« 2017年8月 | Main | 2017年10月 »


2017年9月24日
第58回札幌市民体育大会柔道競技
9月24日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学無段の部 @阿部 英介(新川西中)A田村 渉翔(屯田北中)B鳩間 賢信(常盤中)・出口  柔(新川西中)
□中学有段の部 @深澤 賢人(陵陽中)A川島 翔馬(稲穂中)B橋本 翔琉(陵陽中)・有田 幸平(屯田北中)
□一般無段の部 @矢吹 克己(札幌月寒高)A大橋  徹(中央柔道倶楽部) =出場2名
□一般初段の部 @大和田康介(札幌真栄高)A浦野 佑介(北海道柔専)B池田 英樹(中央柔道倶楽部)・田原 尚弥(札幌月寒高)
□一般弐段の部 @井内 健介(札幌市職員柔道会)A菊地 亮太(北海道柔専)B阪本 皓正(北海道柔専)・對馬  優(北海道柔専)
□一般参段以上の部 @山口 達也(札幌刑務所)A設楽 和成(東洋水産)B東郷 達郎(中央柔道倶楽部)・青島 陽介(東洋水産)
□中学女子の部 @笠原 千尋(手稲中)A橋 杏奈(東栄中)B鈴木 莉子(手稲中)・推名 恵希(南が丘中)
□一般女子の部 =出場者なし

□札幌市長杯 阿部 英介(新川西中)
□協賛杯   笠原 千尋(手稲中)
□体育協会杯 山口 達也(札幌刑務所)
Posted by cozytoy at 14:36


2017年9月12日
平成29年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会【2日目】
9月10日、埼玉県立武道館において行われた表記大会の結果です。

□男子81kg級
 優 勝:友清  光(国士舘大)
 準優勝:賀持 喜道(桐蔭学園高)
 第三位:吉川 雄登(天理大)・笠原 大雅(天理大)
 第五位:山本 康生(明治大)・山科 良悟(東海大相模高)
 第七位:立野 宏輔(帝京科学大)・百瀬 敦也(松本第一高)
  ※ 山ア 裕大(星槎道都大)は1回戦敗退。

 一回戦  山本 康生(明治大) 小外刈(GS 4:32) 山ア 裕大(星槎道都大)

 決 勝  友清  光(国士舘大) 優勢(GS指導2 7:31) 賀持 喜道(桐蔭学園高)

□男子90kg級
 優 勝:神鳥  剛(明治大)
 準優勝:長井 晃志(日本体育大)
 第三位:増山 香補(明治大)・田嶋 剛希(筑波大)
 第五位:村尾三四郎(桐蔭学園高)・森部 篤知(天理大)
 第七位:長濱 快飛(日本大)・瀧澤 秀斗(田村高)
  ※ 渡邉 夏生(星槎道都大)は2回戦敗退。

 二回戦  瀧澤 秀斗(田村高) 優勢(GS内股 6:08) 渡邉 夏生(星槎道都大)

 決 勝  神鳥  剛(明治大) 払腰(1:02) 長井 晃志(日本体育大)

□男子100kg級
 優 勝:山口 貴也(長崎日大高)
 準優勝:関根 聖隆(桐蔭学園高)
 第三位:山下 魁輝(国士舘大)・伊藤 好信(東海大)
 第五位:梅野 雅崇(埼玉栄高)・石川 竜多(筑波大)
 第七位:藤井 崚将(東海大札幌高)・石山 潤平(天理大)
  ※ 藤井 崚将(東海大札幌高)は7位。

 二回戦  藤井 崚将(東海大札幌高) 優勢(GS技有・小内刈 5:41) 山崎  拳(坂出第一高)
 三回戦  伊藤 好信(東海大) 反則負(GS指導3 6:12) 藤井 崚将
 敗者復活戦  梅野 雅崇(埼玉栄高) 優勢(技有・内股) 藤井 崚将

 決 勝  山口 貴也(長崎日大高) 袈裟固(2:04) 関根 聖隆(桐蔭学園高)

□男子100kg超級
 優 勝:香川 大吾(東海大)
 準優勝:松井 海斗(日本体育大)
 第三位:`島  剛(慶応義塾大)・斉藤  立(国士舘高)
 第五位:東部 直希(大成高)・田中慎太郎(天理大)
 第七位:草間 優登(日本大)・磯村 亮太(国士舘大)
  ※ 小林 龍永(東海大札幌高)は2回戦敗退。

 二回戦  田中慎太郎(天理大) 内股(0:36) 小林 龍永(東海大札幌高)

 決 勝  香川 大吾(東海大) 横四方固(2:07) 松井 海斗(日本体育大)

□女子63kg級
 優 勝:荒木穂乃佳(兵庫県警)
 準優勝:嘉重 春樺(東大阪大敬愛高)
 第三位:鍋倉 那美(三井住友海上)・結城 彩乃(富士学苑高)
 第五位:立川  桃(新田高)・瀬戸口栞南(山梨学院大)
 第七位:幸田 奈々(帝京科学大)・三浦裕香理(環太平洋大)
  ※ 岡  茉里(北海高)は2回戦敗退。

 二回戦  結城 彩乃(富士学苑高) 優勢(技有・大内刈) 岡  茉里(北海高)

 決 勝  荒木穂乃佳(兵庫県警) 優勢(技有・内股) 嘉重 春樺(東大阪大敬愛高)

□女子70kg級
 優 勝:青柳 麗美(環太平洋大)
 準優勝:田中 志歩(環太平洋大)
 第三位:朝飛 七海(桐蔭学園高)・西願寺里保(コマツ)
 第五位:冨田 彩加(龍谷大)・新森  涼(コマツ)
 第七位:中江 美裕(筑波大)・岩佐  碧(創価大)
  ※ 田嶋 由佳(東海大札幌高)は1回戦敗退。

 一回戦  朝飛 真実(桐蔭学園高) 優勢(GS技有・内股 4:13) 田嶋 由佳(東海大札幌高)

 決 勝  青柳 麗美(環太平洋大) 優勢(GS技有・大内刈 5:49) 田中 志歩(環太平洋大)

□女子78kg級
 優 勝:梅津 志悠(三井住友海上)
 準優勝:和田梨乃子(大成高)
 第三位:山内 真子(東京学芸大)・鈴木 伊織(環太平洋大)
 第五位:松井 絵名(筑波大)・秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身)
 第七位:土佐真紀子(仙台大)・安藤志津佳(敬愛高)
  ※ 小林 百香(北海道警)は2回戦敗退。

 二回戦  山内 真子(東京学芸大) 横四方固(1:17) 小林 百香(北海道警)
 二回戦  秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身) 優勢(GS指導2 6:19) 東  加珠(大阪体育大)
 三回戦  和田梨乃子(大成高) 背負投(2:17) 秋場 麻優
 敗者復活戦  秋場 麻優 反則負(指導3 3:28) 安藤志津佳(敬愛高)
 三位決定戦  鈴木 伊織(環太平洋大) 背負投(1:54) 秋場 麻優

 決 勝  梅津 志悠(三井住友海上) 内股すかし(3:06) 和田梨乃子(大成高)

□女子78kg超級
 優 勝:児玉ひかる(三井住友海上)
 準優勝:粂田 晴乃(筑波大)
 第三位:吉峰芙母絵(夙川学院高)・橋 瑠璃(帝京高)
 第五位:白石麻葵佳(立命館大)・中原  爽(敬愛高)
 第七位:松田 美悠(小杉高)・斉藤 芽生(国士舘大)
  ※ 小椋 香澄(旭川大)は1回戦敗退。

 一回戦  浜  未悠(環太平洋大) 優勢(GS指導2 7:11) 小椋 香澄(旭川大)

 決 勝  児玉ひかる(三井住友海上) 内股(2:12) 粂田 晴乃(筑波大)
Posted by cozytoy at 23:11


平成29年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会【1日目】
□男子55kg級
 優 勝:野 大地(国士舘大)
 準優勝:仲島 聖悟(修徳高)
 第三位:鷲見 仁義(札幌山の手高)・渡邉  勇(東海大)
 第五位:岸  陽道(若松商業高)・平田  匠(鶴来高)
 第七位:吉本 聖那(佐賀工業高)・平方 大喜(修徳高)
  ※ 鷲見 仁義(札幌山の手高)は3位。

 二回戦  鷲見 仁義(札幌山の手高) 送襟絞(0:47) 笠川 竜生(奈良高)
 三回戦  鷲見 仁義 大外刈(3:42) 平方 大喜(修徳高)
 準決勝  野 大地(国士舘大) 優勢(技有・背負投) 鷲見 仁義
 三位決定戦  鷲見 仁義 裏固(1:30) 岸  陽道(若松商業高)

 決 勝  野 大地(国士舘大) 反則負(GS指導3 7:41) 仲島 聖悟(修徳高)

□男子60kg級
 優 勝:杉本 大虎(日本体育大)
 準優勝:武岡  毅(足立学園高)
 第三位:山本 達彦(東海大)・古賀 玄暉(日本体育大)
 第五位:樋口 裕大(天理大)・市川龍之介(習志野高)
 第七位:山口 竜生(西日本短大附高)・徳本 千大(大阪体育大)
  ※ 吉田  廉(札幌大)は1回戦敗退。

 一回戦  渋谷  魁(青森山田高) 反則負(GS指導3 5:37) 吉田  廉(札幌大)
 二回戦  杉本 大虎(日本体育大) 袖釣込腰(0:52) 佐藤 龍樹(桐蔭横浜大、北海高出身)

 決 勝  杉本 大虎(日本体育大) 一本背負投(2:54) 武岡  毅(足立学園高)

□男子66kg級
 優 勝:茂木 才跡(中央大)
 準優勝:萩尾 悠貴(明治大)
 第三位:湯本 祥真(桐蔭学園高)・長倉 力斗(山梨学院大)
 第五位:清家 裕馬(鹿屋体育大)・長尾 昂拓(大牟田高)
 第七位:高野 滉大(国際武道大)・辻岡 佑大(天理大)
  ※ 原  真冬(札幌大)は2回戦敗退。

 二回戦  高野 滉大(国際武道大) 反則負(2:00) 原  真冬(札幌大)

 決 勝  茂木 才跡(中央大) 優勢(技有・小内刈) 萩尾 悠貴(明治大)

□男子73kg級
 優 勝:石郷岡秀征(筑波大)
 準優勝:野上廉太郎(筑波大)
 第三位:村上 優哉(神戸国際大附高)・古賀 颯人(日本体育大)
 第五位:福岡 賢晃(福岡大)・大吉  賢(日本体育大)
 第七位:松山 葵偉(近大附広島高福山校)・中橋 大貴(大成高)
  ※ 鎌田 龍翔(札幌大)は2回戦敗退。
 
 二回戦  古賀 颯人(日本体育大) 優勢(技有・背負投) 鎌田 龍翔(札幌大)

 決 勝  石郷岡秀征(筑波大) 優勢(GS技有・大外刈 4:40) 野上廉太郎(筑波大)

□女子44kg級
 優 勝:久保井仁菜(京都文教高)
 準優勝:外処 茅優(富士学苑高)
 第三位:河端  悠(大成高)・田中 愛夢(松山西中)
 第五位:中村 遊季(富士学苑高)・藤阪 恭子(藤村女子高)
 第七位:中村 成実(魚津西部中)・浅沼 佳純(埼玉大)
  ※ 吉田さくら(札幌北斗高)は2回戦敗退。

 二回戦  久保井仁菜(京都文教高) 縦四方固(1:56) 吉田さくら(札幌北斗高)

□女子48kg級
 優 勝:梅北 眞衣(山梨学院大)
 準優勝:坂上  綾(三井住友海上)
 第三位:仲田 奈央(帝京大)・野村 真希(富士学苑高)
 第五位:小倉  葵(環太平洋大)・渋谷  舞(東海大静岡翔洋高)
 第七位:浅岡 美名(淑徳大)・古賀 若菜(南筑高)
  ※ 木村明日香(札幌山の手高)は2回戦敗退。

 二回戦  仲田 奈央(帝京大) 袈裟固(2:57) 木村明日香(札幌山の手高)

 決 勝  梅北 眞衣(山梨学院大) 優勢(GS技有・背負投 8:21) 坂上  綾(三井住友海上)

□女子52kg級
 優 勝:古瀬  舞(帝京大)
 準優勝:福添みのり(帝京大)
 第三位:坪根菜々子(沖学園高)・前田 千島(三井住友海上)
 第五位:大森 生純(帝京高)・三浦 百香(三浦学苑高)
 第七位:登川 優衣(沖縄尚学高)・瀧川  萌(比叡山高)
  ※ 長崎 美紘(東海大札幌高)は1回戦敗退。

 一回戦  福添みのり(帝京大) 横四方固(2:06) 長崎 美紘(東海大札幌高)

 決 勝  古瀬  舞(帝京大) 大外刈(GS 4:27) 福添みのり(帝京大)

□女子57kg級
 優 勝:柴田 理帆(筑波大)
 準優勝:富沢 佳奈(埼玉栄高)
 第三位:谷川 美歩(山梨学院大)・舟久保遥香(三井住友海上)
 第五位:M野 未来(東大阪大敬愛高)・村井 惟衣(龍谷大)
 第七位:渕田 萌生(津幡高)・香川 瑞希(広島皆実高)
  ※ 橘   叶(星槎道都大)は2回戦敗退。

 二回戦  舟久保遥香(三井住友海上) 肩固(0:55) 橘   叶(星槎道都大)
Posted by cozytoy at 23:09


2017年9月3日
Suzuki World Championship Teams 2017
(HUN Budapest, 3. SEP 2017)

1st:JAPAN(JPN)
2nd:BRAZIL(BRA)
3rd:FRANCE(FRA) and KOREA(KOR)
5th:RUSSIA(RUS) and CANADA(CAN)
7th:GERMANY(GER) and GEORGIA(GEO)

Preliminary UKRAINE(UKR) 5:1 ALGERIA(ALG)
Preliminary HUNGARY(HUN) 6-0 KAZAKHSTAN(KAZ)
Preliminary KOREA(KOR) 6-0 TURKEY(TUR)
Preliminary RUSSIA(RUS) 4-2 CUBA(CUB)
Preliminary POLAND(POL) 4-2 CHINA(CHN)

Preliminary JAPAN(JPN) 5-1 UKRAINE(UKR)
Women -57kg UDAKA,Nae○OSOTO-GARI HEVONDIAN,Shushana
Men -73kg NAKAYA,Riki○TOMOE-NAGE(GS) KANIVETS,Dmytro
Women -70kg NIIZOE,Saki○KESA-GATAME KHRYASHCHEVSKA,Iryna
Men -90kg NAGASAWA,Kenta KINSA(SHIDO-2)○NHABALI,Quedjau
Women +70kg SONE,Akira○YOKO-SHIHO-GATAME SAPSAI,Anastasiia
Men +90kg OJITANI,Takeshi○YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) GORDIIENKO,Oleksandr

Preliminary GERMANY(GER) 4-2 MONGOLIA(MGL)
Preliminary FRANCE(FRA) 4-2 HUNGARY(HUN)
Preliminary KOREA(KOR) 4-2 GREAT BRITAIN(GBR)
Preliminary RUSSIA(RUS) 4-2 NETHERLANDS(NED)
Preliminary GEORGIA(GEO) 3-3 CROATIA(CRO)
Preliminary BRAZIL(BRA) 5-1 POLAND(POL)
Preliminary CANADA(CAN) 4-2 ROMANIA(ROU)

Preliminary JAPAN(JPN) 5-1 GERMANY(GER)
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME NORDMEYER,Nieke
Men -73kg NAKAYA,Riki YUSEI(WAZA-ARI with KOSHI-GURUMA)○SEIDL,Sebastian
Women -70kg NIIZOE,Saki○YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-MAKIKOMI) DIEDRICH,Szaundra
Men -90kg NAGASAWA,Kenta○YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) ODENTHAL,Marc
Women +70kg ASAHINA,Sara○KUZURE-KESA-GATAME KUELBS,Jasmin
Men +90kg HARASAWA,Hisayoshi○HANSOKU-GACHI(SHIDO-3) HEINLE,Sven

Preliminary KOREA(KOR) 4-2 FRANCE(FRA)
Preliminary RUSSIA(RUS) 5-1 GEORGIA(GEO)
Preliminary BRAZIL(BRA) 5-1 CANADA(CAN)
Repechage FRANCE(FRA) 4-2 GERMANY(GER)
Repechage CANADA(CAN) 4-2 GEORGIA(GEO)

Semifinal JAPAN(JPN) 5-1 KOREA(KOR)
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○YUSEI(WAZA-ARI with TATE-SHIHO-GATAME) JI,Yunseo
Men -73kg HASHIMOTO,Soichi○UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME AN,Changrim
Women -70kg ARAI,Chizuru YUSEI(WAZA-ARI with KESA-GATAME)○JEONG,Hye-Jin
Men -90kg NAGASAWA,Kenta○YUSEI(WAZA-ARI) LEE,Jaeyong
Women +70kg ASAHINA,Sara○HARAI-GOSHI KIM,Minjeong
Men +90kg OJITANI,Takeshi○HARAI-GOSHI WON,Jonghoon

Semifinal BRAZIL(BRA) 4-2 RUSSIA(RUS)

Fight for 3rd place FRANCE(FRA) 5-1 RUSSIA(RUS)
Fight for 3rd place KOREA(KOR) 5-1 CANADA(CAN)

Final JAPAN(JPN) 6-0 BRAZIL(BRA)
Women -57kg YOSHIDA,Tsukasa○YOKO-SHIHO-GATAME SILVA,Rafaela
Men -73kg HASHIMOTO,Soichi○YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) CONTINI,Marcelo
Women -70kg ARAI,Chizuru○YUSEI(SHIDO-2) PORTELA,Maria
Men -90kg NAGASAWA,Kenta○HANSOKU-GACHI PENALBER,Victor
Women +70kg ASAHINA,Sara○YOKO-SHIHO-GATAME ALTHEMAN,Maria suelen
Men +90kg OJITANI,Takeshi○YUSEI(GS WAZA-ARI with OSOTO-GARI) SILVA,Rafael
Posted by cozytoy at 23:27


Suzuki World Judo Championships 2017[6th Day]
(HUN Budapest, 02.SEP 2017)

Men -100kg
1st:WOLF,Aaron(JPN)
2nd:LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
3rd:GASIMOV,Elmar(AZE) and DENISOV,Kirill(RUS)
5th:MAMMADOV,Elkhan(AZE) and KORREL,Michael(NED)
7th:NIKIFOROV,Toma(BEL) and ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
 ※ ウルフアロン(東海大)は優勝。
 ※ 羽賀龍之介(旭化成)は2回戦敗退。

Preliminary WOLF,Aaron(JPN) UCHIMATA(2:14) ALMSIDEEN,Mahmoud(JOR)
Preliminary HAGA,Ryunosuke(JPN) UCHIMATA(1:13) SAFAVIYEH,Ramin(IRI)
Preliminary WOLF OUCHI-GARI(GS 4:15) CIRJENICS,Miklos(HUN)
Preliminary ZANKISHIEV,Kazbek(RUS) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:54) HAGA
Preliminary WOLF HANSOKU-GACHI(GS 4:51) PACEK,Martin(SWE)
Preliminary WOLF YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) GASIMOV,Elmar(AZE)
Semifinal WOLF YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI 5:18) KORREL,Michael(NED)

Fight for 3rd place GASIMOV,Elmar(AZE) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:26) MAMMADOV,Elkhan(AZE)
Fight for 3rd place DENISOV,Kirill(RUS) IPPON(1:25) KORREL,Michael(NED)
Final WOLF YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GARI 4:27) LIPARTELIANI,Varlam(GEO)

Men +100kg
1st:RINER,Teddy(FRA)
2nd:MOURA,David(BRA)
3rd:NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL) and SILVA,Rafael(BRA)
5th:TUSHISHVILI,Guram(GEO) and BOR,Barna(HUN)
7th:OKRUASHVILI,Adam(GEO) and ALLERSTORFER,Daniel(AUT)
 ※ 王子谷剛志(旭化成)は3回戦敗退。
 ※ 原沢 久喜(日本中央競馬会)は2回戦敗退。

Preliminary HEGYI,Stephan(AUT) YUSEI(GS SHIDO-2 5:54) HARASAWA,Hisayoshi(JPN)
Preliminary OJITANI,Takeshi(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(4:00) KHISOMIDDINOV,Mukhsin(UZB)
Preliminary ALLERSTORFER,Daniel(AUT) YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA-SUKASHI) OJITANI

Fight for 3rd place NAIDAN,Tuvshinbayar(MGL) IPPON(4:00) TUSHISHVILI,Guram(GEO)
Fight for 3rd place SILVA,Rafael(BRA) YUSEI(GS SHIDO-2 6:18) BOR,Barna(HUN)
Final RINER,Teddy(FRA) SASAE-TSURIKOMI-ASHI(GS 5:49) MOURA,David(BRA)

Women +100kg
1st:YU,Song(CHN)
2nd:ASAHINA,Sara(JPN)
3rd:KIM,Minjeong(KOR) and KINDZERSKA,Iryna(AZE)
5th:SAYIT,Kayra(TUR) and SAVELKOULS,Tessie(NED)
7th:CERIC,Larisa(BIH) and ANDEOL,Emilie(FRA)
 ※ 朝比奈沙羅(東海大)は2位。

Preliminary ASAHINA,Sara(JPN) HARAI-GOSHI(1:33) MBALLA ATANGANA,Hortence Vanessa(CMR)
Preliminary ASAHINA YOKO-SHIHO-GATAME(1:49) CHIBISOVA,Ksenia(RUS)
Preliminary ASAHINA USHIRO-KESA-GATAME(1:34) SAVELKOULS,Tessie(NED)
Semifinal ASAHINA YUSEI(GS WAZA-ARI with SASAE-TSURIKOMI-ASHI 4:12) SAYIT,Kayra(TUR)

Fight for 3rd place KIM,Minjeong(KOR) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:40) SAYIT,Kayra(TUR)
Fight for 3rd place KINDZERSKA,Iryna(AZE) YUSEI(WAZA-ARI) SAVELKOULS,Tessie(NED)
Final YU,Song(CHN) YUSEI(GS SHIDO-2 5:56) ASAHINA
Posted by cozytoy at 21:37


2017年9月2日
Suzuki World Judo Championships 2017[5th Day]
(HUN Budapest, 1.SEP 2017)

Men -90kg
1st:MAJDOV,Nemanja(SRB)
2nd:ZGANK,Mihael(SLO)
3rd:GWAK,Donghan(KOR) and MARGIANI,Ushangi(GEO)
5th:TOTH,Krisztian(HUN) and KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
7th:GANTULGA,Altanbagana(MGL) and MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Fight for 3rd place GWAK,Donghan(KOR) YUSEI(WAZA-ARI) TOTH,Krisztian(HUN)
Fight for 3rd place MARGIANI,Ushangi(GEO) YUSEI(WAZA-ARI) KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
Final MAJDOV,Nemanja(SRB) YUSEI(GS SHIDO-2 4:51) ZGANK,Mihael(SLO)

Women -70kg
1st:ARAI,Chizuru(JPN)
2nd:PEREZ,Maria(PUR)
3rd:ALVEAR,Yuri(COL) and BERNABEU,Maria(ESP)
5th:GAHIE,Marie Eve(FRA) and NIANG,Assmaa(MAR)
7th:KWON,Sun Yong(PRK) and PORTELA,Maria(BRA)
 ※ 新井 千鶴(三井住友海上)は優勝。

Preliminary ARAI,Chizuru(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) BERNHOLM,Anna(SWE)
Preliminary ARAI YUSEI(WAZA-ARI with KOUCHI-GARI) POGACNIK,Anka(SLO)
Preliminary ARAI YUSEI(GS SHIDO-2 8:40) PORTELA,Maria(BRA)
Semifinal ARAI YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) ALVEAR,Yuri(COL)

Fight for 3rd place ALVEAR,Yuri(COL) IPPON(2:04) GAHIE,Marie Eve(FRA)
Fight for 3rd place BERNABEU,Maria(ESP) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:29) NIANG,Assmaa(MAR)
Final ARAI OKURI-ERI-JIME(2:13) PEREZ,Maria(PUR)

Women -78kg
1st:AGUIAR,Mayra(BRA)
2nd:UMEKI,Mami(JPN)
3rd:ANTOMARCHI,Kaliema(CUB) and POWELL,Natalie(GBR)
5th:SATO,Ruika(JPN) and VERKERK,Marhinde(NED)
7th:GALEONE,Assunta(ITA) and TCHEUMEO,Audrey(FRA)
 ※ 梅木 真美(ALSOK)は2位。
 ※ 佐藤 瑠香(コマツ)は5位。

Preliminary UMEKI,Mami(JPN) KAMI-SHIHO-GATAME(2:31) SOARES,Samanta(BRA)
Preliminary SATO,Ruika(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:14) TURCHYN,Anastasiya(UKR)
Preliminary UMEKI KAMI-SHIHO-GATAME(0:43) HE,Huizhen(CHN)
Preliminary SATO YUSEI(GS SHIDO-2 4:50) WAGNER,Anna Maria(GER)
Preliminary UMEKI SANKAKU-JIME(1:23) ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
Preliminary SATO TAI-OTOSHI(GS 4:41) POWELL,Natalie(GBR)
Semifinal UMEKI YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) VERKERK,Marhinde(NED)
Semifinal AGUIAR,Mayra(BRA) YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) SATO

Fight for 3rd place ANTOMARCHI,Kaliema(CUB) YUSEI(WAZA-ARI with URA-NAGE) SATO
Fight for 3rd place POWELL,Natalie(GBR) IPPON(3:10) VERKERK,Marhinde(NED)
Final AGUIAR,Mayra(BRA) YUSEI(GS WAZA-ARI with KOUCHI-GARI 4:11) UMEKI
Posted by cozytoy at 19:49


2017年9月1日
Suzuki World Judo Championships 2017[4th Day]
(HUN Budapest, 31.AUG 2017)

Men -81kg
1st:WIECZERZAK,Alexander(GER)
2nd:MARCONCINI,Matteo(ITA)
3rd:MOLLAEI,Saeid(IRI) and KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
5th:CSOKNYAI,Laszlo(HUN) and OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
7th:BOBONOV,Davlat(UZB) and DE WIT,Frank(NED)
 ※ 永瀬 貴規(旭化成)は4回戦敗退。

Preliminary NAGASE,Takanori(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(3:06) KALKAMANULY,Aziz(KAZ)
Preliminary NAGASE KOSOTO-GAKE(2:23) EGUTIDZE,Anri(POR)
Preliminary BOBONOV,Davlat(UZB) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:10) NAGASE

Fight for 3rd place MOLLAEI,Saeid(IRI) IPPON(1:00) CSOKNYAI,Laszlo(HUN)
Fight for 3rd place KHALMURZAEV,Khasan(RUS) YUSEI(WAZA-ARI) OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
Final WIECZERZAK,Alexander(GER) IPPON(1:56) MARCONCINI,Matteo(ITA)

Women -63kg
1st:AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
2nd:TRSTENJAK,Tina(SLO)
3rd:OZDOBA,Agata(POL) and BALDORJ,Mungunchimeg(MGL)
5th:TRAJDOS,Martyna(GER) and YANG,Junxia(CHN)
7th:LIVESEY,Amy(GBR) and QUADROS,Ketleyn(BRA)
 ※ 日本代表選手の派遣なし。

Fight for 3rd place OZDOBA,Agata(POL) YUSEI(GS WAZA-ARI 5:17) TRAJDOS,Martyna(GER)
Fight for 3rd place BALDORJ,Mungunchimeg(MGL) IPPON(0:43) YANG,Junxia(CHN)
Final AGBEGNENOU,Clarisse(FRA) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 2:48) TRSTENJAK,Tina(SLO)
Posted by cozytoy at 23:48