« 2017年6月 | Main | 2017年8月 »


2017年7月30日
第45回北海道中学校柔道大会【2日目】
【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 正義(札幌新陵)A中山 博嵩(帯広西陵)B入山 陽介(旭川永山)B茶立場 襲(千歳勇舞)
 □55kg級 @上村 洸太(士別)A山本  禅(苫小牧青翔)B馬場 龍波(南幌)B橋本 虎弥(道教大附釧路)
 □60kg級 @江島 悠太(旭川永山)A公平 圭祐(札幌西陵)B星川 丞星(美唄)B小石川光輝(浦河第一)
 □66kg級 @大竹 莉生(旭川永山)A秋田 優斗(伊達)B能戸 皓暉(森)B越智 信行(札幌西野)
 □73kg級 @三ツ石岳大(網走第二)A片桐 涼助(旭川啓北)B中村 考志(札幌手稲)B赤澤 子龍(小樽長橋)
 □81kg級 @階 裕斗(小樽桜町)A箕浦 翔太(新得)B芝田  賢(北見光西)B小島 快斗(岩見沢光陵)
 □90kg級 @中澤 完太(北見東相内)A堀川 将汰(釧路町遠矢)B田口  澪(古平)B五十嵐大陸(伊達)
 □90kg超級 @廣島  南(苫小牧明野)A畠山 泰輔(旭川永山)B岡崎 龍雅(北見上常呂)B伊東 怜生(新得)

【女子個人】
 □40kg級 @三浦 心花(芽室西)A前田  和(旭川永山)B菖蒲 綾乃(北見北光)B佐藤 央恵(札幌日大)
 □44kg級 @石田 成美(池田)A木村  舞(函館的場)B横澤 優唯(室蘭港北)B小角ほのか(札幌西野)
 □48kg級 @野上 愛叶(池田)A浅野 百香(平取)B飯野未沙貴(余市東)B古沢  舞(伊達)
 □52kg級 @市川  諒(由仁)A小林光瑠瑚(帯広南町)B畑中このは(札幌稲陵)B杉村 和泉(蘭越)
 □57kg級 @原口  結(旭川啓北)A千葉 玲奈(標茶)B川村 真愛(千歳勇舞)B佐藤 生歩(むかわ穂別)
 □63kg級 @山田 園華(札幌真栄)A井上 晶羽(帯広翔陽)B半澤 彩音(浜頓別)B松本  葵(浦河第二)
 □70kg級 @松倉 瑚子(旭川六合)A藤井 紗耶(苫小牧青翔)B笠原 千尋(札幌手稲)B柏原 愛渚(釧路共栄)
 □70kg超級 @川原  凜(札幌月寒)A及川 美優(旭川永山)B杉本 侑紀(士幌町中央)B森谷 美咲(北見留辺蘂)
Posted by cozytoy at 15:01


2017年7月29日
第45回北海道中学校柔道大会【1日目】
7月29日、厚沢部町総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:南幌町立南幌中学校(空知)
 第三位:伊達市立伊達中学校(胆振)
 第三位:札幌市立新川西中学校(札幌)
 ベスト8:小樽市立長橋中学校(後志)
 ベスト8:釧路市立鳥取中学校(釧路)
 ベスト8:函館市立五稜郭中学校(渡島)
 ベスト8:新得町立新得中学校(十勝)

 □1回戦  小樽長橋 A(代表戦勝ち)2 札幌西野
 □1回戦  南幌 4−1 根室啓雲
 □1回戦  釧路鳥取 3−2 千歳勇舞
 □1回戦  伊達 4−0 北見南
 □1回戦  函館五稜郭 4−1 浦河第一
 □1回戦  札幌新川西 4−1 羽幌
 □1回戦  旭川永山 5−0 稚内南
 □1回戦  新得 4−1 上ノ国
 □2回戦  南幌 4−0 小樽長橋  
 □2回戦  伊達 4−1 釧路鳥取
 □2回戦  札幌新川西 3−1 函館五稜郭 
 □2回戦  旭川永山 4−1 新得


 □準決勝  南幌 2−1 伊達
   先鋒 馬場 龍波〇(優勢・技有) 中ア  隼 
   次鋒 菅原 爽太  引分  鈴木 大輔 
   中堅 新庄 慶斗  引分  秋田 優斗 
   副将 日當  優〇横四方固(1:16) 渡部 一実 
   大将 小野島ェ至 (優勢・技有)〇五十嵐大陸 

 □準決勝  旭川永山 5−0 札幌新川西
   先鋒 江島 悠太〇反則勝(指導3 2:26) 鎌田恵太朗
   次鋒 大竹 莉生〇(僅差・指導2) 岡崎 洋哉
   中堅 側  雄太〇崩袈裟固(0:47) 阿部 英介
   副将 熊谷 大夢〇払腰返(0:33) 土門 百汰
   大将 畠山 泰輔〇小外刈(0:12) 西舘 大佑

 □決 勝  旭川永山 5−0 南幌
   先鋒 江島 悠太〇袈裟固(1:00) 馬場 龍波
   次鋒 大竹 莉生〇(優勢・技有) 菅原 爽太
   中堅 側  雄太〇内股(0:46) 新庄 慶斗
   副将 熊谷 大夢〇大内刈(1:56) 日當  優
   大将 畠山 泰輔〇横四方固(0:41) 小野島ェ至

【女子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:標茶町立標茶中学校(釧路)
 第三位:池田町立池田中学校(十勝)
 第三位:浜頓別町立浜頓別中学校(宗谷)
 ベスト8:新ひだか町立静内第三中学校(日高)
 ベスト8:伊達市立伊達中学校(胆振)
 ベスト8:浜頓別町立浜頓別中学校(宗谷)
 ベスト8:南幌町立南幌中学校(空知)

 □1回戦  新ひだか静内第三 @(代表戦勝ち)1 雄武
 □1回戦  旭川永山 3−0 千歳勇舞
 □1回戦  浜頓別 3−0 札幌南が丘
 □1回戦  標茶 3−0 中標津
 □2回戦  池田 3−0 新ひだか静内第三
 □2回戦  旭川永山 3−0 伊達
 □2回戦  浜頓別 3−0 森
 □2回戦  標茶 3−0 南幌

 □準決勝  旭川永山 2−0 池田
   先鋒 渡邊 天海〇(優勢・技有) 石田 成美
   中堅 桺嶋 裕菜  引分  野上 愛叶
   大将 及川 美優〇(優勢・技有) 原 菜津希

 □準決勝  標茶 2−1 浜頓別
   先鋒 筒渕 藍楽 棄権勝(0:39)〇得永 理乃 
   中堅 千葉 玲奈〇反則勝(指導3 2:25) 半澤 彩音 
   大将 河合  希〇内股(1:28) 小椋 香穂 

 □決 勝  旭川永山 3−0 標茶
   先鋒 渡邊 天海〇不戦勝 
   中堅 桺嶋 裕菜〇(優勢・技有) 千葉 玲奈
   大将 及川 美優〇小外掛(1:27) 河合  希
Posted by cozytoy at 15:47


2017年7月23日
第31回マルちゃん杯北海道少年柔道大会
7月23日、ダイナックス・アリーナ(千歳市スポーツセンター)において行われた表記大会の結果です。

【小学生の部】
 優 勝:士別誠心館道場(名寄)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 第三位:旭川中央道場(旭川)・えりも柔道少年団(苫小牧)

 フレッド・ワダ杯:垂又 征吾(士別誠心館道場・名寄)
 依田勉三賞:亀山 紘矢(清水町柔道スポーツ少年団・十勝)
 佐藤宣践賞:川村  漣(光洋館工藤道場・函館)
 優秀選手賞:高瀬 綾斗(士別誠心館道場・名寄)
 優秀選手賞:松井 達也(北区体育館少年少女柔道クラブA・札幌)
 優秀選手賞:佐藤 虎白(北区体育館少年少女柔道クラブA・札幌)
 優秀選手賞:山口 瑛太(旭川中央道場・旭川)
 優秀選手賞:高松 航太(えりも柔道少年団・苫小牧)

【中学生男子の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校A(旭川)
 準優勝:伊達柔道スポーツ少年団(室蘭)
 第三位:札大ジュニアJUDOクラブA(札幌)
 第三位:無窮館柔道塾(岩見沢)
 第五位:上磯柔道教室(函館)
 第五位:琴似武道館(札幌)

 フレッド・ワダ杯:側  雄太(旭川市立永山中学校A・旭川)
 依田勉三賞:宮尾 雄太(帯広柔道少年団・十勝)
 佐藤宣践賞:奈良 康生(上磯柔道教室・函館)
 優秀選手賞:江島 悠太(旭川市立永山中学校A・旭川)
 優秀選手賞:秋田 優斗(伊達柔道スポーツ少年団・室蘭)
 優秀選手賞:五十嵐大陸(伊達柔道スポーツ少年団・室蘭)
 優秀選手賞:小島 快斗(無窮館柔道塾・岩見沢)
 優秀選手賞:佐々木匠太郎(札大ジュニアJUDOクラブA・札幌)

【中学生女子の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校A(旭川)
 準優勝:北柔会道場(旭川)
 第三位:帯広柔道少年団A(十勝)
 第三位:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)

 フレッド・ワダ杯:及川 美優(旭川市立永山中学校A・旭川)
 優秀選手賞:原口  結(北柔会道場・旭川)
 優秀選手賞:小林光瑠瑚(帯広柔道少年団A・十勝)
 優秀選手賞:小川 もも(厚別区体育館柔道クラブ・札幌)
Posted by cozytoy at 16:45


2017年7月18日
第72回国民体育大会柔道競技北海道予選会
7月16日、苫小牧市総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【成年男子】
 □60kg以下 @別所 晃己(札幌大)A宮上 和也(教員)B西野  翔(桐蔭横浜大)・渡邉 凌賀(札幌刑)
 □73kg以下 @寺西  亮(旭川刑)A白井 元彦(北海道警)B田中 誠也(日本体育大)・野村 綾哉(北海道警)
 □90kg以下 @清水 大樹(北海道警)A林  茂人(北海道警)B相木 飛磨(札幌大)・相木 秀斗(北海道警)
 □90kg超 @瀧田真太郎(北海道警)A山田 貴光(北海道警)B土野 誠二(北海道警)・道祐太郎(北海道警)
 □無差別 @帯川 雄大(北海道警)A森本 翔太(教員)B加藤 大志(北海道警)・栗原 康仁(帯広刑)

【少年男子】
 □60kg以下 @山本慎太郎(東海大札幌)A西野 嘉城(北海)B今多 啓太(北海)・千葉 初磨(旭川龍谷)
 □73kg以下 @林田 圭登(東海大札幌)A田村  彬(札幌山の手)B中川 政人(札幌北斗)・尾形  蓮(旭川大高)
 □90kg以下 @余湖 海斗(旭川龍谷)A駒走翔太郎(北海)B越橋 健介(東海大札幌)・岩谷 優太(函館大谷)
 □100kg以下 @葛西 純坪(北海)A藤井 崚将(東海大札幌)B藤井 隆也(札幌山の手)・黒坂 雄大(旭川龍谷)
 □無差別 @小林 龍永(東海大札幌)A小竹  守(東海大札幌)B佐々木 歩(北海)・古澤 昴大(北海)

【女子】
 □52kg以下 @長崎 美紘(東海大札幌高)A神田あいり(北海高)B濱谷 妃奈(札幌日大高)・中島 華衣(旭川大高)
 □57kg以下 @田村明日実(北海道警)A西 いこい(国際武道大)B福島 清恵(星槎道都大)・橘   叶(星槎道都大)
 □63kg以下 @岡  茉里(北海高)AP川 心良(東海大札幌高)B北村 里菜(東海大札幌高)・原口  茜(札幌日大高)
 □78kg以下 @田嶋 由佳(東海大札幌高)A佐々木 南(北海高)B福士 明里(札幌日大高)・中倉 由恵(北海高)
 □無差別 @吉岡 優里(札幌刑支)A小椋 香澄(旭川大)B前田 実優(札幌刑支)・佐々木美里(札幌刑支)
Posted by cozytoy at 23:07


2017年7月17日
Junior Asian Championships
(Bishkek KGZ, 15-16 Jul 2017)

Women -57kg
1st:KIM,Jisu(KOR)
2nd:SULTONOVA,Sanobar(UZB)
3rd:SHRESTHA PRADHAN,Manita(NEP) and KARCHAYEVA,Aiida(KAZ)
5th:MAMEDOVA,Amina(UZB) and KADYROVA,Ziregul(KGZ)
7th:GULBOEVA,Fazilat(TJK) and QALANDAROVA,Shohida(TJK)
 ※ 北出 みく(環太平洋大、札幌北斗高出身)は1回戦敗退。

Preliminary KIM,Jisu(KOR) IPPON(4:00) KITADE,Miku(JPN)
続きを読む...
Posted by cozytoy at 23:23


2017年7月9日
平成29年北海道ジュニア柔道体重別選手権大会
7月9日、江別市民体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子55s級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A永山 冬愛(札幌大)B泉  幸成(旭川龍谷高)・壬生 賢吾(東海大札幌高)
       D藤川 力翔(函館大谷高)・菅 孝太郎(東海大札幌高)・佐々木泉貴(札幌山の手高)・藤谷 一暁(函館大谷高)
□男子60s級 @吉田  廉(札幌大)A山本慎太郎(東海大札幌高)B千葉 初磨(旭川龍谷高)・今多 啓太(北海高)
       D木村 俊介(札幌大)・西野 嘉城(北海高)・堤  亮貴(星槎道都大)・井関 洋輔(札幌大)
□男子66s級 @原  真冬(札幌大)A小林斐維蕗(札幌大)B西野  匠(札幌大)・岡本 怜士(東海大札幌高)
       D堀内 楓雅(星槎道都大)・田村  彬(札幌山の手高)・松井 雷哉(札幌大)・荒木 昭伍(旭川龍谷高)
□男子73s級 @鎌田 龍翔(札幌大)A佐々木和也(星槎道都大)B飯野 雄斗(北海道警)・長谷川 黎(東海大札幌高)
       D森   翼(札幌大)・尾形  蓮(旭川大高)・長野 佑亮(北海道警)・木下  昌(新日鐵住金室蘭)
□男子81s級 @山ア 裕大(星槎道都大)A義見 祐大(星槎道都大)B大洞 立樹(旭川龍谷高)・木曽 路人(北海道警)
       D高橋 公貴(札幌大)・林  雄大(旭川工業高)・二瓶 智哉(帯広農業高)・上村 駿太(札幌山の手高)
□男子90s級 @渡邉 夏生(星槎道都大)A幾島裕一朗(星槎道都大)B中久保良樹(道東海大)・越橋 健介(東海大札幌高)
       D佐々木惇希(旭川龍谷高)・井内 健介(札幌市役所)・宿輪  智(札幌大)・駒走翔太郎(北海高)
□男子100s級 @藤井 崚将(東海大札幌高)A高田 大樹(星槎道都大)B青柳 孝重(札幌大)・葛西 純坪(北海高)
        D戸島 浩佑(苫小牧工業高)・藤井 隆也(札幌山の手高)・黒坂 雄大(旭川龍谷高)・仲村 瞬輝(札幌大)
□男子100s超級 @小林 龍永(東海大札幌高)A櫻井  忍(星槎道都大)B木村 隆雅(東海大札幌高)・小竹  守(東海大札幌高)
         D佐々木 歩(北海高)・河田 郁弥(星槎道都大)・佐藤 大輔(東海大札幌高)・古澤 昴大(北海高)

□女子44s級 @吉田さくら(札幌北斗高)A吉田 友希(旭川南高)B三田未菜海(旭川南高)
□女子48s級 @木村明日香(札幌山の手高)A浜谷 妃奈(札幌日大高)B覺幸菜々子(東海大札幌高)・亀田 采里(恵庭南高)
□女子52s級 @長崎 美紘(東海大札幌高)A神田あいり(北海高)B市川 まい(地方公務員)・長尾さくら(東海大札幌高)
□女子57s級 @橘   叶(星槎道都大)A江島 由奈(旭川大高)B川多 由記(札幌日大高)・中田ゆうき(帯広農業高)
□女子63s級 @岡  茉里(北海高)A北村 里菜(東海大札幌高)B原口  茜(札幌日大高)・P川 心良(東海大札幌高)
□女子70s級 @田嶋 由佳(東海大札幌高)A佐々木 南(北海高)B嵯峨あきら(星槎道都大)・成田 茉由(札幌日大高)
□女子78s級 @小林 百香(北海道警)A福士 明里(札幌日大高)B伊藤 彩乃(会社員)・中倉 由恵(北海高)
□女子78s超級 @小椋 香澄(旭川大高)A前田 実優(札幌刑務支所)B伊藤 咲季(札幌山の手高)・薮内 美咲(北海高)
Posted by cozytoy at 18:22


2017年7月3日
第70回東北・北海道対抗柔道大会
7月2日、旭川市総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 北海道軍の勝ち 北海道軍43勝23敗 9連勝

 優秀選手  高田 大樹・山田 貴光・横田 雄斗・一戸 勇人・中村 嘉宏・森本 翔太(以上北海道軍)
       菊地 友輝・藤本 英謙(以上東北軍)

      東北軍 9−11 北海道軍 
 先鋒  荒  諒太○(技有) 相木 飛磨
 次鋒  佐藤慎太郎 大腰(3:49)○高田 大樹
 十八将  中村  旭○(僅差) 相木 秀斗
 十七将  菊地 友輝○体落(3:08) 伊藤 佳洋
 十六将  本間 稔永 袈裟固(0:42)○山田 貴光
 十五将  庄司 博一 (有効)○吉田 幸平
 十四将  細工藤 徹 (僅差)○瀧田慎太郎
 十三将  藤本 英謙○一本背負投(0:31) 丸山 哲嗣
 十二将  郡司 成晃 (僅差)○山本 啓介
 十一将  須藤 孝清○(指導2) 高道祐太郎
 十将  西城 友幸 (技有)○秋元  鷹
 九将  村上 和隆 支釣込足(3:47)○横田 雄斗
 八将  越川 辰一○(僅差) 河守 純一
 七将  制野龍太郎 (僅差)○帯川 雄大
 六将  佐々木良太○(僅差) 土野 誠二
 五将  岩渕 貴臣 縦四方固(3:59)○一戸 勇人
 四将  橋本 憲宗○(有効) 林  茂人
 三将  富岡 勝也 崩上四方固(2:34)○中村 嘉宏
 副将  嶋原  功 小内刈(0:28)○森本 翔太
 大将  海藤 貴之○(僅差) 河合 秀幸  

【女子団体】
 北海道軍の勝ち 北海道軍11勝17敗

 優秀選手  岡  茉里・小椋 香澄(以上北海道軍)

      東北軍  3(内容)B  北海道軍
 先鋒  相川 夢結 袈裟固(1:42)○岡  茉里
 次鋒  小林 未来 大外刈(0:44)○小椋 香澄
 四将  桜庭あさひ (僅差)○前田 実優
 三将  佐藤 歩実○(僅差) 帯川 優華
 副将  佐藤 恵美○(僅差) 吉岡 優里
 大将  瀬戸 美里○(有効) 佐々木美里

【男子個人戦】
 優 勝:帯川 雄大 四段(札幌)
 準優勝:制野龍太郎 四段(宮城)
 第三位:瀧田真太郎 参段(札幌)・橋本 憲宗 五段(岩手)
Posted by cozytoy at 23:59


2017年7月2日
Grand Prix Hohhot 2017
(CHN Hohhot, 30 June - 2 July 2017)

Men -60kg
1st:SHISHIME,Toru(JPN)
2nd:DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)
3rd:GANBAT,Boldbaatar(MGL) and MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
5th:OGUZOV,Albert(RUS) and RASHNONEZHAD,Mohammad(IRI)
7th:PETRIKOV,Pavel(CZE) and IBRAYEV,Rustam(KAZ)
 ※ 志々目 徹(了徳寺学園職)は優勝。

Preliminary SHISHIME,Toru(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:43) SZABO,Csaba(HUN)
Preliminary SHISHIME IPPON(2:26) RASHNONEZHAD,Mohammad(IRI)
Semifinal SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI) OGUZOV,Albert(RUS)
Final SHISHIME IPPON(3:52) DASHDAVAA,Amartuvshin(MGL)

Men -66kg
1st:SHAMILOV,Yakub(RUS)
2nd:ZANTARAIA,Georgii(UKR)
3rd:YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL) and HASHIGUCHI,Yuuki(JPN)
5th:TAKAICHI,Kengo(JPN) and DOVDON,Altansukh(MGL)
7th:KIM,Limhwan(KOR) and WAWRZYCZEK,Patryk(POL)
 ※ 橋口 祐葵(パーク24)は3位。
 ※ 市 賢悟(旭化成)は5位。

Preliminary TAKAICHI,Kengo(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) LOMBARDO,Manuel(ITA)
Preliminary HASHIGUCHI,Yuuki(JPN) IPPON(3:46) BAO,Yinchaogela(CHN)
Preliminary DOVDON,Altansukh(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAICHI
Preliminary SHAMILOV,Yakub(RUS) IPPON(1:11) HASHIGUCHI
Repechage TAKAICHI YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Limhwan(KOR)
Repechage HASHIGUCHI IPPON(1:12) WAWRZYCZEK,Patryk(POL)
Fight for 3rd place YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL) YUSEI(WAZA-ARI) TAKAICHI
Fight for 3rd place HASHIGUCHI YUSEI(WAZA-ARI) DOVDON,Altansukh(MGL)

Men -73kg
1st:SAIYINJIRIGALA(CHN)
2nd:MARGELIDON,Arthur(CAN)
3rd:IARTCEV,Denis(RUS) and MOHAMMADI BARIMANLOU,Mohammad(IRI)
5th:MACIAS,Tommy(SWE) and VAN TICHELT,Dirk(BEL)
7th:SANJMYATAV,Bayartuvshin(MGL) and VAN T WESTENDE,Sam(NED)
 ※ 吉田 優平(東海大)は1回戦敗退。

Preliminary SANJMYATAV,Bayartuvshin(MGL) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:40) YOSHIDA,Yuhei(JPN)

Men -81kg
1st:VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
2nd:KHUBETSOV,Alan(RUS)
3rd:CSOKNYAI,Laszlo(HUN) and LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
5th:ESPOSITO,Antonio(ITA) and LEE,Seungsu(KOR)
7th:BRIAND,Etienne(CAN) and MOLLAEI,Saeid(IRI)
 ※ 佐藤 正大(自衛隊体育学校)は1回戦敗退。

Preliminary ESPOSITO,Antonio(ITA) YUSEI(WAZA-ARI) SATO,Seidai(JPN)

Men -90kg
1st:KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
2nd:KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
3rd:MAGOMEDOV,Magomed(RUS) and GANTULGA,Altanbagana(MGL)
5th:WANG,Xuewen(CHN) and ERDENEKHUU,Munkhjargal(MGL)
7th:BU,Hebilige(CHN) and KLAMMERT,David(CZE)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men -100kg
1st:HAGA,Ryunosuke(JPN)
2nd:DENISOV,Kirill(RUS)
3rd:ZANKISHIEV,Kazbek(RUS) and DVARBY,Joakim(SWE)
5th:KUMRIC,Zlatko(CRO) and PACEK,Martin(SWE)
7th:LOPORCHIO,Giuliano(ITA) and WON,Jonghoon(KOR)
 ※ 羽賀龍之介(旭化成)は優勝。

Preliminary HAGA,Ryunosuke(JPN) IPPON(0:07) HU,Geruhen(CHN)
Preliminary HAGA YUSEI(WAZA-ARI) KUMRIC,Zlatko(CRO)
Semifinal HAGA IPPON(2:26) PACEK,Martin(SWE)
Final HAGA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 7:01) DENISOV,Kirill(RUS)

Men +100kg
1st:KRPALEK,Lukas(CZE)
2nd:ULZIIBAYAR,Duurenbayar(MGL)
3rd:KIM,Sungmin(KOR) and VOLKOV,Andrey(RUS)
5th:BONDARENKO,Stanislav(UKR) and LI,Bo(CHN)
7th:KRIVOBOKOV,Anton(RUS) and KHAMMO,Iakiv(UKR)
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は怪我のため欠場。

Women -48kg
1st:KANG,Yujeong(KOR)
2nd:DOLGOVA,Irina(RUS)
3rd:JIANG,Yahong(CHN) and BILODID,Daria(UKR)
5th:MILANI,Francesca(ITA) and CHERNIAK,Maryna(UKR)
7th:BATTAMIR,Khorloo(MGL) and WU,Shugen(CHN)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -52kg
1st:RIM,Song Sim(PRK)
2nd:GUICA,Ecaterina(CAN)
3rd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) and WANG,Xin(CHN)
5th:WANG,Jueyao(CHN) and CHINTOGTOKH,Azzaya(MGL)
7th:PUPP,Reka(HUN) and PARK,Da-Sol(KOR)
 ※ 角田 夏実(了徳寺学園職)は怪我のため欠場。

Women -57kg
1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
2nd:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
3rd:KLIMKAIT,Jessica(CAN) and WAECHTER,Viola(GER)
5th:RI,Hyo Sun(PRK) and BERGSTRA,Margriet(NED)
7th:MEZHETCKAIA,Daria(RUS) and DING,Ling(CHN)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢市出身)は優勝。

Preliminary TAMAOKI,Momo(JPN) YUSEI(GS SHIDO-2 5:00) KIM,Jin A(PRK)
Preliminary TAMAOKI IPPON(3:53) ZABLUDINA,Irina(RUS)
Preliminary TAMAOKI IPPON(2:08) BERGSTRA,Margriet(NED)
Semifinal TAMAOKI IPPON(GS 4:11) KLIMKAIT,Jessica(CAN)
Final TAMAOKI HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 8:13) DORJSUREN,Sumiya(MGL)

Women -63kg
1st:TASHIRO,Miku(JPN)
2nd:UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)
3rd:GWEND,Edwige(ITA) and KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
5th:JI,Yunseo(KOR) and VALKOVA,Ekaterina(RUS)
7th:UMIRALIYEVA,Dilbar(KAZ) and HAECKER,Katharina(AUS)
 ※ 田代 未来(コマツ)は優勝。
 ※ 津金  恵(筑波大)は怪我のため欠場。

Preliminary TASHIRO,Miku(JPN) IPPON(0:10) LI,Lele(CHN)
Preliminary TASHIRO IPPON(2:45) HAECKER,Katharina(AUS)
Semifinal TASHIRO IPPON(0:44) JI,Yunseo(KOR)
Final TASHIRO IPPON(3:01) UNTERWURZACHER,Kathrin(AUT)

Women -70kg
1st:MAEDA,Naeko(JPN)
2nd:KIM,Seongyeon(KOR)
3rd:AUSMA,Natascha(NED) and MATIC,Barbara(CRO)
5th:JEONG,Hye-Jin(KOR) and GERCSAK,Szabina(HUN)
7th:TAEYMANS,Roxane(BEL) and PAISSONI,Carola(ITA)
 ※ 前田奈恵子(JR東日本)は優勝。

Preliminary MAEDA,Naeko(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:09) PROKOPENKO,Alena(RUS)
Preliminary MAEDA IPPON(3:36) JEONG,Hye-Jin(KOR)
Semifinal MAEDA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:42) MATIC,Barbara(CRO)
Final MAEDA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:40) KIM,Seongyeon(KOR)

Women -78kg
1st:GRAF,Bernadette(AUT)
2nd:STEVENSON,Karen(NED)
3rd:LEE,Jeongyun(KOR) and SATO,Ruika(JPN)
5th:PARK,Yujin(KOR) and BABINTCEVA,Aleksandra(RUS)
7th:ZHANG,Kaili(CHN) and TURCHYN,Anastasiya(UKR)
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は3位。

Preliminary SATO,Ruika(JPN) IPPON(2:26) ZHANG,Kaili(CHN)
Semifinal GRAF,Bernadette(AUT) YUSEI(GS WAZA-ARI 6:16) SATO
Fight for 3rd place SATO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:47) BABINTCEVA,Aleksandra(RUS)

Women +78kg
1st:HAN,Mi-Jin(KOR)
2nd:KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
3rd:BATTULGA,Munkhtuya(MGL) and YAMAMOTO,Sara(JPN)
5th:SHEKEROVA,Mariia(RUS) and ERDENEBILEG,Gandiimaa(MGL)
7th:LI,Nan(CHN) and SUTALO,Ivana(CRO)
 ※ 山本 沙羅(ミキハウス)は3位。

Preliminary YAMAMOTO,Sara(JPN) IPPON(2:55) LI,Nan(CHN)
Semifinal KALANINA,Yelyzaveta(UKR) IPPON(1:44) YAMAMOTO
Fight for 3rd place YAMAMOTO IPPON(0:41) ERDENEBILEG,Gandiimaa(MGL)
Posted by cozytoy at 23:45


第39回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会【2日目】
7月2日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。
試合開始前にリオデジャネイロオリンピック78kg超級銅メダリストの山部佳苗選手(ミキハウス、札幌東栄中出身)にスピーチを行っていただきました。

【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂3)A清水ひなの(南が丘B)B田中はるひ(西野2) =リーグ戦のため
 □44kg級 @小角ほのか(西野A)A井口 薫乃(福井野2)B中村真由香(伏見3)・齋藤 巴華(北辰B)
 □48kg級 @宮島 佑季(西野2)A橋 宥良(屯田北1)B渡邉 千聖(伏見3)・柳嶋 希祈(札苗北B)
 □52kg級 @畑中このは(稲陵B)A中野 未夏(前田北1)B鈴木 莉子(西野3)・横田 愛心(月寒1)
 □57kg級 @橋 杏奈(東栄2)A吉水 りみ(あいの里東B)B篠田 莉悠(伏見3)・推名 恵希(南が丘2)
 □63kg級 @山田 園華(真栄B)A西岡 夢優(あいの里東1)B小野 陽稀(屯田北1) =リーグ戦のため
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲3)A長田 花絵(北白石3)B吉田  桜(稲穂3) =出場3名
 □70kg超級 @川原  凜(月寒B)A丹羽  涼(青葉A)B小川 もも(北都B) =リーグ戦のため

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 正義(新陵1)A橋  駿(北陽2)B岩寺 順平(西野1)・山口 将摩(札幌2)
      D石濱 慧将(屯田中央1)・岡林  駿(南が丘3)・小杉 太陽(平岡中央1)・畑中 柊哉(稲陵1)
 □55kg級 @村上 耀隆(北辰B)A鎌田恵太朗(新川西B)B北林 雅貴(澄川B)・長尾 亮典(稲陵A)
      D大島 蒼生(厚別南B)・牧野 峰土(上野幌3)・鈴木 士元(北陽2)・勝木 恭平(札苗1)
 □60kg級 @公平 圭祐(西陵B)A泉   魁(平岡A)B山田献一郎(上篠路3)・工藤 琉希(澄川A)
      D古戸 璃久(北白石3)・増山 一真(東栄B)・岡崎 洋哉(新川西B)・関井 康生(伏見B)
 □66kg級 @越智 信行(西野B)A有田 幸平(屯田北B)B澤部 佑太(屯田北B)・松浦 隼斗(札幌光星A)
      D前川 一優(琴似2)・田中 暁登(西陵2)・須貝 水貴(手稲東B)・小黒 世瑚(陵陽B)
 □73kg級 @中村 考志(手稲1)A堀内孝太郎(向陵A)B田村 渉翔(屯田北3)・清水 宏晟(南が丘2)
      D出口  柔(新川西1)・坂本 光琉(北辰2)・田中 大翔(東白石A)・佐久間大心(札苗北2)
 □81kg級 @岩寺 将汰(西野B)A土門 百汰(新川西3)B推名 優斗(南が丘B)・菊池  悠(新陵2)
      D岩見 颯太(北野台2)・十倉 滉河(北都1)・山田 晟士(新琴似北2)・鎌田倖太朗(新川西1)
 □90kg級 @保科 俊介(清田B)A阿部 英介(新川西2)B沖田 悠爾(篠路西2)・松下 康生(澄川2)
      D三本菅一冴(南が丘2)・金澤 大和(白石3)・小笠原怜央(白石2)・長谷川 聖(南が丘3)
 □90kg超級 @鈴木 翔太(西野A)A鈴木 烈士(厚別南B)B大桃  頼(厚別北B)・深澤 賢人(稲穂B)
       D橋場 佳太(米里1)・川島 翔馬(手稲東B)・西舘 大佑(新川西3)・松岡 拓杜(柏丘1)

Posted by cozytoy at 18:07


2017年7月1日
第39回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会【第1日】
7月1日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校
 ベスト8:清田・東白石・北白石・澄川

 1回戦  稲陵 4−1 篠路西
 1回戦  南が丘 5−0 北嶺
 1回戦  東栄 5(不戦勝)0 新琴似北
 2回戦  西野 5−0 稲陵
 2回戦  清田 4−1 札幌光星
 2回戦  東白石 3−2 伏見
 2回戦  厚別南 3−2 琴似
 2回戦  屯田北 3−2 南が丘
 2回戦  北白石 3−2 手稲東
 2回戦  澄川 3−1 白石
 2回戦  新川西 5−0 東栄
 3回戦  西野 4−1 清田
 3回戦  厚別南 5−0 東白石
 3回戦  屯田北 5−0 北白石
 3回戦  新川西 4−0 澄川
 準決勝  西野 4−1 厚別南
 準決勝  新川西 3−1 屯田北
 決 勝  西野 4−1 新川西
  先鋒 越智 信行〇袈裟固 岡崎 洋哉
  次鋒 柏嵜 友哉〇一本勝 出口  柔
  中堅 山川 綾之 一本勝〇土門 百汰
  副将 岩寺 将汰〇反則勝(指導3) 阿部 英介
  大将 鈴木 翔太〇横四方固 西舘 大佑

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立月寒中学校・札幌市立西野中学校

 1回戦  北都 @(内容)1 あいの里東
 1回戦  屯田北 2−1 伏見
 1回戦  東白石 2−1 東栄
 2回戦  南が丘 2−1 北都
 2回戦  月寒 2(不戦勝)0 陵陽
 2回戦  北白石 2−1 屯田北
 2回戦  西野 3−0 東白石
 準決勝  南が丘 2−1 月寒
 準決勝  北白石 2−1 西野

 決 勝  南が丘 2−0 北白石
  先鋒 清水ひなの〇一本勝 山形 綺羅
  中堅 土井  遥〇(技有・大外刈) 杉本  楓
  大将 推名 恵希×引分×長田 花絵
Posted by cozytoy at 16:39