« 2017年7月 | Main | 2017年9月 »


2017年8月31日
Suzuki World Judo Championships 2017[3rd Day]
(HUN Budapest, 30.AUG 2017)

Men -73kg
1st:HASHIMOTO,Soichi(JPN)
2nd:ORUJOV,Rustam(AZE)
3rd:AN,Changrim(KOR) and GANBAATAR,Odbayar(MGL)
5th:SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO) and HEYDAROV,Hidayat(AZE)
7th:IARTCEV,Denis(RUS) and SAIYINJIRIGALA(CHN)
 ※ 橋本 壮市(パーク24)は優勝。

Preliminary HASHIMOTO,Soichi(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI with OSOTO-GARI 4:52) GHAZARYAN,Arsen(ARM)
Preliminary HASHIMOTO TAI-OTOSHI(2:14) JECMINEK,Jakub(CZE)
Preliminary HASHIMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI with KOUCHI-GARI 5:08) SMAGULOV,Zhansay(KAZ)
Preliminary HASHIMOTO HANSOKU-GACHI(3:13) SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
Semifinal HASHIMOTO SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:48) HEYDAROV,Hidayat(AZE)

Fight for 3rd place AN,Changrim(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 7:08) SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
Fight for 3rd place GANBAATAR,Odbayar(MGL) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:03) HEYDAROV,Hidayat(AZE)
Final HASHIMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI with TAI-OTOSHI 5:42) ORUJOV,Rustam(AZE)

Women -57kg
1st:DORJSUREN,Sumiya(MGL)
2nd:YOSHIDA,Tsukasa(JPN)
3rd:RECEVEAUX,Helene(FRA) and SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)
5th:MONTEIRO,Telma(POR) and ROPER,Miryam(PAN)
7th:KWON,Youjeong(KOR) and LIEN,Chen-Ling(TPE)
 ※ 芳田  司(コマツ)は2位。

Preliminary YOSHIDA,Tsukasa(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:52) LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
Preliminary YOSHIDA YOKO-SHIHO-GATAME(3:55) ROGIC,Jovana(SRB)
Preliminary YOSHIDA YUSEI(GS SHIDO-1 6:38) LIEN,Chen-Ling(TPE)
Semifinal YOSHIDA YOKOZ-SHIHO-GATAME(3:56) RECEVEAUX,Helene(FRA)

Fight for 3rd place RECEVEAUX,Helene(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) MONTEIRO,Telma(POR)
Fight for 3rd place SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR) IPPON(1:53) ROPER,Miryam(PAN)
Final DORJSUREN,Sumiya(MGL) YUSEI(GS WAZA-ARI with KOSHI-GURUMA 5:56) YOSHIDA
Posted by cozytoy at 23:47


2017年8月30日
Suzuki World Judo Championships 2017[2nd Day]
(HUN Budapest, 29.AUG 2017)

Men -66kg
1st:ABE,Hifumi(JPN)
2nd:PULIAEV,Mikhail(RUS)
3rd:MARGVELASHVILI,Vazha(GEO) and FLICKER,Tal(ISR)
5th:KIM,Limhwan(KOR) and ZANTARAIA,Georgii(UKR)
7th:MINKOU,Dzmitry(BLR) and AN,Baul(KOR)
 ※ 阿部一二三(日本体育大)は優勝。

Preliminary ABE,Hifumi(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:30) (3:53) TE,Artur(KGZ)
Preliminary ABE SODE-TSURIKOMI-GOSHI(0:32) BOUSHITA,Abderrahmane(MAR)
Preliminary ABE YUSEI(WAZA-ARI with KOUCHI-GARI) CRISOSTOMO,Joao(POR)
Preliminary ABE SEOI-NAGE(1:48) ZANTARAIA,Georgii(UKR)
Semifinal ABE KESA-GATAME(3:14) MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)

Fight for 3rd place MARGVELASHVILI,Vazha(GEO) IPPON(3:20) KIM,Limhwan(KOR)
Fight for 3rd place FLICKER,Tal(ISR) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:29) ZANTARAIA,Georgii(UKR)
Final ABE SODE-TSURIKOMI-GOSHI(2:33) PULIAEV,Mikhail(RUS)

Women -52kg
1st:SHISHIME,Ai(JPN)
2nd:TSUNODA,Natsumi(JPN)
3rd:KUZIUTINA,Natalia(RUS) and MIRANDA,Erika(BRA)
5th:COHEN,Gili(ISR) and KELMENDI,Majlinda(KOS)
7th:BUCHARD,Amandine(FRA) and KRASNIQI,Distria(KOS)
 ※ 志々目 愛(了徳寺学園職)は優勝。
 ※ 角田 夏実(了徳寺学園職)は2位。

Preliminary TSUNODA,Natsumi(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(1:02) BALASANYAN,Sose(ARM)
Preliminary SHISHIME,Ai(JPN) UCHIMATA(2:25) MENEZES,Sarah(BRA)
Preliminary TSUNODA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:19) FREITAS,Leandra(POR)
Preliminary SHISHIME KUZURE-KESA-GATAME(3:52) SZABO,Katinka(HUN)
Preliminary TSUNODA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:15) DELGADO,Angelica(USA)
Preliminary SHISHIME YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) KUZIUTINA,Natalia(RUS)
Preliminary TSUNODA TOMOE-NAGE(GS 6:30) MIRANDA,Erika(BRA)
Semifinal SHISHIME YUSEI(GS WAZA-ARI with UCHIMATA-SUKASHI 9:30) KELMENDI,Majlinda(KOS)
Semifinal TSUNODA YUSEI(WAZA-ARI with TOMOE-NAGE) COHEN,Gili(ISR)

Fight for 3rd place KUZIUTINA,Natalia(RUS) IPPON(2:04) COHEN,Gili(ISR)
Fight for 3rd place MIRANDA,Erika(BRA) YUSEI(WAZA-ARI) KELMENDI,Majlinda(KOS)
Final SHISHIME UCHIMATA(2:29) TSUNODA
Posted by cozytoy at 23:46


2017年8月29日
Suzuki World Judo Championships 2017[1st Day]
(HUN Budapest, 28 AUG 2017)

Women -48kg
1st:TONAKI,Funa(JPN)
2nd:MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
3rd:KONDO,Ami(JPN) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
5th:NIKOLIC,Milica(SRB) and DOLGOVA,Irina(RUS)
7th:MINSKER,Noa(ISR) and CLEMENT,Melanie(FRA)
 ※ 渡名喜風南(帝京大)は優勝。
 ※ 近藤 亜美(三井住友海上)は3位。

Preliminary TONAKI,Funa(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:32) ALIYEVA,Leyla(AZE)
Preliminary KONDO,Ami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:39) BOUYSSOU,Katelyn(USA)
Preliminary TONAKI YUSEI(GS WAZA-ARI with KOUCHI-GARI 4:48) KOYAMA,Stefannie Arissa(BRA)
Preliminary KONDO KATA-GATAME(2:43) LI,Yanan(CHN)
Preliminary TONAKI YOKO-SHIHO-GATAME(2:43) NIKOLIC,Milica(SRB)
Preliminary KONDO YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) DOLGOVA,Irina(RUS)
Semifinal TONAKI YUSEI(GS WAZA-ARI withj KOUCHI-GARI 6:28) GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
Semifinal MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL) YUSEI(GS SHIDO-2 5:22) KONDO

Fight for 3rd place KONDO KAMI-SHIHO-GATAME(3:15) NIKOLIC,Milica(SRB)
Fight for 3rd place GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ) IPPON(2:08) DOLGOVA,Irina(RUS)
Final TONAKI YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GARI) MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)

Men -60kg
1st:TAKATO,Naohisa(JPN)
2nd:SAFAROV,Orkhan(AZE)
3rd:GANBAT,Boldbaatar(MGL) and UROZBOEV,Diyorbek(UZB)
5th:PETRIKOV,Pavel(CZE) and TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
7th:SMETOV,Yeldos(KAZ) and KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
 ※ 藤 直寿(パーク24)は優勝。
 ※ 永山 竜樹(東海大、美唄市出身)は3回戦敗退。

Preliminary NAGAYAMA,Ryuju(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:54) MCKENZIE,Ashley(GBR)
Preliminary NAGAYAMA USHIRO-GOSHI(GS 4:52) PRECIADO,Lenin(ECU)
Preliminary TAKATO,Naohisa(JPN) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:00) MOUDATIR,Yassine(MAR)
Preliminary GANBAT,Boldbaatar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI with TANI-OTOSHI) NAGAYAMA
Preliminary TAKATO YUSEI(WAZA-ARI with KOUCHI-GARI) JEON,Seungbeom(KOR)
Preliminary TAKATO UKI-GOSHI(2:26) TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
Semifinal TAKATO YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-GAESHI) PETRIKOV,Pavel(CZE)

Fight for 3rd place GANBAT,Boldbaatar(MGL) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GAESHI) PETRIKOV,Pavel(CZE)
Fight for 3rd place UROZBOEV,Diyorbek(UZB) YUSEI(WAZA-ARI) TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
Final TAKATO OUCHI-GARI(3:20) SAFAROV,Orkhan(AZE)
Posted by cozytoy at 19:57


2017年8月25日
第48回全国中学校柔道大会【第4日】
8月25日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会最終日の結果です。

【男子個人】
 □50kg級
  優 勝:後藤 颯太(千葉県・鎌ヶ谷市立第二中学校)
  準優勝:伊藤 大輔(秋田県・秋田市立御野場中学校)
  第三位:南  遥稀(岐阜県・瑞浪市立瑞浪中学校)
  第三位:大藪 太郎(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:宮内 翔吾(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  敢闘賞:赤石聡一郎(群馬県・前橋市立みずき中学校)
  敢闘賞:田中 克輝(開催地・福岡市立青葉中学校)
  敢闘賞:佐藤 尚貴(東京都・青梅市立第三中学校)

  2回戦  田中 克輝(開催地・福岡青葉) 大外刈(2:46) 鷲見 正義(北海道・札幌新陵)

  決 勝  後藤 颯太(千葉県・鎌ヶ谷第二) 優勢(GS技有 3:15) 伊藤 大輔(秋田県・秋田御野場)

 □55kg級
  優 勝:吉田 泰生(福岡県・久留米市立城南中学校)
  準優勝:中島 瑞貴(開催地・福岡市立元岡中学校)
  第三位:小倉 元輝(大分県・豊後高田市立戴星学園)
  第三位:室谷 歩武(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  敢闘賞:増田  ~(熊本県・熊本市立桜木中学校)
  敢闘賞:糸数未来斗(沖縄県・南風原町立南風原中学校)
  敢闘賞:田中 健渡(愛媛県・松山市立西中学校)
  敢闘賞:田中  隼(愛知県・愛知真和学園大成中学校)

  2回戦  上村 洸太(北海道・士別) 小外刈(1:06) 中荒江海斗(福井県・福井市明倫)
  3回戦  田中  隼(愛知県・大成) 反則勝(GS指導3 4:43) 上村 洸太

  決 勝  吉田 泰生(福岡県・久留米城南) 優勢(技有) 中島 瑞貴(開催地・福岡元岡)

 □60kg級
  優 勝:辻岡 慶次(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:秋山 将大(千葉県・東京学館浦安中学校)
  第三位:松井  諭(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第三位:光岡 岳人(福岡県・北九州市立白銀中学校)
  敢闘賞:中村 太樹(東京都・国士舘中学校)
  敢闘賞:上野 弘行(広島県・福山市立誠之中学校)
  敢闘賞:幸田  朗(鹿児島県・曽於市立末吉中学校)
  敢闘賞:射羽  陸(群馬県・高崎市立箕郷中学校)

  2回戦  射羽  陸(群馬県・高崎箕郷) 大腰(0:28) 江島 悠太(北海道・旭川永山)

  決 勝  辻岡 慶次(愛知県・大成) 後腰(GS 3:15) 秋山 将大(千葉県・東京学館浦安)

 □66kg級
  優 勝:朝田  隼(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  準優勝:高田 顕矢(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  第三位:中村 将大(三重県・松阪市立三雲中学校)
  第三位:浅野 元輝(栃木県・足利市立協和中学校)
  敢闘賞:外村 宗太(大阪府・上宮中学校)
  敢闘賞:岩下 幹人(千葉県・千葉市立おゆみ野南中学校)
  敢闘賞:井桁 拓海(茨城県・結城市立結城中学校)
  敢闘賞:遠藤  尊(埼玉県・埼玉栄中学校)

  2回戦  大竹 莉生(北海道・旭川永山) 優勢(技有) 薮井 雷土(和歌山県・和歌山河西)
  3回戦  中村 将大(三重県・松阪三雲) 大内刈(0:36) 大竹 莉生

  決 勝  朝田  隼(奈良県・広陵) 反則負(GS指導3 5:06) 高田 顕矢(福岡県・北九州曽根)

 □73kg級
  優 勝:津嘉山 稔(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  準優勝:北野 隼佑(開催地・沖学園中学校)
  第三位:伊藤 好誠(三重県・紀宝町立矢渕中学校)
  第三位:宇津山英弥(静岡県・浜松市立湖東中学校)
  敢闘賞:廣井 柊也(富山県・射水市立小杉中学校)
  敢闘賞:小田桐美生(東京都・国士舘中学校)
  敢闘賞:中矢 琉斗(愛媛県・松山市立西中学校)
  敢闘賞:野地 鴻介(神奈川県・平塚市立金目中学校)

  2回戦  川村 虎白(鹿児島県・出水米ノ津) 払腰(GS 3:54) 三ツ石岳大(北海道・網走第二)

  決 勝  津嘉山 稔(福岡県・北九州大蔵) 横四方固(1:21) 北野 隼佑(開催地・沖学園)

 □81kg級
  優 勝:阿河 陸人(広島県・広島市立口田中学校)
  準優勝:鎌田 直人(高知県・私立高知中学校)
  第三位:松永蓮太郎(石川県・津幡町立津幡中学校)
  第三位:竹嶌 真慧(京都府・京都学園中学校)
  敢闘賞:階 裕斗(北海道・小樽市立桜町中学校)
  敢闘賞:徳持 英隼(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  敢闘賞:田中 佑弥(茨城県・鉾田市立旭中学校)
  敢闘賞:久保真之介(神奈川県・平塚市立金目中学校)

  2回戦  階 裕斗(北海道・小樽桜町) 優勢(GS技有 6:33) 及川 幹康(岡山県・倉敷南)
  3回戦  階 裕斗 反則負(GS指導3 5:51) 山ア 一秀(長崎県・長崎日大)
  準々決勝  松永蓮太郎(石川県・津幡) 優勢(技有) 階 裕斗

  決 勝  阿河 陸人(広島県・広島口田) 優勢(技有) 鎌田 直人(高知県・私立高知)

 □90kg級
  優 勝:戸淳之介(東京都・八王子市立第六中学校)
  準優勝:佐々木健翔(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:工藤 海人(神奈川県・茅ヶ崎市立松浪中学校)
  第三位:近藤那生樹(福岡県・大刀洗町立大刀洗中学校)
  敢闘賞:佐藤 良平(岡山県・赤磐市立磐梨中学校)
  敢闘賞:成松昭一郎(熊本県・熊本市立富合中学校)
  敢闘賞:鈴木 太陽(和歌山県・田辺市立明洋中学校)
  敢闘賞:飯田 恒星(広島県・廿日市市立野坂中学校)

  2回戦  成松昭一郎(熊本県・熊本富合) 優勢(GS指導2 4:03) 中澤 完太(北海道・北見東相内)

  決 勝  戸淳之介(東京都・八王子第六) 優勢(技有) 佐々木健翔(愛知県・大成)

 □90kg超級
  優 勝:中野 智博(福岡県・大刀洗町立大刀洗中学校)
  準優勝:菅原 光輝(秋田県・潟上市立天王中学校)
  第三位:岡田  陸(東京都・国士舘中学校)
  第三位:海堀 陽弥(兵庫県・姫路市立灘中学校)
  敢闘賞:中村  心(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:小田 春樹(静岡県・伊豆の国市立長岡中学校)
  敢闘賞:湯川  魁(富山県・射水市立小杉中学校)
  敢闘賞:岡田綾太朗(島根県・松江市立第二中学校)

  2回戦  岡田  陸(東京都・国士舘、札幌市出身) 肩固(GS 3:54) 小山内椋亮(大阪府・大東北条)
  2回戦  廣島  南(北海道・苫小牧明野) 優勢(技有) 見友 詞勝(群馬県・富岡西)
  3回戦  岡田  陸 大内刈(2:11) 廣島  南
  準々決勝  岡田  陸 送襟絞(1:38) 湯川  魁(富山県・射水小杉)
  準決勝  中野 智博(福岡県・大刀洗) 優勢(技有) 岡田  陸

  決 勝  中野 智博(福岡県・大刀洗) 優勢(技有) 菅原 光輝(秋田県・潟上天王)
Posted by cozytoy at 20:20


2017年8月24日
29th SUMMER UNIVERSIADE TAIPEI 2017
(TPE Taipei, 20-24 August 2017)

Men -60kg
1st:FUJISAKA,Taikoh(JPN)
2nd:LIMARE Vincent,Olivie(FRA)
3rd:OGUZOV,Albert(RUS) and IBRAYEV,Rustam(KAZ)
5th:YANG,Yung-Wei(TPE) and BATGEREL,Myagmardorj(MGL)
7th:DIMARCA,Flavio(BEL) and RAHIMA,Alon(ISR)
 ※ 藤阪 泰恒(國學院大)は優勝。

Preliminary FUJISAKA,Taikoh(JPN) IPPON(3:05) MORGOYEV,Bekirbek(UKR)
Preliminary FUJISAKA IPPON(1:57) KOPONEN,Otto Viljami(FIN)
Preliminary FUJISAKA IPPON(3:38) OGUZOV,Albert(RUS)
Semifinal FUJISAKA IPPON(4:00) IBRAYEV,Rustam(KAZ)
Final FUJISAKA IPPON(3:29) LIMARE Vincent,Olivie(FRA)

Men -66kg
1st:AN,Baul(KOR)
2nd:BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
3rd:ABDULZHALILOV,Abdula(RUS) and ISODA,Norihito(JPN)
5th:KYRGYZBAYEV,Gumar(KAZ) and SCHEIBEL,Manuel Lorenz(GER)
7th:TIEFGRABER,Andreas(AUT) and DRASKOVIC,Marko(CRO)
 ※ 磯田 範仁(国士舘大)は3位。

Preliminary ISODA,Norihito(JPN) IPPON(0:28) VINOGRADOV,Yan(ISR)
Preliminary ISODA IPPON(3:10) FUZITA,Marcelo Kenji(BRA)
Preliminary ISODA YUSEI(GS WAZA-ARI 7:06) ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
Semifinal AN,Baul(KOR) IPPON(GS 6:48) ISODA
Fight for 3rd place ISODA IPPON(0:59) SCHEIBEL,Manuel Lorenz(GER)

Men -73kg
1st:TATSUKAWA,Arata(JPN)
2nd:URANI,Florent Alexis(FRA)
3rd:SHAIMERDENOV,Bekadil(KAZ) and KANG,Heoncheol(KOR)
5th:BOUGUEROUA,Reda(ALG) and VALIYEV,Telman(AZE)
7th:MANUKIAN,Hievorh(UKR) and TATARESCU,Norin(MDA)
 ※ 立川  新(東海大)は優勝。

Preliminary TATSUKAWA,Arata(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:36) SEPPA,Andre(EST)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(2:34) TAKACS,Marton(HUN)
Preliminary TATSUKAWA YUSEI(GS WAZA-ARI 4:52) KANG,Heoncheol(KOR)
Preliminary TATSUKAWA HANNSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:42) CILOGLU,Bilal(TUR)
Semifinal TATSUKAWA HANSOKU-GACHI(2:00) BOUGUEROUA,Reda(ALG)
Final TATSUKAWA HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:29) URANI,Florent Alexis(FRA)

Men -81kg
1st:LEE,Seungsu(KOR)
2nd:LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
3rd:GUTSCHE,Robin(GER) and TARANTO PANINI,Vinicius(BRA)
5th:PETR,Ivan(CZE) and GOTONOAGA,Dorin(MDA)
7th:KUBIENIEC,Jakub Jan(POL) and CHAPARYAN,Andranik(ARM)
 ※ 藤原崇太郎(日本体育大)は敗者復活戦2回戦敗退。

Preliminary LAPPINAGOV,Aslan(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) FUJIWARA,Sotaro(JPN)
Repechage FUJIWARA IPPON(GS 4:14) PIERRE,Baptiste Quent(FRA)
Repechage TARANTO PANINI,Vinicius(BRA) IPPON(2:38) FUJIWARA

Men -90kg
1st:GWAK,Dong-Han(KOR)
2nd:RETINSKII,Stanislav(RUS)
3rd:DADASHOV,Firudin(AZE) and MUKAI,Shoichiro(JPN)
5th:ZAKARIYAYEV,Sunggat(KAZ) and DIESSE,Aurelien Ulric(FRA)
7th:DUDA,Davis(LAT) and BORENOVIC,Bosko(SRB)
 ※ 向 翔一郎(日本大)は3位。

Preliminary MUKAI,Shoichiro(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) PETR,Jiri(CZE)
Preliminary MUKAI IPPON(3:18) CHAVANNE,Mike(SUI)
Preliminary MUKAI IPPON(2:46) DADASHOV,Firudin(AZE)
Semifinal GWAK,Dong-Han(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:24) MUKAI
Fight for 3rd place MUKAI IPPON(1:51) DIESSE,Aurelien Ulric(FRA)

Men -100kg
1st:KOTSOIEV,Zelym(AZE)
2nd:IIDA,Kentaro(JPN)
3rd:GALANDI,Philipp(GER) and BILALOV,Niiaz(RUS)
5th:KIM,Leehyun(KOR) and DOMANSKI,Tomasz Arkadius(POL)
7th:VAN NUFFEL,Dylan(BEL) and GOUVEIA DE SOUZA,Gabriel(BRA)
 ※ 飯田健太郎(国士舘大)は2位。

Preliminary IIDA,Kentaro(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:01) LEKAVICIUS,Zilvinas(LTU)
Preliminary IIDA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:33) KUMRIC,Marko(CRO)
Preliminary IIDA IPPON(4:00) DOMANSKI,Tomasz Arkadius(POL)
Semifinal IIDA IPPON(2:25) KIM,Leehyun(KOR)
Final KOTSOIEV,Zelym(AZE) YUSEI(WAZA-ARI) IIDA

Men +100kg
1st:KAGEURA,Kokoro(JPN)
2nd:JU,Youngseo(KOR)
3rd:BRACHEV,Anton(RUS) and KOLESNYK,Andrii(UKR)
5th:GRABOWSKI,Kamil Jozef(POL) and ISQUIERDO DA SILVA,Ruan(BRA)
7th:OUCHANI,Hamza(FRA) and BOUIZGARNE,Benjamin Bachir(GER)
 ※ 影浦  心(東海大)は優勝。

Preliminary KAGEURA,Kokoro(JPN) IPPON(3:57) METTIS,Juhan(EST)
Preliminary KAGEURA IPPON(1:49) ISQUIERDO DA SILVA,Ruan(BRA)
Preliminary KAGEURA IPPON(1:12) TURGYNALIYEV,Zhambyl(KAZ)
Semifinal KAGEURA YUSEI(GS SHIDO-1 4:53) BRACHEV,Anton(RUS)
Final KAGEURA YUSEI(WAZA-ARI) JU,Youngseo(KOR)

Men Open(無差別級)
1st:OTA,Hyoga(JPN)
2nd:METTIS,Juhan(EST)
3rd:ISQUIERDO DA SILVA,Ruan(BRA) and TUMENOV,Musa(RUS)
5th:KUMRIC,Marko(CRO) and ORAZBAYEV,Adil(KAZ)
7th:RUDNYK,Antonand(UKR) and CHEN,Sheng-Min(TPE)
 ※ 太田 彪雅(東海大)は優勝。

Preliminary OTA,Hyoga(JPN) IPPON(1:32) CHEN,Sheng-Min(TPE)
Preliminary OTA IPPON(1:04) KNAPEK,Tomas(CZE)
Semifinal OTA IPPON(1:30) KUMRIC,Marko(CRO)
Final OTA IPPON(1:14) METTIS,Juhan(EST)

Men Open(無差別級)
1st:OTA,Hyoga(JPN)
2nd:METTIS,Juhan(EST)
3rd:ISQUIERDO DA SILVA,Ruan(BRA) and TUMENOV,Musa(RUS)
5th:KUMRIC,Marko(CRO) and ORAZBAYEV,Adil(KAZ)
7th:RUDNYK,Antonand(UKR) and CHEN,Sheng-Min(TPE)
 ※ 太田 彪雅(東海大)は優勝。

Preliminary OTA,Hyoga(JPN) IPPON(1:32) CHEN,Sheng-Min(TPE)
Preliminary OTA IPPON(1:04) KNAPEK,Tomas(CZE)
Semifinal OTA IPPON(1:30) KUMRIC,Marko(CRO)
Final OTA IPPON(1:14) METTIS,Juhan(EST)

Men Team
1st:JAPAN(JPN)
2nd:RUSSIA(RUS)
3rd:GERMANY(GER) and BRAZIL(BRA)
5th:ITALY(ITA) and POLAND(POL)
7th:LATVIA(LAT) and ESTONIA(EST)

Preliminary JAPAN(JPN) 5-0 LATVIA(LAT)
-66kg ISODA,Norihito○FUSEN-GACHI(0:00)
-73kg TATSUKAWA,Arata○IPPON FEDOSEJENKOVS,Dmitrijs
-81kg FUJIWARA,Sotaro○IPPON MIKUCKIS,Filips
-90kg MUKAI,Shoichiro○YUSEI(WAZA-ARI) DUDA,Davis
+90kg IIDA,Kentaro○YUSEI(WAZA-ARI) LANDO,Vadims

Preliminary JAPAN(JPN) 5-0 GERMANY(GER)
-66kg ISODA,Norihito○IPPON ONUFRIEV,Joerg
-73kg TATSUKAWA,Arata○HANSOKU-GACHI(SHIDO-3) SETZ,Martin
-81kg FUJIWARA,Sotaro○YUSEI(WAZA-ARI) GUTSCHE,Robin
-90kg MUKAI,Shoichiro○YUSEI(WAZA-ARI) SCHUBERT,Maximilian
+90kg OTA,Hyoga○IPPON BOUIZGARNE,Benjamin Bachir

Semifinal JAPAN(JPN) 4-1 ITALY(ITA)
-66kg ISODA,Norihito○FUSEN-GACHI(0:00)
-73kg TATSUKAWA,Arata○FUSEN-GACHI(0:00)
-81kg FUJIWARA,Sotaro YUSEI(GS WAZA-ARI)○REGIS,Andrea
-90kg MUKAI,Shoichiro○HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3) MUNGAI,Nicholas
+90kg KAGEURA,Kokoro○IPPON DARCO,Vincenzo

Final JAPAN(JPN) 4-1 RUSSIAN(RUS)
-66kg ISODA,Norihito○IPPON(4:00) ABDULZHALILOV,Abdula
-73kg TATSUKAWA,Arata○IPPON(1:52) EDIEV,Lechi
-81kg FUJIWARA,Sotaro HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:32)○LAPPINAGOV,Aslan
-90kg MUKAI,Shoichiro○IPPON(0:49) RETINSKII,Stanislav
+90kg KAGEURA,Kokoro○YUSEI(WAZA-ARI) BILALOV,Niiaz

Women -48kg
1st:UMEKITA,Mai(JPN)
2nd:CHIBANA,Gabriela Shinob(BRA)
3rd:JEONG,Bo-Kyeong(KOR) and GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
5th:GANBAATAR,Narantsetseg(MGL) and PERSIDSKAIA,Mariia(RUS)
7th:PULIYELLUMPURATH,Aswathy(IND) and STANKIEWICZ,Joanna(POL)
 ※ 梅北 眞衣(山梨学院大)は優勝。

Preliminary UMEKITA,Mai(JPN) IPPON(1:28) KRAFT,Mara Tabea(AUT)
Preliminary UMEKITA IPPON(3:11) GALBADRAKH,Otgontsetseg(KAZ)
Preliminary UMEKITA IPPON(2:15) LHENRY,Marine Jessica(FRA)
Semifinal UMEKITA IPPON(GS 5:20) JEONG,Bo-Kyeong(KOR)
Final UMEKITA IPPON(GS 5:06) CHIBANA,Gabriela Shinob(BRA)

Women -52kg
1st:TATSUKAWA,Rina(JPN)
2nd:DE SOUZA VALENTIM,Eleudis(BRA)
3rd:PIERUCCI,Giulia(ITA) and PARK,Da-Sol(KOR)
5th:SAGITOVA,Galiya(RUS) and HOLTZINGER,Laura(FRA)
7th:ESTEVES,Mariana(POR) and GANBOLD,Gantsetseg(MGL)
 ※ 立川 莉奈(福岡大)は優勝。

Preliminary TATSUKAWA,Rina(JPN) IPPON(3:27) KNETIG,Emoke Zsuzsanna(HUN)
Preliminary TATSUKAWA YUSEI(WAZA-ARI) WARASIHA,Kachakorn(THA)
Preliminary TATSUKAWA IPPON(GS 4:48) SAGITOVA,Galiya(RUS)
Semifinal TATSUKAWA YUSEI(GS WAZA-ARI 6:12) PARK,Da-Sol(KOR)
Final TATSUKAWA IPPON(GS 4:48) DE SOUZA VALENTIM,Eleudis(BRA)

Women -57kg
1st:BENARROCHE,Lola Marie Ch(FRA)
2nd:KWON,Youjeong(KOR)
3rd:MURAI,Yui(JPN) and CRUDE ANDRADE DA SI,Tamires(BRA)
5th:GOLOMIDOVA,Natalia(RUS) and RIGHETTI,Anna(ITA)
7th:NICOLAESCU,Oanaand(ROU) and SCHMIDT,Anne Sophie(GER)
 ※ 村井 惟衣(龍谷大)は3位。

Preliminary MURAI,Yui(JPN) FUSEN-GACHI(0:00) GUL,Madiha(PAK)
Preliminary MURAI IPPON(2:00) ILKIV,Nataliya(UKR)
Preliminary MURAI YUSEI(WAZA-ARI) CRUDE ANDRADE DA SI,Tamires(BRA)
Semifinal BENARROCHE,Lola Marie Ch(FRA) YUSEI(WAZA-ARI) MURAI
Fight for 3rd place MURAI IPPON(GS 4:48) GOLOMIDOVA,Natalia(RUS)

Women -63kg
1st:NOUCHI,Aimi(JPN)
2nd:BELKADI,Amina(ALG)
3rd:KOSTENKO,Valentina(RUS) and BAZYNSKI,Nadja(GER)
5th:SHEVCHENKO,Anastasiya(UKR) and BLAGOJEVIC,Maja(CRO)
7th:PESCHAUD,Caroline Marie(FRA) and IWEMA,Iris(NED)
 ※ 能智亜衣美(筑波大)は優勝。

Preliminary NOUCHI,Aimi(JPN) IPPON(0:56) MARDJONOVIC,Brigita(SLO)
Preliminary NOUCHI IPPON(0:30) SNIR,Noa(ISR)
Preliminary NOUCHI IPPON(2:47) BLAGOJEVIC,Maja(CRO)
Semifinal NOUCHI YUSEI(WAZA-ARI) KOSTENKO,Valentina(RUS)
Final NOUCHI IPPON(2:42) BELKADI,Amina(ALG)

Women -70kg
1st:CHIANCA TIMO,Barbara(BRA)
2nd:NIIZOE,Saki(JPN)
3rd:KIM,Seongyeon(KOR) and PAISSONI,Carola(ITA)
5th:MAEKELBURG,Sarah(GER) and POO CASTREJON,Andrea I.(MEX)
7th:BABIC,Lucija(CRO) and AUSMA,Natascha Esmee(NED)
 ※ 新添 左季(山梨学院大)は2位。

Preliminary NIIZOE,Saki(JPN) IPPON(0:49) AGOUAR,Imene(ALG)
Preliminary NIIZOE YUSEI(WAZA-ARI) KIM,Seongyeon(KOR)
Semifinal NIIZOE IPPON(1:23) POO CASTREJON,Andrea I.(MEX)
Final CHIANCA TIMO,Barbara(BRA) YUSEI(GS WAZA-ARI 8:36) NIIZOE

Women -78kg
1st:FERRARI,Valeria(ITA)
2nd:LEE,Jeongyun(KOR)
3rd:ZIECH,Maike(GER) and BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
5th:DE SOUSA PEREIRA,Isadora(BRA) and MALONGA,Madeleine Kell(FRA)
7th:KULAGA,Paula Weronika(POL) and TEMMAR,Amina(ALG)
 ※ 泉  真生(山梨学院大)は2回戦敗退。

Preliminary MALONGA,Madeleine Kell(FRA) IPPON(2:02) IZUMI,Mao(JPN)

Women +78kg
1st:HAN,Mijin(KOR)
2nd:PAKENYTE,Santa(LTU)
3rd:MBAIRO,Anne Fatoumata(FRA) and INOUE,Maiko(JPN)
5th:SUN,Pei-Yu(TPE) and AKBULUT,Sebile(TUR)
7th:and SUTALO,Ivana(CRO) SAPSAI,Anastasiia(UKR)
 ※ 井上 舞子(淑徳大)は3位。

Preliminary INOUE,Maiko(JPN) IPPON(2:00) BOLANOS MUNIZ,Melanie F.
Preliminary HAN,Mijin(KOR) IPPON(3:29) INOUE
Repechage INOUE IPPON(1:43) JACINTO DANIEL,Sibilla Mariana(BRA)
Repechage INOUE YUSEI(WAZA-ARI) SUTALO,Ivana(CRO)
Fight for 3rd place INOUE IPPON(2:00) AKBULUT,Sebile(TUR)

Women Open(無差別級)
1st:INOUE,Akari(JPN)
2nd:KIM,Jiyoun(KOR)
3rd:PAKENYTE,Santa(LTU) and GASPARIAN,Anzhela(RUS)
5th:JACINTO DANIEL,Sibilla Mariana(BRA) and KYRYCHENKO,Vasylyna-Iryna(UKR)
7th:ZALECZNA,Anna Ewa(POL) and AKBULUT,Sebile(TUR)
 ※ 井上あかり(環太平洋大)は優勝。

Preliminary INOUE,Akari(JPN) IPPON(1:53) KEHRLI,Kendra Ann(USA)
Preliminary INOUE YUSEI(GS SHIDO-2 5:01) KYRYCHENKO,Vasylyna-Iryna(UKR)
Preliminary INOUE IPPON(2:42) NIKIC,Jovana(MNE)
Semifinal INOUE IPPON(2:30) PAKENYTE,Santa(LTU)
Final INOUE HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:24) KIM,Jiyoun(KOR)

Women Team
1st:JAPAN(JPN)
2nd:KOREA(KOR)
3rd:RUSSIA(RUS) and FRANCE(FRA)
5th:ITALY(ITA) and GERMANY(GER)
7th:ROMANIA(ROU) and ALGERIA(ALG)

Preliminary JAPAN(JPN) 5-0 ROMANIA(ROU)
-52kg TATSUKAWA,Rina○IPPON IOANCA,Roxana Gabriela
-57kg MURAI,Yui○IPPON NICOLAESCU,Oana
-63kg NOUCHI,Aimi○IPPON FLORIAN,Andreea Geanina
-70kg NIIZOE,Saki○IPPON PODELENCZKI,Lorena Alexandr
+70kg IZUMI,Mao○FUSEN-GACHI(0:00)

Preliminary JAPAN(JPN) 5-0 ITALY(ITA)
-52kg TATSUKAWA,Rina○IPPON PIERUCCI,Giulia
-57kg MURAI,Yui○YUSEI(WAZA-ARI) RIGHETTI,Anna
-63kg NOUCHI,Aimi○IPPON GIORGIS,Valentina
-70kg NIIZOE,Saki○IPPON PAISSONI,Carola
+70kg INOUE,Maiko○IPPON FERRARI,Valeria

Semifinal JAPAN(JPN) 4-1 RUSSIAN(RUS)
-52kg TATSUKAWA,Rina○IPPON SAGITOVA,Galiya
-57kg MURAI,Yui IPPON○GOLOMIDOVA,Natalia
-63kg NOUCHI,Aimi○IPPON KOSTENKO,Valentina
-70kg NIIZOE,Saki○HANSOKU-GACHI(SHIDO-3) KOVALENKO Tatiana
+70kg INOUE,Maiko○IPPON GASPARIAN,Anzhela

Final JAPAN(JPN) 4-1 KOREA(KOR)
-52kg TATSUKAWA,Rina○KINSA(GS SHIDO-2 5:00) JEONG,Bo-Kyeong
-57kg MURAI,Yui YUSEI(GS WAZA-ARI 5:00) KWON,Youjeong
-63kg NOUCHI,Aimi○HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:38) CHOI,Eunsol
-70kg NIIZOE,Saki○IPPON(0:59) KIM,Seong-Yeon
+70kg INOUE,Akari○IPPON(GS 5:00) HAN,Mijin
Posted by cozytoy at 23:02


第48回全国中学校柔道大会【第3日】
8月24日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会第3日の結果です。

【女子個人】
 □40kg級
  優 勝:宮井  杏(和歌山県・有田市立箕島中学校)
  準優勝:齋藤なずな(埼玉県・東松山市立北中学校)
  第三位:杉森 未咲(福井県・福井市光陽中学校)
  第三位:林  佑美(岐阜県・大垣市立東中学校)
  敢闘賞:生田さくら(東京都・修徳中学校)
  敢闘賞:松永 舞乃(福岡県・福岡市立席田中学校)
  敢闘賞:半田 百花(栃木県・足利市立協和中学校)
  敢闘賞:白石 雪乃(宮崎県・宮崎日本大学中学校)

  2回戦  生田さくら(東京都・修徳) 反則負(指導3 2:45) 三浦 心花(北海道・芽室西)

  決 勝  宮井  杏(和歌山県・有田箕島) 優勢(GS技有 6:56) 齋藤なずな(埼玉県・東松山北)

 □44kg級
  優 勝:吉岡  光(千葉県・八千代市立八千代台西中学校)
  準優勝:稲垣 若菜(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:田中 愛夢(愛媛県・松山市立西中学校)
  第三位:桑田 彩菜(東京都・淑徳中学校)
  敢闘賞:吉本 萌乃(佐賀県・基山町立基山中学校)
  敢闘賞:徳本 千夕(和歌山県・和歌山市立楠見中学校)
  敢闘賞:コ丸緋奈乃(大分県・豊後高田市立戴星学園)
  敢闘賞:野村 文乃(長野県・塩尻市立丘中学校)

  2回戦  徳本 千夕(和歌山県・和歌山楠見) 内股(2:13) 石田 成美(北海道・池田)

  決 勝  吉岡  光(千葉県・八千代台西) 反則負(GS指導3 5:00) 稲垣 若菜(愛知県・大成)

 □48kg級
  優 勝:篠ア 英夢(福岡県・沖学園中学校)
  準優勝:多田  薫(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第三位:新井 胡桃(東京都・淑徳中学校)
  第三位:酒井 怜奈(開催地・久留米市立田主丸中学校)
  敢闘賞:塩原 未々(長野県・塩尻市立丘中学校)
  敢闘賞:葛巻 七美(三重県・いなべ市立大安中学校)
  敢闘賞:山北 朱莉(千葉県・浦安市立堀江中学校)
  敢闘賞:大石  凜(佐賀県・佐賀市立大和中学校)

  2回戦  松浦ゆうき(長崎県・平戸) 優勢(技有) 野上 愛叶(北海道・池田)

  決 勝  篠ア 英夢(福岡県・沖学園) 反則負(GS指導3 7:05) 多田  薫(奈良県・広陵)

 □52kg級
  優 勝:池田 海実(東京都・帝京中学校)
  準優勝:橋 安未(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  第三位:寺西  礼(兵庫県・加古川市立神吉中学校)
  第三位:中嶋 涼葉(福岡県・福岡市立福岡中学校)
  敢闘賞:高橋 瑛美(埼玉県・東松山市立北中学校)
  敢闘賞:櫻井 未稀(神奈川県・平塚市立金目中学校)
  敢闘賞:千葉まなみ(岩手県・北上市立北上中学校)
  敢闘賞:大西 亜虹(三重県・松阪市立三雲中学校)

  2回戦  市川  諒(北海道・由仁) 優勢(技有) 平塚 明里(茨城県・下妻千代川)
  3回戦  大西 亜虹(三重県・松阪三雲) 優勢(GS技有 5:34) 市川  諒

  決 勝  池田 海実(東京都・帝京) 優勢(GS技有 5:24) 橋 安未(愛知県・大成)

 □57kg級
  優 勝:五十嵐日菜(埼玉県・新座市立第四中学校)
  準優勝:新名 彩乃(兵庫県・私立夙川学院中学校)
  第三位:大森 朱莉(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第三位:中橋 優香(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:谷岡 成美(東京都・渋谷教育学園渋谷中学校)
  敢闘賞:中崎 楓菜(徳島県・板野町板野中学校)
  敢闘賞:牧山  雅(佐賀県・有田町立有田中学校)
  敢闘賞:原口  結(北海道・旭川市立啓北中学校)

  2回戦  原口  結(北海道・旭川啓北) 優勢(技有) チュークエメカ芽里(神奈川県・平塚大野)
  3回戦  原口  結 小外刈(0:59) 西條里奈子(滋賀県・大津市立粟津中学校)
  準々決勝  新名 彩乃(兵庫県・夙川学院) 優勢(GS指導2 4:19) 原口  結

  決 勝  五十嵐日菜(埼玉県・新座第四) 内股(0:40) 新名 彩乃(兵庫県・夙川学院)

 □63kg級
  優 勝:奥井 花奈(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  準優勝:石岡 来望(青森県・五所川原市立五所川原第一中学校)
  第三位:田代 美風(兵庫県・私立夙川学院中学校)
  第三位:岸田 桃佳(神奈川県・平塚市立金目中学校)
  敢闘賞:伊勢谷晏未(三重県・四日市市立三滝中学校)
  敢闘賞:新夕 希海(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  敢闘賞:稲葉 千皓(東京都・国士舘中学校)
  敢闘賞:中本真奈美(和歌山県・有田市立箕島中学校)

  2回戦  竹本 朱李(福岡県・北九州曽根) 反則負(GS指導3 8:32) 山田 園華(北海道・札幌真栄)

  決 勝  奥井 花奈(愛知県・大成) 反則負(GS指導3 4:01) 石岡 来望(青森県・五所川原第一)

 □70kg級
  優 勝:大本 真琴(福岡県・鎮西敬愛学園敬愛中学校)
  準優勝:桑形 萌花(兵庫県・私立夙川学院中学校)
  第三位:丸山みかの(長野県・上田市立丸子北中学校)
  第三位:立川 真奈(愛媛県・四国中央市立川之江北中学校)
  敢闘賞:澤崎  凜(愛知県・愛知真和学園大成中学校)
  敢闘賞:溝口  葵(山形県・舟形町立舟形中学校)
  敢闘賞:辻 ななる(石川県・金沢市立高尾台中学校)
  敢闘賞:高山 美憂(静岡県・藤枝順心中学校)

  2回戦  松倉 瑚子(北海道・旭川六合) 大外返(2:07) ア間 小晴(広島県・広島中広)
  3回戦  澤崎  凜(愛知県・大成) 大外刈(1:15) 松倉 瑚子

  決 勝  大本 真琴(福岡県・敬愛) 横四方固(GS 4:41) 桑形 萌花(兵庫県・夙川学院)

 □70kg超級
  優 勝:大高ひかり(東京都・帝京中学校)
  準優勝:竹村 安生(広島県・広島市立中広中学校)
  第三位:橋口 茉央(佐賀県・武雄市立武雄中学校)
  第三位:松澤 佑栞(新潟県・新潟市立白根第一中学校)
  敢闘賞:保田 恭樺(京都府・福知山市立桃映中学校)
  敢闘賞:細谷 萌恵(山形県・山辺町立山辺中学校)
  敢闘賞:野地川友里(福岡県・鎮西敬愛学園敬愛中学校)
  敢闘賞:大場 万弥(秋田県・由利本荘市立本荘東中学校)

  2回戦  川口 鈴王(熊本県・熊本富合) 反則負(GS指導3 3:40) 川原  凜(北海道・札幌月寒)

  決 勝  大高ひかり(東京都・帝京) 横四方固(1:02) 竹村 安生(広島県・広島中広)
Posted by cozytoy at 19:05


2017年8月23日
第48回全国中学校柔道大会【第2日】
8月23日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会第2日の結果です。

【男子団体】
 優 勝:愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 準優勝:北九州市立曽根中学校(福岡県)
 第三位:姫路市立灘中学校(兵庫県)
 第三位:国士舘中学校(東京都)
 敢闘賞:松山市立西中学校(愛媛県)
 敢闘賞:埼玉栄中学校(埼玉県)
 敢闘賞:北九州市立大蔵中学校(開催地)
 敢闘賞:豊後高田市立戴星学園(大分県)

 □予選Aブロック @北九州曽根(福岡県)A大阪放出(大阪府)B足利協和(栃木県)
 □予選Bブロック @射水小杉(富山県)A山形第四(山形県)B四日市三滝(三重県)
 □予選Cブロック @松山西(愛媛県)A白山笠間(石川県)B前橋みずき(群馬県)
 □予選Dブロック @広陵(奈良県)A倉敷南(岡山県)B小城三日月(佐賀県)
 □予選Eブロック @姫路灘(兵庫県)A高川学園(山口県)B山田(岩手県)
 □予選Fブロック @九州学院(熊本県)A山武(千葉県)B私立高知(高知県)
 □予選Gブロック @潟上天王(秋田県)A魚沼小出(新潟県)B北栄大栄(鳥取県)
 □予選Hブロック @埼玉栄(埼玉県)A長崎南山(長崎県)B伊豆の国長岡(静岡県)
 □予選Iブロック @国士舘(東京都)A南風原(沖縄県)B崇徳(広島県)
 □予選Jブロック @橋本紀見北(和歌山県)A塩尻丘(長野県)B新地尚英(福島県)
 □予選Kブロック @北九州大蔵(開催地)A平塚金目(神奈川県)B旭川永山(北海道)
 □予選Lブロック @曽於末吉(鹿児島県)A阿波(徳島県)B羽島(岐阜県)
 □予選Mブロック @大成(愛知県)A結城(茨城県)B京都学園(京都府)
 □予選Nブロック @福井工大附福井(福井県)A五所川原第一(青森県)B宮崎日大(宮崎県)
 □予選Oブロック @松江第二(島根県)A高松太田(香川県)B甲斐竜王(山梨県)
 □予選Pブロック @豊後高田戴星学園(大分県)A守山(滋賀県)B石巻桃生(宮城県)

 予選Kブロック  平塚金目(神奈川県) 3−0 旭川永山(北海道)
      先鋒  五十嵐健太  引分  江島 悠太
      次鋒  菊川 純平○(僅差) 大竹 莉生
      中堅  平野 蒼空○(僅差) 側  雄太
      副将  野地 鴻介○背負投(2:52) 熊谷 大夢
      大将  久保真之介  引分  畠山 泰輔

 予選Kブロック  北九州大蔵(開催地) 5−0 平塚金目(神奈川県)
      先鋒  伊藤 隆祐○(技有) 菊川 純平
      次鋒  津嘉山 稔○背負投(2:33) 平野 蒼空
      中堅  小谷 優太○内股(2:37) 野地 鴻介
      副将  甲木  碧○袈裟固(1:46) 久保真之介
      大将  藤本 偉央○払腰(0:23) 笠原 正喜

 予選Kブロック  北九州大蔵(開催地) 4−0 旭川永山(北海道)
      先鋒  伊藤 隆祐○背負投(0:06) 江島 悠太
      次鋒  津嘉山 稔○大外刈(1:30) 側  雄太
      中堅  小谷 優太○背負投(0:09) 原田 知典
      副将  甲木  碧○掬投(2:23) 熊谷 大夢
      大将  藤本 偉央  引分  畠山 泰輔

 決勝トーナメント1回戦  北九州曽根(福岡県) 4−0 射水小杉(富山県)
 決勝トーナメント1回戦  松山西(愛媛県) A(内容)2 広陵(奈良県)
 決勝トーナメント1回戦  姫路灘(兵庫県) 3−1 九州学院(熊本県)
 決勝トーナメント1回戦  埼玉栄(埼玉県) 3−1 潟上天王(秋田県)
 決勝トーナメント1回戦  国士舘(東京都) 4−0 橋本紀見北(和歌山県)
 決勝トーナメント1回戦  北九州大蔵(開催地) 4−0 曽於末吉(鹿児島県)
 決勝トーナメント1回戦  大成(愛知県) 4−0 福井工大附福井(福井県)
 決勝トーナメント1回戦  豊後高田戴星学園(大分県) 2−1 松江第二(島根県)

 決勝トーナメント2回戦  北九州曽根(福岡県) 3−1 松山西(愛媛県)
 決勝トーナメント2回戦  姫路灘(兵庫県) @(内容)1 埼玉栄(埼玉県)
 決勝トーナメント2回戦  国士舘(東京都) 1−0 北九州大蔵(開催地)
 決勝トーナメント2回戦  大成(愛知県) 4−0 豊後高田戴星学園(大分県)

 準決勝  北九州曽根(福岡県) 2−1 姫路灘(兵庫県)
  先鋒  高田 顕矢 裏投(0:16)○木下 颯王
  次鋒  徳持 英隼○(技有) 板野 隆信
  中堅  永竿 慶弥  引分  山尾 直大
  副将  山本 航勢○払腰(1:15) 常隂(陰) 司竜
  大将  松尾 宜貞  引分  海堀 陽弥

 準決勝  大成(愛知県) 3−0 国士舘(東京都)
  先鋒  辻岡 慶次○反則負(2:31) 小田桐美生
  次鋒  大久保竜希  引分  須山 健介
  中堅  佐々木健翔○内股(0:25) 岡部 陽人
  副将  中山  康  引分  岡田  陸
  大将  中村  心○反則負(1:02) 入来院大樹

 決 勝  大成(愛知県) 2−1 北九州曽根(福岡県)
  先鋒  辻岡 慶次  引分  高田 顕矢
  次鋒  大久保竜希 反則負(1:47)○徳持 英隼
  中堅  佐々木健翔○大外刈(0:47) 永竿 慶弥
  副将  中山  康○(技有) 山本 航勢
  大将  中村  心  引分  松尾 宜貞
Posted by cozytoy at 20:16


2017年8月22日
第48回全国中学校柔道大会【第1日】
8月22日、福岡国際センターにおいて行われた表記大会第1日の結果です。

【女子団体】
 優 勝:広陵町立広陵中学校(奈良県)
 準優勝:鎮西敬愛学園敬愛中学校(福岡県)
 第三位:愛知真和学園大成中学校(愛知県)
 第三位:帝京中学校(東京都)
 敢闘賞:東松山市立北中学校(埼玉県)
 敢闘賞:広島市立中広中学校(広島県)
 敢闘賞:塩尻市立丘中学校(長野県)
 敢闘賞:夙川学院中学校(兵庫県)

 □予選Aブロック @広陵(奈良県)Aいすみ大原(千葉県)B倉敷琴浦(岡山県)
 □予選Bブロック @武雄(佐賀県)A大垣東(岐阜県)B大仙大曲(秋田県)
 □予選Cブロック @宇和島三間(愛媛県)A京都高野(京都府)B三沢第一(青森県)
 □予選Dブロック @東松山北(埼玉県)A沖縄尚学高附(沖縄県)B射水小杉(富山県)
 □予選Eブロック @大成(愛知県)A下妻(茨城県)B登米米山(宮城県)
 □予選Fブロック @守山(滋賀県)A新潟白根第一(新潟県)B長崎橘(長崎県)
 □予選Gブロック @広島中広(広島県)A玉名(熊本県)B富士吉田吉田(山梨県)
 □予選Hブロック @沖学園(開催地)A高松太田(香川県)B福井工大附福井(福井県)
 □予選Iブロック @敬愛(福岡県)A村山楯岡(山形県)A四万十中村(高知県) =2位は内容差がないため2校。
 □予選Jブロック @東海大静岡翔陽高中等部(静岡県)A足利第一(栃木県)B隠岐の島西郷(島根県)
 □予選Kブロック @塩尻丘(長野県)A大阪放出(大阪府)Bみなかみ新治(群馬県)
 □予選Lブロック @高川学園(山口県)A都城西(宮崎県)Bいわき四倉(福島県)
 □予選Mブロック @帝京(東京都)A南九州川辺(鹿児島県)B白山北辰(石川県)
 □予選Nブロック @板野(徳島県)A有田箕島(和歌山県)B米子後藤ヶ丘(鳥取県)
 □予選Oブロック @旭川永山(北海道)A四日市三滝(三重県)B豊後高田戴星学園(大分県)
 □予選Pブロック @夙川学院(兵庫県)A平塚金目(神奈川県)B久慈長内(岩手県)

 予選Oブロック  旭川永山(北海道) 2−0 四日市三滝(三重県)
      先鋒  渡邉 天海○大内返(2:18) 伊藤穂乃花
      中堅  桺嶋 裕菜○袖車絞(2:22) 川村 幸花
      大将  及川 美優  引分  伊勢谷晏未

 予選Oブロック  四日市三滝(三重県) 2−0 豊後高田戴星学園(大分県)
      先鋒  川村 幸花○大外刈(0:21) コ丸緋奈乃
      中堅  伊勢谷晏未○横四方固(1:11) 藤野 紅葉
      大将  山口ひかる  引分  松田 美里

 予選Oブロック  豊後高田戴星学園(大分県) 1−0 旭川永山(北海道)
      先鋒  コ丸緋奈乃  引分  渡邉 天海
      中堅  藤野 紅葉  引分  桺嶋 裕菜
      大将  松田 美里○棄権勝(0:28) 及川 美優

 決勝トーナメント1回戦  広陵(奈良県) 3−0 武雄(佐賀県)
 決勝トーナメント1回戦  東松山北(埼玉県) 2−1 宇和島三間(愛媛県)
 決勝トーナメント1回戦  大成(愛知県) 3−0 守山(滋賀県)
 決勝トーナメント1回戦  広島中広(広島県) @(代表戦勝)1 沖学園(開催地)
 決勝トーナメント1回戦  敬愛(福岡県) 1−0 東海大静岡翔陽高中等部(静岡県)
 決勝トーナメント1回戦  塩尻丘(長野県) 2−0 高川学園(山口県)
 決勝トーナメント1回戦  帝京(東京都) 3−0 板野(徳島県)
 決勝トーナメント1回戦  夙川学院(兵庫県) 3−0 旭川永山(北海道)
          先鋒  新名 彩乃○内股(1:01) 千葉 穂香
          中堅  田代 美風○袈裟固(0:40) 渡邉 天海
          大将  桑形 萌花○払腰(0:56) 桺嶋 裕菜

 準々決勝  広陵(奈良県) 2−0 東松山北(埼玉県)
 準々決勝  大成(愛知県) 2−0 広島中広(広島県)
 準々決勝  敬愛(福岡県) 1−0 塩尻丘(長野県)
 準々決勝  帝京(東京都) 2−0 夙川学院(兵庫県)

 準決勝  広陵(奈良県) ◎(代表戦勝)0 大成(愛知県)
  先鋒  大森 朱莉  引分  中橋 優香
  中堅  杉村美寿希  引分  畑田 暁菜
  大将  今村 美優  引分  澤崎  凜
  代表戦  今村 美優○GS袖釣込腰(5:12) 畑田 暁菜

 準決勝  敬愛(福岡県) @(代表戦勝)1 帝京(東京都)
  先鋒  木 水月  引分  池田 海実
  中堅  大本 真琴○払腰(1:27) 田嶋 海佳
  大将  野地川友里 崩上四方固(2:53) 大高ひかり
  代表戦  大本 真琴○優勢(GS技有 5:09) 大高ひかり

 決 勝  広陵(奈良県) 1−0 敬愛(福岡県)
  先鋒  大森 朱莉○小外刈(1:38) 木 水月
  中堅  杉村美寿希  引分  大本 真琴
  大将  今村 美優  引分  野地川友里
Posted by cozytoy at 22:34


2017年8月20日
第14回全国小学生学年別柔道大会
8月20日、北海道立総合体育センターメインアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【5年生男子45kg級】
 優 勝:荒川 琉正(宮崎県・宝道場)
 準優勝:秋吉 航輔(福岡県・大刀洗豪武館)
 第三位:中村 柔登(神奈川県・箱根町柔道協会)
 第三位:中嶋 和楽(愛知県・東海少年柔道教室)

【5年生男子45kg超級】
 優 勝:橋 楓芽(愛媛県・三島柔道会)
 準優勝:柴田  陽(東京都・TCU Jr)
 第三位:野元 琉弥(福岡県・小倉東少年柔道クラブ)
 第三位:竹吉 瑞樹(群馬県・田島道場)

【6年生男子50kg級】
 優 勝:川端 倖明(千葉県・中山柔道会)
 準優勝:坪根 武士(福岡県・善柔館)
 第三位:福田 大和(兵庫県・二見少年柔道クラブ)
 第三位:田窪 剛共(島根県・開星柔道クラブ)

【6年生男子50kg超級】
 優 勝:木原 慧登(広島県・有朋柔道塾)
 準優勝:紙永 雄大(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)
 第三位:三浦 康瑚(三重県・さざれ道場)
 第三位:市谷 櫂人(大阪府・養気塾柔道クラブ)

【5年生女子40kg級】
 優 勝:大塚 翔稀(福岡県・安武道場)
 準優勝:橋本 翔歩(神奈川県・小田原柔道協会)
 第三位:平塚 月碧(栃木県・帝京豊郷台柔道館)
 第三位:古市 梨子(熊本県・松龍館柔道場)

【5年生女子40kg超級】
 優 勝:本田 里來(福岡県・東福岡柔道教室)
 準優勝:大木 香凜(埼玉県・育徳館柔道クラブ)
 第三位:坂口友莉亜(茨城県・結城少年柔道クラブ)
 第三位:中道 咲桜(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)

【6年生女子45kg級】
 優 勝:トーレス カミラ(群馬県・佐藤道場)
 準優勝:森近  颯(静岡県・和道場)
 第三位:上野明日香(京都府・KID’S大谷)
 第三位:足立 美翔(兵庫県・真道館)

【6年生女子45kg超級】
 優 勝:村山  ai千葉県・紅柔道少年団)
 準優勝:吉井なつみ(岐阜県・吉井道場)
 第三位:森  静玖(茨城県・一心館菅谷道場)
 第三位:岡田 莉咲(山口県・大西道場スポーツ少年団)

勝ち上がり表
http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/japan/zen_shou_gakunenbetsu_draw_result_20170820.pdf
Posted by cozytoy at 14:20


2017年8月16日
World Championship Cadets 2017
(CHI Santiago de Chile, 9-12 August 2017)

Men -50kg
1st:DE OLIVEIRA,Aldi(BRA)
2nd:OCHILOV,Maksud(UZB)
3rd:MOES,Daan(NED) and FECZKO,Csanad(HUN)
5th:KARA,Abdulaziz(TUR) and TOKTAY,Ejder(TUR)
7th:TRETIAKOV,Georgii(RUS) and MONTEALEGRE,Juan(COL)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Men -55kg
1st:AKKUS,Mihrac(TUR)
2nd:KAPANADZE,Luka(GEO)
3rd:NAGUCHEV,Abrek(RUS) and SUMI,Hitoyoshi(JPN)
5th:AN,Sin Hyok(PRK) and BYAMBASUREN,Sukhbat(MGL)
7th:JUNIOR,Aristides(BRA) and HWANG,Kum Song(PRK)
 ※ 鷲見 仁義(北海道・札幌山の手高)は3位。

Preliminary SUMI,Hitoyoshi(JPN) IPPON(3:31) ISMAILOV,Rakhim(UZB)
Preliminary SUMI HANSOKU-GACHI(3:10) BEN CHALBI,Aleddine(TUN)
Preliminary KAPANADZE,Luka(GEO) YUSEI(GS WAZA-ARI 6:45) SUMI
Repechage SUMI IPPON(2:10) HWANG,Kum Song(PRK)
Fight for 3rd place SUMI HANSOKU-GACHI(2:24) BYAMBASUREN,Sukhbat(MGL)

Men -60kg
1st:NAGUCHEV,Kazbek(RUS)
2nd:SALIMBAYEV,Nurzat(KAZ)
3rd:BAYANMUNKH,Narmandakh(MGL) and KONDO,Hayato(JPN)
5th:CHERNOV,Vadym(UKR) and CENTRACCHIO,Luigi(ITA)
7th:SZEREDAS,Botond(HUN) and COUZO ASPITIA,Tomas(ARG)
 ※ 近藤 隼斗(佐賀・佐賀工業高)は3位。

Preliminary KONDO,Hayato(JPN) IPPON(0:38) MORAGA,Matias(CHI)
Preliminary KONDO IPPON(2:00) LAU,Martin(HKG)
Preliminary KONDO IPPON(1:51) BARROS,Bruno(POR)
Preliminary KONDO IPPON(3:07) SZEREDAS,Botond(HUN)
Semifinal NAGUCHEV,Kazbek(RUS) IPPON(1:44) KONDO
Fight for 3rd place KONDO IPPON(0:54) CENTRACCHIO,Luigi(ITA)

Men -66kg
1st:KATSURA,Ranto(JPN)
2nd:HRISTOV,Mark(BUL)
3rd:ABDULLOEV,Dhzamoliddin(TJK) and YOUNG,Keagan(CAN)
5th:KANDEMIR,Bayram(TUR) and PRIDIRA,Dmitrii(RUS)
7th:KUKITA,Ian(ARG) and ZARACA,Giovanni(ITA)
 ※ 桂  嵐斗(長崎・長崎日大高)は優勝。

Preliminary KATSURA,Ranto(JPN) IPPON(1:41) LOIQOV,Raziavloh(TJK)
Preliminary KATSURA YUSEI(GS WAZA-ARI 4:36) GALAKTIONOVS,Artjoms(LAT)
Preliminary KATSURA IPPON(2:15) ZARACA,Giovanni(ITA)
Semifinal KATSURA HANSOKU-GACHI(1:50) KANDEMIR,Bayram(TUR)
Final KATSURA YUSEI(WAZA-ARI) HRISTOV,Mark(BUL)

Men -73kg
1st:BEKAURI,Lasha(GEO)
2nd:NAKAHASHI,Daiki(JPN)
3rd:AGAIAN,Armen(RUS) and KOC,Muhammed(TUR)
5th:ELHOUSSAINI,Ayman(MAR) and STODOLSKI,Adam(POL)
7th:NIKOLIC,Uros(AUT) and SHERIFOVSKI,Edi(MKD)
 ※ 中橋 大貴(愛知・大成高)は2位。

Preliminary NAKAHASHI,Daiki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) RUTTKAY,Miroslav(SVK)
Preliminary NAKAHASHI YUSEI(WAZA-ARI) BEDEL,Kenny Komi(ITA)
Preliminary NAKAHASHI IPPON(1:21) KOC,Muhammed(TUR)
Semifinal NAKAHASHI IPPON(0:27) ELHOUSSAINI,Ayman(MAR)
Final BEKAURI,Lasha(GEO) IPPON(3:29) NAKAHASHI

Men -81kg
1st:MATVEICIUC,Eugen(MDA)
2nd:GIL,Agustin(ARG)
3rd:TOTH,Benedek(HUN) and SHYNTAS,Serikbolsyn(KAZ)
5th:TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB) and MADZHIDOV,Dzhakhongir(TJK)
7th:KHATELISHVILI,Luka(CAN) and HSU,Chien-An(TPE)
 ※ 板東虎之輔(千葉・木更津総合高)は1回戦敗退。

Preliminary AKHALKATSI,Vladimir(GEO) HANSOKU-GACHI(0:54) BANDO,Toranosuke(JPN)

Men -90kg
1st:SERBAN,Eduard(ROU)
2nd:MORI,Kenshin(JPN)
3rd:KENDRICK,Benjamin(CAN) and GADZHIEV,Said(RUS)
5th:ENDOVITSKIY,Valeriy(RUS) and GERKENS,Emils(LAT)
7th:VELKOV,Vadim(UKR) and BERGAMELLI,Enrico(ITA)
 ※ 森  健心(福岡・大牟田高)は2位。

Preliminary MORI,Kenshin(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 4:59) KARIAULI,Giorgi(GEO)
Preliminary MORI IPPON(1:57) LIN,Sheng-Kai(TPE)
Preliminary MORI YUSEI(WAZA-ARI) ENDOVITSKIY,Valeriy(RUS)
Semifinal MORI YUSEI(WAZA-ARI) GERKENS,Emils(LAT)
Final SERBAN,Eduard(ROU) IPPON(GS 4:07) MORI

Men +90kg
1st:KIM,Minjong(KOR)
2nd:BABAYAN,David(RUS)
3rd:SCHREIBER,Jonas(GER) and AYDIN,Omer(TUR)
5th:ESSERYRY,Zouhair(MAR) and SANT ANA,Leonardo(BRA)
7th:SVIANIDZE,Aleksi(GEO) and TCHELIDZE,Levan(GEO)
 ※ 大石  由(愛知・桜丘高)は2回戦敗退。

Preliminary OISHI,Yu(JPN) IPPON(0:23) BOU CHABKE,Karl(LBN)
Preliminary AYDIN,Omer(TUR) IPPON(3:02) OISHI

Women -40kg
1st:VOROBEVA,Marina(RUS)
2nd:NIKOLIC,Ivana(MNE)
3rd:BALABAN,Anastasiia(UKR) and VERSTRAETEN,Jente(BEL)
5th:KULYM,Sara(KAZ) and BORISOVA,Glafira(RUS)
7th:BJELIC,Ana(SRB) and VERA,Maria(VEN)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Women -44kg
1st:KAWABATA,Haruka(JPN)
2nd:KIM,Jong Hung(PRK)
3rd:ARRAES,Amanda(BRA) and AVANZATO,Carlotta(ITA)
5th:GATEAU,Liza(FRA) and AMKHADOVA,Mariam(RUS)
7th:FERREIRA,Laura(BRA) and SAYMA,Gamze(TUR)
 ※ 河端  悠(愛知・大成高)は優勝。

Preliminary KAWABATA,Haruka(JPN) IPPON(0:43) GANBOLD,Burneebayar(MGL)
Preliminary KAWABATA YUSEI(WAZA-ARI) KARDOS,Timea(HUN)
Preliminary KAWABATA YUSEI(WAZA-ARI) GATEAU,Liza(FRA)
Semifinal KAWABATA YUSEI(GS WAZA-ARI 5:30) AVANZATO,Carlotta(ITA)
Final KAWABATA HANSOKU-GACHI(1:57) KIM,Jong Hung(PRK)

Women -48kg
1st:VARGA,Brigitta(HUN)
2nd:BALLHAUS,Mascha(GER)
3rd:GUSSENBERG,Jana(GER) and WATANABE,Aiko(JPN)
5th:KADAMBOEVA,Sita(UZB) and STOJADINOV,Andrea(SRB)
7th:KURAS,Marta(POL) and VAN KREVEL,Naomi(NED)
 ※ 渡邉 愛子(神奈川・横須賀学院高)は3位。

Preliminary WATANABE,Aiko(JPN) IPPON(0:20) REXHEPI,Arbresha(MKD)
Preliminary WATANABE IPPON(2:05) ROSET MARTIN,Paula(ESP)
Preliminary KADAMBOEVA,Sita(UZB) UPPON(0:16) WATANABE
Repechage WATANABE IPPON(3:27) VAN KREVEL,Naomi(NED)
Fight for 3rd place WATANABE IPPON(4:00) STOJADINOV,Andrea(SRB)

Women -52kg
1st:BALLHAUS,Seija(GER)
2nd:MOKDAR,Faiza(FRA)
3rd:KOBAYASHI,Mina(JPN) and OZBAS,Szofi(HUN)
5th:ERMAGANBETOVA,Nilufar(UZB) and MUN,Song Hui(PRK)
7th:ELKINA,Natalia(RUS) and KARMAN,Andrea(HUN)
 ※ 小林 未奈(愛知・大成高)は3位。

Preliminary KOBAYASHI,Mina(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:55) SARSENOVA,Meruyert(KAZ)
Preliminary KOBAYASHI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:18) SILVERI,Federica(ITA)
Preliminary OZBAS,Szofi(HUN) IPPON(3:51) KOBAYASHI
Repechage KOBAYASHI YUSEI(WAZA-ARI) ELKINA,Natalia(RUS)
Fight for 3rd place KOBAYASHI YUSEI(GS WAZA-ARI 4:11) ERMAGANBETOVA,Nilufar(UZB)

Women -57kg
1st:KIM,Juhee(KOR)
2nd:KROPSKA,Natalia(POL)
3rd:FUSCO,Giovanna(ITA) and NAKAYA,Haruka(JPN)
5th:LEMOS,Thayane(BRA) and PERISIC,Marica(SRB)
7th:CVJETKO,Lara(CRO) and AFYONLU,Habibe(TUR)
 ※ 中矢 遥香(愛媛・新田高)は3位。

Preliminary NAKAYA,Haruka(JPN) YUSEI(WAZA-ARI) NYIRI,Nikolett(HUN)
Preliminary NAKAYA IPPON(2:59) BEREZA,Bruna(BRA)
Preliminary NAKAYA YUSEI(WAZA-ARI) FUSCO,Giovanna(ITA)
Semifinal KROPSKA,Natalia(POL) YUSEI(WAZA-ARI 2:04) NAKAYA
Fight for 3rd place NAKAYA YUSEI(GS WAZA-ARI 6:57) PERISIC,Marica(SRB)

Women -63kg
1st:YUKI,Ayano(JPN)
2nd:MORAES,Gabriella(BRA)
3rd:TCHANTURIA,Mariam(GEO) and WINZIG,Annabelle(GER)
5th:KIM,Su Yon(PRK) and KHILIFI,Meriem(TUN)
7th:MERA,Cindy(COL) and YUAN,Pei Chun(TPE)
 ※ 結城 彩乃(山梨・富士学苑高)は優勝。

Preliminary YUKI,Ayano(JPN) IPPON(0:58) SOTNIKOVA,Kristina(KAZ)
Preliminary YUKI IPPON(3:51) OBRADOVIC,Anja(SRB)
Preliminary YUKI YUSEI(GS SHIDO-2 6:43) TCHANTURIA,Mariam(GEO)
Semifinal YUKI YUSEI(WAZA-ARI) WINZIG,Annabelle(GER)
Final YUKI YUSEI(GS SHIDO-2 4:29) MORAES,Gabriella(BRA)

Women -70kg
1st:GALANDI,Marlene(GER)
2nd:SILVA,Millena(BRA)
3rd:MATSUMOTO,Rizu(JPN) and IGL,Raffaela(GER)
5th:FEREOL,Morgane(FRA) and HOOI,Kim(NED)
7th:JELASSI,Safa(TUN) and ROSA,Eduarda(BRA)
 ※ 松本 りづ(愛知・大成高)は3位。

Preliminary MATSUMOTO,Rizu(JPN) IPPON(0:59) SEGURA,Elizabeth(CHI)
Preliminary MATSUMOTO IPPON(GS 4:46) LIU,Li-Ling(TPE)
Preliminary SILVA,Millena(BRA) YUSEI(GS WAZA-ARI 4:37) MATSUMOTO
Repechage MATSUMOTO IPPON(GS 4:25) JELASSI,Safa(TUN)
Fight for 3rd place MATSUMOTO YUSEI(WAZA-ARI) FEREOL,Morgane(FRA)

Women +70kg
1st:VUKOVIC,Helena(CRO)
2nd:SOMKHISHVILI,Sophio(GEO)
3rd:CRUZ,Luiza(BRA) and YONEKAWA,Akiho(JPN)
5th:ROLLWAGE,Hanna(GER) and ABIDI,Fatma(TUN)
7th:KAMPS,Marit(NED) and LIN,Yu-Jing(TPE)
 ※ 米川 明穂(静岡・藤枝順心高)は3位。

Preliminary YONEKAWA,Akiho(JPN) IPPON(2:50) KMIELIAUSKAITE,Justina(LTU)
Preliminary YONEKAWA IPPON(4:00) VLADIMIROVA,Daria(RUS)
Preliminary ROLLWAGE,Hanna(GER) IPPON(1:56) YONEKAWA
Repechage YONEKAWA IPPON(2:45) LIN,Yu-Jing(TPE)
Fight for 3rd place YONEKAWA HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:48) ABIDI,Fatma(TUN)
Posted by cozytoy at 20:56


第66回全国高等学校柔道大会(南東北総体2017)
8月8-12日、福島県・郡山総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:桐蔭学園高等学校(神奈川県) ※ 11年ぶり3度目の優勝。
 準優勝:崇徳高等学校(広島県)
 第三位:国士舘高等学校(東京都)・新田高等学校(愛媛県)

 1回戦  旭川龍谷 4−1 豊栄
  先鋒  余湖 (優勢)○近藤
  次鋒  大洞○大内刈 高野
  中堅  鈴木○(優勢) 大滝
  副将  黒坂○(優勢) 紫竹
  大将  佐々木○上四方固 上村

 2回戦  埼玉栄 @(内容)1 北海
  先鋒  西願寺 (優勢)○杉本
  次鋒  梅野  引分  葛西
  中堅  `島○内股 古澤
  副将  豊永  引分  松家
  大将  岩田  引分  佐々木

 2回戦  神戸国際大付 4−1 旭川龍谷
  先鋒  寺本○内股 余湖
  次鋒  近藤○(優勢) 大洞
  中堅  村上 大外返○鈴木
  副将  福井○(優勢) 黒坂
  大将  丸山○(優勢) 佐々木

 3回戦  長崎日大 4−0 近大付
 3回戦  国士舘 2−1 神戸国際大付
 3回戦  柳ヶ浦 3−2 東海大甲府
 3回戦  桐蔭学園 3−1 名張
 3回戦  大成 A(代表戦勝)2 白鷗大足利
 3回戦  新田 @(内容)1 足立学園
 3回戦  埼玉栄 @(内容)1 東海大仰星
 3回戦  崇徳 4−0 前橋育英
 4回戦  国士舘 A(内容)2 長崎日大
 4回戦  桐蔭学園 4−0 柳ヶ浦
 4回戦  新田 3−2 大成
 4回戦  崇徳 A(内容)2 埼玉栄

 準決勝  崇徳 4−0 新田
  先鋒  兼藤○谷落 井上太
  次鋒  八木○反則負 三好
  中堅  神垣○谷落 能坂
  副将  長岡  引分  影浦
  大将  安井○内股 井上昌

 準決勝  桐蔭学園 1−0 国士舘
  先鋒  湯本  引分  三谷
  次鋒  千野根○払腰 道下
  中堅  賀持  引分  織茂
  副将  関根  引分  斉藤
  大将  村尾  引分  清水

 決 勝  桐蔭学園 4−0 崇徳
  先鋒  湯本○反則負 兼藤
  次鋒  千野根○(優勢) 八木
  中堅  賀持○払腰 神垣
  副将  関根  引分  長岡
  大将  村尾○内股 安井

【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:市川龍之介(千葉・習志野)
  準優勝:福田 大悟(滋賀・比叡山)
  第三位:武岡  毅(東京・足立学園)
  第三位:豊島 我空(佐賀・佐賀商業)
  ベスト8:中山 雄介(神奈川・桐蔭学園)
  ベスト8:福間 航基(島根・開星)
  ベスト8:山本 蒼良(静岡・東海大静岡翔洋)
  ベスト8:出口 嘉人(広島・崇徳)

  1回戦  豊島 我空(佐賀・佐賀商業) 優勢 山本慎太郎(北海道・東海大札幌)

  決 勝  市川龍之介(千葉・習志野) 後袈裟固 福田 大悟(滋賀・比叡山)

 □66kg級
  優 勝:井上 拓茉(三重・四日市中央工業)
  準優勝:水戸 大生(滋賀・比叡山)
  第三位:西願寺哲平(埼玉・埼玉栄)
  第三位:湯山 八雲(愛媛・新田)
  ベスト8:岡本 怜士(北海道・東海大札幌)
  ベスト8:河添 幹斗(岐阜・中京学院大中京)
  ベスト8:関  龍聖(千葉・習志野)
  ベスト8:小野里一将(東京・日体大荏原)

  1回戦  岡本 怜士(北海道・東海大札幌) 内股返 M崎 史孝(長崎・長崎南山)
  2回戦  岡本 怜士 大外刈 加藤  瑠(栃木・白鷗大足利)
  3回戦  岡本 怜士 優勢 岡澤真太郎(岩手・盛岡中央)
  4回戦  西願寺哲平(埼玉・埼玉栄) 優勢 岡本 怜士

  決 勝  井上 拓茉(三重・四日市中央工業) 優勢 水戸 大生(滋賀・比叡山)

 □73kg級
  優 勝:村上 優哉(兵庫・神戸国際大付)
  準優勝:勝部  翔(京都・京都学園)
  第三位:塚本  綾(東京・日体大荏原)
  第三位:佐藤虎太郎(神奈川・桐蔭学園)
  ベスト8:内村 秀資(大阪・東海大仰星)
  ベスト8:松山 葵偉(広島・近大広島高福山)
  ベスト8:岩井 涼真(岡山・関西)
  ベスト8:中荒江大河(福井・北陸)

  2回戦  松山 直暉(大分・柳ヶ浦) 優勢 長谷川 黎(北海道・東海大札幌)

  決 勝  村上 優哉(兵庫・神戸国際大付) 優勢 勝部  翔(京都・京都学園)

 □81kg級
  優 勝:奥田 將人(京都・京都学園)
  準優勝:田中 優大(福岡・大牟田)
  第三位:賀持 喜道(神奈川・桐蔭学園)
  第三位:杉山  海(福島・田村)
  ベスト8:白石 隼人(東京・足立学園)
  ベスト8:藤本 智朗(兵庫・白陵)
  ベスト8:崎山 寛至(沖縄・沖縄尚学)
  ベスト8:本 健太(佐賀・小城)

  2回戦  崎山 寛至(沖縄・沖縄尚学) 優勢 大洞 立樹(北海道・旭川龍谷)

  決 勝  奥田 將人(京都・京都学園) 優勢 田中 優大(福岡・大牟田)

 □90kg級
  優 勝:村尾三四郎(神奈川・桐蔭学園)
  準優勝:新井 涼平(三重・名張)
  第三位:瀧澤 秀斗(福島・田村)
  第三位:西岡 大起(滋賀・比叡山)
  ベスト8:影井 光我(群馬・常磐)
  ベスト8:大西 陸斗(愛知・大成)
  ベスト8:多田 昌人(茨城・つくば秀英)
  ベスト8:門田 知也(高知・岡豊)

  2回戦  影井 光我(群馬・常磐) 隅返 越橋 健介(北海道・東海大札幌)

  決 勝  村尾三四郎(神奈川・桐蔭学園) 大外刈 新井 涼平(三重・名張)

 □100kg級
  優 勝:梅野 雅崇(埼玉・埼玉栄)
  準優勝:山口 貴也(長崎・長崎日大)
  第三位:畠山 竜弥(千葉・東海大浦安)
  第三位:神垣 和他(広島・崇徳)
  ベスト8:神野 光稀(奈良・天理)
  ベスト8:弓削 凜月(愛知・大成)
  ベスト8:関根 聖隆(神奈川・桐蔭学園)
  ベスト8:米山 竜生(静岡・東海大静岡翔洋)

  1回戦  葛西 純坪(北海道・北海) 送襟絞 宗石 忠士(福井・福井工大福井)
  2回戦  関根 聖隆(神奈川・桐蔭学園) 内股透かし 葛西 純坪

  決 勝  梅野 雅崇(埼玉・埼玉栄) 送襟絞 山口 貴也(長崎・長崎日大)

 □100kg超級
  優 勝:中野 寛太(奈良・天理)
  準優勝:東部 直希(愛知・大成)
  第三位:石川 智啓(神奈川・東海大相模)
  第三位:岩田 歩夢(埼玉・埼玉栄)
  ベスト8:中島 大貴(大分・国東)
  ベスト8:長岡 季空(広島・崇徳)
  ベスト8:山本 瑛介(東京・足立学園)
  ベスト8:樽井  蓮(大阪・近大付)

  1回戦  佐藤 大輔(北海道・東海大札幌) 上四方固 大和 拓海(山口・小野田工業)
  2回戦  佐藤 大輔 優勢 小林 嶺太(福島・学法石川)
  3回戦  中島 大貴(大分・国東) 大外刈 佐藤 大輔

  決 勝  中野 寛太(奈良・天理) 小外掛 東部 直希(愛知・大成)

【女子団体】
 優 勝:桐蔭学園高等学校(神奈川県) ※ 初優勝。
 準優勝:帝京高等学校(東京都)
 第三位:創志学園高等学校(岡山県)
 第三位:南筑高等学校(福岡県)

 1回戦  北海(北海道) @(内容)1 喜多方桐桜(福島)
  先鋒  佐々木  引分  遠藤
  中堅  岡 (優勢)○江口
  大将  藪内○袈裟固 菊池

 2回戦  北海 3−0 国東(大分)
  先鋒  佐々木○袈裟固 小仲
  中堅  岡○(優勢) 森
  大将  藪内○払巻込 明石

 3回戦  創志学園(岡山) 2−1 北海(北海道)
  先鋒  浦○袈裟固 佐々木
  中堅  古賀○一本背負投 岡
  大将  小林 横四方固○藪内 

 3回戦  帝京 3−0 津幡
 3回戦  長崎明誠 2−0 広陵
 3回戦  埼玉栄 2−0 国分中央
 3回戦  創志学園 2−1 北海
 3回戦  桐蔭学園 @(内容)1 夙川学院
 3回戦  常磐 ◎(代表戦勝)0 福井工大福井
 3回戦  南筑 2−1 天理
 3回戦  比叡山 2−0 磐城農業

 4回戦  帝京 2−1 長崎明誠
 4回戦  創志学園 2−1 埼玉栄
 4回戦  桐蔭学園 2−0 常磐
 4回戦  南筑 1−0 比叡山

 準決勝  帝京 2−1 創志学園
  先鋒  熊木 後袈裟固○浦
  中堅  中村○(優勢) 古賀
  大将  高橋○大外刈 小林

 準決勝  桐蔭学園 2−1 南筑
  先鋒  朝飛七○大内刈 古野
  中堅  野沢 横四方固○素根
  大将  朝飛真○(優勢) 草場
 
 決 勝  桐蔭学園 @(代表戦勝)1 帝京
  先鋒  朝飛七○横四方固 熊木
  中堅  野沢  引分  中村
  大将  朝飛真 横四方固○高橋
  代表戦 朝飛七○(優勢) 高橋

【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:古賀 若菜(福岡・南筑)
  準優勝:野村 真希(山梨・富士学苑)
  第三位:新城 凜子(沖縄・豊見城南)
  第三位:安部 風花(東京・国士舘)
  ベスト8:五十嵐莉子(神奈川・横須賀学院)
  ベスト8:芳田  真(滋賀・比叡山)
  ベスト8:上倉 舞知(石川・金沢学院)
  ベスト8:久保井仁菜(京都・京都文教)

 1回戦  中山さつき(北海道・東海大札幌) 崩上四方固 井上 小梅(徳島・生光学園)
 2回戦  村川実葉瑠(兵庫・夙川学院) 優勢 中山さつき

  決 勝  古賀 若菜(福岡・南筑) 優勢 野村 真希(山梨・富士学苑)

 □52kg級
  優 勝:阿部  詩(兵庫・夙川学院)
  準優勝:坪根菜々子(福岡・沖学園)
  第三位:沢辺 咲紀(富山・小杉)
  第三位:三浦 百香(神奈川・三浦学苑)
  ベスト8:三谷 頼子(京都・京都文教)
  ベスト8:小川 真未(鹿児島・鹿児島南)
  ベスト8:伊集 千恵(和歌山・箕島)
  ベスト8:瀧川  萌(滋賀・比叡山)

  1回戦  尾田瑠璃波(福井・福井工大福井) 大内返 長崎 美紘(北海道・東海大札幌)
  2回戦  小川 真未(鹿児島・鹿児島南) 縦四方固 佐々木郁実(石川・金沢学院、北広島市出身)

  決 勝  阿部  詩(兵庫・夙川学院) 内股 坪根菜々子(福岡・沖学園)

 □女子57kg級
  優 勝:富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄)
  準優勝:森部 真於(愛知・大成)
  第三位:明石ひかる(東京・渋谷教育渋谷)
  第三位:堂ア 月華(三重・名張)
  ベスト8:古賀ひより(岡山・創志学園)
  ベスト8:香川 瑞希(広島・広島皆実)
  ベスト8:渕田 萌生(石川・津幡)
  ベスト8:三崎 茉莉(鹿児島・鹿児島南)

  1回戦  島袋 麻希(沖縄・豊見城南) 優勢 江島 由奈(北海道・旭川大)

  決 勝  富沢 佳奈(埼玉・埼玉栄) 上四方固 森部 真於(愛知・大成)

 □63kg級
  優 勝:嘉重 春樺(大阪・東大阪大敬愛)
  準優勝:浦  明澄(岡山・創志学園)
  第三位:都留 麻瑞(福岡・敬愛)
  第三位:岡田  萌(兵庫・夙川学院)
  ベスト8:杵淵  萌(静岡・東海大静岡翔洋)
  ベスト8:角田 奈々(埼玉・埼玉栄)
  ベスト8:茅根 海聖(茨城・鹿島学園)
  ベスト8:渡邉 聖子(神奈川・横須賀学院)

  2回戦  渡邉 聖子(神奈川・横須賀学院) 反則負 岡  茉里(北海道・北海)

  決 勝  嘉重 春樺(大阪・東大阪大敬愛) 崩袈裟固 浦  明澄(岡山・創志学園)

 □女子70kg級
  優 勝:朝飛 七海(神奈川・桐蔭学園)
  準優勝:田嶋 由佳(北海道・東海大札幌)
  第三位:多田 純菜(福岡・敬愛)
  第三位:岡  美紀(和歌山・近大和歌山)
  ベスト8:佐久原 唯(沖縄・沖縄尚学)
  ベスト8:飯田 紀子(広島・広陵)
  ベスト8:金本 真奈(徳島・生光学園)
  ベスト8:福井 夢七(東京・淑徳)

  1回戦  田嶋 由佳(北海道・東海大札幌) 優勢 田中こころ(石川・津幡)
  2回戦  田嶋 由佳 上四方固 田村 菜美(栃木・國學院栃木)
  3回戦  田嶋 由佳 肩固 岸本菜々美(岡山・創志学園)
  4回戦  田嶋 由佳 優勢 金本 真奈(徳島・生光学園)
  準決勝  田嶋 由佳 横四方固 岡  美紀(和歌山・近大和歌山)

  決 勝  朝飛 七海(神奈川・桐蔭学園) 大外刈 田嶋 由佳(北海道・東海大札幌)

 □78kg級
  優 勝:和田梨乃子(愛知・大成)
  準優勝:田中 伶奈(岐阜・鶯谷)
  第三位:安藤志津佳(福岡・敬愛)
  第三位:宮橋  光(三重・名張)
  ベスト8:守本 幸代(広島・広島皆実)
  ベスト8:伊庭ゆうか(神奈川・三浦学苑)
  ベスト8:都  結乃(埼玉・埼玉栄)
  ベスト8:小林 静香(岡山・創志学園)

  1回戦  橋本 美咲(富山・富山商業) 優勢 福士 明里(札幌日大)

  決 勝  和田梨乃子(愛知・大成) 横四方固 田中 伶奈(岐阜・鶯谷)

 □78kg超級
  優 勝:素根  輝(福岡・南筑)
  準優勝:松田 美悠(富山・小杉)
  第三位:吉峰芙母絵(兵庫・夙川学院)
  第三位:園田萌絵香(岡山・創志学園)
  ベスト8:橋 瑠璃(東京・帝京)
  ベスト8:大賀 美結(栃木・國學院栃木)
  ベスト8:江口  輝(福島・喜多方桐桜)
  ベスト8:傍嶋 美遥(岐阜・大垣日大)

  1回戦  施  念一(埼玉・大宮東) 払巻込 藪内 美咲(北海道・北海)
  1回戦  前畑 鈴音(石川・金沢学院、標茶町出身) 崩袈裟固 岩ア  唯(長崎・鎮西学院)
  2回戦  橋 瑠璃(東京・帝京) 横四方固 前畑 鈴音

  決 勝  素根  輝(福岡・南筑) 袖釣込腰 松田 美悠(富山・小杉)
Posted by cozytoy at 20:55