« 2017年4月 | Main | 2017年6月 »


2017年5月28日
Asian Judo Championship Seniors 2017
(HKG Hong Kong, 26-27 May 2017)

Men -60kg
1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
2nd:RASHNONEZHAD,Mohammad(IRI)
3rd:PAK,Yong Nam(PRK) and TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
5th:YADAV,Vijay Kumar(IND) and BOQIEV,Sukhrob(TJK)
7th:LI,Jiahong(CHN) and AN,Jae Yong(PRK)
 ※ 藤 直寿(パーク24)は優勝。

Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:04) JEON,Seung-Beom(KOR)
Preliminary TAKATO KOUCHI-GARI(2:38) LI,Jiahong(CHN)
Semifinal TAKATO YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) BOQIEV,Sukhrob(TJK)
Final TAKATO HANSOKU-GACHI(Bridge Position 1:29) RASHNONEZHAD,Mohammad(IRI)

Men -66kg
1st:AN,Baul(KOR)
2nd:ZHUMAKANOV,Yeldos(KAZ)
3rd:FUJISAKA,Taroh(JPN) and GANBOLD,Kherlen(MGL)
5th:NURILLAEV,Sardor(UZB) and RYSMAMBETOV,Bektur(KGZ)
7th:KHOJASTEH,Alireza(IRI) and MUKANOV,Azamat(KAZ)
 ※ 藤阪 太郎(大阪府警)は3位。

Preliminary FUJISAKA,Taroh(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:35) SAINI,Jasleen Singh(IND)
Preliminary FUJISAKA YOKO-SHIHO-GATAME(2:07) CHAN,Hao Cheng(TPE)
Preliminary AN,Baul(KOR) YOKO-SHIHO-GATAME(GS 6:48) FUJISAKA
Repechage FUJISAKA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) KHOJASTEH,Alireza(IRI)
Fight for 3rd place FUJISAKA YUSEI(GS SHIDO-2 6:27) NURILLAEV,Sardor(UZB)

Men -73kg
1st:AN,Chang-Rim(KOR)
2nd:GANBAATAR,Odbayar(MGL)
3rd:SMAGULOV,Zhansay(KAZ) and TATSUKAWA,Arata(JPN)
5th:MOHAMMADI BARIMANLOU,Mohammad(IRI) and SAIYINJIRIGALA(CHN)
7th:KHOJAZODA,Behruzi(TJK) and BATTSETSEG,Batgerel(MGL)
 ※ 立川  新(東海大)は3位。

Preliminary TATSUKAWA,Arata(JPN)DE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:36) ARDIARTA,I Komang(INA)
Preliminary TATSUKAWA OUCHI-GARI(1:37) BOBOEV,Giyosjon(UZB)
Preliminary SMAGULOV,Zhansay(KAZ) UCHIMATA(GS 4:29) TATSUKAWA
Repechage TATSUKAWA YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI 4:56) BATTSETSEG,Batgerel(MGL)
Fight for 3rd place TATSUKAWA YOKO-SHIHO-GATAME(3:47) SAIYINJIRIGALA(CHN)

Men -81kg
1st:FUJIWARA,Sotaro(JPN)
2nd:MOLLAEI,Saeid(IRI)
3rd:ZOLOEV,Vladimir(KGZ) and LEE,Moon-Jin(KOR)
5th:NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL) and LEE,Seung-Su(KOR)
7th:KALKAMANULY,Aziz(KAZ) and OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
 ※ 藤原崇太郎(日本体育大)は優勝。

Preliminary FUJIWARA,Sotaro(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) KHAN,Qaisar(PAK)
Preliminary FUJIWARA YUSEI(GS SHIDO-2 5:17) TERADA,Masayuki(THA)
Preliminary FUJIWARA YOKO-SHIHO-GATAME(GS 5:03) NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)
Semifinal FUJIWARA YUSEI(GS SHIDO-2 4:48) LEE,Seung-Su(KOR)
Final FUJIWARA YUSEI(WAZA-ARI with UKI-OTOSHI) MOLLAEI,Saeid(IRI)

Men -90kg
1st:USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
2nd:BOZBAYEV,Islam(KAZ)
3rd:MUKAI,Shoichiro(JPN) and KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
5th:SABIROV,Shakhzodbek(UZB) and GWAK,Dong-Han(KOR)
7th:SINGH,Avtar(IND) and NOURI,Vahid(IRI)
 ※ 向 翔一郎(日本大)は3位。

Preliminary MUKAI,Shoichiro(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) MARCHITAN,Mihail(UAE)
Preliminary MUKAI YUSEI(GS WAZA-ARI with KATA-GURUMA 7:12) GANTULGA,Altanbagana(MGL)
Preliminary MUKAI UDE-HISHIGI-WAKI-GATAME(1:58) NOURI,Vahid(IRI)
Semifinal USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK) YUSEI(WAZA-ARI with DEASHI-HARAI) MUKAI
Fight for 3rd place MUKAI OUCHI-GARI(1:26) SABIROV,Shakhzodbek(UZB)

Men -100kg
1st:RAKOV,Maxim(KAZ)
2nd:KIM,Hyeon-Cheol(KOR)
3rd:BUNDDORJ,Janchivdorj(MGL) and JURAEV,Sherali(UZB)
5th:SHAH,Hussain Shah(PAK) and SAIDOV,Saidzhalol(TJK)
7th:HOJAMUHAMMEDOV,Batyr(TKM) and REMARENCO,Ivan(UAE)

Men +100kg
1st:KIM,Sung-Min(KOR)
2nd:SHICHINOHE,Ryu(JPN)
3rd:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL) and KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
5th:SHYNKEYEV,Yerzhan(KAZ) and YERGALIYEV,Yelaman(KAZ)
7th:KHISOMIDDINOV,Mukhsin(UZB) and LEE,Po Yen(TPE)
 ※ 七戸  龍(九州電力)は2位。

Preliminary SHICHINOHE,Ryu(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:40) LEE,Po Yen(TPE)
Semifinal SHICHINOHE YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
Final KIM,Sung-Min(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI with USHIRO-KESA-GATAME 6:38) SHICHINOHE

Women -48kg
1st:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
2nd:GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
3rd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) and KANG,Yu-Jeong(KOR)
5th:LI,Yanan(CHN) and TONAKI,Funa(JPN)
7th:SUSANTI,Terry Kusumawardani(INA) and JON,Yu Sun(PRK)
 ※ 渡名喜風南(帝京大)は5位。

Preliminary TONAKI,Funa(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(0:59) CHUANG,Hsiu-Ju(TPE)
Preliminary TONAKI YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) LI,Yanan(CHN)
Semifinal GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) KUZURE-KESA-GATAME(3:26) TONAKI
Fight for 3rd place KANG,Yu-Jeong(KOR) HANSOKU-GACHI(3:58) TONAKI

Women -52kg
1st:SHISHIME,Ai(JPN)
2nd:CHINTOGTOKH,Azzaya(MGL)
3rd:WANG,Xin(CHN) and PARK,Da-Sol(KOR)
5th:NGUYEN,Thuy(VIE) and RIM,Song Sim(PRK)
7th:THOUDAM,Kalpana Devi(IND) and KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
 ※ 志々目 愛(了徳寺学園職)は優勝。

Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(0:58) THOUDAM,Kalpana Devi(IND)
Semifinal SHISHIME YOKO-SHIHO-GATAME(2:38) PARK,Da-Sol(KOR)
Final SHISHIME YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI 4:24) CHINTOGTOKH,Azzaya(MGL)

Women -57kg
1st:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
2nd:KWON,You-Jeong(KOR)
3rd:LIEN,Chen-Ling(TPE) and LU,Tongjuan(CHN)
5th:NISHANBAYEVA,Sevara(KAZ) and DORJSUREN,Sumiya(MGL)
7th:KAZYULINA,Anna(KAZ) and LEUNG,Po Sum(HKG)
 ※ 芳田  司(コマツ)は優勝。

Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(1:51) MUNKHBAATAR,Bundmaa(MGL)
Preliminary YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) LU,Tongjuan(CHN)
Semifinal YOSHIDA YUSEI(GS SHIDO-2 6:39) LIEN,Chen-Ling(TPE)
Final YOSHIDA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) KWON,You-Jeong(KOR)

Women -63kg
1st:NABEKURA,Nami(JPN)
2nd:BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
3rd:BOLD,Gankhaich(MGL) and KIM,Ji-Jeong(KOR)
5th:URDABAYEVA,Marian(KAZ) and LI,Jie(CHN)
7th:HUIDROM,Sunibala Devi(IND) and IBRAGIMOVA,Mukhayyo(UZB)
 ※ 鍋倉 那美(三井住友海上)は優勝。

Preliminary NABEKURA,Nami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:15) PANDINI,Ni Kadek Anny(INA)
Preliminary NABEKURA YOKO-SHIHO-GATAME(1:20) HUIDROM,Sunibala Devi(IND)
Semifinal NABEKURA YOKO-SHIHO-GATAME(GS 7:26) KIM,Ji-Jeong(KOR)
Final NABEKURA YUSEI(WAZA-ARI with TOMOE-NAGE) BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)

Women -70kg
1st:ONO,Yoko(JPN)
2nd:KIM,Seong-Yeon(KOR)
3rd:HONG,Son Yong(PRK) and BEKTASKYZY,Zere(KAZ)
5th:THONGSRI,Surattana(THA) and BATBAATAR,Khulan(MGL)
7th:AGHAEI,Donya(IRI) and MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
 ※ 大野 陽子(コマツ)は優勝。

Preliminary ONO,Yoko(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(1:02) TANG,Lai Man(MAC)
Preliminary ONO YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) BATBAATAR,Khulan(MGL)
Semifinal ONO KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(1:04) HONG,Son Yong(PRK)
Final ONO KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:23) KIM,Seong-Yeon(KOR)

Women -78kg
1st:HAMADA,Shori(JPN)
2nd:MA,Zhenzhao(CHN)
3rd:LEE,Jeong-Yun(KOR) and PARK,Yu-Jin(KOR)
5th:YULDASHOVA,Kumush(UZB) and AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
7th:GARTHIA,Tiara Arta(INA) and RAIFOVA,Zarina(KAZ)
 ※ M田 尚里(自衛隊体育学校)は優勝。

Preliminary HAMADA,Shori(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:37) YULDASHOVA,Kumush(UZB)
Semifinal HAMADA UDE-GARAMI(1:04) AMANGELDIYEVA,Albina(KAZ)
Final HAMADA KATATE-JIME(2:27) MA,Zhenzhao(CHN)

Women +78kg
1st:INAMORI,Nami(JPN)
2nd:KIM,Min-Jeong(KOR)
3rd:ISSANOVA,Gulzhan(KAZ) and BATTULGA,Munkhtuya(MGL)
5th:YULDOSHOVA,Rakhima(UZB) and TSAI,Jia Wen(TPE)
7th:MAAN,Tulika(IND)
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は優勝。

Preliminary INAMORI,Nami(JPN) KESA-GATAME(1:16) MAAN,Tulika(IND)
Semifinal INAMORI YUSEI(GS SHIDO-2 5:07) ISSANOVA,Gulzhan(KAZ)
Final INAMORI KAMI-SHIHO-GATAME(3:34) KIM,Min-Jeong(KOR)
Posted by cozytoy at 23:09


第14回北海道小学生学年別柔道大会
5月28日、北海道立野幌運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
今年は全国大会の開催地となるため、優勝者の他に準優勝者にも全国大会の出場権が与えられます。

□5年生男子45kg級
 優 勝:長谷川譲希(函館・光洋館工藤道場)
 準優勝:五十嵐純太(函館・大野柔道少年団)
 第三位:竹下 星七(函館・函館柔道スポーツ少年団)
 第四位:吉川 蒼大(苫小牧・苫小牧柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:石濱成瑠輝(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:山本 彪雅(名寄・士別誠心館道場)
 ベスト8:鳩間義勇経(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:小松 健汰(十勝・清水町柔道スポーツ少年団)

□5年生男子45kg超級
 優 勝:今井 楽永(苫小牧・尚志館當摩道場)
 準優勝:後藤田柊斗(名寄・士別誠心館道場)
 第三位:箕浦 裕斗(十勝・新得柔道少年団)
 第四位:谷脇 慈優(札幌・恵庭柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:安孫子玄徳(名寄・名寄ピヤシリ柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:石尾 陸翔(千歳・千歳柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:斉藤 悠雅(苫小牧・尚志館當摩道場)
 ベスト8:堤  大翔(苫小牧・尚志館當摩道場)

□6年生男子50kg級
 優 勝:廣田 聖也(札幌・札大ジュニアJUDOクラブ)
 準優勝:藤井 翔理(十勝・清水町柔道スポーツ少年団)
 第三位:三田 朝陽(十勝・清水町柔道スポーツ少年団)
 第四位:福田 誠弥(苫小牧・えりも柔道少年団)
 ベスト8:高橋 侑也(小樽・小樽桜柔館)
 ベスト8:稲船 寛陽(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:川村  蓮(函館・光洋館工藤道場)
 ベスト8:長尾 智也(苫小牧・浦河柔道スポーツ少年団)

□6年生男子50kg超級
 優 勝:佐藤 虎白(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 準優勝:垂又 征吾(名寄・士別誠心館道場)
 第三位:高松 航太(苫小牧・えりも柔道少年団)
 第四位:稲場龍之介(函館・大野柔道少年団)
 ベスト8:港谷  光(札幌・大麻柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:西田 拓未(北見・北見練心会)
 ベスト8:横浜 一翔(苫小牧・浦河柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:諸橋 壮泰(苫小牧・苫小牧柔道スポーツ少年団)

□5年生女子40kg級
 優 勝:宮尾 莉子(十勝・帯広柔道少年団)
 準優勝:木村  結(苫小牧・平取町柔道少年団)
 第三位:菊田 真代(室蘭・登別誠有館有櫛道場)
 第四位:西野 愛華(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:鈴木 美緒(苫小牧・えりも柔道少年団)
 ベスト8:佐々木未奈(名寄・名寄ピヤシリ柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:松倉 歩優(旭川・北柔会道場)
 ベスト8:木村明日香(札幌・北広島柔道少年団)

□5年生女子40kg超級
 優 勝:井上 朋香(十勝・帯広柔道少年団)
 準優勝:酒井 沙弥(夕張・栗山町柔道スポーツ少年団)
 第三位:小島深千果(富良野・美瑛柔道少年団)
 第四位:佐藤 来美(北見・北見練心会)
 ベスト8:小河 美月(網走・大空町東藻琴柔道少年団)
 ベスト8:原田 実紀(旭川・柳柔会高畑道場)
 ベスト8:井上優生未(十勝・帯広柔道少年団)
 ベスト8:丸山ほのか(十勝・池田柔道少年団)

□6年生女子45kg級
 優 勝:山崎陽茉理(苫小牧・苫小牧柔道スポーツ少年団)
 準優勝:小野島あさひ(札幌・南幌町柔道少年団)
 第三位:歌住  茜(札幌・篠路柔道少年団)
 第四位:宇野ひかり(十勝・帯広柔道少年団)
 ベスト8:吉田 りこ(釧路・標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:宮古 真衣(室蘭・伊達柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:工藤 千聖(札幌・花柔会西野柔道少年団)
 ベスト8:田住 結菜(名寄・和寒町柔道スポーツ少年団)

□6年生女子45kg超級
 優 勝:廣島あおい(苫小牧・尚志館當摩道場)
 準優勝:五嶋 玲來(函館・光洋館工藤道場)
 第三位:半澤 優愛(南宗谷・浜頓別柔道少年団)
 第四位:鈴木 美徳(札幌・北区体育館少年少女柔道クラブ)
 ベスト8:三浦 陽向(名寄・剣淵柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:河合  恵(釧路・標茶柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:清水 美音(名寄・山下道場)
 ベスト8:国分 来実(釧路・釧路如水館)
Posted by cozytoy at 17:59


2017年5月25日
平成29年度札幌支部高等学校柔道大会
5月18-20日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:東海大学付属札幌高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校・札幌山の手高等学校
 第五位:北海道札幌工業高等学校・札幌北斗高等学校
 第七位:北海道札幌琴似工業高等学校

 予選Aブロック @東海大札幌A札幌藻岩B札幌月寒C札幌光星
 予選Bブロック @札幌工業A江別B立命館慶祥
 予選Cブロック @恵庭南A北広島B札幌平岡
 予選Dブロック @琴似工業A札幌第一B札幌英藍
 予選Eブロック @北海A北嶺B札幌西陵
 予選Fブロック @札幌北斗A道科学技術大B札幌北陵
 予選Gブロック @札幌山の手A札幌稲雲B札幌真栄
 予選Hブロック @札幌龍谷学園A札幌新陽B札幌平岸

 決勝トーナメント1回戦  東海大札幌 5−0 道科学技術高
 決勝トーナメント1回戦  札幌工業 3−2 札幌稲雲
 決勝トーナメント1回戦  恵庭南 4−1 札幌新陽
 決勝トーナメント1回戦  琴似工業 2−1 北嶺
 決勝トーナメント1回戦  北海 5−0 札幌第一
 決勝トーナメント1回戦  札幌北斗 5−0 北広島
 決勝トーナメント1回戦  札幌山の手 5−0 江別
 決勝トーナメント1回戦  札幌龍谷学園 5−0 札幌藻岩
 決勝トーナメント2回戦  東海大札幌 5−0 札幌工業
 決勝トーナメント2回戦  恵庭南 4−1 琴似工業
 決勝トーナメント2回戦  北海 5−0 札幌北斗
 決勝トーナメント2回戦  札幌山の手 4−0 札幌龍谷学園
 五位決定戦  札幌工業 A(代表戦GS)2 琴似工業
 五位決定戦  札幌北斗 2−1 札幌龍谷学園
 七位決定戦  琴似工業 2−1 札幌龍谷学園

 準決勝  東海大札幌 3−1 恵庭南
  先鋒  木村○小外刈 日紫喜
  次鋒  藤谷○裏投 小室
  中堅  佐藤○払腰 北林
  副将  小竹 小外刈○三浦
  大将  竹花  引分  大寶

 準決勝  北海 @(内容)1 札幌山の手
  先鋒  横山  引分  田村
  次鋒  葛西○払腰 藤井
  中堅  杉本  引分  木戸口
  副将  佐々木  引分  上村
  大将  古澤 (技有)○笹原
  
 決 勝  東海大札幌 3−1 北海
  先鋒  木村 隆雅  引分  横山 敏士
  次鋒  藤谷 亮太 小外刈(3:08)○葛西 純坪
  中堅  佐藤 大輔○大内刈(0:14) 杉本将一朗
  副将  藤井 崚将○(指導2) 佐々木 歩
  大将  小林 龍永○(技有) 古澤 昴大

【女子団体】
 優 勝:札幌日本大学高等学校
 準優勝:北海高等学校
 第三位:札幌山の手高等学校・札幌北斗高等学校

 予選Aブロック @北海A札幌北斗B恵庭南C札幌新陽
 予選Bブロック @札幌日大A札幌山の手B東海大札幌C北広島

 準決勝  北海 1−0 札幌山の手
  先鋒  打越○(指導) 渡邊
  中堅  佐々木  引分  山内
  大将  薮内  引分  伊藤

 準決勝  札幌日大 3−0 札幌北斗
  先鋒  成田○(一本) 吉田
  中堅  原口○(不戦勝) 
  大将  福士○(一本) 森

 決 勝  札幌日大 @(代表戦)1 北海
  先鋒  成田 茉由  引分  打越友紀乃
  中堅  原口  茜  引分  佐々木 南
  大将  福士 明里  引分  薮内 美咲
  代表  福士 明里○上四方固(0:57) 薮内 美咲

【男子個人】
 □60kg級 @山本慎太郎(東海大札幌)A西野 嘉城(北海)B村田 彪吾(恵庭南)・青木 航輝(東海大札幌)
      D大澤 功聖(札幌稲雲)・尾崎 功弥(北海)・横岡 稜也(恵庭南)・今多 啓太(北海)
 □66kg級 @岡本 怜士(東海大札幌)A田村  彬(札幌山の手)B林田 圭登(東海大札幌)・蜂屋 海航(北海)
      D竹下  徹(北海)・中川 政人(札幌北斗)・佐藤 幸介(札幌龍谷学園)・井上 由稀(琴似工業)
 □73kg級 @長谷川 黎(東海大札幌)A吉田  岳(東海大札幌)B柴田 快哉(札幌北斗)・大寶 克秀(恵庭南)
      D佐藤 那義(北嶺)・北林 瑞貴(恵庭南)・鳩間 賢浩(札幌山の手)・平井 孝典(北海)
 □81kg級 @杉本将一朗(北海)A上村 駿太(札幌山の手)B三浦  陸(恵庭南)・加藤 亘真(東海大札幌)
      D守屋 拓実(恵庭南)・田森 俊介(恵庭南)・剱持 創平(札幌英藍)・小室  頼(恵庭南)
 □90kg級 @越橋 健介(東海大札幌)A駒走翔太郎(北海)B松家  零(北海)・大川慎太郎(東海大札幌)
      D石川ロバート一世(札幌山の手)・安海 健人(琴似工業)・橋 駿介(札幌山の手)・森川 開智(札幌龍谷学園)
 □100kg級 @藤井 崚将(東海大札幌)A葛西 純坪(北海)B藤井 隆也(札幌山の手)・鳥毛 智之(札幌山の手)
       D長谷川陸人(琴似工業)・清野 祐斗(札幌北斗)・佐藤 大雅(札幌北斗)・照井 翔大(恵庭南)
 □100kg超級 @佐々木 歩(北海)A横山 敏士(北海)B古澤 昴大(北海)・小林 龍永(東海大札幌)
        D笹原 真聖(札幌山の手)・佐藤 大輔(東海大札幌)・金谷 啓汰(札幌平岡)・木戸口 詠(札幌山の手)

【女子個人】
 □48kg級 @中山さつき(東海大札幌)A覺幸菜々子(東海大札幌)B濱谷 妃奈(札幌日大)・吉田さくら(札幌北斗)
 □52kg級 @長崎 美紘(東海大札幌)A長尾さくら(東海大札幌)B神田あいり(北海)・平本菜々枝(北海)
 □57kg級 @中村 優香(東海大札幌)A瀬戸 葉月(東海大札幌)B山口菜々子(北海)・渡邊 亜咲(札幌山の手)
 □63kg級 @北村 里菜(東海大札幌)A原口  茜(札幌日大)B堀 ももこ(北広島)・水戸部柚那(札幌日大)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A丹羽  都(東海大札幌)B佐々木 南(北海)・成田 茉由(札幌日大)
 □70kg超級 @伊藤 咲季(札幌山の手)A福士 明里(札幌日大)B薮内 美咲(北海)
Posted by cozytoy at 18:30


2017年5月22日
Cadet European Judo Cup Bielsko Biala 2017
(POL Bielsko Biala, 20-21 May 2017)

Men -55kg
1st:NAGUCHEV,Abrek(RUS)
2nd:SUMI,Hitoyoshi(JPN)
3rd:KAPANADZE,Luka(GEO) and VOLKOV,Maksim(RUS)
5th:TANRIVERDIYEV,Aykhan(AZE) and GOUEFFON,Yhonice(FRA)
7th:VIDA,Andras(HUN) and VEREDYBA,Oleh(UKR)
 ※ 鷲見 仁義(札幌山の手高)は2位。

Preliminary SUMI,Hitoyoshi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:52) SZYMANSKI,Szymon(POL)
Preliminary SUMI HANSOKU-GACHI(0:26) RYPAR,Radek(CZE)
Preliminary SUMI SEOI-NAGE(1:36) VIDA,Andras(HUN)
Semifinal SUMI YUSEI(GS SHIDO-2 5:09) VOLKOV,Maksim(RUS)
Final NAGUCHEV,Abrek(RUS) YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA 6:44) SUMI

Men -50kg
1st:TRETIAKOV,Georgii(RUS)
2nd:FECZKO,Csanad(HUN)
3rd:ASKARZADE,Ali(AZE) and MOES,Daan(NED)
5th:RECHBERGER,Nikolas(AUT) and LEUTGEB,Daniel(AUT)
7th:PIECZYNSKI,Hubert(POL) and JOURDAN,Vincent(FRA)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men -60kg
1st:CENTRACCHIO,Luigi(ITA)
2nd:KAPANADZE,Giorgi(GEO)
3rd:SZEREDAS,Botond(HUN) and ABASLI,Davud(AZE)
5th:DZAVASHVILI,Guram(GEO) and KAPANADZE,Saba(GEO)
7th:AKUSHKA,Maksim(BLR) and FRASCA,Flavio(ITA)
 ※ 近藤 隼斗(佐賀工業高)は敗者復活戦敗退。

Preliminary KONDO,Hayato(JPN) DEASHI-HARAI(3:50) BUTKUS,Kostas(LTU)
Preliminary KONDO YUSEI(GS WAZA-ARI with TAI-OTOSHI 4:54) RONZONI,Michele(ITA)
Preliminary KONDO KESA-GATAME(0:38) CENTRACCHIO,Luigi(ITA)
Preliminary CENTRACCHIO,Luigi(ITA) HANSOKU-GACHI(0:39) KONDO
Repechage AKUSHKA,Maksim(BLR) KOSOTO-GARI(0:35) KONDO

Men -66kg
1st:BAKHBAKHASHVILI,Mikheili(GEO)
2nd:KATSURA,Ranto(JPN)
3rd:GALAKTIONOVS,Artjoms(LAT) and PRIDIRA,Dmitrii(RUS)
5th:SULCA,Adrian(ROU) and MAHMUDLU,Gnyaz(AZE)
7th:NAVERIANI,Sandro(UKR) and PERKOVIC,Luka(SLO)
 ※ 桂  嵐斗(長崎日大高)は2位。

Preliminary KATSURA,Ranto(JPN) UDE-HISHIGI-SANKAKU-GATAME(2:00) FULOP,Szabolcs(HUN)
Preliminary KATSURA YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-GAESHI) GALAKTIONOVS,Artjoms(LAT)
Preliminary KATSURA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) ROGOZA,Darius(LTU)
Preliminary KATSURA OKURI-ERI-JIME(2:19) OCSAI,Sandor(HUN)
Semifinal KATSURA UCHIMATA(3:54) MAHMUDLU,Gnyaz(AZE)
Final BAKHBAKHASHVILI,Mikheili(GEO) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:28) KATSURA

Men -73kg
1st:BEKAURI,Lasha(GEO)
2nd:NOVRUZOV,Novruz(RUS)
3rd:STODOLSKI,Adam(POL) and NAKAHASHI,Daiki(JPN)
5th:SPICUGLIA,Andrea(ITA) and AGAIAN,Armen(RUS)
7th:PROSDOCIMO,Mattia(ITA) and SHAMILOV,Vusal(AZE)
 ※ 中橋 大貴(大成高)は3位。

Preliminary NAKAHASHI,Daiki(JPN) SANKAKU-JIME(0:49) WAGNER,Andreas(AUT)
Preliminary NAKAHASHI YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) MAGNANI,Alessandro(ITA)
Preliminary NOVRUZOV,Novruz(RUS) YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-GAESHI) NAKAHASHI
Repechage NAKAHASHI KAMI-SHIHO-GATAME(3:46) JURKOVIC,Marko(SLO)
Repechage NAKAHASHI KESA-GATAME(3:32) PSUTURI,Levan(GEO)
Repechage NAKAHASHI YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) SHAMILOV,Vusal(AZE)
Fight for 3rd place NAKAHASHI OKURI-ERI-JIME(2:19) AGAIAN,Armen(RUS)

Men -81kg
1st:GVACHLIANI,Gocha(GEO)
2nd:AKHALKATSI,Vladimir(GEO)
3rd:SULAMANIDZE,Ilia(GEO) and GADZHIEV,Said(RUS)
5th:BARAVI,Razmik(RUS) and LENZ,Johann(GER)
7th:MATUSEVIC,Deivid(LTU) and BILETS,Serhii(UKR)
 ※ 板東虎之輔(木更津総合高)は1回戦敗退。

Preliminary VILLENEUVE DAVILLE,Serge(FRA) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:10) BANDO,Toranosuke(JPN)

Men -90kg
1st:BEKAURI,Mikheili(GEO)
2nd:WITASSEK,Yvo(GER)
3rd:AKBARLI,Jafar(AZE) and KARIAULI,Giorgi(GEO)
5th:EICH,Daniel(SUI) and BERGAMELLI,Enrico(ITA)
7th:SOKOL,Jakub(POL) and TURAC,Denis(SVK)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men +90kg
1st:BABAYAN,David(RUS)
2nd:ABDULLAYEV,Mahammad(AZE)
3rd:TCHELIDZE,Levan(GEO) and SVIANADZE,Aleksi(GEO)
5th:OISHI,Yu(JPN) and ZUJEV,Martin(EST)
7th:SCHREIBER,Jonas(GER) and ROMAN,Alexandru(ROU)
 ※ 大石  由(桜丘高)は5位。

Preliminary OISHI,Yu(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:41) FEYZIYEV,Jamal(AZE)
Preliminary OISHI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:59) DOROFEEV,Ilie(MDA)
Preliminary BABAYAN,David(RUS) UCHIMATA(0:23) OISHI
Repechage OISHI OSOTO-GARI(2:17) SOWA,Albert(POL)
Repechage OISHI YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) SCHREIBER,Jonas(GER)
Fight for 3rd place TCHELIDZE,Levan(GEO) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:50) OISHI

Women -40kg
1st:GHERMAN,Silvia(ROU)
2nd:BORISOVA,Glafira(RUS)
3rd:GOWARZEWSKA,Alicja(POL) and VOROBEVA,Marina(RUS)
5th:INGUIMBERT,Diane(FRA) and HARMATH,Eszter(HUN)
7th:STOKLOSA,Natalia(POL) and DOROWSKICH,Darja(GER)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -44kg
1st:AMKHADOVA,Mariam(RUS)
2nd:AVANZATO,Carlotta(ITA)
3rd:KLEIN,Dorina(HUN) and KAWABATA,Haruka(JPN)
5th:GILLY,Coralie(FRA) and NUGAEVA,Liliia(RUS)
7th:BAKHUR,Hlafira(BLR) and SZLACHTA,Nikola(POL)
 ※ 河端  悠(大成高)は3位。

Preliminary AMKHADOVA,Mariam(RUS) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(GS 5:00) KAWABATA,Haruka(JPN)
Repechage KAWABATA KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:25) GOEBEL,Laila(GER)
Repechage KAWABATA YOKO-SHIHO-GATAME(3:44) SZLACHTA,Nikola(POL)
Fight for 3rd place KAWABATA YOKO-SHIHO-GATAME(1:40) NUGAEVA,Liliia(RUS)

Women -48kg
1st:WATANABE,Aiko(JPN)
2nd:BALLHAUS,Mascha(GER)
3rd:PERROT,Anais(FRA) and VAN KREVEL,Naomi(NED)
5th:HAJIYEVA,Shahana(AZE) and KURAS,Marta(POL)
7th:GYERTYAS,Roza(HUN) and PALANCA,Chiara(ITA)
 ※ 渡邉 愛子(横須賀学院高)は優勝。

Preliminary WATANABE,Aiko(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:51) VARGA,Brigitta(HUN)
Preliminary WATANABE HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:21) SPRINGER,Jacqueline(AUT)
Preliminary WATANABE HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:35) PALANCA,Chiara(ITA)
Semifinal WATANABE UCHIMATA(1:18) PERROT,Anais(FRA)
Final WATANABE UCHIMATA(1:25) BALLHAUS,Mascha(GER)

Women -52kg
1st:MOKDAR,Faiza(FRA)
2nd:GRABNER,Lisa(AUT)
3rd:ELKINA,Natalia(RUS) and IVANESCU,Florentina(ROU)
5th:SILVERI,Federica(ITA) and BALLHAUS,Seija(GER)
7th:BOCCOLA,Rossella(ITA) and PEROVNIK,Nusa(SLO)
 ※ 小林 未奈(大成高)は二回戦敗退。

Preliminary KOBAYASHI,Mina(JPN) OSOTO-GAESHI(1:24) ZEMLA,Paulina(POL)
Preliminary ELKINA,Natalia(RUS) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(GS 5:18) KOBAYASHI

Women -57kg
1st:KAJZER,Kaja(SLO)
2nd:ZUEVA,Irina(RUS)
3rd:ZACHOVA,Renata(CZE) and OZBAS,Szofi(HUN)
5th:FUSCO,Giovanna(ITA) and GLIGA,Paula(ROU)
7th:JANICZKOVA,Zuzana(CZE) and VELLOZZI,Ophelie(FRA)
 ※ 中矢 遥香(新田高)は二回戦敗退。

Preliminary OZBAS,Szofi(HUN) KUZURE-KESA-GATAME(1:22) NAKAYA,Haruka(JPN)

Women -63kg
1st:YUKI,Ayano(JPN)
2nd:TOMA,Ilaria(ROU)
3rd:TONIOLO,Elisa(ITA) and TAVCAR,Zarja(SLO)
5th:SKIPALA,Michalina(POL) and VASILIAUSKAITE,Aida(LTU)
7th:FAVORINI,Flavia(ITA) and KARIAKINA,Daria(RUS)
 ※ 結城 彩乃(富士学苑高)は優勝。

Preliminary YUKI,Ayano(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(2:26) WOZNIAK,Paulina(POL)
Preliminary YUKI YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI 4:55) FAVORINI,Flavia(ITA)
Preliminary YUKI KESA-GATAME(3:07) BAJCSEV,Vivien(HUN)
Semifinal YUKI KUZURE-KESA-GATAME(2:48) TAVCAR,Zarja(SLO)
Final YUKI YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) TOMA,Ilaria(ROU)

Women -70kg
1st:MATSUMOTO,Rizu(JPN)
2nd:ESPOSITO,Martina(ITA)
3rd:HOOI,Kim(NED) and IGL,Raffaela(GER)
5th:HUNGER,Marlene(AUT) and SCHNEIDER,Cheyenne(GER)
7th:VAN HARSELAAR,Renee(NED) and CERUTTI,Claudia(ITA)
 ※ 松本 りづ(大成高)は優勝。

Preliminary MATSUMOTO,Rizu(JPN) HARAI-GOSHI(3:23) STENGL,Lorena(CRO)
Preliminary MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-GOSHI) NIEDERDORFER,Melanie(AUT)
Preliminary MATSUMOTO OSOTO-GARI(1:07) SCHNEIDER,Cheyenne(GER)
Semifinal MATSUMOTO UCHIMATA(0:58) HUNGER,Marlene(AUT)
Final MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) ESPOSITO,Martina(ITA)

Women +70kg
1st:YONEKAWA,Akiho(JPN)
2nd:VLADIMIROVA,Daria(RUS)
3rd:KMIELIAUSKAITE,Justina(LTU) and GAJ,Aleksandra(POL)
5th:FARAGO,Petra(HUN) and WOLSZCZAK,Kinga(POL)
7th:GARCIA,Krystal(FRA) and KSIEZYK,Julia(POL)
 ※ 米川 明穂(藤枝順心高)は優勝。

Preliminary YONEKAWA,Akiho(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(0:51) KOTLARSKA,Dominika(POL)
Preliminary YONEKAWA HARAI-GOSHI(3:21) ROLLWAGE,Hanna(GER)
Preliminary YONEKAWA YOKO-SHIHO-GATAME(GS 5:07) KMIELIAUSKAITE,Justina(LTU)
Semifinal YONEKAWA KESA-GATAME(3:19) WOLSZCZAK,Kinga(POL)
Final YONEKAWA YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GAKE) VLADIMIROVA,Daria(RUS)
Posted by cozytoy at 23:36


Grand-Slam Ekaterinburg 2017
(RUS Ekaterinburg, 20-21 May 2017)

Men -60kg
1st:NAGAYAMA,Ryuju(JPN)
2nd:PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
3rd:REVOL,Cedric(FRA) and OGUZOV,Albert(RUS)
5th:KARAKIZIDI,Savva(RUS) and GARRIGOS,Francisco(ESP)
7th:CHKHVIMIANI,Lukhumi(GEO) and GOMIS,Joaquin(ESP)
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は優勝。

Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) IPPON-SEOI-NAGE(3:17) SZABO,Csaba(HUN)
Preliminary NAGAYAMA YUSEI(GS WAZA-ARI with URA-NAGE 4:18) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
Preliminary NAGAYAMA HANSOKU-GACHI(Bridge Position 1:43) OGUZOV,Albert(RUS)
Semifinal NAGAYAMA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:57) KARAKIZIDI,Savva(RUS)
Final NAGAYAMA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) PAPINASHVILI,Amiran(GEO)

Men -66kg
1st:ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
2nd:CHIBANA,Charles(BRA)
3rd:MINKOU,Dzmitry(BLR) and KHAMETOV,Islam(RUS)
5th:DOVDON,Altansukh(MGL) and SHAMILOV,Yakub(RUS)
7th:NINIASHVILI,Bagrati(GEO) and OLEINIC,Sergiu(POR)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men -73kg
1st:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
2nd:CONTINI,Marcelo(BRA)
3rd:DUPRAT,Pierre(FRA) and AXUS,Benjamin(FRA)
5th:VAN T WESTENDE,Sam(NED) and MARGELIDON,Arthur(CAN)
7th:MOHYELDIN,Mohamed(EGY) and YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は優勝。

Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 6:19) DELPOPOLO,Nicholas(USA)
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(WAZA-ARI with TAI-OTOSHI) DUPRAT,Pierre(FRA)
Semifinal HASHIMOTO TAI-OTOSHI(1:22) MARGELIDON,Arthur(CAN)
Final HASHIMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:54) CONTINI,Marcelo(BRA)

Men -81kg
1st:KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
2nd:UNGVARI,Attila(HUN)
3rd:BRIAND,Etienne(CAN) and REKHVIASHVILI,Zebeda(GEO)
5th:KHABACHIROV,Murat(RUS) and DE WIT,Frank(NED)
7th:CHAPARYAN,Andranik(ARM) and PENALBER,Victor(BRA)
 ※ 渡邉 勇人(了徳寺学園職)は2回戦敗退。

Preliminary WATANABE,Hayato(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(0:55) BATMUNKH,Altansukh(MGL)
Preliminary KHALMURZAEV,Khasan(RUS) YUSEI(GS WAZA-ARI with DEASHI-HARAI 9:42) WATANABE

Men -90kg
1st:NAGASAWA,Kenta(JPN)
2nd:TOTH,Krisztian(HUN)
3rd:VAN T END,Noel(NED) and MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
5th:MARGIANI,Ushangi(GEO) and SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
7th:BETTONI,Eduardo(BRA) and BENAMADI,Abderrahmane(ALG)
 ※ 長澤 憲大(パーク24)は優勝。

Preliminary NAGASAWA,Kenta(JPN) ASHI-GURUMA(3:50) KRIEBER GAGNON,Louis(CAN)
Preliminary NAGASAWA YUSEI(WAZA-ARI with ASHI-GURUMA) MAGOMEDOV,Magomed(RUS)
Semifinal NAGASAWA ASHU-GURUMA(GS 5:54) VAN T END,Noel(NED)
Final NAGASAWA YOKO-SHIHO-GATAME(GS 5:22) TOTH,Krisztian(HUN)

Men -100kg
1st:CIRJENICS,Miklos(HUN)
2nd:ILYASOV,Niyaz(RUS)
3rd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO) and BOEHLER,Laurin(AUT)
5th:IDDIR,Alexandre(FRA) and BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
7th:FARA,Aaron(AUT) and CORREA,Luciano(BRA)
 ※ ウルフ アロン(東海大)は怪我のため欠場。

Men +100kg
1st:MOURA,David(BRA)
2nd:MATIASHVILI,Levani(GEO)
3rd:VOLKOV,Andrey(RUS) and BATTULGA,Temuulen(MGL)
5th:TSIARPITSKI,Uladzislau(BLR) and BOR,Barna(HUN)
7th:NATEA,Daniel(ROU) and SILVA,Rafael(BRA)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -48kg
1st:KONDO,Ami(JPN)
2nd:GILIAZOVA,Sabina(RUS)
3rd:CLEMENT,Melanie(FRA) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
5th:PERSIDSKAIA,Mariia(RUS) and KOMOVA,Nataliya(RUS)
7th:BATTAMIR,Khorloo(MGL) and RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は優勝。

Preliminary KONDO,Ami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:18) TOREGOZHINA,Aigerim(KAZ)
Preliminary KONDO YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-GOSHI) RUMYANTSEVA,Kristina(RUS)
Semifinal KONDO YOKO-SHIHO-GATAME(GS 4:57) CLEMENT,Melanie(FRA)
Final KONDO USHIRO-KESA-GATAME(0:54) GILIAZOVA,Sabina(RUS)

Women -52kg
1st:MIRANDA,Erika(BRA)
2nd:KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
3rd:KUZIUTINA,Natalia(RUS) and BUCHARD,Amandine(FRA)
5th:COHEN,Gili(ISR) and GUICA,Ecaterina(CAN)
7th:PUPP,Reka(HUN) and SKRYPNIK,Darya(BLR)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -57kg
1st:ROPER,Miryam(PAN)
2nd:UDAKA,Nae(JPN)
3rd:KLIMKAIT,Jessica(CAN) and SILVA,Rafaela(BRA)
5th:MEZHETCKAIA,Daria(RUS) and LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
7th:ZABLUDINA,Irina(RUS) and NELSON LEVY,Timna(ISR)
 ※ 宇 菜絵(コマツ)は2位。

Preliminary UDAKA,Nae(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(2:34) KUTSENKO,Aigul(RUS)
Preliminary UDAKA YUSEI(GS WAZA-ARI with OSOTO-GARI 4:43) SILVA,Rafaela(BRA)
Semifinal UDAKA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:06) KLIMKAIT,Jessica(CAN)
Final ROPER,Miryam(PAN) KOSOTO-GARI(3:23) UDAKA

Women -63kg
1st:TRAJDOS,Martyna(GER)
2nd:VALKOVA,Ekaterina(RUS)
3rd:SILVA,Mariana(BRA) and LIVESEY,Amy(GBR)
5th:TREMBLAY,Stefanie(CAN) and DAVYDOVA,Daria(RUS)
7th:DZHIGAROS,Diana(RUS) and TSEND-AYUSH,Tserennadmid(MGL)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -70kg
1st:VAN DIJKE,Sanne(NED)
2nd:PROKOPENKO,Alena(RUS)
3rd:BERNHOLM,Anna(SWE) and NIIZOE,Saki(JPN)
5th:SAMARDZIC,Aleksandra(BIH) and BERNABEU,Maria(ESP)
7th:PEREZ,Maria(PUR) and PORTELA,Maria(BRA)
 ※ 新添 左季(山梨学院大)は3位。

Preliminary NIIZOE,Saki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with KOUCHI-GARI) BOLDER,Linda(ISR)
Preliminary NIIZOE HANSOKU-GACHI(Dive Head 2:47) PEREZ,Maria(PUR)
Semifinal PROKOPENKO,Alena(RUS) URA-NAGE(3:51) NIIZOE
Fight for 3rd place NIIZOE YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) BERNABEU,Maria(ESP)

Women -78kg
1st:UMEKI,Mami(JPN)
2nd:POWELL,Natalie(GBR)
3rd:WAGNER,Anna Maria(GER) and JOO,Abigel(HUN)
5th:SHMELEVA,Antonina(RUS) and STEVENSON,Karen(NED)
7th:MALONGA,Madeleine(FRA) and DMITRIEVA,Anastasiya(RUS)
 ※ 梅木 真美(ALSOK)は優勝。

Preliminary UMEKI,Mami(JPN) USHIRO-KESA-GATAME(2:18) BABINTCEVA,Aleksandra(RUS)
Preliminary UMEKI HANSOKU0-GACHI(SHIDO-3 3:25) MALONGA,Madeleine(FRA)
Semifinal UMEKI UDE-GARAMI(3:26) JOO,Abigel(HUN)
Final UMEKI UDE-GARAMI(3:29) POWELL,Natalie(GBR)

Women +78kg
1st:ASAHINA,Sarah(JPN)
2nd:KUELBS,Jasmin(GER)
3rd:WEISS,Carolin(GER) and SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
5th:ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA) and CERIC,Larisa(BIH)
7th:CHIBISOVA,Ksenia(RUS) and SAVELKOULS,Tessie(NED)
 ※ 朝比奈沙羅(東海大)は優勝。

Preliminary ASAHINA,Sarah(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:37) ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
Semifinal ASAHINA HARAI-GOSHI(1:45) CERIC,Larisa(BIH)
Final ASAHINA YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-GOSHI) KUELBS,Jasmin(GER)
Posted by cozytoy at 23:14


2017年5月10日
第8回十勝カップ北海道中学生柔道選手権大会
5月3-4日、鹿追町総合スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校A(2年連続2回目)
 準優勝:尚志館當摩道場
 第三位:太平洋武徳館・南幌柔道クラブ
 MVP:熊谷 大夢(旭川永山中)

【女子団体】
 優 勝:帯広柔道少年団A(初優勝)
 準優勝:厚別区体育館柔道クラブA
 第三位:池田柔道少年団・北柔会道場
 MVP:小林光瑠瑚(帯広柔道少年団)

【男子個人】
 □50kg級 @入山(永山)A浅井(光洋)B橋(北体)・山口(直心館)
 □55kg級 @中山(西山)A橋本(太平洋)B北林(札大)・浦(美瑛)
 □60kg級 @阿部(尚志館)A江島(永山)B小石川(浦河)・工藤(札大)
 □66kg級 @石田(池田)A菅(飯田塾)B公平(柔志館)・佐々木(札大)
 □73kg級 @丸山(池田)A片桐(末広北)B松木(美瑛)・三ツ石(網走)
 □81kg級 @階(桜柔館)A芝田(なか)B仲田(無窮館)・箕浦(新得)
 □90kg級 @奈良(上磯)A原田(永山)B廣島(尚志館)・滝口(富良野)
 □90kg超級 @畠山(永山)A工藤(光洋)B鈴木(札大)・田中(共栄)

【女子個人】
 □40kg級 @三浦(帯広)A佐藤(えりも)B清水目(光洋)・前田(永山)
 □44kg級 @石田(池田)A斎藤(西山)B菖蒲(なか)・佐藤(共栄)
 □48kg級 @野上(池田)A原(池田)B畑中(桜柔館)・竹原(厚体)
 □52kg級 @小林(帯広)A佐々木(共栄)B得永(浜頓別)・杉村(蘭越)
 □57kg級 @原口(北柔会)A川村(勇舞)B中島(平取)・渡邉(永山)
 □63kg級 @山田(豊平)A松本(浦河)B半澤(浜頓別)・柳嶋(永山)
 □70kg級 @笠原(手稲)A秋場(柔志館)B小椋(浜頓別)・森下(上士幌)
 □70kg超級 @川原(厚体)A丹羽(厚体)B中野(末広北)・及川(永山)
Posted by cozytoy at 23:11


2017年5月6日
第28回全札幌市中学生柔道体重別選手権大会
5月6日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @鷲見 正義(琴似武1)A橋  駿(北体ク2)B工藤 寛頌(北体ク3)・岡林  駿(南が丘中3)
       D鳩間 賢信(北体ク1)・藤田 祐人(直心館1)・勝木 恭平(直心館1)・石濱 慧将(北体ク1)
□男子55kg級 @北林 雅貴(札大クB)A鎌田恵太朗(北体クB)B長尾 亮典(手稲少2)・村上 耀隆(直心館B)
       D鈴木 颯汰(白石中3)・牧野 峰士(厚体ク3)・鈴木 士元(北体ク2)・明石 怜真(札大ク2)
□男子60kg級 @山田 匠人(琴似武B)A岡崎 洋哉(北体クB)B増山 一真(東栄中3)・泉   魁(豊平倶2)
       D工藤 琉希(札大ク2)・前川 一優(琴似武2)・古戸 璃久(北白石中3)・関井 康生(伏見中3)
□男子66kg級 @公平 圭祐(柔志館B)A越智 信行(花柔会B)B須貝 水貴(花柔会B)・有田 幸平(屯田少B)
       D澤部 佑太(屯田少B)・大井 楽人(札大クB)・柏嵜 友哉(琴似武B)・小黒 世瑚(札大クB)
□男子73kg級 @堀内孝太郎(琴似武2)A佐藤 壮太(屯田少B)B田村 渉翔(屯田少3)・中村 考志(手稲少1)
       D出口  柔(北体ク1)・田中 大翔(豊平倶2)・土屋 大輝(伏見中3)・佐々木陸人(篠路少3)
□男子81kg級 @土門 百汰(北体ク3)A岩寺 将汰(琴似武B)B推名 優斗(南が丘中B)・菊池  悠(手稲少2)
□男子90kg級 @保科 俊介(札大クB)A松下 康生(札大ク2)B阿部 英介(北体ク2)・沖田 悠爾(篠路少2)
□男子90kg超級 @鈴木 翔太(花柔会2)A深澤 賢人(手稲少B)B鈴木 烈士(厚別南中B)・大桃  頼(厚体ク3)

□女子40kg級 @佐藤 央恵(琴似武2)A清水ひなの(南が丘中3)B竹内 佑奈(東白石中3)・田中はるひ(琴似武2)
□女子44kg級 @井口 薫乃(琴似武2)A小角ほのか(琴似武2)B齋藤 巴華(直心館3)・中村真由香(伏見中3)
□女子48kg級 @畑中このは(桜柔館B)A土井  遥(南が丘中B)B蜩 希祈(直心館3)・橋 宥良(屯田少1)
□女子52kg級 @橋 杏奈(北体ク2)A朝倉 小夏(直心館B)B山形 綺羅(北白石中3)・安藤 光希(厚体ク1)
□女子57kg級 @山本 七海(南が丘中B)A佐藤 空未(北体ク2)B吉水 りみ(篠路少3)・推名 恵希(南が丘中2)
□女子63kg級 @山田 園華(豊平倶B)A西岡 夢優(北体ク1)B前川 一愛(琴似武B) =リーグ戦のため
□女子70kg級 @笠原 千尋(手稲少B)A吉田  桜(柔志館3) =出場2名
□女子78kg級 @川原  凛(厚体クB)A小川 もも(厚体クB) =出場2名
Posted by cozytoy at 20:30