« 2016年8月 | Main | 2016年10月 »


2016年9月12日
平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会【2日目】
9月11日、埼玉県立武道館において行われた表記大会2日目の結果です。

□女子63kg級
 優 勝:荒木穂乃佳(兵庫県警)
 準優勝:米澤 夏帆(龍谷大)
 第三位:飯野 鈴々(鹿屋体育大)・鍋倉 那美(三井住友海上火災保険)
 第五位:武居 沙知(国際武道大)・渡邉 聖子(横須賀学院高)
 第七位:三浦裕香理(創志学園高)・下沢 由季(仙台大)
  ※ 岡  茉里(北海高)は2回戦敗退。

 2回戦  飯野 鈴々(鹿屋体育大) 内股(3:51) 岡  茉里(北海高)

 決 勝  荒木穂乃佳(兵庫県警) 優勢(GS指導2 6:09) 米澤 夏帆(龍谷大)

□女子70kg級
 優 勝:新添 左季(山梨学院大)
 準優勝:池 絵梨菜(国士舘大)
 第三位:青柳 麗美(環太平洋大)・田中 志歩(聖光高)
 第五位:新森  涼(敬愛高)・柿澤 史歩(三井住友海上火災保険)
 第七位:畠石 香花(山梨学院大)・和田梨乃子(大成高)
  ※ 石井 優里(北海道警察学校)は1回戦敗退。

 1回戦  川ア 優香(徳山大) 大外刈(2:35) 石井 優里(北海道警察学校)

 決 勝  新添 左季(山梨学院大) 大外返(3:58) 池 絵梨菜(国士舘大)

□女子78kg級
 優 勝:梅津 志悠(三井住友海上火災保険)
 準優勝:山内 真子(東京学芸大)
 第三位:秋場 麻優(環太平洋大、石狩市出身)・泉  真生(山梨学院大)
 第五位:東  加珠(東大阪大敬愛高)・上林山未来(新田高)
 第七位:太郎丸夏帆(敬愛高)・山中 満紀(山梨学院大)
  ※ 秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身)は3位。
  ※ 岡元萌々華(札幌北斗高)は2回戦敗退。

 2回戦  太郎丸夏帆(敬愛高) 優勢(有効・体落) 岡元萌々華(札幌北斗高)
 2回戦  秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身) 優勢(指導2) 松井 絵名(大成高)
 3回戦  山内 真子(東京学芸大) 優勢(技有・大内返) 秋場 麻優
 敗者復活1回戦  秋場 麻優 横四方固(2:09) 太郎丸夏帆(敬愛高)
 3位決定戦  秋場 麻優 優勢(有効・払巻込) 東  加珠(東大阪大敬愛高)

 決 勝  梅津 志悠(三井住友海上火災保険) 膝車(2:32) 山内 真子(東京学芸大)

□女子78kg超級
 優 勝:素根  輝(南筑高)
 準優勝:児玉ひかる(敬愛高)
 第三位:井上あかり(環太平洋大)・井上 舞子(淑徳大)
 第五位:磯ア 佳歩(広島大)・橋 瑠璃(帝京高)
 第七位:三木 暁代(武庫川女子大)・坂口今日香(帝京大)
  ※ 小椋 香澄(旭川大高)は2回戦敗退。

 2回戦  素根  輝(南筑高) 合技(0:51) 小椋 香澄(旭川大高)

 決 勝  素根  輝(南筑高) 優勢(指導2) 児玉ひかる(敬愛高)

□男子81kg級
 優 勝:佐々木健志(筑波大)
 準優勝:天野 拓実(日本体育大)
 第三位:芦川 泰隆(東海大)・藤原崇太郎(日体大荏原高)
 第五位:伊藤 将人(東日本国際大)・竹下 将樹(鹿屋体育大)
 第七位:木崎 光輝(松本第一高)・M畑 龍也(新田高)
  ※ 大洞 立樹(旭川龍谷高)は2回戦敗退。
 
 2回戦  芦川 泰隆(東海大) 小内刈(3:07) 大洞 立樹(旭川龍谷高)

 決 勝  佐々木健志(筑波大) 横四方固(3:45) 天野 拓実(日本体育大)

□男子90kg級
 優 勝:神鳥  剛(明治大)
 準優勝:二見 省吾(國學院大)
 第三位:田中 大勝(早稲田大)・安達 健太(東海大)
 第五位:森近  唯(崇徳高)・増山 香補(修徳高)
 第七位:深山 将剛(東海大仰星高)・阿部 拓馬(新庄東高)
  ※ 橋 佑人(北海高)は1回戦敗退。

 1回戦  増山 香補(修徳高) 優勢(指導2) 橋 佑人(北海高)

 決 勝  神鳥  剛(明治大) 優勢(指導1) 二見 省吾(國學院大)

□男子100kg級
 優 勝:飯田健太郎(国士舘高)
 準優勝:伊藤 好信(東海大)
 第三位:山下 魁輝(木更津総合高)・川田 修平(明治大)
 第五位:吉野 敦哉(鹿屋体育大)・牛丸 了英(皇學館大)
 第七位:早川 佑斗(東海大)・神垣 和他(崇徳高)
  ※ 高田 大樹(道都大)は2回戦敗退。
  ※ 澁谷裕次郎(國學院大、北海高出身)は1回戦敗退。

 1回戦  高田 大樹(道都大) 優勢(指導2) 矢野 真我(天理高)
 1回戦  吉野 敦哉(鹿屋体育大) 優勢(有効・内股返) 澁谷裕次郎(國學院大、北海高出身)
 2回戦  山下 魁輝(木更津総合高) 優勢(指導2) 高田 大樹(道都大)

 決 勝  飯田健太郎(国士舘高) 隅落(1:47) 伊藤 好信(東海大)

□男子100kg超級
 優 勝:太田 彪雅(東海大)
 準優勝:山田 伊織(国士舘大)
 第三位:上野 翔平(筑波大)・清水 拓実(東海大)
 第五位:西田 将樹(大牟田高)・佐藤 貴成(神港学園神港高)
 第七位:星野 太駆(作陽高)・古川 裕熙(天理大)
  ※ 廣海 隼人(札幌山の手高)は1回戦敗退。

 1回戦  古川 裕熙(天理大) 優勢(有効・払腰) 廣海 隼人(札幌山の手高)

 決 勝  太田 彪雅(東海大) 優勢(指導3) 山田 伊織(国士舘大)
Posted by cozytoy at 23:39


2016年9月11日
平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会【1日目】
9月10日、埼玉県立武道館において行われた表記大会1日目の結果です。

□女子44kg級
 優 勝:久保井仁菜(京都文教高)
 準優勝:伊與久桜良(夙川学院中)
 第三位:喜多 紀香(奈良育英高)・藤ア 暖乃(環太平洋大)
 第五位:藤阪 恭子(藤村女子高)・稲毛 ゆか(埼玉大)
 第七位:柏葉  響(白鵬女子高)・中山さつき(東海大札幌高)
  ※ 中山さつき(東海大札幌高)は7位。

 1回戦  中山さつき(東海大札幌高) 横四方固(2:43) 杉野 愛海(修徳高)
 2回戦  中山さつき 送襟絞(3:04) 吉川 友菜(出雲西高)
 3回戦  伊與久桜良(夙川学院中) 優勢(指導1) 中山さつき
 敗者復活1回戦  稲毛 ゆか(埼玉大) 合技(3:38) 中山さつき

 決 勝  久保井仁菜(京都文教高) 肩固(2:38) 伊與久桜良(夙川学院中)

□女子48kg級
 優 勝:坂上  綾(三井住友海上火災保険)
 準優勝:金城 有里(帝京大)
 第三位:梅北 眞衣(夙川学院高)・小倉  葵(環太平洋大)
 第五位:有野  涼(龍谷大)・田中 芽生(龍谷大)
 第七位:伴 由梨奈(埼玉栄高)・古賀 若菜(久留米田主丸中)
  ※ 伊藤しいな(北海高)は1回戦敗退。

 1回戦  藤山 未来(山梨学院大) 合技(2:15) 伊藤しいな(北海高)

 決 勝  坂上  綾(三井住友海上火災保険) 谷落(3:00) 金城 有里(帝京大)

□女子52kg級
 優 勝:立川 莉奈(福岡大)
 準優勝:武田 亮子(大成高)
 第三位:阿部  詩(夙川学院高)・富沢 佳奈(埼玉栄高)
 第五位:山本 玲奈(環太平洋大)・福添みのり(帝京大)
 第七位:菅谷 友紀(淑徳高)・三浦 百香(三浦学苑高)
  ※ 市川 まい(恵庭南高)は2回戦敗退。

 2回戦  菅谷 友紀(淑徳高) 優勢(指導3) 市川 まい(恵庭南高)

 決 勝  立川 莉奈(福岡大) 優勢(指導2) 武田 亮子(大成高)

□女子57kg級
 優 勝:舟久保遥香(富士学苑高)
 準優勝:北出 みく(札幌北斗高)
 第三位:小川 寧々(環太平洋大)・若藤  唯(桐蔭学園高)
 第五位:大幸 瞳子(長崎明誠高)・出村 花恋(東大阪大敬愛高)
 第七位:納庄 秋甫(姫路獨協大)・野 綺海(東京学芸大)
  ※ 北出 みく(札幌北斗高)は2位。

 2回戦  北出 みく(札幌北斗高) 横四方固(2:30) 谷川 美歩(山梨学院大)
 3回戦  北出 みく 横四方固(2:47) 野 綺海(東京学芸大)
 準決勝  北出 みく 袈裟固(2:10) 小川 寧々(環太平洋大)
 決 勝  舟久保遥香(富士学苑高) 優勢(指導2) 北出 みく

□男子55kg級
 優 勝:徳本 千大(初芝橋本高)
 準優勝:仲島 聖悟(修徳高)
 第三位:福田 大悟(比叡山高)・松浦 拓年(柳ヶ浦高)
 第五位:野 大地(桐蔭学園高)・真鳥  燦(広島大)
 第七位:渡邉  勇(明治大中野高)・中山 開斗(帝京科学大)
  ※ 鷲見 仁義(札幌山の手高)は2回戦敗退。

 2回戦  福田 大悟(比叡山高) 袈裟固(2:33) 鷲見 仁義(札幌山の手高)

 決 勝  徳本 千大(初芝橋本高) 三角絞(1:48) 仲島 聖悟(修徳高)

□男子60kg級
 優 勝:米村 克麻(日本体育大)
 準優勝:樋口 裕大(天理大)
 第三位:宮川 太暉(筑波大)・杉本 大虎(日本体育大)
 第五位:木村 祐太(札幌山の手高)・羽田野 航(明治大)
 第七位:古屋  翔(帝京科学大)・石井 翔悟(四日市中央工業高)
  ※ 木村 祐太(札幌山の手高)は5位。

 2回戦  木村 祐太(札幌山の手高) 優勢(有効・一本背負投) 一面  護(流通経済大)
 3回戦  羽田野 航(明治大) 背負投(3:24) 木村 祐太
 敗者復活1回戦  木村 祐太 優勢(有効・小内刈) 古屋  翔(帝京科学大)
 3位決定戦  宮川 太暉(筑波大) 優勢(GS 指導2 4:46) 木村 祐太

 決 勝  米村 克麻(日本体育大) 背負投(3:45) 樋口 裕大(天理大)

□男子66kg級
 優 勝:原田 誠丈(福岡大)
 準優勝:田川 兼三(筑波大)
 第三位:泊  耕大(國學院大)・西村 優太(常翔学園高)
 第五位:丸  健二(東洋大)・東  亮輝(崇徳高)
 第七位:牧野壮一郎(天理大)・小池 隆幾(國學院大)
  ※ 原  真冬(札幌大)は2回戦敗退。

 2回戦  小池 隆幾(國學院大) 優勢(指導1) 原  真冬(札幌大)

 決 勝  原田 誠丈(福岡大) 優勢(指導1) 田川 兼三(筑波大)

□男子73kg級
 優 勝:立川  新(東海大)
 準優勝:込山 龍哉(東海大)
 第三位:塚本 瑠羽(東海大)・野上廉太郎(つくば秀英高)
 第五位:渡部 甲誠(天理大)・村上 優哉(神戸国際大附高)
 第七位:佐藤  竜(早稲田大)・勝部  翔(京都学園高)
  ※ 鎌田 龍翔(東海大札幌高)は1回戦敗退。

 1回戦  塚本 瑠羽(東海大) 袖釣込腰(2:58) 鎌田 龍翔(東海大札幌高)

 決 勝  立川  新(東海大) 優勢(指導2) 込山 龍哉(東海大)
Posted by cozytoy at 23:38


Paralympic Games Rio 2016[3rd Day]
(BRA Rio de Janeiro, 10 Sep. 2016)

Men -90kg
1st:GOGOTCHURI,Zviad(GEO)
2nd:NAZARENKO,Oleksandr(UKR)
3rd:CROCKETT,Dartanyon(USA) and BOBOEV,Shukhrat(UZB)
5th:INGRAM,Samuel(GBR) and HIERREZUELO,Jorge(CUB)
7th:CAVALCANTE DA SILVA,Arthur(BRA) and LENCINA,Jorge(ARG)
 ※ 廣瀬  悠(伊藤忠丸紅鉄鋼)は敗者復活1回戦敗退。

Preliminary HIERREZUELO,Jorge(CUB) YUSEI(YUKO with DEASHI-HARAI) HIROSE,Haruka(JPN)
Repechage INGRAM,Samuel(GBR) HANSOKU-GACHI(SHIDO-4 4:00) HIROSE

Men -100kg
1st:CHOI,Gwanggeun(KOR)
2nd:TENORIO,Antonio(BRA)
3rd:FERNANDEZ SASTRE,Yordani(CUB) and SHARIPOV,Shirin(UZB)
5th:SKELLEY,Christopher(GBR) and ABDULLAKHANLI,Kanan(AZE)
7th:BOLUKBASI,Ibrahim(TUR) and ALIZADEH,Hamed(IRI)
  ※ 日本代表選手の出場なし。

Men +100kg
1st:TULEDIBAEV,Adiljan(UZB)
2nd:SILVA de ARAUJO,Wilians(BRA)
3rd:MASAKI,Kento(JPN) and JIMENEZ,Yangaliny(CUB)
5th:NADRI,Hamzeh(IRI) and ZAKIYEV,Ilham(AZE)
7th:ALBDOOR,Garrah(IRQ) and HODGSON,Jack(GBR)
 ※ 正木 健人(エイベックス・グループ・ホールディングス)は銅メダル。

Preliminary MASAKI,Kento(JPN) HARAI-GOSHI(0:16) HAYRAN,Dursun(TUR)
Preliminary MASAKI YOKO-SHIHO-GATAME(2:51) HODGSON,Jack(GBR)
Semifainal TULEDIBAEV,Adiljan(UZB) OSOTO-GARI(0:07) MASAKI
Fight for 3rd place MASAKI HARAI-GOSHI(2:02) NADRI,Hamzeh(IRI)

Women -70kg
1st:RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola(MEX)
2nd:MARTINS MALDONADO,Alana(BRA)
3rd:SOAZO,Naomi(VEN) and RAHIMOVA,Gulruh(UZB)
5th:BRESKOVIC,Lucija(CLO) and SZABO,Nikolett(HUN)
7th:GREENHOUGH,Natalie(GBR) and ZHOU,Qian(CHN)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women +70kg
1st:YUAN,Yanping(CHN)
2nd:ALIMOVA,Khayitjon(UZB)
3rd:GARCIA,Christella(USA) and TASBAG,Mesme(TUR)
5th:SILVA DE ALMEIDA,Deanne(BRA) and KACHAN,Arina(BLR)
7th:NANTHARAK,Methawadee(THA) and CHUNG,Sarah(USA)
 ※ 日本代表選手の出場なし。
Posted by cozytoy at 23:13


2016年9月10日
Paralympic Games Rio 2016[2nd Day]
(BRA Rio de Janeiro, 9 Sep. 2016)

Men -73kg
1st:GASIMOV,Ramil(AZE)
2nd:SOLOVEY,Dmytro(UKR)
3rd:SAYIDOV,Feruz(UZB) and KORNHASS,Nikolai(GER)
5th:RODRIGUEZ,Gerardo(CUB) and KITAZONO,Aramitsu(JPN)
7th:BRICENO,Mauricio(VEN) and MESKINE,Mehdi(ALG)
 ※ 北薗 新光(アルケア)は5位。

Preliminary KITAZONO,Aramitsu(JPN) YUSEI(YUKO with UCHI-MATA) ORYNBASSAR,Kuralbay(KAZ)
Preliminary SOLOVEY,Dmytro(UKR) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(3:31) KITAZONO
Repechage KITAZONO FUSEN-GACHI(0:00) MESKINE,Mehdi(ALG)
Fight for 3rd place KORNHASS,Nikolai(GER) UCHI-MATA(0;43) KITAZONO

Men -81kg
1st:AVILA SANCHEZ,Eduardo Adrian(MEX)
2nd:LEE,Jungmin(KOR)
3rd:SAFAROV,Rovshan(AZE) and KOSINOV,Oleksandr(UKR)
5th:DRANE,Jonathan(GBR) and NOURI JAFARI,Seyed Omid(IRI)
7th:EFFRON,Jose(ARG) and KHALILOV,Sharif(UZB)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -57kg
1st:CHERNIAK,Inna(UKR)
2nd:da SILVA TEIXEIRA ARAUJO,Lucia(BRA)
3rd:HIROSE,Junko(JPN) and SEO,Hana(KOR)
5th:MERENCIANO HERRERO,Maria Monica(ESP) and WANG,Lijing(CHN)
7th:BURANYI,Flora(HUN) and ABDULLAYEVA,Sabina(AZE)
 ※ 廣瀬 順子(伊藤忠丸紅鉄鋼)は銅メダル。

Preliminary HIROSE,Junko(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:35) ABDULLAYEVA,Sabina(AZE)
Semifinal da SILVA TEIXEIRA ARAUJO,Lucia(BRA) OSOTO-GARI(2:16) HIROSE
Fight for 3rd place HIROSE YOKO-SHIHO-GATAME(2:38) MERENCIANO HERRERO,Maria Monica(ESP)

Women -63kg
1st:RODRIGUEZ,Dalidaivis(CUB)
2nd:HUSIEVA,Iryna(UKR)
3rd:JIN,Songlee(KOR) and NURMETOVA,Tursunpashsha(UZB)
5th:ZHOU,Tong(CHN) and PERNHEIM,Nicolina(SWE)
7th:YONEDA,Mayumi(JPN)
 ※ 米田真由美(三井住友海上あいおい生命保険)は7位。

Preliminary HUSIEVA,Iryna(UKR) OSOTO-GARI(0:03) YONEDA,Mayumi(JPN)
Repechage ZHOU,Tong(CHN) YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) YONEDA
Posted by cozytoy at 23:12


2016年9月9日
Paralympic Games Rio 2016[1st Day]
(BRA Rio de Janeiro, 8 Sep. 2016)

Men -60kg
1st:NAMOZOV,Sherzod(UZB)
2nd:HIROSE,Makoto(JPN)
3rd:BOLOGA,Alex(ROU) and BOLORMAA,Uugankhuu(MGL)
5th:BORGES,Henry(URU) and IBRAHIMOV,Ramin(AZE)
7th:SARIYEV,Anuar(KAZ) and LEE,Minjae(KOR)
 ※ 廣瀬  誠(愛知県立名古屋盲学校教)は銀メダル。

Preliminary HIROSE,Makoto(JPN) HARAI-MAKIKOMI(3:53) BOLORMAA,Uugankhuu(MGL)
Semifinal HIROSE UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:19) BOLOGA,Alex(ROU)
Final NAMOZOV,Sherzod(UZB) AWASE-WAZA(1:23) HIROSE

Men -66kg
1st:NIGMATOV,Utkirjon(UZB)
2nd:MUSTAFAYEV,Bayram(AZE)
3rd:KHORAVA,Davyd(UKR) and FUJIMOTO,Satoshi(JPN)
5th:PARK,Jongseok(KOR) and BAREIKIS,Osvaldas(LTU)
7th:OLIVEIRA BOTO,Halyson(BRA) and PEREZ DIAZ,Luis Jabdiel(PUR)
 ※ 藤本  聰(徳島県立徳島視覚支援学校教)は銅メダル。

Preliminary FUJIMOTO,Satoshi(JPN) TOMOE-NAGE(0:19) GAVILAN LORENZO,Luis Daniel(ESP)
Preliminary FUJIMOTO GYAKU-JUJI-JIME(3:41) PARK,Jongseok(KOR)
Semifinal MUSTAFAYEV,Bayram(AZE) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:49) FUJIMOTO
Fight for 3rd place FUJIMOTO YUSEI(SHIDO-3) BAREIKIS,Osvaldas(LTU)

Women -48kg
1st:LI,Liqing(CHN)
2nd:BRUSSIG,Carmen(GER)
3rd:TASIN,Ecem(TUR) and HALINSKA,Yuliya(UKR)
5th:LEE,Kai-Lin(TPE) and HANGAI,Shizuka(JPN)
7th:FERREIRA CARDOSO,Karla(BRA) and GOMEZ,Paula(ARG)
 ※ 半谷 静香(エイベックス・グループ・ホールディングス)は5位。

Preliminary LI,Liqing(CHN) OUCHI-GARI(0:28) HANGAI,Shizuka(JPN)
Repechage HANGAI YUSEI(GS SHIDO-1 4:35) GOMEZ,Paula(ARG)
Fight for 3rd place HALINSKA,Yuliya(UKR) YUSEI(YUKO with KOUCHI-GARI) HANGAI

Women -52kg
1st:MARTINET,Sandrine(FRA)
2nd:BRUSSIG,Ramona(GER)
3rd:ABDELLAOUI,Cherine(ALG) and SALAEVA,Sevinch(UZB)
5th:FERREIRA,Michele Aparecida(BRA) and GAGNE,Priscilla(CAN)
7th:ISHII,Ayumi(JPN) and LOHATSKA,Liudmyla(UKR)
 ※ 石井 亜弧(三井住友海上あいおい生命保険株式会社)は7位。

Preliminary SALAEVA,Sevinch(UZB) DEASHI-HARAI(0:08) ISHII,Ayumi(JPN)
Repechage FERREIRA,Michele Aparecida(BRA) YUSEI(YUKO with SANKAKU-GATAME) ISHII
Posted by cozytoy at 23:11