« 2018年6月 | Main | 2018年8月 »


2018年7月27日
第46回北海道中学校柔道大会【2日目】
7月27日、湿原の風アリーナ釧路において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級 @浅井 恵河(函館五稜郭)A福田 誠弥(新冠)B安田 大賀(士別)・村上 晴哉(羽幌)
 □55kg級 @入山 陽介(旭川永山)A長尾 亮典(札幌稲陵)B今野 翔太(網走第二)・大竹 宏翔(石狩花川南)
 □60kg級 @上村 洸太(士別)A福田 翔梧(新冠)B宮尾 雄太(帯広第一)・橋  駿(札幌北陽)
 □66kg級 @河田陸久斗(函館五稜郭)A工藤 琉希(札幌澄川)B及川 航生(小樽菁園)・今野 竜志(弟子屈)
 □73kg級 @大竹 莉生(旭川永山)A永岡  歩(美唄東)B鈴木 堅将(釧路共栄)・木元 航雅(釧路共栄)
 □81kg級 @川島 渓太(旭川永山)A岡本 翔太(北広島大曲)B阿部 一輝(新ひだか静内)・齋藤 琉生(標茶)
 □90kg級 @中澤 完太(北見東相内)A廣田 龍輝(北広島東部)B水野康太郎(函館五稜郭)・荒木 宏哉(旭川)
 □90kg超級 @五十嵐大陸(伊達)A石ア 皇丞(函館五稜郭)B杉澤  蓮(和寒)・田中 結貴(釧路共栄)

【女子個人】
 □40kg級 @佐藤 海優(様似)A渡邊  和(札幌稲穂)B津川恋千歌(小樽桜町)・宇野ひかり(帯広翔陽)
 □44kg級 @三浦 心花(芽室西)A大竹 陽菜(旭川永山)B林 和華芭(標津)・森谷奈々佳(北見南)
 □48kg級 @後藤 未結(札幌日大)A薩川 詩音(北見北)B横澤 優唯(室蘭港北)・佐藤穂乃果(釧路共栄)
 □52kg級 @杉村 和泉(蘭越)A山崎陽茉理(苫小牧明倫)B片桐 葵衣(旭川啓北)・高橋 杏奈(札幌東栄)
 □57kg級 @佐々木 紅(釧路共栄)A宇野みのり(帯広翔陽)B佐藤 空未(札幌発寒)・橋  光(旭川春光台)
 □63kg級 @渡邉 天海(旭川永山)A会津 芽依(北広島大曲)B國分 来実(釧路北)・井上 晶羽(帯広翔陽)
 □70kg級 @秋場 芽依(石狩花川北)A井上 千聖(幕別札内)B三上  凪(稚内南)・丹羽  涼(札幌青葉)
 □70kg超級 @淡路 弓侑(小樽長橋)A中野 百花(旭川明星)B小椋 香穂(浜頓別)・齊藤 星音(森)
Posted by cozytoy at 19:43


2018年7月26日
第46回北海道中学校柔道大会【1日目】
7月26日、湿原の風アリーナ釧路において行われた表記大会1日目の結果です。

【男子団体】
 優 勝:旭川市立永山中学校(上川)
 準優勝:函館市立五稜郭中学校(渡島)
 第三位:札幌市立新川西中学校(札幌)
 第三位:千歳市立勇舞中学校(石狩)

 男子団体1回戦  札幌新川西 4−1 伊達
 男子団体1回戦  釧路共栄 4−1 小樽長橋
 男子団体2回戦  旭川永山 4−1 羽幌
 男子団体2回戦  道教育大附釧路 4−1 大空女満別
 男子団体2回戦  釧路景雲 4−1 中標津広陵
 男子団体2回戦  札幌新川西 5−0 稚内南
 男子団体2回戦  札幌西野 3−2 清水
 男子団体2回戦  千歳勇舞 3−1 美唄
 男子団体2回戦  函館五稜郭 5−0 上ノ国
 男子団体2回戦  釧路共栄 4−1 浦河第一
 男子団体3回戦  旭川永山 5−0 道教育大附釧路
 男子団体3回戦  札幌新川西 3−1 釧路景雲
 男子団体3回戦  千歳勇舞 A(内容)2 札幌西野 
 男子団体3回戦  函館五稜郭 3−1 釧路共栄
 男子団体準決勝  旭川永山 4−0 札幌新川西
 男子団体準決勝  函館五稜郭 5−0 千歳勇舞
 男子団体決勝  旭川永山 4−1 函館五稜郭

【女子団体】
 優 勝:釧路市立共栄中学校(釧路)
 準優勝:旭川市立永山中学校(上川)
 第三位:南幌町立南幌中学校(空知)
 第三位:釧路市立北中学校(釧路)

 女子団体1回戦  南幌 3−0 伊達 
 女子団体1回戦  帯広翔陽 2−0 中標津
 女子団体1回戦  釧路共栄 3−0 札幌東栄
 女子団体1回戦  旭川永山 2−1 江別大麻
 女子団体1回戦  浜頓別 3−0 釧路鳥取
 女子団体1回戦  釧路北 2−1 新ひだか静内
 女子団体2回戦  南幌 3−0 標茶
 女子団体2回戦  釧路共栄 ⓪(代表戦)0 帯広翔陽 
 女子団体2回戦  旭川永山 2−1 浜頓別
 女子団体2回戦  釧路北 3−0 北見留辺蘂
 女子団体準決勝  釧路共栄 3−0 南幌
 女子団体準決勝  旭川永山 3−0 釧路北
 女子団体決勝  釧路共栄 2−1 旭川永山
Posted by cozytoy at 15:27


2018年7月23日
第32回マルちゃん杯北海道少年柔道大会
7月22日、函館アリーナにおいて行われた表記大会の結果です。
勝ち上がり表は北海道柔道連盟のホームページからご覧ください。

【小学生の部】
 優 勝:尚志館當摩道場(苫小牧)
 準優勝:長万部柔道クラブA(函館)
 第三位:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 第三位:士別誠心館道場(名寄)
 ベスト8:函館柔道スポーツ少年団A(函館)
 ベスト8:光洋館工藤道場A(函館)
 ベスト8:大野柔道少年団(函館)
 ベスト8:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)

 準々決勝  尚志館當摩道場(苫小牧) 3−0 函館柔道スポーツ少年団A(函館)
 準々決勝  北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌) 3−1 光洋館工藤道場A(函館)
 準々決勝  士別誠心館道場(名寄) A(内容)2 大野柔道少年団(函館)
 準々決勝  長万部柔道クラブA(函館) 4−0 札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 準決勝  尚志館當摩道場(苫小牧) 3−1 北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準決勝  長万部柔道クラブA(函館) 2−1 士別誠心館道場(名寄)

 決 勝  尚志館當摩道場(苫小牧) 3−1 長万部柔道クラブA(函館)
    先鋒  河西 槻和○合技(2:04) 濱野 彩人
    次鋒  斉藤 悠雅○反則負(2:33) 濱野 健人
    中堅  大場 琉矢 横四方固(0:53)○金谷 昴哉
    副将  堤  大翔○払腰(0:36) 福澤 唯斗
    大将  今井 楽永  引分  中井 陸人

 フレッド・ワダ杯  斉藤 悠雅(尚志館當摩道場)
 依田勉三賞  白木 玲雄(西山道場柔道少年団)
 佐藤宣践賞  石崎 皇丞(光洋館工藤道場A)
 優秀選手賞  河西 槻和(尚志館當摩道場)
        中井 陸人(長万部柔道クラブA)
        西岡 烈志(北区体育館少年少女柔道クラブ)
        後藤田柊斗(士別誠心館道場)

【中学生男子の部】
 優 勝:旭川市立永山中学校A(旭川)
 準優勝:北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
 第三位:光洋館工藤道場A(函館)
 第三位:釧路市立共栄中学校(釧路)
 第五位:直心館柔道少年団(札幌)
 第五位:札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 第七位:花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 第七位:北見なかざわ道場(北見)

 準々決勝  旭川市立永山中学校A(旭川) 5−0 直心館柔道少年団(札幌)
 準々決勝  光洋館工藤道場A(函館) 4−0 花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 準々決勝  北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌) 3−1 北見なかざわ道場(北見)
 準々決勝  釧路市立共栄中学校(釧路) 3−2 札大ジュニアJUDOクラブ(札幌)
 五位決定戦  直心館柔道少年団(札幌) 3−2 花柔会西野柔道少年団A(札幌)
 五位決定戦  札大ジュニアJUDOクラブ(札幌) A(内容)2 北見なかざわ道場(北見)
 準決勝  旭川市立永山中学校A(旭川) 3−0 光洋館工藤道場A(函館)
 準決勝  北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌) 2−1 釧路市立共栄中学校(釧路)

 決 勝 旭川市立永山中学校A(旭川) 5−0 北区体育館少年少女柔道クラブA(札幌)
  先鋒  入山 陽介○(技有) 高橋  駿
  次鋒  畠山  錬○内股(2:14) 石濱 慧将
  中堅  尾崎 翔夢○払腰(2:57) 出口  柔
  副将  大竹 莉生○体落(1:01) 山田 晟士
  大将  川島 渓太○(技有) 阿部 英介

 フレッド・ワダ杯  畠山  錬(旭川市立永山中学校A)
 依田勉三賞  堂前 武志(帯広柔道少年団)
 佐藤宣践賞  福澤 唯斗(長万部柔道クラブ)
 優秀選手賞  尾崎 翔夢(旭川市立永山中学校A)
        出口  柔(北区体育館少年少女柔道クラブA)
        浅井 恵河(光洋館工藤道場A)
        木元 航雅(釧路市立共栄中学校)

【中学生女子の部】
 優 勝:帯広柔道少年団A(十勝)
 準優勝:末広北柔道場A(旭川)
 第三位:釧路市立共栄中学校(釧路)
 第三位:旭川市立永山中学校A(旭川)
 ベスト8:厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 ベスト8:南幌町柔道スポーツ少年団(札幌)
 ベスト8:北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 ベスト8:柔志館柔道少年団(札幌)

 準々決勝  釧路市立共栄中学校(釧路) 2−1 厚別区体育館柔道クラブ(札幌)
 準々決勝  末広北柔道場A(旭川) 2−1 南幌町柔道スポーツ少年団(札幌)
 準々決勝  帯広柔道少年団A(十勝) 2−0 北区体育館少年少女柔道クラブ(札幌)
 準々決勝  旭川市立永山中学校A(旭川) 2−0 柔志館柔道少年団(札幌)
 準決勝  末広北柔道場A(旭川) 2−0 釧路市立共栄中学校(釧路)
 準決勝  帯広柔道少年団A(十勝) 2−0 旭川市立永山中学校A(旭川)

 決 勝  帯広柔道少年団A(十勝) 1−0 末広北柔道場A(旭川)
  先鋒  三浦 心花  引分  片桐 葵衣
  中堅  井上 晶羽  引分  高橋 紗幸
  大将  井上 千聖○上四方固(2:19) 中野 百花

 フレッド・ワダ杯  三浦 心花(帯広柔道少年団A)
 優秀選手賞  高橋 紗幸(末広北柔道場A)
        佐々木穂乃果(釧路市立共栄中学校)
        渡邉 天海(旭川市立永山中学校A)
Posted by cozytoy at 18:41


第73回国民体育大会柔道競技北海道予選
7月15日、湿原の風アリーナ釧路において行われた表記大会の結果です。
勝ち上がり表は北海道柔道連盟のホームページからご覧ください。

【成年男子】
 □60kg級 @西野 嘉城(星槎道都大)A別所 晃己(札幌大)B木村 祐太(順天堂大)・田中 智也(柔道整復師)
      D内海 公輔(公務員)・吉田  廉(札幌大)・宮上 和也(教員)・宮内 裕也(柔道整復師)
 □73kg級 @浅利 昌哉(会社員)A鎌田 魁斗(山梨学院大)B鎌田 龍翔(札幌大)・田中 誠也(月形刑務所)
      D正木 佑弥(札幌大)・野村 綾哉(北海道警)・白井 元彦(北海道警)・佐々木和也(星槎道都大)
 □90kg級 @清水 大樹(北海道警)A林  茂人(北海道警)B相木 飛磨(北海道警)・相木 秀斗(北海道警)
      D沢田 龍治(札幌大)・熊澤 幹二(教員)・一戸 勇人(北海道警)・横田 雄斗(北海道警)
 □90kg超級 @高田 大樹(星槎道都大)A中村 嘉宏(北海道警)B山田 貴光(北海道警)・瀧田真太郎(北海道警)
       D河守 純一(月形刑)・櫻井  忍(星槎道都大)・加藤 大志(北海道警)・佐々木諄貴(札幌大)
 □無差別級 @帯川 雄大(北海道警)A道祐太郎(北海道警)B栗原 康仁(札幌刑)・土野 誠二(北海道警)
       D岡部 光紀(東海大)・小澤 悠貴(星槎道都大)・相澤 辰樹(帯広刑)・水野  樹(月形刑) 

【少年男子】
 □60kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A原  祐稀(北海道栄高)B壬生 賢吾(東海大札幌高)・佐藤 大空(釧路江南高)
      D泉  幸成(旭川龍谷高)・橋  心(旭川工業高)・新野 勇吹(登別青嶺高)・村田 彪吾(恵庭南高)
 □73kg級 @遠藤 康介(旭川龍谷高)A上村 駿太(札幌山の手高)B伊藤 大輝(旭川龍谷高)・吉田  岳(東海大札幌高)
      D竹下  徹(北海高)・鳩間 賢浩(札幌山の手高)・恒藤  塁(北海高)・赤坂 透生(北海高)
 □90kg級 @杉本将一朗(北海高)A高橋  輝(北海道栄高)B加藤 亘真(東海大札幌高)・橋 駿介(札幌山の手高)
      D鎌田 暁利(北海道栄高)・竹内 一晟(北海道栄高)・大谷 大斗(北海道栄高)・森本  昌(北海高)
 □100kg級 @越橋 健介(東海大札幌高)A横山 敏士(北海高)B松岡 拓哉(北海道栄高)・小林 源太(旭川龍谷高)
       D大野 隼哉(東海大札幌高)・小林 修斗(東海大札幌高)・丸山 弘貴(北海高)・藤井 隆也(札幌山の手高)
 □100kg超級 @小竹  守(東海大札幌高)A駒走翔太郎(北海高)B菅原 啓太(旭川龍谷高)・吉野川 諒(北海道栄高)
        @本宮 綾太(北海道栄高)・斉藤  航(北海高)・佐藤 雅治(北海道栄高)・阿部  喬(釧路工業高)

【女子】
 □52kg級 @小林光瑠瑚(北海高)A石田 成美(東海大札幌高)B吉田さくら(札幌北斗高)・野上 愛叶(帯広農業高)
      D長野 友香(北海高)・平本菜々枝(北海高)・中田ゆうき(帯広農業高)・川崎  舞(苫小牧工業高)
 □57kg級 @福井 朱乃(淑徳大)A小石川美優(国際武道大)B加藤 早姫(星槎道都大)・長崎 美紘(帝京科学大)
      D西 いこい(会社員)・濱谷 妃奈(札幌刑支)・遠藤 優衣(金沢学院大)・内海 並穂(釧路柔連)
 □63kg級 @原口  茜(札幌日大高)A山内 春奈(札幌山の手高)B山口菜々子(北海高)・打越友紀乃(北海高)
      D渡辺 柚菜(北海高)・北村 里菜(東海大札幌高)・P川 心良(東海大札幌高)・瀬戸 葉月(東海大札幌高)
 □78kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌高)A佐々木 南(北海高)B成田 茉由(札幌日大高)・福士 明里(札幌日大高)
      D吹田 琉比(札幌北斗高)・笠原 千尋(東海大札幌高)・山田 園華(北海高)・高階くるみ(旭川大高)
 □無差別級 @吉岡 優里(旭川刑)A川原  凛(北海高)B薮内 美咲(北海高)・小椋 香澄(旭川大)
       D二階堂智美(月形刑)・前田 実優(札幌刑支)・佐々木美里(札幌刑支)・杉村和加菜(星槎道都大)
Posted by cozytoy at 18:40


2018年7月8日
第50回北海道ジュニア柔道体重別選手権大会
7月8日、千歳市開基記念総合武道館において行われた表記大会の結果です。
途中から参加したため、勝ち上がり表に抜けているところがございます。ご了承ください。

【男子】
 □55kg級 @鷲見 仁義(札幌山の手高)A竹原 大心(東海大札幌高)B伊藤海央音(東海大札幌高)・佐々木泉貴(札幌山の手高)
 □60kg級 @千葉 初磨(旭川龍谷高)A西野 嘉城(星槎道都大)B村田 彪吾(恵庭南高)・高橋  心(旭川工業高)
 □66kg級 @長野 祐亮(北海道警)A中島 玖羽(旭川龍谷高)B奥平 竜雄(札幌大)・田村  彬(札幌山の手高)
 □73kg級 @鎌田 龍翔(札幌大)A上村 駿太(札幌山の手高)B吉田  岳(東海大札幌高)・飯野 雄斗(北海道警)
 □81kg級 @杉本将一朗(北海高)A長崎 斗真(星槎道都大)B鎌田 暁利(北海道栄高)・山下  力(北海道栄高)
 □90kg級 @幾島裕一朗(星槎道都大)A深江 拓也(札幌大)B越橋 健介(東海大札幌高)・階 裕斗(北海高)
 □100kg級 @横山 敏士(北海高)A藤井 隆也(札幌山の手高)B岩永 圭太(星槎道都大)・小林 源太(旭川龍谷高)
 □100kg超級 @小竹  守(東海大札幌高)A駒走翔太郎(北海高)B鈴木 涼介(旭川龍谷高)・岩谷 優太(函館大谷高)

【女子】
 □44kg級 @吉田さくら(札幌北斗高)A三田未菜海(旭川南高)B上坂 星乃(釧路江南高)・諏訪 葉月(札幌山の手高)
 □48kg級 @石田 成美(東海大札幌高)A奈良  和(星槎道都大)B木村明日香(札幌山の手高)・野上 愛叶(帯広農業高)
 □52kg級 @市川 まい(北海道警)A長野 友香(北海高)B亀田 采里(恵庭南高)・小林光瑠湖(北海高)
 □57kg級 @P川 心良(東海大札幌高)A山口菜々子(北海高)B江島 由奈(旭川大)・駒   涼(北海道警)
 □63kg級 @原口  茜(札幌日大高)A打越友紀乃(北海高)B北村 里菜(東海大札幌高)・山内 春奈(札幌山の手高)
 □70kg級 @田嶋 由佳(東海大札幌高)A佐々木 南(北海高)B成田 茉由(札幌日大高)・松倉 瑚子(札幌日大高)
 □78kg級 @福士 明里(札幌日大高)A伊藤 彩乃(星槎道都大)B青沼 小雪(恵庭南高)・高階くるみ(旭川大高)
 □78kg超級 @薮内 美咲(北海高)A川原  凜(北海高)B小椋 香澄(旭川大)・前田 実優(札幌刑務支所)
Posted by cozytoy at 19:10


2018年7月3日
第71回東北・北海道対抗柔道大会
7月1日、宮城県・登米市迫体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子対抗戦】
      赤(東北軍) 6−14  白(北海道軍)
先鋒  佐々木 輝(秋田) (判定)○沢田 龍治(札幌)
次鋒  齋藤 悠樹(青森) 反則勝○高田 大樹(札幌)
十八将  舘坂 将矢(青森) (判定)○相木 飛磨(札幌)
十七将  佐々木 成(岩手) (判定)○相木 秀斗(札幌)
十六将  本山 雄矢(岩手) (判定)○瀧田真太郎(札幌)
十五将  大石  健(宮城) 内股○加藤 大志(札幌)
十四将  中村  旭(岩手) 崩上四方固○熊澤 幹二(札幌)
十三将  本間 稔永(山形)○(判定) 横田 雄斗(札幌)
十二将  増子 雄太(福島)○内股 丸山 哲嗣(札幌)
十一将  小比類巻 裕(青森) (判定)○清水 大樹(札幌)
十将  阿部 大紀(秋田) 崩上四方固○道祐太郎(札幌)
九将  制野龍太郎(宮城)○反則勝 山田 貴光(札幌)
八将  越川 辰一(秋田) (判定)○帯川 雄大(札幌)
七将  細工藤 徹(岩手)○崩上四方固 河守 純一(美唄)
六将  佐々木良太(秋田) (判定)○一戸 勇人(札幌)
五将  佐々木純一(宮城) 巴投○林  茂人(札幌)
四将  酒井 貴広(山形)○(判定) 土野 誠二(札幌)
三将  三浦 哲也(岩手) 小外掛○森本 翔太(札幌)
副将  野島 恒久(福島) 合技○中村 嘉宏(札幌)
大将  三浦  猛(宮城)○合技 河合 秀幸(札幌)

【女子対抗戦】
      赤(東北軍) 4−2  白(北海道軍)
先鋒  小坂理佳子(青森)○大外刈 佐々木 南(札幌)
次鋒  谷貝佳菜子(福島) (僅差)○薮内 美咲(札幌)
四将  市川香代子(宮城)○大外刈 前田 実優(札幌)
三将  石井 優花(宮城)○一本背負投 杉村和加菜(札幌)
副将  野田 亜海(山形) 小外刈○吉岡 優里(旭川)
大将  菅原 歩巳(岩手)○合技 小椋 香澄(旭川)

【個人戦】
 優 勝:帯川 雄大(札幌)
 準優勝:瀧田真太郎(札幌)
 第三位:一戸 勇人(札幌)・高田 大樹(札幌)
Posted by cozytoy at 23:57


第40回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会
6月30日-7月1日、札幌市立東白石中学校で行われた表記大会の結果です。
当方高熱を出してしまい、不戦負けを喫してしまいました。
遅くなりましたが、写真で結果を送ってもらい、まとめました。

【男子団体】
 優 勝:札幌市立新川西中学校
 準優勝:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立澄川中学校
 第三位:札幌市立稲陵中学校
 ベスト8:屯田北・北白石・篠路西・発寒

【女子団体】
 優 勝:札幌市立東栄中学校
 準優勝:札幌市立東白石中学校
 第三位:札幌市立西野中学校
 第三位:札幌市立陵陽中学校

【男子個人】
 □50kg級 @岩寺 順平(西野2)A堀川 亮汰(澄川B)B畑中 柊哉(稲陵2)・藤田 祐人(東栄2)
 □55kg級 @長尾 亮典(稲陵B)A鷲見 正義(新陵2)B今井 康彰(厚別北2)・小澤 秀太(琴似2)
 □60kg級 @橋  駿(北陽3)A山口 将摩(札幌B)B鳩間 賢信(新川西2)・石濱 慧将(屯田中央2)
 □66kg級 @工藤 琉希(澄川B)A泉   魁(平岡B)B勝木 恭平(札苗2)・松浦 隼斗(札幌光星B)
 □73kg級 @中村 考志(手稲2)A田中 暁登(西陵B)B百瀬  晶(手稲東B)・川上 皓大(元町B)
 □81kg級 @出口  柔(新川西2)A堀内孝太郎(向陵B)B松下 康生(澄川B)・佐久間大心(札苗北B)
 □90kg級 @阿部 英介(新川西B)A山田 晟士(新琴似北3)B神山 侑季(平岡中央B)・田中 大翔(東白石B)
 □90kg超級 @鈴木 翔太(西野B)A沖田 悠爾(篠路西B)B大矢 主将(上篠路3)・菊池 剛史(西野3)

【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂3)A奥本明日花(柏丘1)B柏原  茜(東白石1) =出場3名
 □44kg級 @渡邉 祐李(陵陽2)A佐藤さくら(元町1)B船田 愛弥(常盤1) =リーグ戦のため
 □48kg級 @井口 薫乃(福井野B)A大津 早稀(前田2)B岩田 萌那(厚別南2)・櫻井 陽菜(新陵2)
 □52kg級 @橋 杏奈(東栄B)A小角ほのか(西野B)B中野 未夏(前田北2)・橋 宥良(屯田北2)
 □57kg級 @佐藤 空未(発寒B)A朝倉  梓(札幌B)B柴田 愛理(北白石1)・小野ひなた(東白石3)
 □63kg級 @西岡 夢優(あいの里東2) =出場1名
 □70kg級 @丹羽  涼(青葉B) =出場1名
 □70kg超級 @成田 有寿(陵陽2) =出場1名
Posted by cozytoy at 19:00