« 2018年7月 | Main | 2018年9月 »


2018年8月27日
第15回全国小学生学年別柔道大会
8月26日、山口県・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターにおいて行われた表記大会の結果です。

【5年生男子45kg級】
 優 勝:三ツ石恵翔(徳島県・板野町柔道教室)
 準優勝:彌永 康生(佐賀県・小城秀島道場)
 第三位:宮崎 護大(熊本県・文政少年柔道クラブ)
 第三位:日垣 翔心(京都府・八幡柔道クラブ)
 ベスト8:夏坂 匠平(北海道・山下道場)
 ベスト8:山内  煌(兵庫県・龍野若竹会)
 ベスト8:高原 心輝(広島県・有朋柔道塾)
 ベスト8:深澤 柾人(群馬県・新田柔道スポーツ少年団)

 2回戦  夏坂 匠平(北海道・山下道場) 優勢(技有・小内刈) 田内 秀豊(滋賀県・柔仁会)
 3回戦  夏坂 匠平 出足払(0:06) 杉山 笑資(静岡県・育誠館道場)
 準々決勝  宮崎 護大(熊本県・文政少年柔道クラブ) 合技(2:24) 夏坂 匠平

 決 勝  三ツ石恵翔(徳島県・板野町柔道教室) 肩固(0:50) 彌永 康生(佐賀県・小城秀島道場)

【5年生男子45kg超級】
 優 勝:河田 直人(大阪府・弥刀少年柔道クラブ)
 準優勝:斉藤 豪騎(兵庫県・兵庫少年こだま会)
 第三位:伊藤 志竜(秋田県・雄武館山中道場)
 第三位:西村 和真(京都府・宇治柔道会)
 ベスト8:木幡 斗吾(北海道・山下道場)
 ベスト8:井上 大智(東京都・春日柔道クラブ)
 ベスト8:黒野 琢磨(愛知県・東海少年柔道教室)
 ベスト8:渡邉  翔(山梨県・まるや接骨院柔道教室)

 1回戦  木幡 斗吾(北海道・山下道場) 合技(1:34) 浦  侑希(長崎県・講志館)
 2回戦  木幡 斗吾 大外返(1:41) 弘中  颯(山口県・暁柔道少年団)
 3回戦  木幡 斗吾 大内返(0:25) 椎名  羚(千葉県・我孫子警察署少年柔道クラブ)
 準々決勝  伊藤 志竜(秋田県・雄武館山中道場) 小外刈(0:23) 木幡 斗吾

 決 勝  河田 直人(大阪府・弥刀少年柔道クラブ) 上四方固(0:57) 斉藤 豪騎(兵庫県・兵庫少年こだま会)

【6年生男子50kg級】
 優 勝:荒川 琉正(宮崎県・坂本柔道塾)
 準優勝:秋吉 航輔(福岡県・大刀洗豪武館)
 第三位:古賀  学(佐賀県・芦刈少年柔道クラブ)
 第三位:吉田 壮汰(長崎県・吉井町少年柔道部)
 ベスト8:長谷川譲希(北海道・光洋館工藤道場)
 ベスト8:戌ア 陽大(岡山県・生々館道場)
 ベスト8:椋本 倖成(兵庫県・広畑柔道教室)
 ベスト8:澤永 一豊(大分県・USA小倉塾)

 1回戦  長谷川譲希(北海道・光洋館工藤道場) 背負投(1:29) 小野寺 渓(宮城県・八木山柔道愛好会)
 2回戦  長谷川譲希 背負投(0:27) 山岡 大悟(鳥取県・鳥取県立武道館柔道クラブ)
 3回戦  長谷川譲希 背負投(2:16) 堀川 眞一(熊本県・桜木柔道クラブ)
 準々決勝  荒川 琉正(宮崎県・坂本柔道塾) 一本背負投(2:06) 長谷川譲希

 決 勝  荒川 琉正(宮崎県・坂本柔道塾) 合技(3:05) 秋吉 航輔(福岡県・大刀洗豪武館)

【6年生男子50kg超級】
 優 勝:野澤 貴哉(石川県・犀川柔道教室)
 準優勝:空閑 大輝(福岡県・大刀洗豪武館)
 第三位:柴田  陽(東京都・世田谷柔道クラブ)
 第三位:竹吉 瑞樹(群馬県・田島道場)
 ベスト8:堀  陽登(長崎県・多良見少年柔道教室)
 ベスト8:杉山 諒成(茨城県・下妻優心塾)
 ベスト8:宮前陽夕向(和歌山県・滝川塾)
 ベスト8:澤井日夏太(滋賀県・能登川柔道スポーツ少年団)

 2回戦  堀  陽登(長崎県・多良見少年柔道教室) 大外刈(2:29) 鈴木 岳精(北海道・豊富町柔道スポーツ少年団)

 決 勝  野澤 貴哉(石川県・犀川柔道教室) 僅差(判定) 空閑 大輝(福岡県・大刀洗豪武館)

【5年生女子40kg級】
 優 勝:坂山  凛(三重県・松阪市武道館柔道教室)
 準優勝:岡元 遥樺(鹿児島県・柔心館道場)
 第三位:大掛 紗奈(愛知県・山北道場)
 第三位:中野 瑠佳(宮城県・太陽塾)
 ベスト8:小泉 茉子(神奈川県・朝飛道場)
 ベスト8:柴田 さち(東京都・世田谷柔道クラブ)
 ベスト8:上田 舞香(愛媛県・宇和柔道会)
 ベスト8:鈴木 ケイ(長野県・滴水館道場)

 1回戦  赤座 杏奈(岐阜県・岐阜北柔道クラブ) 優勢(技有・大内刈) 山内 梨緒(北海道・函館柔道スポーツ少年団)

 決 勝  坂山  凛(三重県・松阪市武道館柔道教室) 崩袈裟固(3:06) 岡元 遥樺(鹿児島県・柔心館道場)

【5年生女子40kg超級】
 優 勝:荻野 友里(東京都・春日柔道クラブ)
 準優勝:菅本 彩乃(山口県・福川柔道スポーツ少年団)
 第三位:佐竹 優芽(兵庫県・北神柔道少年団)
 第三位:秋山水乃里(福岡県・波多江柔道スポーツ少年団)
 ベスト8:前田 琳音(徳島県・板野町柔道教室)
 ベスト8:橋 梨子(栃木県・帝京豊郷台柔道館)
 ベスト8:岸田 美咲(高知県・南国警察署少年柔道クラブ)
 ベスト8:北川向日葵(北海道・光洋館工藤道場)

 2回戦  北川向日葵(北海道・光洋館工藤道場) 反則負(1:39) 萬井千奈美(鳥取県・米子市柔道少年団)
 3回戦  北川向日葵 小外掛(0:31) 大西 七海(大阪府・弥刀少年柔道クラブ)
 準々決勝  秋山水乃里(福岡県・波多江柔道スポーツ少年団) 僅差(判定) 北川向日葵

 決 勝  荻野 友里(東京都・春日柔道クラブ) 僅差(判定) 菅本 彩乃(山口県・福川柔道スポーツ少年団)

【6年生女子45kg級】
 優 勝:大塚 翔稀(福岡県・安武道場)
 準優勝:香月優奈子(山口県・下関警察柔道スポーツ少年団)
 第三位:村松 舞琳(東京都・鈴木道場)
 第三位:長谷 心美(埼玉県・朝霞体協柔道部)
 ベスト8:曽根 綾乃(広島県・高陽落合柔道教室)
 ベスト8:麻生実伽子(千葉県・茂原柔道クラブ)
 ベスト8:大川口百愛(宮城県・太陽塾)
 ベスト8:伊地知 愛(岡山県・吉備柔道スポーツ少年団)

 1回戦  出口 未佳(兵庫県・広畑柔道教室) 優勢(技有・内股) 鈴木 美緒(北海道・えりも柔道少年団)

 決 勝  大塚 翔稀(福岡県・安武道場) 僅差(判定) 香月優奈子(山口県・下関警察柔道スポーツ少年団)

【6年生女子45kg超級】
 優 勝:本田 里來(福岡県・東福岡柔道教室)
 準優勝:中道 咲桜(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)
 第三位:大多和 心(愛知県・大石道場)
 第三位:大木 香凜(埼玉県・育徳館柔道クラブ)
 ベスト8:早川 綾香(三重県・松阪市武道館柔道教室)
 ベスト8:浦井菜々子(大阪府・ブレイザーズ柔道クラブ)
 ベスト8:菊池 悠菜(宮城県・大崎柔道クラブ)
 ベスト8:鈴尾 瑠衣(山口県・宇部署ふれあい柔道教室)

 1回戦  佐藤 七菜(東京都・勇武館高宮道場) 反則負(0:16) 井上 朋香(北海道・帯広柔道少年団)

 決 勝  本田 里來(福岡県・東福岡柔道教室) 反則負(2:34) 中道 咲桜(徳島県・藍住真導スポーツ少年団)
Posted by cozytoy at 21:30


2018年8月26日
第59回札幌市民体育大会柔道競技
8月26日、札幌市中央体育館において行われた表記大会の結果です。

□中学生男子有段の部 @出口  柔(新川西中)A鈴木 翔太(西野中)B高橋  駿(北陽中)・阿部 英介(新川西中)
            D沖田 悠爾(篠路西中)・鎌田倖太朗(新川西中)・鳩間 賢信(新川西中)・石濱 慧将(屯田中央中)
□中学生男子無段の部 @鷲見 正義(新陵中)A岩寺 順平(西野中)B清水  響(西野中)・佐藤 虎白(発寒中)
            D田河  望(北白石中)・飯野 良亮(幌東中)・菊池 剛史(西野中)・上田 直輝(新川西中)
□中学生女子の部 @西岡 夢優(あいの里東中)A朝倉  梓(札幌中)B佐藤 空未(発寒中)・歌住  茜(篠路西中)
         D三浦あかり(東栄中)・柴田 愛理(北白石中)・中野 未夏(前田北中)・佐藤 央恵(札幌日大中)
□無段の部 @金澤 大和(北広島西高)A蛇谷 佳宏(札幌第一高)B鈴木 雄大(北海道柔専)・飯野 準基(札幌藻岩高)
□初段の部 @岡田 大希(会社員)A山田 大智(札幌第一高)B松本 純樹(札幌第一高)・澤田 祐哉(札幌第一高)
□弐段の部 @田村  豊(中央柔道倶)A渡邊 悠吾(札幌刑務所)B菊地 亮太(北海道柔専)・田中 統大(北翔大)
□参段以上の部 @井内 健介(札幌市職員)A三浦 智正(札幌市職員)B東郷 達郎(中央柔道倶)・小松 伸郎(中央柔道倶)
□一般女子の部 @木村弥生子(直心館指導員)A吉野令欧奈(札幌二条小教)

□札幌市長杯 鷲見 正義(新陵中)
□協賛杯 西岡 夢優(あいの里東中)
□体育協会杯 田村  豊(中央柔道倶楽部)
Posted by cozytoy at 15:18


2018年8月20日
第49回全国中学校柔道大会【第4日】
8月20日、広島県立総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子個人】
 □50kg級
  優 勝:樋口 晃生(大阪府・藤井寺市立藤井寺中学校)
  準優勝:顕徳 海利(兵庫県・明石市立望海中学校)
  第三位:田中 龍雅(佐賀県・佐賀市立昭栄中学校)
  第三位:吉田 晴平(福島県・郡山市立行健中学校)
  第五位:小林 勇斗(静岡県・東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部)
  第五位:山下 力也(香川県・さぬき市立さぬき南中学校)
  第五位:中島 竜生(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第五位:大竹 崇太(栃木県・足利市立第一中学校)

  2回戦  長谷川 慧(群馬県・高崎市立塚沢中学校) GS優勢(技有)(3:35) 浅井 恵河(北海道・函館市立五稜郭中学校)

  決 勝  樋口 晃生(大阪府・藤井寺市立藤井寺中学校) 優勢(技有) 顕徳 海利(兵庫県・明石市立望海中学校)

 □55kg級
  優 勝:五十嵐健太(神奈川県・平塚市立金目中学校)
  準優勝:五十嵐雅人(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:北園 隆道(大阪府・枚方市立長尾中学校)
  第三位:石本 力也(和歌山県・有田市立箕島中学校)
  第五位:池田航太郎(群馬県・高崎市立箕郷中学校)
  第五位:古川 葉結(兵庫県・明石市立二見中学校)
  第五位:野上 涼太(大分県・杵築市立杵築中学校)
  第五位:天野 武蔵(山梨県・忍野村立忍野中学校)

  2回戦  入山 陽介(北海道・旭川市立永山中学校) GS優勢(技有)(4:01) 橋 海斗(長崎県・長崎日本大学中学校)
  3回戦  五十嵐雅人(埼玉県・埼玉栄中学校) GS優勢(指導1)(3:24) 入山 陽介

  決 勝  五十嵐健太(神奈川県・平塚市立金目中学校) 優勢(技有) 五十嵐雅人(埼玉県・埼玉栄中学校)

 □60kg級
  優 勝:後藤 颯太(千葉県・鎌ヶ谷市立第二中学校)
  準優勝:服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校中等部)
  第三位:工藤 泰輝(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第三位:藤村 心大(兵庫県・小野市立小野中学校)
  第五位:竹市 裕亮(愛知県・岡崎市立東海中学校)
  第五位:稲垣 一也(大阪府・東大阪市立上小阪中学校)
  第五位:小幡 礼希(宮城県・富谷市立日吉台中学校)
  第五位:小仲周太郎(大分県・豊後高田市立戴星学園)

  2回戦  服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校中等部) 小外刈(2:49) 上村 洸太(北海道・士別市立士別中学校)

  決 勝  後藤 颯太(千葉県・鎌ヶ谷市立第二中学校) GS優勢(指導1)(3:24) 服部 辰成(神奈川県・東海大学付属相模高等学校中等部)
 
 □66kg級
  優 勝:福田 大和(島根県・松江市立第二中学校)
  準優勝:猪瀬 真司(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:滝本 大翔(和歌山県・和歌山市立楠見中学校)
  第三位:花岡 晴琉(福岡県・北九州市立足立中学校)
  第五位:生井沢悠斗(茨城県・土浦市立土浦第四中学校)
  第五位:秋田  伯(滋賀県・大津市立田上中学校)
  第五位:樋口 大翔(高知県・南国市立香長中学校)
  第五位:岡元美乃合(鹿児島県・曽於市立財部中学校)

  2回戦  生井沢悠斗(茨城県・土浦市立土浦第四中学校) 内股(2:40) 河田陸久斗(北海道・函館市立五稜郭中学校)

  決 勝  福田 大和(島根県・松江市立第二中学校) 内股(2:21) 猪瀬 真司(埼玉県・埼玉栄中学校)

 □73kg級
  優 勝:平野 蒼空(神奈川県・平塚市立金目中学校)
  準優勝:川村 虎白(鹿児島県・出水市立米ノ津中学校)
  第三位:長澤 篤希(静岡県・静岡学園中学校)
  第三位:藤井 孝多(秋田県・秋田市立御野場中学校)
  第五位:嶌田 有作(三重県・津市立芸濃中学校)
  第五位:清水 貫汰(石川県・中能登町立中能登中学校)
  第五位:小林 開道(茨城県・水戸市立見川中学校)
  第五位:松原 咲人(埼玉県・さいたま市立田島中学校)

  2回戦  大竹 莉生(北海道・旭川市立永山中学校) 払腰(0:55) 渡邊  大(山梨県・富士吉田市立下吉田中学校)
  3回戦  藤井 孝多(秋田県・秋田市立御野場中学校) GS反則勝(3:32) 大竹 莉生

  決 勝  平野 蒼空(神奈川県・平塚市立金目中学校) GS優勢(技有)(3:18) 川村 虎白(鹿児島県・出水市立米ノ津中学校)

 □81kg級
  優 勝:菊池 駿星(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)
  準優勝:片山  凪(兵庫県・私立報徳学園中学校)
  第三位:原  凪人(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:東郷 丈児(鹿児島県・鹿児島市立清水中学校)
  第五位:佐久間大輔(千葉県・鴨川市立鴨川中学校)
  第五位:向井 球真(奈良県・天理中学校)
  第五位:木田 敦也(静岡県・静岡学園中学校)
  第五位:森山 耀介(宮崎県・宮崎日本大学中学校)

  2回戦  小林 裕史(栃木県・宇都宮市立陽南中学校) 大外刈(0:54) 川島 渓太(北海道・旭川市立永山中学校)

  決 勝  菊池 駿星(愛知県・愛知真和学園 大成中学校) 足車(1:02) 片山  凪(兵庫県・私立報徳学園中学校)

 □90kg級
  優 勝:中山  康(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)
  準優勝:長濱 佑飛(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:平見  陸(奈良県・天理中学校)
  第三位:小澤 陸斗(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  第五位:川村  航(京都府・京都文教中学校)
  第五位:村田 貴琉(秋田県・秋田市立御野場中学校)
  第五位:中嶋 一琉(大阪府・大阪市立鶴見橋中学校)
  第五位:田中 愛斗(熊本県・九州学院中学校)

  2回戦  金子 竜士(神奈川県・横浜市立六角橋中学校) 大外刈(1:29) 中澤 完太(北海道・北見市立東相内中学校)

  決 勝  中山  康(愛知県・愛知真和学園 大成中学校) 体落(0:59) 長濱 佑飛(埼玉県・埼玉栄中学校)

 □90kg超級
  優 勝:入来院大樹(東京都・国士舘中学校)
  準優勝:野村 陽光(埼玉県・埼玉栄中学校)
  第三位:笠原 勇馬(高知県・南国市立香長中学校)
  第三位:甲木  碧(福岡県・北九州市立大蔵中学校)
  第五位:尼田光志朗(山口県・下松市立末武中学校)
  第五位:尾方  蓮(奈良県・天理中学校)
  第五位:高原 大智(広島県・崇徳中学校)
  第五位:入耒 巨助(愛知県・愛西市立佐屋中学校)

  2回戦  小島アントニー(群馬県・前橋市立みずき中学校) 優勢(技有) 五十嵐大陸(北海道・伊達市立伊達中学校)

  決 勝  入来院大樹(東京都・国士舘中学校) 合技(1:55) 野村 陽光(埼玉県・埼玉栄中学校)
Posted by cozytoy at 19:59


2018年8月19日
第49回全国中学校柔道大会【第3日】
8月19日、広島県立総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【女子個人】
 □40kg級
  優 勝:百田 久奈(静岡県・藤枝順心中学校)
  準優勝:原田 瑞希(大分県・宇佐市立長洲中学校)
  第三位:藤島 歩未(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第三位:大久保 藍(奈良県・生駒市立緑ヶ丘中学校)
  第五位:菅 なぎさ(愛媛県・今治市立南中学校)
  第五位:白金 未桜(兵庫県・夙川学院中学校)
  第五位:北村 蓮味(岐阜県・可児市立蘇南中学校)
  第五位:山ア 由依(高知県・高知県立中村中学校)

  2回戦  佐藤 海優(北海道・様似町立様似中学校) 合技(1:37) 近藤 玲馨(長崎県・長崎市立東長崎中学校)
  3回戦  山ア 由依(高知県・高知県立中村中学校) 優勢(技有) 佐藤 海優

  決 勝  百田 久奈(静岡県・藤枝順心中学校) 隅落(1:01) 原田 瑞希(大分県・宇佐市立長洲中学校)

 □44kg級
  優 勝:桑田 彩菜(東京都・淑徳中学校)
  準優勝:杉森 未咲(福井県・福井市光陽中学校)
  第三位:宮井  杏(和歌山県・有田市立箕島中学校)
  第三位:山中 美里(静岡県・藤枝順心中学校)
  第五位:福永 葉子(宮崎県・宮崎日本大学中学校)
  第五位:池田 湖音(埼玉県・さいたま市立田島中学校)
  第五位:東  歩奈(福岡県・北九州市立曽根中学校)
  第五位:森岡奈々実(奈良県・五條市立五條東中学校)

  2回戦  三浦 心花(北海道・芽室町立芽室西中学校) 優勢(技有) 鳥越小有希(鹿児島県・南九州市立川辺中学校)
  3回戦  宮井  杏(和歌山県・有田市立箕島中学校) GS優勢(技有)(3:07) 三浦 心花(北海道・芽室町立芽室西中学校)

  決 勝  桑田 彩菜(東京都・淑徳中学校) 優勢(指導2) 杉森 未咲(福井県・福井市光陽中学校)

 □48kg級
  優 勝:小幡 心里(宮城県・富谷市立日吉台中学校)
  準優勝:中馬 優衣(鹿児島県・鹿児島市立吉野中学校)
  第三位:白石 雪乃(宮崎県・宮崎日本大学中学校)
  第三位:田方 夢羅(熊本県・八代市立鏡中学校)
  第五位:押切ひなみ(青森県・三沢市立第一中学校)
  第五位:須田 菜月(福岡県・久留米市立田主丸中学校)
  第五位:桐谷 琴華(奈良県・五條市立五條東中学校)
  第五位:柏野 舞乙(岡山県・倉敷市立琴浦中学校)

  2回戦  山本  空(大阪府・大阪市立放出中学校) 優勢(技有) 後藤 未結(北海道・札幌日本大学中学校)

  決 勝  小幡 心里(宮城県・富谷市立日吉台中学校) 優勢(技有) 中馬 優衣(鹿児島県・鹿児島市立吉野中学校)

 □52kg級
  優 勝:江口  凜(大阪府・大阪市立生野中学校)
  準優勝:橋 安未(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)
  第三位:塩原 未々(長野県・塩尻市立丘中学校)
  第三位:坪根 和海(福岡県・福岡市立福岡中学校)
  第五位:杉元 千賀(和歌山県・美浜町立松洋中学校)
  第五位:久岡 萌生(愛媛県・伊予市立港南中学校)
  第五位:和田 伊純(奈良県・五條市立五條東中学校)
  第五位:新井 心彩(埼玉県・東松山市立北中学校)

  2回戦  南平 優華(滋賀県・守山市立守山中学校) 優勢(指導2) 杉村 和泉(北海道・蘭越町立蘭越中学校)

  決 勝  江口  凜(大阪府・大阪市立生野中学校) GS大外返(5:39) 橋 安未(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)

 □57kg級
  優 勝:杉山 月琉(静岡県・東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部)
  準優勝:横山 美幸(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)
  第三位:濱田 美音(福岡県・沖学園中学校)
  第三位:橋 瑠奈(神奈川県・平塚市立金目中学校)
  第五位:渡邊 菜月(高知県・南国市立香長中学校)
  第五位:葛城玲央奈(広島県・広島市立中広中学校)
  第五位:泰川 寛野(沖縄県・沖縄尚学高等学校附属中学校)
  第五位:舩山 葵音(長野県・上田市立第二中学校)

  2回戦  佐々木 紅(北海道・釧路市立共栄中学校) GS崩袈裟固(4:54) 川岸 若葉(兵庫県・西宮市立大社中学校)
  3回戦  葛城玲央奈(広島県・広島市立中広中学校) 合技(1:17) 佐々木 紅

  決 勝  杉山 月琉(静岡県・東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部) GS腰車(7:16) 横山 美幸(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)

 □63kg級
  優 勝:中本真奈美(和歌山県・有田市立箕島中学校)
  準優勝:矢澤 愛理(長野県・塩尻市立丘中学校)
  第三位:木 水月(福岡県・鎮西敬愛学園 敬愛中学校)
  第三位:渡邉 天海(北海道・旭川市立永山中学校)
  第五位:石岡 来望(青森県・五所川原市立五所川原第一中学校)
  第五位:星野 七虹(埼玉県・東松山市立北中学校)
  第五位:田中 のん(島根県・隠岐の島町立西郷中学校)
  第五位:奥井 花奈(愛知県・愛知真和学園 大成中学校)

  2回戦  渡邉 天海(北海道・旭川市立永山中学校) 合技(2:52) 青田れもん(茨城県・下妻市立下妻中学校)
  3回戦  渡邉 天海 優勢(指導2) 西條里奈子(滋賀県・大津市立粟津中学校)
  準々決勝  渡邉 天海 合技(1:40) 田中 のん(島根県・隠岐の島町立西郷中学校)
  準決勝  矢澤 愛理(長野県・塩尻市立丘中学校) 内股(0:21) 渡邉 天海

  決 勝  中本真奈美(和歌山県・有田市立箕島中学校) 優勢(指導2) 矢澤 愛理(長野県・塩尻市立丘中学校)

 □70kg級
  優 勝:辻 ななる(石川県・金沢市立高尾台中学校)
  準優勝:八木 彩寧(福岡県・吉富町立吉富中学校)
  第三位:米夛比 藍(徳島県・阿波市立阿波中学校)
  第三位:千葉むつみ(岩手県・北上市立北上中学校)
  第五位:山下 朱音(長野県・塩尻市立丘中学校)
  第五位:橋 舞華(広島県・広島市立牛田中学校)
  第五位:山本 海蘭(山梨県・富士学苑中学校)
  第五位:本田 万結(兵庫県・明石市立二見中学校)

  2回戦  秋場 芽依(北海道・石狩市立花川北中学校) 後袈裟固(0:50) 杉山 璃奈(山口県・高川学園中学校)
  3回戦  千葉むつみ(岩手県・北上市立北上中学校) 合技(2:12) 秋場 芽依

  決 勝  辻 ななる(石川県・金沢市立高尾台中学校) 小外掛(2:48) 八木 彩寧(福岡県・吉富町立吉富中学校)

 □70kg超級
  優 勝:大高ひかり(東京都・帝京中学校)
  準優勝:新井 万央(埼玉県・東松山市立北中学校)
  第三位:杉村美寿希(奈良県・広陵町立広陵中学校)
  第三位:佐藤こよみ(山形県・鶴岡市立鶴岡第三中学校)
  第五位:椋木 美希(島根県・益田市立高津中学校)
  第五位:橋口 茉央(佐賀県・武雄市立武雄中学校)
  第五位:小林 茉央(大阪府・大阪市立今津中学校)
  第五位:朝原寿天良(和歌山県・有田市立箕島中学校)

  2回戦  淡路 弓侑(北海道・小樽市立長橋中学校) 優勢(技有) 佐藤 歩瑠(宮城県・大河原町立金ケ瀬中学校)
  3回戦  大高ひかり(東京都・帝京中学校) 合技(2:21) 淡路 弓侑

  決 勝  大高ひかり(東京都・帝京中学校) GS優勢(指導1)(6:26) 新井 万央(埼玉県・東松山市立北中学校)
Posted by cozytoy at 19:58


2018年8月18日
第49回全国中学校柔道大会【第2日】
8月18日、広島県立総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:埼玉栄中学校(埼玉県)
 準優勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 第三位:北九州市立大蔵中学校(福岡県)
 第三位:崇徳中学校(広島県)
 第五位:長崎南山中学校(長崎県)
 第五位:国士舘中学校(東京都)
 第五位:天理中学校(奈良県)
 第五位:九州学院中学校(熊本県)

 □予選Aブロック @山形第四(山形県)A土浦第四(茨城県)B京都文教(京都府)
 □予選Bブロック @長崎南山(長崎県)A佐久長聖(長野県)B四日市三滝(三重県)
 □予選Cブロック @北九州大蔵(福岡県)A福井工大福井(福井県)B松山西(愛媛県)
 □予選Dブロック @前橋みずき(群馬県)A大阪放出(大阪府)B広島中広(開催地)
 □予選Eブロック @埼玉栄(埼玉県)A豊後高田戴星学園(大分県)B北上南(岩手県)
 □予選Fブロック @高川学園(山口県)A明石二見(兵庫県)B長岡南(新潟県)
 □予選Gブロック @国士舘(東京都)A南国香長(高知県)B鳥取南(鳥取県)
 □予選Hブロック @静岡学園(静岡県)A曽於末吉(鹿児島県)B石巻桃生(宮城県)
 □予選Iブロック @大成(愛知県)A岩出第二(和歌山県)B宮崎日大(宮崎県)
 □予選Jブロック @平塚金目(神奈川県)A旭川永山(北海道)B高松勝賀(香川県)
 □予選Kブロック @天理(奈良県)A佐賀昭栄(佐賀県)B開星(島根県)
 □予選Lブロック @東海大浦安(千葉県)A内灘(石川県)Bいわき内郷第一(福島県)
 □予選Mブロック @朝日(富山県)A富士吉田下吉田(山梨県)B東北上北(青森県)
 □予選Nブロック @九州学院(熊本県)A倉敷南(岡山県)B阿波(徳島県)
 □予選Oブロック @崇徳(広島県)A守山(滋賀県)B羽島(岐阜県)
 □予選Pブロック @足利第一(栃木県)A秋田御野場(秋田県)B南風原(沖縄県)


 □予選Jブロック  平塚金目(神奈川県) 4−0 旭川永山(北海道)
       先鋒  五十嵐健太  引分  入山 陽介
       次鋒  久保 圭介○袖釣込腰(0:08) 畠山  錬
       中堅  平野 蒼空○体落(0:14) 尾崎 翔夢
       副将  岸田 耕平○合技(1:06) 大竹 莉生
       大将  渡辺 理恩○(僅差) 川島 渓太

 □予選Jブロック  平塚金目(神奈川県) 4−0 高松勝賀(香川県)
       先鋒  五十嵐健太  引分  松本 開登
       次鋒  久保 圭介○送襟絞(1:00) 石井 悠陽
       中堅  平野 蒼空○払腰(0:09) 児島英太郎
       副将  岸田 耕平○払腰(0:19) 溝口 翔太
       大将  渡辺 理恩○払腰(1:08) 松岡 勇志

 □予選Jブロック  旭川永山(北海道) 3−1 高松勝賀(香川県)
       先鋒  入山 陽介 (技有)○松本 開登
       次鋒  畠山  錬○大内刈(1:28) 石井 悠陽
       中堅  尾崎 翔夢  引分  児島英太郎
       副将  大竹 莉生○払腰(2:05) 溝口 翔太
       大将  川島 渓太○(技有) 松岡 勇志

 □決勝トーナメント1回戦  長崎南山(長崎県) @(代表戦)1 山形第四(山形県)
 □決勝トーナメント1回戦  北九州大蔵(福岡県) 3−1 前橋みずき(群馬県)
 □決勝トーナメント1回戦  埼玉栄(埼玉県) 5−0 高川学園(山口県)
 □決勝トーナメント1回戦  国士舘(東京都) 2−1 静岡学園(静岡県)
 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知県) 3−0 平塚金目(神奈川県)
 □決勝トーナメント1回戦  天理(奈良県) 3−2 東海大浦安(千葉県)
 □決勝トーナメント1回戦  九州学院(熊本県) 3−0 朝日(富山県)
 □決勝トーナメント1回戦  崇徳(広島県) 3−0 足利第一(栃木県)

 □準々決勝  北九州大蔵(福岡県) 4−1 長崎南山(長崎県)
 □準々決勝  埼玉栄(埼玉県) 1−0 国士舘(東京都)
 □準々決勝  大成(愛知県) 1−0 天理(奈良県)
 □準々決勝  崇徳(広島県) 1−0 九州学院(熊本県)

 □準決勝  埼玉栄(埼玉県) 3−1 北九州大蔵(福岡県)
   先鋒  猪瀬 真司○(僅差) 鴛海 和輝
   次鋒  長濱 佑飛  引分  小澤 陸斗
   中堅  坂口  稜○(僅差) 熊谷 諒也
   副将  中井 貴道 一本背負投(1:05)○甲木  碧
   大将  野村 陽光○(技有) 藤本 偉央

 □準決勝  大成(愛知県) 2−1 崇徳(広島県)
   先鋒  三並 壮太○合技(1:44) 都市 弦介
   次鋒  菊池 駿星  引分  積田 歩睦
   中堅  中山  康○(僅差) 萩  俊佑
   副将  中田 裕大 (僅差)○高原 健伸
   大将  柘植 元嗣  引分  高原 大智

 □決 勝  埼玉栄(埼玉県) 3−0 大成(愛知県)
   先鋒  猪瀬 真司○背負落(1:50) 三並 壮太
   次鋒  長濱 佑飛  引分  菊池 駿星
   中堅  坂口  稜  引分  中山  康
   副将  中井 貴道○(僅差) 中田 裕大
   大将  野村 陽光○合技(2:18) 柘植 元嗣
Posted by cozytoy at 19:57


2018年8月17日
第49回全国中学校柔道大会【第1日】
8月17日、広島県立総合体育館において行われた表記大会の結果です。

【女子団体】
 優 勝:愛知真和学園 大成中学校(愛知県)
 準優勝:国士舘中学校(東京都)
 第三位:東松山市立北中学校(埼玉県)
 第三位:広島市立中広中学校(広島県)
 第五位:有田市立箕島中学校(和歌山県)
 第五位:武雄市立武雄中学校(佐賀県)
 第五位:守山市立守山中学校(滋賀県)
 第五位:宮崎市立大塚中学校(宮崎県)

 □予選Aブロック @大成(愛知県)A勝央(岡山県)B沖縄尚学高附(沖縄)
 □予選Bブロック @京都凌風(京都府)A足利第一(栃木)Bいわき四倉(福島)
 □予選Cブロック @阿波(徳島県)A宇佐長洲(大分県)B広島口田(開催地)
 □予選Dブロック @有田箕島(和歌山県)A平塚金目(神奈川県)B福井工大福井(福井県)
 □予選Eブロック @広陵(奈良県)A八千代鏡(熊本県)B花巻石鳥谷(岩手県)
 □予選Fブロック @東松山北(埼玉県)A東海大静岡翔洋(静岡県)B関川(新潟県)
 □予選Gブロック @武雄(佐賀県)A村山楯岡(山形県)B高松下笠居(香川県)
 □予選Hブロック @結城(茨城県)A富山呉羽(富山県)B米子後藤ヶ丘(鳥取県)
 □予選Iブロック @塩尻丘(長野県)A敬愛(福岡県)B潟上天王南(秋田県)
 □予選Jブロック @国士舘(東京都)A美濃加茂東(岐阜県)B県立中村(高知県)
 □予選Kブロック @市川第七(千葉県)A釧路共栄(北海道)B松江第二(島根県)
 □予選Lブロック @守山(滋賀県)A鹿児島吉野(鹿児島県)B栗原志波姫(宮城県)
 □予選Mブロック @広島中広(広島県)A中能登(石川県)B五島福江(長崎県)
 □予選Nブロック @松山西(愛媛県)A大阪学芸高附(大阪府)B富士吉田吉田(山梨県)
 □予選Oブロック @五所川原第一(青森県)A上郡(兵庫県)B前橋荒砥(群馬県)
 □予選Pブロック @宮崎大塚(宮崎県)A四日市三滝(三重県)B高川学園(山口県)

 □予選Kブロック  市川第七(千葉県) @(内容)1 釧路共栄(北海道)
       先鋒  山本妃菜子  引分  佐々木 紅
       中堅  田中 輝乃○合技(2:21) 柏原 愛渚
       大将  小林  絆 (技有)○柏原 苺衣

 □予選Kブロック  市川第七(千葉県) 2−0 松江第二(島根県)
       先鋒  岩ア 愛依  引分  和田実香子
       中堅  山本妃菜子○合技(2:20) 西村 真綾
       大将  田中 輝乃○内股すかし(0:07) 井上 七海

 □予選Kブロック  釧路共栄(北海道) @(内容)1 松江第二(島根県)
       先鋒  佐藤穂乃果 (技有)○和田実香子
       中堅  佐々木 紅○払腰(2:35) 西村 真綾
       大将  柏原 苺衣  引分  井上 七海

 □決勝トーナメント1回戦  大成(愛知県) 3−0 京都凌風(京都府)
 □決勝トーナメント1回戦  有田箕島(和歌山県) 2−0 阿波(徳島県)
 □決勝トーナメント1回戦  東松山北(埼玉県) 2−1 広陵(奈良県)
 □決勝トーナメント1回戦  武雄(佐賀県) 3−0 結城(茨城県)
 □決勝トーナメント1回戦  国士舘(東京都) 2−1 塩尻丘(長野県)
 □決勝トーナメント1回戦  守山(滋賀県) 2−0 市川第七(千葉県)
 □決勝トーナメント1回戦  広島中広(広島県) 3−0 松山西(愛媛県)
 □決勝トーナメント1回戦  宮崎大塚(宮崎県) 2−1 五所川原第一(青森県)

 □準々決勝  大成(愛知県) 1−0 有田箕島(和歌山県)
 □準々決勝  東松山北(埼玉県) 2−1 武雄(佐賀県)
 □準々決勝  国士舘(東京都) 2−0 守山(滋賀県)
 □準々決勝  広島中広(広島県) 2−0 宮崎大塚(宮崎県)

 □準決勝  大成(愛知県) 1−0 東松山北(埼玉県)
   先鋒  橋 安未  引分  星野 七虹
   中堅  奥井 花奈○(技有) 坂田 未羽
   大将  澤崎  凜  引分  新井 万央

 □準決勝  国士舘(東京都) 2−1 広島中広(広島県)
   先鋒  矢田 百香 (技有)○今岡 そら
   中堅  稲葉 千皓○払巻込(1:13) 葛城玲央奈
   大将  菊池 明菜○合技(0:52) 本田 万智

 □決 勝  大成(愛知県) 1−0 国士舘(東京都)
   先鋒  橋 安未○小外掛(1:43) 矢田 百香
   中堅  奥井 花奈  引分  稲葉 千皓
   大将  澤崎  凜  引分  菊池 明菜
Posted by cozytoy at 19:57


2018年8月16日
第67回全国高等学校柔道大会(2018 彩る感動 東海総体)
8月8日-12日、三重県・サオリーナ(津市産業・スポーツセンター)において行われた表記大会の結果です。

【男子団体】
 優 勝:天理高等学校(奈良県)
 準優勝:国士舘高等学校(東京都)
 第三位:白鷗大学足利高等学校(栃木県)
 第三位:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 ベスト8:岡山県作陽高等学校(岡山県)
 ベスト8:三重県立名張高等学校(三重県)
 ベスト8:九州学院高等学校(熊本県)
 ベスト8:学校法人原田学園鹿児島情報高等学校(鹿児島県)

 1回戦  東海大札幌(北海道) 4−1 新潟第一(新潟県)
   先鋒  大川○(優勢) 古泉
   次鋒  越橋○反則勝 宮沢
   中堅  小竹○合技 梶井
   副将  加藤 反則勝○諸橋
   大将  中村○(優勢) 小川

 2回戦  東海大札幌(北海道) 4−0 東海大大阪仰星(北海道)
   先鋒  佐藤○崩上四方固 内村
   次鋒  越橋○(優勢) 福沢
   中堅  小竹○一本背負投 中村
   副将  加藤○反則勝 本原
   大将  中村  引分  菅野

 2回戦  四日市中央工業(三重県) 4−1 旭川龍谷(北海道)
   先鋒  石川○合技 入山
   次鋒  弓矢 合技○鈴木
   中堅  菅野○巴投 菅原
   副将  萩○袖釣込腰 余湖
   大将  山口○反則勝 千葉

 3回戦  国士舘(東京都) 3−1 東海大札幌(北海道)
   先鋒  藤永  引分  佐藤
   次鋒  安藤○谷落 越橋
   中堅  長谷川 小外掛○小竹
   副将  道下○大外刈 加藤
   大将  斉藤○内股 中村

 準々決勝  国士舘(東京都) 3−0 作陽(岡山県)
 準々決勝  白鷗大足利(栃木県) A(内容)2 名張(三重県)
 準々決勝  桐蔭学園(神奈川県) 2−1 九州学院(熊本県)
 準々決勝  天理(奈良県) 2−1 鹿児島情報(鹿児島県)

 準決勝  国士舘(東京都) 4−0 白鷗大足利(栃木県)
   先鋒  藤永○反則勝 沢口
   次鋒  安藤○合技 宇賀神
   中堅  酒井  引分  長谷川
   副将  道下○(優勢) 河村
   大将  斉藤○大外刈 斎五沢

 準決勝  天理(奈良県) 3−2 桐蔭学園(神奈川県)
   先鋒  山中○内股 安藤
   次鋒  植岡○背負投 中野
   中堅  井上 内股○高山
   副将  中野○大内返 千野根
   大将  水上 内股○村尾

 決 勝  天理(奈良県) A(代表戦)2 国士舘(東京都)
   先鋒  山中  引分  藤永
   次鋒  植岡○背負投 安藤
   中堅  井上 合技○酒井
   副将  中野○足車 道下
   大将  水上 反則勝○斉藤
   代表  中野○(優勢) 斉藤

【男子個人】
 □60kg級
  優 勝:近藤 隼斗(佐賀県・佐賀工業)
  準優勝:鷲見 仁義(北海道・札幌山の手)
  第三位:古志 侑樹(奈良県・天理)・甘田秀士郎(茨城県・つくば秀英)
  ベスト8:松沢 伶哉(長崎南山)・椙本 光真(東海大相模)・関野 進吾(東海大甲府)・松田 淳希(初芝橋本)

  2回戦  鷲見 仁義(北海道・札幌山の手) GS大内刈(5:15) 澁谷  魁(青森県・青森山田)
  3回戦  鷲見 仁義 合技(1:10) 金井 亮哉(栃木県・白鷗大足利)
  準々決勝  鷲見 仁義 優勢(技有) 松田 淳希(和歌山県・初芝橋本)
  準決勝  鷲見 仁義 内股(3:02) 甘田秀士郎(茨城県・つくば秀英)

  決 勝  近藤 隼斗(佐賀県・佐賀工業) GS優勢(技有)(4:11) 鷲見 仁義(北海道・札幌山の手)

 □66kg級
  優 勝:桂  嵐斗(長崎県・長崎日大)
  準優勝:西願寺哲平(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:竹内 龍生(兵庫県・相生産業)・辺川 湧大(奈良県・天理)
  ベスト8:唯野 己哲(千葉県・木更津総合)・高橋  慧(福岡県・大牟田)・小野瀬風起(茨城県・水戸啓明)・富原 銀士(京都府・京都学園)

  2回戦  田村  彬(北海道・札幌山の手) 反則勝(3:07) 小野沢暢大(長野県・東海大諏訪)
  3回戦  高橋  慧(福岡県・大牟田) 大外刈(1:45) 田村  彬

  決 勝  桂  嵐斗(長崎県・長崎日大) 優勢(技有) 西願寺哲平(埼玉県・埼玉栄)

 □73kg級
  優 勝:内村 秀資(大阪府・東海大大阪仰星)
  準優勝:古田 直也(岐阜県・中京学院大中京)
  第三位:上村 駿太(北海道・札幌山の手)・佐藤凜太郎(山形県・羽黒)
  ベスト8:伊藤 栄都(四日市中央工業)・田中 裕大(大牟田)・平野 龍也(習志野)・当間 龍輝(沖縄尚学)

  2回戦  上村 駿太(北海道・札幌山の手) 片手絞(3:07) 本田 祥万(滋賀県・比叡山)
  3回戦  上村 駿太 送襟絞(1:32) 別司 宝聖(石川県・鶴来)
  準々決勝  上村 駿太 優勢(技有) 伊藤 栄都(三重県・四日市中央工業)
  準決勝  内村 秀資(大阪府・東海大大阪仰星) 合技(2:42) 上村 駿太

  決 勝  内村 秀資(大阪府・東海大大阪仰星) 谷落(1:20) 古田 直也(岐阜県・中京学院大中京)

 □81kg級
  優 勝:板東虎之輔(千葉県・木更津総合)
  準優勝:押領司龍星(東京都・足立学園)
  第三位:奥村弥百希(兵庫県・育英)・杉村 晃希(大阪府・大阪星光学院)
  ベスト8:竹市 大祐(大牟田)・高橋 大翔(本荘)・国武  陸(國學院栃木)・村瀬 賢心(中京学院大中京)

  1回戦  杉村 晃希(大阪府・大阪星光学院) 優勢(技有) 杉本将一朗(北海道・北海)

  決 勝  板東虎之輔(千葉県・木更津総合) 抱分(3:16) 押領司龍星(東京都・足立学園)

 □90kg級
  優 勝:村尾三四郎(神奈川県・桐蔭学園)
  準優勝:長嶋 勇斗(山梨県・東海大甲府)
  第三位:岡田 一真(兵庫県・育英)・安部 光太(福岡県・西日本短大付)
  ベスト8:石川 大夢(四日市中央工業)・田中 航太(鹿児島情報)・安藤 稀梧(国士舘)・三浦竹太郎(長崎日大)

  2回戦  田中 航太(鹿児島県・鹿児島情報) 小外刈(0:52) 高橋 駿介(北海道・札幌山の手)

  決 勝  村尾三四郎(神奈川県・桐蔭学園) 送襟絞(0:26) 長嶋 勇斗(山梨県・東海大甲府)

 □100kg級
  優 勝:皆川 大記(千葉県・千葉経大付)
  準優勝:八木 郁実(広島県・崇徳)
  第三位:植岡虎太郎(奈良県・天理)・藤鷹 裕大(愛知県・大成)
  ベスト8:鈴木 直登(田村)・堀田 孝起(阿波)・熊坂 光貴(新田)・中西 一生(福岡大大濠)

  1回戦  横山 敏士(北海道・北海) 優勢(技有) 沖田 奨弥(大阪・大阪産業大付)
  2回戦  下石 悠生(大分県・国東) 背負投(3:55) 横山 敏士

  決 勝  皆川 大記(千葉県・千葉経大付) 優勢(技有) 八木 郁実(広島県・崇徳)

 □100kg超級
  優 勝:斉藤  立(東京都・国士舘)
  準優勝:松岡 大輝(広島県・崇徳)
  第三位:大石  由(愛知県・桜丘)・高橋  翼(岡山県・作陽)
  ベスト8:中村 雄太(東海大大阪仰星)・寺本 静矢(神戸国際大付)・千野根有我(桐蔭学園)・平山 隆博(柳ヶ浦)

  1回戦  駒走翔太郎(北海道・北海) 抱分(2:51) 武内 祐乙(和歌山県・箕島)
  2回戦  駒走翔太郎 GS抱分(8:33) 久保田皓晴(福岡県・大牟田)
  3回戦  千野根有我(神奈川県・桐蔭学園) 払巻込(3:08) 駒走翔太郎

  決 勝  斉藤  立(東京都・国士舘) 内股(0:40) 松岡 大輝(広島県・崇徳)

【女子団体】
 優 勝:夙川学院高等学校(兵庫県)
 準優勝:敬愛高等学校(福岡県)
 第三位:桐蔭学園高等学校(神奈川県)
 第三位:藤枝順心高等学校(静岡県)
 ベスト8:埼玉栄高等学校(埼玉県)
 ベスト8:北海高等学校(北海道)
 ベスト8:富士学苑高等学校(山梨県)
 ベスト8:熊本県立熊本西高等学校(熊本県)

 1回戦  北海(北海道) 2−1 大垣日大(岐阜県)
  先鋒  佐々木○(優勢) 永縄
  中堅  薮内○合技 傍嶋
  大将  川原 (優勢)○奥野

 2回戦  北海(北海道) 2−0 木更津総合(千葉県)
  先鋒  佐々木○(優勢) 川越
  中堅  薮内○合技 山岸
  大将  川原  引分  山根

 3回戦  北海(北海道) 2−1 鹿児島南(鹿児島県)
  先鋒  佐々木○大外刈 宮田
  中堅  薮内○小外掛 西橋
  大将  川原 (優勢)○寺本

 準々決勝  夙川学院(兵庫県) 3−0 北海(北海道)
  先鋒  阿部○袖釣込腰 佐々木
  中堅  長谷川○合技 薮内
  大将  吉峰○反則勝 川原

 準々決勝  桐蔭学園(神奈川県) 2−0 埼玉栄(埼玉県)
 準々決勝  藤枝順心(静岡県) ◎(代表戦)0 富士学苑(山梨県)
 準々決勝  敬愛(福岡県) 2−1 熊本西(熊本県)

 準決勝  夙川学院(兵庫県) @(内容)1 桐蔭学園(神奈川県)
  先鋒  阿部  引分  野沢
  中堅  長谷川 (優勢)○朝飛
  大将  吉峰○合技 渡辺

 準決勝  敬愛(福岡県) @(代表戦)1 藤枝順心(静岡県)
  先鋒  多田  引分  袴田
  中堅  丸山 合技○米川
  大将  松沢○反則勝 山本
  代表  多田○合技 米川

 決 勝  夙川学院(兵庫県) 3−0 敬愛(福岡県)
  先鋒  阿部○(優勢) 多田
  中堅  長谷川○合技 丸山
  大将  吉峰○(優勢) 松沢

【女子個人】
 □48kg級
  優 勝:古賀 若菜(福岡県・南筑)
  準優勝:白石  響(熊本県・熊本西)
  第三位:渡辺 愛子(神奈川県・横須賀学院)・荒川 朋花(茨城県・牛久)
  ベスト8:芳田  真(比叡山)・外処 茅優(富士学苑)・山口 弘衣(創志学園)・高森 来春(星翔)

  2回戦  高森 来春(大阪府・星翔) 肩固(3:07) 木村明日香(北海道・札幌山の手)

  決 勝  古賀 若菜(福岡県・南筑) 優勢(指導2) 白石  響(熊本県・熊本西)

 □52kg級
  優 勝:藤本 彩月(福岡県・敬愛)
  準優勝:対馬みなみ(宮城県・東北)
  第三位:大森 生純(東京都・帝京)・北岡  央(兵庫県・夙川学院)
  ベスト8:小林 桃果(金沢学院)・古里幸永羽(長崎明誠)・桜庭 愛花(東大阪大敬愛)・藤田 真由(国分中央)

  2回戦  対馬みなみ(宮城県・東北) 優勢(技有) 長野 友香(北海道・北海)

  決 勝  藤本 彩月(福岡県・敬愛) GS合技(6:15) 対馬みなみ(宮城県・東北)

 □57kg級
  優 勝:岡田恵里佳(京都府・立命館宇治)
  準優勝:堂崎 月華(三重県・名張)
  第三位:新井 風花(千葉県・八千代)・金  知秀(兵庫県・夙川学院)
  ベスト8:塚本 円香(東大阪大敬愛)・西尾 果連(敬愛)・石嶋 青空(國學院栃木)・渕田 萌生(津幡)

  1回戦  中矢 遥香(愛媛県・新田) 合技(1:24) P川 心良(北海道・東海大札幌)

  決 勝  岡田恵里佳(京都府・立命館宇治) 合技(0:50) 堂崎 月華(三重県・名張)

 □63kg級
  優 勝:檀野 芽紅(大阪府・星翔)
  準優勝:勝部  桃(京都府・京都学園)
  第三位:浦  明澄(岡山県・創志学園)・足達 実佳(滋賀県・比叡山)
  ベスト8:西田 珠里(松商学園)・小斉穂奈美(富士学苑)・立川  桃(新田)・山口葵良梨(福岡県・大牟田)

  1回戦  溝口 愛歌(埼玉県・埼玉栄) 優勢(技有) 原口  茜

  決 勝  檀野 芽紅(大阪府・星翔) 内股(3:57) 勝部  桃(京都府・京都学園)

 □70kg級
  優 勝:桑形 萌花(兵庫県・夙川学院)
  準優勝:佐藤星麗七(埼玉県・埼玉栄)
  第三位:多田 純菜(福岡県・敬愛)・瀬戸亜香音(山梨県・富士学苑)
  ベスト8:朝飛 真実(桐蔭学園)・小鮒 未来(前橋育英)・嶋田沙緒里(国分中央)・田嶋 海佳(帝京)

  1回戦  田嶋 由佳(北海道・東海大札幌) 小外刈(2:07) 川上 智加(福井県・北陸)
  2回戦  衣笠裕美子(大阪府・東大阪大敬愛) GS優勢(指導1)(7:18) 田嶋 由佳

  決 勝  桑形 萌花(兵庫県・夙川学院) 優勢(技有) 佐藤星麗七(埼玉県・埼玉栄)

 □78kg級
  優 勝:長谷川瑞紀(兵庫県・夙川学院)
  準優勝:野沢 知莉(神奈川県・桐蔭学園)
  第三位:丸山みかの(福岡県・敬愛)・宮橋  光(三重県・名張)
  ベスト8:佐藤亜美花(新潟第一)・橋本 美咲(富山商業)・吉田 智美(広陵)・山本  杏(藤枝順心)

  1回戦  福士 明里(北海道・札幌日大) 合技(1:37) 名郷 未祐(大分県・大分西)
  2回戦  小坂理佳子(青森県・八戸西) 合技(1:30) 福士 明里

  決 勝  長谷川瑞紀(兵庫県・夙川学院) 優勢(技有) 野沢 知莉(神奈川県・桐蔭学園)

 □78kg超級
  優 勝:高橋 瑠璃(東京都・帝京)
  準優勝:米川 明穂(静岡県・藤枝順心)
  第三位:薮内 美咲(北海道・北海)・吉峰芙母絵(兵庫県・夙川学院)
  ベスト8:江口  輝(喜多方桐桜)・毛利かえで(新田)・八巻 衣音(広陵)・野地川友里(敬愛)

  1回戦  薮内 美咲(北海道・北海) 反則勝(3:34) 小林 琳央(石川県・金沢学院)
  2回戦  薮内 美咲 支釣込足(2:47) 山本 菜月(大阪府・星翔)
  3回戦  薮内 美咲 優勢(技有) 外間  蘭(沖縄県・沖縄尚学)
  準々決勝  薮内 美咲 合技(3:38) 江口  輝(福島県・喜多方桐桜)
  準決勝  米川 明穂(静岡県・藤枝順心) 合技(2:09) 薮内 美咲

  決 勝  高橋 瑠璃(東京都・帝京) GS優勢(技有)(5:37) 米川 明穂(静岡県・藤枝順心)
Posted by cozytoy at 23:14