« 2017年5月 | Main | 2017年7月 »


2017年6月25日
平成29年度全日本学生柔道優勝大会
6月24-25日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

【男子】
 優 勝:東海大学(東京)
 準優勝:明治大学(東京)
 第三位:筑波大学(関東)・日本大学(東京)
 第五位:日本体育大学(東京)・近畿大学(関西)・國學院大學(東京)・国士舘大学(東京)

 1回戦  札幌大(北海道) 2−1 創価大(東京)
  先鋒  相木 飛磨○(技有・肩車) 中島 雄大
  次鋒  大内田 智 背負投(1:35)○山下 海渡
  五将  根本 昂哉○反則負(3:57) 長屋  涼
  中堅  原  真冬  引分  浅見 貴哉
  三将  古澤  徹  引分  熊谷 勇飛
  副将  青柳 孝重  引分  岡田美空也
  大将  佐藤  星  引分  藤本 秀明
 
 1回戦  鹿屋体育大(九州) 7−0 旭川大(北海道)
  先鋒  山田 史人○内股(1:27) 植田 雅大
  次鋒  工藤 祐輝○横四方固(1:55) 江島 大地
  五将  竹下 将樹○上四方固(3:22) 瀧本健太郎
  中堅  田上 英也○内股(0:22) 植田  諭
  三将  野口 祐弥○大外刈(1:37) 福井 颯人
  副将  境 辰五郎○大外刈(1:32) 山田 優仁
  大将  平江 雄一○不戦勝

 1回戦  流通経済大(関東) 6−0 北海学園大(北海道)
  先鋒  太田 敦也  引分  吉田 幸司
  次鋒  渕田 幹人○小外刈(1:20) 及川 智己
  五将  宮腰 純樹○縦四方固(2:19) 豊田 直洋
  中堅  佐藤 笙太○袈裟固(1:13) 猪爪健太郎
  三将  石本功太朗○横四方固(3:29) 竹内 佑雅
  副将  福永 矩宜○反則負(2:41) 南  晃次
  大将  曽賀 優太○内股(0:47) 深瀬 将吾

 1回戦  星槎道都大(北海道) 5−0 拓殖大(東京)
  先鋒  佐々木和也  引分  竹田 有吾
  次鋒  高田 大樹○(技有・肩車) 田宮 悠太
  五将  野田 勘太  引分  畑谷 大樹
  中堅  松本  旭○大内刈(3:31) 水島 竜次
  三将  内野 裕二○払腰(2:22) 大鷹 俊輔
  副将  小澤 悠貴○払巻込(3:09) 醍醐 玄弥
  大将  富樫  匠○上四方固(1:07) 澤石 昌也


 2回戦  桐蔭横浜大(関東) 6−0 札幌大(北海道)
  先鋒  伊藤 尚将○(技有・背負投) 鎌田 龍翔
  次鋒  武藤 亘輝  引分  武田  乃
  五将  戸崎 碧海○送襟絞(0:47) 古澤  徹
  中堅  原田 昌寛○縦四方固(1:15) 菅原 一生
  三将  山本 翔平○(技有・一本背負投) 根本 昴哉
  副将  田崎 拓也○(技有・内股) 青柳 孝重
  大将  片桐 章男○背負投(1:14) 佐藤  星

 2回戦  天理大(関西) 7−0 星槎道都大(北海道)
  先鋒  山本 悠司○(技有・大内刈) 佐藤 正章
  次鋒  白川 剛章○(技有・内股) 富樫  匠
  五将  河田 闘志○大外刈(1:18) 野田 勘太
  中堅  石山 潤平○大外刈(2:42) 高田 大樹
  三将  西尾  徹○払腰(0:53) 松本  旭
  副将  田中慎太郎○大内刈(2:13) 小澤 悠貴
  大将  古田 伸悟○支釣込足(0:53) 内野 裕二

 3回戦  東海大(東京) 3−0 桐蔭横浜大(関東)
 3回戦  日本体育大(東京) 5−2 関東学園大(関東)
 3回戦  筑波大(関東) 3−1 早稲田大(東京)
 3回戦  近畿大(関西) 5−1 法政大(東京)
 3回戦  日本大(東京) 7−0 北陸大(北信越)
 3回戦  國學院大(東京) 3−0 山梨学院大(関東)
 3回戦  国士舘大(東京) 1−0 天理大(関西)
 3回戦  明治大(東京) 6−0 帝京科学大(東京)

 準々決勝  東海大 4−1 日本体育大
 準々決勝  筑波大 3−1 近畿大
 準々決勝  日本大 5−1 國學院大
 準々決勝  明治大 2−1 国士舘大

 準決勝  東海大 6−1 筑波大
  先鋒  前田 宗哉○大外刈(0:30) 佐々木健志
  次鋒  太田 彪雅○(技有・内股) 大橋 賢人
  五将  奥野 拓未 小外刈(3:06)○田嶋 剛希
  中堅  香川 大吾○横四方固(3:51) 田中英二朗
  三将  ウルフ アロン○(技有・大内刈) 根津 信太
  副将  影浦  心○(技有・足車) 石川 竜多
  大将  村田 大祐○(技有・内股返) 末木 貴将

 準決勝  明治大 A(内容)2 日本大
  先鋒  田中 源大○反則負(3:15) 織方 景太
  次鋒  金山 天地  引分  山下 恭平
  五将  名垣浦佑太郎  引分  木元 拓人
  中堅  野々内悠真 (技有・払腰)○佐藤 和哉
  三将  小川 雄勢 腕挫十字固(0:36)○ダニエル ディチェフ
  副将  神鳥  剛○反則負(2:46) 向 翔一郎
  大将  川田 修平  引分  一色 勇輝

 決 勝  東海大 3−0 明治大
  先鋒  前田 宗哉  引分  野々内悠真
  次鋒  太田 彪雅○(技有・大内刈) 小川 雄勢
  五将  香川 大吾  引分  名垣浦佑太郎
  中堅  奥野 拓未○反則負(2:34) 金山 天地
  三将  ウルフ アロン○(技有・大内刈) 田中 源大
  副将  村田 大祐  引分  神鳥  剛
  大将  影浦  心  引分  川田 修平

【女子5人制】
 優 勝:山梨学院大学(関東)
 準優勝:筑波大学(関東)
 第三位:龍谷大学(関西)・環太平洋大学(中国四国)
 第五位:東海大学(東京)・帝京大学(東京)・仙台大学(東北)・淑徳大学(関東)

 1回戦  環太平洋大学(中国四国) 5−0 星槎道都大学(北海道)
  先鋒  山内 美輝○横四方固(2:46) 橘   叶
  次鋒  廣木あすか○横四方固(2:03) 福島 清恵
  中堅  土井 雅子○上四方固(2:19) 齋藤 美穂
  副将  田中 志歩○反則負(2:44) 帯川 優華
  大将  井上あかり○一本勝(1:10) 杉村和加菜

 準々決勝  山梨学院大(関東) 3−0 東海大(東京)
 準々決勝  龍谷大(関西) 2−1 帝京大(東京)
 準々決勝  環太平洋大(中国四国) 4−0 仙台大(東北)
 準々決勝  筑波大(関東) 3−1 淑徳大(関東)

 準決勝  山梨学院大(関東) 4−1 龍谷大(関西)
  先鋒  月野 珠里○(技有・大内刈) 黒木七都美
  次鋒  出口クリスタ○小外刈(1:44) 出村 花恋
  中堅  佐藤 史織○(技有・大内刈) 冨田 彩加
  副将  新添 左季 (技有・内股返)○米澤 夏帆
  大将  泉  真生○上四方固(1:48) 小林 幸奈

 準決勝  筑波大(関東) 1−0 環太平洋大(中国四国)
  先鋒  柴田 理帆  引分  北出 みく
  次鋒  内尾 真子  引分  廣木あすか
  中堅  能智亜衣美  引分  青柳 麗美
  副将  津金  恵○内股(2:39) 田中 志歩
  大将  粂田 春乃  引分  鈴木 伊織

 決 勝  山梨学院大(関東) 1−0 筑波大(関東)
  先鋒  出口クリスタ○崩袈裟固(3:43) 柴田 理帆
  次鋒  月野 珠里  引分  内尾 真子
  中堅  佐藤 史織  引分  能智亜衣美
  副将  新添 左季  引分  津金  恵
  大将  泉  真生  引分  粂田 春乃

【女子3人制】
 優 勝:早稲田大学(東京)
 準優勝:創価大学(東京)
 第三位:埼玉大学(関東)・姫路獨協大学(関西)
 第五位:明治国際医療大学(関西)・芦屋大学(関西)・別府大学(九州)・皇學館大学(東海)

 1回戦  東日本国際大(東北) 2−1 北海道大(北海道)
  先鋒        不戦勝○佐久間椋子
  中堅  谷貝佳菜子○崩袈裟固(1:02) 小島  茜
  大将  武田 希生○不戦勝

 1回戦  名寄市立大(北海道) 2−0 日本大学生産工学部(関東)
  先鋒  田中 佑歩○不戦勝
  中堅
  大将  市川 ゆう○不戦勝

 1回戦  旭川大(北海道) 2−1 帝京平成大(関東)
  先鋒  小椋 香澄○上四方固(3:09) 金子 美空
  中堅  尾形 彩佳 崩袈裟固(0:51)○橋  唯
  大将  中島 璃久○(技有・一本背負投) 松上 莉奈

 2回戦  別府大(九州) 2−0 名寄市立大(北海道)
  先鋒  室岡明日翔  引分  田中 佑歩
  中堅  瀧川 琳花○不戦勝
  大将  岡田 果穂○払腰(1:31) 市川 ゆう

 2回戦  創価大(東京) 2−0 旭川大(北海道)
  先鋒  矢部 瑞希○横四方固(1:54) 中島 璃久
  中堅  岩佐  碧  引分  小椋 香澄
  大将  岩佐  遥○横四方固(0:58) 村元 晴香

 準決勝  早稲田大(東京) 2−0 埼玉大
  先鋒  岡田  蛍○横四方固(3:17) 酒向亜矢香
  中堅  小野華菜恵  引分  榎谷ともみ
  大将  渡邊 聖未○腕挫十字固(1:55) 高久 鈴花

 準決勝  創価大(東京) 1−0 姫路獨協大(関西)
  先鋒  矢部 瑞希  引分  納庄 秋甫
  中堅  岩佐  碧  引分  山下 優光
  大将  岩佐  遥○反則負(3:55) 渡邊 香菜

 決 勝  早稲田大(東京) 1−0 創価大(東京)
  先鋒  渡邊 聖未○反則負(3:46) 矢部 瑞希
  中堅  佐藤 美祐  引分  岩佐  碧
  大将  小野華菜恵  引分  岩佐  遥
Posted by cozytoy at 23:50


2017年6月23日
第67回北海道高等学校柔道大会
6月21-23日、旭川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。
勝ち上がり表は北海道高体連柔道専門部ホームページ(http://hokkaido-hs-judo.sakura.ne.jp/index.html)に掲載されています。

【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校・旭川大学高等学校

 1回戦  小樽桜陽 3−0 北広島
 1回戦  旭川南 2−1 標茶
 1回戦  恵庭南 3−0 函館大谷
 1回戦  道大谷室蘭 3−0 札幌新陽
 1回戦  釧路工業 2−1 稚内
 2回戦  札幌日大 3−0 江差
 2回戦  小樽桜陽 3−0 苫小牧工業
 2回戦  札幌山の手 3−0 北見柏陽
 2回戦  東海大札幌 3−0 旭川南
 2回戦  北海 3−0 深川東
 2回戦  帯広農業 2−1 恵庭南
 2回戦  旭川大学 2−0 道大谷室蘭
 2回戦  札幌北斗 2−0 釧路工業
 3回戦  札幌日大 3−0 小樽桜陽
 3回戦  東海大札幌 @(内容)1 札幌山の手
 3回戦  北海 3−0 帯広農業
 3回戦  旭川大学 @(内容)1 札幌北斗

 準決勝  東海大札幌 1−0 札幌日大
   先鋒  田嶋 由佳○上四方固(1:13) 原口  茜
   中堅  P川 心良  引分  福士 明里
   大将  丹羽  都  引分  成田 茉由

 準決勝  北海 3−0 旭川大学
   先鋒  岡  茉里○袈裟固(0:59) 江島 由奈
   中堅  佐々木 南○袈裟固(2:27) 中島 華衣
   大将  薮内 美咲○横四方固(2:34) 高階くるみ

 決 勝  北海 @(内容)1 東海大札幌
   先鋒  岡  茉里 (技有・内股)○田嶋 由佳
   中堅  佐々木 南  引分  P川 心良
   大将  薮内 美咲○小外掛(1:18) 丹羽  都

【男子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:旭川龍谷高等学校
 第三位:東海大学付属札幌高等学校・北海道旭川工業高等学校

 予選Aブロック  函館ラ・サール A(内容)2 札幌琴似工業
 予選Aブロック  東海大札幌 4−0 函館ラ・サール
 予選Aブロック  東海大札幌 5−0 札幌琴似工業
 予選Bブロック  北海道栄 4−1 小樽水産
 予選Bブロック  北海道栄 3−1 恵庭南
 予選Bブロック  恵庭南 5−0 小樽水産
 予選Cブロック  北海 4−0札幌北斗
 予選Cブロック  札幌北斗 2−1 札幌工業
 予選Cブロック  北海 5−0 札幌工業
 予選Dブロック  函館大谷 @(代表)1 苫小牧工業
 予選Dブロック  札幌山の手 5−0 小樽桜陽
 予選Dブロック  苫小牧工業 A(代表)2 小樽桜陽
 予選Dブロック  札幌山の手 3−2 函館大谷
 予選Dブロック  函館大谷 4−1 小樽桜陽
 予選Dブロック  札幌山の手 5−0 苫小牧工業
 予選Eブロック  旭川龍谷 4−0 標茶
 予選Fブロック  北見商業 3−1 稚内
 予選Fブロック  旭川大学 3−2 北見商業
 予選Fブロック  旭川大学 5−0 稚内
 予選Gブロック  旭川南 3−2 網走南ヶ丘
 予選Gブロック  釧路工業 4−0 旭川南
 予選Gブロック  釧路工業 5−0 網走南ヶ丘
 予選Hブロック  帯広農業 4−0 滝川西
 予選Hブロック  旭川工業 5−0 滝川西
 予選Hブロック  旭川工業 @(内容)1 帯広農業

 南ブロック準決勝  東海大札幌 3−0 北海道栄
 南ブロック準決勝  北海 3−0 札幌山の手
 北ブロック準決勝  旭川龍谷 5−0 旭川大学
 北ブロック準決勝  旭川工業 4−1 釧路工業

 南ブロック決勝  北海 ◎(代表)0 東海大札幌
    先鋒  葛西 純坪  引分  小竹  守
    次鋒  横山 敏士  引分  越橋 健介
    中堅  古澤 昴大  引分  佐藤 大輔
    副将  佐々木 歩  引分  藤井 崚将
    大将  杉本将一朗  引分  木村 隆雅
    代表  葛西 純坪○小外掛(0:09) 藤井 崚将

 北ブロック決勝  旭川龍谷 4−1 旭川工業
    先鋒  黒坂 雄大○後袈裟固(3:12) 井内 麻与
    次鋒  鈴木 涼介○袈裟固(1:44) 大竹 遙己
    中堅  佐々木惇希○肩車(2:00) 西岡  佑
    副将  余湖 海斗○(技有・大内刈) 福田 卓史
    大将  大洞 立樹 袈裟固(4:00)○佐々木燦吏

 全道優勝決定戦  北海 3−1 旭川龍谷
    先鋒  葛西 純坪○払腰(2:11) 黒坂 雄大
    次鋒  横山 敏士 一本背負投(0:52)○鈴木 涼介
    中堅  古澤 昴大○縦四方固(2:17) 佐々木惇希
    副将  佐々木 歩○(指導2) 余湖 海斗
    大将  杉本将一朗  引分  大洞 立樹

【女子個人】
 □48kg級 @中山さつき(東海大札幌)A覺幸菜々子(東海大札幌)B中島 華衣(旭川大学)・濱谷 妃奈(札幌日大)
 □52kg級 @長崎 美紘(東海大札幌)A神田あいり(北海)B江上まりん(旭川実業)・井上 真由(札幌山の手)
 □57kg級 @江島 由奈(旭川大学)A中村 優香(東海大札幌)B瀬戸 葉月(東海大札幌)・川多 由紀(札幌日大)
 □63kg級 @岡  茉里(北海)AP川 心良(東海大札幌)B北村 里菜(東海大札幌)・原口  茜(札幌日大)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A丹羽  都(東海大札幌)B佐々木 南(北海)・成田 茉由(札幌日大)
 □78kg級 @福士 明里(札幌日大)A中倉 由恵(北海)B金澤 春香(函館工業)・藤田美優香(寿都)
 □78kg超級 @薮内 美咲(北海)A伊藤 咲季(札幌山の手)B安村 華琳(帯広農業)・高階くるみ(旭川大学)

【男子個人】
 □60kg級 @山本慎太郎(東海大札幌)A千葉 初麿(旭川龍谷)B西野 嘉城(北海)・岡元 柊司(帯広農業)
 □66kg級 @岡本 怜士(東海大札幌)A荒木 昭伍(旭川龍谷)B入山 竣太(旭川龍谷)・村田 頌馬(旭川龍谷)
 □73kg級 @長谷川 黎(東海大札幌)A尾形  蓮(旭川大学)B相澤 直希(帯広農業)・北林 瑞貴(恵庭南)
 □81kg級 @大洞 立樹(旭川龍谷)A二瓶 智哉(帯広農業)B上村 駿太(札幌山の手)・三浦  陸(恵庭南)
 □90kg級 @越橋 健介(東海大札幌)A佐々木惇希(旭川龍谷)B駒走翔太郎(北海)・余湖 海斗(旭川龍谷)
 □100kg級 @葛西 純坪(北海)A藤井 崚将(東海大札幌)B黒坂 雄大(旭川龍谷)・戸島 浩佑(苫小牧工業)
 □100kg超級 @佐藤 大輔(東海大札幌)A古澤 昴大(北海)B本宮 綾太(北海道栄)・小林 龍永(東海大札幌)
Posted by cozytoy at 23:15


2017年6月3日
平成29年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月3日、北海道立野幌総合運動公園体育館において行われた表記大会の結果です。
□男子55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A永山 冬愛(札幌大)B菅 孝太郎(東海大札幌高)・壬生 賢吾(東海大札幌高)
       D竹原 大心(東海大札幌高)・木村 泰地(恵庭南高)・前田 竜輔(札幌光星高)・佐々木泉貴(札幌山の手高)
□男子60kg級 @吉田  廉(札幌大)A菅原 拓海(札幌大)B井関 洋輔(札幌大)・山本慎太郎(東海大札幌高)
       D木村 俊介(札幌大)・西野 嘉城(北海高)・堤  亮貴(星槎道都大)・渡邉 凌賀(札幌刑務所)
□男子66kg級 @原  真冬(札幌大)A田村  彬(札幌山の手高)B飯野 勝貴(北海道警察)・松井 雷哉(札幌大)
       D小林斐維蕗(札幌大)・岡本 怜士(東海大札幌高)・尾崎 太一(札幌大)・堀内 楓雅(星槎道都大)
□男子73kg級 @佐々木和也(星槎道都大)A鎌田 龍翔(札幌大)B飯野 雄斗(北海道警察)・長谷川 黎(東海大札幌高)
       D森   翼(札幌大)・小口 湧久(札幌大)・長野 佑亮(北海道警察)・柴田 快哉(札幌北斗高)
□男子81kg級 @山ア 裕大(星槎道都大)A鳥海  遼(札幌大)B義見 祐大(星槎道都大)・上村 駿太(札幌山の手高)
       D高橋 公貴(札幌大)・奥田 駿佑(札幌大)・鎌倉  司(星槎道都大)・長崎 斗真(星槎道都大)
□男子90kg級 @渡邉 夏生(星槎道都大)A幾島裕一朗(星槎道都大)B越橋 健介(東海大札幌高)・井内 健介(札幌市役所)
       D田村 海斗(札幌大)・宿輪  智(札幌大)・荒屋 瑞樹(札幌大)・中久保良樹(道東海大)
□男子100kg級 @高田 大樹(星槎道都大)A藤井 崚将(東海大札幌高)B葛西 純坪(北海高)・藤井 隆也(札幌山の手高)
        D松本 吉史(札幌大)・浪川  翔(札幌大)・仲村 瞬輝(札幌大)・青柳 孝重(札幌大)
□男子100kg超級 @佐々木 歩(北海高)A小林 龍永(東海大札幌高)B木村 隆雅(東海大札幌高)・小竹  守(東海大札幌高)
        D櫻井  忍(星槎道都大)・横山 敏士(北海高)・宇津宮唯人(星槎道都大)・佐藤 大輔(東海大札幌高)
Posted by cozytoy at 16:55