大内返 筒井 大介(茨城県・水戸啓明)
  3回戦  空 辰乃輔(広島県・崇徳) 崩上四方固 葛西 純坪

  決 勝  飯田健太郎(東京都・国士舘) 内股 空 辰乃輔(広島県・崇徳)

 □100kg超級
  優 勝:磯村 亮太(東京都・国士舘)
  準優勝:星野 太駆(岡山県・作陽)
  第三位:長岡 季空(広島県・崇徳)
  第三位:`島  剛(埼玉県・埼玉栄)

  2回戦  廣海 隼人(北海道・札幌山の手) 優勢 奥谷 政城(茨城県・水戸啓明)
  3回戦  星野 太駆(岡山県・作陽) 優勢 廣海 隼人

  決 勝  磯村 亮太(東京都・国士舘) 優勢 星野 太駆(岡山県・作陽)

【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:金  知秀(兵庫県・夙川学院)
  準優勝:和田 君華(愛知県・大成)
  第三位:伴 由梨奈(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:芳田  真(滋賀県・比叡山)

  1回戦  安部 風花(東京都・国士舘) 優勢 伊藤しいな(北海道・北海)

  決 勝  金  知秀(兵庫県・夙川学院) 優勢 和田 君華(愛知県・大成)

 □52kg級
  優 勝:瀧川  萌(滋賀県・比叡山)
  準優勝:富沢 佳奈(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:島谷 真央(広島県・広島皆実)
  第三位:三浦 百香(神奈川県・三浦学苑)

  1回戦  駒   涼(北海道・北海) 背負投 河野 涼子(静岡県・加藤学園)
  2回戦  駒   涼 横四方固 加賀谷亜実(青森県・木造)
  3回戦  瀧川  萌(滋賀県・比叡山) 横四方固 駒   涼

  決 勝  瀧川  萌(滋賀県・比叡山) 優勢 富沢 佳奈(埼玉県・埼玉栄)

 □57kg級
  優 勝:舟久保遥香(山梨県・富士学苑)
  準優勝:香川 瑞希(広島県・広島皆実)
  第三位:古野 彩佳(福岡県・南筑)
  第三位:明石ひかる(東京都・渋谷教育学園渋谷)

  2回戦  舟久保遥香(山梨県・富士学苑) 横四方固 北出 みく(北海道・札幌北斗)

  決 勝  舟久保遥香(山梨県・富士学苑) 崩上四方固 香川 瑞希(広島県・広島皆実)

 □63kg級
  優 勝:富  菜月(愛知県・桜丘)
  準優勝:岡田  萌(兵庫県・夙川学院)
  第三位:三浦裕香理(岡山県・創志学園)
  第三位:嘉重 春樺(大阪府・東大阪大敬愛)

  2回戦  嘉重 春樺(大阪府・東大阪大敬愛) 合技 岡  茉里(北海道・北海)

  決 勝  富  菜月(愛知県・桜丘) 合技 岡田  萌(兵庫県・夙川学院)

 □70kg級
  優 勝:田中 志歩(山口県・聖光)
  準優勝:西願寺理保(東京都・淑徳)
  第三位:新森  涼(福岡県・敬愛)
  第三位:新名 寧々(兵庫県・夙川学院)

  1回戦  長沼 悦子(茨城県・土浦日大) 合技 木内 菜摘(北海道・札幌日大)

  決 勝  田中 志歩(山口県・聖光) 優勢 西願寺理保(東京都・淑徳)

 □78kg級
  優 勝:松井 絵名(愛知県・大成)
  準優勝:伊藤 七海(静岡県・藤枝順心)
  第三位:西村満利江(長崎県・長崎明誠)
  第三位:吉田 菜美(千葉県・八千代)

  1回戦  岡元萌々華(北海道・札幌北斗) 横四方固 冨田 杏樹(福井県・福井工大福井)
  2回戦  岡元萌々華 崩上四方固 木下 朱音(佐賀県・佐賀農)
  3回戦  岡元萌々華 優勢 吉田 智美(広島県・広陵)
  準々決勝  松井 絵名(愛知県・大成) 優勢 岡元萌々華

  決 勝  松井 絵名(愛知県・大成) 優勢 伊藤 七海(静岡県・藤枝順心)

 □78kg超級
  優 勝:児玉ひかる(福岡県・敬愛)
  準優勝:粂田 晴乃(愛知県・大成)
  第三位:廣谷 姫奈(千葉県・八千代)
  第三位:石塚 早稀(埼玉県・埼玉栄)

  1回戦  小椋 香澄(北海道・旭川大) 優勢 高橋 瑠璃(東京都・帝京)
  2回戦  松田 美悠(富山県・小杉) 袈裟固 小椋 香澄

  決 勝  児玉ひかる(福岡県・敬愛) 優勢 粂田 晴乃(愛知県・大成)
Posted by cozytoy at 00:41