« 2016年9月 | Main | 2016年11月 »


2016年10月31日
第6回札幌大学杯中学生柔道選手権大会
10月30日、札幌大学研修センターにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった札大ジュニアJUDOクラブ様に深謝いたします。

【男子団体】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブA
 準優勝:無窮館柔道塾
 第三位:南幌町柔道スポーツ少年団・琴似武道館

 □予選Aブロック @札大AA南幌町柔道スポーツ少年団B新得柔道少年団C篠路柔道少年団D札幌市手稲柔道少年団B
 □予選Bブロック @柔志館柔道少年団A札幌市手稲柔道少年団AB屯田柔道少年団C千歳市勇舞中学校
 □予選Cブロック @北区少年少女柔道クラブAA富良野柔道スポーツ少年団B札大ジュニアJUDOクラブBC北広島市大曲中学校
 □予選Dブロック @琴似武道館A太平洋武徳館B北区少年少女柔道クラブBC美唄少年柔道会スポーツ少年団
 □予選Eブロック @無窮館柔道塾A伊達柔道スポーツ少年団B厚別区体育館柔道クラブC直心館苗穂柔道少年団D白石少年武道教室

【決勝トーナメント】
 1回戦 北体A 2人残 手稲A
      無窮館 3人残 富良野
 2回戦 札大A 2人残 北体A
      琴似 1人残 伊達
      南幌 2人残 太平洋
      無窮館 3人残 柔志館
 準決勝 札大A 2人残 琴似
     無窮館 1人残 南幌
 決 勝 札大A 4人残 無窮館

 【優秀選手】(東洋マーシャルアーツより柔道着進呈)
   佐々木匠太郎(札大ジュニアJUDOクラブ)
   小島 快斗 (無窮館柔道塾)
Posted by cozytoy at 23:28


2016年10月20日
第68回北海道都市対抗柔道大会
10月16日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった柔道太郎様に深謝いたします。

□1部 @札幌A函館B釧路
□2部 @十勝A網走B美唄
□市町村職域対抗 @大鎮キムラ建設(苫小牧)AJAKE・JAPAN(札幌)B美唄市(美唄)・北海道警察(札幌)
□個人 @齋藤 貴裕(函館)A東出 翔太(函館)B渋谷英太郎(美唄)・小林 亮太(名寄)
□女子 @札幌刑務所A札幌柔道連盟B札幌山の手高校
Posted by cozytoy at 23:27


2016年10月11日
第71回国民体育大会柔道競技
10月8-10日、岩手県・久慈市民体育館において行われた表記大会の結果です。

【成年女子】
  優 勝:茨城県 ※10年ぶり8度目
  準優勝:愛媛県
  第三位:千葉県
  第四位:埼玉県

  1回戦  埼玉県 2−0 北海道
   先鋒 北川 真奈  引分  関 花菜子
   中堅 金子 瑛美〇合技(0:57) 吉岡 優里
   大将 M田 尚里〇腕挫腕固(0:33) 帯川  蘭

  準々決勝  千葉県 3−0 岩手県
  準々決勝  愛媛県 @(代表戦勝)1 大阪府
  準々決勝  埼玉県 2−0 福岡県
  準々決勝  茨城県 1−0 兵庫県

  準決勝   愛媛県 2−1 千葉県
  準決勝   茨城県 1−0 埼玉県

  三位決定戦 千葉県 2−1 埼玉県
   先鋒  角田 夏実〇(有効) 北川 真奈
   中堅  ヌンイラ華蓮〇(技有) 金子 瑛美
   大将  井坂 希望 腕挫十字固(1:19)〇M田 尚里

  決 勝   茨城県 ◎(代表戦勝)0 愛媛県
   先鋒  内尾 真子  引分  浅見八瑠奈
   中堅  能智亜衣美  引分  宇 菜絵
   大将  藤原 恵美  引分  井上 愛美
   代表戦  能智亜衣美〇(判定) 宇 菜絵

【少年女子】
  優 勝:愛知県 ※2年連続4度目
  準優勝:埼玉県
  第三位:福岡県
  第四位:兵庫県

  1回戦   大阪府 2−1 北海道
   先鋒  刈谷 美咲〇(僅差) 駒   涼
   中堅  嘉重 春樺〇(技有) 北出 みく
   大将  東  加珠 大外刈(0:22)〇前田 実優

  準々決勝  愛知県 2−1 広島県
  準々決勝  兵庫県 2−1 滋賀県
  準々決勝  福岡県 @(内容)1 東京都
  準々決勝  埼玉県 2−1 山梨県

  準決勝   愛知県 1−0 兵庫県
  準決勝   埼玉県 @(代表戦勝)1 福岡県

  三位決定戦 福岡県 @(内容)1 兵庫県
   先鋒  寺田宇多菜 (有効)〇阿部  詩
   中堅  新森  涼  引分  岡田  萌
   大将  児玉ひかる〇合技(0:49) 吉峰芙母絵

  決 勝   愛知県 2−0 埼玉県
   先鋒  武田 亮子  引分  富沢 佳奈
   中堅  和田梨乃子〇合技(1:13) 大谷 麻稀
   大将  粂田 晴乃〇横四方固(3:18) 石塚 早稀

【少年男子】
  優 勝:東京都 ※2年連続12度目
  準優勝:愛知県
  第三位:埼玉県
  第四位:福岡県

  2回戦   福岡県 A(内容)2 北海道
   先鋒  小西誠志郎  引分  木村 祐太
   次鋒  盛坪虎弥太 (有効)〇鎌田 龍翔
   中堅  久保 大喜 (僅差)〇高橋 佑人
   副将  岡野 峻法〇(技有) アンドレス・ジョー・ケーシー
   大将  西田 将樹〇払腰(1:17) 岡部 光紀

  準々決勝  東京都 2−1 兵庫県
  準々決勝  埼玉県 2−1 愛媛県
  準々決勝  福岡県 3−1 茨城県
  準々決勝  愛知県 2−1 神奈川県

  準決勝   東京都 4−0 埼玉県
  準決勝   愛知県 3−1 福岡県

  三位決定戦 埼玉県 3−1 福岡県
   先鋒  鈴木 晃多 (僅差)〇小西誠志郎
   次鋒  池田 直輝〇払腰(1:46) 盛坪虎弥太
   中堅  長濱 快飛〇(僅差) 久保 大喜
   副将  今入 晃也〇大外落(1:14) 岡野 峻法
   大将  `島  剛  引分  西田 将樹

  決 勝   東京都 2−1 愛知県
   先鋒  武岡  毅 腰車(3:36)〇古賀 玄暉
   次鋒  塚本  綾  引分  渡邊 神威
   中堅  藤原崇太郎〇背負投(2:47) 森部 篤知
   副将  飯田健太郎〇内股(0:45) 岩倉 優輝
   大将  磯村 亮太  引分  東部 直希

【成年男子】
  優 勝:東京都 ※2年ぶり14度目
  準優勝:埼玉県
  第三位:千葉県
  第四位:福岡県

  2回戦   北海道 3−0 山口県
   先鋒  林  浩平〇内股(3:49) 老野 晃平
   次鋒  大道祐二郎〇崩袈裟固(3:27) 松田 征也
   中堅  相木 飛磨〇小外掛(2:39) 筒井 史泰
   副将  土野 誠二  引分  永塚 武将
   大将  森本 翔太  引分  田中 源大

  3回戦   千葉県 A(内容)2 北海道
   先鋒  青木  大  引分  林  浩平
   次鋒  下山 徳大 (有効)〇大道祐二郎
   中堅  地ア 亮祐 (有効)〇相木 飛磨
   副将  下和田翔平〇(技有) 土野 誠二
   大将  加藤 博剛〇巴投(0:36) 森本 翔太

  準々決勝  埼玉県 2−1 愛媛県
  準々決勝  千葉県 2−1 神奈川県
  準々決勝  東京都 3−1 佐賀県
  準々決勝  福岡県 3−0 広島県

  準決勝   埼玉県 2−1 千葉県
  準決勝   東京都 A(内容)2 福岡県

  三位決定戦 千葉県 3−0 福岡県
   先鋒  青木  大〇(僅差) 柴田 悠輔
   次鋒  下山 徳大  引分  奥  大成
   中堅  地ア 亮祐〇(僅差) 安田 知史
   副将  下和田翔平  引分  黒岩 貴信
   大将  加藤 博剛〇巴投(1:12) 松雪 直斗

  決 勝   東京都 2−0 埼玉県
   先鋒  木戸 慎二  引分  宮本 拓実
   次鋒  田村 和也  引分  鈴木  誠
   中堅  西山 大希〇(僅差) 春山 友紀
   副将  上川 大樹〇送足払(0:24) 小林 大輔
   大将  小川 雄勢  引分  渡辺 智斗
Posted by cozytoy at 23:18


2016年10月9日
第35回札幌市中体連柔道新人戦大会【2日目】
10月9日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @北林 雅貴(澄川2)A山口 将摩(札幌1)B橋  駿(北陽1)・幾島 淳朗(厚別1)
      D長尾 亮典(稲陵1)・岡林  駿(南が丘2)・工藤 寛頌(新川西2)・田口颯太朗(手稲1)
 □55kg級 @山田 匠人(琴似2)A鎌田恵太朗(新川西2)B岡崎 洋哉(新川西2)・鈴木 士元(北陽1)
      D松浦 隼斗(札幌光星1)・増山 一真(東栄2)・佐々木斗也(南が丘2)・工藤 琉希(澄川1)
 □60kg級 @越智 信行(西野2)A澤田 健太(北嶺2)B関井 康生(伏見2)・松下 健斗(澄川1)
      D田中 暁登(西陵1)・百瀬  晶(手稲東1)・古戸 璃久(北白石2)・平岡 拓磨(白石2)
 □66kg級 @公平 圭祐(西陵A)A有田 幸平(屯田北2)Bア 伸顕(南が丘2)・大井 楽人(西岡北2)
      D池林金太郎(伏見2)・岡本 旭弘(北嶺2)・武田 祥郁(白石1)・澤部 佑太(屯田北2)
 □73kg級 @土門 百汰(新川西2)A佐藤 壮太(新琴似北2)B坂本 光琉(北辰1)・堀内孝太郎(向陵1)
      D菊池  悠(新陵1)・最上  蓮(栄2)・田村 渉翔(屯田北2)・田中 大翔(東白石1)
 □81kg級 @岩寺 奨汰(西野2)A保科 俊介(清田A)B須田 高良(篠路西2)・阿部 英介(新川西1)
 □90kg級 @深澤 賢人(稲穂2)A大桃  頼(厚別北2)B小笠原怜央(白石1)・澤田 凛太(手稲1)
 □90kg超級 @鈴木 烈士(厚別南2)A畠山  光(厚別南2)B鈴木 翔太(西野1) =リーグ戦のため

【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂1)A清水ひなの(南が丘2)B田中はるひ(西野1)・竹内 佑奈(東白石2)
 □44kg級 @井口 薫乃(福井野1)A小角ほのか(西野1)B中村真由香(伏見2)・宮島 佑季(西野1)
 □48kg級 @畑中このは(稲陵2)A曽我梨花子(藤女子2)B土井  遥(南が丘2)・加茂あすか(清田1)
 □52kg級 @朝倉 小夏(札幌2)A高橋 杏奈(東栄1)B濱野 百花(もみじ台南1) =出場3名
 □57kg級 @山本 七海(南が丘A)A推名 恵希(南が丘1)B篠田 莉悠(伏見2)・前川 一愛(琴似A) 
 □63kg級 @山田 園華(真栄2)A長田 花絵(北白石2)B小野ひなた(東白石1) =出場3名
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲2)A川原  凜(月寒2)B太田 織恵(東白石1) =出場3名
 □70kg超級 @丹羽  涼(青葉1)A小川 もも(北都2)B吉田  桜(稲穂2) =出場3名
Posted by cozytoy at 18:05


2016年10月8日
第35回札幌市中体連柔道新人戦大会【1日目】
10月8日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校
 ベスト8:白石・南が丘・澄川・伏見

 □予選Aブロック @西野A白石B新琴似北
 □予選Bブロック @厚別南A南が丘B北白石C稲陵
 □予選Cブロック @新川西A澄川B北嶺C東白石
 □予選Dブロック @屯田北A伏見B東栄C篠路西

 □準決勝  西野 4−1 厚別南
   先鋒 越智○背負投 神田
   次鋒 柏嵜○送足払 大島
   中堅 岩寺○合技 中嶋
   副将 菊池 袈裟固○鈴木
   大将 鈴木○大外刈 畠山

 □準決勝  新川西 4−1 屯田北
   先鋒 鎌田○払腰 松井
   次鋒 岡崎○払腰 橋
   中堅 土門○内股 澤部
   副将 阿部○(僅差) 有田
   大将 西舘 出足払○田村

 □決 勝  西野 3−2 新川西
   先鋒 越智○裏投 鎌田
   次鋒 柏嵜 (有効)○岡崎
   中堅 岩寺○(有効) 土門
   副将 菊池 横四方固○阿部
   大将 鈴木○大外刈 西舘

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立札幌中学校・札幌市立北白石中学校

 □予選Aブロック @南が丘A札幌B東白石C東栄
 □予選Bブロック @西野A北白石B伏見

 □準決勝  南が丘 2−1 北白石
   先鋒 清水○不戦勝
   中堅 土井 横四方固○杉本
   大将 山本○(僅差) 長田

 □準決勝  西野 2−1 札幌
   先鋒 田中○不戦勝
   中堅 小角○合技 朝倉梓
   大将 宮島 大内刈○朝倉小夏

 □決 勝  南が丘 2−1 西野
   先鋒 清水○合技 田中
   中堅 土井 合技○小角
   大将 山本○大内刈 宮島
Posted by cozytoy at 17:39


2016年10月3日
第7回十勝カップ秋季柔道大会
10月2日、新得町総合体育館(サホロアリーナ)において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった十勝カップ実行委員会様に深謝いたします。

【団体戦・小学生低学年の部】
 優 勝:尚志館當摩道場
 準優勝:直心館苗穂柔道少年団A
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブ・帯広柔道少年団

 MVP〜前川 慶心(尚志館當摩道場)

【団体戦・小学生高学年の部】
 優 勝:札大ジュニアJUDOクラブ
 準優勝:釧柔会Jr.
 第三位:新冠柔道少年団・琴似武道館A

 MVP〜稲船 寛陽(札大ジュニアJUDOクラブ)

【団体戦・中学生の部】
 優 勝:直心館苗穂柔道少年団
 準優勝:美瑛柔道少年団
 第三位:池田柔道少年団・北見なかざわ塾

 MVP〜渡辺 啓太(直心館苗穂柔道少年団)

【男子個人戦】
 □幼児の部 @秋山(札大)A橘(浦河)B中下(本別)・柳本(浦河)
 □小学1年 @加藤(尚志館)A川上(平取)B福田(新冠)・蔵本(美瑛)
 □小学2年 @佐々木(千歳)A秋山(札大)B渡辺(帯広)・大城(清水)
 □小学3年 @吉野(西山)A山田(西山)B三和(札大)・小澤(琴似)
 □小学4年 @三谷(札大)A南部(本別)B山内(無窮館)・白木(西山)
 □小学5年 @三田(清水)A阿部(池田)B山本(尚志館)・高橋(桜柔館)
 □小学6年 @中村(手稲)A鷲見(琴似)B齋藤(標茶)・畑中(桜柔館)
 □中学1年 @中澤(なか)A堀内(琴似)B田中(豊平)・仲田(無窮館)
 □中学2年 @高階(桜柔館)A三ツ石(練心会)B岩寺(琴似)・小島(無窮館)
 □中学3年 @小島(美瑛)A高橋(美瑛)B門脇(直心館)・和氣(美瑛)

【女子個人戦】
 □小学低学年 @柏原(釧柔会)A片桐(新得)B佐藤(釧柔会)・横濱(尚志館)
 □小学中学年 @井上朋(帯広)A小島(美瑛)B野上(池田)・丸山(池田)
 □小学高学年 @井上チアキ(帯広)A廣島(尚志館)B三浦(帯広)・壽盛(千歳)
 □中学 @中倉(平取)A畑中(桜柔館)B中島(平取)・青沼(札大)
Posted by cozytoy at 21:05


2016年10月2日
平成28年度全北海道柔道段別選手権大会
10月2日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【初段の部】
 優 勝:小林 亮太(北海道警察)
 準優勝:木村 龍雅(東海大札幌高)
 第三位:小林 龍永(東海大札幌高)・後藤 航兵(東海大札幌高)

【弐段の部】
 優 勝:相木 秀斗(北海道警察)
 準優勝:佐々木和也(道都大)
 第三位:長谷川 誠(道都大)・中神 正紘(道都大)

【参段の部】
 優 勝:瀧田真太郎(北海道警察)
 準優勝:清水 大樹(北海道警察)
 第三位:加藤 大志(北海道警察)・山田 貴光(北海道警察)

【四段の部】
 優 勝:帯川 雄大(北海道警察)
 準優勝:道祐太郎(北海道警察)
 第三位:伊藤 一明(教員)

平成28年度全北海道柔道高段者大会

【五段の部】
 優秀選手賞:一戸 勇人(北海道警察)
 優秀選手賞:菅  太誠(北海道警察)
 優秀選手賞:岩井 健太(公務員)

【六段の部】
 優秀選手賞:田中 勝義(公務員)

【形演技優秀賞】
 投の形
  取  葉名尻 亘 五段(函館)
  受  山本良太郎 四段(函館)
Posted by cozytoy at 16:09


2016年10月1日
平成28年度全日本学生柔道体重別選手権大会【1日目】
10月1日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級
 優 勝:林  浩平(東京・国士舘大、帯広市出身)
 準優勝:藤阪 泰恒(東京・國學院大)
 第三位:宮之原誠也(東京・国士舘大)・五味 佳将(東京・日本体育大)

 一回戦  北村  翔(九州・鹿屋体育大) 反則勝(指導4 3:31)  奈良 淳平(北海道・札幌大)
 一回戦  西野  翔(関東・桐蔭横浜大、札幌市出身) 優勢(技有) 中島 雄大(東京・創価大)
 二回戦  竹内 文汰(東京・東海大) 支釣込足(1:09) 阿部  貢(北海道・道都大)
 二回戦  古村 智大(関東・清和大) 不戦勝(0:00) 吉田  廉(北海道・札幌大)
 二回戦  林  浩平(東京・国士舘大、帯広市出身) 内股(1:53) 林  隼輝(関西・天理大)
 二回戦  西野  翔 優勢(GS指導3 5:54) 田沼 拓也(北信越・金沢学院大、旭川市出身)
 三回戦  林  浩平 出足払(1:50) 小島隆仁郎(関東・山梨学院大)
 三回戦  満田 和総(東京・國學院大) 優勢(有効) 西野  翔
 準々決勝  林  浩平 腕緘(1:47) 鈴木 貴也(東京・帝京科学大)
 準決勝  林  浩平 優勢(指導1) 五味 佳将(東京・日本体育大)

 決 勝  林  浩平 優勢(有効・内股返) 藤阪 泰恒(東京・國學院大)
 
□男子66kg級
 優 勝:田川 兼三(関東・筑波大)
 準優勝:末木 貴将(関東・筑波大)
 第三位:浅利 昌哉(東京・東海大、伊達市出身)・渡邊 風吹(東京・東海大)

 一回戦  浅利 昌哉(東京・東海大、伊達市出身) 優勢(技有) 原田 誠丈(九州・福岡大)
 一回戦  水野 隆介(東京・明治大) 優勢(有効) 元村  優(北信越・金沢学院大、旭川市出身)
 一回戦  阿河 虹希(中国四国・岡山商科大) 優勢(技有) 菅原 一生(北海道・札幌大)
 二回戦  佐藤 裕介(東京・日本大) 横四方固(4:54) 原  真冬(北海道・札幌大)
 二回戦  浅利 昌哉 優勢(有効) 白石 友康(中国四国・東亜大)
 二回戦  奥田 将基(東京・日本大) 優勢(有効) 廣瀬 誠人(北海道・道都大)
 三回戦  浅利 昌哉 優勢(指導2) 佐藤 裕介(東京・日本大)
 準々決勝  浅利 昌哉 合技(4:25) 藤阪 太郎(東京・国士舘大)
 準決勝  田川 兼三(関東・筑波大) 優勢(指導2) 浅利 昌哉

 決 勝  田川 兼三(関東・筑波大) 優勢(指導1) 末木 貴将(関東・筑波大)

□男子73kg級
 優 勝:竹内 信康(関東・筑波大)
 準優勝:島田隆志郎(東京・國學院大)
 第三位:福岡 克仁(東京・日本大)・村上 洋平(東京・東海大)

 一回戦  山本 悠司(関西・天理大、池田町出身) 優勢(指導2) 園田 亮輔(九州・鹿屋体育大)
 一回戦  岩舘 典毅(北海道・札幌大) 崩上四方固(4:50) 内ノ浦拓磨(中国四国・徳山大)
 一回戦  大宮 勝伍(関東・桐蔭横浜大) 優勢(指導3) 大内田 智(北海道・札幌大)
 一回戦  松田 征也(中国四国・徳山大) 優勢(指導3) 松本  旭(北海道・道都大)
 二回戦  福岡 克仁(東京・日本大) 優勢(技有) 山本 悠司
 二回戦  川下 寛斗(東京・東洋大) 優勢(技有) 岩舘 典毅

 決 勝  竹内 信康(関東・筑波大) 合技(4:52) 島田隆志郎(東京・國學院大)

□男子81kg級
 優 勝:佐藤 正大(東京・国士舘大)
 準優勝:山本 幸紀(関東・筑波大)
 第三位:渕原 槙一(東京・日本体育大)・渋川 大也(関西・近畿大)

 一回戦  北浦 大基(関西・天理大) 大外刈(0:41) 佐藤 正章(北海道・道都大)
 一回戦  細谷 京亮(東京・東洋大) 小外掛(4:16) 鎌田 魁翔(関東・山梨学院大、札幌市出身)
 一回戦  道場真之介(北信越・金沢学院大、東神楽町出身) 不戦勝(0:00) 正木 聖悟(関西・天理大)
 一回戦  馬場 亮河(東北・仙台大、北海高出身) 優勢(有効) 船橋龍之介(国士舘大)
 一回戦  太郎丸裕平(東海・皇學館大) 優勢(有効) 相木 飛磨(北海道・札幌大)
 一回戦  渋川 大也(関西・近畿大) 大外刈(1:44) 手良向一嘉(北海道・北海道大)
 一回戦  叶  景介(中国四国・広島国際大) 優勢(指導3) 西舘 弘斗(北海道・札幌大)
 二回戦  道場真之介 優勢(指導3) 馬場 亮河

 決 勝  佐藤 正大(東京・国士舘大) 優勢(指導2) 山本 幸紀(関東・筑波大)
 
□女子63kg級
 優 勝:津金  恵(関東・筑波大)
 準優勝:渡邊 聖未(東京・早稲田大)
 第三位:能智亜衣美(関東・筑波大)・土井 雅子(中国四国・環太平洋大)

 一回戦  松尾 美咲(関東・淑徳大) 腕挫十字固(1:33) 加藤 早姫(北海道・道都大)
 一回戦  土井 雅子(中国四国・環太平洋大) 合技(2:15) 園部 桃子(北海道・北海道教育大)

 決 勝  津金  恵(関東・筑波大) 優勢(技有・内股) 渡邊 聖未(東京・早稲田大)

□女子70kg級
 優 勝:宇野友紀子(中国四国・環太平洋大)
 準優勝:佐俣 優依(東京・帝京大)
 第三位:青柳 麗美(中国四国・環太平洋大)・長内 香月(関東・山梨学院大)

 一回戦  宇野友紀子(中国四国・環太平洋大) 上四方固(2:11) 杉村和加菜(北海道・道都大)
 一回戦  中村 友美(東海・同朋大) 払腰(0:37) 山内 彩聖(北海道・道都大)
 一回戦  長内 香月(関東・山梨学院大) 優勢(有効) 帯川 優華(北海道・道都大)

 決 勝  宇野友紀子(中国四国・環太平洋大) 優勢(指導2) 佐俣 優依(東京・帝京大) 

□女子78kg級
 優 勝:山中 満紀(関東・山梨学院大)
 準優勝:鈴木 伊織(中国四国・環太平洋大)
 第三位:西田 未来(東京・東海大)・山口 凌歌(関東・桐蔭横浜大)

 一回戦  清水 美緒(北信越・金沢学院大) 袈裟固(0:40) 齋藤 美香(北海道・道都大)
 一回戦  黒坂 麻樹(北信越・金沢学院大、網走市出身) 大内返(1:00) 嵯峨あきら(北海道・道都大)
 一回戦  秋場 麻優(中国四国・環太平洋大、石狩市出身) 払巻込(1:10) 野村 沙矢(東海・中京大)
 二回戦  上村 綾香(九州・福岡大) 優勢(指導1) 黒坂 麻樹
 二回戦  山中 満紀(関東・山梨学院大) 優勢(指導1) 佐藤 杏香(東京・東海大、旭川市出身)
 二回戦  山口 凌歌(関東・桐蔭横浜大) 優勢(指導1) 秋場 麻優

 決 勝  山中 満紀(関東・山梨学院大) 優勢(指導2) 鈴木 伊織(中国四国・環太平洋大)

□女子78kg超級
 優 勝:朝比奈沙羅(東京・東海大)
 準優勝:月波光貴穂(東京・帝京大)
 第三位:山本 沙羅(関西・大阪体育大)・滝川 真央(東京・日本大)

 一回戦  佐藤 夢子(東北・富士大) 横四方固(2:34) 宮本このみ(北海道・道都大)

 決 勝  朝比奈沙羅(東京・東海大) 優勢(GS技有・内股 5:37) 月波光貴穂(東京・帝京大)
Posted by cozytoy at 23:53