« 2017年9月 | Main | 2017年11月 »


2017年10月30日
第7回札幌大学杯中学生柔道選手権大会
10月29日、札幌大学研修センター体育館において行われた表記大会の結果です。
BBSに結果を書き込んでくださった札大ジュニアJUDOクラブ様に深謝いたします。

優 勝:美唄市少年柔道会スポーツ少年団
準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA
第三位:伊達柔道スポーツ少年団
第三位:札大ジュニアJUDOクラブA

□予選Aブロック @札大AA篠路柔道少年団B北見なかざわ道場C富良野柔道スポーツ少年団
□予選Bブロック @美唄A札幌市手稲柔道少年団AB北広島市大曲中学校C北区体育館少年少女柔道クラブB
□予選Cブロック @伊達A琴似武道館B札幌市手稲柔道少年団B・太平洋武徳館
□予選Dブロック @北体AA標茶柔道スポーツ少年団B直心館苗穂柔道少年団C札大BDMMG柔道塾

□決勝トーナメント1回戦  手稲A 四人残 直心館苗穂
□決勝トーナメント2回戦  美唄 三人残 篠路
□決勝トーナメント2回戦  伊達 三人残 標茶
□決勝トーナメント2回戦  北体A 一人残 琴似
□決勝トーナメント2回戦  札大A 一人残 手稲A
□準決勝  美唄 三人残 伊達
□準決勝  北体A 一人残 札大A
□決 勝  美唄 一人残 北体A

優秀選手:松川 翔真(美唄市少年柔道会スポーツ少年団)
優秀選手:出口  柔(北区体育館少年少女柔道クラブA)

なお、札大ジュニアJUDOクラブのホームページに記事がありますのでご覧ください。
http://www.geocities.jp/judo2008jrsu/20171029satudaihai.html
Posted by cozytoy at 23:36


2017年10月29日
平成29年度北海道柔道段別選手権大会
10月29日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。


□初段の部 @吉田  岳(東海大札幌高)A大川慎太郎(東海大札幌高)B加藤 亘真(東海大札幌高)・小林 修斗(東海大札幌高)
      D松浦 稜生(東海大札幌高)・大野 隼哉(東海大札幌高)・中村 亮介(東海大札幌高)・府川 蒼空(東海大札幌高)
□弐段の部 @小澤 悠貴(星槎道都大)A長谷川 黎(東海大札幌高)B田村  豊(中央倶楽部)・村上 大介(星槎道都大)
      D青木 航輝(東海大札幌高)・岡本 怜士(東海大札幌高)・大月 誠司(札幌刑務所)・渡邊 悠吾(札幌刑務所)
□参段の部 @瀧田真太郎(北海道警)A加藤 大志(北海道警)B吉田 幸平(北海道警)・白井 元彦(北海道警)
□四段の部 @帯川 雄大(北海道警)A山田 貴光(北海道警)B横田 雄斗(北海道警)
Posted by cozytoy at 16:26


平成29年度北海道柔道高段者大会
10月29日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□五段の部優秀選手賞  中村 嘉宏(北海道警)・小松 伸郎(中央倶楽部)・一戸正太郎(札幌刑務所)
□六段の部優秀選手賞  菅  太誠(北海道警)
□七段の部優秀選手賞  前田  肇(北海道警)
□形演技優秀賞  五の形  取・菅  太誠(六段・北海道警) 受・前田  肇(七段・北海道警)
Posted by cozytoy at 16:25


2017年10月24日
World Championship Juniors 2017
(CRO Zagreb, 18-21 Oct. 2017)

Women -44kg
1st:KUBOI,Nina(JPN)
2nd:ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
3rd:PETIT,Lois(BEL) and BULGAKOVA,Kristina(RUS)
5th:MURATBAEVA,Gulnur(UZB) and FERREIRA,Laura(BRA)
7th:JO,Son Hyang(PRK) and BERINGER,Fatime(HUN)
 ※ 久保井仁菜(京都文教高)は優勝。

Preliminary KUBOI,Nina(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(3:44) DELEUIL,Justine(FRA)
Preliminary KUBOI TATE-SHIHO-GATAME(1:37) BULGAKOVA,Kristina(RUS)
Semifinal KUBOI YOKO-SHIHO-GATAME(3:15) MURATBAEVA,Gulnur(UZB)
Final KUBOI TATE-SHIHO-GATAME(1:11) ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)

Women -48kg
1st:GERSJES,Amber(NED)
2nd:MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
3rd:STANGAR,Marusa(SLO) and HURTADO MUNOZ,Melissa(CUB)
5th:NAUATBEK,Akmaral(KAZ) and PICHKALEVA,Daria(RUS)
7th:HIDALGO LEDO,Celia(ESP) and TYNBAYEVA,Galiya(KAZ)
 ※ 梅北 眞衣(山梨学院大)は1回戦敗退。

Preliminary TYNBAYEVA,Galiya(KAZ) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(1:15) UMEKITA,Mai(JPN)

Women 52kg
1st:ABE,Uta(JPN)
2nd:MAEDA,Chishima(JPN)
3rd:RACIU,Cleonia(ROU) and AZIZOVA,Nazakat(AZE)
5th:BLAVIER,Myriam(BEL) and BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
7th:PUREVSUREN,Buyankhishig(AZE) and SCHIOPU,Catalina(ROU)
 ※ 阿部  詩(夙川学院高)は優勝。
 ※ 前田 千島(三井住友海上)は2位。

Preliminary MAEDA,Chishima(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) MARCUS TABELLION,Coraline(FRA)
Preliminary ABE,Uta(JPN) UDE-GARAMI(0:18) BETSENGUE MEKONGO,Benedicte(CMR)
Preliminary MAEDA YUSEI(GS SHIDO-1 4:26) LIMA,Jessica(BRA)
Preliminary ABE KAMI-SHIHO-GATAME(1:33) TEMELKOVA,Betina(ISR)
Preliminary MAEDA UDE-HISHIJI-JUJI-GATAME(0:56) CIESLIK,Klaudia(POL)
Preliminary ABE UCHIMATA(0:20) PUREVSUREN,Buyankhishig(AZE)
Preliminary MAEDA UDE-GARAMI(2:13) AZIZOVA,Nazakat(AZE)
Semifinal ABE HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 4:00) BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
Semifinal MAEDA YUSEI(WAZA-ARI with SUMI-GAESHI) BLAVIER,Myriam(BEL)
Final ABE YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) MAEDA

Women -57kg
1st:FUNAKUBO,Haruka(JPN)
2nd:LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
3rd:KIM,Jisu(KOR) and LIBEER,Mina(BEL)
5th:KIM,Ji Hye(PRK) and TOPOLOVEC,Tihea(CRO)
7th:KARCHAYEVA,Aiida(KAZ) and STARKE,Pauline(GER)
 ※ 舟久保遥香(三井住友海上)は優勝。

Preliminary FUNAKUBO,Haruka(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:54) MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo(AZE)
Preliminary FUNAKUBO TATE-SHIHO-GATAME(2:30) VISSER,Jorien(NED)
Preliminary FUNAKUBO TATE-SHIHO-GATAME(1:44) STARKE,Pauline(GER)
Semifinal FUNAKUBO HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 1:46) KIM,Jisu(KOR)
Final FUNAKUBO TATE-SHIHO-GATAME(2:14) LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)

Women -63kg
1st:ARAKI,Honoka(JPN)
2nd:VERMEER,Sanne(NED)
3rd:PIOVESANA,Lubjana(GBR) and EME,Clemence(FRA)
5th:OBRADOVIC,Jovana(SRB) and HORLAVILLE,Yasmine(FRA)
7th:GORISSEN,Jessica(NED) and OBRADOVIC,Anja(SRB)
 ※  荒木穂乃佳(兵庫県警)は優勝。

Preliminary ARAKI,Honoka(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:35) LABUSCHAGNE,Chante(RSA)
Preliminary ARAKI YUSEI(GS WAZA-ARI with OUCHI-GAESHI 4:08) BURT,Emily(CAN)
Preliminary ARAKI YUSEI(GS SHIDO-2 5:00) GORISSEN,Jessica(NED)
Semifinal ARAKI KUZURE-KESA-GATAME(3:31) EME,Clemence(FRA)
Final ARAKI YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) VERMEER,Sanne(NED)

Women -70kg
1st:SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
2nd:SAMARDZIC,Aleksandra(BIH)
3rd:POLLERES,Michaela(AUT) and WILLEMS,Gabriella(BEL)
5th:SANTANA,Ellen(BRA) and AOYAGI,Remi(JPN)
7th:JAGER,Hilde(NED) and KUKA,Loriana(KOS)
 ※  青柳 麗美(環太平洋大)は5位。

Preliminary AOYAGI,Remi(JPN) OSOTO-GARI(0:19) KELLY,Louise(NZL)
Preliminary AOYAGI YOKO-SHIHO-GATAME(1:23) FUENTES,Nairelis(CUB)
Preliminary AOYAGI YUSEI(WAZA-ARI with OSOTO-GARI) TAIMAZOVA,Madina(RUS)
Preliminary SANTANA,Ellen(BRA) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:22) AOYAGI
Repechage AOYAGI OKURI-ERI-JIME(3:42) KUKA,Loriana(KOS)
Fight for 3rd place WILLEMS,Gabriella(BEL) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:51) Aoyagi

Women -78kg
1st:UMEZU,Shiyu(JPN)
2nd:ZENKER,Teresa(GER)
3rd:BUKREEVA,Marina(RUS) and SAMPAIO,Patricia(POR)
5th:LEON,Karen(VEN) and GOBEC,Lea(CRO)
7th:SON,Jeongyeon(KOR) and HOELTERHOFF,Julie(GER)
 ※ 梅津 志悠(三井住友海上)は優勝。

Preliminary UMEZU,Shiyu(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(3:01) TOTH,Fanni(HUN)
Preliminary UMEZU OKURI-ERI-JIME(3:11) LUCASSEN,Ilona(NED)
Preliminary UMEZU KESA-GATAME(2:12) SAMPAIO,Patricia(POR)
Semifinal UMEZU YOKO-SHIHO-GATAME(1:21) LEON,Karen(VEN)
Final UMEZU YOKO-SHIHO-GATAME(1:17) ZENKER,Teresa(GER)

Women +78kg
1st:SONE,Akira(JPN)
2nd:KODAMA,Hikaru(JPN)
3rd:AGUILAR,Eliannis(CUB) and SOUZA,Beatriz(BRA)
5th:BERLIKASH,Kamila(KAZ) and FORMELA,Anita(POL)
7th:BAUERNFEIND,Ina(GER) and SOMKHISHVILI,Sophio(GEO)
 ※ 素根  輝(南筑高)は優勝。
 ※ 児玉ひかる(三井住友海上)は2位。

Preliminary KODAMA,Hikaru(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(0:46) WILLIAMS,Mackenzie(USA)
Preliminary KODAMA YOKO-SHIHO-GATAME(0:38) VUKOVIC,Katarina Lucija(CRO)
Preliminary SONE,Akira(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(2:43) DICKO,Romane(FRA)
Preliminary KODAMA YOKO-SHIHO-GATAME(2:36) AGUILAR,Eliannis(CUB)
Preliminary SONE UDE-GARAMI(2:41) SOUZA,Beatriz(BRA)
Semifinal KODAMA UCHIMATA(0:45) FORMELA,Anita(POL)
Semifinal SONE KUZURE-KESA-GATAME(1:16) BERLIKASH,Kamila(KAZ)
Final SONE YUSEI(WAZA-ARI with HARAI-MAKIKOMI) KODAMA

Men -55kg
1st:PAPINASHVILI,Jaba(GEO)
2nd:GURBANLI,Natig(AZE)
3rd:NARBAYEV,Bauyrzhan(KAZ) and LKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)
5th:BOLATBEKOV,Damir(KAZ) and NINIASHVILI,Vano(GEO)
7th:MONORI,Daniel(HUN) and ISAEV,Adam(RUS)
 ※ 野 大地(国士舘大)は1回戦敗退。

Preliminary GURBANLI,Natig(AZE) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:50) TAKANO,Daichi(JPN)

Men -60kg
1st:SUGIMOTO,Taigo(JPN)
2nd:HUSEYNOV,Karamat(AZE)
3rd:JAGVARALDORJ,Amarbold(MGL) and KOGA,Genki(JPN)
5th:PENNA,Robson(BRA) and BLIEV,Ayub(RUS)
7th:EZ ZERRAD,Naoufal(BEL) and YUSIFOV,Ahmad(AZE)
 ※ 杉本 大虎(日本体育大)は優勝。
 ※ 古賀 玄暉(日本体育大)は3位。

Preliminary KOGA,Genki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with DEASHI-HARAI) KIM,Yong Gwon(PRK)
Preliminary KOGA YUSEI(WAZA-ARI with O-GOSHI) MUZHAILA,Dzmitry(BLR)
Preliminary SUGIMOTO,Taigo(JPN) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:19) ZHAUYNTAYEV,Bauyrzhan(KAZ)
Preliminary KOGA SEOI-NAGE(1:01) SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)
Preliminary SUGIMOTO YUSEI(GS WAZA-ARI with OSOTO-GARI 4:41) ABDULAEV,Ramazan(RUS)
Preliminary KOGA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(3:25) EZ ZERRAD,Naoufal(BEL)
Preliminary SUGIMOTO SEOI-NAGE(2:17) BLIEV,Ayub(RUS)
Semifinal HUSEYNOV,Karamat(AZE) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:15) KOGA
Semifinal SUGIMOTO KESA-GATAME(4:00) PENNA,Robson(BRA)
Fight for 3rd place KOGA SASAE-TSURIKOMI-ASHI(3:02) BLIEV,Ayub(RUS)
Final SUGIMOTO KUZURE-KESA-GATAME(GS 4:39) HUSEYNOV,Karamat(AZE)

Men -66kg
1st:CARGNIN,Daniel(BRA)
2nd:SHTURBABIN,Artyom(UZB)
3rd:MAKHMADBEKOV,Somon(TJK) and NINIASHVILI,Bagrati(GEO)
5th:JAVADOV,Yagub(AZE) and LOMBARDO,Manuel(ITA)
7th:CASES ROCA,Salvador(ESP) and VAN DER WERFF,Twan(NED)
 ※  茂木 才跡(中央大)は1回戦敗退。

Preliminary LOMBARDO,Manuel(ITA) YUSEI(WAZA-ARI with DEASHI-HARAI) MOTEKI,Toshimichi(JPN)

Men -73kg
1st:HEYDAROV,Hidayat(AZE)
2nd:CILOGLU,Bilal(TUR)
3rd:KHAMZA,Didar(KAZ) and GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
5th:MANUKIAN,Hievorh(UKR) and LIMA,David(BRA)
7th:NACU,Ion(MDA) and METIFIOT,Hugo(FRA)
 ※ 石郷岡秀征(筑波大)は2回戦敗退。

Preliminary ISHIGOOKA,Hideyuki(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:05) WAGNER,Christopher(AUT)
Preliminary HEYDAROV,Hidayat(AZE) YUSEI(WAZA-ARI with KATA-GURUMA) ISHIGOOKA

Men -81kg
1st:CASSE,Matthias(BEL)
2nd:TEPKAEV,Turpal(RUS)
3rd:GRAMKOW,Tim(GER) and PARLATI,Christian(ITA)
5th:SHEROV,Erlan(KGZ) and MCWATT,Stuart(GBR)
7th:CHERKAI,Aleksandr(UKR) and D ARCO,Salvatore(ITA)
 ※  友清  光(国士舘大)は2回戦敗退。

Preliminary TOMOKIYO,Hikaru(JPN) UCHIMATA(3:05) BOBONOV,Davlat(UZB)
Preliminary PARLATI,Christian(ITA) YUSEI(WAZA-ARI with KOSOTO-GAKE) TOMOKIYO

Men -90kg
1st:TAJIMA,Goki(JPN)
2nd:FLORENTINO,Robert(DOM)
3rd:TRIPPEL,Eduard(GER) and NAGAI,Koshi(JPN)
5th:DIESSE,Aurelien(FRA) and PETGRAVE,Jamal(GBR)
7th:SHEPEL,Vitalii(UKR) and JANDREEV,Shermukhammad(UZB)
 ※ 田嶋 剛希(筑波大)は優勝。
 ※ 長井 晃志(日本体育大)は3位。

Preliminary NAGAI,Koshi(JPN) KUZURE-KESA-GATAME(3:55) BATSAIKHAN,Tengis(MGL)
Preliminary TAJIMA,Goki(JPN) SODE-TSURIKOMI-GOSHI(1:39) MIKAVICA,Nikola(BIH)
Preliminary NAGAI YOKO-SHIHO-GATAME(3:21) OZIMEK,Jakub(POL)
Preliminary TAJIMA IPPON-SEOI-NAGE(GS 6:32) KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)
Preliminary NAGAI HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:12) KENDRICK,Benjamin(CAN)
Preliminary TAJIMA SODE-TSURIKOMI-GOSHI(3:38) TRIPPEL,Eduard(GER)
Preliminary DIESSE,Aurelien(FRA) OSOTO-GARI(3:48) NAGAI
Repechage NAGAI ASHI-GURUMA(GS 4:58) JANDREEV,Shermukhammad(UZB)
Semifinal TAJIMA SEOI-NAGE(2:06) PETGRAVE,Jamal(GBR)
Fight for 3rd place NAGAI YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) PETGRAVE,Jamal(GBR)
Final TAJIMA SEOI-NAGE(0:49) FLORENTINO,Robert(DOM)

Men -100kg
1st:KOTSOIEV,Zelym(AZE)
2nd:ADAMIAN,Arman(RUS)
3rd:RAKHIMOV,Temur(TJK) and YAMAGUCHI,Takaya(JPN)
5th:ZORN,Daniel(GER) and JAYNE,John(USA)
7th:ODBAATAR,Khangal(MGL) and FARA,Aaron(AUT)
 ※ 山口 貴也(長崎日大高)は3位。

Preliminary YAMAGUCHI,Takaya(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with UCHUMATA) MUKETE,Daniel(BLR)
Preliminary YAMAGUCHI OSOTO-GARI(0:56) IMALA,Otto(SUI)
Preliminary RAKHIMOV,Temur(TJK) OSOTO-GAESHI(1:51) YAMAGUCHI
Repechage YAMAGUCHI YOKO-SHIHO-GATAME(1:24) FARA,Aaron(AUT)
Fight for 3rd place YAMAGUCHI OSOTO-GARI(1:15) JAYNE,John(USA)

Men +100kg
1st:TASOEV,Inal(RUS)
2nd:HEGYI,Stephan(AUT)
3rd:KAGAWA,Daigo(JPN) and MARINIC,Enej(SLO)
5th:SPIJKERS,Jur(NED) and YUSUPOV,Alisher(UZB)
7th:BARBOZA,Arthur(BRA) and BATJARGAL,Lkhagvadorj(MGL)
 ※ 香川 大吾(東海大)は3位。

Preliminary KAGAWA,Daigo(JPN) UCHIMATA(1:32) KUKHARENKA,Yahor(BLR)
Preliminary KAGAWA YOKO-SHIHO-GATAME(0:46) ZHABBOROV,Sanzhar(KAZ)
Preliminary TASOEV,Inal(RUS) UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:20) KAGAWA
Repechage KAGAWA YOKO-SHIHO-GATAME(2:16) BARBOZA,Arthur(BRA)
Fight for 3rd place KAGAWA KESA-GATAME(2:47) SPIJKERS,Jur(NED)
Posted by cozytoy at 23:10


2017年10月16日
第69回北海道都市対抗柔道大会
10月15日、小樽市総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【団体1部】
 優 勝:札幌
 準優勝:旭川
 第三位:函館

 1回戦  釧路 A(内容)2 苫小牧
 1回戦  旭川 5−0 小樽
 準決勝  札幌 5−0 釧路
 準決勝  旭川 2−0 函館
 三位決定戦  函館 A(代表戦)2 釧路
 決 勝  札幌 3−1 旭川

【団体2部】
 優 勝:美唄
 準優勝:十勝
 第三位:北見

 1回戦  北見 3−2 室蘭
 1回戦  美唄 5−0 名寄
 1回戦  空知 2−1 後志
 準決勝  十勝 2−1 北見
 準決勝  美唄 5−0 空知
 三位決定戦  北見 4−1 空知
 決 勝  美唄 3−1 十勝

【市町村・職域対抗】
 優 勝:JAKE・JAPAN A(札幌)
 準優勝:JAKE・JAPAN B(札幌)
 第三位:大鎮キムラ建設(苫小牧)
 第三位:札幌大学(札幌)

 1回戦  北海道柔道整復専門学校A(札幌) 2−0 小樽桜柔館C(小樽)
 1回戦  中央柔道倶楽部(札幌) 2−1 後志柔道協会B(後志)
 1回戦  名美興業(函館) 2−1 札幌市(札幌)
 1回戦  トーエー企業(旭川) 2−0 小樽桜柔館A(小樽)
 1回戦  雄武町(紋別) 2−1 江別市(札幌)
 1回戦  後志柔道協会A(後志) 2−1 北海道柔道整復専門学校B(札幌)
 1回戦  新日鉄住金(室蘭) 2−1 札幌刑務所B(札幌)
 1回戦  直心館苗穂柔道少年団(札幌) 3−0 小樽桜柔館B(小樽)
 2回戦  大鎮キムラ建設(苫小牧) 3−0 北海道柔道整復専門学校A(札幌)
 2回戦  室蘭市(室蘭) 2−1 中央柔道倶楽部(札幌)
 2回戦  札幌刑務所A(札幌) 3−0 名美興業(函館)
 2回戦  JAKE・JAPAN B(札幌) 2−1 トーエー企業(旭川)
 2回戦  JAKE・JAPAN A(札幌) 3−0 雄武町(紋別)
 2回戦  後志柔道協会A(後志) 2−1 函館少年刑務所(函館)
 2回戦  美唄(美唄) @(代表戦)1 新日鉄住金(室蘭)
 2回戦  札幌大学(札幌) 2−0 直心館苗穂柔道少年団(札幌)
 3回戦  大鎮キムラ建設(苫小牧) 3−0 室蘭市(室蘭)
 3回戦  JAKE・JAPAN B(札幌) 2−0 札幌刑務所A(札幌)
 3回戦  JAKE・JAPAN A(札幌) 3−0 後志柔道協会A(後志)
 3回戦  札幌大学(札幌) 2−1 美唄(美唄)
 準決勝  JAKE・JAPAN B(札幌) 1−0 大鎮キムラ建設(苫小牧)
 準決勝  JAKE・JAPAN A(札幌) @(内容)1 札幌大学(札幌)
 決 勝  JAKE・JAPAN A(札幌) 3−0 JAKE・JAPAN B(札幌)

【団体女子の部】
 優 勝:札幌刑務所
 準優勝:旭川柔道連盟
 第三位:北見柔道連盟

 決勝リーグ  札幌刑務所 3−0 名寄地方柔道連盟
 決勝リーグ  北見柔道連盟 3−0 酪農学園大学
 決勝リーグ  札幌刑務所 @(代表戦)1 旭川柔道連盟
 決勝リーグ  北見柔道連盟 2−0 名寄地方柔道連盟
 決勝リーグ  旭川柔道連盟 3−0 酪農学園大学
 決勝リーグ  札幌刑務所 1−0 北見柔道連盟
 決勝リーグ  名寄地方柔道連盟 2−1 酪農学園大学
 決勝リーグ  旭川柔道連盟 3−0 北見柔道連盟
 決勝リーグ  札幌刑務所 3−0 酪農学園大学
 決勝リーグ  旭川柔道連盟 2−1 名寄地方柔道連盟

【個人の部】
 優 勝:熊澤 幹二(札幌)
 準優勝:齋藤 貴裕(函館)
 第三位:佐々木和也(札幌)
 第三位:瀧本健太郎(旭川)
 ベスト8:佐藤 貴洋(後志)・小野  薫(札幌)・青柳 孝重(札幌)・加藤 光城(札幌)
Posted by cozytoy at 23:54


2017年10月9日
第72回国民体育大会柔道競技
10月7-9日、愛媛県武道館において行われた表記大会の結果です。

【女子】
 優 勝:愛媛県
 準優勝:神奈川県
 第三位:愛知県
 第四位:福岡県
 ベスト8:千葉県・埼玉県・東京都・兵庫県

 女子2回戦  福岡県 A(代表戦勝)2 北海道
   先鋒  坪根菜々子○(技有) 長崎 美紘
   次鋒  鷲ア 風歌 (技有)○田村明日実
   中堅  都留 麻瑞  引分  岡  茉里
   副将  安藤志津佳 小外刈○田嶋 由佳
   大将  児玉ひかる○横四方固 吉岡 優里
   代表戦  都留 麻瑞○GS一本背負投 岡  茉里

 準々決勝  福岡県 4−1 千葉県
 準々決勝  神奈川県 3−1 埼玉県
 準々決勝  愛知県 2−1 東京都
 準々決勝  愛媛県 A(内容)2 兵庫県

 準決勝  愛媛県 4−0 福岡県
 準決勝  神奈川県 @(代表戦勝)1 愛知県

 三位決定戦  愛知県 2−1 福岡県
  先鋒  和田 君華  引分  坪根菜々子
  次鋒  石川  慈○崩袈裟固 鷲ア 風歌
  中堅  山内 もも  引分  都留 麻瑞
  副将  和田梨乃子○横四方固 安藤志津佳
  大将  鈴木 伊織 (僅差)○児玉ひかる

 決 勝  愛媛県 2−1 神奈川県
  先鋒  児玉 風香  引分  三浦 百香
  次鋒  宇 菜絵○大外返 栗田ひなの
  中堅  中矢 遥香  引分  渡邉 聖子
  副将  立川  桃 袈裟固○朝飛 七海
  大将  井上 愛美○払巻込 山口 凌歌

【成年男子】
 優 勝:東京都 ※2年連続15回目
 準優勝:広島県
 第三位:千葉県
 第四位:愛媛県
 ベスト8:佐賀県・福岡県・埼玉県・大阪府

 2回戦  佐賀県 2−1 北海道
  先鋒  福地 翔磨○(技有) 別所 晃己
  次鋒  大石  源  引分  寺西  亮
  中堅  遠江 幸佑○(技有) 清水 大樹
  副将  井上 貴博 (僅差)○瀧田真太郎
  大将  楢崎  誠  引分  帯川 雄大  

 準々決勝  東京都 4−1 佐賀県
 準々決勝  愛媛県 3−1 福岡県
 準々決勝  広島県 3−1 埼玉県
 準々決勝  千葉県 3−1 大阪府

 準決勝  東京都 3−2 愛媛県
 準決勝  広島県 2−1 千葉県

 三位決定戦  千葉県 2−1 愛媛県
  先鋒  石川 勇太○背負投 浅見 喜尚
  次鋒  下山 徳大 反則負○立川  新
  中堅  細谷 京亮  引分  中矢  力
  副将  須藤 紘司  引分  影浦  心
  大将  加藤 博剛○(技有) 伊藤 好信

 決 勝  東京都 2−1 広島県
  先鋒  米村 克麻 送襟絞○一面  護
  次鋒  橋口 祐葵  引分  末木 貴将
  中堅  釘丸 太一○大外刈 平田  純
  副将  上川 大樹○払腰 飯田 健伍
  大将  小川 雄勢  引分  香川 大吾

【少年男子】
 優 勝:東京都 ※3年連続13回目
 準優勝:埼玉県
 第三位:千葉県
 第四位:滋賀県
 ベスト8:広島県・神奈川県・愛知県・熊本県

 1回戦  栃木県 4−1 北海道
  先鋒  吉田  翔○(技有) 山本慎太郎
  次鋒  齋五澤航介○内股 林田 圭登
  中堅  長島 斤弥○袖釣込腰 越橋 健介
  副将  岩瀬 裕希○大外落 葛西 純坪
  大将  吉田 功二 裏投○小林 龍永

 準々決勝  東京都 3−1 広島県
 準々決勝  千葉県 2−0 神奈川県
 準々決勝  滋賀県 3−1 愛知県
 準々決勝  埼玉県 4−0 熊本県

 準決勝  東京都 4−1 千葉県
 準決勝  埼玉県 A(内容)2 滋賀県

 三位決定戦  千葉県 4−0 滋賀県
  先鋒  市川龍之介○(技有) 福田 大悟
  次鋒  岩下 元太○(技有) 水戸 大生
  中堅  坂東虎之輔  引分  西岡 大起
  副将  畠山 竜弥○大腰 山本 健司
  大将  大淵泰志郎○(技有) 牧本 聡真

 決 勝  東京都 3−1 埼玉県
  先鋒  武岡  毅○(技有) 川上 武士
  次鋒  塚本  綾  引分  西願寺哲平
  中堅  織茂友多郎○縦四方固 小和瀬竜司
  副将  道下 新大 反則負○梅野 雅崇
  大将  斉藤  立○(僅差) 岩田 歩夢
Posted by cozytoy at 23:34


2017年10月8日
第36回札幌市中体連柔道新人戦大会【第2日】
10月8日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

□男子50kg級 @鷲見 正義(新陵1)A橋  駿(北陽2)B畑中 柊哉(稲陵1)・鳩間 賢信(常盤1)
□男子55kg級 @石濱 慧将(屯田中央1)A長尾 亮典(稲陵A)B清水  響(西野2)・相木 康我(西岡北2)
□男子60kg級 @工藤 琉希(澄川A)A泉   魁(平岡A)B勝木 恭平(札苗1)・山口 将摩(札幌2)
□男子66kg級 @松浦 隼斗(札幌光星A)A前川 一優(琴似2)B松下 健斗(澄川A)・田中 暁人(西陵A)
□男子73kg級 @堀内孝太郎(向陵A)A佐久間大心(札苗北2)B近藤 志龍(東栄1)・清水 宏晟(南が丘2)
□男子81kg級 @田中 大翔(東白石A)A菊池  悠(新陵2)B有田 昇平(屯田北1)・小笠原怜央(白石2)
□男子90kg級 @阿部 英介(新川西2)A山田 晟士(新琴似北2)B松下 康生(澄川2) =リーグ戦のため
□男子90kg超級 @鈴木 翔太(西野A)A菊池 剛史(西野2)B橋場 佳太(米里1)・對馬 悠登(北野台2)

□女子40kg級 @渡邊  和(稲穂2)A田中はるひ(西野2) =出場2名
□女子44kg級 @大津 早稀(前田1)A小野 柚香(南が丘2)B牧島 愛加(伏見2) =リーグ戦のため
□女子48kg級 @井口 薫乃(福井野A)A小角ほのか(西野A)B橋 宥良(屯田北1)・櫻井 陽菜(新陵1)
□女子52kg級 @宮島 佑季(西野2)A中野 未夏(前田北1)B横田 愛心(月寒1)・泉  愛里(東栄2)
□女子57kg級 @高橋 杏奈(東栄2)A佐藤 空未(発寒2)B朝倉  梓(札幌2) =リーグ戦のため
□女子63kg級 @西岡 夢優(あいの里東1)A推名 恵希(南が丘2) =出場2名
□女子70kg級 @丹羽  涼(青葉A) =出場1名
□女子70kg超級 @古山望結奈(北陽1)A成田 有寿(陵陽1) =出場2名
Posted by cozytoy at 14:46


2017年10月7日
第36回札幌市中体連柔道新人戦大会【第1日】
10月7日、札幌市立東白石中学校体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立澄川中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立北白石中学校・札幌市立稲陵中学校
 ベスト8:篠路西・東栄・白石・厚別南

 □予選Aブロック @澄川A北白石B西野
 □予選Bブロック @東栄A篠路西B伏見
 □予選Cブロック @稲陵A厚別南B東白石
 □予選Dブロック @新川西A白石B南が丘

 □準々決勝  澄川 4−1 篠路西
 □準々決勝  北白石 3−2 東栄
 □準々決勝  稲陵 3−2 白石
 □準々決勝  新川西 3−2 厚別南
 □準決勝  澄川 5−0北白石
 □準決勝  新川西 3−2 稲陵
 □決 勝  澄川 2−1 新川西

【女子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立南が丘中学校
 第三位:札幌市立東栄中学校

 □決勝リーグ  伏見 1×1 東白石
 □決勝リーグ  西野 2−1 南が丘
 □決勝リーグ  東栄 2−1 伏見
 □決勝リーグ  西野 2−1 東白石
 □決勝リーグ  南が丘 2−1 東栄
 □決勝リーグ  西野 2−1 伏見
 □決勝リーグ  南が丘 3−0 東白石
 □決勝リーグ  西野 2−1 東栄
 □決勝リーグ  南が丘 2−0 伏見
 □決勝リーグ  東栄 2−0 東白石
Posted by cozytoy at 16:04


2017年10月4日
Grand-Prix Zagreb 2017
(CRO Zagreb, 29 Sept. - 01 Oct. 2017)

Men -60kg
1st:PAPINASHVILI,Amiran(GEO)
2nd:MSHVIDOBADZE,Robert(RUS)
3rd:OGUZOV,Albert(RUS) and OZLU,Bekir(TUR)
5th:SADIGOV,Mehman(AZE) and KABA,Ahmet Sahin(TUR)
7th:MCKENZIE,Ashley(GBR) and DIAZ,Adonis(USA)
 ※ 青木  大(パーク24)は2回戦敗退。

Preliminary AOKI,Dai(JPN) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:37) SZABO,Csaba(HUN)
Preliminary PAPINASHVILI,Amiran(GEO) UKI-OTOSHI(2:19) AOKI

Men -66kg
1st:HASHIGUCHI,Yuuki(JPN)
2nd:OLEINIC,Sergiu(POR)
3rd:SANDAL,Sinan(TUR) and MEDVES,Matteo(ITA)
5th:CRISOSTOMO,Joao(POR) and ARDANOV,Anzaur(RUS)
7th:SCHEIBEL,Manuel(GER) and MARIAC,Alexandre(FRA)
 ※ 橋口 祐葵(パーク24)は優勝。

Preliminary HASHIGUCHI,Yuuki(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with SEOI-NAGE) VARGAS,Ryan(USA)
Preliminary HASHIGUCHI YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) SCHEIBEL,Manuel(GER)
Semifinal HASHIGUCHI YUSEI(GS WAZA-ARI with HIZA-GURUMA) ARDANOV,Anzaur(RUS)
Final HASHIGUCHI YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GARI) OLEINIC,Sergiu(POR)

Men -73kg
1st:ORUJOV,Rustam(AZE)
2nd:MACIAS,Tommy(SWE)
3rd:KURZHEV,Uali(RUS) and BARBOSA,Eduardo(BRA)
5th:GARDASEVIC,Nikola(MNE) and EL MEZIATI,Ahmed(MAR)
7th:TAKEUCHI,Nobuyasu(JPN) and CHAINE,Guillaume(FRA)
 ※ 竹内 信康(新日鐵住金)は7位。

Preliminary TAKEUCHI,Nobuyasu(JPN) YUSEI(WAZA-ARI with SODE-TSURIKOMI-GOSHI) REITER,Lukas(AUT)
Preliminary TAKEUCHI YUSEI(WAZA-ARI with KATA-GURUMA) SETZ,Martin(GER)
Preliminary ORUJOV,Rustam(AZE) HANSOKU-GACHI(SHIDO-3 3:04) TAKEUCHI
Repechage KURZHEV,Uali(RUS) HANSOKU-GACHI(2:44) TAKEUCHI

Men -81kg
1st:UNGVARI,Attila(HUN)
2nd:ALLARDON,Jonathan(FRA)
3rd:ESPOSITO,Antonio(ITA) and HATTON,Jack(USA)
5th:DRUZETA,Dominik(CRO) and BOTTIEAU,Joachim(BEL)
7th:MCWATT,Stuart(GBR) and LUCENTI,Emmanuel(ARG)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Men -90kg
1st:TOTH,Krisztian(HUN)
2nd:MACEDO,Rafael(BRA)
3rd:MUNGAI,Nicholas(ITA) and KOBAYASHI,Yusuke(JPN)
5th:MAGOMEDOV,Magomed(RUS) and SAFGULIYEV,Tural(AZE)
7th:KUKOLJ,Aleksandar(SRB) and DEDEIC,Rijad(BIH)
 ※ 小林 悠輔(旭化成)は3位。

Preliminary KOBAYASHI,Yusuke(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(0:43) ALLI,Jaakko(FIN)
Preliminary KOBAYASHI OSOTO-GARI(0:41) TEMESI,Sebastian(AUS)
Preliminary TOTH,Krisztian(HUN) KOSOTO-GAKE(GS 6:32) KOBAYASHI
Repechage KOBAYASHI OSOTO-GARI(3:47) DEDEIC,Rijad(BIH)
Fight for 3rd place KOBAYASHI KESA-GATAME(3:50) SAFGULIYEV,Tural(AZE)

Men -100kg
1st:CIRJENICS,Miklos(HUN)
2nd:FONSECA,Jorge(POR)
3rd:LOPORCHIO,Giuliano(ITA) and LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
5th:FREY,Karl-Richard(GER) and MAMMADOV,Elkhan(AZE)
7th:PACEK,Martin(SWE) and BORODAVKO,Jevgenijs(LAT)
 ※ 西山 大希(新日鐵住金)は2回戦敗退。

Preliminary LIPARTELIANI,Varlam(GEO) YUSEI(GS WAZA-ARI with TANI-OTOSHI 4:21) NISHIYAMA,Daiki(JPN)

Men +100kg
1st:RINER,Teddy(FRA)
2nd:HEGYI,Stephan(AUT)
3rd:KAMIKAWA,Daiki(JPN) and SIMIONESCU,Vladut(ROU)
5th:HARMEGNIES,Benjamin(BEL) and CULUM,Zarko(BEL)
7th:HORAK,Michal(CZE) and ALLERSTORFER,Daniel(AUT)
 ※ 上川 大樹(京葉ガス)は3位。

Preliminary KAMIKAWA,Daiki(JPN) UCHIMATA(GS 5:19) ISQUIERDO,Ruan(BRA)
Preliminary KAMIKAWA UCHIMATA(1:26) SIMIONESCU,Vladut(ROU)
Semifinal HEGYI,Stephan(AUT) HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 5:05) KAMIKAWA
Fight for 3rd place KAMIKAWA SASAE-TSURIKOMI-ASHI(2:42) HARMEGNIES,Benjamin(BEL)

Women -48kg
1st:ENDO,Hiromi(JPN)
2nd:NIKOLIC,Milica(SRB)
3rd:PARETO,Paula(ARG) and DUPORT,Lucile(FRA)
5th:JURA,Anne Sophie(BEL) and SIDEROT,Maria(POR)
7th:CHIBANA,Gabriela(BRA) and POP,Alexandra(ROU)
 ※ 遠藤 宏美(ALSOK)は優勝。

Preliminary ENDO,Hiromi(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(2:40) DIOGO,Joana(POR)
Preliminary ENDO YUSEI(GS SHIDO-2 4:33) DUPORT,Lucile(FRA)
Semifinal ENDO YUSEI(GS SHIDO-2 6:38) PARETO,Paula(ARG)
Final ENDO YOKO-SHIHO-GATAME(GS 4:46) NIKOLIC,Milica(SRB)

Women -52kg
1st:VALENTIM,Eleudis(BRA)
2nd:PUPP,Reka(HUN)
3rd:PEREIRA,Jessica(BRA) and STANGAR,Anja(SLO)
5th:DELGADO,Angelica(USA) and NAREKS,Petra(SLO)
7th:GNETO,Astride(FRA) and JIMENEZ,Kristine(PAN)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -57kg
1st:TAMAOKI,Momo(JPN)
2nd:SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)
3rd:ILIEVA,Ivelina(BUL) and KARAKAS,Hedvig(HUN)
5th:MEZHETSKAIA,Daria(RUS) and STOLL,Theresa(GER)
7th:CRUDE,Tamires(BRA) and KAJZER,Kaja(SLO)
 ※ 玉置  桃(三井住友海上、岩見沢光陵中出身)は優勝。

Preliminary TAMAOKI,Momo(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:49) CAGGIANO,Giulia(ITA)
Preliminary TAMAOKI UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(2:30) ILIEVA,Ivelina(BUL)
Semifinal TAMAOKI HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 6:18) STOLL,Theresa(GER)
Final TAMAOKI HANSOKU-GACHI(GS SHIDO-3 7:58) SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)

Women -63kg
1st:NABEKURA,Nami(JPN)
2nd:TSUGANE,Megumi(JPN)
3rd:HERMANSSON,Mia(SWE) and RENSHALL,Lucy(GBR)
5th:BARRIOS,Anriquelis(VEN) and REIMANN,Lea(GER)
7th:LIVESEY,Amy(GBR) and DAKOVIC,Andreja(CRO)
 ※ 鍋倉 那美(三井住友海上)は優勝。
 ※ 津金  恵(筑波大)は2位。

Preliminary TSUGANE,Megumi(JPN) YUSEI(GS WAZA-ARI with SUMI-OTOSHI 4:20) HERRMANN,Vivian(GER)
Preliminary NABEKURA,Nami(JPN) YOKO-SHIHO-GATAME(1:22) DI CINTIO,Maelle(FRA)
Preliminary TSUGANE YUSEI(GS SHIDO-1 4:39) LIVESEY,Amy(GBR)
Preliminary NABEKURA YOKO-SHIHO-GATAME(0:43) DAKOVIC,Andreja(CRO)
Semifinal TSUGANE YOKO-SHIHO-GATAME(4:00) RENSHALL,Lucy(GBR)
Semifinal NABEKURA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) HERMANSSON,Mia(SWE)
Final NABEKURA YUSEI(WAZA-ARI with UCHIMATA) TSUGANE

Women -70kg
1st:TIMO,Barbara(BRA)
2nd:POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
3rd:POLLERES,Michaela(AUT) and BERNHOLM,Anna(SWE)
5th:SOOK,Emilie(DEN) and MATIC,Barbara(CRO)
7th:MALTSEVA,Valentina(RUS) and FLETCHER,Megan(IRL)
 ※ 日本代表選手の出場なし。

Women -78kg
1st:HAMADA,Shori(JPN)
2nd:CAMARA,Sama Hawa(FRA)
3rd:RAMIREZ,Yahima(POR) and MALZAHN,Luise(GER)
5th:FERRARI,Valeria(ITA) and ZIECH,Maike(GER)
7th:SHMELEVA,Antonina(RUS) and LEON,Karen(VEN)
 ※ M田 尚里(自衛隊体育学校)は優勝。

Preliminary HAMADA,Shori(JPN) TATE-SHIHO-GATAME(1:14) ZIECH,Maike(GER)
Semifinal HAMADA UDE-HISHIGI-JUJI-GATAME(0:35) RAMIREZ,Yahima(POR)
Final HAMADA UDE-GARAMI(0:10) CAMARA,Sama Hawa(FRA)

Women +78kg
1st:CERIC,Larisa(BIH)
2nd:PAKENYTE,Santa(LTU)
3rd:INAMORI,Nami(JPN) and M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
5th:YAMAKAWA,Camila(BRA) and ADLINGTON,Sarah(GBR)
7th:CHIBISOVA,Ksenia(RUS) and KARPATI,Emese(HUN)
 ※ 稲森 奈見(三井住友海上)は3位。

Preliminary INAMORI,Nami(JPN) KUZURE-KAMI-SHIHO-GATAME(2:39) ADLINGTON,Sarah(GBR)
Semifinal PAKENYTE,Santa(LTU) YUSEI(WAZA-ARI with OUCHI-GAESHI) INAMORI
Fight for 3rd place INAMORI YOKO-SHIHO-GATAME(1:44) YAMAKAWA,Camila(BRA)
Posted by cozytoy at 23:33


2017年10月3日
平成29年度全日本学生柔道体重別選手権大会
9月30日-10月1日、日本武道館において行われた表記大会の結果です。

□男子60kg級
 優 勝:宮之原誠也(国士舘大)
 準優勝:大島 拓海(筑波大)
 第三位:小西誠志郎(国士舘大)・野村 尚希(東海大)
 ベスト8:石川 勇太(日本体育大)・北村  翔(鹿屋体育大)・梅北  亘(山梨学院大)・森田 将矢(鹿屋体育大)

 1回戦  田沼 拓也(金沢学院大、旭川南高出身) 優勢(GS技有・隅返 4:30) 丸山  剛
 1回戦  北村  翔(鹿屋体育大) 腕挫十字固(1:27) 吉田  廉(札幌大)
 1回戦  西野  翔(桐蔭横浜大、北海高出身) 背負投(1:38) 老野 晃平(東亜大)
 1回戦  遠藤 泰樹(天理大) 小外掛(2:30) 菅原 拓海(札幌大)
 2回戦  田沼 拓也(金沢学院大、旭川南高出身) 優勢(GS技有・内股返 6:36) 阿部 竜太(東洋大)
 2回戦  福地 翔磨(福岡教育大) 袖釣込腰(0:55) 西野  翔(桐蔭横浜大、北海高出身)
 3回戦  小西誠志郎(国士舘大) 優勢(GS技有・一本背負投 5:57) 田沼 拓也(金沢学院大、旭川南高出身)

 決 勝  宮之原誠也(国士舘大) 縦四方固(3:57) 大島 拓海(筑波大)

□男子66kg級
 優 勝:磯田 範仁(国士舘大)
 準優勝:木戸 清孝(天理大)
 第三位:末木 貴将(筑波大)・田川 兼三(筑波大)
 ベスト8:富塚 康平(順天堂大)・牧野壮一郎(天理大)・辻岡 佑大(天理大)・奥田 将基(日本大)

 1回戦  門田 昇馬(天理大) 背負投(1:40) 元村  優(金沢学院大、旭川龍谷高出身)
 1回戦  六車 康宏(帝京科学大) 縦四方固(2:12) 松井 雷哉(札幌大)
 1回戦  西村 康佑(慶応義塾大) 不戦勝(0:00) 原  真冬(札幌大)
 2回戦  長谷川 雷(筑波大) 大外刈(3:30) 西野  匠(札幌大)

 決 勝  磯田 範仁(国士舘大) 優勢(GS技有・小外刈 5:41) 木戸 清孝(天理大)

□男子73kg級
 優 勝:野上廉太郎(筑波大)
 準優勝:石郷岡秀征(筑波大)
 第三位:島田隆志郎(國學院大)・五十嵐純平(筑波大)

□男子81kg級
 優 勝:山本 悠司(天理大、帯広農業高出身)
 準優勝:藤岡 将吾(東海大)
 第三位:釘丸 将太(国士舘大)・山下 恭平(日本大)
 ベスト8:佐々木健志(筑波大)・村上 陣亮(天理大)・立野 宏輔(帝京科学大)・尾方 寿應(東海大)

 1回戦  長澤 大雅(國學院大) 反則負(指導3 3:21) 山ア 裕大(星槎道都大)
 1回戦  安井  司(中央大) 大内刈(1:54) 土田 大輔(札幌大)
 1回戦  山本 悠司(天理大、帯広農業高) 反則負(指導3 3:21) 山田 知輝(帝京科学大)
 1回戦  山本 康生(明治大) 払腰(1:35) 佐藤 正章(星槎道都大)
 2回戦  山本 悠司(天理大、帯広農業高) 背負投(1:17) 岩切  廉(富士大)
 2回戦  松本  旭(星槎道都大) 優勢(GS指導1 8:40) 矢口 祐輔(東北学院大)
 3回戦  山本 悠司(天理大、帯広農業高) 優勢(技有・背負投) 鳥羽  潤(筑波大)
 3回戦  立野 宏輔(帝京科学大) 優勢(技有・一本背負投) 松本  旭(星槎道都大)
 準々決勝  山本 悠司(天理大、帯広農業高) 背負投(1:11) 村上 陣亮(天理大)
 準決勝  山本 悠司(天理大、帯広農業高出身) 反則負(GS指導3 7:03) 釘丸 将太(国士舘大)

 決 勝  山本 悠司(天理大、帯広農業高出身) 優勢(GS技有・大腰 6:10) 藤岡 将吾(東海大)

□男子90kg級
 優 勝:安達 健太(東海大)
 準優勝:長井 晃志(日本体育大)
 第三位:青木 雅道(日本大)・増山 香補(明治大)
 ベスト8:高木 育純(天理大)・二見 省吾(國學院大)・田中英二朗(筑波大)・田嶋 剛希(筑波大)

 1回戦  林  蒼太(同志社大) 優勢(技有・内股) 瀧本健太郎(旭川大)
 1回戦  衛藤 力也(皇學館大) 大内刈(2:37) 中神 正紘(星槎道都大)
 1回戦  前田 宗哉(東海大) 内股(2:16) 佐藤  星(札幌大)
 1回戦  川崎 滉喜(東北学院大、東海大四高出身) 石毛 宏明(関東学園大) 
 1回戦  増山 香補(明治大) 横四方固(4:00) 渡邉 夏生(星槎道都大)
 2回戦  中村 拓夢(法政大) 優勢(技有・横四方固) 川崎 滉喜(東北学院大、東海大四高出身)

 決 勝  安達 健太(東海大) 横四方固(1:07) 長井 晃志(日本体育大)

□男子100kg級
 優 勝:吉良 儀城(国士舘大)
 準優勝:後迫 孝誠(福岡大)
 第三位:吉野 敦哉(鹿屋体育大)・寺尾 拓真(国士舘大)
 ベスト8:村田 大祐(東海大)・矢野 真我(天理大)・石山 潤平(天理大)・石川 竜多(筑波大)

 1回戦  P川 勇気(早稲田大、東海大四高出身) 優勢(技有・支釣込足) 高田 大樹(星槎道都大)
 1回戦  勝川 敏行(名城大) 反則負(GS指導3 6:22) 渡部 晃輔(星槎道都大)
 2回戦  山田 友基(同志社大) 優勢(技有・払腰) 橋 佑人(日本大、北海高出身)
 2回戦  吉野 敦哉(鹿屋体育大) 小外掛(3:52) 黒崎 皓介(金沢学院大、旭川龍谷高出身)
 2回戦  矢野 真我(天理大) 優勢(GS技有・小外掛 4:09) P川 勇気(早稲田大、東海大四高出身)
 2回戦  吉良 儀城(国士舘大) 崩上四方固(0:46) 古澤  徹(札幌大)
 2回戦  荒木 佳祐(関西大) 反則負(指導3 3:48) 須田 晃人(金沢学院大、旭川龍谷高出身)

□男子100kg超級
 優 勝:佐藤 和哉(日本大)
 準優勝:一色 勇輝(日本大)
 第三位:竹村 昂大(国士舘大)・西尾  徹(天理大)
 ベスト8:草間 優登(日本大)・山田 伊織(国士舘大)・出水 隼人(国士舘大)・奥野 拓未(東海大)

 1回戦  竹村 昂大(国士舘大) 一本背負投(0:54) 野田 勘太(星槎道都大)
 1回戦  一色 勇輝(日本大) 不戦勝(0:00) 内野 裕二(星槎道都大)
 1回戦  古川 裕熙(天理大) 払腰(1:03) 小澤 悠貴(星槎道都大)
 2回戦  鈴木 梢太(金沢学院大、旭川龍谷高出身) 不戦勝(0:00) 小川 雄勢(明治大)
 2回戦  名垣浦佑太郎(明治大、岩見沢中央小出身) 崩袈裟固(3:10) 黒原 大輔(福岡大)
 2回戦  奥野 拓未(東海大) 縦四方固(GS 5:09) 中元  岳(山梨学院大、北海高出身)
 3回戦  竹村 昂大(国士舘大) 内股(1:27) 鈴木 梢太(金沢学院大、旭川龍谷高出身)
 3回戦  西尾  徹(天理大) 優勢(GS技有・一本背負投 4:40) 名垣浦佑太郎(明治大、岩見沢中央小出身)

 決 勝  佐藤 和哉(日本大) 優勢(GS技有・小内刈 9:16) 一色 勇輝(日本大) 

□女子48kg級
 優 勝:田中 芽生(龍谷大)
 準優勝:小倉  葵(環太平洋大)
 第三位:尾崎 万琳(淑徳大)・稲毛 ゆか(埼玉大)
 ベスト8:有野  涼(龍谷大)・篠邨 真希(金沢学院大)・松西 夢紀(鹿屋体育大)・浅岡 美名(淑徳大)

 1回戦  松尾 美沙(福岡大) 袈裟固(2:07) 白岩いつか(星槎道都大)

 決 勝  田中 芽生(龍谷大) 後袈裟固(2:25) 小倉  葵(環太平洋大)

□女子52kg級
 優 勝:古瀬  舞(帝京大)
 準優勝:岡本 光理(淑徳大)
 第三位:柴田 紗希(山梨学院大)・内尾 真子(筑波大)
 ベスト8:米田愛理子(山梨学院大)・村井 美穂(鹿屋体育大)・萩野 乃花(国士舘大)・渡邉 貴子(帝京大)
 
 1回戦  柳  海音(金沢学院大) 袖釣込腰(0:17) 玉手 美紅(星槎道都大)
 1回戦  萩野 乃花(国士舘大) 袈裟固(1:18) 藤巻 涼風(星槎道都大)

 決 勝  古瀬  舞(帝京大) 優勢(技有・隅返) 岡本 光理(淑徳大)

□女子57kg級
 優 勝:出口クリスタ(山梨学院大)
 準優勝:竹内  鈴(東海大)
 第三位:高沢 眞冴(淑徳大)・水鳥 友稀(帝京大)
 ベスト8:黒木七都美(龍谷大)・枠谷 菜々(山梨学院大)・谷川 美歩(山梨学院大)・村井 惟衣(龍谷大)

 2回戦  栗田ひなの(帝京大) 横四方固(2:21) 福島 清恵(星槎道都大)
 2回戦  飯塚 亜美(仙台大) 大内刈(4:00) 北出 みく(環太平洋大、札幌北斗高出身)
 2回戦  橘   叶(星槎道都大) 優勢(GS技有・背負投 4:20) 小松  華(金沢学院大)
 2回戦  月野 珠里(山梨学院大) 袈裟固(1:50) 中島 璃久(旭川大)
 3回戦  水鳥 友稀(帝京大) 横四方固(2:49) 橘   叶(星槎道都大)

 決 勝  出口クリスタ(山梨学院大) 優勢(技有・大外刈) 竹内  鈴(東海大)

□女子63kg級
 優 勝:能智亜衣美(筑波大)
 準優勝:佐藤 史織(山梨学院大)
 第三位:米澤 夏帆(龍谷大)・土井 雅子(環太平洋大)
 ベスト8:渡邊 聖未(早稲田大)・高橋 仁美(仙台大)・飯田 蒼生(東京学芸大)・瀬戸口栞南(山梨学院大)

 1回戦  渡邊 聖未(早稲田大) 横四方固(1:39) 加藤 早姫(星槎道都大)
 1回戦  コ田 藍李(日本体育大) 反則負(指導3 2:48) 齋藤 美穂(星槎道都大)

 決 勝  能智亜衣美(筑波大) 反則負(GS指導3 6:10) 佐藤 史織(山梨学院大)

□女子70kg級
 優 勝:新添 左季(山梨学院大)
 準優勝:田中 志歩(環太平洋大)
 第三位:小林 幸奈(龍谷大)・青柳 麗美(環太平洋大)
 ベスト8:佐俣 優依(帝京大)・池 絵梨菜(国士舘大)・飯島 彩加(東京学芸大)・池本 彩花(武庫川女子大)

 1回戦  田中 志歩(環太平洋大) 三角絞(0:39) 杉村和加菜(星槎道都大)
 1回戦  宮坂 千優(筑波大) 横四方固(1:24) 山内 彩聖(星槎道都大)

 決 勝  新添 左季(山梨学院大) 内股(3:38) 田中 志歩(環太平洋大)

□女子78kg級
 優 勝:泉  真生(山梨学院大)
 準優勝:友清あかり(環太平洋大)
 第三位:堀  歩未(鹿屋体育大)・鈴木 伊織(環太平洋大)
 ベスト8:坂口今日香(帝京大)・山口 凌歌(桐蔭横浜大)・東  加珠(大阪体育大)・佐藤 杏香(東海大、東海大札幌高出身)

 1回戦  福嶋 千夏(環太平洋大) 袈裟固(1:45) 小椋 香澄(旭川大)
 1回戦  黒坂 麻樹(金沢学院大、網走第二中出身) 優勢(技有・払腰) 禮堂加奈子(龍谷大、札幌山の手高出身)
 1回戦  秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身) 優勢(GS指導2 4:56) 上村 綾香(福岡大)
 1回戦  佐藤 杏香(東海大、東海大札幌高出身) 大内刈(0:29) 嵯峨あきら(星槎道都大)
 2回戦  泉  真生(山梨学院大) 縦四方固(1:22) 黒坂 麻樹(金沢学院大、網走第二中出身)
 2回戦  佐藤 杏香(東海大、東海大札幌高出身) 小外刈(1:40) 秋場 麻優(環太平洋大、北海高出身)
 準々決勝  泉  真生(山梨学院大) 優勢(GS技有・小外刈 5:37) 佐藤 杏香(東海大、東海大札幌高出身)

 決 勝  泉  真生(山梨学院大) 反則負(指導3 2:15) 友清あかり(環太平洋大)

□女子78kg超級
 優 勝:井上あかり(環太平洋大)
 準優勝:月波光貴穂(帝京大)
 第三位:粂田 晴乃(筑波大)・井上 舞子(淑徳大)
 ベスト8:岡田 実咲(山梨学院大)・斉藤 芽生(国士舘大)・浜  未悠(環太平洋大)・渡辺 心実(金沢学院大)

 2回戦  斉藤 芽生(国士舘大) 袈裟固(3:09) 宮本このみ(星槎道都大)
 2回戦  浜  未悠(環太平洋大) 袈裟固(0:45) 齋藤 美香(星槎道都大)

 決 勝  井上あかり(環太平洋大) 優勢(GS指導2 5:21) 月波光貴穂(帝京大)
Posted by cozytoy at 18:06