« 2018年5月 | Main | 2018年7月 »


2018年6月23日
第68回北海道高等学校柔道大会
6月20-22日、函館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 □南北海道大会
  優 勝:東海大学付属札幌高等学校
  準優勝:北海高等学校
  第三位:北海道栄高等学校
  第三位:札幌山の手高等学校

  予選Aブロック @北海道栄A恵庭南B小樽桜陽
  予選Bブロック @北海A札幌北斗B札幌第一C函館中部
  予選Cブロック @札幌山の手A函館大谷B札幌龍谷学園
  予選Dブロック @東海大札幌A札幌琴似工業B苫小牧工業C函館ラ・サール

  準決勝  北海 3−0 北海道栄
   先鋒  横山 敏士○合技(1:03) 鎌田 暁利
   次鋒  杉本将一朗○内股(1:56) 佐藤 雅治
   中堅  駒走翔太郎  引分  高橋  輝
   副将  竹下  徹○合技(2:50) 本宮 綾太
   大将  階 裕斗  引分  大谷 大斗

  準決勝  東海大札幌 3−1 札幌山の手
   先鋒  越橋 健介  引分  上村 駿太
   次鋒  加藤 亘真 反則勝(3:29)○藤井 隆也
   中堅  小竹  守○小外掛(2:08) 鷲見 仁義
   副将  佐藤 大輔○合技(3:36) 笹原 真聖
   大将  吉田  岳○(技有) 石川ロバート一世

  決 勝  東海大札幌 2−1 北海
   先鋒  越橋 健介  引分  横山 敏士
   次鋒  加藤 亘真 小外刈(2:07)○杉本将一朗
   中堅  小竹  守  引分  駒走翔太郎
   副将  佐藤 大輔○(技有) 竹下  徹
   大将  吉田  岳○(技有) 階 裕斗

 □北北海道大会
  優 勝:旭川龍谷高等学校
  準優勝:北海道旭川工業高等学校
  第三位:北海道帯広農業高等学校
  第三位:北海道釧路工業高等学校

  予選Eブロック @旭川龍谷A帯広農業B旭川実業
  予選Fブロック @釧路江南A北見工業B稚内
  予選Gブロック @旭川工業A釧路工業B岩見沢農業

  決勝トーナメント1回戦  帯広農業 5−0 北見工業
   先鋒  浦  十夢○横四方固(0:36) 坂本 拓巳
   次鋒  石田 幸伸○内股(0:06) 中崎  凌
   中堅  大平 拓己○腕挫膝固(1:27) 西田 遥人
   副将  岡元 柊司○縦四方固(0:30) 牧嶋 兼佑
   大将  箕浦 翔太○内股(0:12) 片山 遼河

  決勝トーナメント1回戦  釧路工業 3−1 釧路江南
   先鋒  村山 慶太 送襟絞(1:03)○佐藤 大空
   次鋒  阿部  喬  引分  小野 雄輝
   中堅  北山 尊梧○(技有) 老林 空悟
   副将  畠山 光太○払腰(2:14) 大門 翔矢
   大将  齋藤 麗汰○不戦勝(0:00) 

  準決勝  旭川工業 @(代表戦)1 帯広農業
   先鋒  西岡  佑 横四方固(1:25)○浦  十夢
   次鋒  井内 麻与  引分  石田 幸伸
   中堅  橋  礼  引分  大平 拓己
   副将  大竹 佑季  引分  岡元 柊司
   大将  畠山 泰輔○内股(0:39) 箕浦 翔太
   代表  井内 麻与○GS横四方固(5:56) 浦  十夢

  準決勝  旭川龍谷 5−0 釧路工業
   先鋒  幾島 拓朗○上四方固(0:26) 村山 慶太
   次鋒  鈴木 涼介○出足払(0:08) 阿部  喬
   中堅  入山 竣太○横四方固(2:14) 北山 尊梧
   副将  菅原 啓太○(技有) 畠山 光太
   大将  余湖 海斗○縦四方固(0:38) 齋藤 麗汰

  決 勝  旭川龍谷 4−0 旭川工業
   先鋒  幾島 拓朗○背負投(2:09) 西岡  佑
   次鋒  鈴木 涼介○上四方固(1:09) 井内 麻与
   中堅  入山 竣太  引分  橋  礼
   副将  菅原 啓太○払巻込(2:14) 大竹 佑季
   大将  余湖 海斗○払腰(2:23) 畠山 泰輔

  全道優勝決定戦  東海大四 3−2 旭川龍谷
   先鋒  越橋 健介○合技(2:47) 幾島 拓朗
   次鋒  加藤 亘真 合技(2:46)○鈴木 涼介
   中堅  小竹  守○反則勝(3:10) 入山 竣太
   副将  佐藤 大輔○(技有) 菅原 啓太
   大将        不戦勝○余湖 海斗
  
【女子団体】
 優 勝:北海高等学校
 準優勝:東海大学付属札幌高等学校
 第三位:北海道恵庭南高等学校
 第三位:札幌日本大学高等学校

 1回戦  滝川西 1−0 市立函館
 1回戦  札幌新陽 2−0 標茶
 1回戦  旭川大 2−1 大谷室蘭
 1回戦  釧路工業 2−1 北広島
 1回戦  旭川明成 2−1 釧路北陽
 1回戦  札幌山の手 3−0 北見柏陽
 1回戦  釧路江南 2−1 深川東
 1回戦  札幌北斗 3−0 帯広大谷
 1回戦  函館大谷 @(内容)1 旭川南
 2回戦  東海大札幌 3−0 滝川西
 2回戦  帯広農業 2−0 札幌新陽
 2回戦  恵庭南 2−1 旭川大
 2回戦  小樽桜陽 2−1 釧路工業
 2回戦  北海 3−0 旭川明成
 2回戦  札幌山の手 2−0 苫小牧工業
 2回戦  札幌日大 3−0 釧路江南
 2回戦  札幌北斗 3−0 函館大谷

 準々決勝  東海大札幌 3−0 帯広農業
  先鋒  笠原 千尋○上四方固(0:59) 野上 愛叶
  中堅  北村 里菜○肩固(1:42) 中田ゆうき
  大将  P川 心良○(技有) 本多 沙耶

 準々決勝  恵庭南 3−0 小樽桜陽
  先鋒  亀田 采里○(技有) 成田 和希
  中堅  高田 彩花○浮固(0:48) 辻田結衣香
  大将  青沼 小雪○払腰(1:06) 高階 梨瑚

 準々決勝  北海 3−0 札幌山の手
  先鋒  藪内 美咲○腕挫十字固(1:23) 酒井 里緒
  中堅  打越友紀乃○大内刈(1:52) 木村明日香
  大将  佐々木 南○横四方固(1:06) 山内 春奈

 準々決勝  札幌日大 3−0 札幌北斗
  先鋒  成田 茉由○縦四方固(1:47) 港道美寿々
  中堅  原口  茜○崩袈裟固(1:06) 小川 もも
  大将  福士 明里○大外刈(1:13) 森  美月

 準決勝  東海大札幌 2−0 恵庭南
  先鋒  笠原 千尋○合技(2:23) 亀田 采里
  中堅  北村 里菜○縦四方固(1:47) 高田 彩花
  大将  P川 心良  引分  青沼 小雪

 準決勝  北海 @(内容)1 札幌日大
  先鋒  藪内 美咲○反則勝(3:01) 成田 茉由
  中堅  打越友紀乃 (技有)○原口  茜
  大将  佐々木 南  引分  福士 明里

 決 勝  北海 1−0 東海大札幌
  先鋒  藪内 美咲  引分  田嶋 由佳
  中堅  打越友紀乃  引分  北村 里菜
  大将  佐々木 南○払腰(2:53) P川 心良

【女子個人】
 □48kg級 @木村明日香(札幌山の手)A野上 愛叶(帯広農業)B石田 成美(東海大札幌)・吉田さくら(札幌北斗)
      D上坂 星乃(釧路江南)・三田未菜海(旭川南)・清水目さやか(恵庭南)・吉田 友希(旭川南)
 □52kg級 @長野 友香(北海)A亀田 采里(恵庭南)B小林光瑠瑚(北海)・平本菜々枝(北海)
      D八城  凜(札幌山の手)・中田ゆうき(帯広農業)・江上まりん(旭川実業)・川崎  舞(苫小牧工業)
 □57kg級 @P川 心良(東海大札幌)A山口菜々子(北海)B森  美月(札幌北斗)・渡辺 柚菜(北海)
      D酒井 里緒(札幌山の手)・渡邊 亜咲(札幌山の手)・畑中このは(札幌山の手)・高田 彩花(恵庭南)
 □63kg級 @原口  茜(札幌日大)A打越友紀乃(北海)B北村 里菜(東海大札幌)・山内 春奈(札幌山の手)
      D田村 永恋(札幌日大)・安藤 朱音(深川東)・水戸部柚那(札幌日大)・瀬戸 葉月(東海大札幌)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌)A佐々木 南(北海)B柳島 裕菜(北海)・笠原 千尋(東海大札幌)
      D伊藤  楓(帯広農業)・松倉 瑚子(札幌日大)・牧野穂乃佳(恵庭南)・成田 茉由(札幌日大)
 □78kg級 @福士 明里(札幌日大)A青沼 小雪(恵庭南)B山田 園華(北海)・藤田美優香(寿都)
 □78kg超級 @薮内 美咲(北海)A川原  凜(北海)B小川 もも(札幌北斗)・安村 華琳(帯広農業)

【男子個人】
 □60kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手)A新野 勇吹(登別青嶺)B壬生 賢吾(東海大札幌)・村田 彪吾(恵庭南)
      D橋  心(旭川工業)・大澤 功聖(札幌稲雲)・竹原 大心(東海大札幌)・千葉 初磨(旭川龍谷)
 □66kg級 @田村  彬(札幌山の手)A入山 竣太(旭川龍谷)B森  優樹(恵庭南)・中島 玖羽(旭川龍谷)
      D久保 麗央(札幌山の手)・恒藤  塁(北海)・大竹 佑季(旭川工業)・浦  十夢(帯広農業)
 □73kg級 @上村 駿太(札幌山の手)A西岡  佑(旭川工業)B吉田  岳(東海大札幌)・浦野 慶太(小樽桜陽)
      D鳩間 賢浩(札幌山の手)・竹下  徹(北海)・大平 拓己(帯広農業)・千歳 裕紀(函館大谷)
 □81kg級 @杉本将一朗(北海)A高橋  輝(北海道栄)B鎌田 暁利(北海道栄)・山下  力(北海道栄)
      D幾島 拓朗(旭川龍谷)・日紫喜友輔(恵庭南)・井内 麻与(旭川工業)・加藤 亘真(東海大札幌)
 □90kg級 @橋 駿介(札幌山の手)A余湖 海人(旭川龍谷)B大川慎太郎(東海大札幌)・大谷 大斗(北海道栄)
      D岸田  海(函館ラ・サール)・佐々木冬汰(旭川工業)・高階 裕斗(北海)・薄井 光太(東海大札幌)
 □100kg級 @横山 敏士(北海)A松岡 拓哉(北海道栄)B小林 源太(旭川龍谷)・越橋 健介(東海大札幌)
       D小林 修斗(東海大札幌)・藤井 隆也(札幌山の手)・丸山 弘貴(北海)・岡本 光生(小樽桜陽)
 □100kg超級 @駒走翔太郎(北海)A小竹  守(東海大札幌)B鈴木 涼介(旭川龍谷)・菅原 啓太(旭川龍谷)
        D佐藤 雅治(北海道栄)・本宮 綾太(北海道栄)・岩谷 優太(函館大谷)・葛尾  篤(東海大札幌)
Posted by cozytoy at 23:16


2018年6月2日
平成30年度札幌ジュニア柔道体重別選手権大会
6月2日、北海道立総合体育センターサブアリーナにおいて行われた表記大会の結果です。

□男子55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A竹原 大心(東海大札幌高)B伊藤海央音(東海大札幌高)・佐々木泉貴(札幌山の手高)
       D茶立場 襲(恵庭南高)・前田 竜輔(札幌光星高)・大政幸太郎(北海高)・山口 颯太(札幌新陽高)
□男子60kg級 @村田 彪吾(恵庭南高)A尾崎 功弥(メタルワーク)B菅 孝太郎(東海大札幌高)・西野 嘉城(星槎道都大)
       D畠山 立成(札幌大)・中山 博嵩(東海大札幌高)・壬生 賢吾(東海大札幌高)・西野 滉城(北海高)
□男子66kg級 @長野 佑亮(北海道警)A田村  彬(札幌山の手高)B奥平 竜雄(札幌大)・今多 啓太 (北海道警)
       D本多 稜人(北海道警)・後藤 旺佑(東海大札幌高)・大岡 賢八(札幌大)・宮本 卓巳(札幌大)
□男子73kg級 @鎌田 龍翔(札幌大)A相山 隼太(札幌大)B山田  大(札幌大)・正木 佑弥(札幌大)
       D飯野 雄斗(北海道警)・森   翼(札幌大)・大田原 凌(星槎道都大)・吉田  岳(東海大札幌高)
□男子81kg級 @杉本将一朗(北海高)A山ア 裕大(星槎道都大)B加藤 亘真(東海大札幌高)・奥田 駿佑(札幌大)
       D日紫喜友輔(恵庭南高)・藤吉 和也(星槎道都大)・中村 亮介(東海大札幌高)・石野 莉久(札幌大)
□男子90kg級 @藤井 隆也(札幌山の手高)A岩永 圭太(星槎道都大)B松家  零(北海学園大)・藤森 翔太(札幌大)
       D橋 駿介(札幌山の手高)・駒谷 竜輝(北海高)・森本  昌(北海高)・越橋 健介(東海大札幌高)
□男子100kg級 @幾島裕一朗(星槎道都大)・A深江 拓也(札幌大)B小林 修斗(東海大札幌高)・鳥毛 智之(札幌山の手高)
       D丸山 弘貴(北海高)・渡辺 啓斗(北海高)・淡路 龍晟(北海高)・横山 敏士 (北海高)
□男子100kg超級 @小竹  守(東海大札幌高)A古澤 昴大(札幌大)B駒走翔太郎(北海高)・上村 健佐 (札幌大)
        D笹原 真聖(札幌山の手高)・後藤 航兵(札幌大)・柴田 大輝(北海高)・齋藤  航(北海高)
Posted by cozytoy at 15:46